Кредитные ресурсы и их роль в развитии промышленности Республики Таджикистан Ниезов Мустафо Абдуллоевич

Кредитные ресурсы и их роль в развитии промышленности Республики Таджикистан
<
Кредитные ресурсы и их роль в развитии промышленности Республики Таджикистан Кредитные ресурсы и их роль в развитии промышленности Республики Таджикистан Кредитные ресурсы и их роль в развитии промышленности Республики Таджикистан Кредитные ресурсы и их роль в развитии промышленности Республики Таджикистан Кредитные ресурсы и их роль в развитии промышленности Республики Таджикистан Кредитные ресурсы и их роль в развитии промышленности Республики Таджикистан Кредитные ресурсы и их роль в развитии промышленности Республики Таджикистан Кредитные ресурсы и их роль в развитии промышленности Республики Таджикистан Кредитные ресурсы и их роль в развитии промышленности Республики Таджикистан
>




Ниезов Мустафо Абдуллоевич. Кредитные ресурсы и их роль в развитии промышленности Республики Таджикистан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 душанбе, 2002 168 с. РГБ ОД, 61:03-8/1535-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Методолгические основы формирования кредитных отношений и развитие промышленного производстве 11-53

1.1. Принципы формирования кредитных отношений в промышленности в условиях рыночной экономики 11-29

1.2. Основные этапи развития промышленного производства и формирование рынка ссудного капитала 30-40

1.3.кредитные отношения в регулировании социально - экономических процессов и формиювании рыночных инфраструктур для развития промышленного производства 41-53

Глава II. Анализ использования кредита в промышленности республики Таджикистан : 54-113

2.1. Банков в финансово кредитном регулировании развития промышленности 54-57

2.2.Анализ функционирования кредитной системы и формирование кредитных ресурсов в промышленности 58-69

2.3.Анализ использования Кредных ресурсов по отраслям промышленности и пути его усовершенствования 69-113

Глава III. Основные направления эффективного использования кредитных ресурсов в развитии промышленности.таджикистана 114-157

3.1 Совершенствование кредитных отношений в условиях рыночной экономики 114-117

3.2.Проблемы обеспечения возвратности кредита и кругооборота денежных средств в промышленном производстве 118-153

3.3. .Выбор заемщиков и пюгнозирование развития пюмышлбнных предприятий 154-157

Заключение 158-163

Список использованных литературы 164-168

Введение к работе

І.Общая характеристика работы

Актуальность и степень изученности. В современной мирохозяйственной системе промышленность играет решающую роль. Новые современные технологии позволили развиваться мировой экономической системе с невиданными темпами. В экономике Республики Таджикистан промышленность также играет главенствующую роль, что связано с несколькими факторами. Во-первых, земельные площади в Республике Таджикистан сильно ограничены. Во-вторых, территория Республики Таджикистан богата полезными ископаемыми. Эти богатства необходимо добывать и перерабатывать. В-третьих, Республика Таджикистан относится к регионам с высоким приростом населения. Это значит, что необходимо развивать образование и промышленность, как специфические трудопоглошающие сферы экономики.

Все эти факторы, в определенной мере, учитывались в научных разработках доперестроечных времен, в результате чего были разработаны комплексные программы научно-технического и социально-экономического развития на долгосрочную перспективу. Согласно этим проработкам экономика республики развивалась относительно комплексно. Однако последовавшие события, связанные с развалом СССР, приобретение независимости и развязанное гражданское противостояние отбросило промышленность республики резко назад. Причин глубокого экономического кризиса много и они подробно проанализированы в последних работах ряда таджикских ученых: Рахимова Р.К., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Нурмахмадова М., Разыкова В.А., Рахимова Ш.М., Урокова Д.У., Хабибова С.Х.. и других.

