Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Рынок ценных бумаг как объект управления в
условиях переходной экономики. 11
1.1. Сущность процессов функционирования рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики. 12
1.2. Состояние и тенденции развития мирового и российского рынка ценных бумаг. 29
1.3. Особенности форм управления и развития рынка ценных бумаг в российских условиях. 48
ГЛАВА 2. Пути совершенствования управления формированием
и развитием рынка ценных бумаг. 73
2.1. Макроэкономическое моделирование развивающегося рынка
ценных бумаг. 73
2.2. Сценарии развития российского рынка ценных бумаг и функции
его устойчивости. 84
2.3. Управление формированием и развитием рынка корпоративных
ценных бумаг на основе макроэкономического моделирования. 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Односекторная мафоэкономическая модель процессов воспроизвод
ства капитала в переходной экономике. 168
Введение к работе
Российский рынок ценных бумаг (фондовый рынок), по данным информационного агентства "РосБизнесКонсалтинг" в начале 1999 года, был одним из самых непривлекательных и рискованных мировых фондовых рынков. Согласно официальной статистике, за 9 месяцев 1998 г. при спаде российского ВВП на 3% и уровня промышленного производства на 3,1% сводный индекс РТС упал более чем на 90%. В целом, в этот период котировки на российские ЦБ понизились в несколько раз, а объемы торгов ими упали более чем в десять раз. И этому печальному событию есть объективная причина - количество участников на рынке ценных бумаг за 1998 год сократилось почти в 5 раз.
После августа 1998 года российский рынок ценных бумаг пребывает в глубоком кризисе, который сразу отбросил его по показателям капитализации и курсовой стоимости акций промышленных компаний и предприятий к концу 1995 года. Столь быстрое падение рынка ценных бумаг означало, что российская экономика в 1998 году не только потеряла нескольких миллиардов долларов инвестиций, но сама государственная политика в сфере управления процессами формирования национальным рынком ценных бумаг потерпела очевидное фиаско. Ориентация на массированное привлечение иностранного спекулятивного капитала на рынок ценных бумаг не только не оправдалась, но и привела к тому, что неустойчивый рынок ценных бумаг в октябре 1997 года, в мае 1998 года и особенно в августе 1998 года сыграл роль сильнейшего дестабилизирующего фактора для российской экономики.
Варианты возможного краха российского рынка ценных бумаг в результате мощного финансового кризиса в России был спрогнозирован отечественными учеными и специалистами еще в апреле 1998 года (Митяев, 1998). Однако эти прогнозы проигнорировали как политики, так и финансисты, в том числе Центробанк РФ. Конечно, другими и не могли быть прогнозы объективных аналитиков по возможным перспективам российского рынка ценных бумаг на конец 1998 года - внутренний государственный долг в середине этого года составлял около 35% госбюджета, а рост объемов и курсовой стоимости акций на рынке ценных бумаг в начале года на 65% Финансировались за счет спекулятивного (иностранного) капитала.
Актуальность темы настоящего исследования заключается в том, что
процессы экономической стабилизации и последующего роста в российской
экономике в значительной мере определяются мерой устойчивого развития ее
важнейших рыночных структур и, в первую очередь, рынка ценных бумаг.
Вместе с тем, становление и формирование российского рынка ценных бумаг
пошло по нестандартному пути - трудное рождение, короткий и мощный
подъем, быстрое и глубокое падение. В период подъема развитие рынка
ценных бумаг носило "взрывной" характер - за короткое время показатель его
капитализации вырос в десятки раз.
