Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии Мазурова, Ольга Геннадьевна

Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии
<
Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии
>



Мазурова, Ольга Геннадьевна. Управление развитием предпринимательских структур в сфере экологии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мазурова Ольга Геннадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2013.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/660

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития экологического предпринимательства

1.1. Предпринимательство как важнейший стратегический фактор экономического развития

1.2. Особенности экологического предпринимательства 20

1.3. Инновационное развитие предпринимательских структур в сфере экологии

1.4. Риски экологического предпринимательства 41

1.5. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в сфере экологии

Глава 2. Условия достижения устойчивости развития гтредггринимательских структур в рамках циклических колебаний экономики

2.1. Факторы достижения устойчивости предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности

2.2. Влияние кризисов на развитие предпринимательских структур и формирование условий достижения устойчивости

2.3. Оценка экономической устойчивости субъектов предпринимательской деятельности

Глава 3. Разработка механизма управления развитием предпринимательских структур в сфере экологии

3.1. Разработка методов и инструментов повышения 86

результативности функционирования предпринимательских структур в сфере экологии

3.2. Перспективы повышения результативности функционирования предпринимательской структуры в период выхода из кризиса

3.3. Методические рекомендации по управлению 126

деятельностью предпринимательских структур в сфере экологии в условиях экономического кризиса Заключение 134

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и жизнеобеспечения населения следует рассматривать формирование цивилизованного предпринимательства. Развитие предпринимательства происходит неравномерно в различных регионах России, что обусловлено рядом факторов, важнейшими из которых представляются отсутствие благоприятной среды для развития предпринимательства и законодательно закрепленного государственного заказа для предпринимательских структур, высокая степень риска осуществления предпринимательской деятельности.

Сегодня все очевиднее, что развитие предпринимательской деятельности должно осуществляться в условиях сохранения окружающей среды, поскольку наращивание экономического потенциала, с одной стороны, связано с необходимостью потребления природных ресурсов, а, с другой, - с сохранением не только среды обитания, но и эффективным использованием находящихся в природе ресурсов.

Переход к рыночной экономике предопределил место в ней предпринимательства. В условиях развития конкуренции произошло постепенное изменение отношения к экологии бизнеса. Экологически ориентированное производство рассматривается как сфера перспективного развития экономики, а в ряде случаев как единственная альтернатива выживания бизнеса. Существует множество факторов, влияющих на этот процесс, в их числе:

формирование новых ценностей в обществе, направленных на уважительное отношение к природе и выражающихся в росте спроса потребителей на экологически чистую продукцию;

необходимость соблюдения постоянно ужесточающихся государственных и международных экологических норм;

экономические рычаги, которые являются, наиболее эффективным стимулом повышения экологических характеристик производства;

забота о репутации компании, с точки зрения не только потребителей, но и государственных органов, страховых компаний, банков-кредиторов.

Бизнес рассматривает включение экологической составляющей в свою деятельность уже не как помеху развитию и неизбежные издержки, а все больше как сферу дополнительных возможностей, новое средство повышения конкурентоспособности. Мероприятия по охране окружающей среды часто приводят к прямому снижению издержек производства благодаря сокращению производственных затрат, минимизации потерь и переработке отходов.

Обладая огромным ресурсным потенциалом, российские регионы до сих пор не могут добиться конкурентоспособности на мировых рынках в значительной степени по причине разбалансированности решения проблем экономического развития и экологической безопасности. В этих условиях предпринимательство в сфере экологии представляется одним из самых ответственных видов предпринимательской деятельности.

Функционирование предпринимательских структур в сфере охраны окружающей среды способно улучшать экологическую ситуацию в стране путем минимизации выбросов в атмосферу, гидросферу и биосферу, утилизации и переработки мусора, очистки загрязненных участков суши и вод от радиации, эффективного захоронения материалов, которые невозможно очистить от радиации. Развитие экологического предпринимательства затруднено ограничениями законодательства, отсутствием налоговых льгот, сложностями привлечения инвестиций потоков, дополнительными рисками и пр.

