Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока Мухаметшина Гульнара Салаватовна

Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока
<
Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока
>



Мухаметшина Гульнара Салаватовна. Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока : 08.00.05 Мухаметшина, Гульнара Салаватовна Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока (на материалах сельскохозяйственных организаций Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-8/1336

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование прогнозных сценариев развития производства молока

1.1. Экономическая сущность прогнозных сценариев развития производства молока

1.2. Показатели эффективности производства молока 24

Глава 2. Современное состояние производства молока

2.1. Природно-климатические условия Северной лесостепной зоны 41

2.2. Состояние и развитие молочного скотоводства 46

2.3. Состояние производства кормов для молочного скотоводства 68

Глава 3. Оптимизация прогнозирования сценариев развития производства молока в районе

3.1. Модель оптимизации производства молока в районе 88

3.2. Оценка экономической эффективности альтернативных вариантов развития производства молока в сельскохозяйственных организациях района

3.3. Прогнозные сценарии развития производства молока на перепективу И5

Выводы и предложения 129

Библиографический список 132

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспеченность населения страны продуктами питания является важнейшим индикатором показателя уровня жизни. В настоящее время производство основных видов животноводческой продукции во всех категориях хозяйств Российской Федерации достигло того уровня, при котором обеспечение населения продукцией собственного производства в необходимых объемах является недостаточным. Так, в хозяйствах всех категорий Российской Федерации в 2005 г. произведено в расчете на душу населения 251 кг молока (научно-обоснованная годовая норма потребления, рекомендованная Институтом питания РАМН -392 кг), 39 кг мяса (78 кг), 279 шт. яиц (290 шт.). В последнее время в отраслях животноводства наблюдаются тенденции сокращения объемов производства, ухудшения качества и слабой конкурентоспособности производимой продукции при снижении уровня платежеспособности и реальных доходов основной части населения страны.

В Республике Башкортостан последствия экономического кризиса проявились в меньшей степени, но производственные показатели отрасли молочного скотоводства свидетельствуют о снижении ее эффективности, В сельскохозяйственных организациях республики в 2005 г. по сравнению с 1990 г. поголовье коров сократилось с 491 тыс. гол. до 221 тыс. гол. В личных подсобных хозяйствах поголовье коров увеличилось с 338 тыс. гол. в 1990 г. до 962 тыс. гол. в 2005 г. За 1990-2005 гг. изменилась структура производства молока. Если в 1990 г. на долю сельскохозяйственных организаций приходилось 65%, на личные подсобные хозяйства - 35%, то в 2005 г. соответственно 31% и 67%. Среднегодовой удой повысился с 2597 кг в 1990 г. до 3324 кг в 2005 г., т.е. на 30%, валовое производство молока за анализируемый период в сельскохозяйственных организациях сократилось с 1254 тыс.т до 601 тыс. т.

В этой связи в методологическом плане особую актуальность приобретает проблема научного обоснования прогнозных сценариев развития произ-

водства сельхозтоваропроизводителями продукции животноводства, в частности, производства молока. Научное обоснование прогнозных сценариев развития производства молока, определение оптимальных размеров отрасли молочного скотоводства позволяет выделить приоритетные факторы, влияющие на производство молока, существенно повысить его экономическую эффективность и на данной основе /достигнуть достаточного уровня самообеспеченности населения молоком и молочной продукцией.

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в разработку методологии прогнозирования и планирования экономики в нашей стране внесли Н.Д. Кондратьев, Л.В. Канторович, B.C. Немчинов, В,В. Новожилов, Н.П. Федоренко. За рубежом развитие теории прогнозирования связано с именами таких ученых, как Й. Ансофф, М. Портер, Р. Акоф, М. Мескон, М. Альберт, В. Леонтьев.

