Управление региональным потребительским рынком как элементом товарных рынков в условиях трансформационной экономики (На примере Астраханской области) Азизова Есения Анатольевна

Управление региональным потребительским рынком как элементом товарных рынков в условиях трансформационной экономики (На примере Астраханской области)
<
Управление региональным потребительским рынком как элементом товарных рынков в условиях трансформационной экономики (На примере Астраханской области) Управление региональным потребительским рынком как элементом товарных рынков в условиях трансформационной экономики (На примере Астраханской области) Управление региональным потребительским рынком как элементом товарных рынков в условиях трансформационной экономики (На примере Астраханской области) Управление региональным потребительским рынком как элементом товарных рынков в условиях трансформационной экономики (На примере Астраханской области) Управление региональным потребительским рынком как элементом товарных рынков в условиях трансформационной экономики (На примере Астраханской области) Управление региональным потребительским рынком как элементом товарных рынков в условиях трансформационной экономики (На примере Астраханской области) Управление региональным потребительским рынком как элементом товарных рынков в условиях трансформационной экономики (На примере Астраханской области) Управление региональным потребительским рынком как элементом товарных рынков в условиях трансформационной экономики (На примере Астраханской области) Управление региональным потребительским рынком как элементом товарных рынков в условиях трансформационной экономики (На примере Астраханской области)
>




Азизова Есения Анатольевна. Управление региональным потребительским рынком как элементом товарных рынков в условиях трансформационной экономики (На примере Астраханской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:02-8/2454-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы и практические инструменты и 16

методы функционирования потребительского рынка в условиях трансформационного периода в России

1.1. Региональный потребительский рынок: его сущность и особенности 16

1.2.Содержание, функции и роль оборота розничной торговли в системе потребительского рынка 46

1.3.Стратегическое управление потребительским рынком как инструмент функционирования товарных рынков 57

Глава 2. Региональные особенности и факторы, влияющие на функционирование потребительского рынка Астраханской области и их количественная оценка 68

2.1. Состояние и развитие потребительского рынка Астраханской области 68

2.2 Оценка колеблемости оборота розничной торговли на мезоуровне в целом (область) и по административным районам Астраханской области 94

2.3. Классификация районов области по основным характеристикам потребительского рынка с помощью методов математической статистики 99

2.4. Совершенствование методов оценки теневых сегментов на товарных рынках 111

Глава 3. Механизм эффективного управления региональным потребительским рынком 133

3.1. Системный подход к анализу состояния и развития потребительского рынка 133

3.2. Методика комплексного экономического анализа потребительского рынка Астраханской области 151

3.3. Разработка Концепции стратегического управления развитием потребительского рынка Астраханской области 161

Заключение 186

Библиографический список использованной литературы 188

Приложения 198 

Введение к работе

Сложные процессы трансформации российской экономики в социальное рыночное хозяйство выдвигают на первый план исследование потребительского рынка как важнейшего фактора расширения внутреннего рынка потребительских товаров, позволяющего объективно судить об экономическом потенциале и тенденциях его развития, а также определяющего экономические стратегии субъектов рынка, механизм государственного регулирования и управления,

Региональные особенности потребительского рынка, выступающего основным элементом регионального товарного рынка, объективная оценка его состояния и тенденции развития - важная информация, которая необходима для управления и контроля за параметрами развития потребительского рынка, регулирования ряда рыночных процессов, разработки и проведения эффективной государственной социально-экономической политики.

Региональный товарный рынок занимает центральное место среди других рынков и является важнейшим элементом рыночной инфраструктуры, обеспечивающим функционирование региональной экономики. В данной связи, раскрывая содержание настоящего исследования, необходимо более подробно остановиться на изучении товарной структуры рынка.

Разработка классификации товарного рынка по характеру конечного использования отражает три самостоятельных потока движения товарной массы: средств производства, предметов потребления, потребительских услуг. Совокупность двух последних представляет собой рынок потребительских товаров, который в свою очередь формируется как относительно самостоятельный сегмент товарного рынка, актуализируя выбранную тему настоящего исследования.

Особую актуальность приобретает разработка теоретических и методологических основ функционирования регионального потребительского рынка, а также подходов к управлению им. Существенный вклад в исследование вопросов, связанных с потребительским рынком, внесли такие отечественные и зарубежные исследователи, как Ф.А. Крутиков, А.В. Орлов, Я.Л. Орлов, Ю.А. Львов, Г.Б. Подкопалова, О.В. Головкова, Г.Г, Господарчую Ф. Котлер, Р. Вод, А. Хоскинг и другие.

