Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретические основы анализа влияния уровня развития региональной сети автодорог на эффективность аграрного производсва 13
1.1 Транспортная инфраструктура в структурной организации региональных агросистем 13
1.2 Отдача совокупного ресурсного потенциала как основа оценки экономической эффективности аграрного производства 45
1.3 Социально-экономическая роль местной сети автомобильных дорог и особенности её* проявления в аграрной сфере 60
ГЛАВА II Методы измерения обеспеченности территории региона сетью автодорог 71
2.1 Показатели обеспеченности территории сетью дорог и автотранспортные потребности 71
2.2 Системно-структурный анализ автотранспортных потребностей региона 82
2.3 Методика определения уровня обеспеченности территории административного района сетью автодорог 104
ГЛАВА III Оценка влияния уровня развития автодорожной сети на эффективность сельскохозяйственного производства в районах саратовской области 129
3.1 Анализ влияния уровня развития САД на конечные результаты сельскохозяйственного производства на основе использования экономико-математических методов 129
3.2 Расчет интегрального показателя эффективности сельскохозяйственного производства с учетом уровня развития САД 154
3.3 Задача повышения эффективности аграрного производства на основе оптимального распределения инвестиций на развитие САД 164
Выводы и предложения 180
ЛИТЕРАТУРА 185
Приложения 207
- Транспортная инфраструктура в структурной организации региональных агросистем
- Отдача совокупного ресурсного потенциала как основа оценки экономической эффективности аграрного производства
- Показатели обеспеченности территории сетью дорог и автотранспортные потребности
- Анализ влияния уровня развития САД на конечные результаты сельскохозяйственного производства на основе использования экономико-математических методов
Введение к работе
Актуальность темы
Развитие сельского хозяйства в современных социально-экономических условиях невозможно без становления новых форм организации производства и формирования системы полноценных, зрелых региональных продовольственных рынков. Для современного этапа формирования рыночных отношений характерно расширение числа субъектов продовольственного рынка России и увеличение уровня их дисперсности.
Так как рыночные отношения в аграрной сфере находят свое выражение, в частности, в территориальных взаимодействиях рассредоточенных производителей сельскохозяйственной продукции и удаленных от них потребителей, то для обеспечения эффективного функционирования сельских товаропроизводителей и формирования региональных продовольственных рынков необходимо иметь условия для реализации этих взаимодействий. Это предполагает высокий уровень развития одной из важнейших подсистем производственной инфраструктуры - автодорожной сети. Без современной качественной сети автодорог все разговоры о формировании в аграрной сфере эффективной экономики рыночного типа останутся благим пожеланием.
В условиях современного кризисного этапа развития экономики России, характеризующегося весьма ограниченными финансовыми ресурсами, важно выделить основные приоритеты развития и установить эффективные финансовые отношения между федеральным центром и регионами. Это полностью относится к вопросам взаимосвязанного развития сельского хозяйства и автодорожной инфраструктуры.
Регионы имеют различный уровень развития сельскохозяйственного производства и сформированной в них сети автодорог республиканского, областного и местного значения. Оценка соотношения уровня развития сельскохозяйственного производства и уровня развития сети автодорог разного административно-
>
хозяйственного значения может послужить научной основой для определения
инвестиционных приоритетов федеральных, региональных и местных органов управления в области развития сельскохозяйственного производства и автодорожной инфраструктуры.
Но если для оценки уровня развития сельскохозяйственного производства существует общепризнанная система показателей, то с сетью автодорог дело обстоит значительно хуже. Те показатели, которые широко используется для этого (протяженность сети автодорог и удельные показатели: протяженность на 1 кв. км территории, на 1000 сельских жителей, и более сложные показатели Гольца, Успенского и т.д.) имеют ограниченную ценность, так как не учитывают фундаментальные топологические факторы формирования сети автодорог и особенности реализации ее потребительских свойств. В период становления рыночных отношений особо следует отметить трансакционный характер сети дорог, являющихся общим экономическим фактором сельскохозяйственного производства для всех субъектов рынка. Этот фактор не может формироваться благодаря только рыночной саморегуляции, а должен целенаправленно создаваться и регулироваться государственными институтами.