В настоящее время вопросам прогнозирования экономических отношений в аграрной сфере и повышения эффективности сельскохозяйственного производства посвящены труды отечественных экономистов А.И. Алтухова, В.Н.Афанасьева, Г.В. Беснахотного, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, АЛ. Зинченко, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, В.В. Милосер-дова, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова и других ученых. Однако научное обоснование прогнозных сценариев производства сельскохозяйственной продукции, в частности молока, изучено недостаточно полно. Поэтому возникает необходимость в дальнейшей методологической разработке обоснования прогнозных сценариев развития производства молока в условиях нестабильной экономики, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических, методических и практических положений, обуславливающих эффективную разработку и построение прогнозных сценариев развития производства молока в сельскохозяйственных организациях в условиях нестабильной экономики на перспективу.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

изучить и уточнить методологические подходы по построению и разработке прогнозных сценариев при формировании перспектив развития производства молока сельскохозяйственными организациями в условиях нестабильной экономики;

изучить фактическое состояние и перспективы производства молока, развития отрасли молочного скотоводства на материалах сельскохозяйственных организаций Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан;

разработать методику экономической оценки кормов для сельскохозяйственных организаций Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан;

построить и решить оптимизационные модели производства молока на основе прогнозных сценариев для каждой сельскохозяйственной организации Бирского района Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан;

разработать практические рекомендации и предложения по обоснованию прогнозных сценариев развития производства молока в сельскохозяйственных организациях района на перспективу.

Объект исследования - экономические закономерности, процессы, явления и факторы, обуславливающие развитие отрасли молочного скотоводства и производство молока сельскохозяйственными организациями Северной лесостепной зоны и Бирского района Республики Башкортостан.

Предмет исследования - современное состояние отрасли молочного скотоводства и организационно-экономические отношения, возникающие при разработке прогнозных сценариев развития производства молока сельскохозяйственными организациями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды известных российских и зарубежных ученых по экономическим проблемам, посвященные вопросам прогнозирования, планирования и моделирования аграрной сферы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, методические рекомендации и раз-

работки ведущих российских научно-исследовательских институтов.

В ходе выполнения диссертационной работы применялись следующие методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертных оценок, графический, экономико-математические и экономико-статистические. При проведении расчетов использовались программные продукты MS Excell, Statistica, SIMPLEX.

Информационную основу исследования составили официальные статистические материалы Госкомстата России, Госкомитета РБ по статистике, Министерства сельского хозяйства РБ, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Северной лесостепной зоны РБ, рекомендации научно-исследовательских организаций, нормативно-справочные материалы, а также материалы, собранные в результате личных исследований автора.

Для разработки и составления прогнозных сценариев развития производства молока в сельскохозяйственных организациях Бирского района Республики Башкортостан использовались данные за 1990-2005 гг.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами, полученными лично соискателем:

уточнены методологические подходы по построению и разработке прогнозных сценариев при определении перспектив развития производства молока в сельскохозяйственных организациях. Если в период плановой экономики разработка прогнозов аграрной сферы осуществлялась на основе фиксированных контрольных параметров, то в условиях рыночной экономики предложенные прогнозные сценарии могут быть применены в рамках индикативного планирования;

определены на основе корреляционно-регрессионного моделирования основные факторы, влияющие на продуктивность коров и себестоимость молока. Влияние на продуктивность коров фактора стоимости основных производственных фондов в животноводстве составляет 16%,

затрат на корма в расчете на корову - 57%, величин прямых затрат труда на корову - 22%. Влияние на себестоимость молока обусловили следующие факторы: 22% - расход кормов на 1 ц молока; 20% - затраты на корову (без расхода кормов); 38% - продуктивность коров. Результаты проведенного корреляционно-регрессионного анализа использовались при построении экономико-математических моделей и при разработке прогнозных сценариев развития производства м.олока на перспективу;

апробирована в авторском варианте методика экономической оценки основных видов кормов, производимых сельскохозяйственными организациями в Северной лесостепной зоне. По каждой кормовой культуре рассчитаны качественные (выход с 1 га: кормовых единиц, переваримого протеина, обменной энергии, сухого вещества), стоимостные (себестоимость 1 ц кормовых единиц, себестоимость обменной энергии) и трудовые (затраты труда на 1 ц кормовых единиц) показатели. На основе средних коэффициентов значимости проведена выборка наиболее эффективных кормовых культур для молочного скотоводства. Данная методика позволяет выбрать и использовать оптимальный состав кормов в качестве входных данных оптимизационной задачи прогнозных сценариев развития производства молока;

