Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы хозяйственного управления 11-60
1.1. Концептуальные основы хозяйственного управления 11
1.2. Теоретические предпосылки формирования хозяйственной системы управления экономикой АПК 28
1.3. Методология определения роли государства в становлении хозяйственной системы управления экономикой АПК 44
Глава 2. Научные основы формирования системы хозяйственного управления экономикой АПК 61-111
2.1. Научное обоснование вхождения сельхозпредприятия в состав хозяйственного объединения 61
2.2. Методические подходы к формированию механизма управления хозяйственным объединением 77
2.3. Стратегическое планирование и эффективность управленческих решений 95
Глава 3. Состояние и тенденции развития системы управления экономикой АПК 112- 161
3.1. Современное состояние системы управления экономикой АПК региона 112
3.2. Объективные предпосылки формирования системы хозяйственного управления экономикой АПК в регионах Западной Сибири 129
3.3. Проблемы управления экономикой регионального АПК (на примере Алтайского края) 145
Глава 4. Формирование системы управления сельскохозяйственным предприятием, ориентированным на потребности рынка 162-213
4.1. Основные направления формирования системы управления сельскохозяйственным предприятием 162
4.2. Совершенствование системы управления сельхозпредприятием, ориентированным на потребности рынка 179
4.3. Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений 196
Глава 5. Формирование системы хозяйственного управления экономикой АПК региона 214-289
5.1. Формирование системы хозяйственного управления районного и межрайонного уровня 214-244
5.1.1 Модель объединения товаропроизводителей района, созданного по инициативе местной администрации (на опыте Агрофирмы «Родино-холдинг» Родинского района Алтайского края» 227
5.2. Формирование системы отраслевого хозяйственного управления 244
5.3. Формирование единой региональной системы хозяйственного управления экономикой АПК 259
5.4. Роль руководителя в системе хозяйственного управления и формирование кадровой политики в АПК 272
Выводы и предложения 290
Список использованной литературы 296
Приложения 325-378
- Теоретические предпосылки формирования хозяйственной системы управления экономикой АПК
- Научное обоснование вхождения сельхозпредприятия в состав хозяйственного объединения
- Современное состояние системы управления экономикой АПК региона
- Основные направления формирования системы управления сельскохозяйственным предприятием
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проведенные в аграрной сфере экономические преобразования привнесли в практику управления экономикой АПК ряд проблем. Приобретенная хозяйствующими субъектами самостоятельность при отсутствии у них навыков работы на свободном рынке и убыточности сельскохозяйственного производства в большинстве сельскохозяйственных предприятий и организаций привели, с одной стороны, к разрушению системы управления и материальных стимулов к производительному труду, с другой - к разобщенности хозяйствующих субъектов всех отраслей АПК, разрушению сложившихся ранее межотраслевых отношений и утрате стимулов к дальнейшему развитию процессов кооперации и интеграции и как следствие - к утрате управляемости хозяйствующих субъектов со стороны государственных органов управления экономикой АПК на хозяйственном, районном и региональном уровнях.
Органы управления экономикой АПК на уровне сельского административного района, не имея ни финансовых, ни административных рычагов воздействия на новых собственников, в большинстве случаев не нашли своего места в системе рыночных отношений.
Преобладание в макроэкономике в начале реформ монетаризма с его стремлением поставить всех товаропроизводителей в равные условия и непониманием специфики аграрного производства привели к тяжелейшим экономическим и социальным последствиям. Самоустранение государства от управления отраслью во многих случаях повлекло за собой совмещение в едином региональном органе функций государственного и хозяйственного управления» отсутствие системного подхода к управлению отраслью на региональном уровне, неурегулированность отношений между различными уровнями власти (например, сельским административным районом и субъектом Федерации), Положение усу-
губляется отсутствием законодательной базы для цивилизованного регулирования рыночных отношений и системы управления этими отношениями в рамках конкретной отрасли.
Серьезную проблему управления экономикой АПК представляет собой отсутствие кадров менеджеров, адаптированных к условиям рыночных отношений и нацеленных на повышение эффективности возглавляемого ими производства, владеющих наукой управления.