Несмотря на глубину проведенных научных работ, исследование многими авторами сводилось к изучению отдельных категорий рынка и отдельных аспектов сферы обращения. Вместе с тем, на наш взгляд, в экономической литературе пока еще не выработан общепризнанный подход к методологии исследования потребительского рынка, не уделяется достаточного внимания региональным аспектам его функционирования и регулирования, а также проблеме оценки его состояния и развития.

Сегодня очевидно, что многие отрицательные результаты реформирования потребительского рынка - деформация структуры оборота розничной торговли, непропорциональное соотношение внемагазинных и магазинных форм продажи товаров, развитие теневого оборота товаров, резкое увеличение проникновения на рынок фальсифицированных и некачественных товаров - вызваны недостаточным регулированием торговой деятельности, как на федеральном , так и на региональном уровнях.

Стихийно формируемый рынок обладает разрушительным характером, несущим элементы хаоса и экономической гибели. Нерегулируемого потребительского рынка, успешно функционирующего в какой-либо стране, в настоящее время нет. Функции саморегуляции выполняются рынком лишь на микроуровне, на уровне конкретных соглашений и сделок. В то же время саморегуляция на уровне субъектов хозяйствования, сбалансированности спроса и предложения, равенство в правах и обязанностях возможно лишь при наличии такой экономической среды, когда существуют элементы регуляции рынка на макроуровне.

Стержнем развития потребительского рынка, как в Российской Федерации, так и в Астраханской области, по нашему мнению, должно стать поэтапное движение к российскому варианту общества постиндустриального типа с современными характеристиками качества уровня жизни населения, осуществляемого на основе нового технологического способа производства, многоукладной рыночной экономики при значительной роли государства в регулировании социально-экономических процессов, протекающих на потребительском рынке. Государственное регулирование рынка способствует формированию хозяйственных связей и пропорций на конкурентной основе, координации экономических процессов и увязке частных и общественных интересов, а, следовательно, цивилизованному эволюционному развитию экономики.

В настоящее время участие органов государственного управления в регулировании процессов на потребительском рынке, на наш взгляд, необоснованно сужено. Серьезным дестабилизирующим фактором развития потребительского рынка является отсутствие четкой нормативно-правовой регламентации в вопросах регулирования торговой деятельности. Весьма острым вопросом правовой регламентации торговых отношений на внутреннем рынке является рассредоточенность правовых норм, регулирующих внутреннюю торговлю, по множеству законодательных актов. Полностью ликвидировать такую рассредоточенность правовых норм не представляется возможным. Однако, несомненно, правовая регламентация процессов на потребительском рынке должна опираться на разумное ограничение количества нормативно-правовых документов, регулирующих правоотношения в этой сфере. С одной стороны, это позволило бы избежать возможных разночтений и противоречий в правовой базе, а с другой -создать благоприятные условия для пользователей. Именно объективная потребность в регулировании и оптимизации нормативной базы торговой деятельности на основе заполнения имеющихся экономико-правовых пробелов стимулируют постановку вопроса о разработке нормативно-правового документа в этой сфере, основной целью которого является определение стратегии законодательного процесса на основе комплексного

подхода к определению правоотношений субъектов потребительского рынка и государственных органов, регулирующих этот вопрос. Отсутствие Закона о торговой деятельности и принятой в области Концепции стратегического управления развитием потребительским рынком негативно отражается на функционировании регионального потребительского рынка.

В условиях трансформационной экономики государственное регулирование в развитии экономических процессов на потребительском рынке, по нашему мнению, допустимо лишь для устранения отрицательных последствий вследствие нежелательного смещения направлений его развития. Заслуживает признания тезис, что стратегической целью регулирования должно стать создание необходимых условий, при которых можно своевременно контролировать насыщение потребительского рынка и его стратегическую безопасность [6, с.З].

Жизнь полностью опровергла тезис, что рынок сам отрегулирует все отношения и рассчитывать на всесилие «невидимой руки» саморегулирования рынка в начале XXI века не приходится.