Важнейшее природоохранное значение имеет деятельность предпринимательских структур, работающих в сфере очистки твердых радиационных отходов. Возвращение очищенных от радиации металлов в хозяйственный оборот представляется важнейшей народнохозяйственной задачей. Основной отличительной чертой этого вида предпринимательства является обеспечение бесперебойности функционирования, как в условиях экономической стабильности, так и в периоды экономических спадов.

Известно, что экономическое развитие – процесс нелинейный, скачкообразный, иногда прерывистый. Отрицательная динамика просматривается в процессах загрязнения окружающей среды, «природоемкости», экономического развития, снижения качества жизни. В экономической науке наряду с теориями экономического роста (economic growth) идентифицируется теория экономического развития (economic development), синтезирующая воздействие экологических составляющих количественно и качественно прямых (природные ресурсы, земля) и косвенных (экологические, потребительские, инвестиционные и государственные расходы) факторов роста. Инвестиции в экологию рассматриваются как основа инновационных преобразований экономики.

Исследования этого развития выявили несовпадения пофазной динамики экономического и экологического циклов. Разнонаправленность динамической активности в разные периоды времени позволяет диагностировать периоды стабилизации или дестабилизации экономического роста.

Методы и инструменты механизма управления развитием предпринимательских структур на этих этапах развития требуют дополнительного изучения.

Процессы экономического роста и ухудшения состояния экологии тесно связаны.

В современных условиях достижение эколого-экономического равновесия в большинстве случаев становится невозможным из-за серьезных экологических ограничений. Вместе с тем опыт экономического развития указывает на то, что в условиях экономического роста активно используются экологические факторы. Выбор прямых или косвенных факторов экономического роста зависит от условий экономического развития.

В периоды кризиса оправдан выбор прямых факторов экономического роста: количества вовлечённых в экономический оборот экономических ресурсов - материальных, трудовых, финансовых, научно-технических. В условиях экономического подъёма активно идёт поиск путей использования косвенных факторов роста.

Оценка результативности функционирования механизма управления развитием предпринимательских структур в сфере экологии требует разработки соответствующего методического обеспечения на разных уровнях управления.

Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы.

Теоретическим и практическим вопросам развития предпринимательства в различных сферах деятельности посвящены работы российских и зарубежных исследователей А.Г.Аганбегяна, А.Н.Асаула, Г.Л.Багиева, В.О.Бахарева, И.Н.Герчиковой, А.И.Добрынина, В.Я.Горфинкеля, М.Г.Лапусты, Л.С.Тарасевича, Ф.А.Хайека, А.Хоскинга, Р.Хизрича, Й.А.Шумпетера, В.М.Юрьева, Е.Г.Ясина и др.

Проблемам формирования экологического предпринимательства, созданию системы эколого-экономической безопасности в условиях современной российской экономики посвящены работы Ю.В.Бабина, А.Л.Боброва, С.Н.Бобылева, Ю.Л.Воробьева, В.И.Данилова-Данильяна, Н.Ф.Газизуллина, Г.С.Голицына, Т.Н.Губайдуллина, А.А.Гусева, К.К.Лосева, Е.С.Ивлевой, Л.К.Исаевой, Н.Н.Лукьянчикова, С.И.Осипова, Е.В.Рюминой, И.К.Смирнова, Е.А.Турлак, А.Н.Тюрюканова, Т.С.Хачатурова, Р.И.Хильчевской, Н.В.Чепурных, Я.Я.Яндыганов и др.