Состояние изученности вопроса. Теоретическим и практическим аспектам управления экономикой АПК посвящены работы Л.И. Абалкина, АХ. Аганбегяна, В.Ф. Башмачникова, В.Р. Боева, Г\И, Будылки-на, П.И- Бунича, А.В, Венедиктова, ВЯ. Горина, И.В, Курцева, В.В. Леонтьева, Г.М. Лозы» Г.И, Макина, М.М. Макеенко, А.А. Никонова, П.М. Першукевича, Г\Х. Попова, А.Е. Романова, С.С. Шаталина, Н.П. Шмелева, А,А, Шутькова и многих других ученых.
Исследованы вопросы управления экономикой на различных ее уровнях. Хозяйствующему субъекту посвящены работы А.Е. Байкова, ИЛ- Буробкина, Е- Злобина, Л.Н. Когана, Г.Т. Корчугановой, А.К. Орлова, Ю-А, Тихомирова и др.
Вопросы кооперации и интеграции освещены в трудах P.M. Гуме-рова, Я.И. Евлоева, СЕ. Ильюшонка, В.А. Кундиус, В.В. Милосердова, В.И. Папело, С.А. Пахомчика, АЛ\ Стадника, А.Г, Ткача, И.В. Щетининой.
Стратегическое управление на уровне объединений хозяйствующих субъектов и региональном уровне раскрыто в исследованиях Л.Г. Евланова, В.П. Кокорева, Д.С. Львова и др., управление экономикой АПК на уровне сельского административного района - в работах И.Н. Буздалова, МЛХ Гриценко, СП. Опенышева, В. Смышляева, В-А. Ти-хомирова, И.Ф. Хицкова и др., а на уровне региона (субъекта Федерации) - в той или иной степени в работах Г.А. Баклаженко, А.П, Задкова, И.Г- Ушачева, Л.И. Холода, Г.И. Шмелева и др.
Немало исследований посвящено конкретным типам и видам управления: В.М. Габова, В.З- Мазлоева, А.К. Михальченко и др. - регулированию земельных отношений; ВЛЗ. Глушенкова, В,В, Гончарова, ВТ. Ясина и др, - управлению коммерческой деятельностью на уровне хозяйствующего субъекта; ВТ, Беспахотного, М.З. Головатюка, В-А. Добрынина, В.А. Клюкача и др. - управлению реализацией сельхозпродукции и формированию оптовых продовольственных рынков; В. Новожилова, ЮЛ. Новоселова и др- - управлению инвестациями в сельское хозяйство; В JL Зотова, А.И- Колганова и др, - реализации институциональной политики в АПК; М.В. Васюковой, Г.П, Филипповой и др. - бюджетно-финансовой политике; HLE. Зимина, М. Кочанова, А. Толмачева и др. - управлению инновациями; Л. Жукова, Э.Н. Мархие-вой, Я.И. Черкасского * социальным проблемам села.
Однако все вышеперечисленные авторы затрагивают тему данного исследования лишь в той или иной степени, не предлагая системного подхода к решению указанных проблем.
Целью настоящего исследования является формирование системы хозяйственного управления экономикой АПК на каждом из ее уровней -хозяйствующего субъекта, объединения хозяйствующих субъектов (интегрированного формирования) - территориального (в рамках сельского административного района) и отраслевого и субъекта Российской Федерации в условиях рынка.
Реализация цели предусматривала решение следующих задач:
разработку теоретических основ хозяйственного управления;
разработку научных основ формирования системы хозяйственного управления экономикой АПК региона;
анализ экономики АПК регионов Западной Сибири и объективных условий формирования системы хозяйственного управления экономикой АПК;
разработку методических рекомендаций по формированию сие
темы управления экономикой сельскохозяйственного преддриятая;
- разработку системы хозяйственного управления экономикой АПК, включающую районный, межрайонный и региональный уровни в условиях рынка.
Объектом исследования является система хозяйственного управления экономикой АПК.
Предмет исследования - закономерности, тенденции, зависимости условия и факторы, влияющие на функционирование и повышение эффективности этой системы в целом и каждого из ее уровней - в частности.