Эффективное функционирование потребительского рынка во многом связано с совершенствованием методов и направлений государственного регулирования процессов, протекающих на нем и предполагающих создание условий и стимулов для субъектов потребительского рынка. В этой связи особую значимость приобретают научные исследования по проблеме взаимоотношения государственных и рыночных регуляторов на потребительском рынке.

Так, взгляды ведущих меркантилистов в целом, так и в частности (А. Монкретьен, У. Петти, Т. Манн, Дж. Ло, У. Стаффорд, Г. Скаруффи), основывались на признании объективной необходимости государственного регулирования для развития в стране как торговли, так и промышленности. По мере развития рыночных отношений и становления на этой основе класса предпринимателей государственное вмешательство стало помехой на путях развития бизнеса. Таким образом, меркантилизм сменился идеями

экономического либерализма (А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сей, Л. Маршалл). Согласно их точке зрения, рыночной экономике необходимо предоставить как можно больше свободы, а государство должно проводить политику невмешательства. Главный их аргумент состоял в том, что рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежит «невидимая рука» -личный интерес, связанный со стремлением к прибыли. «Невидимая рука» и снятие ограничений с рынков экономических ресурсов были воздвигнуты А. Смитом в принцип экономической свободы. Данная концепция, получившая название классической, нашла продолжателей и развитие в современных неоклассических концепциях М. Фридмена, Ф. Хаека, Дж. Хикса, Р. Солоу, М. Брауна.

Следует отметить, что сторонники неоклассической концепции исходят из постулата о тенденции рыночной экономики к равновесию, устойчивости и стабильности. Рынок, конкуренция, гибкость цен, по их мнению, - лучшие механизмы установления экономического равновесия. Основное положение монетарной теории у М. Фридмена сводится к тому, что оставленная без вмешательства государства экономика будет самостоятельно стремиться к динамическому равновесию, а активная государственная политика является составной частью проблемы, но вовсе не ее решением.

Практическое применение у монетарной теории нашли лишь отдельные ее элементы и объясняется это, на наш взгляд, тем, что в рыночной экономике существуют сферы, которые находятся вне пределов досягаемости рыночного механизма. В частности, рыночный конкурентный механизм не решает проблему внешних эффектов и общественных благ, а также свойственная рынку тенденция к монополизации подрывает свободную конкуренцию как одно из условий регулирующих функций рынка.

Важный этап в осмыслении экономической роли государства связан с работами Дж. М. Кейнса, с точки зрения которого, само исцеление экономического спада невозможно при отсутствии свободной конкуренции. Для формирования эффективного спроса, достижения равновесия при

полном использовании ресурсов необходимо вмешательство государства в экономику.

Кейнсианская модель государственного регулирования включала в себя финансово-бюджетные инструменты и денежную политику, усиление роли государства в развитии ключевых отраслей промышленности, в создании экономической и социальной инфраструктуры, новые институты и регуляторы, в том числе индикативное и корпоративное планирование, государственную поддержку частного сектора. Особая роль отводилась антимонопольной политике, оказывающей воздействие на изменение структуры рынков и защиту конкурентного механизма от деформаций, связанных с функционированием монополий.

Анализ развития общества в последние 200 лет подтверждает тот факт, что роль государства в экономике перестала быть второстепенной и само развитие экономики стало невозможно без активного вмешательства государства.

Современный механизм хозяйствования в экономике строится на взаимодействии трех основных регуляторов: рыночного саморегулирования, государственного и негосударственного регулирования. Проблема саморегулирования экономических субъектов в условиях рынка признается весьма актуальной различными научными школами. На исходных стадиях предпринимательства классическая школа абсолютизировала саморегуляцию рынка как единственный механизм его функционирования и отрицала позитивность государственного регулирования, что соответствовало условиям свободной конкуренции. С появлением монополий, усилением конкуренции ведущей становится кейнсианская теория, основной тезис которой - необходимость государственного вмешательства в систему рыночных связей из-за несовершенства саморегулирующих процессов. Общим в этих теориях, по нашему мнению, является признание саморегуляции в условиях рынка, однако, оценка роли и значения ее дается неодинаково. Спор в экономической теории и практике между кейнсианской и классической теориями до сих пор еще не завершен и в экономической политике чередуются как подъемы, так и спады активности государства.

По нашему мнению, в трансформационной экономике при недостаточном государственном регулировании происходит усиление саморегуляции субъектов и регулирование их по отношению друг к другу выражается в таких формах как расширение неформального сектора, взаимозачеты, натурализация хозяйственных связей, а домохозяйства зачастую становятся производителями товаров и услуг.