Приведенные выше соображения, обусловливают актуальность и практическую ценность разработки подходов к оценке уровня развития региональных сетей автодорог с учетом фундаментальных топологических свойств, как самой сети автодорог, так и систем сельского расселения и сельскохозяйственного производства. Только на этой основе, возможно, оценить сеть автодорог как один из важнейших социально-экономических факторов сельскохозяйственного производства.
Это позволит провести обоснованную инвентаризацию региональных автодорожных сетей и, прежде всего, сетей автодорог местного значения. Что, в свою очередь, создаст условия для формирования научно-обоснованной программы социально-экономического развития сельскохозяйственного производства с учетом уровня развития автодорожной инфраструктуры региона.
Сеть автодорог представляет собой с одной стороны сложное инженерно-
техническое сооружение, а с другой стороны социально-экономический феномен, определяющий пространственно-временные условия осуществления процесса общественного воспроизводства. Многоаспектность данного объекта обуславливает необходимость системного, междисциплинарного подхода к его исследованию.
До сих пор исследования закономерностей формирования и развития региональных сетей автодорог проходили по двум основным направлениям : технико-экономическому и экономико-географическому.
Технико-экономический подход сложился в рамках теории и практики проектирования автомобильных дорог. Он ориентирован, прежде всего, на формирование плана развития соответствующей сети автодорог (САД) оптимального в смысле некоторого экономического критерия (например, суммарных приведенных затрат). Акцент здесь делается на разработке соответствующих детерминированных или стохастических алгоритмов построения оптимальных САД. Значительный вклад в этом направлении внесли Романенко И.А. , Паршиков В.А. , Полякова Г.А., Хомяк Я.В. , Бородянский Г.А и др.
При этом были выявлены принципиальные особенности местных САД, формирование которых теснейшим образом связано с территориально-демографической организацией сельского хозяйства. Здесь необходимо отметить работы Славуцкого А.К., Кагановича В.Е. , Ройзина В.Я.
Основное внимание перечисленных выше исследователей сосредотачивалось не столько на выявлении механизма формирования региональных САД ,сколько на разработке операционально-эффективного способа построения её плана. Вопросы же выявления и оценки факторов, детерминирующих процесс формирования САД, выводились за скобки задач исследования. Эти факторы упрощались и рассматривались как некоторые исходные данные проектирования.
Получение исходных для проектирования САД данных рассматривались в рамках так называемых экономических изысканий (Замахаев М.С., Кудрявцев
A.C.). Здесь акцент делался на построение методом анализа экономической деятельности предприятий "шахматки" грузовых корреспонденции. Определение "шахматки" пассажирских связей осуществлялось процентом от грузовых связей. При этом, теоретическому анализу практически не повергалась само понятие автотранспортные потребности как социально-экономическая категория и не выявлялись особенности их реализации на различных территориальных уровнях региона.
Учитывая недостатки методов определения автотранспортных потребностей и их роль в формировании САД можно констатировать, что в рамках технико-экономического подхода не удалось создать приемлемой теоретической модели формирования САД на различных территориальных уровнях региональной системы.
В центре исследований, проводившихся в экономико-географическом направлении, находилось выявление механизмов и факторов формирования транспортных путей сообщения. Этот подход в основном носил дескриптивный характер.
Он позволил выявить группы основных факторов, влияющих на сеть путей сообщения в целом и автомобильные дороги в частности. На этой базе были разработаны многочисленные показатели, характеризующие уровень развития сети путей сообщения (Энгель, Успенский Ю.И, Каргин Д.И, CKOTT(Scott), Панферов В.И., Василевский Л.И., Полякова Г.А., Пшеничная Л.М., Гольц ГЛ., Бугроменко В.Н. и др.).
