Организационно-экономические факторы формирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан Кадырова Барно Лакимовна

Организационно-экономические факторы формирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан
<
Организационно-экономические факторы формирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан Организационно-экономические факторы формирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан Организационно-экономические факторы формирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан Организационно-экономические факторы формирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан Организационно-экономические факторы формирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан Организационно-экономические факторы формирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан Организационно-экономические факторы формирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан Организационно-экономические факторы формирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан Организационно-экономические факторы формирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан
>




Кадырова Барно Лакимовна. Организационно-экономические факторы формирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Худжанд, 2002 132 c. РГБ ОД, 61:02-8/2478-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационно-экономические предпосылки формирования негосударственной промышленности 9

1.1. Характеристика состояния и отраслевая структура негосударственной промышленности Республики Таджикистан 9

1.2. Самоменеджмент негосударственных промышленных предприятий и необходимость их регулирования 23

Глава II. Сравнительный анализ эффективности форм функционирования негосударственных промышленных предприятий .39

2.1. Акционерная форма развития негосударственной промышленности 39

2.2. Совместные предприятия в системе негосударственной промышленности 53

2.3. Частно-предпринимательские формы функционирования негосударственных предприятий 71

Глава III. Факторы, определяющие перспективу развития негосударственной промышленности 86

3.1. Внешнеэкономический фактор развития негосударственной промышленности 86

3.2. Влияние инфраструктурного фактора на развитие негосударственной промышленности 96

3.3. Прогноз основных параметров негосударственной промышленности на период до 2005 года 107

Заключение 119

Литература 124

Введение к работе

Переход к рынку предполагает многообразие форм собственности и, на этой основе, формирование различных форм промышленных предприятий, предоставляя им одинаковые рыночные возможности и условия для саморазвития. В единой системе народного хозяйства появляется и быстро прогрессирует негосударственный сектор, включающий частные, акционерные, арендные, коллективные, корпоративные, совместные, иностранные и другие формы предприятия. При этом предприятия негосударственной промышленности быстрее приспосабливаются к изменениям спроса и условиям конкуренции, занимаются самоменеджментом. Поэтому они больше предрасрасположены к государственному регулированию в условиях рынка и меньше - жесткой системы управления. Сложные процессы, происходящие в негосударственном секторе, связаны с изменениями в отношении собственности и роли государства в экономике, с приобретением навыков работы и рыночной психологии управления негосударственными промышленными предприятиями.

В этих условиях возрастают роль и значение негосударственных предприятий в развитии производства промышленной продукции, расширении ассортимента и повышения качества товаров, вырабатываемых отечественными производителями. К настоящему моменту на долю негосударственного сектора национальной промышленности приходится более 2/3 от общего числа промышленных предприятий, 1/5 часть промышленно- производственного персонала и Ул от общего объема производства промышленной продукции. При этом наблюдается опережающий рост производства в этом секторе по сравнению с государственными промышленными предприятиями.

В связи с этим актуальным является исследование организационно-экономических факторов формирования и развития негосударственной промышленности, определение места и ее роли в национальной экономике, разработка принципов организации самоменеджмента и обосновании необходимости

государственного регулирования ее деятельности, выявления преимуществ и недостатков отдельных форм негосударственных предприятий. Кроме того, развитие негосударственной промышленности требует определения ее основных параметров на перспективу с учетом оценки влияния внешнеэкономического и инфраструктурного факторов, а также разработку комплекса мер, направленных на развитие и государственной поддержки негосударственных промышленных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития негосударственной промышленности в специальной отечественной литературе посвящено сравнительно мало научных работ и публикаций. Общие проблемы рыночной экономики рассмотрены в работах Д.Гелбрейта, Дж.Кейнса, К.Макконела, П.Самуэльсона, С.Брю и др. Трансформация централизованно-плановой экономики в рыночную - Л.Абалкина, Аганбегяна, В.Андриянова, О.Богомолова, П.Бунича, В.Вашанова, В.Видяпина, Д.Каримова, Н.Каюмова, Р.Рахимова, Т.Назарова, С.Шаталина, Г.Явлинского и др. Экономики и управления промышленности и ее отдельных подотраслей - А.Авезова, Ф.Азизова, А.Ахроровой, А.Бойматова, Д.Джумаева, А.Катаева, С.Камилова, М.Нурмахмадова, В.Разыкова, С.Хабибова и др. [20, 21, 24, 29, 30, 34, 42, 43, 52, 63, 70, 71]. Вместе с тем, необходимо отметить, что формирование и развитие негосударственной промышленности в Республики Таджикистан стал необратимым процессом. Многие государственные предприятия приватизированы, акционированы, перешли в государственную собственность. Почти не исследованы проблемы связанные с организационно-экономическими факторами формирования развития негосударственной промышленности, организации самоменеджмента, оценки эффективности отдельных форм негосударственных предприятий и влиянии факторов на перспективу развития и совершенствования негосударственной промышленности в условиях перехода к рынку. Необходимость глубокого изучения этих факторов в целях разработки эффективных направлений развития негосударственной промышленности и определило вы-

