Введение к работе
Актуальность исследования. В течение последних нескольких десятилетий проблемам обеспечения качества уделяется большое внимание во всём мире, возникают проблемы поиска путей и методов, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции. Данная тенденция не обошла и высшие учебные заведения. Перед вузами стоит задача обеспечения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.
На основе проведенного анализа основным фактором успеха повышения конкурентоспособности вуза остается качество, а именно -качество образовательных услуг. Таким образом, повышение качества деятельности должно стать приоритетной стратегической целью вуза. Достижение цели зависит от того, какие инструменты и технологии применяют руководители на различных уровнях организационной иерархии по всем направлениями деятельности, как основным, так и обеспечивающим. Этот фактор определяет необходимость постоянного поиска и разработки эффективных механизмов управления.
Недостаточная проработка в теории управления качеством вопросов повышения качества образовательных услуг с учетом специфики высших учебных заведений предопределила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. При исследовании проблем повышения качества деятельности высших учебных заведений автором были проанализированы фундаментальные исследования в теории менеджмента, вопросах управления качеством сферы услуг, менеджмента качества, которые представлены в работах ученых: Б.С. Алешина, А. Аузана, B.C. Боголюбова, В.Б. Бойцова, В.Г. Версана, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, В. Деминга, Д. Джурана, Г.Н. Ивановой, К. Исикавы, B.C. Кабакова, Ф. Котлера, М. Мескона, В.В. Окрепилова, М.З. Свиткина, К.М. Рахлина, А. Фейгенбаума, В.Б. Фраймовича, Ф. Хедоури, П.Д. Шимко, Д.В. Шопенко и др.
Для анализа эффектов, получаемых от реализации механизма управления повышением качества образовательных услуг, была предложена методика синергетического подхода. Особенностям применения вопросов синергетики в системе образования посвящены работы Р.Г. Баранцева, В.Г. Буданова, В.Э. Войцеховича, Ю.А. Данилова, B.C. Егорова, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Б.Л. Кузнецова, А.П. Назаретяна, В.В. Тарасенко, Д.И. Трубецкого, Г. Хакена, СВ. Харитонова, В.А. Шупера и др.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:
исследовать особенности и уточнить понятийный аппарат управления качеством образовательных услуг;
сформировать модель системы управления повышением качества образовательных услуг (СУПК ОУ) вузов на основе синергетического подхода;
разработать матрицу принятия решений для идентификации элементов системы управления повышением качества образовательных услуг (СУПК ОУ) вузов;
разработать алгоритм создания и реализации механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов;
разработать принципиальную схему механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов;
предложить методы оценки механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов.
Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего профессионального образования.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов разработки и применения механизма управления повышением качества образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют классические и современные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории менеджмента, управления качеством, управления качеством образовательных услуг и теории синергетики.
Основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях экономической теории, менеджмента качества, конкурентоспособности образовательных услуг, а также концепции Минобразования РФ и научные разработки, сделанные в рамках национальных проектов РФ, законодательные акты России и других стран в области образования, качества, стандартизации, практическая деятельность образовательных учреждений в области управления качеством.
Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов, нормативно-правовых и методических документов, материалов отечественных и международных конференций и семинаров по рассматриваемой теме, с использованием экономических методов и статистических данных международных организаций применительно к практической деятельности вузов.
Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе работы, обеспечивается методологией исследования, использованием действующих законодательных актов, нормативно-правовых документов и
статистических данных, устанавливающих требования по организации деятельности образовательных учреждений и отражающих состояние вопросов повышения качества образовательных услуг вузов.
