Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами Андрюшин Андрей Владимирович

Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами
<
Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами
>




Андрюшин Андрей Владимирович. Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 230 с. РГБ ОД, 61:06-8/1290

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ
И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР КРУПНОГО БИЗНЕСА 10

1.1. Предпринимательская среда российской нефтяной сферы: общая
характеристика и структура 10

  1. Понятие и предпосылки вертикальной интеграции предпринимательских структур крупного бизнеса 33

  2. Бизнес стратегии конкуренции 45

  3. Эволюция концепций конкурентоспособности предпринимательских структур крупного бизнеса 68

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 78

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ КРУПНОЙ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ 80

2.1.Выбор и обоснование системы целей деятельности предпринимательской
структуры крупного бизнеса 80

  1. Принципы и направления стратегического управления бизнесом 103

  2. Методы стратегического планирования производственной деятельности предпринимательской структуры 126

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 140

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРОЙ КРУПНОГО БИЗНЕСА 144

  1. Учет зависимости между организационно-технологической структурой и эффективностью предпринимательской деятельности 144

  2. Ресурсные возможности интеграции производственно-коммерческой деятельности компании 164

  3. Моделирование бизнес структуры для управления конкурентоспособной предпринимательской деятельностью 177

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

ЛИТЕРАТУРА 199

Приложения 216

Введение к работе

В ходе реструктуризации ТЭК, который может быть отнесен к имеющим важное стратегическое значение для экономического и общественного развития нашей страны, произошло формирование крупных предпринимательских структур в форме вертикально интегрированных компаний (ВИК), объединяющих комплекс предприятий.

Эти компании имели форму «мягкого холдинга», позволяющую, с одной стороны, обеспечивать устойчивость их функционирования и развития в условиях переходной экономики, при которых объективно существовали большие сложности. А с другой - по целому ряду причин здесь начали проявляться иные проблемы, в результате чего не только снижается эффективность их деятельности, но и образуется явное рассогласование между интересами компаний и общегосударственными интересами.

К таким причинам, помимо самого переходного периода, следует отнести непроработанность новых механизмов управления производством, а также принципов государственного регулирования деятельности предприятий, относимых к естественным монополиям, непродуманность проводимой государственной политики.

В итоге становится возможным наблюдать переход ВИК от «мягких» к более жестким формам управления деятельностью, когда дочерние компании лишаются самостоятельности даже в области ведения своей хозяйственной деятельности. И тогда вертикаль корпоративного управления начинает приобретать «традиционную» форму государственного управления, свойственную «советскому» периоду, с той лишь разницей, что роль государства начинают выполнять сами ВИК.

Одновременно вследствие несовершенства экономико-правовой среды, в том числе налогового законодательства, таможенного режима и ФЗ «О естественных монополиях», на основании которого, в частности, осуществляется государственное регулирование деятельности нефтяных компаний, создаются предпосылки для расширения ими своих финансовых

операций за рубежом, а их деятельность все больше приобретает характер транснациональных компаний.

С одной стороны, создание крупных предпринимательских структур ТЭК происходило при содействии государства, которое при этом стремилось к удовлетворению стратегически важных интересов, в том числе, крупные компании топливно-энергетического комплекса могли служить главным источником поступления финансовых ресурсов в государственную казну; на них планировалось переложить и большую часть налогового бремени, которое в условиях переходного периода имеет тенденцию к росту. Образование же ТНК было способно обеспечить для страны более активную роль в мировом сообществе.

А с другой стороны, уменьшались возможности использования средств на нужды отечественного развития, на улучшение технико-технологического обеспечения как данной отрасли, так и всей экономики в целом; к тому же это снижало эффективность проведения реформ. Помимо того, государственные интересы начинали вступать в противоречие с интересами компаний, и предпринимательские структуры ТЭК под влиянием острых проблем переходного периода и несовершенного законодательства начинают обретать все большую независимость от регулирования и контроля их деятельности - в интересах всей страны [134]. Несмотря на ее обоснованную актуальность, на современном этапе проведения реформ, данная проблема относится к малоизучаемым.

Актуальность выбранной для исследования темы обусловил процесс реформирования отечественной экономики, ее предпринимательской среды, разрушение многих социально-экономических связей, вертикали управления, активизация поиска новых форм организации и управления бизнесом с учетом неустойчивости формирующейся рыночной среды.

Эти проблемы наиболее остро проявились в нефтяной сфере, где рыночные преобразования начались одними из первых и сумели достичь определенных успехов.

Основная цель выполненного исследования состоит в разработке и обосновании научно-теоретических основ формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами на примере предпринимательских структур крупного бизнеса в условиях современной экономики России. В этих условиях представляет интерес обобщение практической деятельности в области организации, становления и начальных этапов развития одной из самых крупных предпринимательских структур России «Сургутнефтегаз».

Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

провести анализ сущности и предпосылок развития предпринимательской деятельности в России и крупнейших предпринимательских структур топливно-энергетического комплекса в частности;

рассмотреть эволюцию концепций конкурентоспособности в предпринимательской деятельности и содержание конкурентных стратегий крупнейших предпринимательских структур;

уточнить понятийный аппарат конкурентной политики предпринимательской структуры;

определить основополагающие принципы стратегического управления бизнес структурой, способствующих достижению ее конкурентного преимущества;

предложить методику оценки конкурентоспособности продукции предпринимательской структуры;

разработать программу повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры;

разработать и обосновать многокритериальный подход к оценке эффективности инновационных проектов в рамках развития предпринимательской деятельности компании крупного бизнеса.

Предметом исследования в диссертации являются принципы и методы процесса принятия предпринимательских решений. Процесс стратегического управления должен определить долгосрочное взаимосвязанное развитие ресурсно-производственного потенциала предпринимательской структуры, улучшение финансовых результатов, обеспечение экологической безопасности. Это означает, что долгосрочное и стабильное увеличение прибыли, как критерий успеха в условиях рыночной экономики, должно иметь прочную, постоянно укрепляемую ресурсно-производственную основу придающую росту финансовых результатов деятельности предпринимательских структур необходимую устойчивость.

Объектом исследования выступает процесс принятия предпринимательских решений компании крупного бизнеса, функционирующей на ресурсных рынках России.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной практике обобщен опыт создания и условий функционирования крупнейшей предпринимательской структуры корпоративного типа в условиях развития конкурентных сил на ресурсных рынках России.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Уточнен понятийный аппарат конкурентной политики предпринимательской структуры - конкурентоспособность, конкурентный статус, индикаторы конкурентоспособности.

  2. Определенные в диссертации основополагающие принципы функционирования системы управления предпринимательской структурой, способствующие достижению ее конкурентного преимущества: достижения проактивности процесса управления, реализации активной адаптации, учета и эффективного использования организационного потенциала.

  3. Предложенная методика оценки конкурентоспособности продукции предпринимательской структуры.

  1. Разработанная программа повышения конкурентоспособности крупной предпринимательской структуры.

  1. Разработанный и обоснованный многокритериальный подход к оценке эффективности инновационных проектов в рамках развития предпринимательской деятельности компании крупного бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области управления экономической сферой, ее предпринимательской средой, в том числе на этапе формирования и развития рыночных отношений и их воздействия на общественное развитие.

В процессе разработки теоретических и методологических аспектов
организационно-экономических проблем устойчивого развития

предпринимательских структур изучены работы отечественных я зарубежных исследователей в области системного анализа, стратегического управления, моделирования экономических систем, финансово-инвестиционного анализа, оценки и управления активами.

Большой вклад в развитие теории организации внесли Абчук В.А., Багиев Г.А., Веснин В.Р., Герасимчук В.Г., Лайко М.Ю., Лившиц В.Н., Окрепилова И.Г., Петухов В.Н., Фатхутдинов Р.А. и др. [25,26,45,61,109,111,140,146,177]. Финансово-инвестиционным проблемам функционирования корпораций в России посвящены работы Барыкина С.Е., Бочарова В.В., Крутика А.Б., Леонтьева В.Е., Галкина СВ., Глазьева CO., Идрисова А.Б., Хайкина М.М. и др. [23,24,34,35,53,63,85,178,180]. Существенный вклад в развитие теории и методологии стратегического управления внесли зарубежные ученые Альберт М., Белл. Дж.., Анклис М., Ансофф И., Ассэль Г., Белл.Дж., Друкер П., Керис К., Мескон М.Х., Саати.Т., Хедоури Ф., Хершген Г. и др. [15, 16, 21,75, 125,181].

Автор придерживался той точки зрения, активно разрабатываемой в научной литературе, что только при сочетании особого рода государственного управления и сохранения рыночных отношений можно

успешно решать проблемы развития предпринимательства. Общим методологическим принципом исследований явился системно-структурный анализ развития крупных хозяйственных объектов в условиях радикальных и трудно прогнозируемых изменений внешней среды предпринимательской деятельности.

Диссертантом использован практический опыт структурной организации и функционирования крупнейших зарубежных нефтегазовых корпораций («Тексако», «Шелл», «Мобил», «Аджип» и др ), а также опыт трансформации российских нефтяных компаний.

Исследование опиралось на материалы из официальных источников и научных публикаций, анализ действующих законодательных актов, экспертные заключения, а также личные наблюдения автора и длительный опыт работы в предпринимательских структурах ТЭК.

Основные положения диссертации докладывались на российских и международных научных конференциях по развитию бизнеса в крупных предпринимательских структурах.

Структура работы: диссертация представлена введением, тремя главами, заключением, списком литературы и приложениями.

Автор надеется, что разработанные в диссертации подходы к управлению и регулированию деятельности могут быть использованы в рамках предпринимательских структур крупного бизнеса топливно-энергетической сферы, в других сферах предпринимательской деятельности, в области государственного регулирования социально-экономического развития российского общества.