Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур 9
1.1. Становление и развитие теорий конкуренции и конкурентоспособности в системе предпринимательства 9
1.2. Формирование системы конкурентных действий субъектов предпринимательств 24
1.3. Позиционирование предпринимательских структур в условиях конкурентного взаимодействия 42
Глава 2. Формирование методического инструментария управления конкурентоспособностью предпринимательства в деловой среде 52
2.1. Тенденции развития бизнеса в современных условиях российской деловой среды 52
2.2. Система мониторинга конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном уровне 82
2.3. Перспективы развития системы управления конкурентными преимуществами в предпринимательских объединениях 106
Глава 3. Развитие стратегического конкурентного потенциала предпринимательских структур в деловой среде 119
3.1 Проектирование предпринимательских коалиций в условиях неопределенности деловой среды 119
3.2. Разработка методики эффективности участия в предпринимательских коалициях 133
Заключение 144
Список использованных источников 146
Приложения
- Позиционирование предпринимательских структур в условиях конкурентного взаимодействия
- Система мониторинга конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном уровне
- Перспективы развития системы управления конкурентными преимуществами в предпринимательских объединениях
- Разработка методики эффективности участия в предпринимательских коалициях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В координатах современного развития экономики особое значение для России приобретает способность отечественного бизнеса эффективно позиционировать и развивать свои конкурентные преимущества в условиях глобальной конкуренции.
Именно поэтому одной из приоритетных задач укрепления отечественной экономики становится создание благоприятных условий для повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательства, функционирующих в динамично изменяющихся условиях деловой среды.
Опыт социально-экономических преобразований в России указывает на необходимость создания эффективной системы взаимодействия государства и бизнеса с последующим развитием прозрачных механизмов и процедур реализации комплекса управленческих решений. В конечном счете эффективно выстроенная система координации действий государства и бизнеса, построенная на принципах партнерства, обеспечивает наиболее рациональное перераспределение ограниченных ресурсов страны в пользу наиболее значимых стратегических проектов. Поэтому эффективная государственная политика в области развития предпринимательства должна учитывать всю палитру деловых интересов национального бизнес-сообщества.
В этой связи актуальной остается проблема дальнейшего развития механизмов формирования и функционирования предпринимательских коалиций, способствующих улучшению делового климата в стране и создающих предпосылки к устойчивому развитию конкурентного потенциала предпринимательства на региональном, национальном и мировом уровнях.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы содержания, механизмов и методов конкурентной борьбы в системе предпринимательства были заложены в работах А. Смита, Д. Рикардо, Р. Кантильона, Д. Мура, К. Нордстрема, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Э. Чемберлена.
Мировой опыт и практика развития конкурентоспособности национальной экономики и предпринимательских структур представлены трудами И. Ансоффа, Б. Карлофа, И. Кирцнера, Ф. Котлера, Ф. Мура, Дж. Нейлбаффа, К. Прахалада, М. Портера, Р. Рэнделла, А. Стрикленда, М. Треси, Р. Фостера, Д. Харта, Г. Хэмела, Дж. Чампи.
Существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ конкурентоспособности предпринимательских структур, функционирующих в условиях неопределенности деловой среды, внесли отечественные ученые: Г. Азгальдов, Г. Азоев, А. Асаул, А. Аузан, Г. Багиев, В. Белоусов, А. Брандербургер, А. Бревнов, С. Валдайцев, И. Данилов, А. Градов, Е. Горбашко, А. Дегтярев, В. Кантор, Н. Калюжнова, В. Катькало, М. Кетенев, П. Крючкова, А. Мухамедьяров, Р. Маликов, Ю. Рубин, А. Шаститко, Р. Фатхутдинов, А. Юданов, К. Юдаева.
Но несмотря на значительное число научных трудов по данной проблеме, их анализ позволяет утверждать, что ввиду сложности и многогранности проблемы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур далеко не все факторы и аспекты учтены, исследованы и разработаны в достаточной мере, что и определило выбор темы диссертационного исследования и послужило основой формирования его цели.
Цель исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений и методического инструментария по управлению конкурентоспособностью предпринимательских структур.
