Локальный уровень развития производства Ульяницкая Надежда Михайловна

Локальный уровень развития производства
<
Локальный уровень развития производства Локальный уровень развития производства Локальный уровень развития производства Локальный уровень развития производства Локальный уровень развития производства Локальный уровень развития производства Локальный уровень развития производства Локальный уровень развития производства Локальный уровень развития производства
>




Ульяницкая Надежда Михайловна. Локальный уровень развития производства : 08.00.01, 08.00.05 Ульяницкая, Надежда Михайловна Локальный уровень развития производства (Управление, трансформация рабочих мест, мониторинг) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Волгоград, 2000 427 с. РГБ ОД, 71:01-8/68-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институциональный механизм развития производства 13

1.1. Системная интерпретация развития производства 13

1.2. Предприятие как субъект хозяйствования и объект экономического управления 19

1.3. Формирование целевого развития производства 28

1.4. Структуризация направлений и проблемы трансформации производства 32

Глава 2. Управленческие аспекты развития производственной системы 46

2.1. Организация управления многоуровневой производственной системой 46

2.2. Прогноз результатов управленческих решений в процессе трансформации производства 64

2.3. Теоретические основания решения задач развития производства 94

Глава 3. Моделирование процессов обеспечения устойчивого развития производства 106

3.1. Классификация моделей, измерение и анализ развития производства 106

3.2. Модели ускоренного развития в условиях расширенного воспроизводства 121

3.3. Методические подходы к оценке экономического роста при переходе к устойчивому развитию производства 130

3.4.. Моделирование локального развития производства с ограниченными ресурсами 137

Глава 4. Формирование системы оценки рабочих мест для трансформации локального уровня производства 168

4.1. Исследование и разработка классификации рабочих мест 168

4.2. Оценка технико-экономического уровня рабочих мест 178

4.3. Обоснование решений по трансформации локального развития производства на базе оценки рабочих мест 199

Глава 5. Механизм функционирования локального уровня развития производства и его мониторинг 202

5.1. Механизм локального уровня развития 202

5.2. Диагностика локального уровня развития производства 216

5.3. Оценка управленческой ситуации методами теории распознавания образов 224

5.4. Технологический процесс трансформации производственно- финансовых показателей предприятия 234

5.5. Мониторинг локального уровня развития производства 240

Глава 6. Информационная система мониторинга (ИСМ) локального уровня развития производства 249

6.1. Концепция информационной системы мониторинга 249

6.2. Структура информационной системы 259

6.3. Информационно-экономические технологии мониторинга . 270

6.4. Реализация и эксплуатационная эффективность ИСМ в производственных системах 280

Заключение 291

Литература 297

Приложения 317

Введение к работе

В условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике осуществление научно обоснованных мер по трансформации форм и методов организации и управления развитием производства на локальном уровне становится объективной необходимостью. Отсутствие системной концепции механизма таких преобразований - один из факторов трансформационного спада производства, углубления структурных диспропорций, нарушения интеграционной целостности и диспаритета во взаимоотношениях различных уровней управления, финансовой дестабилизации и организационной ослабленности предприятий, сужения резервов роста и неэффективного использования ресурсного потенциала. Структурная, ценовая, институциональная и кредитно-банковская реформы осуществлялись в различных пространственно-временных потоках, с различной интенсивностью и скоростью. Организационно-управленческое, информационное и нормативное обеспечение реформ на предприятиях характеризуется противоречивостью и неустойчивостью. Это в полной мере относится и к локальному уровню развития производства на предприятии, использованию рабочих мест, рабочей силы, рабочего времени.

Каждое предприятие уникально, и разработка системы управления им учитывает особенности отношений производства, зависит от его позиции на рынке, динамики развития и реализации экономического потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимых товара или услуг, культурной среды и других факторов. Но основополагающие моменты таких систем обусловлены общими принципами организации производства и выработки управленческих решений.

Управление локальным уровнем развития производства — это сложный, трудоемкий процесс, который связан с переработкой значительных объемов экономической информации. Постоянное усложнение структуры

предприятий обычно не сопровождается разработкой и внедрением систем информационного обеспечения для оптимизации управленческих решений.

Назрела необходимость разработки новых аспектов теории экономических отношений, складывающихся на локальном уровне производства. Необходимо создать адекватную современным задачам методологию, позволяющую отслеживать все значительные процессы в динамике и взаимосвязи, основных элементов и структур этого уровня, а также на базе современных компьютерных технологий разработать информационную систему мониторинга (ИСМ). Такая система, реализуя горизонтальную и вертикальную интеграцию обработки экономической информации о состоянии рабочих мест, обеспечит поддержку принятия научно обоснованных управленческих решений.

Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает ее изучение с позиций экономического анализа, методов экономико-математического моделирования (ЭММ), современных компьютерных технологий, социально-экономических и эколого-технологических задач устойчивого развития локального уровня производства.

Актуальные для авторской концепции аспекты повышения устойчивости развития локального уровня производства в условиях переходной экономики отражены в трудах Л.И Абалкина, С.А. Агапцова , Л.Б. Альтера, В.И. Бойко, В.В. Высокого, К.Г. Гофмана, , B.C. Золотарева, О.В. Иншакова, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, В.Н. Лившица, С.А. Ленской, Ч. Макмиллана, Б.В.Ракитского, В.Н. Овчинникова, В.Л. Тамбовцева, Дж.. Форрестера, Т.С. Хачатурова и др.

Основы применения модельных и компьютерных технологий при решении поставленных диссертантом задач даны в работах Н.И. Александрова, С.А. Авазяна, Я. И. Блохина, В.Н. Волкова, А.А. Денисова, В.А. Крипайтиса, Л.И Лопатникова, B.C. Немчинова, B.C. Поспелова, Г.Э. Слизингера, Р.П. Колосовой и др.

При бесспорной ценности проведенных исследований в них не ставились акценты на подходах экономико-математического моделирования принятия решений по трансформации рабочих мест и выработке концепции для решения этой проблемы с современных позиций менеджмента. В этой связи представленная в диссертации концепция многоуровневой оптимизации решения локальных задач управления явилась осмыслением проблемы применения экономических подходов для задачи устойчивого развития производства.

Деятельность любого предприятия в значительной степени

определяется движением факторов, продуктов и полуфабрикатов по стадиям производства и эффективностью обеспечивающих это движение погрузочно-разгрузочных работ, значительные объемы которых присутствуют во всех отраслях народного хозяйства. В связи с этим объект исследования - локальный уровень развития производства -иллюстрируется на примере рабочих мест данного вида деятельности, что не ограничивает возможности применения полученных результатов к другим видам работ разных производств.

Предметом исследования является система отношений локального уровня развития производстваа элементарными . организационно-экономическими формами и материальными носителями которого являются рабочие места, где отражаются эффекты, наблюдаются последствия и формируется импульс управленческих решений стратегического и оперативного характера.

Цель исследования - обоснование методологических и теоретических подходов, разработка прикладных и методических решений,

позволяющих повысить эффективность функционирования предприятий путем совершенствования механизма управления развитием производства с учетом рыночной трансформации рабочих мест.

Основные задачи исследования обусловлены его целью:

анализ природы, специфики, состояния и динамики развития производства на локальном уровне;

формирование концептуальных основ характеристики стационарного и переходного состояния локального уровня производства и процесса рыночной трансформации рабочих мест;

прогнозирование управленческих решений на уровне производственной системы;

разработка системы комплексной оценки рабочих мест как элементарной формы экономической организации локального уровня производства;

выявление дифференциальных и интегральных аспектов прогнозирования управленческих решений в системе индивидуального воспроизводства;

обоснование эффективной организации развития производства в условиях рыночной ориентации;

развитие теоретических основ уровневой специфики, межуровневой координации и субординации в системе управления производством;

выбор адекватного математического и модельного инструментария для использования в системе управления локальным уровнем развития;

разработка методологии и методики оценки результатов реализации управленческих решений на локальном уровне.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции трудовых отношений, структуры производства и систем управления Автор опирался также на отечественный и зарубежный опыт в области ЭММ и информационных технологий, как операционной базы совершенствования управления. В работе использовались принципы диалектики, системного подхода, синергетики, а также метод компаративного анализа и монографический подход. Поэтому для реализации цели и задач исследования

использовались системный подход к изучению локального уровня, экспертные оценки, теория принятия решений, методы аналитической статистики: корреляционный, регрессионный, кластерный,

дискриминантныи анализы, применялись пакеты прикладных программ Microsoft Office и Statgraphics, что способствовало обеспечению достоверности, корректности и надежности результатов исследований.

