Формирование инновационных систем в условиях трансформируемой экономики России Иванов Владимир Викторович

Формирование инновационных систем в условиях трансформируемой экономики России
<
Формирование инновационных систем в условиях трансформируемой экономики России Формирование инновационных систем в условиях трансформируемой экономики России Формирование инновационных систем в условиях трансформируемой экономики России Формирование инновационных систем в условиях трансформируемой экономики России Формирование инновационных систем в условиях трансформируемой экономики России Формирование инновационных систем в условиях трансформируемой экономики России Формирование инновационных систем в условиях трансформируемой экономики России Формирование инновационных систем в условиях трансформируемой экономики России Формирование инновационных систем в условиях трансформируемой экономики России
>



Иванов Владимир Викторович. Формирование инновационных систем в условиях трансформируемой экономики России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 324 c. РГБ ОД, 71:04-8/112

Содержание к диссертации

Введение 4

I.Теоретико-методологические основы формирования национальной
инновационной системы 14

1.1. Экономическое содержание и закономерности функциониро
вания национальных инновационных систем 14

1.1.1. Современные особенности экономического развития и

требования к национальным инновационным системам.. 15

1.1,2 Содержание НИС. 31

1.1.3. Основные закономерности становления и развития ин
новационных систем.., 54

1.2. Влияние государства на формирование инновационных сис
тем 74

  1. Особенности развития инновационной деятельности в России 74

  2. Обоснование направлений развития НИС 100

  3. Механизмы реализации государственной инновационной политики 140

2. Теория и практика формирования региональных инновационных
систем 178

2.1. Региональная инновационная политика в современных усло
виях 179

  1. Стратегия современной региональной инновационной политики 181

  2. Зарубежный опыт формирования региональной научно-технической и инновационной политики 204

2.1.3. Основные направления региональной научно-
технической и инновационной политики на Российской
Федерации на среднесрочный период 222

2.2. Территории инновационного развития как составная часть на
циональной инновационной системы 237

/.,

'її 2.2.1. Типология территорий с высокой концентрацией науч
но-технического и образовательного потенциала 237

  1. Наукограды России: состояние и направления дальнейшего развития 247

  2. Методологические подходы к формированию территорий инновационного развития 271

Заключение 289

Литература 298

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В последней четверти XX века в явном виде проявились тенденции

возрастания влияния науки и технологий на экономическое развитие. Основной целью экономической политики государства становится повышение качества жизни, а его реальная мощь, способность обеспечивать защиту своих интересов и необходимую безопасность определяется, прежде всего, уровнем развития науки и эффективностью использования ее результатов. От состояния научной сферы и уровня технологического развития зависит

мести lvcyд:dpclнггБ^rщювo^^кo^io^ll^яsx^^^zиcтc^єгC^pv^nы, обладаю щи е-

наибольшим научно-техническим потенциалом, обеспечивающим выпуск современной наукоемкой продукции, в настоящее время завершают процесс построения экономики инновационного типа, и тем самым создают реальные условия для формирования постиндустриального общества.

В то же время наблюдается ярко выраженная специализация стран по секторам научно-технической деятельности и выпускаемой наукоемкой продук-

ции. Исходя из этого, поделен рынок наукоемкой продукции. По известным

оценкам к концу двадцатого века объем продаж наукоемкой продукции на мировом рынке достиг одного триллиона долларов и продолжает интенсивно расти. При этом прогнозируется, что в ближайшие 10 лет его емкость достигнет 3,5-4 трлн. долларов. Около 60% производства и торговли приходится на страны «большой семерки». Доля азиатских стран Юго-Восточной Азии (Корея, Сингапур, Тайвань, Малайзия) и Китая уже к 1995 году достигла 10,6%. Доля России на этом рынке составляет 0,3-0,9%1.

Переход к постиндустриальному обществу неизбежно требует и созда-

w ния принципиально новых институциональных структур, обеспечивающих

]) Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия (социально-экономические аспекты развития), Рук, авт. колл. В.Л. Макаров, А.Е. Варшавский. - М. Наука, 200I.C.313-319; Д.С. Львов,Экономика развития -М.: «Экзамен», 2002, с. 416.

становление экономики инновационного типа. Можно предположить, что такой структурой могла бы стать национальная (государственная) инновационная система. Однако для ответа на этот вопрос требуется проведение специальных исследований.

