Факторы формирования и развития отраслевой структуры экономики региона : на примере Согдийской области Республики Таджикистан Дадобоев, Баходур Абдугафарович



Дадобоев, Баходур Абдугафарович. Факторы формирования и развития отраслевой структуры экономики региона : на примере Согдийской области Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дадобоев Баходур Абдугафарович; [Место защиты: Тадж. гос. ун-т права, бизнеса и политики].- Худжанд, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1110

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования отраслевой структуры экономики региона 12

1.1. Понятие, сущность и содержание отраслевой структуры экономики региона 12

1.2. Классификация факторов формирования и развития отраслевой структуры экономики региона 24

1.3. Методические основы оценки отраслевой структуры экономики региона и определение её эффективности 37

Глава 2. Анализ факторов формирования и развития отраслевой структуры экономики Согдийской области 55

2.1. Анализ отраслевой структуры экономики региона 55

2.2. Сельское хозяйство как базовый фактор формирования и развития отраслевой структуры экономики региона 67

2.3. Человеческий потенциал - важный фактор развития отраслевой структуры региональной экономики 85

2.4. Влияние малого и среднего предпринимательства на отраслевую структуру экономики региона 92

Глава 3. Пути совершенствования отраслевой структуры экономики Согдийской области 103

3.1. Многофакторная модель формирования отраслевой структуры экономики региона 103

3.2. Формирование цветной металлургии в отраслевой структуре экономики региона 115

3.3. Инвестиции и их вклад в совершенствование отраслевой структуры экономики региона 123

3.4. Государственная поддержка и варианты прогнозных показателей развития отраслевой структуры экономики региона 135

Выводы и предложения 150

Список литературных источников 160

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях обеспечение устойчивого развития региональной экономики во многом зависит от эффективности формирования и совершенствования её отраслевой структуры. Повышение эффективности отраслевой структуры экономики региона способствует занятости населения, росту производительности труда, замедлению темпов деиндустриализации и, следовательно, снижению уровня бедности населения.

В условиях глобализации экономики в мировом пространстве и вхождения Республики Таджикистан (РТ) во Всемирную торговую организацию (ВТО), значение формирования оптимальной отраслевой структуры региональной экономики значительно возрастает.

В переходный период формирования рыночной системы отношений в экономике регионов страны наблюдается спад объемов производства и резкие структурные изменения, имеющие регрессивный характер, что выражалось в снижении доли индустриальных отраслей в структуре региональной экономики, особенно тех, сырьевая база которых была ориентирована на кооперационные связи с бывшими союзными республиками.

Преодоление сырьевой направленности региона и деформированности отраслевой структуры вызывает необходимость активизации внутренних источников финансовых ресурсов и ускорение темпов освоения экономического потенциала при всесторонней государственной поддержке.

В процессе формирования эффективной отраслевой структуры экономики, региональные факторы выдвигаются на первый план, ибо их комплексный и системный анализ позволяет переосмыслить целый ряд научных положений, кардинально изменить стратегию, учитывающую необходимость проведения политики импортозамещения и развития экспортоориентированных производств, а также разработки перспективы эффективного функционирования экономической системы и научно-практических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого регионального развития, что предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов, связанных со структурными изменениями в экономике, всегда представляло большой интерес для науки. Это нашло отражение в результатах исследований российских учёных - В.А. Бессонова, С.Ю. Глазьева, Т.В. Герасимовой, О.Ю. Красильни- кова, В.В. Кузнецова, А.В. Малявиной, А.В. Мартынова, Е.В. Муховой, Л.А. Николаевой, А.М. Самсонова, М.Н. Узякова, Ю.В. Ярёменко и других, а также отечественных: Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова, А.М. Рахимова, А.А. Назарова, А.А. Бойматова, А.Х. Авезова, О.К. Бобокалонова, Н.Х. Хоналиева, И.Р. Пула- товой и других.

Формирование эффективной отраслевой структуры экономики региона с акцентом на выявление особенностей индустриальных отраслей и их роли в региональном развитии в той или иной степени рассмотрены в трудах А.В. Акся- новой, М.Ю. Белоусовой, С.Н. Большакова, А.Г. Гранберга, О.И. Гордеева, С.О.

Гордеева, Р.Р. Ишмуратова, В.И. Мысаченко, А.Т. Назарова, А.Н. Подрезова, А.О. Романовой, А.И. Татаркиной, А.А. Разборова и других.

Вместе с тем, методологические проблемы формирования эффективной отраслевой структуры экономики на основе всестороннего учета влияния региональных факторов недостаточно разработаны. Необходимость исследования особенностей региона и его потенциала, размещенного в городах и районах Согдийской области, роль малого и среднего бизнеса в формировании эффективной отраслевой структуры в процессе модернизации региональной экономики значительно возрастает.