решены экономико-математические модели альтернативных (инерционный и активный) вариантов отраслевой структуры сельскохозяйственного производства района. При построении моделей исходили из того, что сельскохозяйственному производству на уровне отдельной организации свойственна многовариантность развития при одном и том же исходном объеме вовлекаемых ресурсов. Решение оптимизационной задачи предполагает максимальный учет возможных колебаний урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Реализация результатов экономической оптимизации позволяет: определить оптимальные рационы кормления животных, рассчитать резервы снижения себестоимости молока и существенно повысить эффективность его производства в сельскохозяйственных организациях района;

- выявлены резервы и пути увеличения объемов производства молока на основе инерционного и активного сценариев, учитывающие возможные условия и определяющие оптимальную структуру производства. Данная методика позволяет руководителям и специалистам научно-обоснованно выбирать эффективную модель организации производства молока; диагностировать фактическое состояние и развитие отрасли молочного скотоводства; прогнозировать уровень самообеспеченности городского и сельского населения района молоком и молочными продуктами на перспективу.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования и сформулированные на их основе выводы и предложения, подготовленные рекомендации позволяют разрабатывать прогнозные сценарии производства молока и определить перспективы развития отрасли молочного скотоводства с учетом особенностей функционирования производственной деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях нестабильной экономики как в Республике Башкортостан, так и в других регионах Российской Федерации.

Методические положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Прогнозирование и планирование», «Моделирование производственных систем», «Методы моделирования производственных процессов».

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались на: Международной научно-практической конференции (Уфа, 2001); всероссийских научно-практических конференциях (Анжеро-Судженск, 2001; Пенза, 2005; Уфа, 2005; Бирск, 2005; Нефтекамск, 2005); региональной научно-методической конференции (Бирск, 2005).

Основные результаты исследования приняты к внедрению специалистами Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, администрации г. Бирска и Бирского района в качестве практических рекоменда-

ций при формировании прогнозов развития сельского хозяйства района на перспективу (справки прилагаются).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,74 печатных листа, в том числе авторских 1,55 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 8 рисунков, 15 приложений. Библиографический список литературы включает 137 наименований.

Экономическая сущность прогнозных сценариев развития производства молока

Трансформация системы централизованного управления аграрным сектором, произошедшая в ходе радикальных экономических реформ, привела к тому, что наряду с колебаниями природно-климатических факторов сельскохозяйственные товаропроизводители столкнулись с колебаниями факторов, определяемых рынком. Причем в некоторых случаях глубина колебаний последнего рода приводила далее к более серьезным негативным последствиям по сравнению с влиянием метеоусловий. Адаптация сельскохозяйственных организаций к изменяющимся условиям хозяйствования возможна лишь за счет структурных изменений производственно-экономических систем, ориентированных на повышение экономической устойчивости и эффективности их функционирования.

В этой связи актуальными являются вопросы прогнозирования оптимальных параметров как отдельных аграрных формирований, так и сельскохозяйственного производства на региональном, районном уровнях, с учетом возможных альтернативных сценариев их развития.

В настоящее время по сравнению с дореформенным периодом в Российской Федерации условия ведения и развития отрасли молочного скотоводства претерпели существенные изменения. Неустойчивое развитие экономики страны привело к кризисным явлениям в аграрной сфере, снижению эффективности и резкому сокращению объемов производства продукции сельского хозяйства, в том числе и молочной продукции.