Первые теоретические работы по изучению процессов формирования и развития национальных инновационных систем (НИС) в развитых странах были проведены в период с 1987-95 гг. К. Фрименом, Б. Лундваллом, Р. Нельсоном. При этом национальные инновационные системы рассматриваются как в контексте развития государства в целом, так и отдельных его тёррЕТПрий^^р57^но^Пт^ищЕхоиятгй^гМнйер27т11гТацуно1). Однако* известные в мировой практике механизмы формирования НИС далеко не в полной мере применимы к российским условиям, поскольку они базируются на положениях, характерных для устойчиво работающей рыночной экономики, сформированной для нее нормативной правовой базой, развитой наукоемкой промышленностью.

В 1992 году в России начато кардинальное реформирование политиче-
* ской, административно-территориальной и экономической системы. При

этом в плане государственного устройства стали формироваться федеративные отношения, а в основу экономического развития положены принципы либерализации экономики, постулирующие отход государства от прямого управления народным хозяйством и использование исключительно рыночных механизмов для регулирования экономики страны.

Несмотря на проводимые реформы, началу XXI века в стране резко сократился научно-технический потенциал и объем выпускаемой наукоемкой продукции, промышленность потеряла свою конкурентоспособность

щ

2> P. Lindholm, J.C. Maier. Regional Innovation and Technology Transfer Strategies and Infrastructure Western Sweden -IVF Research publication 00807, 2000.-104 pp. 3)Ш.Тацуно, Стратегия-технополнсьиПер. с англ. -М. Прогресс, 1989.- 344 с.

на мировых рынках. Экономика попала в полную зависимость от ресурсодобывающего сектора и мировых цен на углеводородные энергоносители. Однако при этом была в значительной степени утрачена такая важная составляющая экономики как наукоемкая промышленность, существенно уменьшилась роль науки в решении экономических проблем как с точки зрения теоретического и методологического обоснования реформ, так и при их практической реализации, остаются невостребованными многие перспективные результаты научных исследований.

Тем не менее, летом 2002 года мировое общество признало Россию страной с рыночной экономикой. Однако при этом необходимо отметить, что по уровню технологического развития страна значительно отстает от ведущих государств мира.

Тенденции развития мировой экономики убедительно показывают, что у России не может быть иного пути развития, чем формирование экономики инновационного типа. Недооценка этого обстоятельства уже в ближайшие годы может привести к тому, что Россия будет окончательно вытеснена с рынка высокотехнологичной продукции, а это, в конечном итоге не позволит поднять до современных стандартов уровень жизни населения и обеспечить безопасность и целостность государства. Однако инновационная деятельность пока еще не стала основным фактором экономического роста страны. Отсутствие достаточного теоретико-методологического обеспечения не позволило сформировать целостную государственную инновационную политику даже на концептуальном уровне. Разрабатываемые подходы к решению этой проблемы, как правило, не носят системного характера, а в ряде случаев не рассматривают научный и образовательный потенциал страны как основу для построения современной экономики.

_7-

B настоящее время назрела необходимость в пересмотре существующих подходов к развитию инновационной деятельности в России, адаптации известных, а при необходимости и разработке новых принципов и механизмов инновационного развития экономики, исходя из существующих условий.

Вопросы развития инновационных процессов (внедрения новой техники по принятой в советское время терминологии) не оставались без внимания ведущих советских ученых экономистов Л.И. Абалкина, А.И. Анчиш-кина, В.Г. Лебедева, Ю.В, Яременко и др.

В последние годы исследования различных аспектов инновационной деятельности, формирования инновационного типа экономики проводили А.Е. Варшавский, С.Д. Валентен, А.Д. Викторов, СЮ. Глазьев, А.А. Дын-кин, Н.И. Иванова, В.В. Ивантер, В.И. Куш лин, А.С. Кулагин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, А.М- Марголин, В.И. Матирко, Л.Э. Миндели, К.И. Плетнев, А.П. Павлов, А.Н. Фоломьев, А.Г. Фонотов, В.Н. Фридлянов, Ю.В. Шле-нов, Ю.В. Яковец.

