Введение к работе
Актуальность темы исследования Современный мир, включая и Россию, уже вступил в постиндустриальную эпоху, когда большая часть экономического богатства создается вне среды материального производства В условиях глобализации и активной интеграции России в мировую экономику образование рассматривается как основной инструмент общественной модернизации Именно с реформированием сферы образования связывают позитивные изменения, влияющие на объем и качество человеческого капитала
Согласно «Основным направлениям деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 года» от 28 июля 2004 года, именно развитие человеческого капитала является наиболее приоритетной задачей экономического развития России Одним из направлений решения данной задачи является реформирование системы образования Однако, состояние государственной системы образования показывает, что планируемые преобразования происходят недостаточно быстро, эффективно и качественно Причины этого положения исследователи видят либо в самой системе образования («консерватизм системы»), либо за ее пределами («недостаточность ресурсной базы»)
С позиций управления эти причины множественны с одной
стороны, нет целостной концепции подхода к государственной системе
образования с экономических позиций как сфере образовательных услуг
- до сих пор дискуссионными являются вопросы финансирования
образовательных услуг, механизма оценки их качества, распределения
ответственности между заказчиками и потребителями образовательных
услуг С другой стороны, существует и реально действует на рыночной
основе целая индустрия образовательных услуг очень слабо связанная с
государственной системой образования и конкурирующая в
некоторых аспектах с государственной системой образования по не вполне понятным правилам Сложившаяся ситуация порождает институциональные конфликты
между образованием и бизнесом состояние государственной системы образования не позволяет предприятиям рассчитывать на качественную подготовку необходимого количества персонала, закрытие подготовки по многим специальностям (к 1999 г список профессий, по которым проходила подготовка в ПТУ, сократился с 1400 в 80-е годы до 282 наименований) снижает возможности подготовки кадров в образовательных структурах,
между образованием и семьей - коммерциализация образования перекладывает бремя расходов на обучение с государства на семью,
между образованием и наукой - снижения качества образования не позволяет компенсировать отток за рубеж научных кадров, что
V.-
естественным образом ведет к сворачиванию целых областей научных исследований
Решение этих и целого ряда других конфликтных ситуаций требует переосмысления как самой парадигматики современного образования, так и концептуальных оснований управления государственной системой образования с экономических позиций - как одного из участников рынка образовательных услуг
При пересмотре общей парадигмы обучения исходить, скорее всего, следует из процессов глобализации мировой экономики и расширения деятельности транснациональных корпораций на территории России Эти два обстоятельства заставляют отечественную образовательную систему переходить от передачи знаний к подготовке компетентного персонала для работы в условиях международного рынка труда, или к подготовке мультикультурной рабочей силы, способной работать в транснациональных компаниях, т е «знаниевая» парадигма в обучении должна смениться «компетенциообусловленной»
С позиций управления государственной системой образования необходимо сегментировать рынок образовательных услуг, исходя из оценки рынка востребуемых компетенций, и поделить сферы ответственности между государственной системой и коммерческим образованием как с позиций финансирования услуг, так и с позиций оценки качества предоставляемых услуг На эмпирическом уровне необходимо отработать механизмы разделения функций между предоставлением услуги и оценкой ее качества
Таким образом, актуальность темы исследования определяется потребностью в совершенствовании всего механизма управления сферой образовательных услуг - начиная от разработки концепции, способной стать основой реформирования системы и заканчивая эмпирическими исследованиями в области разделения функций между предоставлением услуг и оценкой их качества и влияния трансформации системы на управление социально-экономическими процессами в современном обществе
Степень изученности и разработанности проблемы. Исследованию функционирования системы образовательных услуг на основе экономических законов посвящены работы многих известных зарубежных ученых и специалистов К их числу можно отнести Дж Акерлофа, Г Беккера, Б Вейсбора, А Крюгера, С Кузнеца, М Линдала, Дж Минцера, Дж Мокира, А Мэдисона, М Спенса, М Фридмана, X Хейнс, Т Шульца и других Среди отечественных исследователей можно выделить работы Л И Абалкина, М Л Агранович, С Н Бобылева, И В Бушмарина, Л С Дегтяря, С А Дятлова, Ю Л Егорова, В И Загвязинского, Р И Капелюшникова, А В
5 Корицкого , Д С Львова, П И Мунина, Т О Разумова, С Ю Рощина и др, в которых представлены те или иные стороны формирования и развития экономики образования
Современный этап изучения данной проблемы характеризуется рассмотрением особенностей становления рыночных отношений в сфере образования К числу таких исследований относятся работы А Б Вифлеемского, Я И Кузьминова, Е Ф Сабурова, В Н Турченко, В П Щетинина и др Дискуссии о сущности экономических отношений в сфере образования продолжаются
