Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование состояния и динамики развития системы образовательных структур подготовки кадров в сфере услуг 13
1.1. Особенности формирования и управления образовательными структурами подготовки кадров для сферы услуг 13
1.2. Создание и развитие системы непрерывного образования на основе использования информационных технологий в медиа-индустрии 27
1.3. Модернизация управления и инновационное развитие системы образования в Российской Федерации 36
Глава 2. Методическое обеспечение многоуровневой профессиональной подготовки кадров с использованием дистанционных образовательных технологий 49
2.1. Системный подход в управлении образовательным процессом с применением дистанционных технологий 49
2.2. Компетентность как основа подготовки конкурентоспособных кадров для отраслей сферы услуг 59
2.3. Методические подходы к креативной организации подготовки кадров при непрерывном образовательном процессе 71
Глава 3. Стратегическое управление образовательными структурами по подготовке кадров для сферы услуг 86
3.1. Организационные формы стратегического управления структурами образовательных услуг 86
3.2. Методический инструментарий и подход стратегии управления образовательными структурами при подготовке кадров в сфере услуг 98
3.3. Концепция подготовки кадров для сферы услуг при обучении "в течение всей жизни" 108
Заключение 131
Список использованной литературы 134
Приложение 1. Раздел из внутреннего стандарта НОИР по разработке УМК с использованием электронного обучения и дистанционных технологий 150
Приложение 2. Структура и требования к разработке курса с дистанционным обучением 158
Приложение 3. Элементы концепции при рабработке курсов с дистанционным обучением : 172
- Создание и развитие системы непрерывного образования на основе использования информационных технологий в медиа-индустрии
- Компетентность как основа подготовки конкурентоспособных кадров для отраслей сферы услуг
- Организационные формы стратегического управления структурами образовательных услуг
- Концепция подготовки кадров для сферы услуг при обучении "в течение всей жизни"
Создание и развитие системы непрерывного образования на основе использования информационных технологий в медиа-индустрии
Функционирование медиарынка в настоящее время получило новое развитие по совершенствованию своей структуры доступа информации в различных направлениях жизни общества.
Гарантированные права для средств массовой информации (СМИ) составляют государственную медиаполитику. В экономически развитых странах с рыночной демократией информационные технологии направлены для широкого доступа общества к масс-медиа. В хозяйственной деятельности государство гарантирует создание условий для работы на рынке различных медиапредприятий. Для этой цели вырабатываются меры по сохранению и развитию разнообразия содержания и форм собственности медиаструктурных корпоративных структур [42].
В информационно развитых странах медиаполитика имеет двойственный характер. Позитивный характер экономик обеспечивает плюрализм и конкуренцию, с другой стороны, имеет негативный ограничительный характер - устанавливаются ограничения на одновременное владение различными СМИ. Это связано с определением количественного предела тиража, долей охвата общенационального, регионального и других рынков. Этот подход поддерживает конкуренцию среди предприятий медиа-индустрии.
В странах с развитой экономикой поддерживают развитие новые информационно-коммуникационные технологии, лицензируя предприятия СМИ на всевозможные рынки. Государственное регулирование собственности масс-медиа в странах Западной Европы осуществляется специальными законами, ограничивающими концентрацию собственности на этих предприятиях.
Следовательно, в обобщении характеристик государственной политики по информационным технологиям присутствует общность законов рыночной экономики, включая конкуренцию и плюрализм [47].
Особенностью индустрии информационных телекоммуникационных технологий является производство своего продукта, который действует на рынке товаров и услуг. В качестве товара средств массовой информации предоставляет содержание: информации, мнения, развлечения, знаний -доставляемые аудитории. В качестве продукта медиа-индустрия предоставляет рекламодателям услуги доступа специализированной аудитории, в том числе населению.
Российская медиа-индустрия имеет в последнее время высокие темпы роста во всех сегментах: телевидение, радио, пресса, Интернет и др.