Для развития устойчивого и цивилизованного рынка необходимо решение общегосударственных экономических и социальных задач, обеспечивающих стабилизацию, как отечественных, так и местных товаропроизводителей, дальнейшее снижение инфляции, повышение занятости населения и его жизненного уровня, полное и всестороннее удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, создание и поддержку эффективной системы торгового обслуживания, охватывающей субъектов потребительского рынка различных форм собственности. На этом фоне должны складываться новые подходы к проблеме государственного регулирования всех отраслей потребительского рынка.

При этом сам механизм государственного регулирования должен опираться на два принципа:

- отказ от управления предприятиями и ориентацию только на управление процессами, происходящими на потребительском рынке;

-сведение административного воздействия к нормативно-правовому регулированию.

Приоритетными в настоящее время, на наш взгляд, предлагается признать следующие направления, формирующие благоприятную среду деятельности потребительского рынка:

- проведение единой государственной политики на потребительском рынке через унификацию нормативно-правовых актов, регулирующих торговую деятельность;

- повышение собираемости налоговых платежей в бюджеты всех уровней от отрасли «Торговля и общественное питание» за счет мер по легализации теневого сектора, составляющего по различным оценкам от 50 до 70 % оборота розничной торговли;

- формирование эффективной структуры государственного и общественного контроля за деятельностью субъектов на потребительском рынке и прогнозирование его развития;

- создание надежной системы обеспечения государственных нужд и мобилизационного плана, социальной поддержки малообеспеченных слоев населения;

- комплексный подход к определению правоотношений субъектов торговой деятельности и органов исполнительной власти, разумное количество правовых актов;

- соблюдение равенства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, а также предприятий всех форм собственности в осуществлении торговой деятельности;

- регулирование макроэкономических показателей, определяющих состояние и развитие потребительского рынка;

- определение стратегического направления и тактических задач проведения перманентных экономических преобразований на потребительском рынке, а также подготовка предложений по организационно-правовому обеспечению их проведения;

- стимулирование менеджмента субъектов потребительского рынка (через систему аттестаций высших руководителей, подготовки и переподготовки управленческих кадров); повышение общей культуры предпринимательства. Решение вопросов динамического развития регионального потребительского рынка и обеспечения достойного уровня благосостояния населения невозможно без создания адекватной системы управления региональным потребительским рынком, основным содержательным аспектом которой является разработка и реализация соответствующей Концепции.

Следует отметить, что в различных экономических системах нет раз и навсегда заданной пропорции между рыночным механизмом и механизмом государственного регулирования. Степень вмешательства государства не может быть одинаковой в условиях динамичного развития экономики, в условиях кризиса или в условиях трансформационной экономики. Таким образом, сегодня не стоит вопрос: регулировать или не регулировать экономику, сейчас речь идёт о формах и методах государственного регулирования.

В настоящем исследовании центральное место занимает изучение процессов товародвижения и оборота розничной торговли, которые представляют большой интерес, как для государства, так и для рыночных структур. Это в первую очередь связано с тем, что, во-первых, на векторе изменения оборота розничной торговли и его интенсивности отражаются любые колебания и диспропорции рынка, во-вторых, тенденции изменения оборота розничной торговли относятся к важнейшим оценкам состояния и развития регионального потребительского рынка, в третьих, оборот розничной торговли выступает одним из важнейших составляющих уровня жизни населения, так как он характеризует товарную массу, перешедшую в сферу личного потребления, а его размер в расчете на душу населения отражает тенденцию уровня индивидуального потребления продовольственных и непродовольственных товаров и услуг.

Соответственно постановка проблемы эффективного управления региональным потребительским рынком представляется, на наш взгляд, весьма актуальной.