Учитывая высокую степень разработанности отдельных аспектов формирования, функционирования и развития экологического предпринимательства, следует отметить, что дальнейшего исследования и научного обоснования требуют вопросы создания системы управления развитием экологического предпринимательства, особенно в периоды экономических спадов.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития предпринимательских структур, функционирующих в сфере экологии.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательских структур в сфере экологии в условиях экономического кризиса.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием предпринимательских структур в сфере экологии в периоды экономических спадов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

рассмотреть предпринимательство как важнейший стратегический фактор экономического развития;

проанализировать особенности функционирования экологического предпринимательства;

изучить основные направления инновационного развития предпринимательских структур в сфере экологии;

исследовать формы и методы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в сфере экологии;

рассмотреть воздействие кризиса на поведение предпринимательских структур, в том числе в сфере экологии;

выявить факторы повышения результативности функционирования предпринимательской структуры в период выхода из кризиса;

раскрыть методы и инструменты инфраструктурного обеспечения управления предпринимательством в сфере экологии;

разработать механизм управления развитием предпринимательских структур в сфере экологии;

обосновать методические рекомендации по управлению деятельностью предпринимательских структур в сфере экологии в условиях экономической нестабильности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют выводы экономической науки и теории управления; фундаментальные работы зарубежных и российских ученых по проблемам развития предпринимательства, формирования и развития экологического предпринимательства и вопросам его государственного регулирования, создания системы управления развитием предпринимательства в сфере экологии.

Методология исследования базируется на системном подходе, использовании логического, структурного, функционального, сравнительного, экономического анализа, методов экспертных оценок.

Логика диссертационной работы основывается на общенаучных принципах и методах познания социально-экономических явлений в историческом развитии; взаимосвязи и взаимообусловленности количественного и качественного анализов; применении методов обобщения и классификации.

В процессе проведения исследования использовались статистические данные, нормативно-правовые акты, регламентирующие государственное регулирование и поддержку предпринимательской деятельности, материалы научно-исследовательских конференций и форумов, отчеты и аналитические обзоры, данные предприятий атомной энергетики.

Цели и задачи проведенного исследования определили его структуру и последовательность изложения.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении – обосновывается выбор и актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна диссертации, а также теоретико-методологические основы, информационная база и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития экологического предпринимательства» рассматривается процесс становления предпринимательства как важнейший стратегический фактор экономического развития, анализируются особенности функционирования экологического предпринимательства, определяется роль инноваций и рисков в развитии предпринимательских структур в сфере экологии, а также механизмы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в сфере экологии.

Во второй главе «Условия достижения устойчивости развития предпринимательских структур в рамках циклических колебаний экономики» рассматриваются проблемы достижения устойчивости предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности, выявляются особенности поведения предпринимательских структур в кризисных условиях, проводится оценка экономической устойчивости субъектов предпринимательской деятельности.

В третьей главе «Разработка механизма управления развитием предпринимательских структур в сфере экологии» обоснованы концептуальные основы повышения результативности управления развитием предпринимательских структур в сфере экологии. Определены методы и инструменты по управлению развитием предпринимательских структур в сфере экологии в период кризиса.

В заключении представлены результаты исследований, делаются обобщающие выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствуют пунктам: 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); по бизнес-функциям»; 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Особенности экологического предпринимательства

Процесс устойчивого экономического развития в современных условиях в значительной степени определяется уровнем развития предпринимательства в стране.

Используя свою компетентность, высокий профессионализм, повышенную исключительную энергию и обладая готовностью к риску, предприниматель устойчиво получает добавочную прибыль по сравнению со многими другими субъектами рынка, получающими прибыль на основе использования традиционных, нередко рутинных, средств производства, технологий, способов организации и управления экономической деятельностью [33]. По существу, он осуществляет взаимосвязь различных рынков и их сегментов. Направление развития субъектов рыночных отношений корректируется на основе информации, получаемой в результате исследования всех аспектов ведения предпринимательской деятельности.

Последовательная цепь изменений в ряду развития рыночных отношений и образует конкурентный процесс, а предприниматель является движущей силой этого конкурентного процесса. В этом и заключается предпринимательский характер конкуренции [62-64]. В процессе конкурирования предпринимательские структуры включаются в процесс соперничества друг с другом за предложение рынку лучшего товара или услуги, за реализацию более прибыльных возможностей.

