Содержание к диссертации
Введение
EГЛАВА 1. Современное состояние и тенденции развития сферы образовательных услуг 16
1.1. Качество образования как основа качества жизни 16
1.2. Тенденции развития российского высшего профессионального образования 25
1.3. Современное состояние рынка образовательных услуг для подготовки кадров, задействованных в сфере жилищно-коммунального хозяйства на примере Санкт-Петербурга 37
ГЛАВА 2. Методические основы повышения качества образовательных услуг в сфере жилищно коммунального хозяйства 66
2.1. Условия и формы интеграции науки, образования и бизнеса как основы инновационного развития образования 66
2.2. Анализ состояния сферы жилищно-коммунального хозяйства в контексте повышения кадрового потенциала многоотраслевого комплекса .81
2.3. Методические рекомендации по оценке качества образовательных услуг при подготовке кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства 92
2.4. Разработка методического обеспечения системы повышения квалификации персонала сферы жилищно-коммунального хозяйства 106
ГЛАВА 3. Пути повышения качества образовательных услуг при подготовке и переподготовке кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства 114
3.1. Пути повышения качества образовательных услуг в сфере жилищно коммунального хозяйства 114
3.2. Основы формирования проблемно-ориентированной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров как механизма повышения качества кадрового потенциала сферы жилищно-коммунального хозяйства 137
3.3 Создание элементов инфраструктуры проблемно-ориентированной системы подготовки кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства .151
Заключение 164
Список использованных источников
- Тенденции развития российского высшего профессионального образования
- Анализ состояния сферы жилищно-коммунального хозяйства в контексте повышения кадрового потенциала многоотраслевого комплекса
- Разработка методического обеспечения системы повышения квалификации персонала сферы жилищно-коммунального хозяйства
- Основы формирования проблемно-ориентированной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров как механизма повышения качества кадрового потенциала сферы жилищно-коммунального хозяйства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования, проводимые в экономике страны, не могли не коснуться сферы образовательных услуг. Уже произошли крупные изменения в национальной системе образования, такие как введение единого государственного экзамена, возможность изменения статуса образовательных учреждений и создание при государственных образовательных учреждениях малых инновационных предприятий, присоединение к Болонскому процессу; обсуждается проект нового закона об образовании.
При этом необходимо учитывать, что система образования, в которой работает и учится 40 млн. человек, обеспечивает долгосрочные стратегические интересы страны. Реформирование ее должно осуществляться в конституционном поле с наращиванием правового потенциала модернизации при условии минимизации политических, экономических и социальных рисков.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации определены следующие приоритетные задачи развития образования как базового элемента долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года:
– обеспечение инновационного характера базового образования в соответствии с требованиями экономики, основанной на знаниях;
– формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, участие в международных сопоставительных исследованиях;
– модернизация институтов образования как инструментов социального развития;
– создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.
Решение этих задач возможно лишь при условии модернизации образования с целью максимального удовлетворения требований работодателей в усвоении студентами знаний об инновационных, прорывных, экологически сбалансированных, энергоресурсосберегающих проектах и технологиях. Это отражается и в Проекте Федерального закона об образовании.
Так, в статье 20 Проекта «Научно-методическое, ресурсное и производственное обеспечение системы образования» говорится о том, что в образовательной деятельности «…принимают участие в рамках своих полномочий органы, осуществляющие управление в сфере образования, объединения работодателей, общественные и государственно-общественные объединения и организации различных организационно-правовых форм, действующие в сфере образования, в том числе организации, осуществляющие образовательную деятельность».
Реформа жилищно-коммунального хозяйства, проводимая одновременно с реформой образования, является сложным процессом, в котором должны гармонично сочетаться принятие и реализация экономически оправданных законодательных, технических, технологических, институциональных, финансовых, социальных, политических и других решений и грамотно выстроенная система подготовки кадров. Однако вопросы кадрового сопровождения процесса реформирования жилищно-коммунальной отрасли проработаны явно не достаточно.
Без соответствующего требованиям рынка кадрового обеспечения, а через него без использования новых материалов и технологий в строительстве, ремонте и реконструкции зданий, в диагностике, укладке и ремонте инженерных сетей, без применения энергоэффективных технологий в сфере ЖКХ – никакая модернизация этой многоотраслевой структуры невозможна.