Для реализации этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
систематизировать факторы, воздействующие на состояние конкурентоспособности предпринимательских структур в деловой среде;
разработать методический подход к реализации программ мониторинга управления конкурентоспособностью предпринимательских структур;
выявить формы деловых объединений предпринимателей, способствующих повышению уровня конкурентоспособности субъектов предпринимательства;
предложить методический инструментарий, определяющий параметры и условия формирования деловых объединений предпринимателей в целях наиболее эффективного управления конкурентоспособностью;
разработать методику оценки эффективности функционирования предпринимательских структур в деловых объединениях.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) по пункту 10.11. «Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами» паспорта специальности ВАК РФ.
Объектом исследования является система управления конкурентоспособностью предпринимательских структур.
Предмет исследования составляют отношения, складывающиеся в процессе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в системе взаимодействия различных групп деловых интересов.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих вопросы теории конкуренции и конкурентоспособности субъектов предпринимательства, с учетом особенностей деловой среды. Исследование выполнялось с использованием теоретико-эмпирических (абстракции, анализа, синтеза, дедукции, индукции) и специальных экономико-статистических методов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и субъектов РФ, региональных и отраслевых статистических органов, научно-исследовательских институтов, а также публикации и монографии, представленные в периодических печатных и электронных изданиях.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
-
Предложена схема взаимодействия факторов, воздействующих на уровень конкурентоспособности предпринимательских структур и стимулирующих внедрение институтов саморегулирования бизнеса в условиях неопределенности деловой среды.
-
Разработана система мониторинга результативности управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в субъектах РФ на основе интегрального индекса конкурентоспособности, включающего характеристики институционального развития предпринимательской среды, уровня интеллектуального потенциала, инновационной и инвестиционной активности предпринимательских структур и ресурсно-инфраструктурного обеспечения деятельности предпринимательских структур.
-
Доказано, что одной из наиболее эффективных форм делового партнерства предпринимателей в российской практике становятся предпринимательские коалиции, способствующие улучшению делового климата и повышению конкурентоспособности субъектов предпринимательства.
-
Предложена методика проектирования предпринимательских коалиций, позволяющая систематизировать эффекты и издержки установления стабильного сотрудничества субъектов предпринимательства в условиях неопределенности деловой среды.
-
Разработан методический подход, позволяющий принимать обоснованные решения по оценке эффективности функционирования предпринимательской коалиции для каждого члена в коалиции, с целью повышения качества принимаемых решений по управлению конкурентоспособностью.
Практическая значимость результатов исследования состоит прежде всего в том, что основные положения диссертационной работы и рекомендации направлены на сохранение и повышение конкурентоспособности российских бизнес-единиц в условиях неопределенности деловой среды. Основные положения диссертационной работы использованы в учебном процессе при проведении практических и теоретических занятий по курсам «Основы предпринимательства», «Государственная поддержка предпринимательства в РФ и РБ», «Управленческие решения», «Управление малым бизнесом». Предложения и выводы диссертационной работы были учтены при разработке Концепции развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2009-2012 годы в части направления взаимодействия общества, органов государственной власти и бизнеса. Предложения по разработке методики проектирования предпринимательских коалиций могут быть использованы в управленческой деятельности предпринимательских структур различных отраслей народного хозяйства Российской Федерации, а также при освоении программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов малого и среднего бизнеса.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование» (Нефтекамск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Управление и экономика в современных системах» (Волгоград, 2008). Отдельные положения диссертационной работы вошли в разделы коллективных монографий: «Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами» (Новосибирск, 2008); «Современная модель эффективного бизнеса» (Новосибирск, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,7 п.л. Автор имеет 2 научных статьи в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименований. Основное содержание исследования изложено на 159 страницах, работа включает 18 таблиц, 28 рисунков. Диссертационное исследование дополнено 12 приложениями.
Позиционирование предпринимательских структур в условиях конкурентного взаимодействия
Одним из важнейших компонентов роста экономики на макро -, мезо - и микроуровнях является укрепление позиций малого и среднего бизнеса в условиях их конкурентного взаимодействия на национальных и мировых рынках. В динамично меняющихся рыночных условиях перед каждым субъектом предпринимательства стоит задача эффективного использования своих конкурентных преимуществ, обеспечивающих развитие и расширение деятельности предпринимательской структуры в условиях неопределенности деловой среды.
Вопросы, связанные с конкурентоспособностью субъектов рыночного хозяйствования представляют интерес для экспертов и исследователей, как в практическом, так и в теоретическом аспекте рассматриваемых проблем.