В стране происходит консолидация бизнеса, вследствие этого явления в структуре отрасли масс-медиа происходит формирование диверсифицированных и горизонтально интегрированных медиа-холдингов. Их создание аккумулирует и распределяет финансовые потоки, а также охватывает широкую аудиторию и повышает привлекательность СМИ для рекламодателей. Особенностью этого направления является достижение синергетического эффекта от объединения функций производства и распространения информационного и рекламного массива. Несмотря на существующие ограничения в стране сохраняется привлекательность для иностранного капитала. Интерес к медиарынку проявляют российские инвесторы [59].
Участники рынка ищут новые решения для обеспечения рекламодателю возможность дифференцировать теле- и радиоканалы для донесения необходимой информации до целевых групп потребителей. При переходе на цифровое телевидение многократно увеличится количество частот и соответственно теле- и радиоканалов. Цифровой формат вещания (DVB) позволяет высококачественно принимать сигналы телерадиовещания и дополнять контент разнообразными сервисами. В перспективе этот формат вещании я станет основным на территории России. Производители информационных услуг активно включились в производство средств приёма цифрового сигнала. Значительная часть населения России пользуется сетью Интернет, что способствует развитию технологий вещания и расширению доступа в сеть [80].
Отдельные компании начали предоставлять услуги в едином пакете "трипл-плей" на основе современных электронных технологий.
В ближайшей перспективе ожидаются изменения и насыщения участников медиа-индустрии. Крупные участники начнут активно привлекать финансирование на внутреннем и международном рынке капитала посредством IPO, а также выпуска корпоративных облигаций. На медиарынке ведущую деятельность по развитию возьмут на себя многопрофильные крупные компании, которые будут управлять разнородными медиа-активами.
Таким образом, принятие такой программы и её реализация в рамках общегосударственной политики позволит не только повысить качество и оперативность информационного обслуживания населения, но и снизить стоимость на информационные услуги, тем самым сделав их доступнее для населения.
Любое предприятие сферы телекоммуникационных услуг, организацию, объединение и отрасль связи в целом можно описать как организационную систему, т.е. объединение людей совместно реализующих программу или цель па основе определённых правил и процедур, образующую относительно самостоятельное целое с присущими ему свойствами. Содержание, масштаб и характер деятельности организационных систем (организаций) изменяются и развиваются в соответствии с количественными и качественными изменениями техники и технологии, социальной и культурной сфер, политических и общеэкономических факторов, с развитием методов практики управления. Количественные изменения в явлениях и процессах на определённом этапе переходят в качественные изменения (например, рост цифровизации АТС приводит к улучшению качества связи и к возможности предоставления новых видов телекоммуникационных услуг) [41].
Такое относительно самостоятельное целое, как организационная система предприятий сферы телекоммуникационных услуг, состоит из частей, представляющих совокупность работников и средств, служащих для организации однородных процессов (процессов родственного характера). Эти части называются структурными подразделениями организации. Структурные подразделения (подсистемы) организации можно организовывать на основании признаков, которые указывают на их место в общей системе (управление, отдел, цех и т.д.) и на их функции (отдел маркетинга, коммутационный цех, линейный цех, бюро ремонта и др.). И хотя самостоятельно подразделения организации не могут выполнить свою работу эффективно в отдельности друг от друга, их выделение (создание) необходимо для организации наиболее эффективной работы всей системы. Основные процессы на предприятиях сферы телекоммуникационных услуг происходят в цехах, службах, залах, в которых размещаются оборудование связи: коммутации и управления, образования канатов, питания и др.
Эксплуатационные организации связи имеют ряд организационно-экономических особенностей, отличающих их от организаций других отраслей, которые необходимо учитывать при управлении эффективностью их организационного проектирования и развития.