Необходимо отметить, что Республика Таджикистан вошла в XXI век с очень сложной экономической системой. В экономике Республики Таджикистан переплелись три основных негативных фактора. Первый-развал достаточно надежной, с точки зрения республиканской системы хозяйствования, экономической системы, частью которой была и республиканская экономика. Второй- гражданское противостояние и усугубление негативных последствий перестройки. Третий- сложное географическое положение, связанное с достаточно продолжительной границей с нестабильным Исламским государством Афганистан.

Вышеназванные факторы привели к разрушению налаженных связей во многих секторах экономики, но сильнее всех пострадала промышленность, а особо- перерабатывающая промышленность. Последняя была, в основном, ориентирована на использование дешевой местной рабочей силы и кооперацию с союзными республиками и, в первую очередь, с Российской Федерацией.

Разрушение налаженных связей в сфере промышленности, в первую очередь, повлияли на работу энергетической, металлообрабатывающей, машиностроительной, лесной и лесоперерабатывающей, приборостроительной отраслей. Значительно повлияло разрушение связей на традиционные отрасли республиканской специализации - легкую и пищевую промышленности. Однако, несмотря на возникающие трудности, Правительство старается изыскивать пути удержания резкого спада производства и поддержать ее на соответствующем уровне.

Одним из важнейших инструментов положительного воздействия на рост промышленного производства являются банковские кредиты. С помощью банков и их кредитов государство удовлетворяет как общественные нужды, так и стимулирует приоритетные направления промышленности и виды предпринимательства, решает неотложные социальные проблемы. Еще вчера интересовавшая лишь узкий круг специалистов, кредитная система, в связи с радикальными переменами в экономике республики, привлекает к себе всеобщее внимание. Современная кредитная система является продуктом длительного развития мировой цивилизации.

Однако, наряду с достижениями в кредитной системе, остается целый ряд нерешенных проблем. Кредитные механизмы относятся к числу длительно действующих экономических рычагов, не дающих немедленного эффекта. В экономике рыночного типа особое значение приобретают устойчивость и стабильность кредитной системы, позволяющие товаропроизводителям прогнозировать результаты хозяйственной деятельности, обеспечивать гарантии для долгосрочных инвестиционных проектов, минимизировать экономический риск. Нестабильность кредитной системы может оказать весьма существенное негативное влияние на экономику страны, возможности преодоления кризиса.

Однако в отечественной литературе отсутствует сколько-нибудь серьезная рефлексия по поводу кредитной системы и кредитных ресурсов в целом, как раз тогда, когда закладываются основы принципиально новой для страны кредитной системы в условиях развития рыночных отношений. Можно лишь назвать несколько работ Т.Н.Назарова, Н.А.Ашурова, З.С.Султанова, Д.У.Уракова и некоторых других.

Эти обстоятельства определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования промышленного производства, на основе совершенствования кредитной системы, адекватной сложившемуся состоянию и уровню вхождения Республики Таджикистан в рыночную мирохозяйственную систему.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- оценить современное состояние промышленного производства в стране и выявить сложившуюся тенденцию структурных преобразований в промышленности;

- дать теоретическое обоснование сущности и формированию кредитных отношений в условиях рыночной экономики;

- показать место и роль кредитных отношений ь процессе формирования и развития многоукладной экономики и выявить современные типы, формы, объекты и субъекты кредитования, а также раскрыть место и роль кредитования в условиях конкурентной борьбы как объективную основу рыночной экономики;

- определить сущность и направления кредитования в целом и кредитования промышленного производства в частности, как основу производственных отношений общества, как важную экономическую категорию;

- проанализировать этапы становления и развития кредитной системы и формирование рынка ссудных капиталов для решения проблем промышленного развития страны;

- разработать методологические основы механизма формирования кредитных ресурсов и функционирования кредитной системы в сложившихся условиях функционирования промышленности;

- обособить роль банков в финансово-кредитном регулировании развития промышленности и совершенствовать механизм распределения кредитных ресурсов по отраслям и сферам (вопросы выбора заемщиков);

- разработать основные направления эффективного использования кредитных ресурсов в развитии промышленности Республики Таджикистан.