Процесс совершенствования подобных показателей шел по пути использования все более детального описания следующих объектов: сети дорог, системы расселения, промышленного и сельскохозяйственного производства. Но следует констатировать тот факт, что до сих пор не разработан показатель, интегрально учитывающий территориально-функциональную структуру указанных объектов.
С проблемой разработки научно-обоснованных показателей уровня разви-
тия региональных сетей автодорог теснейшим образом связана проблема оценки влияния сети автодорог на эффективность аграрного производства. Многие показатели уровня развития сети автодорог включают в качестве аргументов экономические показатели аграрного производства в пределах соответствующего территориального объекта.
Не представляет никакого сомнения, что не менее актуальна обратная задача: построение такого показателя уровня развития сети автодорог, который позволит количественно оценить экономическую роль сети автодорог в системе аграрного производства.
Некоторые подходы (в основном качественные) к оценке влияния местных (районных) сетей автодорог на эффективность сельскохозяйственного производства рассматривались в работах Недопекина Л.А. , Романцева П.Я., Пар-шикова В.А. и др.
Но отсутствие системного взгляда на данную проблему, требующего комплексно оценить основные экономические факторы и показатели аграрного производства с учетом их территориальной топологии, не позволило до настоящего времени предложить обоснованных количественных методов оценки экономической роли сети автодорог в региональных агросистемах.
Повышение роли инфраструктуры региональных агросистем в условиях становления и развития рыночных отношений и определенный теоретический вакуум обусловили выбор данной темы исследований.
Цели и задачи исследования
Целью данного исследования является формирование научно-обоснованного подхода к количественной оценке влияния уровня развития САД на эффективность функционирования региональной агросистемы. В качестве задач поставлены следующие."
исследовать теоретические и методологические основы измерения экономической эффективности аграрного производства и обосновать целесообразность использования совокупного ресурсного потенциала ре-
гиональной агросистемы для оценки ее эффективности;
выявить степень и характер влияния дорожно-транспортных условий на эффективность аграрного производства;
проанализировать разработанные ранее показатели обеспеченности территории сетью автодорог и выявить их методологические ограничения;
определить ведущие факторы формирования автотранспортных потребностей и разработать процедура их структурной идентификации в региональных агросистемах;
оценить уровень обеспеченности территории административных районов Саратовской области сетью автодорог;
научно обосновать степень зависимости валовой продукции аграрного производства от основных производственных факторов и фактора, характеризующего дорожно-транспортные условия;
обосновать и предложить для практического использования в Саратовской области алгоритм оптимального распределения инвестиций на совершенствование САД, в целях повышении эффективности сельскохозяйственного производства;
рассчитать экономическую значимость влияния уровня развития САД в сельских административных районах Саратовской области на эффективность аграрного производства, дать предложения по повышению заинтересованности в совершенствовании САД.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются закономерности формирования местных сетей автодорог и механизм влияния их объемных и качественных параметров на основные результирующие показатели аграрного производства.
В качестве объекта изучения рассматриваются агросистемы в разрезе административных районов Саратовской области.
Методология и методы исследования.
Теоретической и методологической основой исследований явились фундаментальные положения экономической науки, работы отечественных и зарубежных специалистов и ученых в области экономики сельского хозяйства, экономики дорожного строительства, социально-экономической географии, системного анализа и математической статистики
В работе использованы массовые статистические данные, что повлекло необходимость применения статистического и монографического методов исследования. Обоснование новых категорий и норм их проявления обусловило использование в работе абстрактно-логического метода.
Многогранность, сложность и недостаточная изученность влияния САД на эффективность сельскохозяйственного производства потребовали применения методов системного анализа. Экономико-математические методы широко использованы при анализе фактического материала и обосновании оценки влияния сети автомобильных дорог на аграрное производство.
При проведении исследования широко применялась вычислительная техника и специализированные статистические программные комплексы, а также программы общего назначения.
В качестве источников информации по исследуемым объектам использовались данные переписи населения Саратовской области, картографические материалы, статистические отчеты и справочники.
Научная новизна.