Для выполнения научных исследований объектами наблюдения были выбраны сельскохозяйственные предприятия и районные объединения товаропроизводителей АПК регионов Западной Сибири-
Методология и методика исследований* Теоретической и методологической основой исследования сіали труды классиков экономической, в т-ч- аграрно-экономической, науки, отражающие диалектику общего и частного; экономического базиса и социальной надстройки; единство макроэкономического и регионального, макроэкономического и отраслевого; системно-целевой подход к исследуемым проблемам.
В качестве нормативной и информационной основы использованы законодательные и нормативные акты, определяющие экономическую политику в АПК страны, материалы многолетних отчетов региональных управлений статистики Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей и Российской Федерации, результатов наблюдений соискателя, анкетирования и экспертных оценок руководителей хозяйствующих субъектов, административных районов и регионов, справочно-методическая литература.
В ходе исследования применялись методы монографический, абстрактно-логический, оптимизационный, расчетно-конструктивный, эко-
номико-статистический, корреляционно-регрессионный, группировки, факторного и сравнительного анализа.
Научная новизна исследования состоит в разработке теории управления экономикой АПК в условиях рынка:
разработаны концептуальные основы хозяйственного управления, основные понятия, предпосылки, закономерности и принципы формирования этой системы» определены роль и место государства в этой системе и организационно-экономический механизм государственного регулирования системы хозяйственного управлення экономикой АПК региона;
разработаны научные основы формирования системы хозяйственного управления, методические подходы к формированию механизма управления хозяйственным объединением, принципы согласования интересов его участников;
разработана система показателей эффективности управления сельскохозяйственным предприятием с учетом экономической оценки земли;
применен ресурсный подход к оценке эффективности управления экономикой АПК региона;
разработаны принципы формирования системы управления сельхозпредприятием» ориентирующей его производство на потребности рынка, и системы регулирования внутрихозяйственных экономических отношений;
разработаны научные основы формирования системы хозяйственного управления на районном и региональном уровнях и взаимодействие каждого уровня с системой государственного управления, базирующиеся на разделении функций;
разработана методика определения соответствия руководителя занимаемой должности, основанная на оценке его личностных характе-
ристик со стороны подчиненных, коллег и руководителей и система мер по укреплению кадрового потенциала отрасли.
Практическая значимость работы заключается в возможности реализации ее результатов при решении проблем управления экономикой в региональном АПК в условиях рынка - организации внутрихозяйственных экономических отношений, условий взаимодействия между хозяйствующими субъектами различных отраслей АПК, планирования, стимулирования, финансирования, регулирования на всех уровнях - хозяйственном, межхозяйственном, районном, региональном, построения оптимальных организационных структур управления на каждом из указанных уровней.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 1990), межрегиональной научно-практической конференции «Аг-рарно-экономическая наука Сибири в решении проблем агропромышленного производства» (Новосибирск, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (Новосибирск, 1998), региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция в АПК на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Тюмень, 1998), Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке" (Новосибирск, 1999), региональной научно-практической конференции "Повышение устойчивости АПК Алтайского края" (Барнаул, 2000), «Организация
рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель Алтайского края в современных условиях» (Барнаул, 2001), на Общем собрании СО РАСХН (Красноярск, 2001), на региональных и районных семинарах-совещаниях, на Ученых советах СибНИИЭСХ, в научных трудах и публикациях.
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и предложений, одобренных соответствующими органами управления отрасли, внедрены в производство: по совершенствованию системы управления экономикой и организации маркетинга в сельскохозяйственных предприятиях и организациях, совершенствованию их организационно-правовых форм, формированию сельскохозяйственных производственных кооперативов и направления развития сельхозкооператив организации личных подсобных хозяйств» фермерских хозяйств, совершенствованию внутрикорпоративных отношений в межотраслевых объединениях, управлению АПК на уровне сельского административного района и региона, участие в разработке законов РФ и Алтайского края «О личных подсобных хозяйствах» и созданию региональной системы их социального обеспечения, разработке Программы развития АПК Алтайского края на 1996 - 2001 гг. Работа в этих направлениях способствовала повышению производительности сельскохозяйственного труда на 15-19%, что подтверждено актами внедрения.
Публикации. Основные положення и выводы опубликованы в 42 работах, в т.ч. в монографии и 19 методических рекомендациях.