Такое развитие рынка ценных бумаг имело свои негативные стороны: сформировались неустойчивые, спекулятивные рынки государственных и корпоративных ценных бумаг, которые имели существенную зависимость от процессов "притока-оттока" капиталов с мирового финансового рынка. Спекулятивный характер отечественного рынка ценных бумаг неоднократно проявлялся в 1997 и 1998 гг., когда на мировом финансовом рынке формировались "волны финансовой нестабильности", которые сразу привели к оттоку иностранного спекулятивного капитала. Наиболее сокрушительный удар по национальному рынку ценных бумаг был нанесен в августе 1998 г. известными решениями Правительства и Центробанка РФ, вызвавшими полный крах рынка государственных ценных бумаг (рынок ГКО-ОФЗ) и обвал котировок на рынке корпоративных ценных бумаг (рынок акций). После августа 1998 г. стало вполне очевидным, что отсутствие в течение длительного времени адекватной стратегии государственного управления процессами становления, формирования и развития рынка ценных бумаг было одной из причин его быстрого и глубокого падения.
Финансовый кризис ясно показал, что российское государство не смогло решить важнейших проблем по созданию устойчивого и высоколиквидного рынка ценных бумаг, ориентированного на привлечение капиталов в реальный сектор экономики. В августе 1998 года стало понятным, что России не нужен спекулятивный и неустойчивый рынок ценных бумаг, ориентированный на вывоз национального капитала за рубеж.
Сейчас России необходим устойчивый и цивилизованный рынок, построенный на новых идеях и принципах, способный стабильно
обеспечивать экономику адекватными инвестициями в течение
длительного периода.
Изученность проблемы. Вопросы организации и построения цивилизованного рынка ценных бумаг, поиска путей повышения его эффективности и многие другие аспекты функционирования постоянно находятся в центре внимания ученых (Алексеев, 1992; Алексеев, Шовиков, 1993; Жуков, 1993; Баканов, Дмитриева, 1994; Бубнов, 1995; Васильев, 1995), регулярно обсуждаются в отечественных СМИ, постоянно поднимаются в научной периодике и публикациях, часто затрагиваются в ходе дискуссий на научных и научно-практических конференциях. Проблемы восстановления российского рынка ценных бумаг и оценки перспектив его развития после августа 1998 г. недавно (декабрь 1998 г.) обсуждались на Первом Всероссийском Совещании по рынку ценных бумаг и срочному рынку в г. Москве. Общая картина состояния российского рынка ценных бумаг, а также материалы с аналитическими его оценками регулярно публикуются на сайтах информационных агентств России в Интернет, что является хорошим дополнением к материалам отечественных специалистов и ученых (Жуков, 1993; Ключников, 1993; Алексеев, Шовиков, 1993; Баканов, Дмитриева, 1994; Миркин, 1995; Бубнов, 1995; Васильев, 1995; Кошкин, Шупыро, 1997; Анесянц, 1998). Однако среди известных нам публикаций и работ практически отсутствуют сведения об исследованиях, посвященных проблеме управления формированием и устойчивым развитием рынком ценных бумаг в условиях переходной экономики. Вместе с тем на необходимость проведения таких исследований прямо указывается в Резолюции Первого Всероссийского Совещания по рынку ценных бумаг и срочному рынку 1998 года. В связи с этим тема диссертационного исследования является актуальной и практически значимой.
Объектом исследования является процесс формирования и развития рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в ходе практического решения задач по формированию и развитию рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики.
Основная цель исследования состоит в разработке концепции управления процессами формирования и устойчивого развития рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики.
Достижения указанной цели конкретизированы в постановке и решении основных задач диссертации:
1. уточнить сущность процессов функционирования российского рынка ценных бумаг; определить особенности его становления и формирования в ходе проведения рыночных реформ в российской экономике;
2. определить тенденции формирования и развития российского рынка ценных бумаг, оценить меру воздействия факторов нестабильности на функционирование рынка, на процессы воспроизводства капитала в переходной экономике;
3. разработать макроэкономические модели воспроизводства капитала, предназначенные для изучения процессов управления формированием и оценки устойчивости развития рынка ценных бумаг;
4. с помощью макроэкономических моделей обосновать положения новой концепции управления формированием и устойчивым развитием российского рынка ценных бумаг на перспективу.
