Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами Поляков Александр Владимирович

Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами
<
Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами
>



Поляков Александр Владимирович. Развитие системы риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Поляков Александр Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. акад. упр. и экономики].- Санкт-Петербург, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3531

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы управления рисками ш едпринимательской деятельности 11

1.1. Сущность и экономическое содержание рисков предпринимательской деятельности 11

1.2. Методологические основы дефиниции и оценки рисков бизнес-идеи 33

1.3. Предпосылки внедрения риск-менеджмента в систему управления предпринимательскими структурами 47

ГЛАВА II. Механизм управления рисками в предпринимательской деятельности 66

2.1. Методический инструментарий оценки и управления предпринимательскими рисками 66

2.2. Процесс управления рисками предпринимательской структуры 88

2.3. Рекомендации по формированию системы управления рисками предпринимательских структур 102

ГЛАВА III. Совершенствование системы риск-менеджмента предпринимательских структур 116

3.1. Применение методики доходного подхода в управлении рисками предпринимательских структур 116

3.2. Рекомендации по внедрению риск-менеджмента в систему управления предпринимательских структур 138

Заключение 151

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что управление предпринимательской структурой сопряжено с учетом рисков в самых различных сферах деятельности и на различных этапах развития, связано с комплексными решениями о внедрении технических, кадровых и других новшеств, нестандартными действиями, что усиливает риск и определяет потребность развития риск-менеджмента предпринимательских структур.

В связи со сложностью проблемы управления рисками, требуется проводить обоснование основных направлений снижения негативного влияния рисков на ход производственно-хозяйственной деятельности предприятий, комплексов, отраслей, регионов и экономики страны в целом, разрабатывать новые приемы риск-менеджмента.

Управление рисками направлено на выявление, идентификацию, классификацию рисков, анализ и оценку рисков, разработку путей и реализацию мер защиты предпринимательских структур от их негативного воздействия. В современных условиях управление рисками перестает быть фрагментарным, эпизодическим и стремится к расширенной, непрерывной модели. Эта модель должна строиться на комплексном анализе рисков, интегрированном подходе и формировании системы риск-менеджмента всего предприятия. Современная парадигма риск - менеджмента должна объединять стратегию, процессы, людей, технологии и опыт оценки и управления рисками, с которыми сталкивается предприятие в процессе создания стоимости. Следовательно, важнейшими требованиями к риск-менеджменту современных предпринимательских структур становятся его непрерывность, системность, комплексность, базирующиеся на восприятии организации как интегрированной системы. Новый подход в управлении рисками заключается в переходе от восприятия их как локальных, специализированных характеристик отдельных областей деятельности предпринимательских структур к системному пониманию рисков. Концепция управления бизнесом, основанная на максимизации его стоимости, является одной из самых эффективных методологических основ для формирования системы риск-менеджмента предпринимательских структур. Такой подход позволяет структурировать анализ рисков для конкретных хозяйствующих субъектов, поскольку изменение стоимости предприятия за определенный период, будучи критерием эффективности хозяйственной деятельности, учитывает практически всю информацию, связанную с его деятельностью. Применение этого подхода для развития системы риск-менеджмента позволит соотносить управленческие решения с факторами риска и итоговым критерием - стоимостью бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Наиболее существенный вклад в развитие экономического аспекта теории рисков внесли представители классической, неоклассической экономической школы: Дж. Милль, Н.У. Сениор, А. Маршалл и А. Пигу, Дж. М. Кейнс, Ф. Найт, Дж. Гэлбрейт, А. Смит, К. Маркс,У.К. Митчелл, Д.Х. Робертсон, Р.Дж. Хоутри, Ф. Хайек. В современной экономической литературе, представленной работами Б. Александера, С.Л. Брю, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж.Э. Долана, Р.

Дорнбуша, Ф.Б. Ларрена, Д. Линдея, К.Р. Макконнелла, Дж.Д. Сакса, П. Самуэльсона, С. Фишера, У. Шарпа, риски рассматриваются с точки зрения макро- и микроэкономического подходов, определяются стоимостные и материально-вещественные характеристики данной категории.