Объектом исследования является промышленность Республики Таджикистан и кредитная система, включая проблемы формирования и эффективного использования кредитных ресурсов.

Предметом исследования является комплекс теоретических, методологических и организационных проблем формирования, функционирования и развития кредитной системы Республики Таджикистан в целях возрождения и развития ее промышленного производства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих ученых Республики Таджикистан и СНГ и, особенно, российских, а также основные труды ученых стран дальнего зарубежья в области перехода экономики на рыночные отношения, совершенствования кредитной системы, проблем восстановление промышленного производства путем активного использования реальных рычагов регулирования экономики.

В диссертации обобщены и развиты уже появившиеся методологические принципы и подходы, касающиеся специфики восстановления промышленности после глубокого экономического кризиса в условиях становления рыночных форм регулирования с использованием преимуществ влияния кредитных ресурсов.

Первичным материалом исследования послужили статистические данные Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан, материалы Министерства экономики и торговли республики Таджикистан, отчеты Национального банка Таджикистана, соответствующих министерств и ведомств.

Одним из существенных элементов информационной базы исследования послужили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, которые позволили выбрать приемлемые варианты решения поставленных автором задач при обосновании основных направления развития промышленности Республики Таджикистан.

Степень разработанности темы. Исследование проблем кредитных отношений имеет глубокую историю. На различных этапах развития человеческого общества изучение данного вопроса имело свои специфические особенности. Огромное внимание проблемам кредитования уделяли ученые советского периода и, особенно, этот вопрос выделялся во времена обсуждения и принятия Конституций СССР и Таджикской ССР. В условиях перехода к рыночной экономике без глубокого и всестороннего изучения проблем кредитования и их совершенствования немыслимо формирование и развитие рыночной экономики.

Существенный вклад в исследование проблем кредитования внесли такие ученые экономисты как: Жуков Е.Ф., Долан Э. Дж., Кемпбелл К.Д., Кембел Р.Дж., Крейтина М.Н., Мотовилов О.В.,Назаров Т.Н., Романов М.Н., Ширинская Е.Б., М. Kotabe., Б. Kaunak и другие. В их работах всесторонне проанализированы: сущность, формы и роль кредитования субъектов экономики в условиях капиталистического общества, то есть, в основном, был дан анализ содержания кредитования государственных, акционерных, общественных, сельскохозяйственных, кооперативных предприятий, а также частных собственных и других общественных организаций на основе положения о кредитования. Эти авторы ограничились, в основном, написанием отдельных статей, тезисов и высказываниями.

В республике отсутствуют монографические исследования и диссертационные работы, посвященные непосредственно комплексны!. проблемам современных форм кредитования развития промышленного производства. Для пополнения данного пробела, определенной степени, была избрана данная тема диссертационного исследования.

Методология исследования. В работе использованы методы статистического анализа технико-экономических расчетов, прогнозных оценок и другие приемы, свойственные экономическим исследованиям. При подготовке диссертации использовалась существующая законодательная база Республики Таджикистан, Указы Президента и Постановления правительства, нормативно-инструктивные документы и материалы Государственного комитета по делам промышленности Республики Таджикистан, программа экономических преобразований РТ на 2001-2010г.г. Научная новизна исследования. В работе, на основе анализа сложившегося состояния промышленности Республики Таджикистан и ее кредитной системы, сделана попытка решения одной из весьма актуальной реальной проблемы - оценка роли кредитных ресурсов в восстановлении и развитии промышленного сектора и выявлении реальных путей ее осуществления с использованием рыночного механизма использования кредитных ресурсов.

