Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур Бизина, Анна Степановна

Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур
<
Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур
>




Бизина, Анна Степановна. Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 146 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методические основы исследования конкурентоспособности
предпринимательских структур
11

  1. Сущность конкурентоспособности предпринимательских структур.... 11

  2. Факторы конкурентоспособности предпринимательских структур 30

Глава 2. Предпосылки и возможности формирования конкурентоспособности предпринимательских структур через

качество продукции 49

2.1. Резервы конкурентоспособности предпринимательских структур 49

2.2.Методы и показатели оценки конкурентоспособности

предпринимательских структур 71

Глава 3. Регулирование конкурентоспособности предприниматель
ских структур на основе управления качеством продукции
97

3.1. Стандартизация как основа конкурентоспособности

предпринимательских структур 97

3.2.Место и роль сертификации продукции в повышении

конкурентоспособности предпринимательских структур 111

Заключение 132

Список используемой литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших стратегических задач экономики России является перевод предпринимательских структур на условия устойчивого развития и укрепления рыночных позиций. Главное условие закрепления на отечественном и вхождения в мировой рынки для российских предпринимательских структур заключается в повышении их конкурентоспособности.

В последние годы, начиная с перехода постсоветской экономики на рыночные отношения, понятие конкурентоспособности по своей сущности претерпело значительные изменения. Это обусловлено тем, конкурентоспособность предпринимательских структур не может оцениваться только ценовыми резервами конкуренции. Необходимость перехода к другим методикам определения уровня конкурентоспособности является следствием в основном двух процессов - глобализацией рынка и информатизацией общества.

Глобализация рынка является одной из причин того, что ценовые показатели конкуренции, обусловленные условиями производства продукции, практически выравниваются и определяются основными субъектами конкуренции - крупнейшими транснациональными корпорациями.

В этих условиях усиливается влияние неценовых факторов конкуренции, наибольшее значение имеют имидж предпринимательских структур, его торговая марка, улучшение предпродажного и послепродажного сервиса, а также активизация внешних коммуникационных воздействий (рекламы, пропаганды, паблик релейшнз, интернет-технологий и т.п.).

С другой стороны, при высокоразвитых технологиях значительно
выросли требования потребителей, т.к. развитие общества идет в
направлении всеобщей информатизации, определяемой новыми

информационными и коммуникационными технологиями (технологии мультимедиа, магистральные сети, виртуальные пространства и т.п.). Однако определяющим в этом процессе является развитие интернет-бизнеса, электронной почты, электронных баз данных и создание коммерческих сайтов, являющихся инструментами для реализации задач современных систем управления.

Проблемы, связанные с коммуникационным воздействием на потребителей, становятся для деятельности предпринимательских структур особенно важными. При этом оно определяется в основном неценовыми факторами конкуренции. Однако эти факторы в отечественной науке изучены недостаточно, и она не дает практически приемлемых рекомендаций о формах и методах формирования и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Уровень научной разработанности проблемы. По проблемам конкурентоспособности опубликовано значительное количество монографий и написано диссертаций. Значительный вклад в развитие современных проблем конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур внесли как зарубежные, так и отечественные исследователи.

Среди зарубежных ученых, прежде всего, необходимо отметить П. Диксона, Ф. Котлера, М. Портера, а в числе российских Г.Л. Азоева, Г.Л. Багиева. Н.В. Васильева, В.Д. Грибова, С.Г. Светунькова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова.

В этих работах исследуются в основном ценовые факторы конкуренции: снижение издержек производства, проведение товарной и ценовой политик по завоеванию рынков и увеличению уровня

конкурентоспособности на них. Однако изучение мирового опыта показывает, что в последнее время появились новые формы и методы осуществления конкурентной борьбы. Это, прежде всего, связано с ее неценовыми факторами. Отсутствие обоснованных методик и алгоритмов использования этих факторов усиливает актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования обусловлена как актуальностью темы исследования, так и нерешенными проблемами в ее рамках. Она состоит в анализе факторов и резервов конкурентоспособности предпринимательских структур и разработке предложений по совершенствованию методических основ формирования конкурентоспособности и её оценки.

Достижение цели осуществляется в ходе решения следующих задач:
раскрытия сущности конкурентоспособности

предпринимательских структур;

классификации факторов, влияющих на формирование и повышение конкурентоспособности предпринимательских структур;

Исследования организационно-экономических резервов конкурентоспособности предпринимательских структур, выявления их сущности и классификация;

совершенствования методов оценки конкурентоспособности предпринимательских структур и развития системы экономических показателей оценки;

исследования влияния государственной стандартизации продукции на конкурентоспособность предпринимательских структур;

выявления роли сертификации продукции в формировании конкурентоспособности предпринимательских структур.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, связанные с

формированием и повышением конкурентоспособности

предпринимательских структур.

Объект исследования — конкурентоспособность

предпринимательских структур предприятий промышленности.

Теоретической и методической основой исследования служат разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики конкуренции и конкурентоспособности, международные нормативные документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области стандартизации и сертификации. В качестве научного инструментария использованы методы экономического анализа, системный анализ, а также структурно-функциональный и прогностический методы.

Научная новизна исследования состоит в развитии концептуальных положений формирования и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур. В диссертации разработаны новые подходы к совершенствованию системы показателей и методам оценки конкурентоспособности системы управления этими структурами.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.

Во-первых, выявлено соотношение категорий

«конкурентоспособность страны» - «конкурентоспособность системы предпринимательскими структурами» - «конкурентоспособность продукции», а также уточнены специфические особенности их сущностей и понятий.

Доказано, что конкурентоспособность предпринимательских структур определяется как объемом выпускаемой им конкурентоспособной продукции и уровнем использования внутреннего потенциала, так и

поддержкой государства путем предоставления соответствующих гарантий и льгот.

Во-вторых, разработана классификация факторов

конкурентоспособности предпринимательских структур. В качестве
признаков классификации взяты условия, формирующие эти факторы:
отношение к субъекту хозяйствования и конкурентоспособности; контроль
со стороны хозяйствующего субъекта; отношение к удержанию
конкурентоспособного преимущества; обеспечение видов конкурентных
преимуществ; характер влияния на конкурентоспособность; влияние на
изменение конкурентоспособности; раскрыты резервы

конкурентоспособности предпринимательских структур. Показано, что всю их совокупность молено разделить, с одной стороны, на резервы, связанные с минимизацией потерь, обусловленных нерациональным использованием собственного потенциала и условий внешней рыночной среды, а, с другой - на резервы, связанные с новыми возможностями, порожденные развитием техники и технологии, использованием передового опыта и способов хозяйствования, а также изменяющимися рыночными и нерыночными условиями хозяйствования.

В-третьих, проведена классификация резервов

конкурентоспособности предпринимательских структур, в качестве признака которой взято использование факторов рыночной ситуации, а также организационного, производственно-технического, финансово экономического и кадрового потенциалов предпринимательских структур.

Показано, что классификация выступает своеобразным методом анализа резервов конкурентоспособности, необходимого для потенциальных возможностей ее формирования, разработки стратегии, плана и мероприятий процесса формирования конкурентоспособности.

В-четвертых, разработан аналитически-сравнительный метод оценки конкурентоспособности предпринимательских структур. Он основан на: а)

выявлении для сложившихся условий функционирования
предпринимательской структуры факторов формирования

конкурентоспособности; б) определении реальных резервов повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры, возможностей и путей их использования, а также расчете возможного уровня достижения показателей конкурентоспособности; в) сопоставлении уровней этих показателей с показателями конкурента.

В-пятых, обоснована систематизация и проведена группировка показателей оценки конкурентоспособности предпринимательских структур. В качестве признака группировки взяты составляющие потенциала предпринимательских структур и как следствие выделены показатели финансово-экономического потенциала (структура стоимости имущества, финансовая устойчивость, ликвидность, прибыльность, рентабельность, инвестиционная привлекательность), показатели организационного потенциала (расходы на НИОКР, число патентов, коэффициент информационной емкости, расходы на рекламу, затраты на сертификацию, затраты на сервисное и гарантийное обслуживание), показатели производственно-технического потенциала (удельный вес сертифицированной продукции, удельный вес рекламаций, фондо- и электровооруженности труда, средний возраст технологического оборудования, фондоотдача основных фондов, степень утилизации отходов), показатели социального потенциала (среднемесячная заработная плата, среднесписочная численность работающих, структура кадров, уровень трудовой дисциплины, коэффициент стабильности кадров, затраты на награждение изобретателей и рационализаторов).

В-шестых, раскрыта роль и значение государственной
стандартизации в повышении конкурентоспособности

предпринимательских структур. Проведено исследование взаимосвязей российской системы стандартизации с международной системой ИСО

серии 9000 по вопросам конкурентоспособности. Показаны пути и возможности перехода отечественной системы на требования международных стандартов, а также сформулированы существующие проблемы этого процесса, обусловленные несовершенством международных стандартов.

В-седьмых, разработана схема связи сертификации продукции с конкурентоспособностью предпринимательских структур. Определены пути, с одной стороны, аккумуляции в требованиях к конкурентоспособности продукции положений международной и отечественной систем сертификации, российской системы стандартизации и иных внешних факторов, а с другой - формирования средств достижения конкурентоспособности. Показано, что обязательным условием конкурентоспособности предпринимательских структур является сертификация выпускаемой им продукции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы в практике деятельности предпринимательских структур машиностроительных отраслей промышленности и различных организационно-правовых форм (открытых и закрытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, производственных кооперативов и т.п., а также унитарных и муниципальных предприятий).

Положения диссертационной работы обсуждались на международной научной сессии, посвященной Дню радио (2003 г.), а таюке на кафедре «Менеджмент» Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС (институт).

Основные научные выводы и практические рекомендации могут быть использованы в последующих теоретических и научно-прикладных исследованиях, а таюке в процессе разработки методологических пособий и проведении учебных занятий.

Структура диссертационной работы. Цель, задачи и логика научного исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и перечня использованной литературы.