Проблемы риска в социалистической экономике рассматривались отечественными авторами А. П. Альгиным, Д. Н. Назаровым, Д.В. Тулиным и др. При этом в большинстве работ отмечалось, что категория риска имела узкую негативную трактовку. Основы управления рисками заложены в трудах таких отечественных ученых, как О. Ланге, Н.Н. Моисеев, Д.Б. Юдин и др.

Выявлению экономической сущности рисков посвящены исследования современных российских ученых: А.Н. Асаула, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, О.В. Бахарева, П.Г. Грабового, О.А. Грунина, A.M. Дуброва, Е.С. Ивлевой, Б.А. Лагоша, Б.Б. Коваленко, Б.А. Колтынюка, С.Н. Петрова, СИ. Полтавцева, Б.А. Райзберга, К.Г. Романовой, В.Т. Севрука, Н.Э. Соколинской, Е.С. Стояновой, Б.Б. Хрусталева, Е.Ю. Хрусталева, В.А. Чернова, Е.В. Шатровой, В.В. Шахова и других.

Опыт управления стоимостью бизнеса отражен в трудах таких зарубежных ученых как А. Дамодаран, Г.Десмонд, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, С. Мелцзер, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс, В. Шарп, Дж. Фишмен, К. У ил сон. Теоретические и методологические подходы к управлению стоимостью бизнеса отражены в работах российских ученых: Л.И. Абалкина, А.А. Алпатова, СВ. Валдайцева, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, В. С. Ефремова, В. Н. Лившица, Т.П. Прудниковой, СА. Смоляка, Т.В. Тазихиной, О.В. Тихонова, Н. Н. Тренева, М. А. Федотовой и др. Особое внимание в части управления стоимостью в контексте проводимого исследования уделялось работам И.А. Егерева и С.А.Мордашова, которые определяют влияние процесса принятия управленческих решений на стоимость бизнеса.

Изучение научных трудов по рассматриваемой проблематике показывает, что на сегодняшний день нет однозначного понимания сущности риска. Успехи и неудачи деятельности предприятия рассматриваются как взаимодействие целого ряда факторов: внешних и внутренних. Несмотря на то, что в отечественной научной литературе накоплен значительный опыт в решении проблемы управления рисками, сохраняется потребность в проведении дальнейших исследований и разработки подходов к развитию системы риск-менеджмента. Необходимо проводить исследования, направленные на формализацию методов анализа рисков с учетом стоимости бизнеса и выявления факторов, воздействующих на стоимость, с тем, чтобы принятие управленческих решений вело к достижению поставленной цели максимизации стоимости предприятий и, в конечном итоге, к повышению благосостояния всего общества.

При всем многообразии распространенных в настоящее время методик оценки рисков существуют сложности применения предложенных рекомендаций на практике из-за необходимости использования труднодоступной информации, проведения сложных математических расчетов, противоречивости полученных результатов. Не решена проблема узкой

направленности методик - оцениваются отдельные виды рисков, результаты оценки сложно интегрировать, а оценить кумулятивные риски и их влияние на результат деятельности практически невозможно. Следовательно, современная система научных знаний об оценке и управлении рисками нуждается в дальнейшем развитии. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании развития системы риск-менеджмента и разработке практических рекомендаций по управлению рисками предпринимательских структур.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

провести анализ сложившихся научных подходов к определению понятия «риск», уточнить его экономическую сущность;

определить сущность, содержание и классифицировать предпринимательские риски;

изучить научные основы управления рисками, определить особенности сложившегося научно-методического инструментария, проанализировать предпосылки развития новых методических подходов формирования системы риск-менеджмента предпринимательских структур;

раскрыть содержание процесса управления предпринимательскими рисками, уточнить содержание стадий идентификации, анализа рисков, принятия решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий, обеспечивают условия для развития конкурентных преимуществ;

обосновать направления развития системы риск-менеджмента предпринимательских структур на основе функционального анализа этапов процесса управления рисками;

обосновать методический подход проведения риск-анализа на основе применения оценки стоимости бизнеса;

предложить и обосновать научно-практические рекомендации по внедрению риск-менеджмента в систему управления предпринимательскими структурами.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих при формировании системы риск-менеджмента предпринимательских структур.