В Республике Башкортостан последствия экономического кризиса проявились в меньшей степени. Но производственные показатели отрасли молочного скотоводства свидетельствуют о снижении ее эффективности, В сельскохозяйственных организациях республики поголовье коров в 2005 г. по сравнению с 1990 г. сократилось с 491 тыс. гол. до 220,9 тыс. гол., т.е. в два раза. В личных подсобных хозяйствах увеличилось поголовье коров в три раза - с 337,6 тыс. гол. в 1990 г. до 962,2 тыс. гол. в 2005 г. За 1990-2005 гг. произошло смещение удельного веса в структуре производства молока: если в 1990 г. на долю сельхозорганизациях приходилось 65,0%, на личные подсобные хозяйства - 35,0%, то в 2005 г. соответственно 31,1% и 66,7%. Среднегодовой удой повысился с 2597 кг в 1990 г. до 3324 кг в 2005 г., т.е. на 27,9%, валовое производство молока за анализируемый период в сельхозорганизациях сократилось с 1254 тыс. т до 600,7 тыс. т.

Фактически сложившиеся природно-климатические условия создают максимально устойчивые предпосылки для эффективного ведения молочного скотоводства и самообеспеченности молочной продукцией населения республики.

За период с 2000 по 2005 гг. отмечаются тенденции роста объемов производства молока в республике вместе с постепенным увеличением потребления населением молока и молочных продуктов (рис. Г).

Тем не менее среднедушевое потребление молока и молочной продукции городским и сельским населением республики в 2005 г. составило 358 кг, что ниже норм, установленных Институтом питания РАМН.

В последнее время в отраслях животноводства наблюдаются тенденции сокращения объемов производства, ухудшения качества и неконкурентоспособности производимой продукции при снижении уровня платежеспособности и реальных доходов основной части населения страны.

В этой связи в методологическом плане особую актуальность приобретает проблема научного обоснования прогнозных сценариев развития производства сельхозтоваропроизводителями продукции животноводства, в частности, производства молока. Научное обоснование прогнозных сценариев развития производства молока, определение оптимальных размеров отрасли молочного скотоводства позволяют выделить приоритетные факторы, влияющие на производство молока, существенно повысить его экономическую эффективность и на данной основе достигнуть достаточного уровня самообеспеченности населения молоком и молочной продукцией.

Общеизвестно, что прогнозирование экономической сферы является важнейшим достижением науки и практики. Прогнозирование экономическое (от греческого слова «prognosis» знание наперед) - это научное предвидение направлений развития экономики или отдельных ее элементов в будущем или поиск оптимальных способов достижения поставленных целей.

Зарождение современной теории прогнозирования и планирования относится к началу 20-х гг. XX столетия. До этого делались попытки использовать в планировании прогнозную или «генетическую» концепцию, основоположниками которой в нашей стране являются экономисты-аграрники Н.Д. Кондратьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, В.А. Базаров, В.Г. Гро-ман. Сущность «генетической» концепции заключалась в отождествлении плана и прогноза. При этом следует отметить, что в те годы методология прогнозирования только формировалась и была далеко несовершенна.

Показатели эффективности производства молока

Устойчивое развитие сельского хозяйства достигается эффективным использованием имеющихся ресурсов, наличием средств для воспроизводства в хозяйствующих субъектах. Наибольший объем производства обеспечивается эффективным распределением ресурсов по отдельным направлениям таким образом, чтобы ресурсы вносили максимальный вклад в общий объем продукции агропромышленного комплекса.

Факторы и причины, повлиявшие на уменьшение объемов и снижение эффективности производства молока за годы реформирования АПК Российской Федерации, необходимо разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся: диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; недостаточная поддержка государством сельских товаропроизводителей; необъективное ценообразование; непродуманная налоговая и-кредитная политика; неразвитая инфраструктура рынка произведенной продукции и скотоводческого сырья; отсутствие контроля за расходом выделяемых ресурсов. Одной из главных причин уменьшения объемов производства молока в нашей стране является низкая рентабельность отечественной и высокая конкурентоспособность импортной продукции.

Внутренними причинами кризиса отрасли молочного животноводства являются: нерациональное, зачастую бесхозяйственное использование производственных ресурсов и земли; нарушение сроков проведения агротехнических и зооветеринарных мероприятий; отсутствие хозяйственного расчета в подразделениях большинства сельскохозяйственных организаций; низкий уровень квалификации многих руководителей и специалистов хозяйств и отсутствие действенного контроля и управления со стороны государства.