Сегодня предприниматель должен обладать наибольшим инновационным потенциалом, должен быть готов к осуществлению хозяйственной деятельности в условиях повышенного риска для получения прибыли. Несмотря на то, что российские регионы располагают основными факторами производства - богатыми природными ресурсами, интеллектуальным и инновационным потенциалом, конкурентоспособность их на национальном и мировом рынках недостаточно велика [5,33]. Повысить конкурентоспособность возможно благодаря развитию предпринимательской инфраструктуры, повышению эффективности функционирования предпринимательства, управления развитием предпринимательских структур [28].

Концепция стратегии развития предпринимательства должна быть ориентирована на различные уровни государственного регулирования: макроуровень (федеральныйм), мезоуровень (региональный), микроуровень (предприятие) [8,63].

Предпринимательство как феномен рынка и важнейшее проявление рыночной экономики нуждается в более пристальном внимании [62].

В ст. 2 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [35].

Накопление и обобщение эмпирических и теоретических знаний о предпринимательстве создает основы полновесной теории предпринимательства. Разные подходы к оценке взаимосвязи между предпринимательской активностью и равновесием рынка дают представление о последнем как о динамическом процессе. Важнейшее значение имеют идеи, связанные с исследованием места предпринимательства в системе координации и согласований экономических взаимодействий [3,20].

Кроме способностей к предпринимательству, которыми должен быть наделен предприниматель, для него важно профессиональное мастерство, доверие деловых партнеров и деловая хватка [64]. Следует согласиться с адаптированной функционально-управленческой конфигурацией коммерческой организации, которую предлагает Г. Клейнер [76]. Определяющее влияние на платежеспособность предпринимательской структуры оказывают главные действующие лица: руководитель (генеральный директор); администрация (заместитель генерального директора, высшие линейные и функциональные руководители); работники как физические лица; персонал; акционеры (собственники) как физические или юридические лица; собрание акционеров как управленческий орган.

Во всех промышленно развитых странах предпринимательство (малый и средний бизнес) составляет базу, основу рыночной, а точнее смешанной, экономики. На долю этого сектора приходится до половины всей выпускаемой продукции, а количество людей, занятых в малом и среднем бизнесе достигает 30 - 40% от всего трудоспособного населения.

В США действуют около 26,8 млн. малых предприятий. Если классифицировать малый бизнес США по видам экономической деятельности, то список наиболее популярных бизнесов возглавят предприятия сферы профессиональных, научных, технических, административных и др. услуг -36,36%, на втором месте строительный бизнес - 11,62%, на третьем месте размещаются бизнесьт, связанные со здоровьем и услугами в социальной сфере -9,25% [114].

В Японии число субъектов малого предпринимательства составляет 8,5 млн. К малым предприятиям в Японии относятся: юридические лица их доля в малом бизнесе составляет 20% (1,7 млн. предприятий), индивидуальные частные предприятия - 48% (4,1 млн.) и семейные хозяйства - 32% (2,7 млн.) - рисунок 1.1.

Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в сфере экологии

В 1980-х годах стали говорить об экоразвитии, развитии без разрушения, необходимости устойчивого развития экосистем. Всемирная стратегия охраны природы, принятая в 1980 году, впервые в международном документе содержала упоминание устойчивого развития. Вторая редакция ВСОП получила название Забота о планете Земля — Стратегия устойчивой жизни и была опубликована в октябре 1991. В ней подчеркивается, что развитие должно базироваться на сохранении живой природы, защите структуры, функций и разнообразия природных систем Земли, от которых зависят биологические виды. Для этого необходимо: сохранять системы поддержки жизни (жизнеобеспечения), сохранять биоразнообразие и обеспечить устойчивое использование возобновляемых ресурсов. Появились исследования по экологической безопасности как части национальной и глобальной безопасности.