Объектом исследования являются процессы формирования эффективной отраслевой структуры экономики региона.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на формирование эффективной отраслевой структуры экономики региона, обеспечивающие устойчивое региональное развитие.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что учёт влияния региональных факторов на формирование эффективной отраслевой структуры экономики в стратегической перспективе позволяет выйти на новый уровень устойчивого и сбалансированного развития экономики региона.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке модели, учитывающей влияние региональных факторов на формирование эффективной отраслевой структуры экономики региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

уточнить теоретическое содержание понятия «отраслевая структура экономики региона»;

классифицировать общие и региональные факторы, влияющие на формирование эффективной отраслевой структуры экономики региона;

оценить методы исследования процессов формирования отраслевой структуры экономики и определить её эффективность;

определить степень влияния факторов на отраслевые структурные сдвиги региональной экономики;

разработать модель, учитывающую влияние региональных факторов на формирование отраслевой структуры экономики региона, и на её основе определить вариантные прогнозные структуры и конкретные рекомендации по их достижению.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика - и выполнена в соответствии с пунктом 3.11. ... экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности её трансформации; структурная политика и структурная перестройка; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах . .

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, выступления

Президента РТ Эмомали Рахмона по проблемам регионального экономического развития, а также правительственные программы, законодательно-правовые и нормативные акты РТ.

При написании диссертационной работы в методологическом плане применялась следующая совокупность методов: системный и сравнительный анализ; индексный метод и показатели углового расстояния между векторами структур в сравниваемые периоды времени; экономико-математические методы, в частности многофакторная корреляционно-регрессионная модель, статистические методы, а также метод научной абстракции, индукции и дедукции; анализ и синтез, предполагающие целостное исследование факторов формирования и развития отраслевой структуры экономики региона.

Информационная база исследования. В основу диссертационного исследования положен принцип изучения и обобщения фактического материала отраслевой структуры экономики региона. Информация получена из статистических сборников Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан в Согдийской области, а также в результате собственных расчетов диссертанта по данным годовых отчетов промышленных предприятий и других источников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

    1. Отраслевая структура представляет собой соотношение между элементами экономической системы, и эффективное её формирование и развитие во многом зависит от региональных факторов производства и степени использования природно-экономических ресурсов. Эффективная отраслевая структура способствует повышению удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках и конкурентоспособности всей региональной экономики, а также должна сыграть важную роль в достижении устойчивого развития экономики и обеспечении занятости населения. В отраслевой структуре экономики отражаются особенности деятельности субъектов в каждом отдельном регионе, взаимозависимость отраслей, наличие запасов местного сырья и производственных возможностей. Учитывая специфические особенности Согдийского региона, отраслевая структура экономики является эффективной, если продукция, изготовленная на предприятиях индустриальных отраслей региона, в валовом региональном продукте занимает не менее 40% его объема.

    2. Согдийская область обладает достаточными природными запасами для устойчивого развития горнорудной промышленности и климатическими условиями для развития производства экологически чистых продуктов. Кроме того, территория области как инвестиционно привлекательный регион имеет специфические особенности, учет которых способствует формированию эффективной отраслевой структуры экономики.

    3. В процессе формирования эффективной отраслевой структуры экономики применение системного подхода даёт возможность комплексно рассматривать проблему: по горизонтали - ведущие отрасли экономики в территориальных разрезах региона, влияние факторов на них, и по вертикали - предприятия, города и районы области, подотрасли и в целом народное хозяйство региона.

    Системный анализ позволил определить отраслевую структуру во времени и оценить происходящие сдвиги в ней.

      1. При количественной оценке сдвигов в экономике и промышленной отрасли региона используется линейный коэффициент структурных сдвигов и угол поворота вектор-структуры х к вектору-структуре y в сравниваемые периоды времени, который позволяет определить влияние факторов на отраслевую экономику региона.

      2. Применение экономико-математической модели корреляционно- регрессионного анализа позволяет количественно оценить влияние комплекса факторов на нормированный показатель отраслевых структурных сдвигов экономики региона и промышленности как главной продуктообразующей отрасли. Разработанная модель также выступает предпосылкой механизма, регулирующего влияние факторов на эффективность отраслевой структуры региональной экономики.

      3. Произведены вариантные расчеты по определению прогнозных показателей эффективной отраслевой структуры и степени влияния на нее комплекса региональных факторов, использование которых будет способствовать повышению эффективности принятия стратегических управленческих решений на период до 2015 и 2020 годов, а также сформулированы конкретные научно- практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию отраслевой структуры экономики региона.

      Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретической и методической оценки влияния факторов на формирование и развитие эффективной отраслевой структуры экономики региона в условиях перехода к рыночным отношениям.