Вследствие низких, по сравнению с производственными затратами, закупочных цен, животноводство остается убыточной отраслью сельского хозяйства. В значительной степени на убыточность молочного производства влияет высокая доля материальных затрат в структуре себестоимости молока, образующаяся, главным образом, за счет опережающего удорожания материально-технических средств по сравнению с ростом реализационных цен на молоко.

Увеличение объема производства молока в ближайшее время, при сложившихся условиях, возмояшо при предоставлении дотаций и компенсаций из бюджета. Как известно, поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей при необходимости дополнительных затрат со стороны государства создает условия роста производства продукции сельского хозяйства, снижает уровень безработицы на селе, поддерживает равновесие цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. На такие затраты идут практически все экономически развитые страны, и « ... государственная помощь в ряде западных стран достигает 65% общей стоимости молочных продуктов, что значительно выше, чем по другим отраслям производства» [43].

Либерализация внешней торговли, проводимая российским правительством, привела к усилению конкуренции на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции. В начале 90-х гг. прошлого века никаких ограничительных мер в России к ввозу молочной продукции не было. Сельскохозяйственная продукция и продовольствие в основном ввозилась в страну беспошлинно и реализовывалась на внутреннем рынке по ценам значительно ниже цен отечественных товаропроизводителей. В 1994 г. приказом ГТК № 94 от 11 марта «О ставках ввозных таможенных пошлин» были установлены импортные пошлины на продовольственные товары, частности, на молоко и молочную продукцию таможенная ставка составляла 15 % от таможенной стоимости ввозимой продукции, что позволило сократить импорт молока и молочных продуктов в нашу страну [97].

Необходимо учитывать, что принцип свободной торговли практически невозможно осуществить в молочно-продуктовом подкомплексе, вследствие чего отечественные производители молока и молочной продукции не могут конкурировать с зарубежными, которых становится все больше на рынке сельскохозяйственной продукции.

В условиях развития рыночных отношений и с учетом возможного вступления России во Всемирную Торговую Организацию перед отечественными товаропроизводителями стоит задача получения не только дешевой, но и качественной конкурентоспособной продукции, обеспечивающей выживаемость организаций и стабильность сельскохозяйственного производства.

Важно подчеркнуть, что для защиты и поддержки внутреннего аграрного рынка целесообразно использовать таможенно-тарифные и нетарифные методы регулирования, меры экономического, административного характера, предоставлять государственные дотации [87].

В экономической литературе понятие эффективность трактуется как отношение получаемого эффекта к затратам живого и овеществленного труда и является важнейшей характеристикой любого уровня организации общественного производства. Анализируя литературные источники, необходимо отметить, что среди экономистов данный поход не вызывает сомнений и основные их разногласия сводятся к тому, что именно следует рассматривать под конечным результатом и как измерить связанные с ним затраты [99, 104]

Понятие «эффективность» в широком понимании означает результативность. Например, в скотоводстве эффект от использования новых пород, внедрения лучшей технологии, применения дешевых кормовых рационов и т.д., а в перерабатывающих отраслях АПК - от способов переработки продукции, выбора рынка сбыта. По мнению отдельных ученых, эффект может быть получен в натуральной или дененшой форме, в виде экономии ресурсов или социального результата [34, 40].

Природно-климатические условия Северной лесостепной зоны

Правильное использование земельных ресурсов невозможно без детального знания их свойств, без строгого учета природных и экономических условий зон, районов, конкретных хозяйств. Это связано с тем, что успех в земледелии зависит как от общественной производительности, так и от естественных условий труда.

Густонаселенность республики и специфика ее природных и экономических условий определили главные направления сельского хозяйства -производство зерна, кормов, мяса, молока, картофеля, овощей. Ведущее место занимает основная и наиболее крупная отрасль животноводства -молочно-мясное скотоводство, что обусловлено наличием больших площадей природных кормовых угодий и растущей потребностью населения городов и промышленных центров в молочных и мясных продуктах.