Эволюция взглядов различных групп исследователей на проблемы конкуренции, конкурентоспособности предпринимательства и взаимодействия с государством в системе экономических взаимоотношений прошла достаточно большой исторический путь своего развития.
Для формирования реалистичных представлений о конкуренции важно обратить внимание на соотносительный характер возникающих терминов и определений. Следует понимать, что в основе конкуренции всегда лежат объективные противоречия экономических интересов и масштабов их реализации [30, с.12-13].
Конкуренция экономических агентов представляла и представляет собой один из формальных признаков их деловой деятельности (в противоположность безделью). Конкуренция, как всякая форма, обладает структурообразующим значением в системе современных деловых коммуникаций, внутри и посредством которой действует и тем самым взаимодействует со своим окружением каждый экономический агент, в том числе субъект предпринимательского бизнеса. Данная форма неизменно возникает как следствие и признак делового суверенитета экономических агентов. Она проявляется в процессе сопоставления экономическими агентами своих преимуществ и недостатков, реализации права на сравнительно успешное достижение целей, а также их способности к приобретению и сохранению относительно лучших условий собственной жизнедеятельности [30, с. 12].
Теоретические положения о конкурентной борьбе были сформулированы в XVIII в. представителями классической политической экономики. Они рассматривали конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами [55, с.6-7]. Исследования экономических явлений и процессов в конкурентных условиях представителями классической политической экономии осуществлялись в рамках поведенческого подхода к критериям конкуренции.
В труде А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) обосновывается идея либерализма, эффективности рыночного саморегулирования свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения. Эти экономические регуляторы, исключающие вмешательство государства, он называл «невидимой рукой». Рыночная экономика, считал он, не управляется из единого центра [54]. Смит доказывал силу и значимость личного интереса - как внутренней пружины конкуренции. Однако, преследуя свои собственные интересы, человек «часто более действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это».
В произведениях А. Смита нашла отражение проблема монополистической деятельности хозяйствующих субъектов. Он отмечал цели подобной деятельности: «Все цехи и большая часть цеховых правил были учреждены именно для того, чтобы посредством ограничения свободной конкуренции, которая приводит к падению цен, а следовательно, и заработной платы и прибыли, предотвратить такое падение». «Монополисты, - писал он, — поддерживая постоянный недостаток продуктов на рынке и никогда не удовлетворяя полностью действительный спрос, продают свои товары на много дороже естественной цены и поднимают свои доходы,- состоят ли они в заработной плате или прибыли,— значительно выше их естественной нормы» [54].
В Россию идеи конкуренции проникли в XVIII в. Большая заслуга в этом принадлежит ученикам А.Смита - СЕ. Десницкому и И.А. Третьякову. В XIX-XX вв. отдельные российские экономисты обращались к изучению конкуренции. Однако данная проблематика не являлась ведущей, что объяснялось особенностями социально-экономического и политического развития Российской империи. Макро - и микроэкономический анализ роли российского предпринимательства на этапе становления рыночных отношений проводился отечественными учеными Э.М. Агобабьяном, А.И. Агеевым, В.М. Власовой, М.Г. Лапусты, В.А. Жаминым, Г.П. Журавлевой, СМ. Игнатьевым, Л.С Тарасевич и др. В нынешних условиях экономики России в развитии теории конкурентоспособности предпринимательства на первый план выходит концепция неоинституционализма, где экономическая функция предпринимателя рассматривается совместно с социально-культурной составляющей.
Дальнейшее развитие теории конкурентоспособности предпринимательства прослеживается в работах отечественных ученых Л. Абалкина, В. Автономова, И. Герчиковой, А. Зайцева, С. Лобанова, А. Блинова, В. Савченко, Ф. Шамшахова, В. Котилко, Л. Бляхмана, А. Бусыгина, В. Нечипоренко и других авторов. В экономической литературе получила глубокую разработку концепция малого и среднего предпринимательства. Однако крупные предприятия рассматриваются как структурные единицы отраслевого деления промышленности. Вопросы институционального развития и поддержки конкурентоспособности предпринимательства, совершенствования рыночной инфраструктуры активизации деятельности малого бизнеса исследовались Ю.Афониным, А.Жабиным, П.Верханом, А. Говориным, А.Горбуновым, И.Герчиковой. В работе Д. Рикардо «Принципы политической экономии и налогообложения» (1817) была выдвинута идея ограничения рыночной конкуренции, путем более уравнительного распределения выгод участников рыночного процесса. По мнению Д. Рикардо предпринимательские структуры принимают свои решения, основываясь на так называемых «матрицах», которые отражают информацию об условиях на рынке и тем самым минимизируют свои издержки производства. Таким образом, конкурентоспособность субъектов хозяйствования формируется в условиях совершенной конкуренции, которая в свою очередь должна способствовать развитию экономики капиталистического типа.