Теоретической и методологической базой исследований послужили современные методы научного познания сложных социально-экономических явлений и процессов, основанных на макроэкономическом и компьютерном моделировании процессов воспроизводства капитала и функционирования ее важнейших рыночных структур, включая развивающийся рынок ценных бумаг. В качестве исходных статистических материалов автором использовались, доступные в сети Интернет, базы данных Минфина РФ, Центробанка РФ, ФКЦБ и других государственных учреждений, которые с необходимой точностью отражали текущее состояние российской экономики и рынка ценных бумаг.
Новые научные результаты, полученные соискателем в ходе проведения исследований, состоят в следующем:
1. Разработана концепция управления формированием и устойчивым развитием национального рынка ценных бумаг. В основе концепции лежит теоретическое положение о том, что для уменьшения негативных последствий от присутствия спекулятивного капитала на развивающемся рынке ценных бумаг необходимо создать адекватную систему
государственного регулирования, которая не только контролирует долю
присутствия спекулятивного капитала, но и активно поддерживает рыночные структуры во время финансовых кризисов. Реализация концепции позволяет восстановить процессы расширенного воспроизводства капитала в российской экономике; повысить устойчивость функционирования ее важнейших рыночных структур, в том числе рынка корпоративных ценных бумаг, как ведущего элемента формирования инвестиционного процесса.
2. Выявлены негативные тенденции процессов формирования и развития российского рынка ценных бумаг:
• гипертрофированное развитие и значимость рынка государственных ценных бумаг {рынка ГКО-ОФЗ) в ущерб развитию рынка корпоративных ценных бумаг (рынка акций), когда пропорция их показателей капитализации имеет соотношение 10:1, в сравнении с пропорциями этих рынков в ведущих странах мира - 1:3, что обеспечивает им устойчивый процесс рационального формирования инвестиций в реальный сектор экономики;
• недопустимо малое число ценных бумаг, в том числе акций российских эмитентов, которые обращаются на вторичном рынке, в сравнении с ценными бумагами на фондовых рынках ведущих стран мира;
• высокие неопределенности перспектив реализации контрольных пакетов ценных бумаг ведущих государственных предприятий и компаний на фоне нарастающего инвестиционного кризиса.
3. Выявлены особенности процессов становления, формирования и развития российского рынка ценных бумаг:
• превалирование на рынке ценных бумаг спекулятивного иностранного капитала, которое периодически проявляется в его массированном "оттоке" в случае возникновения кризисных явлений на мировом финансовом рынке;
• проведение необоснованной политики удержания спекулятивного иностранного капитала на рынок ценных бумаг "любой ценой", в том числе путем построения неустойчивой "пирамиды ГКО-ОФЗ", за счет сохранения высокой доходности государственных ценных бумаг, организации на рынке ГКО-ОФЗ "легального канала" по вывозу
национального капитала за рубеж, что стало постоянно действующими
факторами снижения инвестиций в реальный сектор;
• значительная недооцененность корпоративных ценных бумаг (более чем в 10 раз), что позволяет сохранять российскому фондовому рынку
значительный потенциал роста на будущее.
4. Разработаны макроэкономические модели процессов воспроизводства капитала в переходной экономике, ориентированные на решение задач управления формированием и развитием национального рынка ценных бумаг. Расчетные исследования, выполненные с помощью моделей, позволили:
• определить условия восстановления процессов воспроизводства капитала в экономике путем снижения прямых и косвенных трансакционных издержек, а также уменьшения непроизводительных потерь капитала в производственной сфере при ограничении процессов расхищения капитала и вывоза его за рубеж; проведения рациональной налоговой политики, что позволяет "запустить" процессы саморазвития переходной экономики и ее важнейших рыночных структур, в том числе рынка ценных бумаг;
• оценить меру негативного воздействия процессов "притока-оттока" спекулятивного капитала на переходную экономику, когда вслед за постепенным "притоком" спекулятивного капитала с общим объемом в 30% и более от валовых инвестиций и вызванного им экономического оживления следует тяжелый экономический спад, обусловленный быстрым "оттоком" спекулятивного капитала (в течение нескольких дней) и затем падением валовых инвестиций ниже порогового уровня,
который связан с процессами воспроизводства капитала в экономике;
• обосновать необходимые условия безопасного привлечения иностранного спекулятивного капитала на развивающийся рынок ценных бумаг, которые обеспечивают защиту переходной экономики и ее рыночных структур в случае массированного "оттока" спекулятивного капитала;
• определить рациональные пропорции уровней капитализации рынков корпоративных и государственных ценных бумаг, при этом доля капитализации рынка корпоративных ценных бумаг (рынка акций) должна
составлять не менее 50-60% от общего объема капитализации всего
фондового рынка.