бор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование организационно-экономических факторов формирования и развития негосударственной промышленности, определение тенденций, структурных сдвигов и перспектив ее развития, а также регулирование деятельности негосударственных промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели, с учетом хода преобразований в национальной промышленности, поставлены и решены следующие задачи:

- определить организационно-экономические предпосылки формирования
негосударственной промышленности и оценить ее состояние на современном
этапе перехода к рынку;

-разработать методические основы самоменеджмента негосударственных промышленных предприятий и обосновать необходимость государственного регулирования их деятельности;

провести сравнительный анализ эффективности форм функционирования негосударственных промышленных предприятий, выявить преимущество и недостатки акционерных, совместных и частнопредпринимательских предприятий;

разработать прогнозные варианты основных параметров возможных тенденций развития негосударственной промышленности на период до 2005г.; и обосновать направления его достижения;

определить внешнеэкономические условия функционирования негосударственных промышленных предприятий;

обосновать необходимость учета инфраструктурного фактора в повышении эффективности производства в негосударственной промышленности.

Объектом исследования является совокупность отраслей и предприятий, образующих негосударственную промышленность Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются процессы, связанные с формированием и развитием негосударственной промышленности, организация самоме-

неджмента предприятий и их регулирование.

Методология исследования. В работе использованы методы системного и статистического анализа, технико-экономических расчетов, прогнозных оценок и др. При подготовке диссертации использовались существующая законодательная база Республики Таджикистан, Указы Президента и Постановления Правительства Республика Таджикистан, нормативно-инструктивные документы и материалы государственного комитета по делам промышленности Республики Таджикистан, Программа экономических преобразований РТ на 1996-2000 годы. В качестве информационной базы были использованы опубликованные статистические ежегодники РТ и СНГ, а также первичные материалы министерств, ведомств и конкретных негосударственных предприятий, а также данные, опубликованные в научных публикациях и периодической печати.

Научная новизна диссертации. В исследовании рассмотрены организационно-экономические факторы функционирования и развития негосударственной промышленности Республики Таджикистан. Многие предприятия, поменяв форму собственности, так и смогли перестроиться на рыночные отношения, что привело к фактическому ухудшению их положения или самоликвидации. Тем не менее, анализ реального положения показывает повышение эффективности негосударственной промышленности в переходный период и в перспективе. Во многом это связано с размерами предприятий, их перепрофилированием, снятием жестких управленческих барьеров и т.д.

определены организационно-экономические предпосылки формирования негосударственной промышленности, дана характеристика ее состояния на современном этапе перехода к рынку;

впервые исследованы процессы формирования и развития негосударственной промышленности РТ как единое целое, обоснованы соотношение самоменеджмента и регулирования деятельности негосударственных промышленных предприятий в переходный к рыночным отношениям период;

разработаны методические основы самоменеджмента негосударственных

промышленных предприятий и обоснована необходимость государственного регулирования их деятельности;

- произведен сравнительный анализ эффективности функционирования не
государственных промышленных предприятий, выявлены преимущества и не
достатки акционерных, совместных и частнопредпринимательских предпри
ятий;

-разработан прогноз основных параметров и тенденций развития негосударственной промышленности на период до 2005 г. и обоснованы направления его достижения;

-определены внешнеэкономические условия функционирования негосударственных промышленных предприятий;

- обоснована необходимость учета инфраструктурного фактора в повыше
нии эффективности производства негосударственной промышленности.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанных предложений и рекомендаций будет способствовать ускорению процесса формирования и развития негосударственной промышленности и повышения уровня организации самоменеджмента в негосударственных промышленных предприятиях, а также повышать эффективность регулирования их деятельности. Кроме того, отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе осуществления рыночных преобразований в негосударственном секторе экономики страны.