Во-первых, невещественный характер телекоммуникационной услуги оказывает существенное влияние на состав производственных фондов организаций связи и структуру себестоимости. Отсутствие сырья и основных материалов приводит к тому, что в общей стоимости производственных фондов на основные приходится до 95%. Удельный вес затрат на материалы в себестоимости продукции не превышает 7-8%, а себестоимость телекоммуникационной услуги достаточно велика за счёт статей амортизационных отчислений и заработной платы. Во-вторых, особенностью телекоммуникационной услуги является неотделимость процессов её производства и потребления. Это вызывает повышенные требования к качеству производства и качеству обслуживания потребителей, что в свою очередь придаёт большое значение анализу устойчивости функционирования и развития оператора связи и диагностике поступающей нагрузки, разработке мероприятий по её выравниванию.
В-третьих, ещё одной особенностью, которую необходимо учитывать при анализе устойчивости функционирования и развития предприятий сферы телекоммуникационных услуг, является незавершённость производственного цикла в рамках одного оператора связи, участие в создании законченной услуги нескольких операторов (например, междугородный телефонный разговор, телеграмма). Это повышает значимость анализа оптимальности построения сети связи и взаимодействия организаций связи в процессе создания законченной услуги для потребителя.
В-четвёртых, особенностью предприятий сферы телекоммуникационных услуг является в пространственном перемещении, т.е. изменению её местоположения. Всякое другое изменение означает её искажение, потерю потребительских свойств и потребительной ценности и наносит ущерб пользователю.
Компетентность как основа подготовки конкурентоспособных кадров для отраслей сферы услуг
Анализ мнений специалистов-практиков о реальных компетенциях выпускников вузов в сфере инвестиционной деятельности позволяет обозначить три основных требования к их базовому образованию:
- знание инновационных технологий работы предприятий и организаций;
- владение навыками профессионального общения с клиентами в соответствии с международными стандартами;
- психологическая устойчивость и готовность к экстремальным и стрессовым ситуациям.
Вследствие того, что организации привлекают на работу специалистов весьма широкого спектра квалификаций, то в настоящем исследовании автор ограничилась исследованием возможностей подготовки специалистов в области инновационного и сервисного обслуживания. Выбор обусловлен тем, что данные квалификации данных специалистов является определяющей в совокупной качественной характеристике человеческого капитала работников всех организаций [22]. Российские вузы стали готовить специалистов в сфере инновационных услуг с учётом потребностей современного рынка, и их программы построены в рамках действующего государственного образовательного стандарта. Его реализация позволяет студентам получить достаточно академическое образование, основанное на изучении фундаментальных курсов естественнонаучных, общеэкономических и специальных дисциплин - истории, философии, политологии, макро- и микроэкономики, менеджмента, стратегического и инновационного менеджмента, логистики и т.п. В ход идут дисциплины специализации - технология информационного обслуживания, менеджмент в сервисе, маркетинг, планирование обслуживающих организаций и промышленных комплексов. Образование фундаментальное, однако несколько резким, но не лишённым оснований, представляется мнение некоторых авторов. Для специалиста-практика различия в общетеоретической и практической подготовке между работниками различных фирм очевидны. Профессорско-преподавательский состав НОИРа во главу угла ставит теоретическую подготовку. Одной из задач системы подготовки кадров ППС в условиях дополнительной системы образования можно считать ликвидацию противоречий в требованиях к базовой подготовке студентов, получающих высшее образование в сфере сервиса и информуслуг, которые предъявляются образовательными учреждениями и работодателями.
Несмотря на обилие учебных заведений и востребованность их выпускников, российские отельеры часто сетуют на некомпетентность выпускников многих учебных заведений, готовящих специалистов. В настоящее время специалистов в области народного хозяйства выпускают не только проверенные учебные заведения, которые работали ещё в советское время, но и вновь образованные университеты и институты. И те, и другие выдают дипломы государственного образца, которые котируются одинаково. Однако дипломы не свидетельствуют о квалификации профессорско-преподавательского состава, осуществлявшего обучения, которая не всегда обеспечивает получение студентами практических навыков вследствие отсутствия опыта работы в отрасли у преподавателей. В итоге - диплом есть, а специалист не подготовлен к практической деятельности.