Цель и задачи исследования:

Цель диссертационной работы заключается в разработке предложений по развитию регионального потребительского рынка и выработке инструментов и методов оптимального механизма управления им на

мезоуровне. Для реализации цели, поставленной в диссертационной работе, потребовалось решить следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:

- определение сущности, выявление характерных признаков регионального товарного рынка;

- определение места и роли потребительского рынка, выступающего основным элементом регионального товарного рынка в условиях трансформационной экономики;

- расширение и развитие понятийного аппарата потребительского рынка, его инструментов и методов;

-выявление основных тенденций и региональных особенностей развития потребительского рынка;

- оценка состояния и уровня развития регионального потребительского рынка;

- использование для расширения спектра анализа потребительского рынка системного подхода, аддитивной и мультипликативной моделей, метода многомерной классификации (кластерного анализа) и корреляционно-регрессионного анализа;

оценка теневого оборота;

- формирование Концепции стратегического управления развитием регионального потребительского рынка;

-разработка приоритетных направлений для эффективного функционирования системы государственного регулирования и управления потребительским рынком Астраханской области;

-разработка методики оценки состояния развития потребительского рынка с применением матричного метода комплексного экономического анализа.

Объектом исследования являются процессы, формирующиеся и протекающие на потребительском рынке Астраханской области, который является составной частью товарного рынка и выступает в качестве

региональной экономической системы, сложившейся в результате институциональных рыночных преобразований.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления региональным потребительским рынком, а также формирование методов, механизмов и инструментов управления устойчивым его развитием как единой экономической системой.

Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления потребительским рынком, форм и методов государственного регулирования процессов на потребительском рынке, определения

стратегии управления развитием потребительского рынка.

Методологическую основу составляет системный подход к проведению комплексного экономического анализа потребительского рынка, его приемы и методы. В работе применялись методы кластерного и факторного анализа, аддитивные и мультипликативные модели анализа.

Информационную базу диссертационной работы составили законы и постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, законы, постановления и распоряжения Главы Администрации Астраханской области, материалы Госкомстата Российской Федерации и Астраханского областного комитета государственной статистики за 1996-2000 г.г., результаты специальных социально-экономических исследований, полученных автором при разработке ряда госбюджетных и хоздоговорных тем.

Элементы научной новизны настоящего исследования заключаются в разработке теоретических и методических подходов к управлению развитием потребительского рынка и состоят в следующем:

- предложен подход к пониманию регионального потребительского рынка, как составной части товарного рынка, основанный на том, что товарный рынок отражает три самостоятельных потока движения товарной массы: средств производства, предметов потребления, потребительских услуг, из которых совокупность двух последних и представляет собой рынок потребительских товаров и услуг как самостоятельный сегмент товарного рынка; -уточнено понятие регионального потребительского рынка как экономико-географического образования сферы экономических отношений, представляющего собой часть внутреннего рынка, где осуществляется согласование интересов субъектов потребительского рынка и обеспечивается удовлетворение потребностей населения в потребительских товарах и услугах, произведенных как в стране, так и в регионе;

-теоретически обоснована экономическая сущность потребительского рынка: определен состав и дана классификация факторов и особенностей функционирования регионального потребительского рынка, выделены составные его элементы и предложена модель управления региональным потребительским рынком; предложены инструменты управления функционированием потребительского рынка в рамках данной модели;

- разработана логическая последовательность использования комплекса статистических и экономико-математических методов анализа экономической сущности потребительского рынка, позволяющая дать объективную характеристику оценки состояния и тенденции его развития;

- впервые разработаны оригинальные подходы к оценке оборота розничной торговли исходя из прожиточного минимума и на основе расчета потребностей населения по товарам-представителям, позволяющие существенно уточнить принятый подход к определению параметров скрытой и неформальной экономической деятельности; по авторским подходам рассчитан и обоснован теневой оборот традиционно теневых сегментов: алкогольного и табачного рынков, а также проведен анализ их состояния;

- впервые в рамках системного подхода разработана методика комплексного экономического анализа оценки состояния и развития потребительского рынка с использованием матричной модели, предусматривающей введение обобщающего интегрального показателя, что

позволяет дать общую количественную оценку состояния потребительского рынка в целом;

- разработана Концепция стратегического управления развитием потребительского рынка Астраханской области, в рамках которой выявлены перспективы и проблемы развития таких отраслей потребительского рынка, как оптовая и розничная торговли, общественное питание, и предложены меры по эффективному управлению региональным потребительским рынком.

Апробация работы. Отдельные теоретические и практические аспекты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических и профессорско-преподавательских конференциях в Астраханском государственном техническом университете (1999, 2000, 2001 г.г.), на Международной научно-практической конференции «21 век -экономика и мы» (Астрахань, 2001 год), на втором открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления (Волгоград, 2001 год).

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ.