Формирование логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики Глушкова Юлия Олеговна

Формирование логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики
<
Формирование логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики Формирование логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики Формирование логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики Формирование логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики Формирование логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики
>



Глушкова Юлия Олеговна. Формирование логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Глушкова Юлия Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 200 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы глобальной экономики и ее влияние на логистические процессы в условиях кризиса 10

1.1. Исследование специфических проблем глобализации как предпосылка логистизации деятельности предприятий 10

1.2. Характеристика потоков внешней торговли как отражение интеграции России в мировое экономическое пространство 28

1.3. Классификация экономических потоков глобальной логистики 43

Глава 2. Методологические аспекты формирования логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики 64

2.1. Особенности системного подхода к формированию логистической системы предприятия 64

2.2. Обоснование элементов и этапов формирования логистической системы предприятия 79

2.3. Методический подход к построению модели управления экспортно импортными потоками логистической системы предприятия 95

Глава 3. Методические рекомендации по управлению логистической системой предприятия, реализующей внешнеторговые потоки (на примере оао «газаппарат») 112

3.1. Разработка механизма управления функционированием логистической системы предприятия 112

3.2. Рекомендации по информационной поддержке функций администрирования в логистической системе предприятия 128

3.3. Разработка методических рекомендаций по структуризации логистических издержек и определению результативности мероприятий по их снижению 146

Заключение 165

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике глобализация хозяйственной деятельности стала реальностью, что в кризисных условиях подтверждено сокращением объемов производства продукции предприятий различных отраслей, уменьшением платежеспособного спроса на продукцию и услуги, ухудшением финансового состояния. В России глобальный финансовый кризис привел к экономическому спаду, который оказался более глубоким, чем в большинстве стран. Так, если внешнеторговый оборот России за январь-август 2008 года составил 521,1 млрд. долл. США, то за аналогичный период 2009 года - 293,0 млрд. долл.

Тем не менее, стремление предприятий к стабильности и выживанию в конкурентной среде становится важным побуждающим мотивом к выходу на мировые рынки, расширению международных операций, в том числе логистических. Это требует нового подхода к методам осуществления процессов в рамках логистических систем (ЛС) на основе внедрения международных стандартов функционирования логистики, интеграции российских предприятий в современную структуру мировой экономики.

Международная логистика отличается от внутренней большими объемами заказов, чем поставки по заказам на внутренние рынки; разнообразием международных рынков, вариантов доставки, посредников, условий платежа. Это подтверждается, например, опытом предприятий, производящих оборудование для автономного и индивидуального отопления и бытового газового оборудования. По мнению экспертов, в ближайшие пять лет спрос на данное оборудование увеличится. А это означает, что потребность в оборудовании для газовой отрасли сохранится, причем не только внутри страны, но и за рубежом, если учесть перспективы строительства и эксплуатации международных газопроводов.

В условиях кризиса и ужесточения конкуренции со стороны зарубежных производителей, удорожания перевозочного процесса, таможенного оформления и других логистических операций требуются теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по структуризации этапов прохождения товаропотоков по цепи зарубежной поставки, совершенствованию процесса их регулирования, сокращению времени на реализацию материального потока в пределах таможенной территории РФ и за границей. Поэтому данная тема исследования приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, которые опубликовали за последние годы фундаментальные и прикладные работы в области логистики, в том числе транспортной, сбытовой, закупочной, складской, в частности,

работы Е.В. Будриной, Ю.М. Неруша, Д.С. Николаева, Д.Т. Новикова, А.В. Парфенова, Т.Н. Поляновой, О.Д. Проценко, Т.А. Прокофьевой, СВ. Саркисова, А.И. Семененко, В.И. Степанова, А.Н. Стерлиговой, С.А. Уварова, К.В. Холопова, Т.Г. Шульженко, В.В. Щербакова и др. Проблематика глобальной логистики и глобальных транспортно-логистических систем освещалась в работах Б.А. Аникина, А.А. Кизима, В.И. Сергеева. Из зарубежных авторов следует отметить работы Д. Бауэрсокса, Е. Барди, П. Казабана, Дж. Клосса, Д. Коула, Дж. Ленгли, Д. Ватерса, Д. Стока. По вопросам развития мировой экономики были использованы работы О.Т. Богомолова, А.С. Булатова, Р.С. Гринберга, В.М. Кудрова, В.К. Ломакина, М.А. Портного.

В работе использованы научно-информационные материалы, статистические данные, нормативно-правовые документы, оперативные материалы и данные российских предприятий (ОАО «Газаппарат», ООО «Сигнал»), компаний и организаций, реализующих экспортно-импортные операции, сайт Минтранса РФ, данные Саратовской таможенной службы, а также сайты логистических, транспортных, экспедиторских и других компаний.

Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что в последние годы значение приобретает изучение особенностей реализации потоков глобальной логистики и решения логистической проблемы: несоответствия организации и регулирования потоков логистических систем предприятий, интегрированных в глобальные цепи поставок, желательному состоянию данного процесса. В то же время существующий методический аппарат, используемый в практике, не дает возможности эффективно решать обозначенную проблему, что предопределило необходимость её исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики. Для реализации цели диссертации были сформулированы и решены следующие основные задачи:

исследовать специфические проблемы глобализации как предпосылку логистизации деятельности предприятий;

определить характеристики потоков внешней торговли как отражение интеграции России в мировое экономическое пространство;

выявить и классифицировать экономические потоки глобальной логистики с учетом фактора регионализации;

сформулировать особенности системного подхода к формированию логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики;

обосновать элементы и этапы формирования логистической системы предприятия;

сформировать методический подход к построению модели управления экспортными потоками логистической системы предприятия;

разработать механизм управления функционированием логистической системы предприятия при реализации внешнеторговых потоков;

предложить рекомендации по информационной поддержке функций администрирования в логистической системе предприятия;

разработать методические рекомендации по структуризации логистических издержек и определению результативности мероприятий по их снижению.

Предметом исследования является процесс рационализации управления экономическими потоками, связанными с формированием и функционированием логистической системы предприятия.

Объектом исследования выступают потоки логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики. В качестве конкретного объекта исследования выбрано предприятие по производству газового оборудования ОАО «Газаппарат».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории логистики и внешнеэкономической деятельности предприятия, методы экономического анализа, системный подход к анализу экономических явлений и процессов.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, законодательные и нормативно-правовые акты, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные предприятий, осуществляющих выпуск экспортного газового оборудования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют сформировать основные положения по организации логистической системы предприятия, интегрированного в глобальную цепь поставок, и реализовать организационную поддержку управления взаимодействием рыночных субъектов в РФ и за рубежом, что отражено в следующих элементах научной новизны:

предложена дополненная авторская классификация экономических потоков глобальной логистики, основанная на исследовании потоков внешней торговли как отражения интеграции России в мировое экономическое пространство, уточненном понятии глобальной логистики, что позволило определить ее функциональное назначение в логистической системе предприятия, обеспечить комплексное исследование функций администрирования системы;

представлен комплекс мероприятий по исследованию особенностей системного подхода к формированию логистической системы предприятия с учетом требований глобальной экономики, установлены элементы и определены этапы анализа и синтеза такой системы, основанные

на интегральной парадигме синтеза логистических систем и обеспечивающие согласование стратегических и тактических целей и задач бизнеса участников глобальной цепи поставки;

разработан методический подход к построению модели управления внешнеторговыми потоками логистической системы предприятия, основанный на анализе взаимодействия контрагентов по сделкам, что позволяет обосновывать решения по определению маршрутов, состава и структуры потоков и соблюдать время доставки товара согласно требованиям внешнеторгового контракта;

сформированы рекомендации к разработке механизма управления функционированием логистической системы предприятия, основанного на анализе функций администрирования, создании поддерживающей организационной структуры, предназначенной для обеспечения запросов внешнеторговых партнеров относительно сроков поставки, условий платежа, соблюдения международных транспортных правил;

сформулированы рекомендации по информационной поддержке функций администрирования в логистической системе предприятия, основанные на выявленных особенностях внутреннего и внешнего информационных потоков, сопровождающих экспортно-импортные товаропотоки и учитываемых при формировании модели управления потоками глобальной логистики, что позволяет осуществлять контроль соблюдения условий внешнеторговой сделки;

разработаны методические рекомендации по структуризации издержек, базирующиеся на дифференциации производственных издержек по центрам ответственности логистической системы, установлении механизма управления издержками на основе функций администрирования, расчете и выборе варианта затрат на таможенное оформление товара, что позволяет определять экономическую результативность мероприятий по снижению издержек предприятия, участвующего во внешнеторговой деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии и уточнении теоретических положений глобальной логистики как основы для формирования логистической системы предприятия при реализации экспортно-импортных потоков; определены роль логистики и ее функции в условиях глобальной экономики; проведен анализ рынка газового оборудования как предпосылка формирования экспортно-импортных потоков предприятий, выпускающих данное оборудование; дана характеристика и выявлены особенности взаимодействия элементов логистической системы в процессе координации функций управления потоками глобальной логистики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложены методические рекомендации по формированию и администрированию логистической системы предприятия в условиях глобализации экономики; определены основные компоненты и этапы

формирования логистической системы предприятия в этих условиях; проанализированы функции администрирования логистической системы, реализующей экспортно-импортные потоки; определены особенности информационно-компьютерной поддержки процесса регулирования потоков предприятия при формировании и функционировании логистических систем, обеспечивающих продвижение товаропотоков за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, полученные результаты диссертационной работы на разных этапах ее подготовки обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Факторы эффективности логистизации внешнеэкономической деятельности предприятия» (Praha, 2008), «Управление потоками при реализации логистической стратегии внешнеэкономической деятельности на предприятии» (София, 2008), «Логистические издержки как инструмент управления предприятием машиностроения» (Саратов, 2008), «Потенциал логистики как стратегический фактор внешнеэкономической деятельности предприятия» (Нижний Новгород, 2008), «Реализация логистического сервиса в экономической системе» (Санкт-Петербург, 2009), «Управление логистическими процессами в экономических системах» (Пенза, 2009); всероссийских научно-практических конференциях: «Логистика во внешнеэкономической деятельности предприятия машиностроения» (Ставрополь, 2007), «Основные компоненты и этапы формирования логистической стратегии машиностроительного предприятия» (Ставрополь, 2008), «Анализ управления финансовыми потоками на предприятии машиностроения» (Челябинск, 2008).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах, общим объемом 3,7 п.л. (авторских 3,3 п.л.).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Характеристика потоков внешней торговли как отражение интеграции России в мировое экономическое пространство

В товарной структуре импорта России из стран дальнего зарубежья в I квартале 2009 г. по сравнению с I кварталом 2008 г. сократился удельный вес машин, оборудования, минеральных продуктов, увеличилась доля текстиля, текстильных изделий и обуви, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного), продукции химической промышленности и каучука, металлов и изделий из них, древесины и целлюлозно-бумажных изделий (рис. 2).

На основании представленных данных видим, что в структуре импорта доля машин и оборудования снизилась.

Возрастание уровня глобализации экономики сопряжено с усложнением роли логистики в процессе межстранового обмена, что требует исследования специфических проблем глобализации хозяйственной деятельности предприятий как предпосылки их логистизации и уточнения понятия глобальной логистики. 16,1

На основе анализа и обобщения понятий, относящихся к международной логистике, логистике внешнеэкономической деятельности и содержащихся в научной литературе по логистике [21, 29, 30, 69,72], приведем авторское определение данного понятия.

Глобальная логистика - это универсальный практический инструментарий междисциплинарного изучения закономерностей в организации и координации потоков, генерируемых экономической деятельностью в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, а также методология глобального организационно-аналитического совершенствования сложных целенаправленных, в том числе, транспортно-грузовых систем на основе реализации системного подхода.

Исходя из данного определения, отметим следующие особенности глобальной логистики: во-первых, она должна интегрировать основные виды логистики на микро- и макроуровне; во-вторых, имеет свою специфику в относящихся к ней операциях при реализации экспортно-импортных потоков.

Характерной чертой глобализации в экономике становится сочетание процессов автономизации и интеграции. Это нашло отражение в «парадоксе Нейсбитта»: «Чем выше уровень глобализации экономики, тем сильнее ее мельчайшие участники». Дж. Нейсбитт отмечает движение, с одной стороны, к политической независимости и самоуправлению, с другой, — к формированию экономических альянсов.

Согласно точке зрения В.В. Козловского и Э.А. Лутохиной, глобализация экономической деятельности развивается по следующим основным направлениям [86, с. 124]: - становление глобальных монополий (олигополии); - международная торговля товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности; - международное движение факторов производства (капитала в виде прямых иностранных инвестиций, рабочей силы в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде «утечки умов»); - международные финансовые операции - кредиты (частные, государственные, международных организаций), основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и др.), валютные операции; - процессы регионализации экономики.

При этом соотношение как перечисленных направлений, так и разных форм в рамках каждого из них в последние годы существенно меняется. Следует отметить, прежде всего, общую закономерность: большинство сфер международной экономики по темпам роста опережают темпы роста реального сектора, т. е. валового внутреннего продукта. Отсюда рост их удельного веса в ВВП: это касается торговли, движения капитала, финансовых операций.