Принципиальная особенность работы состоит в междисциплинарном комплексном подходе к исследованию закономерностей взаимодействия агроси-стемы и автодорожной сети региона.
Системный подход позволил разработать гносеологически выверенную технологию определения обеспеченности территории сетью автодорог и оценки её влияния на эффективность аграрного производства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем :
автором уточнены категории " регион ", " региональная агросистема " и
предложено оригинальное системно-структурное описание агросистемы, по
зволяющее выявить социально-экономическую роль автодорожной сети в агро-
сфере;
предложен оригинальный подход к оценке совокупного ресурсного по
тенциала аграрного производства, основанный на идее интеграции производст
венных и инфраструктурных факторов через определение объективно необхо
димого валового продукта сельского хозяйства;
по-новому рассмотрена категория " автотранспортные потребности " и обоснована необходимость её использования для оценки потребительских свойств сети автодорог, предложено формально-структурное описание автотранспортных потребностей областного региона;
разработана методика определения обеспеченности территории сетью автодорог, основанная на оценке " деформации " пространства соответствующих автотранспортных потребностей под влиянием существующей сети дорог региона;
предложена экономико-статистическая модель, описывающая зависимость результирующих показателей аграрного производства не только от основных производственных факторов, но и от объемных и качественных показателей соответствующей сети автодорог, что сделано впервые.
Практическая значимость работы.
В диссертационном исследовании системно обобщено и проанализировано современное состояние взаимосвязанного развития аграрного производства и сети автомобильных дорог, научно обоснованы направления и пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства на базе совершенствования объемных и качественных характеристик соответствующей САД, выработаны конкретные предложения по решению рассматриваемой проблемы.
Методологические подходы и методические разработки могут быть использованы для проведения комплексной оценки влияния различных факторов и условий, детерминирующих эффективность сельскохозяйственного производства, а также для практического решения задач по повышению отдачи вкладываемых в развитие автодорожной инфраструктуры средств.
Полученные в работе результаты (методика оценки уровня развития сети автодорог соответствующих регионов, подходы к определению влияния автодорожных условий на эффективность аграрного производства и другие) могут быть рекомендованы к внедрению в региональных органах власти (областных Министерствах сельского хозяйства и экономики, Комитете по дорожному строительству), как инструмент для количественной оценки инфраструктурных условий развития аграрного производства в районах Саратовской области.
Это должно позволить областным органам власти проводить более обоснованную инвестиционную политику, как в инфраструктурной, так и в аграрной сферах экономики.
Апробация и реализация результатов исследований.
Многие результаты, изложенные в диссертационной работе, были получены в ходе выполнения научно-исследовательских работ по планам НИР Саратовского филиала ГипродорНИИ и ИАП РАН.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всесоюзных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 1985 года по 1997 год.
По материалам исследований опубликовано 16 печатных работ общим объёмом 8 п. л.
Транспортная инфраструктура в структурной организации региональных агросистем
Эффективность функционирования региональной агросистемы зависит от большого числа различных факторов как производственно-экономического так и социального характера. Выявление основных резервов и узких мест в развитии аграрного производства на этапе становления рыночных отношений является сегодня одной из основных задач экономической науки.
Решение этой задачи предполагает научно-обоснованное описание аграрного производства как сложной (многоаспектной), социально-экономической системы, имеющей определенную территориальную и функциональную структуру.
Учитывая приведенные соображения, необходимо определить концептуально-понятийный базис, позволяющий конструктивно оценивать территориально-функциональную специфику аграрного производства. Это предполагает, прежде всего, формирование понятия региональная система в целом и региональная агросистема в частности.
Следует отметить, что вопросы научно-обоснованного определения понятия региональная система (регион) и близких к нему дефиниций (район, ареал, зона, таксон, производственно-территориальная система и так далее) нашли свое отражение в трудах отечественных исследователей в области размещения производительных сил, социально-экономической географии и смежных научных дисциплин и более того их приоритет в данном направлении неоспорим. Это работы С.Г. ( трумилина, П.М. Алампьевого, Э.Б. Алаева, В.А. Анучина, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, А.И. Преображенского, А.А. Минца и других, а в области региональных агросистем необходимо вспомнить работы А.Н. Ракитникова, Э.Н. Крылатых, М. П. Паламарчука, А. С. Панченко, и других.