В 1980-е годы Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) призывала к необходимости перехода к развитию без разрушения. В 1980 году впервые получила широкую огласку концепция устойчивого развития во Всемирной стратегии сохранения природы, разработанной по инициативе ЮНЕП, Международного союза охраны природы (МСОП) и Всемирного фонда дикой природы. В 1987 году в докладе «Наше общее будущее» Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) уделила основное внимание необходимости устойчивого развития, при котором удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Эта формулировка используется во многих странах в качестве базовой для понятия устойчивое развитие [58,78,87]. Теория и практика показали, что экологическая составляющая является неотъемлемой частью человеческого развития. Принята новая триединая концепция устойчивого (эколого-социально-экономического) развития.

Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию в 2002 году подтвердил приверженность всего мирового сообщества идеям устойчивого развития для долгосрочного удовлетворения основных человеческих потребностей при сохранении систем жизнеобеспечения планеты. Концепция устойчивого развития во многом перекликается с концепцией ноосферы, выдвинутой академиком В. И. Вернадским еще в середине XX века [58].

В апреле 2011 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что глобальный финансово-экономический кризис убедительно продемонстрировал невозможность выхода на путь устойчивого развития при опоре на идеи либерального капитализма [40]. Фактически речь идет не о немедленном прекращении экономического роста вообще, а о прекращении, на первом этапе, нерационального роста использования ресурсов окружающей среды, что очень трудно осуществить в мире растущей конкуренции и роста показателей успешной экономической деятельности (производительность и прибыль). В то же время переход к информационному обществу — экономике нематериальных потоков финансов, информации, изображений, сообщений, интеллектуальной собственности — приводит к так называемой дематериализации хозяйственной деятельности: уже сейчас объемы финансовых сделок превышают объемы торговли материальными товарами в 7 раз. Новую экономику двигают не только дефицит материальных (и природных) ресурсов, но во все большей степени изобилие ресурсов информации и знаний. Удельная энергоемкость хозяйственной деятельности продолжает снижаться, хотя общее энергопотребление пока растет.

Значительное большинство международных организаций системы ООН включило в свою деятельность существенную экологическую составляющую, ориентированную на переход к устойчивому развитию. Эксперты Всемирного банка определили устойчивое развитие как процесс управления совокупностью (портфелем) активов, направленный на сохранение и расширение возможностей, имеющихся у человечества. Активы в данном определении включают не только традиционно подсчитываемый физический капитал, но также природный и человеческий капитал. Чтобы быть устойчивым, развитие должно обеспечить рост — или, по крайней мере, неуменьшение — во времени всех этих активов (и не только экономический рост). Дня рационального управления экономикой страны применяется та же логика, что используется для рационального управления личной собственностью [81].

В соответствии с приведенным определением устойчивого развития главным показателем устойчивости, разработанным Всемирным банком, являются истинные темпы (нормы) сбережения или истинные нормы инвестиций в стране. Принятые сегодня подходы к измерению накопления богатства не учитывают истощение и деградацию природных ресурсов, таких как леса и нефтяные месторождения, с одной стороны, а, с другой — инвестиции в людей — один из самых ценных активов любой страны. При переходе на вычисление истинных темпов сбережений (инвестиций) этот недостаток исправляется корректировкой рассчитываемых традиционными методами темпов сбережений: в сторону уменьшения — путем оценки истощения природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей среды (потеря природного капитала), и в сторону увеличения — путем учета возрастания человеческого капитала (прежде всего из-за инвестиций в образование и базовое медицинское обслуживание).

Документ Хартия Земли был подготовлен по инициативе гражданского сообщества и был официально принят на собрании Комиссии Хартии Земли в штабе ЮНЕСКО в Париже, в марте 2000 года. Миссией Хартии Земли является пропаганда перехода к устойчивому образу жизни и формированию глобального сообщества, основанного на общих этических устоях, включающих в себя уважение и заботу обо всём сообществе живого, принципы экологической целостности, всеобщие права человека, уважение к культурному разнообразию, экономическую справедливость, демократию и культуру мира.