Эмпирической базой исследования стали нормативные акты Президента и Правительства РФ; отраслевые программы реформирования экономики; рекомендации научно-практических конференций и симпозиумов; а также информация, опубликованная в периодической печати и специализированных изданиях научной литературы; статистические данные, а также оригинальные материалы, собранные автором в течение его многолетних научных исследований и введенные им в работу.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

раскрыта экономическая специфика содержания категории " развитие производства " в условиях социально-рыночной трансформации на микроэкономическом уровне и в его рамках на основе дифференциации понятий экономического развития и роста в стационарных и переходных состояниях хозяяйственной системы в воспроизводственном аспекте;

сформулировано понятие "локальный уровень развития производства", под которым понимается системное развитие рабочих мест в конкретном пространстве и времени производства , обеспеченных организационно-техническими и социально-экономическими условиями эффективного функционирования воспроизводственного процесса в заданном режиме, с целью создания продуктов, ведения работ, предоставления услуг предприятия для внешней и внутренней среды;

дана характеристика понятия "рабочее место" как конкретой формы

организации производительного капитала, как товарной формы реализации капитала предпринимателей на рынке труда, как формы соединения человеческого капитала с физическим, денежным, природным и информационным в процессе производства;

определены основные принципы и формы проявления рыночной трансформации рабочих мест в условиях переходной экономики в отличие от принципов их организации и функционирования на предприятиях прежней государственно-монополистической системы социалистического хозяйства;

выделена и построена иерархическая двухуровневая система управления предприятием с учетом основных контуров: развития производственно-хозяйственной системы и локального уровня развития производства;

обоснована и разработана модель рабочего места для оценки его трансформации, в которой рабочее место характеризуется как пространственно-временная структура, где совершается трудовая деятельность работника или группы работников, совместно выполняющих производственное задание, оснащенных средствами труда, необходимыми условиями для получения конечных результатов производства, что приемлемо для всех отраслей народного хозяйства;

предложен локальный классификатор рабочих мест, составленный в зависимости от характера выполняемых работ, учитывающий качественные признаки и количественные параметры, обеспечивающий взаимозависимость конечных результатов производства как на отдельном рабочем месте, так и в целом на предприятии;

сформулированы цели и задачи, основные свойства и критерии эффективности ИСМ, определена совокупность ее классификационных признаков на основе методологии системного анализа и разработана

концептуальная модель мониторинга локального уровня развития производства;

определены основные этапы и задачи системного анализа экономико-организационных проблем развития производства при выборе наиболее рациональных альтернатив;

разработана экономическая технология сбора, хранения и переработки данных о трансформации рабочих мест на предприятиях, которая обеспечивает горизонтальную и вертикальную интеграцию обработки информации с различной степенью обобщения и оперативное доведение ее до руководителей в максимально удобном для восприятия виде; - создана информационная система комплексной оценки каждого рабочего места, направленная на: повышение его качества, эффективности применяемой технологии и организации производства; улучшение инвестиционной политики путем увеличения доли средств на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий; обеспечение ситуационного управления трансформацией рабочих мест в зависимости от их состояния и снятия негативных явлений, связанных с недостаточной достоверностью оценки и учета;

выделены определяющие показатели многоуровневого управления, разработаны модели их измерения и построены оригинальные экономико-математические модели для прогнозирования на локальном уровне результатов принимаемых управленческих решений;

разработана и обоснована ранжированная система показателей, характеризующая состояние локального уровня, и построены адекватные ему факторные модели, предназначенные для эффективного осуществления мониторинга развития производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы, разработанные модели локального развития производства, предложенные методы, практические рекомендации,

терминологические коррективы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при создании систем экономической диагностики, мониторинга и корректировки локального развития предприятий независимо от отраслевой принадлежности; решение задач выбора наиболее эффективных методов, форм и средств реализации последующих целей реформирования производственных процессов; совершенствовании организационной, правовой и нормативной основ инновационных процессов в системе рабочих мест; прогнозировании результатов управленческих решений на уровне производственной системы. Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы: в научных исследованиях при создании экономических информационных технологий; в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов различных отраслей народного хозяйства; в преподовании экономических дисциплин в вузах и в дипломном проектировании; для использования: в качестве теоретической основы перестройки механизма управления развитием производства в условиях рынка и разработки проблем использования и трансформации рабочих мест предприятий различных форм собственности; в практике оценки состояния и эффективности использования различных уровней управления (от отдельных предприятий до отрасли в целом); при разработке мероприятий по улучшению экономических показателей и устойчивости финансового состояния предприятий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы представлялись в виде научных докладов, обсуждались и получили положительную оценку на отраслевых коллегиях,

Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях —

«Социально-экономические и организационные проблемы управления народным хозяйством». М., МИУ, 1981; «Проблемы и пути развития транспорта Северо-Кавказского экономического района». Краснодар,