Теоретической и методической основой исследования явились концепции, теоретические положения, представленные в работах российских и зарубежных экономистов. При этом были использованы как фундаментальные классические исследования, посвященные теории рисков, теории стоимости, так и труды современных ученых, направленных на систематизацию научных знаний в области управления рисками экономических субъектов и их оценки.

При разработке положений диссертации применялись диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и интеграционной целостности, методы логического анализа на основе причинно-следственной связи, экономико-математические, статистические методы, методы анализа и синтеза.

Эмпирической базой исследования послужили сведения отечественной и зарубежной практики управления рисками и оценки стоимости предпринимательских структур. Также в работе использовались справочные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, периодические издания, данные из глобальной сети Интернет. Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 10.9. - «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы управления рисками предпринимательской деятельности» рассмотрены сущность и экономическое содержание рисков и риск-менеджмента предпринимательской деятельности, определены методологические основы выявления и оценки риска бизнес-идеи, влияющие на ее конкурентоспособность для предпринимательской структуры, выявлены предпосылки внедрения риск-менеджмента в систему управления предпринимательских структур. Уточнены категории теории рисков, в частности «предпринимательские риски», проведена классификация предпринимательских рисков.

Во второй главе «Механизм управления рисками в предпринимательской деятельности» определены принципы и методы управления предпринимательскими рисками, приведены инструменты оценки рисков экономических систем, рассмотрен процесс управления рисками в предпринимательской деятельности. Особое внимание уделено проблеме формирования системы управления рисками предпринимательской структуры, а именно определены принципы ее построения, существенные функции, содержание процедур планирования, идентификации, качественной и количественной оценки, мониторинга и контроллинга рисков, раскрыты этапы процесса формирования системы.

В третьей главе «Совершенствование системы риск-менеджмента предпринимательских структур» обоснована методика доходного подхода в управлении рисками предпринимательской структуры; предложен механизм формирования системы риск-менеджмента предпринимательской структуры на

основе применения доходного подхода, сформулированы методические предложения по управлению рисками с учетом факторов стоимости.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

Методологические основы дефиниции и оценки рисков бизнес-идеи

Цель предпринимательства заключается в получении максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация этой цели требует соизмерения размеров вложенного в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности. При осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует риск потерь, масштаб которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса и реализуемых проектов. В связи с этим становится актуальной проблема разработки и внедрения системы управления рисками в процесс управления финансово-хозяйственной деятельностью предпринимательских структур.

Усиление рисков — это оборотная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее. Чтобы выжить в условиях конкуренции, нужно решаться на внедрение технических и других новшеств и на смелые, нестандартные действия, а это усиливает риски. Приходится смириться с неизбежностью рисков, научиться прогнозировать его, оценивать и не переходить за допустимые пределы.

В экономической науке сложились две основные теории рисков: классическая и неоклассическая.

В классической теории английские экономисты Милль и Сениор риски отождествляют с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате того или иного решения. Основным положением классической теории является определение рисков как вероятности понести убытки и потери от выбранного решения и стратегии деятельности [93, с. 64]. В 20 - 30-е годы XX столетия сформировалась неоклассическая теория рисков, основоположниками которой явились Ф. Найт, А. Маршалл и А. Пигу. Они считали, что предпринимательство, функционирующее в условиях неопределенности, должно руководствоваться в своей деятельности двумя категориями: размером ожидаемой прибыли и величиной ее возможных отклонений. Поведение предпринимателя, согласно этой теории, обусловливается концепцией предельной пользы, то есть в условиях выбора предпочтение отдается варианту, в котором колебания прибыли наименьшие. Дополнения в неоклассическую теорию рисков были внесены и Дж. Кейнсом, который систематизировал ранее существовавшие знания в области рисков и дополнил их фактором удовольствия (или удовлетворения от рисков), суть которого состоит в том, что ради большей ожидаемой прибыли предприниматель обычно пойдет на больший риск. Таким образом, в неоклассической теории категория рисков связывалась с вероятностью отклонения от поставленных целей.