В процессе исследования выполнены работы, имеющие следующие элементы научной новизны:

- выявлены истинные причины глубокого экономического кризиса, охватившего экономику Республики Таджикистан и её важнейшее звено -промышленность. Для этого автором использована теория системного анализа с учетом фактора времени;

- системно выявлены закономерности формирования и механизм реализации новой финансово-экономической политики в сложившихся условиях смешанной экономики. Именно смешанной, так как без гарантии государства, практически, нельзя ставить вопрос о развитии промышленности. Государство и Национальный банк Таджикистана остаются единственными гарантами в процессе привлечения инвестиций, особенно, иностранных;

- разработаны основы создания и развития ссудного капитала в Республике Таджикистан и ее институциальная структура;

- разработан механизм распределения кредитных ресурсов по отраслям промышленности и реальным промышленным предприятиям (вопросы выбора заемщиков);

- дан научно-обоснованный прогноз развития промышленности Республики Таджикистан, основанный на реальных варианта:: использования кредитных ресурсов в соответствии с вариантами совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанных предложений и рекомендаций будет способствовать ускорению процесса формирования и развития промышленности и повышения эффективности используемых кредитных ресурсов. Кроме того, отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе осуществления рыночных преобразований в негосударственном секторе экономики страны. Разработанный прогноз и направления его достижения могут быть положены в основы среднесрочных программ развития национальной экономики и ее промышленного сектора.

Апробация материалов диссертационного исследования проводилась при подготовке среднесрочной программы развития промышленности Республики Таджикистан, а также в результате выступления автора на международных и республиканских конференциях, семинарах и совещаниях, на заседаниях соответствующих отделов Института экономики Академии наук Республики Таджикистан.

Публикации результатов. Основные теоретические и практические результаты автор нашли отражение в 16 опубликованных статьях и тезисах, общим объемом в 6,15 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав включающие восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, (всего 94 наименований), объем 126 машинописных страниц.

Принципы формирования кредитных отношений в промышленности в условиях рыночной экономики

Кредит (от лат. creditum - ссуда, долг) является одной из сложнейших категорий. Возникновения условий, придавших кредиту характер объективной необходимости, обусловлено связанно с становлением и развитием товарно - денежных отношений. Следовательно общеэкономической причиной существования кредита, как стоимостной категории, является товарное производство. Конкретно для кредита основополагающее значение имеет такая его характеристика, как возвратное возмездное движение стоимости. Кредитные отношения не возникают в процессе производства, они только опосредствуют этот процесс в той или иной форме. Объективной основной функционирования кредита выступает движение стоимости в сфере товарного обмена. При этом возможность возникновения кредитных отношений непосредственно связана с эквивалентностью обмена, обусловленной экономическим обособлением товаропроизводителей как собственников, юридически самостоятельных лиц.

Особенность кредитной сделки заключается в том, что независимо от ее первоначальные условия, завершающая стадия всегда осуществляется в денежной форме. В то же время кредитные и денежные отношения не тождественны. Кредитные отношения это специфические, модернизированные денежные отношения, обособиваюшиеся по мере развития процесса обмена.

Наряду с объективной основной существуют специфические причины возникновения и функционирования кредитных отношений.

Они связаны с необходимостью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства, а конкретнее- непрерывности смены форм стоимости валового национального продукта в процессе его движения.

Движение стоимости в воспроизводственном процессе прежде всего воплощается в кругообороте и обороте производственных фондов обращения государственных предприятий, кругообороте капиталов акционерных обществ, частных фирм и характеризируется объективными закономерностями, обусловленными природой воспроизводственных процессов торгового хозяйства.

В частности, закономерностью создающей возможность функционирования кредита, является временное высвобождение денежных средств у одних и появление временной потребности в них у других участников воспроизводственного процесса. Известно, что элементы воспроизводственного процесса, в частности производственные фонды в каждый данный момент одновременно существуют в денежной, производительной и товарной формах.

Колебания в кругообороте основных фондов обусловлено несоответствием между потребностью в крупных единовременных затратах на обновление основных фондов и постепенным характером восстановления их стоимости в процессе амортизации. В результате у предприятий может образоваться как временной избыток средств, накапливающихся в фондах развития производства, так и потребность в дополнительных денежных ресурсах на цели технического перевооружения и производственного строительства в случае недостаточности собственных накоплений.