НИИАТ, 1982; «Программирование НТП административно-региональных систем и агропромышленных комплексов». Нальчик, 1986; «Вопросы комплексного планирования и управления союзных республик и экономических районов». Таллин, АН ЭССР, ИЭ, 1987; «Совершенствование управления и развития транспорта». Иркутск, ИЭиОПП СО АН СССР, 1987; «Научно-технический прогресс и интенсификация производства». Донецк, ИЭП АН УССР, 1988; «Всесоюзная Конференция общества железнодорожников и транспортных строителей». Ленинград, ДНТП, 1988; «Прогнозирование научно-технического и экономического развития основных звеньев народного хозяйства». Ленинград, 1990; «Региональные проблемы экономики, организации и управления научно-техническим прогрессом (проблемы эконометрического моделирования НТП». Ташкент, ВНИИ ПОУ, 1986; «Экономические проблемы ускорения НТП». ИЭ АН УССР, Одесса, 1990; «Транспорт России». AT РФ, Санкт-Петербург, 1992; «Разработка и внедрение новых технологий», AT РФ. Москва, 1993, международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития производства» (Москва, 1996г.), Всероссийская научно- практическая конференция «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование» (Ростов-на-Дону, 1998г.),

межгосударственная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития транспорта регионов» (Ростов-на-Дону, 1999г.), а также на ежегодных общеуниверситетских научно-практических конференциях (1977 - 1999г.г.).

Публикации. Автором опубликовано 153 работы, в том числе по основным результатам на различных этапах исследования 85 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, литературы и приложений.

Системная интерпретация развития производства

Экономическая информация о хозяйственных правилах создает среду для реализации экономических возможностей, обеспечивает общую упорядоченность и регулирует направленность взаимодействий субъектов хозяйствования. В организации возможности осуществления хозяйственных взаимодействий посредством создания и обеспечения соблюдения хозяйственных правил и состоит специфическая особенность институционального механизма. Если институциональным субъектом выступает определенная общность индивидов, добровольно принявшая на себя выполнение заранее оговоренных или традиционно установленных функциональных ограничений, то в рамках институционального механизма этот субъект примет форму организации индивидов, объединившихся для решения ряда задач на основе принятых в хозяйственном сообществе норм и правил.

Институциональным механизмом является организация, понимаемая как объединение хозяйствующих индивидов, традиционно использующих и сознательно совершенствующих масштабы и границы своей деятельности в рамках определенной структурной упорядоченности. Именно благодаря структурной упорядоченности организация существует и воспроизводится в пространственно-временном континууме как самодовлеющая ролевая система или устойчивая совокупность функций, которые должен выполнять на рабочем месте индивид, входящий в эту организацию. В этом случае в хозяйственных взаимосвязях индивидуальные характеристики индивида теряют свое значение, а ценность индивида определяется совокупностью функций, отведенных ему в данной организации. Невыполнение функций автоматически исключает индивида из организации и, соответственно, из функциональной системы субъектов институционального механизма. Субъекты институционального механизма объединены по принципу иерархии, т.е. на основе жесткой структурной подчиненности. Однако следует заметить, что по принципу обратной связи отношения, складывающиеся между субъектами институционального механизма, есть отношения не прямого управления от активного агента к пассивному, а отношения взаимодействия, обмена информацией и взаимного обогащения управленческим опытом. С системной точки зрения субъект институционального механизма в то же время выступает и как сложная институциональная система, организующая взаимодействие материальных и людских факторов в исторически определенной форме призводства.

Любая работа на решение комплексной проблемы требует системного подхода [12, 68]. Такими являются проблемы развития экономики, отраслей народного хозяйства, транспорта, производства, отдельного предприятия. Проблема возникает тогда, когда создается ситуация, характеризующаяся различием между необходимой, желаемой системой и существующей. Решение ее заключается в создании системы, уменьшающей это различие. Процесс нахождения решения сводится к итеративной идентификации, уточнению условий, целей и возможностей решения проблемы. Необходимость в системном подходе при развитии производства возникает потому, что оптимизация отдельных его элементов или подсистем не всегда улучшает работу системы.

Системный подход выдвигает на первый план принцип комплексного исследования объектов, позволяет представить проблему развития системы и управления этим процессом для решения экономических, отраслевых, производственных задач как единое целое и одновременно выявить все основные части процесса и взаимосвязи между ними. Основная концепция системного подхода - взаимосвязь подсистем. Такой подход предусматривает сосредоточение усилий на построении целого, а не отдельных элементов. Главное значение при этом имеет обеспечение функционирования отдельных, но взаимосвязанных частей системы с более высокой общей эффективностью, чем суммарная эффективность частей, взятых отдельно [34, 118]. Таким образом, основное свойство любой системы заключается в том, что она является составной частью более крупной системы и в то же время - совокупностью компонентов.