Влияние кризисов на развитие предпринимательских структур и формирование условий достижения устойчивости

В качестве одного из параметров, по которому системы управления различаются между собой, может быть выделен уровень подготовки управленческого персонала, поскольку качество менеджмента предпринимательской структуры в значительной степени оценивается интегральным уровнем подготовки руководителей. Методика подобной оценки разработана и на каждом предприятии в зависимости от особенностей его хозяйственной деятельности в методику оценки персонала могут вноситься собственные коррективы. Если предприятие имеет возможность оценить способности каждого сотрудника, то можно рассчитать эффективность организационной структуры управления (рисунок 3.2):

Принятые решения должны удовлетворять установленным требованиям обоснованности, эффективности, своевременности, полномочности, конкретности, непротиворечивости [72].

Существуют различные классификации факторов, определяющих качество и эффективность принятия управленческих решений. Однако, все эти классификации учитывают влияние внутренней и внешней среды.

К числу этих факторов следует отнести: закономерности объективного мира; соотнесение поставленной цели и достигнутых результатов; объем информации, имеющейся в распоряжении, для принятия управленческого решения; время, имеющееся в распоряжении, для принятия управленческого решения; качество разработанной организационной структуры управления; формы и методы осуществления управленческой деятельности; качество методов и методик, используемых для разработки и реализации управленческих решений; субъективность выбора варианта решения; состояние управляющей и управляемой систем; выбор системы оценок уровня качества и эффективности управленческого решения.

Характерные ошибки принятия управленческих решений представлены на рисунке 3.3. Для совершенствования процесса принятия решения на предприятиях разрабатывается комплекс мероприятий по работе с персоналом на всех уровнях ответственности. В рамках настоящего исследования анализируется работа с персоналом в закрытом акционерном обществе «ЭКОМЕТ-С» в качестве одного из эффективных направлений улучшения экономических результатов деятельности предприятия.

ЗАО «ЭКОМЕТ-С» осуществляет свою деятельность с 1994 года. Предприятие создано в целях внедрения природоохранных, ресурсосберегающих и экологических технологий в области обращения с металлическими радиоактивными отходами (МРО), образующимися на объектах атомной энергетики и промышленности.

Основной деятельностью предприятия является оказание услуг по переработке и утилизации МРО в целях уменьшения объема твердых радиоактивных отходов (ТРО), направляемых на захоронение, и возврата металла в промышленность для неограниченного использования.

Прежде всего, процесс улучшение качества персонала на предприятии связан с реализацией различных форм и методов обучения в зависимости от категории персонала, в числе которых различные виды инструктажа; стажировка; обучение на рабочем месте; тренировка на учебно тренировочных средствах; регулярная проверка знаний; занятия по пожарно-техническому минимуму; непрерывное профессиональное обучение.

Обучение проводится на базе учебно-производственного подразделения, включающего полигон, учебные классы, мастерские, лаборатории, оснащенные техническими средствами обучения и тренировки. К преподаванию привлекаются высококвалифицированные специалисты природоохранных и экологических предприятий. Процесс планирования, организации и контроля работ по обучению специалистов Статья затрат «Обучение персонала» несмотря на кризис и период выхода из кризиса сохранила порядок величины. Эффект от произведенных затрат особенно был заметен в момент кризиса, когда уменьшились обороты и прибыль предприятия. Предприятие вошло в кризис с подготовленным, высококвалифицированным персоналом и сохранило завоеванную на рынке нишу.

Регулярный контроль уровня знаний позволяет проводить мониторинг эффективности работы персонала. Именно благодаря мониторингу в наиболее кризисный и тяжелый 2009 год было уволено столько сотрудников, сколько не смогло пройти аттестацию по итогам 2008 года. Поэтому для персонала предприятия серьезным мотивационным стимулом к качественному обучению является высокая степень вероятности увольнения в случае не прохождения аттестации. Важным показателем для понимания сотрудником важности своей работы является статья «Премирование», которая является одним из самых действенных мотивационных факторов. В 2009 году премиальный фонд предприятия сократился на 14,2% по сравнению с 2008 годов, а в 2010 году - на 24,8% по сравнению с 2009 годом.