      Диссертационное исследование включает следующие элементы научной новизны:

      1. разработан методический подход к исследованию влияния региональных факторов на формирование и развитие отраслевой структуры экономики региона. Этот подход позволяет исследовать отраслевую структуру как по горизонтали (многофакторность), так и по вертикали (по уровню валового выпуска продукции в цепочке - предприятие, подотрасль, город, районы области, отрасль и региональная экономика). Данный подход даёт возможность выявить региональные факторы формирования и развития отраслевой структуры экономики региона;

      2. определено влияние региональных факторов на показатель отраслевых структурных сдвигов экономики региона. Метод основан на измерении линейного коэффициента абсолютных структурных сдвигов и угла поворота вектора- структуры х к вектору-структуре у. Применение данного метода оценки позволило разработать рекомендации по управлению региональными факторами, влияющими на отраслевую структуру экономики;

      3. разработана многофакторная модель формирования отраслевой структуры экономики региона, позволяющая количественно оценить комплексное влияние факторов на неё. Модель основана на корреляционно-регрессионном анализе и позволяет разработать рекомендации по регулированию региональных факторов, влияющих на структурные сдвиги;

      4. разработаны прогнозные показатели отраслевой структуры экономики региона как традиционными методами, так и путем использования многофакторной модели на период до 2020 года;

      5. разработаны методические рекомендации по достижению прогнозных показателей отраслевой структуры экономики.

      Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке стратегической программы социально-экономического развития Согдийской области РТ на период до 2015 года (Справка об использовании результатов исследования № 546/1 от 17 августа 2012 года). Результаты исследования могут быть использованы на региональном и отраслевом уровне при разработке долгосрочной программы структурной перестройки экономики и структурной политики, а также оно может послужить основой для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий в учебном процессе при преподавании и обучении курсам «Региональная экономика», «Экономика отрасли» и «Экономика предприятия».

      Апробация работы. Основные положения и практические рекомендации в ходе исследования были доложены на II международной научно-практической конференции «Современные трансформационные экономические и социально- политические процессы» (Абакан, РФ, октябрь 2010 г.), на III международной научно-практической конференции «Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы» (Абакан, РФ, ноябрь 2011 г.), на международной научной конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики» (Худжанд, апрель 2012 г.), на научных семинарах Политехнического института Таджикского технического университета имени академика М. Осими (2011-2013 гг.).

      Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объёмом 3,5 п.л., в т.ч. 3,0 - авторских.

      Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав (11 параграфов), выводов и предложений. Общий объём диссертации составляет 184 страницы, содержит 47 таблиц, 5 рисунков и 5 приложений. Библиографический список включает 163 наименования источников.

      Классификация факторов формирования и развития отраслевой структуры экономики региона

      Достижение устойчивости и сбалансированности в развитии экономики региона во многом зависит от влияния многочисленных взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов. Академик Ю.В. Ярёменко писал: «Рост национального производства является в любой стране итогом действия множества экономических, социальных и политических факторов»31.

      Управление всеми экономическими явлениями представляет собой сложный процесс вследствие множества взаимосвязанных и взаимоперепле-тающихся факторов. Исходя из этого, при анализе отраслевой структуры экономики региона и направлений её совершенствования необходимо все факторы классифицировать в соответствии с характером их влияния на отраслевую структуру.

      Следует отметить, под понятием «фактор» понимается причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты. Исходя из этого, всякие движущие силы, приводящие к изменению отраслевой структуры экономики региона, считаются влияющими факторами, и всякие ресурсы, на которых основана производственная деятельность отраслей, считаются факторами формирования. Кроме того, те факторы, которые способствуют совершенствованию отраслевой структуры экономики региона, являются развивающими факторами.

      Прежде чем рассматривать факторы формирования и развития отраслевой структуры экономики региона, было бы целесообразно уделить особое внимание факторам, которые привели к деградации структуры экономики и промышленности региона.

      Как справедливо пишет академик Р.К. Рахимов: «... с началом экономических преобразований при переходе к рыночным отношениям наблюдается трансформационный спад. Именно в промышленности наиболее сильно проявились его отрицательные последствия - массовая остановка предприятий и увольнение работников, деградация отраслевой структуры в результате деиндустриализации .» .

      По мнению академика выходит, что от одного отрицательного фактора вытекает другой, то есть факторы имеют системный характер. Так, например, можно полагать, что массовая остановка предприятий означает непоступление сырья, материалов и средства производства из других постсоветских республик. Это приводит к поиску внутренних производственных и природных источников, а увольнение работников, особенно высококвалифицированных кадров, приводит к возникновению различных социальных проблем.

      Принимая во внимания мнение академика Р.К. Рахимова о причинах ухудшения отраслевой структуры промышленности, рассмотрение точки зрения других учёных, занимающихся различными проблемами отраслевой структуры, становится важным и интересным.

      Так, по мнению М.Т. Каримовой, за период с 1991 по 2001 гг. произошли резкие структурные сдвиги в отраслевой структуре промышленности, однако этот процесс произошел не в силу продуманной структурной политики, а как следствие распада СССР, гражданской войны и медленной реализации экономических реформ, проводимых в стране, отсутствия продуман-ной промышленной политики в Таджикистане .

      Н.Х. Хоналиев, Х.Х. Кудусов и М.Р. Халиков, исследовав динамику развития промышленности РТ за 11 лет (с 1990 по 2001 гг.), пришли к выводу, что распад СССР и переход к рыночным отношениям являются важнейшими факторами, которые привели не только к структурным изменениям в промышленности, но и к коренным производственным и территориальным изменениям 4.

      Я.П. Довгялло считает, что РТ после приобретения независимости столкнулась не с циклическим и не со структурным, а с трансформационным кризисом, обусловленным масштабами и сложностью преобразований переходного периода 5.

      Профессор A.M. Рахимов, проанализировав отраслевую структуру валовой добавленной стоимости РТ за период с 1991 по 2002 гг., пришел к выводу, что предпосылкой происшедших структурных изменений является переход экономики республики к рыночной экономике, с одной стороны, и начало процесса приватизации и разгосударствления госсобственности, с дру-гой36.

      По утверждению Н.Х. Хоналиева, главные причины глубокого кризиса всей промышленности РТ и её регионов связаны с трудностями переходного периода, проблемами формирования национальной промышленности после распада СССР, отсутствием спроса на ранее выпускаемую продукцию при союзной специализации, многократным повышением цен на производственное сырьё и материалы, оттоком высококвалифицированных опытных руководителей, специалистов промышленных предприятий, рабочих кадров и отсутствием их полноценной замены, недостаточностью оборотных средств, особенно энергоносителей, физическим и моральным износом основных и оборотных средств предприятий и другим37. Им приводится ряд факторов, которые характеризуют почти все стороны несовершенства отраслевой структуры промышленности регионов РТ.

      В современных условиях развития важнейшим фактором совершенствования отраслевой структуры промышленности академик Р.К. Рахимов считает предотвращение процесса деиндустриализации как главный приоритет промышленной политики и осуществление новой структурной политики в промышленности за счет постепенного перехода на преимущественное развитие отраслей, производящих конечную готовую продукцию .

      Модернизация производства всегда являлась и останется одним из главных факторов, приводящих к структурным изменениям в экономике региона. Определенные группы учёных считают, что внедрение новых прогрессивных технологий в деятельность предприятий, автоматизация и механизация производства являются ведущими факторами, влияющими на отраслевую структуру региона.

      P.P. Ишмуратов считает, что наряду с многочисленными факторами, в первую очередь, под влиянием научно-технического процесса (НТП) отраслевая структура промышленности постоянно качественно и количественно видоизменяется или трансформируется. Это влечет за собой изменение таких показателей, как рост объема производства, уровень рентабельности, энергоемкость, величина экологического ущерба и другие39.

      По мнению Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой, Г.Б. Поляка и других, изменение отраслевой структуры промышленности происходит под воздействием общественных и экономических факторов, основными из которых являются: уровень развития производства, НТП, общественно-исторические условия, производственные навыки населения и природные ресурсы. Среди отмеченных факторов наиболее существенным фактором, определяющим изменения отраслевой структуры промышленности, выступает НТП и его основные направления - автоматизация и механизация производства, совершенствование технологий, специализация и кооперирование производства. Изменение и совершенствование отраслевой структуры промышленности под воздействием НТП происходит непрерывно .

      По утверждению В.И. Мысаченко, изменения в структуре экономики, связаны прежде всего с появлением новых прогрессивных технологий. Учёный отмечает: «Структурные изменения в экономике находятся под постоянным воздействием новых технологических процессов и изделий. Создание и применение новых технологий рассматривается многими учеными как фактор, вызывающий динамические изменения волнового характера в экономике»41. Изучая опыт промышленно развитых стран, Мысаченко В.И. отмечает, что зарубежные компании уделяют особое внимание вложению средств в инновационную деятельность, которая дает хороший экономический эффект для прогрессивных структурных изменений в экономике.

      На основании вышеприведенных тезисов учёных можно сделать вывод, что фактор НТП приводит к росту производительности труда, что является также фактором изменения структуры экономики региона. По этому поводу профессор С. Микулаш отмечает, что основные структурные изменения в секторах экономики (сельском хозяйстве, промышленности и услуг) в первую очередь связаны с двумя факторами - динамикой спроса и производительностью труда .

      Сельское хозяйство как базовый фактор формирования и развития отраслевой структуры экономики региона

      Повышение эффективности отраслевой структуры экономики Согдийской области зависит от уровня развития сельского хозяйства. Насколько эффективно используется имеющийся сельскохозяйственный потенциал региона зависит дальнейшее формирование и развитие эффективной структуры региональной экономики.

      Отрасль сельского хозяйства, за 11 последних лет занимая в среднем 31,2% в отраслевой структуре экономики региона, производит жизненно важную продукцию для обеспечения населения продуктами питания и промышленного назначения. В этой отрасли заняты 69,5 тыс. человек, что составляет 32,6%) от общей среднегодовой численности работающих по найму по всем отраслям народного хозяйства региона. Число дехканских хозяйств с 2000 по 2011 гг. увеличилось с 1266 до 12772, или в 10 раз.

      В 2011 г. по сравнению с 2000 г. объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 173,0% со среднегодовым темпом роста 5,1% . За этот период темпы роста валовой продукции растениеводства составили 180,6%, а животноводства - 149,4% . Соответственно, доля растениеводства в 2000 и 2011 годах в структуре сельского хозяйства занимала 75,7 и 79,0%, а животноводства - 24,3 и 21,0%.

      В период с 2000 по 2011 гг. произошло значительное изменение доли сельского хозяйства в отраслевой структуре экономики региона (рис. 2.3).

      Снижение доли сельского хозяйства вызвало волнообразный характер динамики структурных сдвигов. Так, 2000-2009 гг. являлись пиком спада, а 2009-2011 гг. - оживления индекса доли сельского хозяйства региона.

      Несмотря на то, что происходит снижение его доли в отраслевой структуре экономики региона, она имеет тесную связь с изменением коэффициента структурных сдвигов, а именно углом поворота вектор-структур (не нормированный). Так, анализ парной корреляции с 2000 по 2011 гг. показывает, что между долей сельского хозяйства и углом поворота вектор-структур имеется обратная связь -55,2%, то есть средняя заметная, при этом регрессионная модель между этими двумя показателями характеризует следующую закономерность: УПВС = 28,554 - 0,547С/х, где: УПВС - угол поворота вектор-структур; С/х - доля сельского хозяйства в отраслевой структуре экономики региона.

      Данная модель ещё раз свидетельствует о том, что с повышением доли сельскохозяйственной отрасли снижается наклон угла поворота вектор-структур. Так, при увеличении доли сельского хозяйства на 1 процентный пункт происходит снижение угла поворота вектор-структур (косинус угла) на 0,547 градуса. Однако, согласно закономерностям, чем больше показатель структурных сдвигов, тем выше показатель темпов изменения валового выпуска и сильнее структурных сдвигов. Это говорит о том, что увеличение доли аграрного сектора в отраслевой структуре приводит к формированию неэффективной структуры экономики Согдийской области и к сырьевой направленности данного региона. В связи с этим для формирования и развития эффективной отраслевой структуры региональной экономики Согдийской области, в стратегическом плане необходимо ориентироваться на индустриализацию региона через формирование и развитие лёгкой и пищевой промышленности и переработку продукции сельского хозяйства в этих отраслях.

      В сложившаяся условиях развития, учитывая огромный потенциал сельскохозяйственной продукции Согдийской области, приоритет больше всего отдается развитию лёгкой промышленности. В программе социально-экономического развития Согдийской области на период до 2015 года отмечается, что объем валовой продукции лёгкой промышленности региона с учетом возрастающих индексов цен до 2015 г. возрастёт до 908,7 млн. сом., что в 6,5 раза больше по сравнению с 2005 г. В это время доля отрасли в структуре промышленности составляет 39,3%.

      Согдийская область наряду с местной сырьевой базой имеет большой потенциал для развития лёгкой промышленности, в частности, трудоизбыточность, благоприятные условия для развития сферы малого и среднего бизнеса, возможности привлечения внутренних и внешних инвестиций и другие.

      В Согдийской области имеется достаточно большой потенциал местных сырьевых ресурсов для дальнейшей их переработки на промышленных предприятиях так, за период с 2000 по 2005 гг. наблюдается рост производства сырья, а за 2005-2011 годы, кроме производства шерсти, происходит снижение объема валовой продукции хлопка-сырца и коконов шелкопряда соответственно до 68,2 и 25,4%.

      Программа социально-экономического развития Согдийской области Республики Таджикистан на период до2015 г.,-с. 13.

      Анализ парной корреляции, показывает, что динамика производства легкой промышленности региона зависит от хлопка-сырца на 76,9%. Хлопок, являясь одним из важных влияющих факторов на развитие лёгкой промышленности, выращивается в основном в таких районах области, как Бабаджан Гафуровский, Зафарабадский, Джаббар Расуловский, Канибадамский, Матча и Спитамен. Их доля за 11 последних лет в общем объеме производства Согдийской области составила более 90%.

      Наряду с хлопком на развитие лёгкой промышленности региона значительное влияние оказывает шелководческая отрасль - коконы шелкопряда. Так, объем валовой продукции легкой промышленности зависит от производства коконов на 33,1%. Произведенной продукцией из этого сырья являются атлас и адрас, из которых изготавливается продукция швейной промышленности. В Согдийской области производством шелковых тканей занимаются два предприятия: ООО «Атласи Хучанд» и ООО СП «ВТ-Силк», которые размещены в городе Худжанде. Произведенная ими продукция имеет высокий уровень спроса и на внутреннем и на внешнем рынках региона.

      Следует отметить, что лёгкая промышленность в отраслевой структуре экономики области формировалась и развивалась ещё в советские времена и в нынешных условиях сохранила свою позицию. Выпускаемая продукция этой отрасли имеет большой спрос на внутренних и мировых рынках. Однако, несмотря на это, происходит снижение её доли в структуре промышленности (табл. 2.9).

      Влияние малого и среднего предпринимательства на отраслевую структуру экономики региона

      В условиях перестройки системы хозяйствования и радикальной экономической реформы самоуправление и самофинансирование в сфере национальной экономики РТ может осуществляться на основе формирования и развития рыночных отношений. Главным фактором формирования рыночной экономики, подъёма национальной и региональной экономики, повышения её социально-экономической эффективности и устойчивого функционирования внутреннего рынка выступает создание условий для развития малого и среднего бизнеса.

      В последнее десятилетие региональная экономика Согдийской области развивается устойчивыми темпами, но в недостаточной степени, отвечающей монотонному росту населения и развитию гражданского общества. Это обстоятельство объясняется тем, что под влиянием многочисленных факторов в структуре экономики региона произошли резкие отраслевые структурные изменения в разные стороны, особенно в сторону аграрного направления.

      Одним из главных факторов ускоренного перехода экономики на рыночные отношения и приведения в действие человеческого фактора, согласно мировому опыту и практике, является формирование и развитие малого и среднего предпринимательства83.

      Необходимо отметить, что Ферганская долина считается одним из густонаселенных и трудоизбыточных регионов Центральной Азии с высокообразованным населением, что является основным локомотивом естественного формирования и развития новой (инновационной) деятельности. Согдийская область, являясь крупным регионом Ферганской долины, включает !/3 часть её населения, и, кроме того, граничит с такими центрально-азиатскими республиками, как Узбекистан и Кыргызстан.

      Области характерен ряд особенностей, которые дают возможность для формирования и развития малого и среднего предпринимательства, а также развития главных составляющих отраслей в структуре экономики региона -промышленности и её отраслевой структуры.

      Следует отметить, что в настоящее время челночный бизнес развивается в новой форме. Некоторые «челноки» начинают перевозить мелкое оборудование для организации мелких производственных цехов, что является базой для дальнейшего развития сети малого и среднего предпринимательства и постепенного перехода к рыночной экономике.

      Сфера малого и среднего предпринимательства является основой построения рыночной экономики, и её развитие в Согдийской области как в одном из крупных регионов Ферганской долины - одна из приоритетных задач построения рыночной экономики в пределах не только данной территории, но и других регионов республики.

      Особенность данного сектора состоит в том, что он быстро реагирует на изменения конъюнктуры рынка, выпускает высококачественные конкурентоспособные товары как для внутреннего, так и для внешнего рынка. Именно в малом и среднем бизнесе открываются новые рабочие места, в него вкладываются дополнительные внутренние и внешние инвестиции, и он имеет ряд других преимуществ, которые в значительной мере способствуют формированию и развитию эффективной отраслевой структуры экономики Согдийской области.

      При рассмотрении влияния малого и среднего предпринимательства на отраслевую структуру экономики региона проведение анализа современного состояния и тенденций развития её основных показателей имеет важное значение и позволяет сделать общие выводы об основных её показателях (табл. 2.22).

      Анализ данных, приведенных в табл. 2.22, показывает, что с 2000 по 2003 гг. наблюдается снижение численности действующих малых предприятий на 198 единиц или в 1,5 раза меньше, что привело к снижению численности работающих на этих предприятиях почти на 600 человек. Несмотря на это, выручка от реализованной продукции возросла в 5,4 раза.

      Начиная с 2003 г. наблюдается увеличение количества малых предприятий и численности работающих. В 2011 г. по сравнению с 2003 г. численность предприятий увеличилась на 343 единицы, или в 1,9 раза больше, а численность занятых - на 200 человек, то есть последняя увеличилась незначительно - на 4,8%. За рассматриваемый период выручка от реализации продукции возросла высокими темпами - в 8,2 раза, со среднегодовым темпом прироста 21,0%.

      При рассмотрении влияния малого и среднего предпринимательства на отраслевую структуру региональной экономики Согдийской области необходимо уделить особое внимание его основным показателям в отраслях народного хозяйства (табл. 2.23).

      Как видно из анализа данных, приведенных в табл. 2.23, с 2000 по 2011 годы произошли значительные сдвиги в отраслевой структуре численности занятых. Так, в 2000 г. по всем показателям большую долю занимали отрасли торговли и общественного питания - 44,8%, и промышленности - 23,3%. Однако в последующие годы наблюдается увеличение доли жилищно-коммунального хозяйства.

      Торговля и общепит, занимая самую высокую долю в численности малых предприятий, недостаточно обеспечивают уровень занятости по сравнению с промышленностью. Так, за рассмотренный период среднегодовая доля предприятий торговли и общественного питания составляла 37,9%, а промышленности - 22,9%. Однако на долю численности рабочих в промышленности приходилось 29,7%, а в торговле и общепите - 29,1%. Это говорит о том, что малое количество индустриальных предприятий обеспечивает трудоустройство большего количества трудовых ресурсов.

      Следует отметить, что промышленность, являясь одной из составляющих отраслей в структуре экономики региона, играет важную роль в плане обеспечения рабочими местами.

      Среднегодовая доля объема выручки от реализованной продукции торговли и общественного питания за 2000-2011 гг. составила в среднем 57,2%, а в промышленности намного ниже - 15,7%, или в 3,6 раза меньше по сравнению с торговлей и общепитом.

      Наряду с отмеченными ведущими отраслями, с каждым годом наблюдается тенденция увеличения количества малых предприятий и численности занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве. Так, доля числа предприятий в 2011 г. по сравнению с 2000 г. увеличилась в 4,5 раза, а её сдвиг составил 20,7%, соответственно, доля численности занятых и объем выручки также сдвинулись в сторону увеличения на 14,1 и 19,2%, или в 2,9 и 13,0 раза больше, чем в 2000 году.

      Несмотря на аграрное развитие региона, отрасль сельского хозяйства находится в числе отсталых отраслей по всем показателям малого предпринимательства.

      При рассмотрении влияния малого и среднего предпринимательства на отраслевую структуру региональной экономики важное значение отводится размещению предприятий данной сферы по городам и районам Согдийской области. То есть малые и средние предприятия целесообразно открывать, где имеются сырьевые и трудовые ресурсы, а также вблизи рынков сбыта. Это говорит о том, что необходимо максимально минимизировать издержки производства на единицу производимой продукции, чтобы товары и услуги могли конкурировать на рынке.

      Исходя из этого, целесообразно уделить особое внимание основным показателям малого предпринимательства по городам и районам Согдийской области (табл. 2.24).

      Формирование цветной металлургии в отраслевой структуре экономики региона

      На современном этапе развития экономики переходного характера каждая отдельная отрасль экономики региона стремится, чтобы в зависимости от имеющихся внутренних резервов эффективно формировать и развивать производственную деятельность, продукция которой отвечала бы современным требованиям внутреннего и внешнего рынка.

      При формировании эффективной отраслевой структуры экономики региона важную роль играют вопросы рационального использования его экономического потенциала.

      Экономический потенциал региона - это совокупность максимальных возможностей развития составляющих экономики региона - промышленности региона, отраслей, подотраслей, предприятий по выпуску той или иной продукции. Следует отметить, что структура экономического потенциала каждого отдельного региона разнообразна.

      Известно, что в области имеются такие потенциалы, как трудовой, производственный, природно-ресурсный, экспортный и инфраструктурный. Среди отмеченных потенциалов особую роль в формировании и развитии экономики области играет природно-ресурсный потенциал, который позволяет успешно развивать в первую очередь цветную металлургию, так как с количественной и качественной стороны Согдийская область по сравнению с другими регионами республики богата полезными ископаемыми, что является гарантом дальнейшего развития отраслевой структуры промышленности. Горный хребет Курама (Карамазар) по разнообразию и ресурсам металлических полезных ископаемых является одним из богатейших районов СНГ, и даже во времена Советского Союза этот район называли «малым Уралом таджиков».

      Как показывает карта полезных ископаемых Согдийской области, полиметаллические руды в основном находятся в северной части области, и, что касается их ресурсов, то они занимают одно из первых мест в Средней Азии. Исследование руды металлов и их использование началось ещё во времена Абурайхона Бируни в XI-XII веках.

      После Октябрьской революции было проведено более глубокое исследование металлорудных богатств. На территории области имеются минеральные руды, как цветных, редких, благородных и черных металлов. Среди них важное место занимают цветные металлы. Основным ресурсным центром полиметаллической руды являются откосы южного горного хребта Курамы и его ветки - Карамазара. Известными крупными месторождения полиметаллических руд в западном Карамазаре являются Чолота, Ташбулак, Кансай, Алтынтопкан и другие мелкие месторождения.

      Следует отметить, что полиметаллические руды наряду со свинцом и цинком в своем составе имеют медь, золото, серебро, висмут и другие рассеянные элементы. В восточно Карамазаре находятся месторождения полиметаллических руд Гудос, руды свинца и серебра Конимансур, Замбарак, Тари-ёкон и руды свинца Чукур и Джилга.

      В современных условиях при переходе экономики на рыночные отношения развитие цветной металлургии играет важную роль в совершенствовании структуры промышленности области. Данная отрасль начала свое формирование и развитие с 1994 года. Её развитие зависит от горнорудных богатств, находящихся в исследуемой области, наличия трудовых ресурсов, уровня использования современной прогрессивной техники и технологии, и наличия средств (инвестиций).

      В виду того, что в зависимости от происхождения и свойств природные ресурсы делятся на: минеральные ресурсы (полезные ископаемые); земельные ресурсы; биологические; климатические; ресурсы энергии природных процессов, при формировании отрасли цветной металлургии важно уделить внимание рассмотрению только одной из групп природных ресурсов - полезных ископаемых. Полезные ископаемые как фактор, в свою очередь, делятся на три составляющие: топливно-энергетические ресурсы - уголь, нефть и газ; металлорудные - цветные, черные, редкие и благородные металлы, неметаллические - соли, фосфориты, асбест, графит и строительное сырьё.

      В работе акцент делается на рассмотрение влияния металлорудных полезных ископаемых, особенно цветных металлов, на формирование цветной металлургии в структуре экономики области. Продукцией данной отрасли являются цветные металлы, такие как сурьма, свинец, цинк, медь, висмут, молибден, вольфрам, стронций, золото, серебро, олово и другие.

      Современное состояние и тенденции развития производства продукции отрасли цветной металлургии в отраслевой структуре промышленности Согдийской области приведены в таблице 3.10.

      За 2000-2005 гг. объем производства продукции цветной металлургии снизился на 18,8%, однако с 2005г. по 2011 г. наблюдается резкое увеличение - в 5,7 раза. Наряду с увеличением производства также наблюдается сдвиг её доли в сторону роста на 22,9 процентного пункта.

      Горнорудные полезные ископаемые расположены на территории определенных городов и районов Согдийской области, в основном в городе Кай-раккуме и в таких районах области, как Пенджикентский и Айнинский, а также в незначительном объеме в Исфаринском, отсюда вытекает, что развитие цветной металлургии происходит за счет базисных горнорудных сырьевых ресурсов этих районов.

      Исходя из этого, с целью сбалансированности и пропорциональности развития районов необходимо модернизировать функционирующие предприятии и в рудных местах целесообразно открыть новые предприятия (приложение С, D).

      Формирование отрасли цветной металлургии в отраслевой структуре промышленности происходит за счет эффективного функционирования крупных предприятий данной отрасли (табл. 3.11).

      Так, в 2000 г. из 5 функционирующих предприятий отрасли доля трех из них составила 94,4%. С 2003 г. ООО СП «Апрелевка», размещенное в поселке городского типа Кансай (город Кайраккум) начало свою производственную деятельность. В 2005 г. из 7 предприятий, действующих в отрасли, доля четырех составила 91,9%, в 2010 г., соответственно, из 9 предприятий доля отмеченных предприятий составила 95,6% от общего объема произведенной продукции отрасли.

      В период с 2000 по 2011 гг. абсолютно на всех предприятиях наблюдается резкое увеличение объемов производства. Самую высокую долю в отрасли занимало ООО СП «Заравшон», размещенное в Пенджикентском районе, его доля составила 91,5% в 2000г. и упала до 49,9% - в 2011г. Доля данного предприятия в целом в промышленности Согдийской области в 2011 г. составила 13,0%.

      Горнодобывающая промышленность Согдийской области имеет достаточную минерально-сырьевую базу, чтобы обеспечить дальнейшее развитие отрасли цветной металлургии в отраслевой структуре промышленности. Но несмотря на достаточное горнорудное богатство области, все ещё наблюдается недоиспользование имеющегося потенциала и отсутствие мощностей для производства конечного готового продукта цветных металлов, что сдерживает дальнейшее развитие исследуемой отрасли.

      В отрасли цветной металлургии, перерабатывающей золото, функционирует таджикско-британское ООО СП «Апрелевка». Сырьевой базой данного предприятия являются такие месторождения руды, как Апрелевка, Кызыл-Чеку, Бургунда, Иккижелон и другие мелкие месторождения. Производственную мощность данного совместного предприятия составляет добыча руды в объеме 180 тыс. тонн в год. Кроме того, следует отметить, что в данном поселке до конца еще не разведано Шохкадамбулакское железо-висмутовое месторождение. Здесь выявлена промышленная концентрация золотого оруденения, которая является резервом для дальнейшего формирования и развития отрасли цветной металлургии в пределах нашего региона.

      ООО СП «Заравшон» создано в 1994 г. на базе бывшего Таджикского золоторудного комбината. Контрольный пакет акций компании тогда принадлежал британской компании Commonwealth & British Mineral Ltd, и данное совместное таджикско-британское предприятие функционировало до июля 2007 г. В конце июля 75% контрольного пакета акций выкупила китайская золотодобывающая компания ZiJin Mining Group, которая является одной из крупнейших китайских золотодобывающих компаний. Данная компания имеет большой опыт в разработке золотосодержащих руд с низким содержанием золота, а также в разработке специальной технологии для работы на таких месторождениях.

      На данном этапе владельцем 25% акций ООО СП «Заравшон» является Правительство РТ. Сырьевой базой предприятия являются месторождения Тарор, Джилау, Хирсхона, Олимпийское и ряд мелких месторождений, а также рудоуправление вокруг Джилауского месторождения. В Зерафшанской долине Пенджикентского района имеются еще несколько золоторудных объектов, таких как Чоре, Шахбас и Кум-манор, руды которых могут обеспечить устойчивое развитие действующих предприятий отрасли.