В последующие годы теория рисков получила дальнейшее развитие в трудах Джонсона (1947), Шульца (1949), Хэди (1952). Эти труды тесно переплетались и в своем большинстве вытекали из фундаментальных исследований, связанных с системным анализом, теорией управления, теорией принятия решений, теорией исследования операций, теорией игр и др. В дальнейшем западная экономическая мысль уделяла достаточно внимания вопросам теории выбора, принятия решений в условиях рисков и неопределенности, о чем свидетельствуют работы Марквиц (1959), Тобин (1958), Линтнер (1965), Шмитт (1972) и др. Данным проблемам посвятили свои труды российские ученые Э.И. Вилкас, Е.С. Вентцель, Ю.Б. Гермейер, О. Ланге, Н.Н. Моисеев, Д.Б. Юдин и др.

Экономическая сущность рисков, как считают многие ученые, (М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, П.Г. Грабовый, A.M. Дубров, Дж. Коллинз, Б.А. Лагоша, С.Н. Петрова, СИ. Полтавцев, Б.А. Райзберг, К.Г. Романова, Т. Руфли, В.Т. Севрук, В. Смольков, Н.Э. Соколинская, Е.С. Стоянова, Б.Б. Хрусталев, Е.Ю. Хрусталев, В.А. Чернов, В.В. Шахов и другие) связана с опасностью потенциально возможной, вероятной потери ресурсов, недополучения доходов, дополнительных расходов, либо опасностью повреждений [5, 7, 21, 61, 64, 69, 70, 71, 73, 74, 75, 76, 94, 98, 109].

И.Т. Балабанов [6], Дж. Роумассет [123] характеризуют риски как опасность денежных потерь. В.В. Боков, П.В. Забелин, В.Г. Федцов [9, с.58], B.C. Юкаева [101, с. 189] определяют риски как возможность убытка или ущерба, то есть риски создают неуверенность в результате осуществления сделки, договора или другой трансакции рынка. Я.Р. Рейльян [63] связывает понятие рисков с несовпадением количественных соотношений результата реализации разных альтернатив при разных состояниях внешней среды.

В отечественной литературе можно встретить самые различные определения рисков. Следует отметить, что понятие «риск» трактуется по-разному в зависимости от сферы обращения. В толковом словаре русского языка С. Ожегова риск определяется как «возможная опасность; действие наудачу в надежде на счастливый исход». С чисто терминологической точки зрения «риск» - от итальянского risico- угроза; рисковать; буквально объезжать утес, скалу.

Для инвесторов же риски — это неопределенность, связанная со стоимостью инвестиций в конце периода, вероятность не достичь цели и т. д. Риски создают невозможность предсказать наступление того или иного события. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации предпринимательского проекта (решения), в том числе связанных с ними затратах и результатах.

Стоянова Е. С. дает такое определение рисков - возможная опасность потерь, вытекающих из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности. Г. Б. Поляк определяет риски как вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.

Предпосылки внедрения риск-менеджмента в систему управления предпринимательскими структурами

Для подтверждения работоспособности проектируемого производства (на данном шаге расчета) необходимо, чтобы значение точки безубыточности было меньше значений номинальных объемов производства и продаж (на этом шаге). Чем дальше от них значение точки безубыточности (в процентном отношении), тем устойчивее проект. Метод расчета усложняется, если при изменении объема производства или, что-то же, при изменении уровня использования производственной мощности величина издержек изменяется нелинейно, хотя алгоритм остается прежним.

Возможная неопределенность условий реализации проекта может учитываться также путем корректировки параметров проекта и экономических нормативов, замены их проектных значений на ожидаемые. В этих целях: сроки выполнения работ увеличиваются на среднюю величину возможных издержек; - учитывается среднее увеличение стоимости работ, обусловленное ошибками проектной организации, пересмотром проектных решений и непредвиденными расходами; - учитываются запаздывание платежей, неритмичность поставок сырья и материалов, внеплановые отказы оборудования, допускаемые персоналом нарушения технологии, уплачиваемые и получаемые штрафы и иные санкции за нарушение договорных обязательств; - в случае, если проектом не предусмотрено страхование участника от определенного вида инвестиционных рисков, в состав его затрат включаются ожидаемые потери от этих рисков. Аналогично в составе косвенных финансовых результатов учитывается влияние инвестиционных рисков на сторонние предприятия; - увеличивается норма дисконта и требуемая внутренней нормы доходности. Наиболее точным (но и наиболее сложным с технической точки зрения) является метод формализованного описания неопределенности. Применительно к видам неопределенности, наиболее часто встречающимся при оценке инвестиционных проектов, этот метод включает следующие этапы: описание всего множества возможных условий реализации проекта (либо в форме соответствующих сценариев, либо в виде системы ограничений на значения основных технических, экономических и других параметров проекта) и отвечающих этим условиям затрат (включая возможные санкции и затраты, связанные со страхованием и резервированием), результатов и показателей эффективности; преобразование исходной информации о факторах неопределенности в информацию о вероятностях отдельных условий реализации и соответствующих показателях эффективности или об интервалах их изменения; определение показателей эффективности проекта в целом с учетом неопределенности условий его реализации — показателей ожидаемой эффективности.

Основными показателями, используемыми для сравнения различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) и выбора лучшего из них, являются показатели ожидаемого интегрального эффекта Эож (экономического — на уровне народного хозяйства, коммерческого — на уровне отдельного участника). Эти же показатели используются для обоснования рациональных размеров и форм резервирования страхования. Если вероятности различных условий реализации проекта известны точно, ожидаемый интегральный эффект рассчитывается по формуле математического ожидания: Эож= ЗІ РЬ (14) где Эож — ожидаемый интегральный эффект проекта; Эх — интегральный эффект при г-м условии реализации; Р; — вероятность реализации этого условия. В общем случае расчет ожидаемого интегрального эффекта рекомендуется производить по формуле: ож Л. Jmax + (1-Х)Эт1п, (15) где Этах и Этт наибольшее и наименьшее из математических ожиданий интегрального эффекта по допустимым вероятностным распределениям; X — специальный норматив для учета неопределенности эффекта, отражающий систему предпочтений соответствующего хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности. При определении ожидаемого интегрального экономического эффекта его рекомендуется принимать на уровне 0,3 [11, с.7].

Исследование методик оценки рисков позволяет выделить следующие, присущие им черты: - использование количественных факторов наряду с качественными; - доступность получения информации: информационной базой во многих случаях служит статистическая отчетность; - использование показателей инвестиционного потенциала и риска; - относительно точность оценки при наличии большого объема информации; - возможность проведения сравнительной оценки рисков. При выборе методов оценки рисков необходимо учесть уровень, на котором она проводится: - на макроуровне (при разработке правительственных программ стимулирования различных отраслей экономики); - на микроуровне (для конкретного стратегического или портфельного инвестора). Методики оценки значительно дифференцированы между собой по масштабам охвата анализируемых показателей; по объектам анализа; по числу рассматриваемых факторов; по целям проведения такой оценки; по используемым подходам и методам; и, безусловно, по результатам.

Наиболее эффективным для управления рисками предпринимательских структур, на наш взгляд, является комбинированный метод экспертных оценок и статистических показателей. Одной из причин использования этого метода, помимо необходимости учета значительной дифференциации условий предпринимательской деятельности, является то, что данные методы позволяют ранжировать риски, т. е. объединять риски в группы по сходству факторов. В результате этой процедуры составляется рейтинг, т.е. линейный ряд объектов, в котором по сочетанию выбранных признаков риски располагаются на равном расстоянии друг от друга. Каждому из них присваивается номер (ранг), соответствующий его месту в общем ряду. Наиболее предпочтительному объекту обычно присваивается первый ранг.

На основе рейтингов и абсолютных значений показателей осуществляется группировка рисков. В этом случае каждый риск относится к определенному классу (типу) объектов, выделенному экспертами по сочетанию факторов и уровню. Таким образом, решение о применяемых методах управления рисками принимается исходя из присвоенного риску рейтинга.

Процесс управления рисками предпринимательской структуры

Менеджеру важно руководствоваться подобной шкалой и выбирать ценные бумаги в зависимости от их рисковой степени. При этом следует учитывать следующие риски: капитальный риск — общий риск на все вложения в ценные бумаги, риск того, что инвестор не сможет их вернуть, не понеся потерь. Анализ капитального риска сводится к оценке того, стоит ли вообще иметь дело с портфелем ценных бумаг, не лучше ли вложить средства в иные формы активов (например, прямые денежные инвестиции, недвижимость, иностранную валюту и т. д.).

В проектах могут предусматриваться также специфические механизмы стабилизации, обеспечивающие защиту интересов участников при неблагоприятном изменении условий реализации проекта (в том числе в случаях, когда цели проекта будут достигнуты не полностью или не достигнуты вообще) и предотвращающие возможные действия участников, ставящие под угрозу его успешную реализацию. В одном случае может быть снижена степень рисков (за счет дополнительных затрат на создание резервов и запасов, совершенствование технологий, уменьшение аварийности производства, материальное стимулирование повышения качества продукции). В другом случае риски перераспределяются между участниками (индексирование цен, предоставление гарантий, различные формы страхования, залог имущества, система взаимных санкций). Как правило, применение в проекте стабилизационных механизмов требует от участников дополнительных затрат, размер которых зависит от условий реализации мероприятия, ожиданий и интересов участников, их оценок степени возможных рисков. Такие затраты подлежат обязательному учету при определении эффективности проекта.

Методология риск-менеджмента предусматривает поэтапное рассмотрение управления рисками проекта и выступает стратегическим уровнем этого процесса. В рамках данной методологии управление рисками проекта представляется как процесс, последовательно проходящий следующие этапы: идентификация рисков, оценка последствий наступления рисков, принятие решений об управляющем воздействии и контроль.

Методы управления рисками проекта распределяются по этапам управления: 1. Этап идентификации рисков проекта: метод экспертных оценок (дельфийский метод, морфологический анализ, сценарный анализ, метод дерева решений, - коэффициентный анализ - и т. Д.), методы непараметрической статистики. 2. Этап оценки последствий наступления рисков: дифференциальный, интегральный, логарифмический, индексный метод, метод простых чисел, корреляционный, регрессионный анализ, дисперсионный, кластерный, факторный анализ, линейное, стохастическое программирование. 3. Этап выбора стратегии управления рисками: лимитирование, резервирование, хеджирование (включая страхование), диверсификация (включая распределение), оптимизирование. 4. Этап контроля: метод делегирования полномочий и распределения ответственности, мониторинг, создание системы отчетности. Рассмотрев этапы и методы процесса управления рисками проекта, перейдем к анализу его структуры, которую, в свою очередь, можно представить как совокупность трех уровней, играющих определенную роль в процессе управления совокупным риском проекта.

В качестве первого или верхнего уровня выступают коллегиальные органы управления, причем, учитывая их специфику, по нашему мнению, будет уместно разделить их на два подуровня: руководство проектом и функциональные подразделения. Главной функцией руководства проектом в аспекте управления рисками является выработка и утверждение стратегических планов, принятие стратегических управленческих решений, рассмотрение и утверждение «верхних» документов собственной нормативной базы.

Функциональные подразделения, призванные управлять рисками, можно классифицировать по функциям: - подразделения, реализующие функции производственной деятельности в проекте; - подразделения, реализующие функции коммерческой деятельности в проекте; операционно-технологические подразделения (управление операционным риском); - подразделения, реализующие финансовые функции в проекте. Данные подразделения в отличие от руководства проекта уже полностью вовлечены в процесс управления всеми рисковыми позициями проекта посредством утверждения внутренней нормативной базы, принятия как стратегических, так и тактических управленческих решений, касающихся выполнения стратегических и тактических планов, открытия рисковых позиций, объем которых соответствует полномочиям каждого конкретного подразделения. По нашему мнению, именно конкретные подразделения ответственны за управление рисками в ходе реализации проекта, при этом руководство проектом должны распределять полномочия структурных подразделений по управлению рисками, оставляя тактический контроль за процессом управления рисками проекта своей прерогативой.

Роль второго уровня процесса управления рисками проекта играет структурное подразделение, профессионально занимающееся этим процессом. Это предполагает создание специального подразделения риск-менеджмента проекта. Главной задачей такого подразделения остается обеспечение надлежащего прохождения всех этапов процесса управления рисками проекта посредством создания и применения соответствующей внутренней нормативной базы, принятия тактических и оперативных управленческих решений. Тактическое управление рисками проекта, возлагаемое на подразделение риск-менеджмента, осуществляется на трех уровнях. 1. Уровень разработки: разработка внутренней нормативной базы; создание системы лимитов, квот и прочих ограничений; создание системы отчетности; разработка мероприятий антикризисного управления. 2. Уровень внедрения: создание рабочих групп; сценарный анализ (бэк-тестинг); анализ результатов тестирования. 3. Уровень использования внутренней нормативной базы: установление, пересмотр и" контроль лимитов; использование прочих производных от методов управления рисков; сценарный анализ (стресс-тестирование).

Оперативное управление рисками проекта осуществляется непосредственно подразделением, открывающем рисковую позицию, в порядке самоконтроля, посредством мониторинга открытых позиций на предмет соблюдения установленных лимитов и прочих ограничений. На структурные подразделения возлагается ответственность за консолидацию информации и предоставление управленческой отчетности.

Таким образом, процесс управления рисками можно представить в качестве механизма, состоящего из трех уровней, где первый уровень отвечает за стратегическое управление, на втором осуществляется тактическое и оперативное управление, на третьем оперативное. Главным принципом функционирования данного механизма остается четкая регламентация целей, задач, функций и полномочий всех структурных подразделений и коллегиальных органов, задействованных в процессе управления рисками проекта. В результате анализа существующих методов риск-менеджмента избираются те, которые применяются в рамках системы управления рисками предпринимательской структуры.

Рекомендации по внедрению риск-менеджмента в систему управления предпринимательских структур

Перечисленные факторы являются первичными объектами риск-контроллинга. Но можно определить ряд производных факторов, которые оказывают влияние на управленческий, финансовый результаты, стоимость бизнеса, являются объектами мониторинга в системе риск-менеджмента.

Как уже было доказано, прибыль не является основной целью деятельности в рамках VBM концепции. Поэтому внимания заслуживает не ставка, а компоненты, ее формирующие.

«Уренгойгазспецмонтаж» необходимо поддерживать достигнутый уровень в налоговом и бухгалтерском учете (ежегодные аудиторские проверки проходят без замечаний), чтобы не создавать условий для дополнительного роста расходов внереализационного характера (штрафов, пений, санкций) за нарушение законодательства.

В управлении и оценке стоимости темп роста денежного потока, как правило, определяется базовым темпом отрасли либо на основе официальных данных Министерства экономического развития и торговли. Можно сказать, что данный фактор является внешним. Однако следует учитывать при определении стоимости, что темп роста не может быть большим, так как определяет остаточную стоимость в постпрогнозном периоде и, как правило, не превышает официальных темпов роста экономики в долгосрочном периоде.

Затраты на капитал (дисконт) является важнейшим фактором. Именно данный показатель имеет особое влияние на стоимость бизнеса и на его деятельность. Определить эффективность инвестиций бизнеса можно, сравнивая рентабельность деятельности с затратами на капитал.