Проблема управления компетенциями наиболее полно разработана в трудах таких зарубежных ученых, как Ж-М Перетти, С Белье, Г Ле Ботерв, П Зарифьян, С Р Робине, К Арджирис, Д Бургойн, Э Венгер, Д Гарвин, Л Джуэлл, Э Парслоу, М Педлер, М Рэй, П Сенге, С Спенсер, С Стаут, Л Страдвик, П Форсиф, У Хортон и др В них анализируется понятийный аппарат, рассматриваются принципы и отдельные механизмы компетенциообусловленного подхода к управлению В отечественной литературе непосредственно проблеме компетенций посвящены в основном публикации в периодических изданиях прикладного значения Причем подобные публикации затрагивают только один из аспектов применения компетенциообусловленного подхода к управлению на предприятии К подобным работам относятся статьи О Алехиной, М Гордеева, Т Н Лобановой, Г Сартан и других, а также учебные издания А П Егоршина, С А Шапиро, Е Моргунова, В А Дятлова, В Магуна и других
Следует отметить, что оценка компетенций работников до сих пор на прямую не связывалась с деятельностью государственной системы образования или оценками качества работы сферы образовательных услуг
В целом по итогам анализа источников информации и результатов предыдущих исследований был сделан вывод о недостаточной разработанности современной теоретической базы по рассматриваемой теме, а также прикладных ее аспектов, касающихся анализа конкретных данных о результатах массовой оценки компетенций При этом результаты работы сферы образовательных услуг рассматриваются как индикаторы направленности экономических процессов в регионе
Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы диссертационной работы определили объект и предмет исследования, обусловили выбор темы, цели и задач
Объектом исследования является сфера образовательных услуг, формирующаяся и развивающаяся в современных российских социо-экономических условиях
Предмет исследования составляют методологические, теоретические и прикладные аспекты управления сферой образования и повышения качества образовательных услуг в условиях смены парадигмы обучения и трансформаций социально-экономической системы
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п 15 103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п 15 ПО «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» паспорта номенклатуры специальностей научных работников - 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг)
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и эмпирическая проверка концепции трансформации сферы образовательных услуг на основе перехода к разделению функций между государственной системой образования и системой образовательных услуг действующих на коммерческой основе в условиях фиксации и расширения тех позитивных изменений в сфере образования и в других социально-экономических институтах, которые уже произошли и способствовали увеличению объема и качества человеческого капитала
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи
- обобщение и систематизация теоретико-методологических
положений относительно деятельности сферы образовательных услуг, содержащихся в изменяющихся требованиях к квалификации и компетенциям человеческого капитала,
обоснование целесообразности и необходимости рассмотрения управления сферой образовательных услуг как экономической категории в контексте основных экономических теорий и научных школ - классической, кейнсианской, институциональной, теории человеческого капитала, теории «сигналов рынка» и концепции «экономики знаний»,
изучение специфики функционирования рынка образовательных услуг с позиций управления разделением функций между государственной системой образования и системой образования действующей на коммерческой основе,
разработка концепции оценки деятельности сферы
образовательных услуг на основе удовлетворения требований заказчика услуг к компетенциям человеческого капитала,
проведение сегментации рынка образовательных услуг в зависимости от предоставляемых компетенций,
совершенствование процессов управления государственной системой образования на основе разделения функций обучения и проверки знаний,
обоснование методологии подхода к оценке компетенций как
источнику информации о протекающих в данный период экономических процессах и их последствиях, включая воздействие на качество человеческого капитала,
- апробация разработанных методов оценки компетенций в
процессе управления государственной системой образования на региональном уровне,
- практическое использование результатов оценки компетенций для
мониторинга состояния образовательной среды и экономической
ситуации в отдельных районах и городах, а также роли внешних
факторов, определяющих эти результаты
Теоретико-методологической основой исследования послужили
фундаментальные положения экономической теории,
общеметодологические принципы познания социально-экономических
явлений, прежде всего, сравнительно-исторический подход, принцип
системности, диагностики и прогнозирования социально-
экономических процессов Общетеоретический фундамент
диссертационного исследования основывается на принципах
управления сложными социотехническими системами на основе
разделения функций предоставления услуги и контроля за ее качеством,
государственного и коммерческого подхода к реализации функций
управления
В работе активно используются современные методы математической статистики кластерный, факторный, корреляционный и регрессионный анализ, предложено применение методов статистического контроля качества образовательных услуг в практику мониторинга базовых компетенций
Информационную базу исследования составляют*
законодательные и нормативные акты Российской Федерации, работы
зарубежных и отечественных ученых по проблеме исследования,
статистические данные Государственного комитета РФ по статистике,
Новосибирского областного управления статистики,
специализированных международных и российских исследовательских проектов, данные Новосибирского областного центра мониторинга образования
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических и прикладных основ управления сферой
8 образовательных услуг с точки зрения интеграции институциональных взаимосвязей на рынке образовательных услуг для решения системных социально-экономических проблем
Это нашло свое отражение в том, что в диссертации
обосновано положение о том, что система образования является важнейшей составляющей народнохозяйственного комплекса, обеспечивающей качество человеческого капитала на ближайшую и отдаленную перспективу развития отечественной экономики,
обосновано, что динамика социально-экономического развития в связи с переходом от индустриального к постиндустриальному или информационному обществу меняет характер требований к работнику и выражается в переходе от оценки квалификации к оценке компетенций в системе управления и переходе от передачи знаний к развитию компетенций в системе образовательных услуг,
разработана типология компетенций, позволяющая совершенствовать систему управления сферой образовательных услуг на основе разделения функций управления предоставлением образовательной услуги и оценкой качества услуги между государством и бизнес-сообществом,
выявлено, что одним из основных механизмов модернизации сферы образовательных услуг, оказывающем значительное влияние на качество человеческого капитала является институциональное обособление оценки компетенций,
рассмотрена трансформация оценки компетенций в нормативно-регулирующий и интегрирующий институт на рынке образовательных услуг, позволяющий консолидировать усилия разных участников этого рынка,
оценка компетенций вводится в научный оборот как экономическая категория, в той или иной степени представленная практически во всех экономических доктринах,
развиваются положения концепции «сигналов рынка» в направлении практического исследования системы управления экономикой образования и мониторинга образовательной среды,
результаты оценки компетенций трактуются не только как «сигналы», отраженные в документально подтвержденных сведениях об образовании, но и как «сигналы» о социально-экономической ситуации на уровне местного и регионального управления,
сформированы методологические основания дальнейших исследований влияния различных социально-экономических
факторов на целевую ориентацию и эффективность деятельности по оценке компетенций,
установлено, что оценка компетенций уже оформляется в самостоятельную сферу социально-экономической деятельности, обладающую институциональной структурой, системой ценностей и стоимостными регуляторами отношений внутри и вне системы,
разделение оценки компетенций и процесса предоставления образовательных услуг рассматривается как объективный процесс, который идет практически во всех странах мира и нуждается в самостоятельном исследовании с точки зрения системы управления экономикой образования и аналитики рынка образовательных услуг,
выявлена тенденция обособления финансовых потоков на обучение и оценку компетенций как по текущим затратам, так и по инвестициям в бюджетной и коммерческой сферах, что связано с институциональным оформлением оценки компетенций и влиянием этого процесса на управление на государственном, региональном и организационном уровнях,
показаны позитивные возможности применения статистических методов обработки информации к анализу результатов оценки компетенций,
установлено, что результаты оценки компетенций являются дополнительным информационным ресурсом, свидетельствующим не только о качестве обучения, но и о процессах и явлениях, происходящих в российской экономике на общенациональном, региональном и местном уровнях, что может быть использовано при решении задач управления народнохозяйственным комплексом
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется теми возможностями, которые дает использование подхода к управлению сферой образовательных услуг на основе оценки компетенций
На уровне управления народнохозяйственным комплексом страны предложенный концептуальный подход дает возможность совершенствовать систему образовательных услуг на основе адекватного разделения функций между государственными и коммерческими образовательными структурами, что сделает более прозрачными механизмы финансирования образования, оценки качества подготовки в системе образовательных услуг и даст возможность целенаправленной ориентации образовательных программ и для каждого из выделенных уровней компетенций
На уровне управления сферой образовательных услуг положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе совершенствования взаимоотношений всех участников рынка услуг вплоть до практических мер по обособлению всех функций по контролю качества оказываемых услуг от учреждений, оказывающих такие услуги
На уровне управления предприятиями и организациями проведенная систематизация современных представлений о компетенциях персонала, может быть использована для совершенствования подготовки HR-специалистов, менеджеров, и руководителей учебных центров Полученные в диссертационной работе результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы в ходе выработки определенных управленческих стратегий в области регулирования социально-трудовых отношений в организациях
Содержащиеся в работе концептуальные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке и проведении иных мероприятий по совершенствованию управления сферой образовательных услуг, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по управлению социальной сферой
Публикации и апробация результатов исследования.