Процесс становления глобальных монополий (олигополии) развивается по двум направлениям: 1) формирование глобальной монополии на глобальном финансовом рынке и рынке информационных инструментов; 2) формирование единой глобальной монополии в результате интеграции указанных рынков. Структуру приоритетных для глобальных монополий сфер можно охарактеризовать направленностью на добывающую и наукоемкую промышленность; телекоммуникации; производственную инфраструктуру. Интенсивность, товарная и географическая структура международного обмена товарами и услугами, как отмечает Т.В. Макеева, зависят от уровня развития материального производства, сферы услуг, транспортной, кредитно-финансовой и коммуникационной инфраструктуры в странах мирового сообщества. Чем выше технико-экономическое развитие той или иной страны, чем более развита ее промышленность и сфера услуг, чем больше в этих секторах экономики высокотехнологических производств, тем большая часть производимых ею товаров и услуг выходит за пределы национальной территории и опосредуется международным обменом, тем больше степень экономической открытости страны [82].

Проведенные автором изучение и обобщение научных работ, посвященных глобальной экономике [30, 94, 104, 108], позволили сделать вывод о том, что на глобализацию логистики оказывает влияние дальнейшее развитие мировой товарной торговли, которая, в свою очередь, определяется следующими основополагающими закономерностями [82, с. 49]: - реальный (в неизменных ценах) объем международной торговли, как правило, растет быстрее, чем реальный объем ВВП и внутренний спрос участвующих в ней стран; - товарная структура международной торговли в последние десятилетия неуклонно сдвигается в сторону технологически сложных отраслей материального производства. Постепенно вымываются из мирового оборота изделия низкой трудоемкости и ресурсоемкие изделия; - параллельно с развитием технически сложных изделий стремительно растет международное разделение процесса их изготовления на отдельные ста t дии и размещение таких стадий в разных странах. Особенно активно такие процессы проявляются в машиностроении, химической, фармацевтической и легкой промышленности. Поэтому сети международного разделения производственного процесса все дальше выходят за рамки отдельных ТНК, образуя поистине глобальные системы. Мир покрывается все более густой сетью производственно-кооперационных связей, втягивающих все страны в глобальную воспроизводственную систему [123, 82]. Уже к 1990 г. более 21% всего экспорта 10 ведущих стран Запада, а также Мексики, Южной Кореи и Тайваня было сопряжено с международной вертикальной специализацией; - беспрецедентный научно-технический прогресс в последние десятилетия в области транспорта, вычислительной техники и телекоммуникаций, в особенности развитие Интернета и электронной торговли, позволяют предприятиям, с одной стороны, использовать все более удаленные ресурсы, а с другой, — поставлять свою продукцию на все более обширные рынки сбыта. И то и другое способствует ускоренному развитию международного разделения труда и опосредующих его торговых и кредитно-расчетных связей; - усиливающаяся с середины 80-х годов либерализация внешнеэкономических связей и снижение барьеров на пути международного перемещения товаров и услуг.

Перечисленные закономерности проявляются не только на уровне транснациональных корпораций, но и на предприятиях. Приспособление к вызовам и рискам глобализирующейся экономики идет и на уровне предприятий, ТНК и на государственном уровне, и на уровне международных организаций [123, 82]. То есть предприятия, которые ориентированы на экспорт своей продукции, все чаще рассматривают внешние рынки как единое стратегическое пространство, на котором можно маневрировать в поисках оптимальных рынков сбыта и наиболее удобных поставщиков необходимого сырья и промежуточных продуктов. В условиях ускорившейся диффузии технологий и растущего уровня образования населения развивающихся стран такие оптимальные решения нередко со 18 пряжены с заменой традиционного экспорта товаров и услуг опосредованным их экспортом в форме прямого зарубежного инвестирования [82, с. 56].

Экономическое развитие и рост за счет широкого использования технически прогрессивных наукоемких производств фактически прекратился, и лишь сейчас намечаются робкие попытки его восстановления. За это время мировое научно-техническое развитие ушло далеко вперед, и догнать его нам в стратегической перспективе 20-30 лет вряд ли удастся. Поэтому сделан выбор стратегии развития РФ в пользу экспортно-ориентированного пути через наращивание, прежде всего, поставок газа и нефти как на Запад, так и на Восток. Такая стратегия может обеспечить более или менее устойчивое развитие и экономический рост в течение ближайших 15-20 лет.

В настоящее время общую ситуацию в мировой экономике и место страны в системе международного разделения труда все в большей степени определяет потенциал наукоемких отраслей промышленности, связанных с использованием высоких технологий.

Ключевое значение для совершенствования внешнеторговой специализации России имеет реализация ресурсно-инновационной модели развития отечественной экономики, ориентирующейся на постепенное повышение доли завершающих стадий технологического цикла при одновременном сосуществовании разноуровневых конкурентных преимуществ. В условиях реально функционирующей в России многоукладной конкурентной экономики принципиально возможной и достижимой в обозримой перспективе является инновационная диверсификация экспорта.