Для решения проблем требуются методы, которые позволяли бы анализировать их как единое целое, обеспечивали рассмотрение многих альтернатив, каждая из которых описывается большим числом переменных, помогали вносить измеримость различных вариантов, давали возможность отражать неопределенности. Возникшая в результате развития и обобщения опыта решения проблем широкая и универсальная методология была названа "системный анализ" [29, 68]. Это методология решения сложных проблем, основанная на концепции системы. В центре ее находится процедура количественного сравнения альтернатив с целью выбора одной для реализации.

Системный анализ эффективен на первом этапе, когда принимаются кардинальные, основополагающие решения. Для этого этапа характерны наличие неопределенностей, весьма большое множество альтернативных решений, неясные перспективы использования результатов в будущем. Предметом системных исследований, как уже отмечалось, является система, которая описывается, задается системными объектами. В качестве таковых рассматриваются выходы, процессы и функции, отношения и связи в системе и с внешней средой, ограничения. Важнейшей категорией в системной методологии является категория "цели", ее определение и структуризация -целеполагание.

Проблема моделирования системы, ее описания (что необходимо для оценки степени достижения поставленных целей) решается посредством структуризации свойств и отношений. При этом надо иметь в виду следующее: во-первых, практически нельзя описать на одном языке все части проблемы; во-вторых, не все свойства объекта анализа имеют количественную меру; в-третьих, задачи, возникающие в рамках проблемы, имеют большую размерность, исключающую строгое решение.

Общая схема системного подхода к решению экономических проблем с учетом [32, 66] автору представляется следующей последовательностью этапов и задач: 1. Анализ (постановка) проблемы: точное формулирование, сущность, структура, развитие и принципиальная разрешимость, ее внешние связи. 2. Определение системы: цели и задачи, системные объекты, подсистемы, внешняя среда. 3. Анализ структуры системы: уровни, аспекты рассмотрения процессов, спецификация подсистем, процессов и функций. 4. Формирование общей цели и критерия: цели систем высшего порядка, цели и ограничения внешней среды, общая цель, критерии, декомпозиция целей и критериев. 5. Декомпозиция цели, выявление потребности в ресурсах и процессах: цели верхнего уровня, процессов и развития. 6. Оценка ресурсов: существующие технологии и мощности, состояние ресурсов, взаимодействие системы с другими системами. 7. Прогноз и анализ будущих условий: цели, главные тенденции развития проблемы, изменение среды, новые факторы, оказывающие влияние на систему, ресурсы будущего, возможные сдвиги целей и критериев.

Организация управления многоуровневой производственной системой

Современное предприятие - сложная организационная система. В условиях рыночной экономики возрастает значение трех основных направлений организации предприятия [229]: - организация производства, которая имеет целью создание оптимальной технико-технологической системы на предприятии (система надежно и эффективно функционирующего оборудования и технологии, упорядоченных технико-организационных взаимосвязей работников); - организация труда, которая имеет целью построение здоровых, нормальных отношений в коллективе (система мер по созданию условий для высокопроизводительного и эффективного творческого труда); - организация управления, которая имеет целью взаимодействие материальной и человеческой подсистем предприятия в целях достижения наилучшего морально-технологического и экономического эффекта (система технических, экономических и гуманитарных средств, обеспечивающих целенаправленность воздействия на все подсистемы предприятия).

Улучшение организации управления на предприятии и на рабочем месте обеспечивает повышение эффективности организации производства в целом. Необходимость проведения подобных мероприятий, а также структура предприятия, приведенная выше, позволяют выделить в его управлении два иерархических уровня: - уровень экономической производственной системы; - локальный уровень управления развитием производства. С точки зрения теории систем, управление есть перевод системы в состояние, соответствующее целям ее функционирования или развития, путем изменения организации системы в статике и динамике воздействием на элементы системы [162]. При этом система управления представляет собой единство двух подсистем: управляющей - субъекта управления - и управляемой — объекта управления, что позволяет сознательно воздействовать субъекту на объект для достижения определенной цели. Управляющая и управляемая подсистемы находятся в постоянном взаимодействии, в котором ведущее место принадлежит объекту управления, поскольку его содержание, структура и цель функционирования, происходящие в объекте изменения определяют содержание субъекта управления и его развитие, что находит выражение в совершенствовании форм и методов управления [223].