Но специфика поставленных задач исследования и переход к этапу развития рыночной экономики требуют особого взгляда на проблему формирования соответствующего понятийного базиса.
Здесь необходимо последовательно использовать методологию системного анализа (Дж. Клир, М. Месарович), что позволит в дальнейшем строить конструктивные вербальные и формальные модели исследуемых явлений.
Понятие "регион ", "региональная система " имеет фундаментальное значение, ибо именно оно формирует все пространство понятий, в котором необходимо описывать реальные территориальные процессы, протекающие в общественных системах. Эта дефиниция представляет собой научную рефлексию, связанную с парадигмой общественного развития. В настоящее время происходит активное формирование новой парадигмы, которая во многом меняет содержание данного понятия.
Нам представляется, что сущность нового подхода к развитию региональных систем, а значит и к содержанию соответствующей научной категории, определяется следующими основными моментами: - ключевой элемент региональной системы - это совокупный общественный человек; - окружающая среда естественная и искусственная ( природа, производственно-экономические объекты и т. д. ) - это условие и источник саморазвития человека, проживающего и действующего в пределах соответствующей территории.
Таким образом, региональная система должна рассматриваться, прежде всего, как саморазвивающееся в сложной природной и социально-экономической среде население определенной территории. Этот подход требует многомерного (полиструктурного ) описания региональных систем.
Предложим следующую систему координат, в которой должна рассматриваться и оцениваться любая региональная система. а) Первая координата - воспроизводственные уровни.
Человек в регионе погружен в сложную среду, в которой можно выделить качественно различные страты (уровни воспроизводства): природно-экологическую, производственно-технологическую, социально-экономическую, социальную (безусловно, выделенный набор страт, если это необходимо, может быть дополнен некоторыми другими уровнями описания). Выделение страт осуществляется по типу системоформирующих элементов и характеру отношений между ними.
Природно-экологическая страта основывается на выделении природных объектов и их отношений с человеком. Здесь речь идет об антропогенных экосистемах, в которых осуществляется обмен веществом и энергией между человеком и соответствующими природными объектами.
Производственно-технологическая страта основывается на выделении компонентов производительных сил и отношений между ними в процессе производства. В данном случае выделяются производственные субъекты, располагающие рабочей силой, средствами и предметами труда (производственными факторами), технологией и получающие в результате производственной деятельности общественно-полезные продукты. Это находит отражение в потоках сырья, готовых продуктов, энергии, информации и финансовых потоках между соответствующими производственными субъектами.
Социально-экономическая страта основывается на выделении субъектов производственных отношений, прежде всего, отношений собственности и обусловленных ими многообразных организационно-правовых и управленческих отношений.
Отдача совокупного ресурсного потенциала как основа оценки экономической эффективности аграрного производства
Узловой проблемой экономической науки является измерение затрат и результатов общественного производства и оценка на этой основе его результативности (эффективности).
Разработка соответствующего инструментария всегда имела большое теоретическое и практическое значение, а сейчас в условиях развития рыночных отношений, когда возрастает роль экономических методов государственного регулирования, эта проблема становится ещё более актуальной.
Исчисление потенциала производительных сил и оценка на этой основе эффективности общественного производства является тем фундаментом, на котором должна строиться вся пирамида экономических нормативов, определяющих направления и способы действия государственных органов управления в современных условиях.
Среди различных определений экономической эффективности производства, её сущности наибольшее признание получили две трактовки этой экономической категории: как результативности использования текущих затрат и как результативности использования производственных ресурсов.
Сложность проблемы оценки эффективности общественного производства связана с тем, что необходимо обоснованно интегрировать разнородные результаты и факторы, обеспечивающие их получение.
