Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Научные основы развития агропромышленной интеграции 9
Предпосылки и экономическая сущность агропромышленной интеграции 9
Организационно-экономические модели агропромышленной интеграции 24
Взаимодействие экономических интересов участников интегрированного производства 40
Глава 2. Современное состояние предприятий свеклосахарного произ
водства 51
Тенденции развития российского свеклосахарного производства 51
Особенности функционирования свеклосахарного подкомплекса региона 70
2.3. Организационно-экономические взаимоотношения предпри
ятий свеклосахарного производства 94
Глава 3. Совершенствование межотраслевых связей предприятий свек
лосахарного производства 103
Интегрированные формирования в свеклосахарном производстве 103
Совершенствование договорных отношений 114
Реализация экономического интереса каждым участником интегрированного производства 120
Выводы и предложения 139
Список использованной литературы 143
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проведенная реорганизация и приватизация предприятий АПК привела к углублению кризиса аграрной экономики, основными чертами которого являются беспрецедентный спад производства, разрыв хозяйственных связей, углубившийся диспаритет цен, невозможность осуществления даже простого воспроизводства. Особенно остро эти процессы проявляются в свеклосахарном производстве, весьма специфическом и сложном по взаимоотношениям.
Для нынешнего положения в свеклосахарном производстве свойственно резкое сокращение посевных площадей, падение урожайности и, как следствие, валовых сборов этой ценной технической культуры. Значительно меньше стала и выработка сахара из отечественного сырья на душу населения. Происходящие перемены носят преимущественно разрушительный характер. Свеклосахарное производство из высокодоходного переходит в разряд убыточных. Оно все более утрачивает положительное влияние на экономику сельхозпредприятий и АПК в целом. Тем самым проблематичным становится и само обеспечение населения страны сахаром из отечественного сырья.
В результате грубейших нарушений воспроизводственного процесса разорванным оказался многообразный комплекс связей и отношений между производителями и переработчиками. Взаимоотношения партнеров, сложившиеся в свеклосахарном производстве, характеризуются неэффективным использованием потенциала предприятий, отсутствием действенного механизма формирования и регулирования связей между ними. Произошло организационное разобщение и противопоставление одних интересов другим. При этом оказалось, что сведение функций государственного управления к второстепенным лишь только содействует рыночной стихии, анархии и беспределу, которые сами по себе не могут выступать в роли основных регуляторов экономики свеклосахарного и других видов производства АПК.
В этой связи возникла настоятельная необходимость создания вертикально интегрированных систем, обеспечивающих более эффективное продвижение продукции по технологическим звеньям продовольственной цепочки.
Состояние изученности проблемы. Разработке проблем развития кооперации и интеграции в АПК посвящены многие научные исследования отечественных ученых: А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, В.В. Милосердова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, А.Ф. Серкова, В.И. Фролова, А.А. Шутькова, А.М.Югая и других. В настоящее время рядом научных учреждений, особенно в системе Россельхозакадемии (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ экономики и нормативов в АПК), аграрных вузов, в том числе Мичуринском государственном аграрном университете, а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку механизма экономических взаимоотношений предприятий свеклосахарного производства. Вместе с тем, разнообразие и динамизм протекающих экономических процессов выдвигают ряд нерешенных проблем, связанных с изменением общей организационно-экономической ситуации. Многие аспекты экономических взаимоотношений предприятий при производстве, переработке сахарной свеклы и реализации сахара в условиях перехода к рынку требуют дальнейшего изучения, поиска и обоснования путей дальнейшего развития, подготовки конкретных рекомендаций для практиков.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование научно-теоретических и практических аспектов развития интеграционного процесса в свеклосахарном производстве и разработка предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию механизма межотраслевых связей его участников.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
определены научные основы развития агропромышленной интеграции;
методологически обоснована необходимость развития межотраслевых связей в условиях перехода к рыночным отношениям;
выявлены основные тенденции развития свеклосахарного производства России;
изучены особенности функционирования свеклосахарного подкомплекса региона;
проведен анализ сложившихся взаимоотношений предприятий свеклосахарного производства;
определены перспективы развития агропромышленной интеграции при производстве сахара;
разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимоотношений в условиях агропромышленной интеграции.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические взаимоотношения предприятий свеклосахарного производства.
Объектом исследования явились предприятия свеклосахарного подкомплекса Тамбовской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, работы ученых экономистов - аграрников по данной теме, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
В качестве исходной информации, при проведении исследований, исполь-
*
зовались годовые отчеты, данные первичного бухгалтерского учета и отчетности, хозяйственных договоров сельскохозяйственных предприятий сырьевых зон сахарных заводов Тамбовской области, статистические материалы Госкомстата РФ, Тамбовского управления сельского хозяйства, нормативные и справочные материалы.
Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода. Применялись также следующие методы: монографический, исторический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый, экспертных оценок, а также структурно-функциональный анализ и синтез, традиционные методы группировок, сравнений и обобщений.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
уточнено экономическое содержание агропромышленной интеграции,
проведен комплексный анализ развития агропромышленных формирований в
зависимости от характера межотраслевого взаимодействия: на принципах ком
бинирования и кооперирования производства;
дано научно-теоретическое понимание экономического предприятия как
узлового пункта в системе экономических интересов общества, поскольку в нем
суммируются интересы целого коллектива, группы работников и каждого ра
ботника в отдельности;
методологически и практически обоснована необходимость дальнейшего развития интеграционных процессов в сфере свеклосахарного производства, способствующая повышению экономической эффективности и ускорению социально-экономических преобразований;
дана оценка состояния свеклосахарного производства в Российской Федерации и Тамбовской области, в результате которой были выявлены факторы эффективности функционирования каждого звена единого производственного процесса;
разработан механизм создания и функционирования агропромышленного формирования холдингового типа, как наиболее перспективного направления развития интеграционных процессов в подкомплексе;
выявлены основные направления совершенствования договорных отношений, позволяющие увязать интересы производителей и переработчиков сырья;
разработаны основные подходы по формированию экономического интереса участников интегрированного свеклосахарного производства через систему распределительных отношений и регулирования цен на конечный продукт.
Практическая значимость исследований заключается в том, что внедрение предложений по созданию агропромышленного формирования холдингового типа, совершенствованию договорных и распределительных отношений участников интегрированного производства позволит решить проблему наращива-
ния производства сахара за счет собственных ресурсов, восстановить утраченные производственно-экономические связи между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами, взаимоувязать интересы партнеров, повысить экономическую эффективность свеклосахарного производства в целом.
Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородской сельскохозяйственной академии (2001 год), Мичуринского государственного аграрного университета (2002 год), а также на совещаниях руководителей и специалистов Тамбовского управления сельского хозяйства (2001 г., 2002 г.).
По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,5 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту.
Обоснование необходимости дальнейшего развития агропромышленной интеграции через различные организационно-экономические модели и хозяйственные связи.
Определение экономического интереса предприятия как узлового пункта в системе экономических интересов общества, в котором объединяются и взаимодействуют общеколлективные, групповые и личные интересы.
Комплексный анализ современного состояния предприятий свеклосахарного производства региона и факторов их эффективного развития.
Разработка механизма создания и функционирования агропромышленного формирования холдингового типа, объединяющий все звенья единой цепочки производства, переработки и реализации свеклосахарной продукции.
Выявление основных направлений совершенствования договорных отношений, способствующих эффективному сотрудничеству участников свеклосахарного производства.
Определение основных подходов по формированию экономического интереса участников интегрированного производства через систему распределительных отношений и регулирование цен на конечный продукт.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена
на 158 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков, 1 схему.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены цель и задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость ее результатов.
В первой главе «Научные основы развития агропромышленной интеграции» раскрываются предпосылки и экономическая сущность агропромышленной интеграции, особенности развития и основные организационно-экономические модели интеграции. Дана теоретико-методологическая оценка экономического интереса каждого участника интегрированного производства.
Во второй главе «Современное состояние предприятий свеклосахарного производства» выявлены основные тенденции развития российского свеклосахарного производства, изучены особенности функционирования свеклосахарного подкомплекса Тамбовской области. Проведен комплексный экономический анализ эффективности развития свеклосеющих хозяйств, определено влияние различных факторов на эффективность возделывания сахарной свеклы. Проанализирована деятельность сахарных заводов области. Изучены сложившиеся организационно-экономические взаимоотношения предприятий свеклосахарного производства.
В третьей главе «Совершенствование межотраслевых связей предприятий свеклосахарного производства» обоснована необходимость создания агропромышленного формирования холдингового типа, определен механизм взаимоотношений участников интегрированного производства, даны предложения по совершенствованию договорных и распределительных отношений и системы расчетов за продукцию, учитывающих интересы каждого партнеры агропромышленного формирования.
В заключительной части диссертации сформированы основные выводы и предложения.