Обоснование элементов и этапов формирования логистической системы предприятия

Управление экспортно-импортными операциями в условиях глобализации связано с большим, чем в обычном логистическом менеджменте, объемом информации, с более сложным документооборотом и требует правительственного регулирования. Типичная схема экспортно-импортных операций в глобальной логистической системе, представленная в [63, с. 52-53], включает контрагентов по внешнеторговой сделке — экспортеров и импортеров. Однако в реализации внешнеторговых потоков на территории РФ и за ее пределами в странах дальнего и ближнего зарубежья принимают также участие правительственные учреждения (упорядочение и регулирование потоков экспортно-импортных грузов), банки экспортера и импортера, местные и иностранные перевозчики, международные экспедиторы (агенты), таможенные брокеры, страховые компании, промышленные эксперты.

Каждый из участников внешнеэкономических процессов выполняет определенные функции по управлению потоками в рамках предприятий, организаций, учреждений и за их пределами, причем специфика этих функций определяется ролью и местом в глобальных цепях поставок. Для исследования потоков необходимо рассмотреть наиболее характерные связи как внутри исследуемых сложных объектов (процессов), так и при взаимодействии их с внешней средой (в данном случае, с внешними рынками). Такой взгляд на логистические процессы основан на системном подходе, суть которого состоит в комплексном, взаимосвязанном, целостном рассмотрении и решении различных аспектов и сторон формирования, функционирования и улучшения сложных систем.

Согласно точке зрения В.Н. Спицнаделя, системный подход - эксплицитное (разъяснительное) выражение процедур представления объектов как систем и способов их описания, объяснения, предвидения, разработки [124].

Определение системного похода находим в работе С.Г. Землянухиной: «Системный подход - важнейшая в исследовательской и практической деятельности форма организации использования во взаимной связи и зависимости принципов и методов исследования, логических форм для познания предметов, явлений, процессов как систем» [60, с. 281]. Развернутое определение содержания системного подхода включает шесть аспектов: элементный, структурный, функциональный, интегративный, коммуникативный, исторический.

В контексте данной диссертационной работы и в соответствии с выбранным конкретным объектом исследования (предприятие по производству газового оборудования) формирование логистической системы рассматривается на примере предприятия-экспортера оборудования.

В целях формирования логистической системы такого предприятия с учетом требований глобальной экономики необходимо проанализировать одно из фундаментальных понятий в логистике - понятие логистической системы (ЛС). Как и для многих других основных понятий логистики, установившегося определения ЛС нет ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. В последнее время распространенным определением ЛС в отечественной литературе является следующее: «логистическая система - адаптивная (самонастраивающаяся или самоорганизующаяся) система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции и логистические операции, состоящая, как правило, из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой» [117, с.56-67].

Исследуя ЛС как сложную систему, где реализуются некоторые кибернетические принципы управления основными и сопутствующими потоками, необходимо учитывать, что действующие ЛС функционируют как некоторые слабо или сильно структурированные экономические системы, управление объектами и процессами в которых может быть построено на основе разных подходов, исследуемых, в частности, и общей теорией управления [50]. Анализируя научную литературу по логистике, приходим к выводу, что зарубежные ученые, специалисты и менеджеры в области логистики применяют понятие «логистическая система» гораздо реже понятия «логистическая цепь/цепь поставок» [21, 29, 138, 146], зачастую рассматривая их как синонимы. Западный подход к термину «логистическая система» — более прагматический. Например, в словаре APICS логистическая система (logistics system) определяется как процесс «планирования и координации всех аспектов физического движения материалов, компонентов и готовой продукции для минимизации общих затрат и обеспечения желаемого уровня сервиса».

Рассмотрим особенности логистической системы предприятий по производству газового оборудования, участвующих в глобальных логистических цепях, с целью обоснования процесса формирования и модели управления этой системой.

Предприятия данной отрасли, как это вытекает из понятия систем, следует отнести к сложным логистическим системам, состоящим из множества элементов, совместно функционирующим на конкретной территории в регионе и взаимодействующим с внешней средой, включая международные рынки, таким образом, что материальные информационные и финансовые потоки создают четко определенные логистические структуры и кругооборот фондов.

Проанализируем типичную для производственных предприятий структуру логистической системы предприятия. Под логистической системой предприятия будем понимать относительно устойчивую совокупность звеньев (структурных/ функциональных подразделений), взаимодействующую с внешней средой, взаимосвязанную и объединенную единым управлением логистическим процессом для реализации стратегии предприятия.