Очевидно, в основе всякого управления лежит информация о том, чего, собственно, добивается, что хочет субъект от объекта, т.е. каковы его цели. Именно такая информация определяет объект и систему управления им [163]. В связи с этим процесс управления на обоих выделенных уровнях может целесообразно осуществляться только на основе использования и переработки поступающей информации о поведении объекта и воздействиях на него окружающей среды, что дает возможность либо сохранить основные качества системы (т. е. совокупности свойств, утеря которых приводит к разрушению системы), либо выполнить некоторую программу, обеспечивающую устойчивость функционирования и достижение определенной цели [81].

Системе управления предприятием присущи следующие системные свойства и принципы организации: - эмерджентность — несводимость суммы свойств элементов, составляющих систему управления, к сумме свойств системы, т. е. этот принцип предполагает наличие у системы управления нового качества, которое отсутствует у элементов (их суммы) системы; - самоуправление (самоорганизация), выбор поведения самой управляемой системой для достижения своих целей обеспечивается в результате реализации процесса управления, осуществляемого управляющей частью системы, т. е. в любой организационной системе должна быть управляющая часть; - иерархичность — системы управления обладают иерархией т.е. любое целостное образование, с одной стороны, выступает в качестве системы относительно ее элементов, с другой стороны, в качестве подсистемы относительно системы более высокого уровня иерархии;

- делимость (декомпозиция) - всякая система управления состоит из элементов, т. е. учитывая этот принцип, можно всегда свести сложную задачу системного исследования к сумме более простых задач;

- макро- и микроуровневое рассмотрение системы - выделение системы управления из окружающей среды и разделение ее на подсистемы и элементы, т. е. на основе выявления внешних связей (макроуровень) выделить систему из окружающей среды, а на основе выявления внутренних связей (микроуровень) — ее подсистемы и элементы;

- обусловленность функций и структуры системы ее целью функционирование и развитие системы управления осуществляется под влиянием цели системы; функция системы как отношение элемента (части) к системе выступает в качестве свойства системы в динамике, приводящего к достижению цели; наиболее устойчивые проявления упорядоченности отношений элементов в системе проявляются в структуре системы, которая определяется этим отношением, т. е. функцией системы;

- двуединость управления - одновременное осуществление управления всей системой в целом и каждой ее подсистемой в отдельности. На основе такого подхода автором сформирована система управления предприятием, представленная на рис. 2.1 и включающая два контура управления. Управление в двухконтурной системе представляет собой непрерывный процесс взаимодействия управляющих (субъект управления) и управляемых (объект управления) систем.

В первом контуре субъект управления прежде всего получает информацию о состоянии объектов управления своего контура. Кроме того, к нему поступает обобщенная информация о функционировании локального уровня управления развитием производства, которая формируется субъектами управления второго контура. Полученная информация перерабатывается, анализируется, и на ее основе вырабатываются управленческие решения, которые в форме управляющих воздействий передаются объектам управления первого контура. Эта информация содержит сведения как о направлениях деятельности объектов управления первого контура, так и о виде управляющих воздействий, которые должны поступить к объектам управления второго контура. В дальнейшем сведения о выполнении управляющих воздействий и новом состоянии объектов вновь поступают в органы управления, которые выдают новые управляющие воздействия в целях получения желаемых результатов воздействия.

Субъекты управления второго контура выполняют оперативное руководство объектами второго контура, анализируя текущую информацию о деятельности объектов и формируя управляющие воздействия. Кроме того, они реализуют цели стратегического управления объектами второго контура, преобразовывая управляющие воздействия субъектов первого контура и осуществляя текущую деятельность в этом направлении.

Классификация моделей, измерение и анализ развития производства

На основе проведенного анализа известных способов классификации моделей [73,98] предлагается классифицировать модели следующим образом. 1. По полноте отражения свойств объекта: изоморфные, гомоморфные. 2. По способу представления модели: физические, логические (теоретические, идеальные). 3. По способу отражения действительности (описания): концептуальные, функциональные, морфологические (структурные, реляционные), информационные.

4. По степени формализации: вербальные (неформализованные), формализованные, формальные.

5. По способу математического описания (формальному языку): аналитические, детерминированные, стохастические, теоретико-множественные, дискретные, непрерывные, матричные, сетевые (графовые), линейные, нелинейные и др.

6. По назначению и цели: дескриптивные (описательные), оптимизационные (прескриптивные, конструктивные, нормативные).

7. По степени детализации: общесистемные (глобальные), макро-модели (агрегированные), полные, системы моделей (комплексные модели), комплексы моделей.

8. По характеру процесса и объекта моделирования: модели внешней среды и ее управляющих и возмущающих воздействий; модели предприятия, производства, производственных процессов, рабочих мест; модели процессов управления, развития производства и управления им.

Сложная система представима конечным множеством моделей, каждая из которых отражает определенное ее свойство. В этом суть одного из основных принципов системного подхода - принципа моделируемости систем. Он позволяет изучать свойства или группу свойств системы посредством одной или нескольких гомоморфных узкоориентированных моделей.

Принцип моделируемости обеспечивает использование упрощенных моделей, отражающих только те грани сущности, которые представляют интерес на определенном этапе исследования. Выявление новых свойств и принципов не обязательно должно сопровождаться созданием новых моделей или модификацией уже известных, оно может ограничиваться наращиванием комплекса моделей (библиотеки простых моделей).

В своей совокупности неформализованные, формализованные и формальные модели системы образуют так называемое морфологическое описание системы, которое позволяет перейти к функциональной модели системы. Чем сложнее морфологическое описание системы, тем более проблематично получение высокой степени формализма в функциональной модели.

Информационная модель - это схема потоков информации, образующейся в процессе функционирования системы. В процессе разработки систем они необходимы для оптимального использования ресурсов системы и оценки ее эффективности. Из сказанного следует:

1. Создание целостного функционально-структурно-информационного описания - комплекса моделей - важнейший момент научной проблемы разработки системы моделирования.

2. Комплекс моделей является ядром системы моделирования. Последняя помимо моделей должна включать в себя комплекс экономико математических методов решения задач, образующих систему поддержки принятия решений.

Системы моделирования и система поддержки принятия решений на локальном уровне управления развитием производства, реализованные на базе информационных и компьютерных технологий, образуют информационную систему мониторинга.

Для разработки новых и совершенствования применяемых методов измерения и анализа развития производства в рыночных условиях целесообразно представить производство в виде ряда моделей. Модель есть средство выделения какой-либо объективно действующей совокупности свойств и закономерных связей и отношений, имеющих место в изучаемой реальной действительности. Важнейшим свойством, присущим любой модели, является идеализация изучаемого экономического явления, процесса, объекта с точки зрения определенного критерия, определенных требований и целей. Модель объекта отражает лишь те свойства и отношения, которые важны, существенны с точки зрения достижения поставленных целей. Остальные свойства, связи и отношения могут и не учитываться. Вместе с тем степень упрощения должна быть строго обоснована, чтобы адекватно отражать моделируемые свойства. С точки зрения задачи измерения развития производства важнейшим свойством создаваемых для этих целей моделей должно быть отражение в них взаимосвязи затрат на развитие и получение экономических результатов.

В результате проведенных исследований процесса развития производства разработана модель, которая представляет собой попытку изобразить в систематизированном виде процесс превращения финансовых, материальных и трудовых затрат на развитие последовательно в информационные, материальные и экономические результаты. Важнейшей особенностью этой модели является наличие в ней обратных связей, показывающих существование объективной зависимости темпов роста затрат и ресурсов на развитие от величины получаемого результата и эффективности в предыдущий момент времени.

В составе каждой модели выделяются три крупных раздела: затраты, направления и этапы работ, результаты. Структура разделов содержит: классификацию затрат на развитие; перечень направлений проводимых работ, фаз и этапов; классификацию результатов развития; прямые и обратные связи между элементами модели.

Классификация затрат на развитие осуществляется по трем признакам: источникам финансирования, целевому назначению, видам используемых ресурсов. Каждая из этих классификаций может быть полезна при решении следующих вопросов: измерение величины затрат на развитие производства; анализ структуры затрат; оптимизация распределения затрат и ресурсов по направлениям развития; оценка эффективности затрат по направлениям работ; выбор показателей планирования затрат.

В классификацию источников финансирования включаются основные элементы, учитывающие бюджетные резервы, инвестиционные и инновационные фонды, а также кредитные ресурсы. Кроме традиционных источников, могут использоваться на развитие и такие современные возможности как работа с ценными бумагами, валютный дилинг и другие. Приведенные классификации затрат по источникам финансирования удобнее всего использовать для точной оценки расходов на развитие в масштабе предприятия. Классификация затрат по целевому назначению дифференцирована в зависимости от уровня рассматриваемой модели объекта: чем ниже уровень, тем детальнее классификация. Данная классификация позволяет проанализировать соотношения затрат на выполнение тех или иных этапов работ общего процесса, оценить рациональность этого распределения с точки зрения поставленных оперативных и долговременных целей, искать пути оптимизации распределения ресурсов.