Чаще всего в качестве интегратора результатов используется стоимостное выражение произведенного продукта (валовой, чистый, конечный продукт). При этом лишь косвенно учитывается, что эффект должен быть связан не только с созданием продукта, но и с расширенным воспроизводством всех элементов природно-социально-экономической системы.
Один из путей преодоления узости продуктового подхода к интеграции результатов состоит в непосредственном учете степени соответствия продукта общественной потребности в нем.
Но интеграция результатов общественного производства лишь одна сторона измерения эффективности, вторая связана с интеграцией факторов производства.
Согласно [224, с. 15] « Под фактором общественного производства понимается совокупность разнородных элементов, прямо или косвенно задействованных в процессе общественного производства и существенных с точки зрения конечных результатов». Множество всех факторов делится на условия и ресурсы. Условия производства это те факторы, которые при данном уровне социально-экономического развития не вовлекаются в экономический оборот т.е. не требуют затрат и, следовательно, экономической оценки.
Сказанное выше, показывает всю сложность проблемы интеграции факторов производства, так как требуется не просто интегрировать ресурсы, которые в принципе могут иметь экономическую оценку, но и учесть условия производства, не имеющих экономической оценки по существу.
Поэтому в экономической практике используются частные показатели эффективности, характеризующие отдачу различных видов ресурсов. Рассмотрим использование частных показателей эффективности сельскохозяйственного производства на примере административных районов Саратовской области. В таблице 7 приведены показатели, характеризующие отдачу отдельных видов сельскохозяйственных ресурсов в 1996 году. Валовой продукт сельского хозяйства и стоимость основных фондов при расчете фондоотдачи, производительности труда и продуктивности земли оценивались в ценах 1994 года.
Как видно из таблицы 7, использование таких частных показателей как производительность труда, фондоотдача, продуктивность земли не позволяет делать обоснованных выводов об уровне хозяйствования, так как они являются разнонаправленными и не пропорциональными.
Следовательно, необходимо иметь интегральный показатель, в котором нашли бы отражение объёмные, структурные и качественные особенности основных видов ресурсов и существенные условия производства. На этой основе можно получить интегральную оценку эффективности в форме отдачи совокупного ресурсного потенциала.
Указанная проблема является одной из центральных в экономике сельскохозяйственного производства. Об этом говорит большое число публикаций по вопросам оценки ресурсного потенциала аграрного производства, появившихся за последние 25 лет.
Анализ предлагаемых подходов не является нашей задачей, лишь отметим, что можно выделить два основных направления: оценка совокупного ресурсного потенциала аграрного производства в относительных единицах; оценка совокупного ресурсного потенциала аграрного производства в стоимостном выражении.
Достоинством второго подхода является то, что он естественно вписывается в реальные экономические отношения. Остановимся на нем подробнее тем более, что в 80-х годах он получил отражение в ряде нормативных документов [139], [141].
В основе данного подхода лежит предположение о возможности стоимостного соизмерения основных видов ресурсов аграрного производства: трудовых ( Т ), земельных ( 3 ) и фондов ( Ф ).
Показатели обеспеченности территории сетью дорог и автотранспортные потребности
Предлагаемый в данной работе подход к оценке уровня развития сети автодорог строится на базе некоторых новых теоретико-методологических положений.
Естественно, необходимо более подробно рассмотреть теоретическую и практическую необходимость нового подхода к оценке уровня развития существующей САД региона. Для этого необходимо проанализировать ранее разработанные показатели, характеризующие обеспеченность территории путями сообщения.
Данный вопрос имеет достаточно длинную историю, еще в 1877 году Энгель предложил для оценки потребной длины дорожной сети выражение, которое для j-ro района и с использованием выше введенных обозначений имеет вид :
Понимая ограниченность и условность подобного подхода, Гольц приходит к необходимости построения моделей, описывающих зависимость длины сети дорог от ряда параметров. При он выделяет разные модели для местной (районной), магистральной (республиканской, областной) и сельской (внутрихозяйственной) сетей автомобильных дорог, отличающихся механизмом их формирования.