Необходимым условием успешной карьеры специалиста народнохозяйственных индустрии в развитых странах является доскональное знание специфики работы на предприятии. Так, например, в сфере услуг, как правило, продвигают только собственных служащих, имеющих опыт работы в корпорации. Однако такое сотрудничество - скорее исключение, чем правило [24].
И складывается парадоксальная ситуация, когда студенты, скажем, больше востребованы в отдельных целях или в фирмах наиболее массового обслуживания населения.
Некоторые авторы пришли к единому мнению, что подготовка кадров в медиа-индустрии должна быть ступенчатой. Профессиональным училищам необходимо давать своим выпускникам рабочие профессии - оператор по управлению станками с ЧПУ и т.д. В колледжах и средних специальных учебных заведениях можно готовить кулинаров, портье, помощников менеджеров, работников службы рекламы. Однако в российских условиях "пирамида" специальностей в области народного хозяйства оказывается перевёрнутой. У выпускника вуза, который приходит в фирму, требуют продемонстрировать базовые навыки и спрашивают за все предыдущие уровни подготовки, которые он не проходил.
Образовательная программа должна соответствовать стандартам отрасли, которые в России пока не существует. И начинать следует с разработки целостной системы стандартов для всех отраслей.
Таким образом, можно отметить противоречие между существующей системой подготовки кадров для отраслей народного хозяйства и реальными потребностями региональных работодателей, что проявляется:
- в расхождении фактической структуры умений и навыков выпускников средних и высших учебных заведений с потребной для бизнеса структурой умений и навыков вновь нанимаемых работников;
- в несоответствии соотношения количества выпускников высших учебных заведений и количества выпускников средних учебных заведений реальным потребностям отрасли [33].
Ликвидация данного противоречия требует организация повышения квалификации профессорско-преподавательского состава профессиональных учебных заведений в направлении, обеспечивающим возможность формирования у студентов по направлениям профессиональных и инструментальных компетенций, удовлетворяющих требованиям работодателей, то есть организацией ДПО, которое повлияет на качества подготовки кадров..
Компетентностный подход к подготовке бакалавров и магистров в условиях уровневого образования требует кардинальных изменений в компетенциях ППС, что подтверждается мнениями специалистов-практиков, осуществляющих сервисную деятельность в исследуемых субъектах Федерации [34].
Анализ имеющегося опыта оценки квалификации ППС образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов по направлениям работодателями, позволил сформировать систему развития подготовки и переподготовки кадров для организаций и предприятий на региональном уровне [87].
Она носит межотраслевой характер, поскольку предполагает регулирование трёх основных сфер деятельности: образования и действующих организаций в их взаимодействии с институтами государственного управления.
Необходимость повышения качества и подготовки квалифицированных кадров обусловлена реорганизацией системы высшего образования, в том числе в ДПО, возникающим в связи с переходом на новый уровень подготовки кадров. Эти изменения вызваны следующими обстоятельствами:
- в систему академического и прикладного бакалавриата будет вовлечено более двух третей выпускников общеобразовательных школ и, следовательно, высшее образование станет социальным стандартом XXI века;
- укрупнение направленной подготовки бакалавров будет сочетаться с широким простором для инициативы учебных заведений, что усиливает требования, предъявляемые к квалификации профессорско-преподавательского состава;
- повышение качества образования в подготовке конкурентоспособных кадров для отраслей народного хозяйства, основой является развитие системы дополнительного профессионального образования, то есть разработка концепции развития этой системы.
Современная концепция развития системы дополнительного профессионального образования (ДПО) опирается на компетентностный подход к образовательному процессу, направленный не на содержание, а на результаты образования специалиста, выраженные в форме компетенций -обобщённых характеристик, определяющих его готовность использовать весь свой потенциал (знания, умения, опыт и личностные качества) для успешной деятельности в определённой профессиональной сфере [88].