Большое значение в условиях реформирования сферы ЖКХ приобретает поддержка развития малого и среднего предпринимательства в этой сфере, так как малый и средний бизнес обладает большей гибкостью в удовлетворении потребностей населения, создает новые рабочие места и вносит вклад в доходную часть бюджета территорий города. Однако система профессиональной подготовки и переподготовки кадров для малого и среднего предпринимательства в сфере ЖКХ как система практически отсутствует.
Все это и предопределило необходимость и актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общие проблемы развития образования были широко исследованы в работах А.И. Адамского, С.И. Архангельского, Г.А. Балыхина, Г.А. Бордовского, А.А. Вербицкого, А.А. Воронина, Е.Н. Жильцова, Н.Р. Кельчевской, Т.Л. Клячко, Е.А. Князева, Я.И. Кузьминова, М.М. Мусарского, И.А. Рождественской, Б.Л. Рудника, Н.А. Селезневой, О.Н. Смолина, А.И. Субетто, Н.Л. Титовой, А.Н. Тихонова, А.В. Федотова, Д.В. Чернилевского, С.В. Шишкина, Л.И. Якобсона и других авторов. В этих работах даны предложения по реформированию образования в стране, оценка роли и места государственного регулирования сферой образовательных услуг, предложения по разработке государственной политики по реформированию образования, даны подходы к управлению качеством образовательного процесса и др.
Проблемами реформирования жилищно-коммунального хозяйства регионов и страны в целом, развития рыночных отношений в данной сфере, вопросами кадрового обеспечения процесса реформирования ЖКХ, интеграции науки, образования и предпринимательства в сфере ЖКХ, повышения качества подготовки кадров для сферы ЖКХ в разное время занимались Анохина Е.М., Бессонова О.Э., Богачев В.Н., Божухина В.Б., Вольфсон В.Н., Галямов Ю.Ю., Гиндин М.Б., Горбунов А.А., Горина А.П., Гринчель Б.М., Дроздов Г.Д., Дронов А.А., Жбанов П.А., Зотов В.Б., Калинский С.И., Каменецкий М.И., Кондратьева М.Н., Конотовский Н.А., Коровин Э.В., Круглик С.И., Кузнецов С.В., Ларионов А.Н., Локтионов В.М., Малафеев О.А., Махаева Н.В., Петров И.П., Пивоваров В.Ф., Пилявский В.П., Смирнов Е.Б., Фаерман Е.Ю., Фонтана К.А., Хакимов Г.Э., Хачатрян С.Р., Чвилев Д.В., Чекалин В.С., Чернышев Л.Н., Шушарин А.Л., Яковлев В.А. и др.
К числу основных направлений исследований указанных авторов можно отнести следующие направления: реформирование жилищно-коммунального комплекса, реформирование системы образования, формирование рыночных отношений в сфере ЖКХ, формирование подходов к кадровому обеспечению процессов реформирования ЖКХ, управление качеством обучения персонала в предпринимательских структурах, разработка инновационно-инвестиционной политики в сфере ЖКХ, внедрение системы добровольной сертификации персонала ЖКХ.
Несмотря на плодотворную деятельность указанных ученых, целый спектр вопросов, связанных с повышением качества подготовки специалистов, внедрением учебных программ и методик дуального обучения, ориентированных на подготовку профессиональных кадров для сферы ЖКХ в условиях реформирования, вопросов, связанных с выявлением противоречий между спросом хозяйствующих субъектов отраслей ЖКХ и предложением образовательных учреждений, а также созданием новых организационных форм интеграции образования, науки и бизнеса в целях развития ЖКХ, – остался за рамками указанных исследований.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических основ и разработке организационно-экономических механизмов повышения качества образовательных услуг при подготовке кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены основные задачи исследования:
– выявить основные характеристики состояния и тенденции развития сферы образовательных услуг на современном этапе реформирования и требования, выдвигаемые рыночными отношениями к формам и методам организации деятельности учреждений сферы образования;
– выявить наличие соответствия между спросом хозяйствующих субъектов отраслей ЖКХ и предложением образовательных учреждений Санкт-Петербурга;
– установить роль и место образовательных услуг в процессе модернизации сферы ЖКХ;
– определить формы и методы интеграции науки, образования и бизнеса, эффективные в контексте повышения кадрового потенциала сферы ЖКХ;
– исследовать методические подходы к оценке качества образовательных услуг;
– разработать концепции создания научно-образовательных комплексов по подготовке кадров для работы в сфере ЖКХ и других организационных структур, способствующих повышению качества подготовки кадров для указанной сферы.