Территорию Республики Башкортостан но природным условиям принято делить на шесть сельскохозяйственных зон: Северная лесостепь, Северо-восточная лесостепь, Южная лесостепь, Предуральская степь, Зауральская степь и Горно-лесная зона. Эти зоны существенно отличаются между собой по почвенно-экологическим и климатическим условиям и соответственно неоднородны и по возможностям обеспечения себя кормами, в том числе фуражным зерном.

В целом климатические ресурсы большей части территории республики достаточно благоприятны для получения высоких урожаев основных сельскохозяйственных культур и обеспечения потребности населения в продуктах питания. В табл. 1 показаны биоклиматические показатели по зонам Республики Башкортостан.

Коэффициенты сравнительного достоинства (по РБ в целом -1,00) Для проведения исследований нами выбрана северная лесостепная зона. Выбор обусловлен тем, что производство молока в этой зоне занимает до 20% от всего произведенного по республике. Поэтому результаты исследования именно по Северной лесостепной зоне будут представлять особый интерес.

По данным табл. 1 видно, что Северная лесостепная зона по количеству районов занимает 2-е место по РБ. Климат умеренно-прохладный. Среднегодовая температура воздуха - 1,2С. Сумма температур за 10 - градусный период составляет 1800 - 2000 С. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 605 мм, в том числе за вегетационный период - 250 -300 мм. Гидротермический коэффициент 1,3. Продолжительность периода активной вегетации - 120 - 128 дней, безморозного - 100 дней.

Прекращение заморозков весной обычно отмечается в последней пятидневке мая, осенние заморозки начинаются в первой половине сентября. Условия перезимовки озимых в большинстве лет благоприятные. Рельеф волни-сто-увалистый. Степень расселения 0,5 - 2,5 км/км . Глубина местных базисов эрозии 25 - 250 м, преобладание уклона 1-4 %. Лесостепь территории колеблется от 22,0 и до 68,8 %.

Преобладающие почвы - серые и темно-серые лесные {77,8 %), светлосерые, дерново-подзолистые и дерново-карбонатные (13,2 %), черноземы (5,9%), преимущественно тяжелого механического состава. Различной степени водной эрозии подвержено до 50% пахотных земель. Содержание гумуса в серых лесных почвах колеблется в пределах 5 - 8%, черноземах оподзолен-ных и выщелоченных 10 - 13 %.

Северная лесостепная зона включает в себя 14 административных районов: Архангельский, Аскинский, Благовещенский, Балтачевский, Бирский, Бураевский, Иглинский, Калтасинский, Караидельский, Краснокамский, Мишкинский, Нуримановский, Татышлинский, Янаульский. В Северной лесостепи производственное направление сельского хозяйства сложилось как зерново-скотоводческое. Из дополнительных отраслей ведущее место занимает свиноводство. Другие отрасли (овощеводство, картофелеводство, овцеводство, птицеводство) развиты слабо.

Из всех районов Северной лесостепи с целью построения прогнозных сценариев развития кормопроизводства для молочного скотоводства нами выбраны сельскохозяйственные организация Бирского района. Бирский район является одним из типичных, средних по размерам сельских районов Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан, В то же время район занимает стратегическое положение и служит важнейшим связующим звеном между северными и южными районами республики. Поэтому подробнее рассмотрим его природно-экономические условия.

Сельскохозяйственные организации района имеют определенный экономический потенциал и располагают хорошими природными, трудовыми, производственными ресурсами. Они производят соответственно 1,1% молока, 1,3% мяса, 1,1% зерна от общереспубликанского объема производства, при этом занимая 1,6% пашни и 1,2% сельхозугодий. Базовый район по численности поголовья КРС среди всех районов республики занимает 17-место.

Расположен Бирский район в северо-западной части Республики Башкортостан, в пределах Прибельской равнины, умеренно влажном и теплом агроклиматическом регионе республики. Граничит с такими районами, как Бураевский, Мишкинский, Благовещенский, Кушнаренковский и Дюртюлин-ский.