Компетенция, в соответствии с определением, является сложным понятием, в структуру которого входят: мотивационно-целеполагающий компонент (мотивы), когнитивный компонент (знания), операционно-деятельностный компонент (отношение к осуществляемой деятельности) и рефлексивный (использование знаний).
Одной из важнейших задач развития ДПО является достижение нового, современного его качества - развития компетенций специалиста. Эта задача ориентирует систему ДПО не только на усвоение обучаемыми определённой суммы знаний, умений, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей. Поэтому сегодня к ранее используемым понятиям, таким как "знания, умения, навыки", вводится новое понятие "современные ключевые компетенции" как критерий уровня качества образования [107]. При этом необходимо иметь в виду, что компетентность проявляется в деятельности любого вида деятельности.
Организационные формы стратегического управления структурами образовательных услуг
Основой определения целей и задач мониторинга образовательных услуг могут служить исследования и полученные результаты, выполненные в различных областях подготовки кадров на основе мониторинговых методов и статистических данных. Методы и модели мониторинга в исследуемой сфере имеют свою специфику. Однако синтез аналоговых сравнений позволяет получить достаточно целостную картину его общетеоретических и мониторинговых принципов.
Существует ряд определений, например, мониторинг - это непрерывный процесс поиска, группировок и обработки мониторинговых индикаторов для прогнозирования состояния системы и её уровней, выработка упреждающих управленческих воздействий. Эта трактовка даёт комплексное представление о системе внешней и внутренней среды и, на наш взгляд, может служить основой для дальнейшего исследования по теме. Одни авторы [84] сводят мониторинг лишь к чисто контрольной деятельности. Другая цель мониторинга состоит в обеспечении органов управления достоверной информацией о процессах, протекающих в различных структурах производства, и предлагают рассматривать мониторинг в качестве начального звена системы: наблюдение производственных процессов на предприятии - анализ - выработка политики -достижение конкретной цели развития [67].
Нетрудно заметить, что приведённые определения выражают мониторинг как группу функций, через выполнение которых реализуется управление. Исходя из управленческого цикла различных видов деятельности, можно составить набор функций управления, их стадийность и взаимосвязь. А. Файоль [133] выделял пять функций управления: планирование, организовывание, распоряжение, координирование и контроль. В других работах состав функций управления изменялся в сторону их пополнения. В. Раппопорт [126] увеличивает их количество до одиннадцати: целеполагание, нормирование, планирование, стимулирование, исполнение, контроль, регулирование, отчётность.
Существуют и другие классификации управленческого цикла, однако общими для всех являются функции, представленные на рисунке 3.1.
Совпадение ряда функций мониторинга и управления позволяет рассматривать мониторинг как составную часть управленческого процесса. На основе этого мониторинг можно рассматривать с двух взаимосвязанных позиций. Первая - обеспечение системы управления достоверной информацией. Вторая - оценка процесса производства на любом уровне управления. Такой подход к использованию показателей мониторинга в исследовании объекта обеспечивает системную оценку по уровням и элементам управленческой и производственной деятельности. Построение структуры управления исследуемого объекта с учётом функционирования мониторинга позволяет осуществлять более обоснованные принятия управленческих решений, а также повысить качество и своевременность их выполнения. Как известно, в управленческой деятельности выделяются:
1. Процесс управления - совокупность последовательных действий, направленных на достижение какого-либо результата.
2. Персонал управления - руководители, исполнители и контролёры.
3. Средства управления; технические средства приёма, передачи, регистрации и хранения информации.
4. Предмет управления - информация.
5. Технология управления - механизм, обеспечивающий взаимодействия людей с использованием документов, технических средств, преобразование информации для управления производственной деятельностью.