Менеджер по обучению поддерживает обратную связь с персоналом для осуществления оценки качества обучения - показателя, который входит в состав показателей мониторинга. С этой целью по итогам каждого обучения проводится анкетирование обученных сотрудников и руководителей подразделений, сотрудники которых обучались, с помощью анкет, представленных в таблицах 3.10 и 3.11.

Перспективы повышения результативности функционирования предпринимательской структуры в период выхода из кризиса

Причина возникновения кризисных явлений на предприятии может быть обусловлена двумя ключевыми моментами: внешнее или внутреннее воздействие. В первом случае проблема заключается, в основном, в неэффективном менеджменте. Во втором случае сбой дает макроэкономическая система.

Успешное преодоление кризисных явлений сопряжено с осознанием руководством предпринимательской структуры необходимости создания специализированной службы, которая будет заниматься разработкой и реализацией на предприятии антикризисных программ. Такие программы должны учитывать конкретные показатели хозяйственной деятельности предприятия, расстановку кадров, проводить анализ внешней и внутренней среды, и должны быть основаны на постоянном мониторинге деятельности организации. Именно специализированные службы должны спрогнозировать возникновение кризисной ситуации внутри предприятия или угрозу извне и разработать и реализовать комплекс мер по профилактике кризиса. Особенно важной деятельность такой службы представляется для предприятий, работающих в сфере обращения с радиоактивными отходами. В условиях повышенных рисков, работа предприятия должна быть максимально защищена от воздействия кризисов. Профилактика кризисов должна осуществляться путем:

Если исходить из того, что преодоление кризиса - процесс управляемый, то с одной стороны предвестником кризиса является динамика показателей, отражающих признаки кризиса, при условии совершенствования методологии их конструирования и практического использования, но и оценка возможных последствий кризиса для конкретной социально-экономической системы.

В каждом конкретном случае процесс разработки управленческого решения должен включать несколько последовательных стадий (рисунок 3.5).

Таким образом, желательно, чтобы предпринимательская структура в процессе своего функционирования ориентировалась не на реактивное управление, а на опережающее. Эффективность реализации разработанных антикризисных программ зависит от того насколько своевременно был диагностирован кризис и приняты меры по его смягчению и преодолению.

Кризис продемонстрировал, что назрела необходимость создать в структуре предприятия два дополнительных отдела:

1) юридический отдел, который будет заниматься заключением договоров с потребителями, отслеживать неукоснительное выполнение договорных условий как со стороны потребителя, так и со стороны поставщика, заниматься взысканием штрафных санкций в случае невыполнения договорных условий (механизм применения штрафных санкций особо важен в условиях экономических спадов);

2) маркетинговый отдел, который возьмет на себя функции работы с потенциальными потребителями, усилит позиции работы с постоянными клиентами, разработает рекламную кампанию и будет отслеживать эффективность проводимых мероприятий по формированию клиентской базы.

Нами оценены дополнительные затраты, необходимые для организации работы двух дополнительных служб. Необходимое оборудование, программное обеспечение, заработная плата персонала и страховые взносы на обязательное социальное страхование оцениваются в 3,5 млн.руб. Годовой рекламный бюджет оценивается в 0,65 млн.руб. ежегодно.

Следует констатировать, что в условиях кризиса анализируемому предприятию удалось сохранить структуру затрат, что также является следствием успешной реализации антикризисной программы.

Таким образом, выбранная стратегия поведения предприятия в период глобального экономического кризиса оказалась адекватной для конкретного предприятия и может быть рекомендована аналогичным предприятиям, формирование выручки которых в значительной степени определяется поступлениями от крупных контрагентов, и управленческие усилия в преддверии и в периоды экономических спадов должны быть направлены на удержание постоянных крупных клиентов предприятия.

В рамках настоящего исследования предлагается совершенствовать систему управления развитием экологического предпринимательства на федеральном уровне путем (рисунок 3.6):

1) повышения статуса экологического предпринимательства на основе выделения его в качестве приоритетного направления деятельности в федеральных, региональных и муниципальных программах развития и поддержки малого бизнеса;