Неравномерность движения оборотных фондов предприятий вызывается отклонениями фактической потребности в оборотных средств от их норматива, определяющего минумум объема собственных денежных ресурсов предприятия, необходимых для его нормальной деятельности. Потребность в оборотных средствах зависит от ножества факторов, специфических для каждого предприятия: сезонности производства, характера производимой продукции, уровня цен на нее и т д.

Норматив собственных оборотных средств носит унифицированный, усреднений характер. Понятно, что индивидуальность кругооборота оборотных фондов предприятия объективно обуславливает возможность несоответствия между потребностью в оборотных средствах и фактическим наличием их в данный момент. При этом может возникать как временной избыток оборотных средств, так и необходимость в привлечении дополнительных денежных ресурсов.

Индивидуальные кругообороты и обороты средств хозяйствующих субъектов взаимосвязаны в рамках единого воспроизводственного процесса. В связи с этим появляется временный недостаток средств у одних хозяйственных единиц и возможность восполнить за счет временного избытка средств других, так как высвобождение средств и дополнительная потребность в них, как правило, не совпадают по субъектам образования, по времени и количественно. Процесс аккумуляции временно свободных денежных средств и их перераспределение осуществляется при помощи кредита. Таким образом разрешается противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их эффективного использования.

Основные этапи развития промышленного производства и формирование рынка ссудного капитала

Переход от командно-административной экономики к рыночной обусловил необходимость создания в Республике Таджикистан рынка ссудных капиталов для обслуживания потребностей хозяйства. Однако подлинное развитие рынка ссудных капиталов возможно лиш при наличии следующих рвнков: средств производства; предметов потребления; рабочей силы; недвижимости; земли. Все эти рынки нуждаются в денежных средствах, которые должен предоставить их рынок капиталов. Это основной принцип формирования рынка ссудных капиталов.

Как нам известно, в рамках командно-административной экономики действовал независимый фонд, который складывался из кредитных страховых учреждений и системы сберегательных касс. По существу, он заменял рынок ссудных капиталов. Переход к построению рыночной экономики в начале 90-х гг. вызвал необходимость формирования рынка ссудных капиталов в соответствии с западной моделью, предусматривающей наличие двух основных ярусов.

Отдельные элементы такого рынка в стране существовали: кредитная система, государственные страховые учреждения, а также рынок ценных бумаг в виде ограниченного выпуска выигрышных государственных займов.

Создание кооперативов, развитие индивидуальной трудовой деятельности, придание экономической и финансовой самостоятельности предприятиям в конце 90-х гг. способствовали переходу от ссудного фонда к рынку ссудных капиталов. В дальнейшем условия для формирования рынка капиталов стали более благоприятными. В 1998-1999гг. начался активный процесс межбанковского кредитного аукциона, создания коммерческих банков как центрального механизма банковской и кредитной сфер, были организованы первые независимые страховые компании, активно функционировал рынок ценных бумаг.

Однако в тот период о создании полнокровного рынка ссудных капиталов в Республике Таджикистан говорить было рано. Можно сказать что в то время создавались и укреплялись лишь отдельные его элементы, к которым можно отнести формирование двух ярусной банковской системы, постепенное развитие специализированных кредитных институтов и функционирование рынка ценных бумаг и фондовый биржа. Однако этого было недостаточно, чтобы приблизить рынок всего отсутствием полнокровного которых возможно только на базе широкой приватизации, акционирования большой части государственной собственности. Кроме того, нужны рынок рабочей силы и ее мобильная миграция, а также рынок земли. Все это - необходимые условия для расширения рынка ценных бумаг, а следовательно дальнейшего развития новых кредитно-финансовых институтов, укрепления двух звенев рынка ссудных капиталов, обеспечение спроса и предложения на денежный капитал.

