Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы интеграционных процессов на современном этапе 9
1.1. Экономика знаний как необходимое условие интеграционных процессов 9
1.2. Системные характеристики образования в условиях формирования экономики знаний 24
1.3. Предпосылки и особенности интеграционных процессов в условиях формирования экономики знаний 30
1.4. Принципы формирования и современные направления развития интегрированных структур в образовании 40
Глава 2. Университетский комплекс как результат интеграционных процессов
2.1. Сущность и формы интегрированных образовательных структур 52
2.2. Модель регионального университетского комплекса 68
Глава 3. Организационно-экономический механизм управления университетскими комплексами 81
3.1. Особенности формирования систем управления университетскими комплексами
3.2. Механизм снижения издержек в рамках регионального университетского комплекса 114
Заключение 124
Библиографический список использованной литературы 130
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировые тенденции
общественного развития свидетельствуют о вступлении человечества в эпоху постиндустриализма, важнейшими критериями которого являются развитие сектора услуг, внедрение новых информационных технологий во все сферы социально-экономической деятельности, формирование экономики знаний. В связи с этим меняется представление о традиционном статусе образования, его роли в социально-экономическом развитии общества, поскольку знания становятся фактором, обеспечивающим стабильный и поступательный экономический рост.
Изменяется не только содержание обучения, но и характер получения и передачи знаний. Процесс обучения осуществляется как в системе образовательных учреждений традиционными способами, так и непосредственно на производстве, в научно-исследовательских лабораториях, в рамках социальных контактов человека, посредством которых реализуются нетрадиционные формы получения и передачи знаний и информации. Сочетание экстенсивных и интенсивных форм образовательной деятельности, адаптированных к современным условиям, позволяют образовательным структурам интегрироваться во все сферы деятельности общества, а образование становится важнейшим фактором общественного воспроизводства. Интеграция науки и образования в различные сферы общества предопределяет интеграционные процессы в самой системе образования, результатом которых является создание университетских комплексов.
Интегрированные структуры в форме университетских комплексов наилучшим образом отвечают подготовке специалистов, востребованных в современных условиях глобализации экономических процессов, ускоренного развития научно-технической революции и интернационализации хозяйственной деятельности. В свою очередь университетские комплексы, имея огромный образовательный потенциал, легче адаптируются к работе в условиях коммерциализации социальной сферы, способны реализовывать классические и прикладные виды образования, обеспечивать процесс непрерывного образования, синтезирующий довузовские, вузовские и послевузовские формы обучения. Научный потенциал университетских комплексов способен как производить инновационные продукты самостоятельно в форме научно-исследовательских разработок, обеспечивающих производство новых видов товаров и услуг, так и оказывать содействие хозяйствующим субъектам в их производстве, реализуя информационно-аналитическое обеспечение и обеспечение специалистами различного уровня квалификации. Университетские комплексы способны в большей мере продуктивно и с меньшими затратами осуществлять подготовку специалистов, сокращая трансакционные издержки общества, и одновременно проводить единую образовательную политику.
Поскольку круг участников интеграционных процессов в системе образования, ядром которых выступает университет, весьма обширен и может меняться, то объективно это предполагает многообразие форм университетских комплексов. Отдельные их виды уже созданы и успешно функционируют. Однако формирование университетских комплексов, включающих в свою структуру общеобразовательные учреждения, средние и высшие профессиональные учебные заведения на основе принципов преемственности и непрерывности образовательного процесса, позволяет моделировать университетские комплексы, замыкающие на себе образовательный процесс в регионе и осуществляющие непрерывную профессиональную подготовку в масштабах определенной территории. Такого рода университетский комплекс может функционировать виртуально. Главная цель регионального университетского комплекса - удовлетворить растущий спрос в регионе на высококвалифицированную рабочую силу, концентрируя образовательные ресурсы и повышая эффективность их отдачи на основе принципа синергизма.
Вышеизложенное позволяет считать актуальным исследование университетских комплексов, которые могут стать базовыми образовательными интегрированными структурами в условиях формирования экономики знания, и управления ими как системой.
Степень разработанности проблемы. Теоретические разработки по функционированию экономики знаний сосредоточены в трудах П.Ромера, Б.-А.Лундвала, К.Смита, Д.Форея, где дается качественно новая оценка знаний как фактора поступательного и стабильного экономического роста.