Основными методами исследования стали: экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы индукции и дедукции, системного анализа, структурного анализа, метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок, моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно формирует механизм, способствующий адаптации внутренних структур системы управления повышением качества образовательных услуг вузов к своевременной реакции на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние условия - законодательные, организационные, экономические, социальные и другие, а также требования потребителей и заинтересованных сторон.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполненного исследования, состоят в следующем:
расширен понятийный аппарат управления качеством образовательных услуг, предложены авторские определения понятий «управление повышением качества образовательных услуг вузов», «механизм управления повышением качества образовательных услуг вузов», в основе которых лежит ориентация на конкретные цели и задачи управления повышением качества образовательных услуг вузов;
сформирована модель системы управления повышением качества образовательных услуг (СУПК ОУ) вузов на основе применения синергетического подхода при интеграции основных элементов современных моделей управления качеством образовательных услуг, позволяющая обеспечить достижение установленных целей и синергетических эффектов повышения качества образовательных услуг вузов посредством реализации функций управления взаимосвязанными процессами и видами деятельности;
разработана матрица принятия решений для идентификации процессов и видов деятельности системы управления повышением качества образовательных услуг (СУПК ОУ) вузов, позволяющая принимать обоснованные решения при определении основных элементов системы, необходимых для управления повышением качества образовательных услуг вузов;
разработан алгоритм создания и реализации механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУТЖ ОУ) вузов, позволяющий логически выстроить этапы работ, направленные на достижение требований к повышению качества образовательных услуг вузов;
разработана принципиальная схема механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУТЖ ОУ) вузов,
отражающая достижение показателей повышения качества образовательных услуг вузов, посредством управления группами процессов и видов деятельности при переходе от этапа к этапу сформированного алгоритма создания и реализации МУПК ОУ вузов;
предложены методы оценки по этапам, процессам и видам деятельности механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов, позволяющие определять возможные направления улучшений и потребности проведения изменений в МУПК ОУ при планировании повышения качества образовательных услуг вузов.
Практическая значимость исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении в нем комплекса вопросов, связанных с совершенствованием организационно-методических основ разработки и внедрения МУПК ОУ на основе синергетического подхода с целью развития качества образовательных услуг и обеспечения конкурентоспособности российских вузов, и определяется тем, что основные методические положения, практические результаты и рекомендации работы могут быть использованы высшими учебными заведениями при управлении повышением качества образовательных услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы были доложены на 4 региональных и научно-практических конференциях. Разработки автора в области создания механизма управления повышением качества образовательных услуг вузов нашли применение в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Материалы и выводы диссертационного исследования используются в НОУ ДО «Институт управления качеством» на курсах повышения квалификации руководителей и сотрудников образовательных учреждений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,75 п.л.
Структура и объём диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризовано состояние её научной разработанности, сформированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, показана научно- практическая значимость результатов исследования.
В главе 1 «Терминологическая основа и эволюция подходов к управлению качеством вузов» изучена терминология в области управления качеством образовательных услуг (ОУ), рассмотрена эволюция и тенденции развития управления качеством в сфере высшего профессионального образования. В результате анализа состояния системы высшего профессионального образования в России определены
предпосылки повышения качества ОУ, обоснована значимость разработки механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов. Рассмотрение эволюции и тенденции развития управления качеством в сфере высшего профессионального образования позволило провести оценку конкурентоспособности вузов по моделям управления качеством ОУ.
В главе 2 «Формирование механизма управления повышением качества образовательных услуг вузов», расширен понятийный аппарат управления качеством ОУ, предложены авторские определения понятий «управление повышением качества образовательных услуг вузов», «механизм управления повышением качества образовательных услуг вузов». Рассмотрены основы разработки механизма управления повышением качества ОУ (МУПК ОУ) вузов, и сформулированы условия, необходимые для управления повышением качества ОУ. Изучено применение синергетического подхода в управлении повышением качества ОУ вузов, и на основе интеграции основных элементов современных моделей управления качеством ОУ сформирована модель системы управления повышением качества образовательных услуг (СУПК ОУ) вузов, а также определены ожидаемые синергетические эффекты создания и внедрения МУПК ОУ вузов. Разработан и описан алгоритм создания и реализации механизма управления повышением качества ОУ (МУПК ОУ) вузов, включая построение СУПК ОУ. Разработана матрица принятия решений для идентификации процессов и видов деятельности СУПК ОУ вузов. Представлена принципиальная схема механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов.
В главе 3 «Реализация механизма управления повышением качества образовательных услуг вузов» изложены основные результаты апробации разработанного МУПК ОУ вузов, предложены методы оценки по этапам, процессам и видам деятельности механизма управления повышением качества вузов, позволяющие определять возможные направления улучшений и потребности проведения изменений в МУПК ОУ вузов при планировании повышения качества ОУ вузов.
В заключении изложены итоги и основные результаты исследования, сформированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.