Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА МЕЗОУРОВНЕ
10
-
Предпосылки возникновения индикативной подсистемы планирования: зарубежный и отечественный опыт 11
-
Стратегическая форма индикативного планирования -региональный аспект 19
-
Совершенствование методики стратегического планирования развития сельского хозяйства на мезоуровне 24
ГЛАВА П. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОДМОСКОВЬЯ 31
-
Социально - экономике - экологическая характеристика развития Московской области 32
-
Стратегический анализ сельскохозяйственного производства в разрезе муниципальных районов области .......44
-
Динщшческий анализ сельскохозяйственного производства по трем основным категориям хозяйств .57
-
Пространственно-экономический анализ сельскохозяйственного
производства в разрезе сельхозорганизацйй 66
2.5: Сопоставление результатов типизации 94
ГЛАВА Ш. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНОГО
ТИПА . .. 100
-
Разработка сценариев развития типичных СХО ..100
-
Система переменных и ограничений....;................:.........:....................:.. 106
-
Математическое описание экономико-математической модели 108
-
Определение стратегических решений развития отрасли и формирование стратегии ее развития.:. ...;....... , ....111
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..... И8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .122
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Перестройка системы экономических отношений в нашей стране, получившая первоначальный импульс в 1991г. и продолжающаяся в настоящее время, как следствие пробудила интерес к вопросам стратегического анализа и планирования.
Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки планирования внесли советские и российские ученые: В.А. Базаров, В.Г. Громан, Г.А. Фельдман, С.Г. Струмилин, Н.Д. Кондратьев, А.Н. Челинцев, А.В. Чаянов, B.C. Немчинов, А.А. Никонов, В.П. Можин, В.В. Кистанов, А.Д. Максимов, С.Ф. Демидов, Н.П. Федоренко, СЮ. Глазьев, Л.И. Абалкин, АЛ. Петров, А.Ф. Серков, Б.Н. Кузык В.И. Кушлин, Ю.В. Яковец, В.А. Кретинин, Ю.М. Швырков, А.Б. Левинталь, Г.А. Парсаданов, Н.В. Банникова и другие исследователи.
Эти ученые - экономисты как в начале ХХв., так и в настоящее время заслуженно считают перспективное планирование действенным и надежным средством обоснования оперативных и стратегических решений в области макро- и микроэкономической политики.
При этом многие из них за последнее время все большее значение придают региональным особенностям социально-экономической политики, так как региональный аспект стал на практике одним из самых трудных вопросов предвидения будущего. [67, 71, 80, 87,112,115]
Несмотря на мировой опыт применения системы стратегического планирования практически во всех странах с рыночной экономикой, в России она в настоящее время находится на начальной стадии внедрения из-за недостаточно разработанной методологии и отсутствия рекомендаций отраслевого и территориального характера, в частности, по стратегическому планированию аграрного сектора экономики.
При этом современные тенденции и стремительные темпы изменений во внешней социально-экономической среде усиливают необходимость применения методики стратегического планирования в агросфере как одной из главных способов формального прогнозирования, учитывая весь комплекс социально-экономических факторов развития отрасли.
Однако специфика аграрной отрасли вносит свои коррективы и нюансы в формирование методологии? стратегического планирования ее развития на мезоуровне. Так как формирование стратегии развития отрасли сельского.хозяйства в регионе предполагает наличие множества стратегических целей, анализа и учета большого числа факторов внешней среды, а также особенностей присущих аграрной сфере, к которым относятся окружающая среда отрасли, трудовые и финансовые ресурсы, средства производства, процесс воспроизводства, компоненты содержания планирования.
Подмосковье - это уникальный регион; Российской Федерации. Важной особенностью географического положеннягрегионаявляется»наличие на его территории столицы' страны - крупнейшей' городской агломерации;, что обуславливает высокий платежеспособный спрос,, значительную емкость^капитала и близость основных факторов производства. Это объясняет высокие ежегодные темпы роста валового регионального продукта - ВРП (не менее 5,5%, начиная.с 2000г. по настоящее время).
Аграрная составляющая- экономического роста Московской области в динамике: менее заметна по сравнению с промышленной и инфраструктурной; Так, в структуре ВРПт за исследуемый^ период, (2000^2008гг.) сельское хозяйство занимает в среднем не более 4,2% при ярко выраженной'тенденции сокращения^ его доли в общей структуре — в 2 раза по сравнению с 2000 годом (Приложение 1;3).
При этом, темпы экономического роста, в сельском хозяйстве, наблюдаемые на протяжении 7 последних лет (начиная с 2000г.), отстают от развития других отраслей экономики области:
1) из-за сохранения «ножниц цен» за этот период (индекс роста цен на сельскохозяйственную продукцию составил -103,8 раза, а на промышленную- 106,6 раза);
2) из-за потребительского спроса, который склоняется к высококачест венной импортной сельхозпродукции, чем к дорогой и зачастую невысокого качества отечественной продукции.
В результате, до сих пор остается значительным разрыв между фактическим уровнем среднедушевого потребления основных сельскохозяйственных продуктов и их несоответствия медицинским обоснованным нормам Института питания РАМН.
Так, сравнительный анализ производства продуктов первой необходимости с уровнем их среднедушевого потребления позволил установить (ПрИт* ложение 2), что при росте потребления молочных, хлебных продуктов и, яиц, их производство в области значительно .сокращается' и усиливается разрыв несоответствия медицинским:научно обоснованным нормам института питания РАМНІ Исключение составляют картофель иовощи, потребность в которых на протяжении всего исследуемого периода покрывается за счет собственного производства Подмосковья и характеризуется положительной'тенденцией, хотя по овощам показатель потребления на душу населения ни разу не. достиг нормы.
В целом по исследуемым группам? продуктов питания- сложилась: негативная тенденция роста доли; импорта; что противоречит принципам форми-рованияїпродовольственной»безопасности региона.,
Поэтому предвидение перспективных направлений' развития? сельскохозяйственного производства вфегионе; учитывая^весь комплекс социально-экономических, и пространственных факторов:развития- отрасли, в.условиях рыночных отношений приобретает все большую актуальность. .
Все вышеизложенное предопределило выбор и практическую значимость темы диссертационной работы.
5 Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является совершенствование методики проектирования экономической стратегии развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне.
Поставленная цель определила постановку и необходимость решения следующих задач исследования: обобщить предпосылки возникновения индикативной подсистемы планирования, уточнить сущность и методику стратегического планирования; исследовать состояние и тенденции развития сельского хозяйства региона в целом, в разрезе муниципальных районов и трех основных категорий хозяйств; обосновать выбор объектов исследования по категориям хозяйств для проектирования; провести стратегический анализ деятельности сельскохозяйственных объектов региона с последующей их типизацией; уточнить, возможности проектирования* рационального размещения сельскохозяйственного производства; разработать сценарии развития сельскохозяйственного производства для разных организационных форм хозяйствования в различных постановках; спроектировать стратегию развития с.-х. производства для региона5 на среднесрочную перспективу (2012 г.).
Предметом.исследования являлись теоретические и методические аспекты стратегического планирования в аграрной сфере в масштабах регионам
Объект исследования — сельскохозяйственные производители Московской области.
Область исследования соответствует требованиям» паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (5. «Региональная экономика»)»: п. 5.14 - «Разработка перспектив раз- вития социально-экономических систем»; п. 5.17 - «Региональное стратегическое планирование».
Информационной базой исследования послужили нормативные и методические материалы; материалы органов статистики, в том числе Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, ГНУ ВИАПИ имени А.А. Никонова, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области; годовые отчеты производственно-финансовой деятельности СХО.
Исследование проводилось по данным за 1997-2008 гг.
Теоретической и методологической основой проведенной работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам стратегического планирования.
Разнообразие объектов и задач, в рамках проведенного исследования, обусловило необходимость использования различных методов: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, корреляционно-регрессионного, метода экономико-математического и эконометрического моделирования, метода системного анализа, экспертных оценок, метода исторической аналогии и других.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики стратегического проектирования развития сельского хозяйства на основе-административной и отраслевой типологии сельскохозяйственного производства с учетом «кольцевого» принципа размещения по территории региона вблизи мегаполиса.
Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключаются в следующем: — в теоретическом плане усовершенствована методика стратегического планирования отраслей сельского хозяйства на региональном уровне и
7 разработана структура формирования экономической стратегии развития молочного скотоводства. Сложившаяся схема проектирования дополнена пространственно-экономическим анализом сельскохозяйственного производства региона, что позволяет отразить индивидуальные закономерности развития сельскохозяйственного производства, характерные для каждой зоны («кольца») интенсивности, выделенной автором на базе транспортной сети региона; в научно-практическом аспекте теоретически обоснована и разработана методика типизации муниципальных районов региона по темпам развития в них сельскохозяйственного производства с учетом социально-экономических и производственных факторов его развития. Выделены четыре типа муниципальных районов: замедленного, умеренного, стабильного, и несельскохозяйственного развития; обоснована дифференциация сельскохозяйственного производства-на региональном уровне по зонам («кольцам») интенсивности для проектирования экономической стратегии развития сельского хозяйства и установлена закономерность преобладания социально-экономических условий развития территории в разрезе выявленных асимметричных «колец» интенсивности сельскохозяйственного производства независимо от исторически сложившегося зонального (агроклиматического) деления; впервые с учетом «кольцевого» подхода к анализу сельскохозяйственного производства, а также территориально-отраслевого рейтинга обоснованы типичные точечные ориентиры для* каждой отрасли - СХО с лучшими результатными показателями при одинаковых факторных; — разработаны среднесрочные (2012 г.) проекты развития, типичных СХО молочно-скотоводческой специализации с помощью экономико- математических моделей в сценарной постановке и сформированы стратеги ческие решения, обеспечивающие оптимальное производство и устойчивое
8развитие в разных «кольцах» интенсивности и типах муниципальных районов; — определена экономическая стратегия развития молочного скотоводства региона на основе точечного проектирования деятельности типичных сельскохозяйственных организаций и разработанных стратегических решений на среднесрочную перспективу.
Практическая значимость работы заключается в обосновании; перспективной стратегии развития сельскохозяйственного производства региона в современных условиях.
Разработанные в результате исследования теоретические и методические подходы дополняют инструментарий для проведения стратегического анализа и проектирования стратегии развития отраслей сельского хозяйства . регионами могут быть использованы в практической деятельности органов управления на региональномуровне. . / ' .' ; Meтoдичecкиe разработки ирезультаты исследованияавторавключены в учебный процесс по подготовке специалистов экономического профиля в преподавании дисциплин «Стратегическое планирование», «Прогнозирование и планирование АПК», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические по ложения и практические результаты,диссертационного исследования докла дывались и обсуждались насеминарах и научных международных конферен циях молодых ученых вкРГАУ -МХАяименшК.А:.Тимирязевш(2005., 2008, 2009гг.); . V "'
По теме диссертационного исследования? опубликовано 9 печатных работ, в том числеї учебное пособие общим, объемом 4,6 печатных листов (ав- . торские - 1,6) и 8: статей, 3-из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов-и предложений, библиографического списка, включающего.в.
9 себя 150 наименований, 55 приложений на 84 страницах.
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 8 рисунков в тексте.