Поэтому основными направлениями в формировании рынка ссудных капиталов должны стать высокая норма сбережений, широкая приватизация, связанная с организацией рынка ценных бумаг, и создание на ее базе разветвленной сети специализированных кредитно-финансовых институтов.

Хотя процесс формирование рынка ссудного капитала я&ивался довольно противоречиво и с большими трудностями, следует, однако, отметить, что такой рынок в Республики Таджикистан был создан. Это произошло за счет углубления рыночных реформ, направленных на переход к рыночной экономике. В связи с этим следует подчеркнуть следующее: произошло дальнейшее расширение кредитной системы как за счет увеличения числа коммерческих, так и других типов банков, а также расширение круга специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов.

Становление рынка ссудного капитала в стране способствовали также более четкая денежно-кредитная политика Национального банка. Государство начало выпуск гос. облигаций для покрытия дефицита государственного бюджета. Таким образом, сложился спрос на ссудный капитал со стороны различных секторов рыночной экономики, появились и предложения, но со стороны кредитно-финансовых институтов в виде возможностей предоставления кредитов и различных инвесторов в лице юридических лиц.

Банков в финансово кредитном регулировании развития промышленности

Современная кредитная система - это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действуюищх на рынке ссудных капиталов и существующих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала.

Через кредитную систему реализуются сущность и функции кредиата. Кредит есть движение капитала, т.е. денежного капитала, который отдается в ссуду на условиях возвратности за определенный процент.

На рынке реализуются две основные формы кредита: коммерческий и банковский. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой функционирования.

Коммерческий кредит предоставляется одним функционирующим предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием такого кредита является вексель, оплачиваемый через коммерческий банк. Как правило, объектом коммерческого кредита выступает товарный капитал, который обслуживает кругооборот промышленного капитала, движение товаров из сферы производства в сферу потребления. Особенность коммерческого кредита состоит в том, что ссудный капитал здесь сливается с промышленным. Главная цель того кредита - ускорит процесс реализации товаров и заключенной в них прибыли. Процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и сумму векселя, обычно ниже, чем по банковскому кредиту. Размеры коммерческого кредита ограничиваются величиной резервных капиталов, которыми располагают промышленные и торговые компании.

Банковский кредит предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми институтами юридическим лицам (промышленными, транспортным, торговым компаниям), населению, государству, иностранным клиентам в виде денежных ссуд.

Банковский кредит превышает границы коммерческого по направлению, срокам, размерам. Он имеет более широкую сферу применения. Значительная замена коммерческого векселя банковским делает этот кредит более эластичным, расширяет его масштаб, повышает обеспеченность, различна также динамика банковского и коммерческого кредитов. Так, объем коммерческого кредита зависит от роста и спада производства и товарооборота.

Спрос на банковский кредит в основном определяется состоянием долгов в различных секторах экономики. Банковский кредит носит двойственный характер: он может выступать как ссуда капитала для функционирующих предприятий, компаний либо в виде ссуды денег, т.е. как платежное средство при уплате долгов.

По мере развития и расширения кредитной системы увеличиваются темпы роста банковского кредита.

Современная кредитная система включает два основных понятия: совокупность кредитно-расчетных и платежных отношений, которые базируются на определенных, конкретных формах и методах кредитования; совокупность функционирующих кредитно-финансовых институтов (банков, страховых компаний и др.) первое понятие, как правило, связано с движением ссудного капитала в виде различных форм кредита.

Второе означает, что кредитная система через свои многочисленные институты аккумулируют свободные денежные средства и направляет их предприятиям, населению правительству.

Современная кредитная система капиталистических стран в послевоенные годы претерпела серьезные структурные изменения: снизилась рол банков и возросло влияние других кредитно-финансовых институтов (страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных компаний и т. д.). Это выразилось как в росте общего числа новых кредитно-финансовых институтов, так и в увеличении их удельного веса в совокупных активах всех кредитно-финансовых институтов. Такие эволюционные процессы коснулись и многих развивающихся стран.