5. На основе расчетных исследований и анализа макроэкономических моделей процессов воспроизводства капитала в переходной экономике:
• получены оценки устойчивости процессов развития рынка ценных бумаг в целом и рынка корпоративных ценных бумаг в частности в зависимости
. от динамики процессов "притока-оттока" спекулятивного капитала. Показано, что кратковременное привлечение, даже значительных объемов спекулятивного капитала, на развивающийся рынок ценных бумаг мало что дает для экономического развития переходной экономики, в то время как небольшие, но постоянные объемы капиталов стратегических инвесторов дают значительно больший эффект и являются более предпочтительными;
• предложены меры государственной поддержки инвестиционного процесса, в случае возникновения финансового кризиса, включающие в себя создание государственных резервных фондов и стабильных государственных каналов инвестирования;
• предложена комбинация пассивной и активной стратегий управления развитием рынка корпоративных ценных бумаг (рынка акций), которая позволяет "сгладить" негативные последствия процессов "оттока" спекулятивного иностранного капитала с развивающегося рынка ценных бумаг. Пассивная стратегия управления предполагает реализацию прямых или косвенных ограничений по допуску иностранного спекулятивного капитала на национальный рынок ценных бумаг и формирование фактора дополнительной устойчивости рынка ценных бумаг. Активная стратегия заключается в создании финансовых стабилизаторов в виде резервных государственных фондов и сообщества государственных банков, ориентированных на сохранение объемов инвестиций на необходимом уровне; при этом данная стратегия, в случае финансового кризиса, обеспечивает компенсирующий "приток" резервного капитала, направленный против "оттока" спекулятивного капитала.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные теоретические положения и результаты доведены до практических
рекомендаций по совершенствованию системы государственного управления
формированием и устойчивым развитием российского рынка ценных бумаг на перспективу. Основные предположения и выводы диссертации отражены в методических материалах Кафедры общего и специального менеджмента РАГС при Президенте РФ, в аналитических материалах Фонда Общесистемных Исследований "Стратегия-Прогресс" в 1997-1999 гг. Комплекс макроэкономических моделей был реализован в виде компьютерных программ, которые могут быть использованы в учебном процессе по подготовке и переподготовке специалистов для российского рынка ценных бумаг.
Апробация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе практической деятельности автора, обсуждены и получили поддержку у специалистов Фонда Общесистемных Исследований "Стратегия-Прогресс", в аналитических подразделениях ряда коммерческих банков и инвестиционных компаний. Важнейшие положения диссертации, ее результаты были доложены и обсуждены на семинарах Кафедры общего и специального менеджмента РАГС при Президенте РФ, на научных конференциях в 1997-1999 гг. Основные результаты диссертации изложены в трех научных публикациях.
Цель исследования и поставленные задачи предопределили логику и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 30 рисунков и 170 источников отечественных и зарубежных авторов.
Соотношения макроэкономической модели процессов воспроизводства капитала в переходной экономике (1-31) были реализованы в виде адекватного вычислительного алгоритма, а затем на его основе была создана компьютерная программа - Market1.exe, которая позволила провести расчетные исследования процессов управления формированием и развитием фондового рынка.