Структура и объем диссертационной работы* Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников из 308 наименований. Изложена на 378 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 41 рисунок и 26 приложений.
!1
Теоретические предпосылки формирования хозяйственной системы управления экономикой АПК
Как сказано было в предыдущем параграфе, основное предназначение хозяйственной системы управления экономикой АПК - создание оптимальных условий хозяйствования товаропроизводителям АПК, и прежде всего - сельским. Поэтому в общегиональном плане она призвана решать следующие задачи: экономическую: совершенствование экономических отношений в АПК на принципах распределения доходов от конечного продукта; территориально-отраслевую: упорядочение использования сельскохозяйственных угодий, особенно пашни; институциональную: восстановление крупнотоварного сельскохозяйственного производства и предприятий с индустриальной технологией; инновационную: формирование и осуществление региональных инновационных программ по повышению научно-технического уровня агропромышленного производства; инвестиционные: преимущественное направление капитальных вложений на укрепление материально-технической базы ведущих отраслей» и прежде всего - зерновой» и осуществление прямых инвестиций за счет бюджетных средств в развитие производства социально-значимой продукции сельского хозяйства; социальные: усиление социальной направленности аграрной политики путем осуществления мер по повышению дохода работников сельского хозяйства и создания рабочих мест в сельской местности, в том числе на базе несельскохозяйственной деятелъности В конечном счете это позволит усилить государственное регулирование АПК, сохранить в территориально-отраслевой структуре агропромышленного производства Сибири на ближайшую и отдаленную перспективу в первую очередь зерновое хозяйство и в том числе усилить государственную поддержку сельскохозяйственной науки.
Решаться эти задачи могут только при одном условии - объединен ния усилий товаропроизводителей всех отраслей АПК - кооперации и интеграции. То есть становление хозяйственной системы управления в аграрном секторе обусловлено ростом экономической самостоятельности и ответственности, сознательной деятельностью людей, готовых и способных реализовьгоать функции самоуправления и использование их в ассоциагавных организационных структурах.
Стихийно этот процесс идет практически во всех регионах России, и сегодня его уже можно обобщить и классифицировать В кооперативных формированиях, основанных на объединении труда и капитала хозяйствующих субъектов, распределительные отношения должны строиться в первую очередь на участии в процессе производства, а во вторую - на вкладе в капитал- И это не всегда зависит от официальной организационно-правовой формы. Такие формирования могут развиваться в нескольких направлениях (табл. 1):
Существуют различные подходы к классификации кооперативных формирований [155, 220]. Очевидно, классификация кооперативных формирований зависит от избранного критерия, поэтому может иметь различную структуру (табл. 2).
Данная классификация, основанная на экономических и некоторых правовых критериях, также довольно формальна и отражает лишь общие тенденции. Один и тот же кооператив можно отнести к двум, а то и к трем видам, в одном и том же кооперативе могут присутствовать элементы одного или двух видов.
Горизонтальная кооперация - это объединение сельхозтоваропроизводителей для выполнения отдельных технологических операций, связанных либо с производством сельскохозяйственной продукции (использование дорогостоящих, универсальных и сложных машин, проведение агрохимических и мелиоративных работ и т.д.) либо с обслуживанием основного производства (материально-техническое снабжение, сбыт и т.п.). То есть это процесс концентрации аграрного производства, разделения труда, углубления специализации и развития технологических связей Основными организационно-правовыми формами производствен ного горизонтального кооперирования являются существующие ныне коллективные хозяйства» кооперативы крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств по совместной обработке земли и другим видам производственной деятельности, обслуживающего - сельскохозяйственные потребительские кооперативы по ветеринарному обслуживанию животных и племенной работе, внесению минеральных удобрений и ядохимикатов, машинно-технологические станции (МТС) и т.п. С целью их исследования с участием автора на Алтае проведен эксперимент и обобщены его результаты [25, 59, 181, 265].
Важным направлением горизонтальной кооперации должно стать объединение усилий крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств как в производстве, так и в сбыте продукции, в материально-техническом снабжении Количество сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов в 2000 г. по сравнению с 1994 г, увеличилось на 70%, число их членов возросло на 38%, сумма паенакоплений повысилась на 60%.