Проблемами классификации знаний и обучающих процессов занимались Ж.Сей, А.Нельсон, П.Ромер, В.Эрроу, Н.Лукас, Дж. Гроссман, Э. Хелпман, Д. Форрей, Б.-А. Лундвал. В их исследованиях раскрыты современные источники знания и сконструированы модели обучающих процессов в ходе непосредственного обучения, практической деятельности, исследований и социальных контактов. В работах М. Гиббонса, Х.Этцковица, Л. Лейдесдоффа , Б.Мартина, М.Вебстера разработаны модели получения знаний в университетах и раскрыт процесс трансформации миссии университетов в условиях формирования экономики знания. Согласно разработанной учеными теории в условиях формирования экономики знаний университет выполняет не только роль образовательного, научного и культурного центра, но и становится ядром интеграционных процессов в сфере образования.
На базе теоретических концепций интеграции А.Гидденса, Т.Парсонса, З.Баумана, В.Руднева российскими исследователями Ломакиной Т.,
Ушамирской Г., Резниковым А. предпринята попытка разработать основы теории интеграционных процессов в образовании, опираясь на представление об образовании как социально-экономической системе. Научной основой такого подхода являются труды Р.Акоффа, В.Банкрофта, А.Берга, фон Берталанфи, А.Богданова, В.Вернадского, Н.Винера, В.Глушакова, Д.Клеланда, У.Кинга, О.Ланге, А.-Л. Ле-Шателье, М. Месаровича, Б.Мильнера, А.Уемова, А.Афанасьева, Р.Хартли, К.Шенона, У.Эшби, позволяющие термин «система» использовать для обозначения широкого класса явлений и реализации комплексного исследования объекта.
Практическим аспектам интеграционных процессов в образовании посвящен ряд работ отечественных ученых: В.Атояна, Ю.Чеботаревского, Н.Казаковой, С.Кортова, С.Устелемовой, Е.Жиц, А.Плотникова, Н.Макаркина, Н.Фомина, В.Ивлиева и других. В этих исследованиях показаны формы и направления интеграционных процессов в образовании, проведен анализ типичных проблем функционирования университетских комплексов.
В то же время в современной экономической литературе практически отсутствуют исследования формирования интегрированных структур в образовании как элементов социально-экономической системы, их места и роли. Диссертационное исследование призвано восполнить существующий пробел.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование интеграционных процессов в системе образования и моделирование регионального университетского комплекса, адекватного задачам формирующейся экономики знаний, и управления им элементом социально-экономической системы.
Для достижения поставленной цели в диссертации обозначены и решаются следующие задачи:
- уточнить место и роль системы образования в социально-экономическом развитии общества;
- выявить объективные предпосылки и противоречия интеграционных процессов в системе образования в условиях формирования экономики знаний;
- выявить миссию университетов в формировании интегрированных образовательных структур;
- определить сущность и виды интегрированных структур в системе образования;
- исследовать существующие в системе образования на практике интегрированные структуры и определить пути их дальнейшего развития;
- разработать организационную модель виртуально функционирующей интегрированной образовательной структуры регионального уровня;
- разработать систему управления региональным университетским комплексом как элементом социально-экономической системы на основе сочетания территориальных и отраслевых принципов управления в целях повышения эффективности подготовки специалистов;
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся при формировании интегрированных структур в системе образования.
Объектом исследования выступают университетские комплексы, функционирующие в различных субъектах Российской Федерации, в том числе и виртуальные.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют: диалектико-логический метод познания, предполагающий возможность изучения экономических явлений в развитии, взаимосвязи и взаиморазвитии; системно-комплексный метод познания, осуществляющий изучение экономического явления как комплексной системы, имеющей внутренние и внешние связи. В основу методологического обоснования автором положены фундаментальные экономические и междисциплинарные разработки по теории систем, теории интеграции, теории управления, системному управлению организацией, оптимизации управленческой деятельности, процессному подходу к управлению.
Теоретической и информационной основой диссертационной работы послужила нормативная база Российской Федерации, статистические данные Госкомстата РФ, монографическая литература, посвященная рассматриваемой теме, а также социально-экономические показатели Министерства образования и науки РФ, публикации в периодической печати о деятельности университетских комплексов в различных субъектах РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, выводы и предложения настоящего исследования углубляют теоретическую основу механизма управления университетскими комплексами в масштабах территории в условиях формирования экономики знания. Их применение способствует повышению эффективности управления региональной образовательной системой. Они могут рассматриваться как комплексные рекомендации органам управления образованием субъекта Российской Федерации.
Теоретические и практические выводы могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Менеджмент образования».
Апробация работы. Основные теоретические и аналитические результаты диссертационного исследования излагались автором в тезисах выступлений на межрегиональной научно-практической конференции Института управления и экономики «Современные технологии управления образованием» (Санкт-Петербург, 2003); «Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе» (Пенза, 2003); на методологическом семинаре «Университетские комплексы в системе непрерывного образования» Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (Саратов, 2004).
По результатам исследований автором опубликованы научные работы общим объемом 2,5 печатных листа.
Структура работы. Выбор темы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включает 15 рисунков, 1 таблицу.