Модель оптимизации производства молока в районе

Прогнозирование развития производства молока как для отдельных сельскохозяйственных организаций, так и на районном уровне представляет собой важную и всегда актуальную задачу. На современном этапе экономических реформ в Российской Федерации и в Республике Башкортостане, в силу целого ряда макро- и микроэкономических причин, сделать это достаточно трудно. Необходимо отметить, что в настоящее время не существует общепризнанных методов, позволяющих прогнозировать развитие производства молока в сельскохозяйственных организациях района на перспективу с удовлетворительной достоверностью, В то же время усиление экономической свободы субъектов регионального воспроизводственного процесса обуславливает вероятностный характер экономических процессов, происходящих в аграрной сфере, и заставляет прибегать к сценарному подходу и многовариантным альтернативным путям поиска решений.

Для решения данной проблемы нами предлагается использовать перспективные методы экономико-математического и статистического моделирования, которые являются одним из важнейших инструментов совершенствования хозяйственного механизма, производственных систем, структурных преобразований агропродовольственного рынка и прогнозирования динамики производства и потребления молока и молочных продуктов. Коренные изменения в аграрной экономике стимулируют постановку новых задач и приводят к составлению новых и совершенствованию разработанных типов экономико-математических моделей, позволяющих выявить скрытые резервы производственно-экономического роста сельскохозяйственных организаций на уровне района.

Экономико-математическая модель оптимизации производства молока решена нами на материалах Бирского района - одного из типичных селвских районов Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан. Использование оптимизационных моделей как разновидности экономико-математических моделей позволяет использовать большие массивы реальной информации и проанализировать динамику развития организаций базового района.

Экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Бирского района в настоящее время остается достаточно сложным. По нашим расчетам, производственный потенциал продовольственного подкомплекса района загружен в среднем на 50-60 %. Объективными факторами, оказывающими негативное воздействие на финансово-хозяйственное состояние организаций района, являются: - увеличивающийся физический и моральный износ основных производственных фондов; - уменьшение внесения доли минеральных удобрений вследствие отсутствия денежных средств на их покупку и соответственно снижение урожайности и сельскохозяйственных культур; - резкое снижение объемов производства и сбыта основных видов сельскохозяйственной продукции (зерна, молока, мяса), низкий платежеспособный спрос населения района; - низкие объемы инвестиций на производственную и социальную инфраструктуру; недостаточная квалификация и обеспеченность специалистами производственными рабочими; - снижение уровня технической оснащенности сельских товаропроизводителей. Отсутствие собственных финансовых средств на обновление машинно-тракторного парка.

Конечной целью разработки модели является создание эффективных предпосылок для устойчивого развития сельскохозяйственного производства и, в частности, производства молока сельхозорганизациями района, и получение максимальной прибыли как одного из важнейших показателей экономической эффективности ведения работы, обеспечивающего оптимальное использование ограниченных производственных ресурсов и рентабельность хозяйственной деятельности сельхозорганизаций в условиях развития рыночных отношений.

Разработка экономико-математической модели и ее решение проводятся в несколько этапов, а именно:

1. Формулируется постановка оптимизационной задачи и выбирается критерий оптимальности - максимум прибыли, получаемой сельхозоргани-зациями от реализации сельскохозяйственной продукции.

2. Определяется возможный перечень основных, дополнительных и вспомогательных переменных и ограничений, используемых в экономико-математической модели.

3. Производится расчет технико-экономических коэффициентов и сбор модельной информации, обуславливающие математическую запись оптимизационной задачи. Также на данном этапе решаются корреляционно-регрессионные задачи для определения вероятных значений урожайности культур и продуктивности сельскохозяйственных животных.

4. Составляются и решаются модельные числовые матрицы с использованием ЭВМ.

5. Проводится экономико-математический анализ и корректировка модельных результатов при использовании двойственных (объективно-обусловленных) оценок.

6. Заключительный этап построения модели предусматривает коррекцию полученного оптимального сценария (бизнес-плана) развития каждой сельскохозяйственной организации района и формулировку сценариев развития сельскохозяйственного производства и, в частности, производства молока.