В частности, при построении модели местной САД он вводит в нее ряд параметров, которые более детально описывают соответствующую систему расселения и сельскохозяйственное производство, также коэффициенты, связанные с некоторыми гипотезами о размещении населенных пунктов.
В результате им получена достаточно сложная функция протяженности местной САД, зависящая от пяти переменных: площади сельхозугодий, численности сельских населенных мест, численности сельского населения, численности городского населения и объем продукции сельского хозяйства. При этом делается вывод, что эти переменные охватывают круг основных определяющих показателей, формирующих местную САД.
Аналогичные идеи использовала Л.М.. Пшеничная [176], которая на основании множественного корреляционного и регрессионного анализа установила, что на формирование сетей местных автомобильных дорог определяющее влияние оказывают следующие факторы в расчете на 100 кв.км территории : плотность населенных пунктов Х%, плотность сельскохозяйственных предприятий Х2 валовои объем сельскохозяйственной продукции Хз валовй объем промышленной продукции Хл, объем грузовых перевозок Х5- результате исследований была получена зависимость плотности САД местного значения:
- - = 4,38 + 4,73 -0,49 -0,62 3 + 0,16 + 0,13 На основании анализа полученных результатов, автор делает принципиальный вывод о том, что плотность местной САД зависит, прежде всего, от сложившейся на данной территории системы расселения и в значительно меньшей степени от экономического развития района.
Приведенный выше ретроспективный анализ подходов к оценке обеспеченности территории сетью путей сообщения и, прежде всего, САД, показывает, что все они основаны на использовании в явном или неявном виде зависимости длины САД от некоторого множества показателей, характеризующих соответствующую территорию.
Различие в рамках данных подходов заключается лишь в выборе вида зависимости и набора переменных, включаемых в модель.
Сформулируем те положительные результаты, которые здесь получены и те теоретико-логические ограничения, которые существенно снижают их практическую ценность.
Основным положительным результатом является выявление ведущих факторов, детерминирующих формирование путей сообщения вообще и сети автомобильных дорог в частности.
Но выбранный уровень детализации описания самой сети дорог и факторов её формирующих, не позволяет учесть потребительские свойства сети дорог, определяемые техническим уровнем её звеньев и топологией. То есть, все рассмотренные выше, показатели построены на оценке протяженности сети дорог, а при этом теряется очень важная информация о качественных параметрах, связанных с топологией сети и техническим уровнем её звеньев (Попова, 1972, Гохман,1981,Абрамовский,1983 и др.).
Попытка учесть при оценке обеспеченности территории сетью дорог её топологию и технический уровень звеньев была предпринята В.Н.Бугроменко [36].
В основе его подхода лежит исчисление так называемой интегральной транспортной доступности, понимаемой как совокупность возможностей достижения любой точки территории.
Общая формула интегральной транспортной доступности (G) имеет следующий вид: Формула оценивает конфигурацию транспортной сети, но не "голо" геометрически, а с учетом технического уровня её звеньев. Каждая составляющая формулы отражает одно из формосвойств, которые характеризуют конфигурацию именно транспортной сети: Ф - частичная связность (или линейное соседство), которая характеризует доступность до главных транспортных осей (магистралей), приведенные км; д - коэффициент, характеризующий неизолированность данной точки от всей транспортной сети; f 2 - коэффициент резерва конфигурации (цикличности, остовности); Z - транспортный фокус территории (характеризует компактность транспортной сети) - некоторое постоянное на данный момент времени минимальное расстояние в приведенных километрах, которое необходимо преодолеть, чтобы достигнуть любой точки территории при сколь угодно выгодном положении рассматриваемой точки.
Анализ влияния уровня развития САД на конечные результаты сельскохозяйственного производства на основе использования экономико-математических методов
Разработанные выше подходы к оценке влияния уровня развития САД на конечные результаты сельскохозяйственного производства и методы измерения уровня развития САД позволяют перейти к практическому решению данной проблемы в разрезе административных районов Саратовской области.