Одновременно с теоретическими исследованиями проводились практические работы по созданию элементов инновационной инфраструктуры, развитие научно-технического и инновационного потенциала регионов, малого предпринимательства, формированию отдельных элементов инновационной системы. Здесь надо отметить ту большую роль, которую сыграли в этом процессе В.Н. Алимпиев, Н.В. Арзамасцев, И.М. Бортник, В.И. Зинченко, А.А. Лепешев, Е.А. Лурье, В.Н. Неволин, A.M. Раздолин, А.В. Суворинов, П.В. Решедько, А.А. Фурсенко, В.Е. Шукшунов, М.В. Шубин, Ю.А. Чаплыгин, Ю.Н. Юдинцев и многие другие.

*

Таким образом, имеющийся массив теоретических исследований и практических результатов создаст базу для разработки комплексного подхода к формированию российской инновационной системы.

Целью исследования является разработка на базе новых теоретико-методологических подходов целостной концепции формирования Российской инновационной системы, направленной на формирование экономики инновационного типа, включая инновационное развитие территорий, на основе полноценного и эффективного использования научно-технического и образовательного потенциала и организации наукоемкого производства.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие логически связанные задачи;

установить роль и место национальных инновационных систем в становлении постиндустриального общества; критически проанализировать на базе обновленной методологии опыт формирования инновационных систем развитых стран, выявить закономерности их развития, оценить возможности применения имеющегося опыта к российским условиям; разработать теоретические основы комплексного подхода к формированию инновационных систем в условиях трансформации российской экономики; раскрыть особенности формирования региональных инновационных

систем; разработать механизмы создания инновационных систем федерального и регионального уровня, а также инновационного развития территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала. Объектом исследования является национальная инновационная система как основа экономики инновационного типа.

Предметом исследований является совокупность отношений, связанных с осуществлением инновационной деятельности в условиях перехода экономики на инновационный тип развития.

Теоретической, методологической и информационной базой диссер
тационного исследования
служат достижения современной экономиче-
щ, ской науки в области перехода к постиндустриальному обществу, теории

общественного производства, теории инновационного типа развития хозяйственных систем, методология институциональной трансформации экономики, нормативная правовая база Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Госкомстата России, ЦИСН, информационные материалы России, Европейского Союза и ЮНИДО.

При выполнении теоретических исследований и разработке практических рекомендаций и предложений автор опирался на результаты, полученные в разные годы российскими учеными, труды зарубежных исследователей по проблемам становления постиндустриального общества, экономического содержания научно-технического прогресса, формирования научно-технической политики, развития инновационных процессов. Информационную основу диссертации составляют фактографические данные по развитию инновационной деятельности в разных странах, полученные лично автором в ходе реализации в 1996-2002 гг. двух проектов программы ЕС ТАСИС, собственные научные наблюдения и практический опыт, накопленный более чем за 10 лет работы в области разработки и реализации государственной научно-технической и инновационной политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следую
щем:
* 1. Разработаны теоретические и методологические основы целостной

концепции формирования российской инновационной системы, обеспечивающей устойчивое развитие экономики страны на основе

эффективного использования накопленных научно-технического и
интеллектуального потенциалов. В теоретической части концепции
обоснованы положения, характеризующие НИС как особый ком
плекс в структуре экономики, определяющий в основном способ
ность экономического организма перейти на инновационный тип
развития. Важнейшей частью концепции является разработанная
двухфакторная (ресурсно-продуктовая) нелинейная модель иннова
ционной деятельности. Выработана совокупность основных методо
логических принципов становления и развития НИС применительно
к^стовияъпотвременноГгтрансформируемо^гзшно^ числе

положения о том, что: знания являются стратегическим ресурсом экономики постиндустриального общества, инновационная деятельность становится определяющим фактором ее развития, а национальная инновационная система НИС является институциональной основой народного хозяйства; (НИС) формируется и развивается по этапам, различающимся уровнем развития системы факторов; НИС формируется на основе сбалансированного применения государственных и рыночных механизмов регулирования экономики с учетом, в том числе, особенностей и уровня социально-экономического развития конкретных территорий. 2. Раскрыта сущность национальной инновационной системы как институциональной организационно-функциональной динамичной основы инновационной экономики постиндустриального общества. На основе критического анализа имеющихся в мире подходов предложена пяти-секторная модель национальной экономики постиндустриального типа, отличающаяся тем, что в качестве базовых характеристик используются энергетические ресурсы и их распределение, синергетический принцип организации производства. Показано, что инновационная

деятельность осуществляется на шести экономических уровнях - (индивидуальный, микро-, мезо-, макро-, гипер-, глобальный), при этом на каждом из уровней действуют свои мотивационные системы.

  1. Выявлены экономические закономерности формирования НИС, основными из которых являются: соответствие национальной инновационной системы сложившимся общественно-политическим отношениям и уровню развития производительных сил страны; лидирующая роль государства при формировании и функционировании НИС; наращивание объема новых знаний, развитие системных технологий, объективно связаны с созданием сетевых структур, в основу управления которых положены принципы самоорганизации (си-нергетические принципы); возрастание роли регионов и межрегиональных экономических образований в развитии сложных инновационных процессов; интеграция по мере развития национальных инновационных систем в наднациональные инновационные системы.

  2. На основе обновленной методологии разработана комплексная структура российской инновационной системы, включающая подсистемы генерации и распространения знаний, образования и профессиональной подготовки, производство продукции и услуг, инновационной инфраструктуры, и экономический механизм, обеспечивающий ее становление, основанный на программно-целевом методе. При этом реализация предлагаемых подходов на начальном этапе обеспечивается лидирующей ролью государства в формировании и ресурсном обеспечении активизирующейся инновационной деятельности.

  3. Разработана целостная методология формирования территории инновационного развития (ТИР) как важнейшей составной части российской инновационной системы, основанная на создании научно-технологических кластеров, базирующихся на научно-

*

технологических кластеров, базирующихся на научно-техническом, образовательном и промышленном потенциале, размещенном в муниципальных образованиях и на других обособленных территориях с высокой концентрацией научно-технического потенциала. Основными принципами создания ТИР являются обеспечение баланса интересов федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления и обеспечение комплексного развития территории за счет имеющихся у них основного преимущества - высокой концентрацией научно-технического потенциала. АпроЬсщия работы

По теме диссертации соискателем опубликовано 22 печатных работы, включая три монографии, изданные в соавторстве. Основные положения и результаты исследования докладывались на российских и международных конференциях и семинарах, в том числе, на 5-й международной конференции «Наукограды-97: правовые и организационно-экономические аспекты государственной политики по развитию наукоградов России» (Обнинск, 1997 г.), научном семинаре НАТО «Problems in R&D Management Training» (С- Петербург, 1996), IX Конгрессе европейских бизнес-сетей (Аоста Вэл-ли, Италия, 2000), международных семинарах по проектам программы ЕС ТАСИС «Развитие науки и техники в условиях рыночной экономики России» (Брюссель, Улан-Удэ, 1998 г.), «Инновационные центры и наукограды» (Обнинск, 2000, Москва 2001), заседаниях коллегии Миннауки России в 1998, 1999, 2000 гг., Байкальском экономическом форуме (2002). Практическая реализация результатов

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке:

Федерального закона «О статусе наукограда Российской Федерации», вступившего в силу в апреле 1999 г.,

Указов Президента Российской Федерации: от 07 ноября 1997 №1171 «О мерах по развитию наукоградов как городов науки и высоких технологий»; от Об мая 2000 № 852 «О присвоении городу Обнинску Калужской области статуса наукограда Российской Федерации»; от 12 апреля 2001 № 416 «О присвоении статуса наукограда Российской Федерации городу Королеву Московской области»; от 16 сентября 2002 № 987 «О развитии г. Королева как наукограда Российской Федерации на 2002-2006 годы»,

постановлений Правительства Российской Федерации: от 24 января 1998 № 79 «О мерах по развитию муниципальных образований с градообразующими научно-производственными комплексами (наукоградов)»; от 18 мая 1998 № 453 «О концепции реформирования российской науки на период 1998-2000 годов»; от 22 сентября 1999 № 1072 «Об утверждении критериев присвоения муниципальному образованию статуса наукограда и прекращении такого статуса»,

программ развития гг. Обнинска Калужской области, Северска Томской обл., Королева, Юбилейного, Реутова Московской обл., Петрод-ворца, как наукоградов, программы инновационного развития Томской области,

подготовке заседания Совета по науке и высоким технологиям при Президенте Российской Федерации по проблемам развития наукоградов (январь 2003).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих 4 главы, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих фактографический материал по теме исследования.