При кооперации малых организационно-правовых форм (личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств) с коллективными сельхозорганизациями многое зависит от размера сельхозпредприятия, его специализации, объема производимой ими продукции, потребностей в различных видах обслуживания, финансовых возможностей и других факторов. Варианты содружества и форм участия сторон в организации совместного производства или оказания друг другу разного рода услуг могут быть различными:
Научное обоснование вхождения сельхозпредприятия в состав хозяйственного объединения
В условиях свободы предпринимательства только товаропроизводители могут решить, создавать или нет то или иное объединение, какие функции ему делегировать и какими полномочиями наделять. И для того, чтобы принять решение о том» каким будет объединение, будущие участники должны иметь достаточно обоснованный анализ внешней экономической среды, в которой функционируют их предприятия, чтобы понять, какие именно выгоды каждый из них получит от вхождения в его состав, что потеряет и что для него и возглавляемых ими предприятий важнее.
Анализ же внутренней среды предприятия необходим для того, чтобы определить, какие функции в первую очередь передать объединению. Поэтому совокупный анализ внутренней и внешней среды должен быть основан на принципах системности и комплексности. Системный анализ позволяет изучать экономические процессы и явления в их тесной связи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Комплексное исследование представляет собой целенаправленное и согласованное изучение группы показателей, которые отражают различные стороны хозяйственной деятельности предприятия.
Основываясь на указанных принципах, автор разработал схему реализации функций комплексного анализа, т.е. анализа внутренней и внешней среды предприятия, которая представляет собой результат анализа мнений различных авторов, различных школ и нашего практического опыта (рис. 7). Применение этого анализа по отношению к каждому уровню внешней среды позволит наиболее объективно подойти к разработке стратегии хозяйствующего субъекта.
Выявить Знание внешней среды тем актуально для сельхозпредприятий, что влиять на нее в своей политике оно не может и ему приходится воспринимать ее как нечто объективное- К факторам этой среды относятся: - деятельность государственных властных структур (фискальная и кредитно-денежная политика, законодательство)- Например, в зави симости от характера налоговой политики (размеры налоговых ставок) предприятие будет получать высокую прибьшь или, напротив, совсем ее не получать. Проведение государством благоприятной кредитно денежной политики сделает кредит более доступным, а следовательно, предприятие сможет увеличивать производство и реализацию своих то варов, получать массу прибыли и рассчитываться с долгами; - складывающаяся хозяйственная конъюнктура включающая конъюнктуру рынков сырьевых и материальных ресурсов, рынков тру довых ресурсов, рынков средств производства и рынков финансовых ресурсов. Все они качественно разнородны и имеют свою специфику воздействия на характер функционирования предприятия и принятие решения; - развитие родственных и поддерживающих отраслей важно в первую очередь с точки зрения новых технологий (ресурсосберегающих технологий, глубокой переработки), техники и источников энергии. Их внедрение в производство повышает научный и производственный потенциал предприятия и ведет к повышению его конкурентоспособности.
И если хозяйствующие субъекты сельского административного района приходят к выводу, что существует ряд функций, которые им выгоднее передать объединению, созданному для этого по их инициативе, то необходимо сделать анализ экономики района для того, чтобы определить, какими ресурсами он располагает, какое предприятие может стать основным интегратором и т.п.
В экономике любого сельского административного района ведущее место занимает сельское хозяйство (рис. 8), однако все они отличаются друг от друга природно-экономическими условиями. И прежде чем решать, каким быть объединению, необходимо сделать анализ ресурсов района.
Сравнительный анализ экономической эффективности сельскохозяйственного производства и уровня использования ресурсов с учетом экономической оценки земли, проведенный по 60 районам Алтайского края и оценочным зонам в среднем за 1985-1991 гг. и за 1993-1999 ггм показал, что почвенно-климатические зоны края существенно отличаются по природным условиям, а значит, по условиям ведения сельхоз-производства. Например, в Кулундинской и Рубцовской зонах выращиваются более ценные твердые и сильные пшеницы, а затраты на обработку земель меньше (равнинный рельеф, более легкие по механическому составу почвы, значительные размеры земельных участков, более удобная их конфигурация).
Современное состояние системы управления экономикой АПК региона
Существовавшая до аграрных реформ организационная структура управления экономикой в региональном АПК распалась. Наделив товаропроизводителей хозяйственной самостоятельностью, государство в лице региональных и районных органов исполнительной власти фактически самоустранилось от выполнения многих объективно необходимых функций, таких, как стратегическое планирование, координация и т.п. Ряд функций, которые раньше были сосредоточены в едином отраслевом органе - региональном управлении сельского хозяйства, необоснованно рассредоточены между различными органами исполнительной власти региона. Управление сельского хозяйства лишилось многих функций государственного управления в области контроля за реализацией аграрной политики и соблюдением федеральных законов, по применению экономических рычагов управления: ценообразования, финансирования и кредитования агропромышленного производства, функций по созданию условий для гарантированного сбыта товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, по организации использования достижений научно-технического прогресса и т.д.
Причин тому несколько. Государство теперь представляет собой многоуровневую структуру (федеральный, региональный, районный) и каждый из уровней имеет собственный бюджет, из которого и финансируется необходимый ему отраслевой орган управления. Следствием этого явилось, прежде всего, отсутствие единства во взглядах и на задачи, и на функции, и на структуру этого органа. В первую очередь это касается взглядов руководителей регионов на формирование структуры органа управления экономикой АПК региона. В разных регионах они имеют различия: - разнобой в названиях органов управления АПК в субъектах Федерации, неравный их статус; - разность статусов руководителей органа управления АПК. В одних субъектах РФ они являются заместителями или первыми заместителями главы администрации (правительства), в других имеется освобожденный заместитель главы администрации (правительства), курирующий вопросы АПК, что, очевидно, объясняется и размерами территории, долей сельского хозяйства в экономике региона; - разность сфер влияния органа управления АПК, которая тоже зависит от потребности конкретного региона и ориентации руководителей отрасли. Если в большинстве регионов орган управления АПК занимается сельским хозяйством и продовольствием, то в Белгородской области - еще и торговлей, в Воронежской - ресурсами, в Тюмени - в целом социально-экономическим развитием села; - разность комбинаций функциональных структурных подразделений. Например, везде выделяется финансово-экономическая служба, но в каждом регионе ей отводятся свои функции: в Алтайском крае -отдел экономики и цен, финансовый, бухгалтерского учета и отчетности (прил. 5); в Новосибирской области - отдел экономического регулирования, отдел прогнозирования и программно-целевого планирования, отдел бухучета и отчетности, отдел реорганизации и приватизации предприятий, реформирования АПК (прил. 6); в Тюменской области -управление финансовой политики и экономики, состоящее из отделов финансового планирования, инвестиций и налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности, экономического прогнозирования (прил. 7) и т.д.
Вторым следствием финансирования из разных бюджетов является нарушение вертикали соподчиненности в государственных органах управления АПК на региональном и районном уровнях.
Функции государственного регулирования экономикой АПК в сельском административном районе до сих пор выполняет управление сельского хозяйства, но если в начале 90-х гг. оно было достаточно устойчивой структурой и включало в себя от 10 до 17 специалистов, то в связи с изменившейся системой государственного управления сократилось, а функции управления отраслью выполняют еще и земельный комитет, службы администрации и, косвенно, органы федеральных служб налоговой, имущественной, юстиции и др.
Но постепенно под воздействием, с одной стороны, изменяющейся структуры государственного управления региона в целом и появления ранее не существовавших структурных подразделений, таких как комитет по имуществу, по экономике, казначейство и т.п.; с другой - все возрастающей самостоятельности хозяйствующих субъектов отрасли и района в целом, оно и утратило основное влияние на них, и стало дублировать ряд функций, выполняемых другими подразделениями администрации района. Их статус и финансирование в Алтайском крае были усугублены еще и Письмом администрации края от И.07.2000 г. № ІЗЇ5, указывающим на необоснованный рост затрат на содержание аппарата органов местного самоуправления и рекомендующим пересмотреть структуру и численность с сокращением расходов на их содержание. Руководствуясь этим документом, главы семи районов (Каменского, Крутихинского, Павловского, Баевского, Благовещенского, Суетского, Локтевского) сократили численность работников районных управлений сельского хозяйства и реорганизовали их в другие структурные подразделения администрации без сохранения статуса юридического лица, часть работников передали в другие структурные подразделения администрации. В результате за два года численность специалистов управлений сельского хозяйства сократилась на 12% и составляет в ряде районов 5-7 человек, а общая численность работников районных администраций так и не изменилась.