Система мониторинга конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном уровне
Глобализация хозяйственных связей предъявляет новые требования к конкурентоспособности национальных экономик в целом и предпринимательским структурам в частности.
В этих условиях принципиально важное значение приобретает повышение конкурентоспособности национальной экономики и российских фирм не столько за счет использования традиционных факторов межстрановой конкурентоспособности, сколько на счет формирования потенциала новых сравнительных преимуществ в мировой экономике.
Стратегия формирования адекватной современным требованиям конкурентной среды охватывает обеспечение равных условий конкуренции для различных хозяйствующих субъектов, создание благоприятного предпринимательского климата внутри страны, развитие стимулирующего потенциала механизмов конкуренции и выработку адекватных ответов на возникающие риски [15].
Эти обстоятельства являются основой возникновения разных, иногда резко различающихся представлений о сути, путях и перспективах развития и обустройства общества, которые сказываются на его конкурентоспособности. Большинство таких представлений отражает те или иные стороны и факторы общественного развития, то есть имеет определенные объективные основания. Однако выработка современной обоснованной стратегии общественного развития, при котором страна действительно может выдержать соперничество с другими странами, предполагает синтезирование тех общественных взаимосвязей, которые могут определять наиболее эффективный вариант развития страны [48]. Причем основные стратегические тенденции развития конкурентных преимуществ экономики развитых стран заключаются в развитии человеческого потенциала. Системный характер рынка и конкурентной борьбы предопределяет, в свою очередь, и системный подход к исследованию конкурентоспособности субъектов на различных уровнях конкурентной иерархии: - на уровне мировой экономики — мегауровень; - на уровне национальной экономики — макроуровень; - в межрегиональной конкуренции — мезоуровень; - на уровне предпринимательских структур различных отраслей экономики - микроуровень [145]. Тем не менее, в нашем исследовании мы не рассматриваем мегауровень (уровень мировой экономики) и уровень конкурентоспособности выпускаемых субъектами бизнеса товаров и услуг (хотя говорим о влиянии процессов глобализации, воздействующих на эти уровни), поскольку исследование закономерностей формирования и развития граней их конкурентоспособности требует применения иного инструментария познания этих уровней, не входящих в задачу данного исследования.
Таким образом, можно определить, что синтетическим показателем, объединяющим конкурентоспособность товара, товаропроизводителя, отраслевую конкурентоспособность и характеризующим положение страны на мировом рынке, является показатель страновой конкурентоспособности. В общем виде, его можно определить как способность страны в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и отдельных его граждан.
В то же время между всеми выше названными уровнями конкурентоспособности существует достаточно тесная внутренняя и внешняя зависимость и взаимозависимость. С одной стороны, конкурентоспособность страны базируется, в первую очередь, на ее жизнеспособности, то есть на прочности ее национальной производственной базы. С другой стороны, конкурентоспособность предприятия во многом зависит от того, как организована социально-экономическая среда, в которой ему приходится действовать. Работу предприятия определяют не только собственные усилия, но, прежде всего, то, как в стране устроена система взаимоотношений между предпринимателями и властью, между самими предпринимателями, между предпринимателями и нанимаемыми ими работниками [48].
Принимая во внимание постиндустриальные условия формирования конкурентоспособности развитых стран, а также цель модернизации российской экономики на основе достижения ею высокого уровня конкурентоспособности, проблема формирования стратегии конкурентоспособности России может быть сведена к необходимости решения задачи реструктуризации национального хозяйства за счет преимущественного развития человеческого капитала, соответствующего уровня воспроизводства физического капитала, а также конкурентоспособности предпринимательских структур и социальной функции.