Влияние внешней среды, в данном случае мировых рынков, на деятельность предприятия определяется, с одной стороны, объективно сложившимися внешними условиями функционирования логистической системы, а с другой — взаимодействием с контрагентами данного предприятия. Условия функциони 67 рования логистической системы формируются под влиянием факторов внешней среды.

Если влияние перечисленных факторов внешней среды предприятие может только учесть в своей производственно-сбытовой деятельности, то взаимодействие с контрагентами по внешнеторговой сделке подразумевает наличие двусторонней связи. Таким образом, под контрагентами ЛС подразумеваются те элементы внешней среды, с которыми предприятие взаимодействует в процессе производственно-сбытовой деятельности посредством различного рода двусторонних потоков, обеспечивающих необходимое функционирование внутренних процессов в ЛС [78, с.35].

Внешние контрагенты ЛС предприятия с учетом особенностей глобальной экономики можно разделить на следующие группы: поставщики ресурсов; потребители готовой продукции ЛС (зарубежные контрагенты по сделкам купли-продажи); сторонние организации (например, таможенные брокеры).

В группу поставщики ресурсов объединены объекты, предоставляющие предприятию все ресурсы (материальные, трудовые, информационные, финансовые), необходимые для функционирования ЛС. В данную группу входят поставщики: трудовых ресурсов; производственных и сырьевых ресурсов; услуг; технологий и информации; финансовых ресурсов. В качестве поставщиков финансовых ресурсов могут выступать: банки, фонды, кредитные организации; рынок ценных бумаг; федеральный и местный бюджеты.

Методический подход к построению модели управления экспортно импортными потоками логистической системы предприятия

Реализация функций логистической системы предприятия в условиях глобальной экономики вызывает необходимость разработки механизма функционирования системы. Согласно точке зрения, представленной в работе [92], механизм функционирования логистической системы включает исследование функций системы, определение связей функций с множеством взаимодействующих элементов, рассмотрение структуры логистической системы не как отношение (взаимосвязь, взаимодействие), а как определенным образом упорядоченное расположение одних элементов относительно других [92, с. 86].

Системный подход включает ряд взаимосвязанных аспектов: - системно-элементный (из каких компонентов образована система); - системно-структурный (внутренняя, организация системы); - системно-функциональный (функции, выполняемые системой и образующими ее компонентами); - системно-коммуникационный (взаимосвязь данной системы с другими системами как по горизонтали, так и по вертикали); - системно-интегративный (механизмы, факторы сохранения, совершенствования и развития системы); - системно-исторический (как, каким образом возникла система, какие этапы в своем развитии проходила система, каковы ее исторические перспективы) [92, с. 89-90].

С учетом приведенного определения механизма функционирования логистической системы, перечисленных аспектов системного подхода к формирова 113 нию логистической системы предприятия ОАО «Газаппарат» как субъекта глобального рынка, реализующего внешнеторговую деятельность, а также особенностей системного подхода к анализу предприятия, рассмотрим методические рекомендации по созданию механизма реализации экспортно-импортных потоков, основанного на администрировании системы. Порядок создания механизма состоит из следующих этапов:

Первый этап. Системно-элементный, системно-структурный, системно-исторический аспекты исследования предприятия.

Предполагает рассмотрение характеристики предприятия, организационной структуры, выполняемых функций с тем, чтобы выявить «узкие места» в управлении внешнеторговыми потоками и определить мероприятия по рационализации менеджмента.

ОАО «Газаппарат» — первое Российское предприятие, специализирующееся на производстве газовой аппаратуры. Выпускает широкий ассортимент надежной и безопасной аппаратуры для газовых хозяйств. Предприятие ведет внешнеэкономическую деятельность: импортирует часть комплектующих изделий, исходя из потребностей, экспорт ведется по всей номенклатуре производства. Постоянно торгует со странами ближнего зарубежья, наиболее постоянные торговые партнеры - Беларусь, Украина, Казахстан, Молдова.

Системно-исторический аспект исследования предприятия ОАО «Газ-аппарат» приведен в Приложении Б.

Представленная характеристика предприятия позволяет судить о том, что внешнеторговая деятельность осуществляется в течение длительного периода, значительными объемами, и предприятие накопило определенный опыт в этой деятельности. Второй этап. Выявление «узких мест». Предприятие испытывает сложности в реализации внешнеэкономической деятельности, причинами которых, как это следует из авторского анализа результатов данной деятельности, являются следующие: - отсутствие системного подхода к взаимодействию всех подразделении предприятия, участвующих в реализации внешнеэкономических потоков; - недостаточное использование логистических принципов в процессе подготовки и реализации материальных и сопровождающих потоков экспортных грузов; - отсутствие специализированного подразделения, которое сосредоточило бы свою деятельность на координации и регулировании всех экономических потоков, связанных с внешнеторговыми операциями; - отсутствие планирования и анализа логистических издержек по логистическим функциям и операциям, что затрудняет процесс контроля издержек и обоснование мероприятий по снижению издержек, обусловленных продвижением экспортного груза до конечного потребителя; - недостаточное использование возможности Интернет для продвижения продукции - газового оборудования, востребованного и в условиях экономического кризиса зарубежными рынками; - слабое внимание к изучению информационных потоков по складывающейся потребности мировых рынков в данном виде продукции и привлечению новых зарубежных партнеров - потребителей продукции ОАО «Газаппарат». В конечном счете, все это приводит к потере доходов, неполному использованию мощностей и производственного потенциала предприятия. Третий этап. Разработка организационно-технических мероприятий. Для устранения выявленных недостатков и совершенствования внешнеэкономической деятельности на основе логистического подхода ОАО «Газаппарат» считаем необходимым предложить следующие организационно-технические мероприятия, акцентирующие внимание на следующих направлениях: - создать относительно открытую систему деятельности (за счет исполь зования возможностей Интернет); - осуществлять экономическое прогнозирование на основе информационного потока, содержащего данные об особенностях зарубежных рынков, в данном случае, газового оборудования; - совершенствовать методы регулирования потоков внешнеэкономической деятельности на основе администрирования; - использовать гибкие системы цен и уменьшать тарифные и нетарифные ограничения; - анализировать возможности снижения налогов для стимулирования внешнеэкономической деятельности; - упрощать таможенные, экспортно-импортные операции за счет применения логистического подхода к регулированию процессов товародвижения с одновременной их компьютеризацией; - анализировать законодательство по внешнеэкономической деятельности не только в РФ, но и в странах — партнерах по сделкам, чтобы исключить использование взаимопротиворечащих законодательных актов.

При разработке логистической стратегии внешнеэкономической деятельности необходимо учесть и тот факт, что логистические структуры (фирмы, ассоциации и т.д.) играют незаменимую роль в качестве основных носителей товаров и информации во внешнеэкономической деятельности и в мировом экономическом пространстве.

Проведенная структуризация основных стадий экспорта ОАО «Газ-аппарат», с определением преобладающих на каждой из стадий потоков (параграф 2.3 диссертации), позволила предложить методические рекомендации по осуществлению функций администрирования логистической системы предприятия при реализации экспортно-импортных потоков.

Анализ стадий экспорта и связанных с ним потоков показал, что основная составляющая при экспортных сделках - это информационный поток, приобретающий особое значение во внешнеторговых сделках. В частности, в составе информационного потока содержатся данные о сертификате происхождения (сертификат формы «А»), отгрузочных документах (для каждой отгрузки (партии) оборудования: инвойс, упаковочный лист, транспортная накладная, страховой полис — прилагается в зависимости от базиса поставки, например, в случае CIP).

Информационный поток имеет важное значение для обоснования экспортно-импортных операций.

Транспортировка в международной цепи поставок оказывает влияние на качество логистического обслуживания внешнеторговых потоков, которое выражено в удовлетворении зарубежных потребителей в полном выполнении поставок, отсутствии ошибок, эффективном предоставлении услуг, соответствии уровня обслуживания условиям внешнеторгового контракта или обычно предъявляемым требованиям к качеству обслуживания.

Для реализации перечисленных требований считаем целесообразным создание на анализируемом предприятии организационной поддержки в виде отдела логистики и внешнеэкономической деятельности, цель которого — увязать в единую систему задачи логистического управления внутренними бизнес-процессами предприятий с бизнес-процессами зарубежных партнеров по сделкам. Понимание выгод эффективного взаимодействия функциональных подразделений и службы логистики, наличие эффективной системы коммуникации между подразделениями, поддержка руководства предприятий способны внести значительный вклад в реализацию стратегической цели предприятия на внешних рынках [79].

Предпосылкой успешной деятельности для каждого предприятия, вступающего в международную цепь поставок, являются хорошо продуманные функциональная структура и рациональная система управления, эффективность которой, в свою очередь, зависит от выбора организационной структуры.

Рекомендации по информационной поддержке функций администрирования в логистической системе предприятия

Одной из специфичных для внешнеэкономической деятельности логистических операций, влияющих на величину логистических издержек по внешнеторговым операциям (в данном случае, экспортным), является таможенное оформление товаров. В анализируемом предприятии данная операция может осуществляться с использованием двух вариантов:

Таможенный брокер - это коммерческая организация, деятельность которой заключается в совершении операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств от собственного имени, но за счет и по поручению заказчика. Отношения между клиентом и таможенным брокером строятся на договорной основе. Брокер выступает посредником между грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком с одной стороны, и государством в лице таможенных органов, с другой. Функции таможенного брокера представлены на рис. 26.

Многие фирмы предпочитают заниматься оформлением груза на таможне самостоятельно, полагаясь на собственный опыт. Однако уследить за постоянными изменениями законодательства крайне сложно.

Главная задача таможенного брокера — обеспечить полное профессиональное обслуживание клиента в сфере таможенного оформления. Кроме того, услуги таможенного брокера более надежны, чем оформление товара на таможне менеджерами предприятия: ни одна брокерская фирма не получит разрешения на деятельность, пока среди ее сотрудников не будет квалифицированных специалистов. Прежде всего, к услугам таможенных брокеров следует прибегать в случае, если нет налаженной схемы регулярных поставок одного типа товаров. Однако для обоснованного принятия решений по выбору варианта таможенного оформления необходимо выполнить расчеты по альтернативам.

Проведем сравнительный расчет затрат на таможенное оформление таможенным брокером и менеджером предприятия ОАО «Газаппарат».

Одним из направлений проведения анализа и совершенствования методики исследования внешнеэкономических связей является внедрение экономико-математических моделей. Первый этап моделирования. Четкая формулировка конечной цели, а также определение показателя (критерия), по которому будут сравниваться различные варианты решения. Таким показателем принимаем общую сумму затрат на таможенное оформление товара (L). 1. Вариант, если предприятие оформляет экспортный товар через брокера. 161 При оформлении одной партии товара общие затраты складываются: Z = D + C, (8) где Z - общая сумма, взимаемая брокером за оформление; D - оплата брокеру за оформление партии товара; С - сумма, взимаемая государственными органами за оформление товара (зависит от наименования товара и количества наименований). D = DC+Dd (n-1), (9) где Dc — оплата брокеру за таможенное оформление одного наименования товара; Ц/—оплата брокеру за оформление одного дополнительного наименования товара; п - число наименований товаров в партии. C = TS+S, (10) где Т$ — таможенный сбор за оформление товара (зависит от декларируемой стоимости партии товара); 5" — сертификация товара (определяется в торговой палате по тарифной сетке «наименование - количество»). Общая сумма затрат при таможенном оформлении экспортного товара брокером (L,): , = Е( с+А/ ("-1)+ +Я)7, (И) где j є [і; п\ — порядковый номер отправляемой партии. 2. Вариант, если менеджер предприятия оформляет экспортный товар (Приложение 3). Общая сумма затрат (L2) на таможенное оформление товара составит: L2=Cm+Yfis+S)n (12) где Ссп - затраты на содержание менеджера по логистике и внешнеэкономической деятельности за период времени. Сравнение Lj и L2 является ограничительным условием для таможенного оформления экспортного товара менеджером предприятия: т.е. решение в пользу введения на предприятии штатной единицы менеджера будет целесообразно при затратах на собственного специалиста меньших, чем непосредственная плата за услуги таможенного брокера. Второй этап моделирования. Применение модели для расчета затрат при таможенном оформлении товара. Для расчета используем формулу расчета из модели выбора процедуры таможенного оформления брокером: A=Z(A: + V("-0+rs+S),, (14) При расчете по данной модели сделаем выборку усредненных значений: количество таможенных оформлений по ОАО «Газаппарат» за 2009 год составило 40 партий с затратами на оформление 577269 руб. Для расчета затрат на таможенное оформление товара менеджером предприятия воспользуемся следующей формулой модели выбора процедуры таможенного оформления: 4=Сс„+Х(Г5+5)у (15) При этом затраты предприятия на содержание менеджера при расчете на 2009 год составили 178420 руб. Общая сумма затрат предприятия на содержание менеджера при оформлении 40 партий товара составит 469689 руб. Вторая часть формулы содержит выплаты государственных сборов. При оформлении 40 партий товаров за 2009 год (Приложение И) издержки на государственные сборы при реализации схемы таможенного оформления менеджером предприятия составят 291269 руб.

Основываясь на принципе сравнения Ьх Ьг (577269 469689) математической модели, делаем вывод, что по критерию общих затрат на таможенное оформление товара вариант с брокером менее выгоден предприятию по сравнению с вариантом оформления силами менеджера предприятия.

Как процесс таможенного оформления, так и отдельные его этапы и стадии нуждаются в четкой их координации по срокам и ресурсам. Важную роль в сокращении сроков оформления таможенной документации играет совершенствование самого процесса оформления внешнеторгового потока. Составлена блок-схема алгоритма расчета эффективности сравниваемых вариантов таможенного оформления потока (рис. 27).