Разработанный прогноз и направлений его достижения могут быть положены в основу среднесрочных программ развития национальной экономики.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке среднесрочной программ развития государственной компании по товарам народного потребления Республики Таджикитан, а также негосударственных предприятий Согдийской области при организации и совершенствовании самоменеджмента и взаимоотношения с государственными органами управления.

Публикации. Основное содержание изложено в восьми работах общим объемом 4,9 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Она включает 19 аналитических таблиц и 3 рисунка, списка библиографических источников из 94 наименования.

Характеристика состояния и отраслевая структура негосударственной промышленности Республики Таджикистан

Независимые государства и в их числе Республика Таджикистан, образовавшие в пост советском пространстве, переживают трудные времена. Начиная с 1991 по 1997 гг. уровень их экономического развития существенно снизился. Так, валовой внутренний продукт (ВВП) за этот период снизился более чем на 60% и произошло резкое снижение уровня жизни. Средняя заработная плата достигла уровня, эквивалентного менее 10 долларов США. Прекратились жизненно важные виды социального обслуживания, резко возросла безработица. От кризиса пострадали все отрасли промышленности, особенно различные отрасли обрабатывающий промышленности.

Существенным поворотным периодом в стабилизации экономики республики и ее промышленном секторе стал 1997 г. когда была подписан Мирный договор о прекращении противостояния и деловом взаимовыгоднем сотрудничестве между Правительством и Объединенной таджикской оппозицией.

С 1997 года стали заметны некоторые признаки изменения положения в экономике к лучшему. За этот год ВВП возрос на 1,7%, в 1998 г-на 5,35, а в 1999 году - еще на 4,3%. Наметились позитивные тенденции и в других отраслях экономики. Об этом свидетельствуют данные приведенные в таблице 1.1.

Как видно из приведенных данных по всем макроэкономическим показателям достигнут рост. Так, в 1999г по сравнению с 1996г. ВВП страны увеличился на 12%, а в расчета на душу населения на 11,5%. Эти показатели были бы весомые при использовании всей инвестиционной возможности, открывающиеся перед страной в связи с принятием ряда основополагающих законов.

Следует отметить, что в наибольшей степени экономический кризис охватил инвестиционную сферу, что связано, прежде всего, с резким снижением финансирования за счет средств государственного бюджета, а также уменьшением инвестиционных возможностей, хозяйствующих субъектов за счет собственных средств ввиду падения объемов производства. В результате физический объем отечественных инвестиций за счет всех источников финансирования в 1999 г. по отношению к 1991 г. в сопоставимых ценах составил всего 4,2%. Однако, если сопоставить данные за последние 3 года, то здесь наблюдается значительный рост. Это связано с строительством и вводом крупных объектов в южных регионах страны с целью освоения и вовлечения их природно-экономических ресурсов в хозяйственный оборот. В связи с приобретением независимости остро встал вопрос о необходимости восстановления и реформирования национальной экономики на основе рыночных принципов. Однако нерешенность политических проблем затормозили по времени начало экономи -11 ческих реформ и темпы их проведения.

Необходимо отметить, что за относительно короткий промежуток времени республике удалось сделать многое для того, чтобы перейти от командно - административной системы с плановым механизмом к рыночной и создать основы для поступательного развития экономики в перспективе.

В настоящее время, когда программа, предусмотренная на 1996-2000 гг. по экономическому преобразованию Республики Таджикистан, в основном выполнена, процесс рыночного реформирования национальной экономики является необратимым.

Но вместе с тем цели радикальных реформ предусмотренной программой еще полностью не достигнуты. Создается только социально-экономическая ситуация. У большей части населения республики уже сформировывается рыночная психология. Так отношение людей к проводимым реформам стало более лояльным и перестройка сложившейся ранее хозяйственной системы идет полным ходом. Необходимо отметить, что принципиальные изменения происходят в производственных отношениях, способствующих формированию качественно нового облика экономики. Так, в Таджикистане завершилась в основном малая приватизация, охватившая сферу торговли и бытового обслуживания, общественного питания и других отраслей, связанных с удовлетворением потребительского спроса.

За последние годы осуществлены институциональные преобразования. В частности активно развиваются финансовые институты, созданы валютный рынок, товарно-сырьевая биржа, биржа недвижимости. Расширили поле деятельности Международный валютный фонд, Всемирный и Исламский банки, Европейский банк реконструкции и развития и другие. Что касается реформирования аграрного сектора экономики, то решением Президента Республики Таджикистан выделено 75 тыс. га земель из общественного фонда дехканам. Это позволило им значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции, а также начать формирование дехканских (фермерских) хозяйств. Чис - 12 ло дехканских хозяйств к 2000 году достигло около 11 тыс.ед в том числе по Сугдской области - 754 ед.

Необходимо отметить, что за последние годы ускорились темпы проведения реформ по совершенствованию макроэкономической структуры народнохозяйственного комплекса республики. Это находит свое выражение прежде всего в возрастании доли услуг в ВВП. Так, за рассматриваемый период объем платных услуг возрос в 3,9 раза, что повысило удельный вес платных услуг в ВВП с 3,1% в 1996 г. до 10,6% 1999 г.

Акционерная форма развития негосударственной промышленности

Предприятия, фирмы или организации, основой деятельности которых является производство товаров, их продвижение и продажа непосредственно потребителям, могут существовать и развиваться в форме акционерных обществ.

В условиях перехода к рынку особое внимание уделяется акционированию существующих предприятий и созданию новых акционерных обществ в различных отраслях народного хозяйства. Роль и значение их в выпуске промышленной продукции и удовлетворение потребностей значительно повышается. О чем свидетельствуют данные: таблицы 2.1.

Приведение данные характеризует опережающий рост производство промышленной продукции в акционерных предприятиях. Так, за 5 лет при росте общего объема промышленной продукции страны в 15,4 раза выпуск их в АО увеличился в почти в 17,3 раза. Надо отметить, что удельный вес акционерных предприятий в общем объеме производства национальной промышленности возрос с 3,3% в 1995г. до 20,3% в 2000г. Такая форма функционирования негосударственной промышленности имеет хорошую перспективу и следовательно требует исследования процессов формирования и развития.

Под акционерным обществом подразумевают организацию, которая создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, объединившие свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли. Акционерами-учредителями в соответствии с действующим законом РТ, могут выступать коллективы промышленных предприятий, а также отдельные юридические и физические лица. Кроме того в роли учредителя АО могут выступать Правительство РТ, иностранные и другие фирмы, которые заинтересованы в осуществлении предпринимательской деятельности. Учредительными документами является заявка на регистрацию, протокол учредительного собрания и устав акционерного общества.

Необходимо отметить что акционерные общества обладают статусом субъекта рыночной экономики и полной хозяйственной самостоятельностью и ответственностью за принимаемые хозяйственные решения. Такие вопросы как определения формы управления, установления цен и оплаты труда, распределение чистой прибыли и др. уже являются прерогативой АО.

В соответствии с законом Республики Таджикистан акционерные общества могут быть открытыми (АООТ) или закрытыми (АОЗТ).Практика акционирования показывает, что крупные государственные предприятия в основном преобразуются в АООТ и их акции могут переходить от одного лица к другому без согласия других акционеров. На базе малых и средних предприятий создают АОЗТ и, следовательно их могут передавать, от одного лица к другому только при согласии большинства акционеров. Вопрос о вкладе каждого участника акционерного общества имеет особое важное значение.

Вкладом участника общества учредителя могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, иные бумаги, дающие права пользование землей, водами и другими природными ресурсами, денежные средства в национальной или в иностранной валюте. Стоимость вкладов оценивается в национальной валюте и совместным решением участников общества определяют их долю в уставном капитале.

Следует отметить, что возникновение и развитие акционерных обществ в Республике Таджикистан непосредственно связано с приватизацией государственной собственности. Так, по данным Министерства финансов РТ по состоянию на 1 января 2000 года в Таджикистане было зарегистрировано 1460 АО, в том числе за счет приватизации государственной собственности создано -738 АО или чуть больше 50%.

Общеизвестны два способа проведения приватизации государственной собственности. Во-первых, продажа государственного имущества находящегося в распоряжении предприятий, во-вторых, приватизация на основе выпуска и размещения акций. Что касается других способов приватизации, определенных в законодательстве РТ, то они, по своей сути, являются производными от вышеуказанных. Различие между ними состоит в том, что если при приватизации способом продажи, государственное имущество непосредственно передается в частную собственность, то при акционировании в частную собственность передаются акции АО, созданного в результате преобразования государственного предприятия. Приобретая акции, частные или юридические лица становятся собственниками АО и непосредственно, его имущества. В Республике Таджикистан акционирование стало основным способом приватизации государственных предприятий. Темпы роста числа АО связаны с преимуществами акционерной формы организации предприятия, а также возможностью регулирования состава лиц, в собственность которых переходит акционированное предприятие. Формирование акционерных обществ на основе приватизации государственной собственности характеризуется следующими данными: таблица 2.2.

Частно-предпринимательские формы функционирования негосударственных предприятий

В развитии рыночной экономической системы особую роль играют част -72 нопредпринимательские предприятия. Они представляют собой предприятия, основанные на частной собственности и осуществляющие свою производственно-экономическую деятельность в условиях риска и неопределенности самостоятельно и по собственной инициативе. Связь между ними осуществляется через рынок, а их движущей силой является личный интерес. Они распространены во всех сферах и отраслях экономики.

Среди частно-предпринимательских форм негосударственной промышленности особое место занимают малые промышленные предприятия. Именно они, выступая как самостоятельный субъект в рыночных отношениях, выполняют функции экспериментальных баз в освоение принципиально новых идей, апробировании наиболее радикальных замыслов реформы, связанной с приобретением хозяйственной самостоятельности предприятий, преобразованием форм собственности, активизацией рыночных механизмов и коренным изменением функций иерархического управления. МП гибко реагирует на изменения коньюктуры рынка; создают предпосылки для развития реальной экономической конкуренции и вынуждает предпринимателей быстро внедрять достижения научно-технического прогресса и оперативно перестраивать производства в целях заполнения «ниш» рынка.

Следует отметить, что неизмеримо высоко значение МП для Республики Таджикистан, ибо они позволяют полнее вовлекать и рационально использовать местные сырьевые ресурсы, отходы промышленного производства и вторичное сырье, снизить их потери, расширить сферу приложения труда за счет трудоустройства женщин, школьников, студентов в удобное для них время.

Эти предприятия, как нам представляется, играют большую роль в преодолении негативной тенденции сокращения производства. Рост числа МП включая субъектов малого предпринимательства в Республики Таджикистан и по другими странами СНГ, характеризуется данными: Таблица 2.7.

Информационный бюллетень СНГ №1/99, Москва 1999 г., №1/2000 г. М. 2000 г.

Из приведенных данных видно, что если в период 1992-95 гг. во всех странах СНГ наблюдался рост числа МП, вПключая субъектов малого бизнеса, то в период с 1995-200 г. наоборот, идет процесс снижения. Это особенно видно по Таджикистану - 53 % к уровню 1995 г., Российской Федерации - 92 %, Казахстану - 89 % и т.д.

Необходимо отметить, что в развитых странах мира 90 % фирм - это малые и средние предприятия, которые являются источником рабочих мест для 40-80% занятого населения и обеспечивают 30-70% производства ВВП. Если, это сопоставить со странами СНГ, то здесь значительно ниже. Так, доля населения, занятого в малом бизнесе Азербайджана, составляет 12,9%, Армении, Беларуси и Казахстана - 5,2%, Киргизстане - 3,6%, России 10,1%, Туркменистана - 2,7%, Узбекистана - 2,9%, Украины - 5%, Таджикистане - 5,2%. В производстве ВВП Беларуси МП занимают 9% Казахстана - 6%, России и Украины по 10%, Узбекистана - 4,2%.

Что касается доли производимого МП ВВП по отношению к проценту занятых в МП, то этот показатель выше, чем в развитых странах мира. Правда, этот показатель, возможно, значительно завышен в связи с общим спадом про -74 изводства в Таджикистане и в других государствах Содружества в целом и на крупных предприятиях, в частности.

Необходимо отметить, что МП в государствах Содружества таит огромный потенциал. Его энергичное развитие должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей переподготовку населения и переход всего хозяйства к рыночной экономике. При этом следует учитывать, что развитие МП способствует образованию широкого слоя мелких собственников, самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и достойный уровень жизни, созданию новых рабочих мест, а следовательно снижению социальной напряженности, насыщению рынка отечественными товарами и услугами.

Влияние инфраструктурного фактора на развитие негосударственной промышленности

Формирование и развитие негосударственной промышленности во многом зависит от создания соответствующей инфраструктуры, представляющий собой внутреннее строение экономической системы и ее фундамент.

Экономическая система, представляя собой совокупность всех экономических процессов, которые происходят в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно -правовых форм, состоит из ряда важных элементов. Среди них социально -экономические отношения, организационные формы хозяйственной деятельности, конкретные экономические связи между предприятиями и организациями. Говоря о первичной роли производства не менее важное место отводится распределению, обмену и потреблению. Аналогично этому необходимо соблюдать пропорцию между отраслями, выпускающими материальную продукцию и теми элементами экономической системы называемые инфраструктурой и призванные обеспечивать функционирование этих отраслей.

Важно подчеркнуть, что в период перехода к рыночным отношениям и в ходе проведения экономических преобразований происходит становление и развитие рыночной инфраструктуры, которая предполагает создание товарных, фондовых и валютных бирж, торговых домов, аукционов, ярмарок, брокерских, страховых и холдинговых компаний, аудиторских фирм, служб занятости (бирж труда), юридических фирм по обслуживанию сделок и контрактов, бюро и центров по рекламному и информационному обслуживанию, подготовке и учебе участников рыночных процессов.

Практика хозяйствования последних лет доказала,что в современных условиях рыночным отношениям нет альтернативы при решении крупных экономических задач,.что обусловлено тем, что:

Во - первых, рынок оперативно и в сжатые сроки может обеспечить взаимосвязь производства и потребления. Эта функция рыночных отношений осуществляется через установление соответствия предложения объему платежеспособного спроса.

Во - вторых, рынок гарантирует общественную оценку результатов труда обособленных производителей. Механизм такой оценки прост, эффективен и объективен. Он заключается в одном: состоялась купля-продажа или нет. Стремление как можно выгоднее продать (купить) заставляет производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) постоянно поддерживать «рыночную реформу».

В-третьих, рынок создает условия для высокой эффективности производства. Этому способствует всеобщность конкуренции, которая безжалостно «отделяет» отстающих от преуспевающих. Побеждает тот, кто лучше угадал изменение потребительского спроса, быстрее применил новые технологии и оборудование, снизил издержки производства. Все это и есть предпосылки высокой эффективности.

Функционирование экономической системы, ее равновесие и динамика обеспечиваются деятельностью «рыночных институтов» - специализированных организаций, действующих в рамках особого рынка. В наше время эти институты связаны между особой и зависят друг от друга.

Савокупность связанных между собой институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции, составляют инфраструктуру, ее специфическое содержание определяется особенностями рынков, в пределах которых функционируют данные элементы.

Анализ рыночных отношений и сама практика переходного периода показывают, что элементы рыночной инфраструктуры могут оказывать различное воздействие на состояние экономики. С одной стороны, наблюдается прямая зависимость количественного и качественного производства продукции от состояния инфраструктуры, без ее развития резко снижается эффективность всего общественного производства. С другой стороны, элементы инфраструктуры, не всегда дают быструю отдачу от вложенного в них капитала, хотя необходимость капиталовложений в инфраструктуру очевидна и неразумная экономия в этом, в конечном итоге, проявится в отставании технического уровня производства и соответственно, в снижении экономических показателей.

Необходимо отметить, что нормальное функционирование негосударственных промышленных предприятий требует создания, наряду с производственной инфраструктурой, целой системы элементов рыночной инфраструктуры.

Осуществление рыночных реформ и создание соответственно, рыночной инфраструктуры экономики Республики Таджикистан, в том числе для негосударственной промышленности приходятся на 1990-97г.г. Причем, первыми из структур рыночной инфраструктуры стали формироваться банковские, финансовые и налоговые системы, а также предпринимательские структуры, посредничества, товарные биржи, а затем фондовые и валютные биржи, страховые и рекламные агентства и др.

Формирование рыночной среды для негосударственной промышленности обусловили необходимость создания соответствующей законодательной базы. За этот период были приняты специальные законы Республики Таджикистан и нормативные акты [1-14], которые, являясь правовой основой осуществления реформ, способствовали их ускорению, и что очень важно, определяли условия взаимодействия органов государственного управления, объектов рыночной инфраструктуры и негосударственных предприятий.

В этой связи, рассматривая организационно - экономический механизм создания рыночной инфраструктуры, следует более подробно остановиться на каждом элементе инфраструктуры в отдельности, уточнив при этом его функции, условия деятельности, входящие в него составные части. Не менее важно проанализировать и взаимодействие каждого элемента с другими элементами и секциями общей структуры.

Необходимо отметить, что система сбора и передачи информации представляет собой главенствующий элемент инфраструктуры, от которого, в конечном итоге, зависит принятие управленческих решений. Важную роль здесь играет информационный сектор, в состав которого входят и средства сбора информации и средства ее передачи, линии коммуникации и обслуживающие работники.