Объектом исследования является сфера образовательных услуг в области подготовки кадров для ЖКХ.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и условия, способствующие повышению качества образовательных услуг при подготовке кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные экономические теории, теория управления, теория систем, теория организации, работы современных отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации образовательных процессов в рыночных условиях, экономики сферы ЖКХ, научные работы по обеспечению процесса управления ЖКК кадровыми ресурсами, исследования в области управления качеством образовательных услуг, работы в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства, внедрения рыночных отношений, а также материалы российских и международных съездов, форумов, конференций по вопросам повышения качества образовательных услуг и реформирования ЖКХ.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики, материалы Министерства образования и науки, Министерства регионального развития, данные Петербургкомстата, отчеты и аналитические обзоры органов власти различных уровней, данные экономической и периодической печати, сети интернет, а также информация, собранная автором в процессе проведенных исследований.
Обоснованность и достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием результатов современных исследований ведущих ученых в области реформирования образования, модернизации ЖКХ, анализом нормативно-правовой базы по указанным проблемам, использованием статистической информации министерств, ведомств и службы государственной статистики, применением методов системного анализа и экспертных оценок, а также апробацией материалов исследования на научно-практических конференциях и публикацией в открытой печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных принципов и методических положений, обеспечивающих повышение качества образовательных услуг для сферы ЖКХ на базе новых организационных форм и методов оценки качества образования в условиях реформирования образования и модернизации сферы ЖКХ.
Научные положения, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
-
Сформулированы основные характеристики состояния, тенденции и проблемы развития сферы образовательных услуг на современном этапе реформирования и требования, выдвигаемые рыночными отношениями к формам и методам организации деятельности учреждений сферы образования.
-
Выявлены качественные и количественные противоречия между спросом хозяйствующих субъектов отраслей ЖКХ и предложением образовательных учреждений Санкт-Петербурга, состоящие в недостаточном количестве и качестве специалистов, требуемых рынком.
-
В результате анализа состояния жилищно-коммунального хозяйства сформулированы тенденции развития и проблемы его развития, определены роль и место образовательных услуг в процессе модернизации ЖКХ. Показана необходимость организации непрерывного «сквозного» образования НПО–СПО–ВПО–профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров–аспирантура–докторантура, объединенного согласованным комплексом учебно-методического обеспечения, и являющегося механизмом повышения качества образовательных услуг.
-
Определены формы и методы интеграции науки, образования и бизнеса, эффективные в контексте повышения кадрового потенциала сферы ЖКХ, установлена актуальность применения методики дуального обучения. Показано, что одной из приоритетных форм подготовки кадров для сферы ЖКХ на современном этапе могут быть научно-образовательные комплексы и образовательные кластеры, которые включают в себя как учреждения образования, так и предприятия отраслей ЖКХ и органов госуправления.
-
С учетом зарубежного опыта разработаны методические рекомендации оценки эффективности качества образовательных услуг, основанные на ранжировании показателей качества образовательных услуг с учетом как аккредитационных показателей вуза, так и требований работодателей, объединяющие академическое признание (academic recognition) и профессиональное признание (professional recognition). Показано, что субъектом профессионального признания могут быть саморегулируемые организации, объединяющие предприятия и организации сферы ЖКХ и вырабатывающие свои критерии к качеству подготовки студентов, а объектом – выпускники НПО, СПО, ВПО.
-
Разработаны концепции создания университетского научно-образовательного комплекса по подготовке кадров для реформирования ЖКХ и жилищно-коммунальной палаты Санкт-Петербурга, целью создания которых является формирование устойчивой системы кадрового обеспечения предприятий ЖКХ путем использования потенциалов вуза, предпринимательских структур и научных учреждений в области подготовки и переподготовки кадров, внедрения инновационных технологий.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе автором сформулированы и обоснованы тенденции, системные противоречия и основные проблемы развития сферы образовательных услуг, теоретические и методические положения по повышению качества образовательных услуг при подготовке и переподготовке кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства.
Методической ценностью обладают структурно-функциональные модели новых организационных форм интеграции образования и бизнеса и разработанный при участии автора комплекс методических пособий, необходимых для обучения.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью дальнейшего использования основных результатов исследования в сфере профессионального образования при подготовке и переподготовке специалистов для работы в городском и жилищно-коммунальном хозяйстве, при разработке региональных и местных программ и планов в сфере образовательной политики.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «региональная экономика», «государственное и муниципальное управление», «экономика предприятия», а также специальных учебных курсов повышения квалификации работников предприятий ЖКХ.
Апробация и публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических форумах и конференциях: международная научно-практическая конференция «Гражданское общество в России. История и современность» (СПб, 2009г.), международная научно-практическая конференция «Региональное развитие: экономика, управление и право» (СПб, 2009г.), международная научно-практическая конференция «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2009), I международная научно-практическая конференция «Ноосферное образование в евразийском пространстве» (СПб, 2010 г.), межвузовская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационное развитие регионов России» (СПб, 2009 г.), научно-методическая конференция «Традиции и инновации в современном российском образовании» / Седьмые Герценовские чтения в г. Волхове (Волхов, 2009г.), научно-методическая конференция «Современный глобальный экономический кризис: причины, формы проявления, социальные последствия. Правовые и экономические аспекты антикризисной политики России» (СПб, 2009 г.), 2-ая межрегиональная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационное развитие регионов России» (СПб, 2010 г.), научно-методическая конференция «Традиции и инновации в современном российском образовании»/Восьмые Герценовские чтения в г. Волхове (Волхов, 2011г.), II международная научно-практическая конференция «Ноосферное образование в евразийском пространстве» (СПб, 2011 г.).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 22 научных работы общим объемом 16,6, из них авторских 7,3 п.л., в том числе 20 статей, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК и 2 брошюры.
Область исследования соответствует паспорту специальности научных работников 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством», п.1.6. «Сфера услуг», а результаты исследования соответствуют п. 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг», разработанного экспертным советом ВАК и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 214 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, четырех приложений; диссертация содержит 16 рисунков и 11 таблиц.
Тенденции развития российского высшего профессионального образования
На современном этапе образование становится важнейшим и едва ли не единственным механизмом устойчивого экономического развития сегодняшней России и человечества в целом. Проводимые реформы российского образования должны исходить из понимания образования как общественного блага, которое не может регулироваться рынком в своем прогрессивном развитии, а должно быть объектом стратегии на уровне государственной политики [см., напр.: 69].
Сегодня проблема становления и развития образовательного общества в России приобретает особенную важность как базисное условие экономической конкурентоспособности страны и ее национальной безопасности, резкого повышения качества интеллектуальных сил, качества населения и качества жизни.
В соответствии с теоретико-методическими положениями Программы развития Организации объединенных наций «Человеческое развитие представляет собой как процесс расширения человеческого выбора, так и достигнутый уровень благосостояния людей» [105]. Концепция человеческого развития рассматривает развитие человека как собственно цель и критерий общественного прогресса. Цель развития состоит в создании благоприятных условий для того, чтобы жизнь людей была долгой, здоровой и наполненной творчеством.
Сегодня человечество переходит к обществу знаний, опираясь при этом на две экономические доктрины: концепцию устойчивого развития и глобализацию мировой экономики. Модель современного хозяйства получила в мире название «knowledge based economy» или «экономика, базирующаяся на знании». Общество знаний может состояться только в формате развитого образовательного общества.
Это предопределяет выход на первое место науки и образования, а переключение экономики на «Знание» приводит к смене приоритетов социально-экономической политики, когда самыми важными становятся капиталовложения в человека, рассматриваемые отнюдь не как простые издержки, а как самые эффективные инвестиции, определяющие качество жизни.
Качество жизни - достаточно широкое понятие, включающее в себя показатели (индикаторы), касающиеся различных сторон жизни и деятельности человека. Можно дать следующее достаточно общее определение качества жизни как социально-экономической категории.
Качество жизни - социально-экономическая категория, охватывающая психофизическое здоровье человека, его благосостояние, социальную, физическую и экологическую безопасность, духовные ценности и другие важные составляющие его жизни, демонстрирующая степень удовлетворения запросов человека в данных областях [116].