В России до сих пор не создана система надежной количественной оценки и управления конкурентоспособностью народнохозяйственных комплексов и регионов. По мнению экспертов конкурентоспособно на мировом рынке менее 20%, на внутреннем (до отмены квот и снижения импортных пошлин после вступления в ВТО) - около 40% российских фирм. Более 40%, а в машиностроении, агропромышленном, потребительском и некоторых других комплексах - более половины предприятий придется коренным образом реструктурировать или закрыть. При этом российская экономика утрачивает прежние конкурентные преимущества - низкую цену труда и энергоресурсов, невысокие экологические и социальные расходы, использование созданной в советские годы инфраструктуры, базы готовых разработок и подготовленных к освоению месторождений, законсервированных производственных мощностей, заниженный курс рубля и т.д. [42].
Перспективы развития системы управления конкурентными преимуществами в предпринимательских объединениях
Одной из наиболее важных проблем современного устройства экономического развития является повышение уровня конкурентоспособности предпринимательских структур и оптимизация их функционирования в условиях неопределенности деловой среды.
В современных условиях особую актуальность по развитию конкурентоспособности предпринимательства приобретает системное управление предпринимательской структурой посредством реализации сетевых принципов организации бизнеса. Сетевое построение бизнеса в свою очередь предполагает объединение организаций различных отраслевых форм в ассоциации, консорциумы, объединения, коалиции, конгломератные сетевые структуры. Посредством реализации сетевых принципов организации предпринимательской деятельности различные сектора экономики становятся взаимосвязанными, тем самым укрепляется структура взаимосвязей экономических агентов и повышается их конкурентоспособность.
Инфраструктурой новой экономики становится сеть. Экономика знаний — это экономика сетевых связей в самых разных формах. Возможность ведения дел на основе прямых равноправных связей всех со всеми стала важным итогом конца XX в. Нынешний рынок характеризуется возникновением совершенно новых условий конкуренции, когда во главу угла ставится скорость реакции на изменения в окружающем мире. Сегодня время превращается в один из решающих факторов конкурентоспособности. Время между возникновением потребности каждого участника экономических процессов и ее удовлетворением является значимым показателем успешности организации в конкурентной борьбе. Способность предприятия быстрее и легче адаптироваться к изменениям конъюнктуры рынка, предложить новые продукты и услуги раньше своих конкурентов становится главным козырем в конкурентной борьбе [85]. Между тем, предпринимательские объединения должны обладать рядом признаков: системой организационно-экономических отношений; системой взаимной поддержки, доверия и высоким уровнем корпоративной ответственности25; набором институциональных, организационных, экономических, социальных преимуществ, которые призваны обеспечить наибольшую конкурентоспособность бизнеса. Конкурентные преимущества, которые получают компании за счет использовании практики корпоративной ответственности, могут проявляться в множестве различных форм, которые можно отнести к эффектам легитимации и увеличению продуктивности. Причем организация предпринимательской деятельности в рамках партнерских отношений друг с другом позволяет снижать и регулировать комплекс сопутствующих предпринимательской деятельности издержек и рисков, создавая тем самым прочный фундамент для реализации конкурентного потенциала. Чем больше значения придается трансакционным обменам, которыми сопровождается любой экономический процесс, тем большую экономию получают на трансакционных издержках, что ведет к укреплению конкурентных позиций предпринимательской деятельности. Предпринимательские структуры, связанные между собой различными производственными, сбытовыми, инновационными отношениями приобретают в результате стабильность и взаимовыгодное движение информационных, кадровых, технологических ресурсов. Формирование в различных сферах общественного производства предпринимательских сетей выступает закономерным процессом неуклонной эволюции системы рыночного хозяйствования, что обусловлено действием ряда факторов, среди которых можно выделить следующие: - ускорение общественного прогресса; - расширение глобализационных явлений; - усиление интегрированности экономической среды на микроуровне; - интенсификация информационно-коммуникационных технологий; - повышение роли цивилизованных деловых, партнерских отношений В конечном счете, эффективно выстроенная цепь предпринимательских объединений в условиях неопределенности деловой среды позволяет предпринимательским структурам, участвующим в таких объединениях повышать собственный конкурентный потенциал, поскольку происходит процесс обеспечения предсказуемости и стабильность в деловой среде, при одновременном снижении трансакционных издержек взаимодействия друг с другом и внешней средой. Каждая из сетей (объединений) может быть описана набором операциональных параметров. Конфигурация каждой из сетей определяется рядом параметров: плотность сети, степень централизации предпринимательского объединения, сила деловых связей, теснота связей, устойчивость сети, степень формализации связей, формирующих, в конечном счете определенный уровень организационных издержек (таб.12) [8].
Разработка методики эффективности участия в предпринимательских коалициях
В настоящее время стабильное развитие любой предпринимательской структуры зависит от выбранной стратегии практически на всех уровнях своего развития, а стратегическая компонента, по сути, является ведущей характеристикой конкурентоспособности. Идентификация данной характеристики создает определенные трудности, так как она практически не поддается количественному определению и сопоставлению. Поскольку конкурентоспособность - это понятие, связанное с формированием и использованием потенциала рыночного субъекта, то его формирование и реализация эффективно могут быть осуществлены только по определенной программе, плану, или в соответствии с заранее разработанной стратегией. Не случайно разработка стратегии конкурентоспособности в деловой среде является главной и исходной точкой развития стратегического конкурентного потенциала предпринимательства. Между тем конкурентные преимущества предпринимательских структур, в своей совокупности создающие прочный фундамент для проектов комплексной модернизации инфраструктуры, внедрения институтов, повышения инвестиционной привлекательности, развития интеллектуального капитала и инноваций требуют создания эффективных скрепляющих механизмов их взаимодействия.
Опыт социально-экономических преобразований в России указывает на необходимость создания эффективной системы взаимодействия государства, частного и общественного партнерства, последующего развития прозрачных механизмов управления и процедур реализации комплекса правовых решений с позиции гласности, публичности, фундаментальных демократических ценностей.
Именно поэтому эффективная государственная политика в области развития предпринимательства должна учитывать всю палитру деловых интересов национального бизнес-сообщества.
Повышение качества деловой среды бизнеса в целом, и хозяйствующих субъектов в частности создает условия для минимизации трансакционных издержек взаимодействия, выводя «планку» взаимодействия на новые вершины развития. Актуальными и по сей день, остаются слова А. Печчеи: «Сегодня как никогда раньше необходимы совместные, коллективные, координированные действия». Четверть века назад Манкур Олсон опубликовал «Расцвет и закат наций», одно из наиболее серьезных исследований последнего времени, посвященное институциональным составляющим экономического развития. В своем исследовании он вскрывает взаимосвязь между экономическим развитием в индустриально-развитых демократических странах и укреплением интересов отдельных групп, включая деловое сообщество. По мнению автора, сильные бизнес-ассоциации фактически наносят вред национальной экономике, поскольку противостоят рыночной конкуренции.
Однако, вывод Манкура Олсона о том, что, обслуживая частные компании, ассоциации лишь перераспределяют материальные блага, но не создают новые, не находит подтверждения в России. Судя по деятельности предпринимательских коалиций, функционирующих в России, они не похожи на организации, описанные Олсоном [164].
В этой связи актуальной остается проблема дальнейшего развития механизмов формирования и функционирования предпринимательских коалиций, способствующих улучшению делового климата в стране и создающих предпосылки к устойчивому развитию конкурентного потенциала предпринимательства, как на национальном, так и на мировом уровнях. Опыт функционирования предпринимательских коалиций в зарубежных странах позволяет выявить позитивные сдвиги в области управления и развития предпринимательства, поскольку предпринимательские коалиции эффективно преодолевают бюрократизм государственных структур, способствуют улучшению качества деловой среды для бизнеса, участвуют в законотворчестве, расширяют уровень своей экономической свободы, создают условия для наиболее эффективного перераспределения потоков информации, тем самым, повышая потенциал собственной конкурентоспособности.
Необходимость участия предпринимательского сообщества в законотворческом процессе становилась все актуальнее по мере развития «государственного капитализма», когда государство усилило свой контроль и долю собственности в экономике. Таким образом, на лидеров деловых кругов в регионах России легла задача самостоятельно отстаивать интересы частного бизнеса, продвигая демократические преобразования снизу.
Для этого было необходимо объединиться и вступить в диалог с властями, и, одновременно, создать действенные механизмы защиты интересов предпринимательства, в частности, предпринимательские ассоциации и торговые палаты.
Для помощи ассоциациям восьми российских регионов в деле улучшения делового климата Центр международного частного предпринимательства (СІРЕ) в 2002 году приступил к выполнению многоцелевой программы обучения, консультаций, грантов и информационных ресурсов.
При поддержке Агентства США по международному развитию (ЮСАИД) СІРЕ начал сотрудничество с предпринимательскими ассоциациями восьми регионов: Волгоградской, Иркутской, Пермской, Самарской, Саратовской областей, Краснодарского, Приморского и Хабаровского краев.