В равной степени это можно отнести и к мониторингу. Основываясь на вышесказанном "двух взаимосвязанных позиций", можно определить задачи мониторинга:
- организация наблюдения, получение информации о протекании образовательных и хозяйственных процессов;
- оценка получаемой информации, определение величин отклонений от заданных параметров;
- своевременное обеспечение органов управления вузом информацией;
- определение фактического состояния объекта управления в данный момент времени;
- разработка вариантов разрешения отклонений;
- подготовка рекомендаций, направленных на погашение негативных и поддержку позитивных тенденций развития ситуации, доведение их до соответствующих органов управления;
- изменение поведения объекта мониторинга таким образом, чтобы при изменении условий в допустимых пределах были обеспечены необходимые и оптимальные характеристики и устойчивое состояние, а также упреждение нежелательных тенденций развития; - прогнозирование состояния и развития образовательного и хозяйственно-экономического процесса на заданный будущий период времени.
Помимо специфических задач мониторинг может содействовать решению целого ряда более общих задач. К их числу относятся: содействие достижению целей организации, предупреждение срывов в работе, предупреждение нерациональных расходов, принятие корректирующих мер, определение соответствия образовательного процесса управленческим решениям и т.д. Информация, полученная в результате наблюдательной функции мониторинга, и обработка данных позволяет дать характеристику фактической ситуации. Для этой цели осуществляется оценка деятельности с использованием набора показателей, методов их расчёта и анализа. Установление и оценка ситуации в образовательном учреждении является основой для принятия управленческих воздействий и регулированию производственно-хозяйственной системы.
После выявления ситуации, характеризующей фактическое состояние образовательного учреждения, и определения потребности в принятии управленческого решения определяется цель этого решения и конечный его результат. Цель каждого управленческого решения в основном определяется особенностями создавшейся ситуации и её показателями, которые должны согласовываться с общей целью управления. Выбрав или уточнив цель управленческого решения, и установив требуемые результаты его реализации, выраженные в конкретных показателях, определяются факторы, регулирующие ход их выполнения и результаты, установленные решением. Необходимым условием принятия рационального управленческого решения является возможность построения модели процесса его принятия. Информационная база должна быть достаточной, чтобы описать ситуацию до и после принятия управленческого решения, предотвращающего её отрицательное воздействие.
Следующий важный шаг процесса подготовки управленческого решения -это разработка его различных вариантов и моделей. Разработка вариантов и их оценка являются одним из самых сложных и ответственных моментов подготовки решения. Это связано с многочисленностью вариантов. Далее следует отбор таких решений, которые по ожидаемым результатам их реализации будут наиболее близки к критерию наименьших потерь и убытков. В ходе отбора необходимо учитывать не только ожидаемые результаты решения, но и затраты на его реализацию.
Заключительным шагом является документирование управленческого решения, то есть представление его определённой форме исполнителям.
Задача системы мониторинга в управлении образовательным процессом -идентификация и анализ каждой конкретной ситуации во всём их множестве, представление выводов о возможных направлениях развития, параметрах ситуаций и процедурах её разрешения. Ситуация считается разрешённой, если осуществляется выработка и реализация управленческих решений, ликвидирующих отрицательные последствия её воздействия на образовательные услуги.
Такая система мониторинга является инструментом поддержки принятия управленческих решений. Особенностью её построения является возможность ситуационного программирования процесса управления. Ситуации можно описывать как на этапе проектирования, так и в процессе функционирования и развития. Система представляет собой упорядоченную последовательность процедур распознавания ситуаций и запусков процедур выработки рациональных реакций. Она помогает оценить ситуационную картину, сложившуюся в сфере деятельности, то есть ответить на вопрос - на какие ситуации и как должна реагировать система управления.
Концепция подготовки кадров для сферы услуг при обучении "в течение всей жизни"
Цели и задачи развития вуза по подготовке кадров для сферы услуг 1. Управление образовательными структурами
1.1. Цели образовательных структур по подготовке кадров Исследования, полученные в диссертации путём выявления основных положений, улучшают образовательную деятельность, способствуют обучаемым повысить свою результативность, а также повысить квалификацию кадров и их компетентность на основе новых знаний.
Концепция развития системы образовательных услуг исходит из модернизации системы обучения с превращением полученных новых знаний в результаты и получения дополнительной прибыли на предприятии.
Важнейшая целевая установка концепции заключается в предоставлении бесплатной для всех социальных слоев общеобразовательных школ, колледжей, которые определяют общеобразовательный уровень среды абитуриентов.
Стратегия развития системы образовательных структур включает следующие положения:
- осознанного перехода в системе образования от традиционных методов к новым творческим подходам обучаемого для достижения личного и профессионального результата;
- освоения идеологии, формирующей миролюбие, веротерпимость, толерантность, готовности приложить свои знания в различных коллективах;
- совершенствования своих знаний в течение всей жизни.
1.2. Задачи совершенствования образовательной деятельности Задачи совершенствования образовательной деятельности включают:
сформировать образовательные комплексы на основе слияния учебной, научной, инновационной деятельности различных структур по направлениям с передачей обучаемым научных знаний, профессиональных навыков;
реализовать непрерывное и многоуровневое образование;
разработать повышенные требования к учащимся, студентам, специалистам, преподавателям, образовательным технологиям для обеспечения высокого качества подготовки обучаемых;
решить проблемы расширения образовательных программ для обеспечения кадрами отраслей регионов, стоящих перед вузовским комплексом;
создать условия для элитной подготовки кадров на основе электронного обучения;
обеспечить профессиональную подготовку кадров на базе мировых достижений и передового опыта предприятий народного хозяйства;
развить современные образовательные технологии с активной поддержкой школ и инноваций, а также создать базовые учебники и учебные пособия;
создать соответствующую инфраструктуру и использовать электронные технологии;
использовать дистанционные образовательные технологии, которые обеспечат вузовскому комплексу новую образовательную нишу;
создать учебно-методическую базу для развития образовательных стандартов третьего поколения, включая процесс самообучения;
совершенствовать систему довузовской подготовки абитуриентов для снижения последствий ошибок в выборе направлений, разочарований и неудовлетворённости;
укреплять кадровый потенциал и материальную базу учебных подразделений, а также совершенствовать методическое и информационное обеспечение с дистанционными образовательными технологиями.
1.3. Изменения содержательной части образовательного процесса Рекомендуемые к открытию профили направлений можно отнести следующие:
новые знания: по естественным наукам;
открыть профили: жилищно-коммунального хозяйства, городская инфраструктура и городское хозяйство, туризм, гостиничное дело;
образовать в направлениях новые программы направлений: сервисное обслуживание населения, туризма, ветеринарии и управления коневодством;
открыть в СПО специальности: искусствоведение, кинология, кадастра.
Анализ современной социально-экономической среды позволяет выделить следующие характерные для неё факторы (рисунок 3.7).
Достижение целей концепции возможно при решении следующих положений:
1. Определение уровневой структуры повышения квалификации и аспирантуры.
2. Создание международного виртуального фонда лучших учебных модулей по образовательным направлениям.
3. Реализация модульных образовательных программ с использованием информационно-коммуникативных технологий для различных уровней системы повышения квалификации.
4. Разработка международных учебников по дисциплинам пилотного проекта экспериментальных образовательных программ.
На основе идеологии, целей и задач концепции необходимо решить проблемы в системе высшего и постдипломного профессионального образования:
1. Обновление содержания учебно-методического комплекса, сопровождающего учебный процесс.
2. Перевод программ и учебно-методического комплекса в дистанционный режим.
3. Подготовка программ вариативной части магистратуры.
4. Создание условий для педагогических работников к использованию ресурсов международной сети университетов-партнёров (создание Компетентностного центра, виртуального фонда лучших модулей по профилям, Интернет-ресурса).
5. Создание условий для профессорско-преподавательского состава к интенсификации, международной мобильности и партнёрства (обучение иностранным языкам, использованию электронных технологий в образовательном процессе).
2. Структура многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации кадров
Структура подготовки и повышения квалификации кадров НОИР приведена на рисунке 3.8.