Для оценки качества жизни ЮНЕСКО по странам мира используется «Индикатор развития человеческого потенциала» (ИРЧП). Понятия человеческое развитие и ИРЧП кок метод его измерения были введены ПРООН в 1990 г. в Докладе о развитии человека. В отличие от предшествующих теорий, концепция человеческого развития сфокусирована на человеке и провозглашает благосостояние человека основной и единственной целью развития. Все люди без исключения хотят иметь большой доход, который действительно является важным фактором, однако он не может считаться самоцелью человеческой жизни. Идея развития заключается именно в расширении возможностей выбора человеком, а не в получении им дохода [62].
Для оценки численного значения ИРЧП по методике, используемой ЮНЕСКО, используются значения трех индикаторов: - средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни при рождении (базовый показатель долголетия); - доля грамотных в возрасте 15 лет и старше, а также показатель полноты охвата обучением в начальных, средних и высших учебных заведениях (базовые показатели образованности); - скорректированный реальный ВВП на душу населения (специальный индикатор материального благосостояния). ИРЧП не является показателем, который может быть максимизирован обычным способом, т. е. допуская отставание какого-то "малозначимого" компонента. Концепция человеческого развития исходит из стремления к сбалансированности различных измерений и отрицает целесообразность какой-либо избыточности.
При этом главной задачей вычислений ИРЧП является не определение его величины как таковой, а ранжирование на его основе различных стран и сопоставление рейтинга стран по ИРЧП и ВВП на душу населения. Если рейтинг по ИРЧП выше, чем по среднедушевому ВВП, это позволяет судить о большей ориентированности экономики страны на цели человеческого развития, и наоборот [62]. Согласно данным ООН за 2010 год Россия по уровню человеческого развития стоит на 65 месте в мире (на 64 - Албания, на 66 - Казахстан).
Как видим, уровень развития образования является одним из главных показателей человеческого развития и, тем самым, качества жизни. Образование является одним из важнейших механизмов «управления социальным кругооборотом качества жизни», в то время как по данным ООН в общемировых рейтингах по уровню образования Россия находится далеко не на первых местах.
Анализ состояния сферы жилищно-коммунального хозяйства в контексте повышения кадрового потенциала многоотраслевого комплекса
Ясно, что от уровня квалификации промышленного альпиниста напрямую зависит не только его собственная безопасность и здоровье, но жизни и благополучие окружающих людей.
Многолетний исторический опыт России доказывает, что все успешные реформы и преобразования начинались с подготовки кадров для реформ вне зависимости от сферы реформирования. Современная ситуация складывается таким образом, что специалисты, получившие образование в СССР, с опытом в работе в ДЭЗах уже не могут по объективным причинам (в силу возраста, незнания современной техники и технологий) стать носителями идеи реформ в сфере ЖКХ, а новое поколение специалистов пока еще не сформировано.
Но именно от компетенций человека, трудоустроенного в сфере ЖКК, в конченом итоге зависит качество предоставления услуг ЖКХ населению, как бы при этом мы не развивали инновации, инфраструктуру и техническую составляющую отрасли [131].
Выполненный анализ возможностей подготовки кадров в рамках номенклатуры профессий, специальностей и направлений подготовки в соответствии с ФГОС НПО, СПО и ВПО и возможностей учебных заведений по подготовке специалистов для ЖКХ позволяет придти к следующим выводам.
1. Нарушаются принципы системности, преемственности и непрерывности подготовки кадров для сферы ЖКХ. Ряд профессий, разработанных ФГОС для НПО, не находят своего последующего развития на уровне СПО и ВПО.
2. Отсутствует широкий доступ к получению образования по специальностям и направлениям, связанным с ЖКХ и городским хозяйством. В развитом почти пятимиллионном мегаполисе на постоянной основе осуществляют подготовку специалистов для ЖКХ только в 3% вузов, 6 % учреждений СПО и 9 % НПО расположенных в городской черте.
3. Нет комплексной и целенаправленной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы ЖКХ. Существуют смежные специальности и направления подготовки специалистов, которые в той или иной степени могут решить какие-то отдельные задачи в функционировании и реформировании ЖКХ.
4. Не созданы условия для формирования кадрового резерва для проведения реформы ЖКК.
5. Образовательные направления, связанные с функционированием ЖКХ и городского хозяйства, не соответствуют технической и технологической составляющим сферы ЖКХ.
Основной вывод сводится к следующему: для организации и осуществления реформы ЖКХ необходима комплексная система образовательных учреждений всех уровней и образовательных направлений с согласованными по уровням обучения программами для целенаправленной подготовки и переподготовки специалистов для сферы ЖКХ как многоотраслевого комплекса экономики.
Для подтверждения актуальности проводимого в работе исследования необходимо дать анализ обеспеченности профессиональными кадрами сферы жилищно-коммунального хозяйства и наличие потребности в профессиональных кадрах для этой сферы на перспективу.
Укомплектованность кадрами в 1992 году, то есть 20 лет назад, в сфере ЖКХ составляла 51% для местного жилищного фонда и 63% для ведомственного. При этом укомплектованность управленческого персонала составляла 88-100%, персонала по контактам с населением - 60-80%, в то время как персонала по текущему ремонту и обслуживанию фонда - 41-48%.
За прошедшее время картина практически не изменилась: по данным Минэкономразвития России за 2010 год отрасль ЖКХ - одна из самых проблемных в контексте занятости и подготовки кадров. В 2010 году укомплектованность кадров составила 58%, а текучесть кадров - 62%.
Устойчивость заполненности штатного расписания по крайней мере наполовину означает, что дальнейшее сокращение численности занятых уже невозможно с технологической точки зрения, так как превышает физические возможности работающего персонала выполнить минимально необходимый объем работ.
Таким образом, очевидно, наблюдается кадровый голод в сфере ЖКХ, причем это касается как топ-менеджеров, так и среднего и низового состава работающих. И это происходит на фоне постоянного роста жилищного фонда Санкт-Петербурга примерно на 2.5 млн. кв. метров в год.
При этом с повышением уровня инновационных технологий, материалов и оборудования, применяемых в строительстве, ремонте и обслуживании зданий, инженерных сетей и коммуникаций неизбежно возрастают требования к профессиональным качествам персонала. Так, комиссия Правительства Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора М. Осеевского осенью 2011 года проэкзаменовала директоров жилкомсервисов на их соответствие занимаемой должности.
В качестве параметров оценки рассматривались эффективность работы каждого руководителя, его профессионализм, финансовое состояние предприятия, параметры укомплектованности персоналом, количество и качество уборочной техники, число жалоб граждан на качество работы, результаты отчета перед населением.
В итоге из 44 экзаменуемых аттестацию прошли только 20, повторные собеседования назначены 17 директорам, а с шестью руководителями жилкомсервисов комиссия порекомендовала советам директоров управляющих компаний расторгнуть договор.
Как сообщила пресс-служба вице-губернатора Михаила Осеевского, правительство Петербурга только еще приступает к формированию кадрового резерва для жилищно-коммунальной сферы города. Для этих целей будет объявлен открытый конкурс на соискание руководящих должностей в этой сфере, а требования к кандидатам будут весьма строгие. Заявки от потенциальных кандидатов будут приниматься в течение месяца, после размещения соответствующего объявления [86].
Выстроится ли очередь из топ-менджеров в сфере ЖКХ - тоже большой вопрос. На рынке труда специалистов в этой области не хватает катастрофически. Остается предположить, что город будет «вербовать» специалистов из бизнеса.
«В принципе аттестация руководителей предприятий жилищно-коммунальной сферы вещь полезная. Если же на заявленные вакансии пойдут менеджеры из частных управляющих компаний, то это даже к лучшему. По крайней мере, эти люди знают, как вести бизнес в сфере ЖКХ, а это значит, что рынок станет более конкурентоспособным», - заявил по поводу аттестации Евгений Пургин, председатель Совета СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере», - Другое дело, что знающие себе цену специалисты пойдут туда, где платят, и платят хорошо. Трудно представить, что на это способны заведомо убыточные компании, каковыми на сегодняшний день является большинство городских жилкомсервисов. И для ЖКХ проблема кадров сегодня стоит очень остро, особенно это касается профессиональных управляющих. Насколько мне известно, до сих пор их приглашали из других регионов России» [86].
В связи со сложной демографической ситуацией в России необходимо проанализировать влияние демографического кризиса на возможное количество абитуриентов в ближайшие годы и их востребованность на рынке труды сферы ЖКХ.
Разработка методического обеспечения системы повышения квалификации персонала сферы жилищно-коммунального хозяйства
Одновременно с количественным ростом происходит и качественный рост рынка образовательных услуг, появляются новые формы образовательных услуг, одна из таких - внутрикорпоративное образование. Качество услуг крупных корпораций напрямую зависит от уровня профессиональной квалификации сотрудников, от их образовательного, интеллектуального и творческого потенциала.
Согласно оценкам, размер капитала, носителем которого является сам работник, сегодня превышает физический капитал компании, состоящий из материально-вещественных элементов. Образование каждого сотрудника, уровень профессиональной подготовки, умение применять свои знания и использовать научно-технические новшества являются одними из основных предпосылок экономического развития и процветания компании, а глобально и всей страны.
Однако в настоящее время сложилась ситуация, когда знания и навыки специалистов стремительно устаревают в связи с ускорением научно-технического прогресса, а предложения на рынке образовательных услуг не всегда соответствуют потребностям современной компании и требованиям экономики. Многие эксперты отмечают, что материально-техническая база учебных заведений не отвечает требованиям сегодняшнего рынка, в вузах даются устаревшие теоретические знания и для подготовки специалистов нового поколения требуется иной уровень преподавателей, способных выработать у слушателей именно практические навыки, необходимые для конкретной специальности.
Система внутрикорпоративного обучения персонала довольно успешно функционирует во многих промышленно развитых странах мира: Германии, Франции, Японии, США, Великобритании и др. Такие организации, как ЮМ, "Motorola", "Дженерал моторз", ежегодно тратят миллиарды долларов на профессиональное развитие и обучение своих сотрудников. В компании Motorola подсчитали, что каждый доллар, вложенный в образование, приносит 33$ прибыли.
Компания IBM создала специальное подразделение - корпоративный университет IBM-Global Learning. В его составе свыше 3400 преподавателей, работающих в 55 странах, где они читают 10 000 специализированных курсов [66]. В этом подразделение уже прошли переподготовку 126 тыс. сотрудников компании.
Для решения проблем взаимодействия высшего технического образования и производственного сектора целесообразно более широко применять уже известные «дуальные» технологии на всех уровнях образования. Это технологии, предусматривающие перенос изучения дисциплин специальности и осуществления профессионально ориентированной деятельности студентов в условия промышленного производства.
В соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО дуальная система образования - это организованные образовательные программы для молодежи, сочетающие частичную занятость на производстве и обучение с неполной нагрузкой в традиционной школьной и университетской системе [82].
Дуальное образование, как в сфере общего образования, так и в сфере высшего профессионального образования широко практикуется в Германии, Австрии, Швейцарии, Корее, Китае, Казахстане. В мире 20% учащихся, получающих среднее образование, находится в системе технического профессионального обучения и подготовки, а в Европе их доля составляет 50%, при этом до 75% академических часов молодые люди проводят на предприятиях.
Дуальные технологии профессиональной подготовки инженеров известны и успешно используются в Тамбовском, Курском и других технических университетах России. Дуальная организации профессионального инженерного образования должна быть построена на следующих основных принципах [111]: - паритетности (от лат. paritas - равенство) систем-составляющих инженерное образование, означающем их равнозначность, равноправность в процессе функционирования, когда ни одна из них не является подсистемой другой; согласованного взаимодействия, предполагающего сохранение определенной степени организационной и процессуальной независимости функционирования систем-составляющих направленных на достижение единой образовательной цели - подготовки специалиста определенной квалификации с определенными социально-профессиональными характеристиками; - единства методологических оснований, обусловленного тем, что общая цель диктует необходимость сделать ставку в обучении на единые методологические основания, выступающие фундаментом целостности дуальной (двуединой) системы при относительной автономности систем составляющих; - вариативности дидактических основ и условий, выражающейся в специфичности конкретных дидактических основ и условий профессиональной подготовки в рамках каждой из систем-составляющих, которая отражает специфику соответствующей системы; - универсальности субъектно-личностных характеристик результата образования, позволяющий выстраивать образовательный процесс «от результата», преодолевая тем самым традиционную когнитивную ориентированность образования.
В результате использования такой формы интеграции образования и производства появляется реальная возможность обновления образовательных программ, постоянной актуализации содержания профессиональной подготовки студентов технических специальностей и модернизации образовательных технологий в соответствии с процессами развития современной науки, передовой техники и высоких технологий.
Основы формирования проблемно-ориентированной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров как механизма повышения качества кадрового потенциала сферы жилищно-коммунального хозяйства
В качестве примера адекватного реагирования вуза на требования системы жилищно-коммунального хозяйства и учета требований рынка труда данной сферы можно привести создание в 2006 году в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики (ГУСЭ) первой в России выпускающей кафедры «Предпринимательства и управления жилищно-коммунальным хозяйством».
На кафедре преподаются такие дисциплины, как инвестиционная деятельность в ЖКХ; управление персоналом в ЖКХ; экономика, организация и управление ЖКХ, ипотека и методы ипотечного кредитования; эксплуатация жилищного фонда, экологизация жилых территорий и т.д. Кроме того, ведется большая работа по переподготовке кадров персонала, занятого в сфере ЖКХ.
Кафедра осуществляет тесную связь с предприятиями сферы ЖКХ, корректирует рабочие программы в соответствии с требованиями работодателей, привлекает ведущих специалистов жилкомсервисов к преподавательской работе, согласует сквозные программы с ГОУ СПО «Политехнический техникум», входящим в состав ГУСЭ, успешно проводит подготовку кадров высшей квалификации для сферы ЖКХ - кандидатов и докторов наук, проводит сертификацию персонала и услуг предприятий сферы ЖКХ. Все это направлено на повышение качества профессиональной подготовки специалистов для сферы ЖКХ.
Другим направлением повышения качества образования является развитие корпоративного, внутрифирменного образования
В крупных российских компаниях, на подобии западных, начинают создавать корпоративные университеты, в компаниях, где численность персонала меньше сотни, сотрудники проходят обучение в учебных центрах, а где-то об их создании лишь задумываются. Намечается очевидная тенденция российского рынка к росту подобных внутрикорпоративных структур, обусловленная тем, что в современной рыночной среде дополнительной стоимостью является уровень подготовки персонала.
Создание корпоративного университета дорогая и длительная процедура, поэтому малое и среднее предпринимательство, характерное для сферы ЖКХ, идет по пути создания учебных центров. В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об образовании» № 3266-1 от 10 июля 1992г., учебные центры, специализирующиеся на повышении квалификации служащих и специалистов, входят в систему дополнительного образования и являются образовательными учреждениями повышения квалификации. При этом регистрация не требуется, когда учебный центр создается для нужд компании и направлен на безвозмездное повышение квалификации сотрудников. Если же компания намерена оказывать образовательные услуги на коммерческой основе для внешних слушателей, то регистрация и получение лицензии - обязательная процедура.
Одним из примеров создания Учебного центра (в рамках информационно-образовательного центра) в крупной петербургской компании сферы ЖКХ является Учебный центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В системе Водоканала работают более 8 тысяч человек, Учебный центр Водоканала наряду с обучением и повышением квалификации собственного персонала предприятия проводит семинары и курсы для персонала сторонних предприятий и организаций, а также всех заинтересованных специалистов.
Занятия проводят сотрудники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», обладающие глубокими знаниями по профилю деятельности предприятия и имеющие большой практический опыт работы. В ходе семинаров есть возможность посетить уникальные производственные объекты Водоканала и задать вопросы специалистам на местах. Курсовое обучение по рабочим профессиям, а также изучение передовых методов выполнения работ и применения современного оборудования проводится в специализированных учебных мастерских и на учебно-тренировочном полигоне [157].
В тоже время ОАО «Ленэнерго» - одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны, поставщик энергетических ресурсов для сферы ЖКХ, - не имеет в своей структуре подразделения, занимающегося вопросами обучения и повышения квалификации сотрудников. Компания использует городские учебные комбинаты и образовательные учреждения, но создание собственного учебного центра - в планах компании.
У внутреннего (корпоративного) образования существует целый ряд преимуществ. Это мобильность, гибкость процесса обучения, специализированные программы, сфокусированные на решении корпоративных задач, возможность дообучения внутренних преподавателей до необходимого уровня.
Процесс оказания образовательных услуг внутри корпорации - это, в первую очередь, продуманная система обучения сотрудников компании, в рамках которой наряду с традиционными формами современного бизнес-образования используются такие формы обучения как: бизнес-тренинги, краткосрочные программы повышения квалификации персонала, проблемно-проектные семинары, семинары product knowledge (знание продукта), программы личностного роста работника, ролевые игры, анализ и обсуждение практических ситуаций (кейсов), «обучение действием» (например: курс подготовки самих преподавателей).
Все формы и преимущества внутрифирменного образования направлены на повышение качества обучения сотрудников, внедрение фирменных стандартов обслуживания клиентов и создание непрерывной системы внутреннего обучения.