Методические подходы к оценке экономического роста при переходе к устойчивому развитию производства

Основная цель оценки показателей экономического роста состоит в разработке простых аппроксимирующих зависимостей для показателей динамики процесса расширенного воспроизводства - темпов прироста производственных фондов и конечного общественного продукта предприятий (КОП). Рассмотрим односекторную модель расширенного воспроизводства, описываемую системой уравнений: где G, — непроизводственное потребление и накопление; і, -производственные капитальные вложения; /л — показатель выбытия производственных фондов; /? - норма чистых вложений; а - темп развития производства.

Темпы прироста производственных фондов f могут быть с достаточной степенью точности рассчитаны по формуле где Уо О значения конечного продукта и производственных фондов в начальной траектории экономического роста. Аппроксимация дает точные О 2-0 3 результаты для интервала времени д = , который составляет при существующих показателях экономической динамики 5-10 лет. Полученные здесь результаты будут расширены затем с целью учета лага между капиталовложениями и вводом фондов.

В простейшем случае одновекторная модель состоит из трех основных блоков: блока связи конечного общественного продукта (КОП) и факторов производства, инвестиционного блока и блока трудовых ресурсов. Были получены точные выражения для расчета показателей экономического роста с помощью модели вида (3.6), в которой использовалась простейшая производственная функция типа Кобба-Дугласа. В этой модели также предполагалось, что лага между производственными инвестициями и вводом фондов нет, а производственные фонды не выбывают.

Процедуру отыскания оптимального развития производства можно существенно упростить, если пользоваться операторным выражением для замкнутой системы и перейти от дискретного оператора к оператору в непрерывной области.

Рассмотрим блок-схему модели, описываемую линеаризованной системой уравнений (3.6) (рис. 3.6, а). В соответствии с методами анализа систем управления ее можно последовательно привести к виду на рис. 3.6 (блок-схемы рис. 3.6, б от исходной), и затем к виду на рис.3.6, в. Отличие блок-схемы рис. 3.6, б от исходной рис. 3.6, а заключается в том, что экзогенная переменная gt перенесена на левую часть схемы, а эндогенная переменная Ft выделена как основной выход системы. На рис. 3.6, б штриховой линией показана возможность преобразования внутренней ветви обратной вязи. После такого преобразования две ветви обратной связи могут быть объединены в одну (рис. 3.6, в). Для блок-схемы рис. 3.6, в можно записать в операторной форме (рис. 3.6, г), что обеспечивает использование как дискретного, так и непрерывного операторного преобразования, т.е. точность перехода от одного типа преобразователей к другому. Основное достоинство предложенного метода заключается в том, что его можно использовать для более сложных вариантов модели, в которых учитываются лаг между капитальными вложениями и вводом фондов, нелинейные ограничения и переменные модели, рост эффективности фондов за счет развития производства и так далее.

Для оценки возможного воздействия инвестиционного лага (рис. 3.7) на параметры системы была исследована модель, дополненная соответствующими уравнениями для показателя, характеризующего объем незавершенного строительства, которое происходит, как показывают результаты моделирования, в соответствии с зависимостью, близкой к параболической (рис. 3.8). Далее необходимо провести обоснование затрат на развитие производства. Затраты характеризуют отношения по распределению ресурсов и рассматриваются в едином комплексе: технологические, социальные, управленческие и т. д. Для этого разработана схема планирования затрат на развитие производства (рис. 3.9).

Эта классификация предполагает основные принципы определения затрат: комплексность, предусматривающая согласование, взаимоувязку отдельных видов и статей затрат; пропорциональность затрат, учет и дают возможность оценить потребные затраты на перспективный период при заданных (планируемых) уровнях дохода, производительности труда и капиталовложений, как показано на рис. 3.9. Однако в условиях ограниченных инвестиций необходимо дополнительно проводить отбор мероприятий с учетом многокритериального выбора вариантов развития производства. Это требует рассмотрения многоуровневого управления производством с учетом ограниченности ресурсов и локальности управления.

Соотношение затрат по направлениям и временные тренды позволяют определить оценку затрат на перспективу. В итоге получается система зависимостей, с помощью которой можно нормировать объемы затрат на техническое развитие, определяющее технико-экономический уровень производства.

Предприятие в процессе разработки вариантов развития производства исходит из ограниченности ресурсов, решая задачу их рационального использования в рамках оптимизации плана развития. В качестве инструмента планирования и коррекции трансформационных процессов целесообразно использовать стохастическую модель на основе графов, учитывающую поток возможных изменений на всех стадиях развития производства. Модель отображает процесс превращения финансовых, материальных и трудовых затрат на развитие в информационные, материальные и экономические результаты. В основе предложенного алгоритма моделирования лежит структура производственных отношений, выраженная через определение ресурсного профиля, стоимостных характеристик и постановок задач распределения.