Следует отметить, что инвестиции, произведенные «Уренгойгазспецмонтаж» сверх амортизации, оказывают положительный эффект на бизнес, так как основная их часть направляется на модернизацию и современные технологии. Введение новой линии расфасовки продукции привело к росту рентабельности основной деятельности: 7,81% в 2007г. и рост до 8,79% в 2008г., капитала: с 16,69% до 20,29%. В отношении фактора стоимости «инвестиции» для «Уренгойгазспецмонтаж» в качестве рекомендации может служить поддержание выбранной инвестиционной политики, которая направлена на повышение конкурентных преимуществ предприятия. Важно подчеркнуть, что менеджерам при определении стоимости нельзя игнорировать цену собственного капитала. Для «Уренгойгазспецмонтаж» была рассчитана средневзвешенная стоимость и она составила 20%. Это относительно невысокий показатель. Он определяется, во-первых, незначительной долей заемного капитала, что снижает финансовые риски для предприятия; во-вторых, риски, обусловленные внутренними особенностями - рентабельностью, товарной диверсификацией, управлением - также невысоки. Следует отметить повышенные риски, связанный с территориальной диверсификацией. Возможные пути его устранения были рассмотрены при анализе выручки.

Применение оценочных технологий для мониторинга рисков позволило выявить индикаторные факторы стоимости. Выделим ключевые показатели, которые являются объектом мониторинга и риск-контроллинга (таблица 11). Индикаторные показатели мониторинга рисков Составляющие Экономическая суть Источник информации Показатель Материальныезатраты, затраты наэлектроэнергию,коммунальныеплатежи, амортизацияи т. д. Затраты на капитал Управленческий бюджет доходов и расходов Экономическая себестоимость

Затраты на оплатутруда, премии,единый социальныйналог Затраты на труд Управленческий бюджет доходов и расходов Требуемая доходностьсобственников(дивиденды) Затраты напредпринимательскуюактивность Установленный собственниками процент Инвестиции Распределениедобавленнойстоимости Определяется исходя из стратегии предприятия Экономическаяприбыль

Поощрительныевыплаты работникам(бонусы) Распределение добавленнойстоимости Определяется исходя издоли затрат на труд вэкономическойсебестоимости Поощрительныевыплаты собственникам(дополнительные дивиденды) Распределениедобавленнойстоимости Определяется исходя из доли затрат напредпринимательскуюактивность вэкономическойсебестоимости Затраты на оплатупроцентов по займами кредита Распределениедобавленнойстоимости Управленческий бюджет доходов и расходов Экономическая себестоимость отличается от бухгалтерской отсутствием в своем составе процентных выплат и наличием части прибыли, представляющей собой в экономическом смысле альтернативные издержки.

Состав экономической себестоимости определяется производственной структурой себестоимости, т. е. тем, насколько трудоемким или капиталоемким является производство, а также относительной ставкой доходности по собственному капиталу. Точно в такой же пропорции производится распределение экономической прибыли между факторами производства, за исключением инвестиций, величину которых рассчитывают исходя из принятой стратегии.

Важным этапом внедрения системы риск-менеджмента является построение эффективной системы мотивации и вознаграждения сотрудников, отвечающей требованиям стоимостного подхода к управлению, которая должна ориентироваться на поиск компромисса между работником и работодателем и переосмысление организации бизнеса. Затраты компании на оплату труда должны стать активными. Добавленная стоимость, которую получает компания, создается не только предпринимателями или собственниками, но и ее работниками. Поэтому вознаграждение работников также должно зависеть от прибыли, иначе это будет вести к недооценке персонала и снижению их интереса к работе. Это очевидно, но не всегда принимается во внимание.

Система управления рисками должна решить такого рода проблемы, так как компании необходимы творчество, инициатива и результативность, создающие стоимость, а не только поддерживающие ее.

В результате система премирования, построенная на показателе EVA, не будет замещать принятую в организации традиционную систему оплаты труда, она лишь станет дополнительным источником поощрения персонала, призванным справедливо, а самое главное, эффективно распределить добавленную стоимость между работниками предприятия, акционерами и инвестированием. Периодичность распределения экономической прибыли не должна быть частой, чтобы нейтрализовать возможные временные искажения полученных результатов.