Основные направления формирования системы управления сельскохозяйственным предприятием
Совершенствование управления в сельскохозяйственных предприятиях и организациях предполагает комплексное решение следующих основных вопросов: - уточнения целей и задач каждого структурного подразделения; - построения рациональной организационной структуры управления; - четкого распределения функций управления между руководителями, специалистами предприятия и руководителями внутрихозяйственных подразделений; - оптимального сочетания экономических, организационно-распре делительных методов управления; - подбора, подготовки и расстановки кадров управления; - применения современных средств механизации и автоматизации управления, К внутренним предпосылкам формирования системы управления сельскохозяйственным предприятием, на наш взгляд, относятся экономический статус входящих в него первичных подразделений, организационная структура производства, цели и задачи производства. Основными хозрасчетными подразделениями сельскохозяйственных предприятий могут быть: - при цеховой структуре организации производства - цехи растениеводства, животноводства технического и транспортного обслуживания, подсобных промыслов, сфера социального и бытового обслуживания, общехозяйственный аппарат управления; - при территориальной структуре организации производства - производственные участки (отделения, комплексные бригады), общехозяйственный аппарат управления, другие общехозяйственные структуры; - при бригадной структуре организации производства - бригады основного производства - растениеводческие (по производству зерна, кормопроизводству, овощеводческие) и животноводческие (МТФ, по выращиванию молодняка КРС, свиноводческие), общехозяйственные производства и службы (автопарк, ремонтная мастерская, ремонтно-строительная бригада, сфера социального и бытового обслуживания), аппарат управления; - при комбинированной структуре - цехи, производственные участки, бригады, общехозяйственные производства и службы, общехозяйственный аппарат управления.
Организационные структуры производства, независимо от организационно-правовой формы предприятия, делятся на территориальные, отраслевые, бригадные и комбинированные.
При наличии определенных условий и предпосылок каждая из схем может быть применена в любой из форм хозяйствования - в производственном кооперативе, хозяйственном обществе или товариществах различного типа, государственном сельскохозяйственном предприятии.
Для территориальной структуры характерно относительно равномерное рассредоточение производственных объектов и, прежде всего, животноводческих ферм, зерновых токов и других объектов производственной структуры по территории предприятия, населенным пунктам; однотипный ряд севооборотов. Вместе с тем именно этот тип структуры наиболее подвержен внутренним изменениям, ибо в процессе реорганизации сельхозпредприятии и их преобразования в другие формы хозяйствования они иногда делятся на ряд юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов и, следовательно, размеры таких организаций и размеры их внутрихозяйственных подразделений сокращаются, как правило, в 2 и более раз.
С другой стороны, в ходе реорганизации, даже при сохранении це лостносга предприятия, в нем выделяется в качестве самостоятельных ряд новых внутрихозяйственных подразделений, которых до реорганизации не существовало. И по этой причине территориальная структура производства претерпевает существенные трансформации- Данная структура внутрихозяйственного построения приемлема для сельскохозяйственных предприятий, имеющих относительно крупные (1500-3000 га пашни) территориально рассредоточенные производственные участки с удовлетворительной технической обеспеченностью и собственной производственной инфраструктурой.
Цеховая структура организационного построения сельскохозяйственных предприятий позволяет сохранять высокий уровень специализации и концентрации производства, специализированные коллективы работников соответствующего профессионального состава и высокой квалификации, поддерживать на должном уровне трудовую и технологическую дисциплину, иметь хорошо отработанный и четко функционирующий механизм организационных, хозяйственных и экономических связей и отношении между структурными подразделениями, внутри них между общехозяйственным аппаратом управления и его внутрихозяйственными субъектами. В условиях глубокого кризиса она обеспечивает возможность наиболее эффективно использовать потенциал - землю, средства производства и труд.