Важными процессами в современной кредитной системе капиталистических стран явились: -концентрация и централизация банковского капитала; -дальнейшее усилие конкуренции между различными типами кредитно-финансовых институтов; продолжение сращивания крупных кредитно-финансовых институтов с мощными промышленными, транспортными корпорациями и компаниями; -интернациональная деятельности кредитно-финансовых институтов и создание международных объединений и групп.

Совершенствование кредитных отношений в условиях рыночной экономики

Кредит является категорией обмена, а ссудный процент -распределительной категорией. Основой кредита является возвратность вне зависимости от стадии движения ссужаемой стоимости.

Возвратность является специфическим свойством, присущее кредитным отношениям. Базируется возвратность на завершении кругооборота стоимости. Однако завершение кругооборота стоимости только подготавливает почву для возврата. Наступает же возврат в момент, когда высвободившиеся средства дают возможность заемщику вернуть полученные на временное пользование денежные средства. При этом возвратность выражает двухсторонний процесс: она одинаково важна как для заемщика, так и для кредитора. Кредитор только потому и давал деньги взаймы, что на неизбежность их возвращения, а для заемщика получение кредита необходимо для такого его использования, чтобы своевременно возвратить высвободившуюся стоимость. Собственником в кредите остается кредитор, а ссудополучатель остановится лишь временно владельцем порученных средств.

Возвратность является объективным свойством. Общество не может отменить суть сделки. Например, банк, который аккумулирует денежные средства разных юридических и физических лиц, не может распоряжаться ими как своим капиталом, поскольку собственником размещаемых на кредитной основе денежных средств являются другие юридические и физические лица. Естественно, что каждое решение о выдаче кредита должно определяться тем, возвратятся ли обратно выданные в кредит денежные средства. Можно эффективно управлять кредитами лишь на базе объективных качеств кредитных сделок. Юридический возвратность запрещается определенным договором, в котором фиксируется соглашения сторон о необходимости возвращения полученных на определенное время заемщиком денежных средств. Например, банк не имеет права размещать аккумулирование ресурсы на безвозвратной основе, он должен возвратить их владельцам.

Социально-экономическая сторона кредита выражается в том, что кредит является порождением общественных потребностей, его основе заключается в общественном характере, обеспечивающим выполнение следующих целей: возвращение ссужаемых средств, совпадение интересов кредитора и заемщика, исключение привелегирования интересов какой -либо стороны кредитных отношений.

Например, потребности заемщика в ущерб интересам кредитора приводят к задержке, и даже потери возврата ссуды. С другой стороны, стремление кредитора заработать на заемщике как можно больше, приводит к свертыванию конкретной формы кредитных отношений приводило даже к разрушению экономики. Таким образом, сущность кредита на базе анализа его основы можно охарактеризировать на передачу кредиторам ссуженной стоимости заемщику на началах возвратности для использования в интересах общественных потребностей.

После распада Советского Союза все экономические связи между бывших Союз Советских Республик потерялись потребность на внутреннем рынке была очень высокая, нехватка товары первой необходимости, перестали производит промышленный продукции И.Т.Д. После независимости Республика Таджикистан было вынуждено создат Центральный банк который играет роль Госбанка СССР. В 1991 году создавался Национальный банк Таджикистана как центральный, резервный банк государство. На базе Национального банка Таджикистана стали развиваться коммерческие банки. В основном выделились централизованные кредиты для улучшения производства продукции и потребности внутреннего рынка местными продуктами. В эти годы со стороны Национального банка Таджикистана через коммерческих банков выделились централизованные кредиты. Кредиты были выделены в основном промышленным предприятиям. Например в 1997 году общая сумма выделенных централизованных кредитов промышленным предприятиям составил 2 791 тыс. долл. США в 1999 г. эта сумма увеличилось на 14,8 процентов и остаток составлял сумму 3203 тыс. долл. США.