Формирование исходной информационной базы. Прежде всего, требуется сформировать информационную базу, необходимую для решения задачи количественной оценки влияния САД на результаты сельскохозяйственного производства на уровне административных районов Саратовской области. В качестве результирующего показателя мы будем использовать валовую продукцию сельскохозяйственного производства (Р). В качестве факторов, формирующих валовую продукцию, будем рассматривать две группы показателей:
- основные производственные факторы (ф - стоимость производственных фондов сельскохозяйственного назначения; J1 - среднегодовая численность работников сельского хозяйства; J - площадь сельскохозяйственных угодий); - факторы, характеризующие автодорожные условия сельскохозяйственного производства (L- общая протяженность САД ).
Основные производственные факторы и валовая продукция сельского хозяйства в среднем за 1995-1996 гг. в разрезе административных районов Саратовской области даны в таблице 11 (здесь земельные ресурсы приведены в соизмеримом виде с учетом их качества).
Для того чтобы использовать общую протяженность САД в качестве фактора сельскохозяйственного производства, необходимо привести и этот показатель к соизмеримому виду с учетом качества САД.
Приведение общей протяженности САД к соизмеримому ВИДУ. Разработанная в главе 2 методика оценки качества САД (см. параграф 2.3) позволяет решить задачу приведения общей протяженности сети автомобильных дорог в районах Саратовской области к соизмеримому виду. Исходные и первичные расчетные показатели для оценки качества САД относительно реализации базовых AT связей даны в приложениях 1-38.
Используя полученные выше теоретические результаты и, анализируя информацию, приведенную в приложениях 1-38, мы пришли к выводу, что оценить качество САД в районах Саратовской области можно на основе расчета коэффициентов:
Здесь у Р - среднее значение коэффициента технического уровня САД і-го района для базовых АТ-связей, у Р - среднее значение коэффициента топологии САД і-го района для базовых АТ-связей. Необходимость учета весов населенных пунктов (численности населения), составляющих основу районных базовых АТ-связей, отсутствует, так как в большинстве районов Саратовской об ласти выполняется условие - «1, где ] - средняя численность населения в населенных пунктах, составляющих основу районных базовых АТ-связей і-го района; ]{.ц - численность населения в районном центре і-го района.
Следовательно, учитывая полученные результаты (см. параграф 2.3), при оценке качества САД весами населенных пунктов можно пренебречь.
Рассчитав коэффициенты качества САД у ,/=08 , можно получить коэффициенты приведения общей протяженности САД к соизмеримому виду следующим образом:
Тогда соизмеримая протяженность САД в любом і-ом районе может быть получена в как Дя = Lt-t. Исходные данные и результаты расчетов для районов Саратовской области по приведению протяженности САД к соизмеримому виду приведены в таблице 12.
Определим, как изменяется влияние фактора, характеризующего уровень развития автодорожной инфраструктуры, на валовую продукцию сельского хозяйства, в зависимости от способа учета качественных параметров САД. Для этого рассчитаем парные коэффициенты корреляции между валовой продукцией сельского хозяйства и протяженностью автодорог в районах Саратовской области при разных вариантах учета потребительских свойств САД (таблица 13).
Как видно из таблицы 13, самый высокий коэффициент корреляции имеет место между валовой продукцией сельского хозяйства и приведенной протяженностью САД. Это указывает на то, что качественные факторы САД существенно влияют на эффективность сельскохозяйственного производства. При этом предлагаемый способ учета потребительских свойств САД по сравнению с традиционным (доля дорог с твердым покрытием) обеспечивает значительно больший прирост коэффициента корреляции (17% по сравнению 1,7% ).
Следовательно, в качестве фактора сельскохозяйственного производства целесообразно рассматривать приведенную протяженность САД. Анализ факторов сельскохозяйственного производства.
Таким образом, в качестве информационной базы для решения задачи оценки влияния уровня развития САД на эффективность сельскохозяйственного производства, должны рассматриваться следующие показатели: