Совершенствование методики планирования экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления Магомедов Расул Магомедович

Совершенствование методики планирования экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления
<
Совершенствование методики планирования экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления Совершенствование методики планирования экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления Совершенствование методики планирования экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления Совершенствование методики планирования экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления Совершенствование методики планирования экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления Совершенствование методики планирования экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления Совершенствование методики планирования экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления Совершенствование методики планирования экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления
>




Магомедов Расул Магомедович. Совершенствование методики планирования экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления : ил РГБ ОД 61:85-8/865

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Измерение и планирование экономической эффективности строительного производства на современном этапе 11

1.1. Сущность, содержание и критерий оценки экономической эффективности производства в современных условиях 13

1.2. Анализ существующих методов планирования и оценки экономической эффективности строительного производства 31

Глава II. Основные направления совершенствования методики планирования экономической эффективности строительного производства 48

2.1. Методический подход к построению системы показателей для планирования экономической эффективности строительного производства 43

2.2. Методика построения обобщающего показателя экономической эффективности строительного производства 57

2.3. Совершенствование методики исчисления показателей для планирования повышения экономической эффективности строительного производства 82

2.4. Планирование повышения экономической эффективности производства в строительной организации (тресте) 95

Глава III. Экспериментальная проверка рекомендуемой методики в условиях строительной организации и экономические результаты её внедрения 110

3.1. Статистическая информация для исчисления показателей экономической эффективности деятельности строительной организации (треста ,объединения) 110

3.2 Апробация рекомендуемой методики для планирования, оценки и анализа экономической эффективности деятельности строительной организации (треста, объединения) 117

3.3. Экономические результаты внедрения рекомендуемой методики планирования повышения эффективности строительного производства 132

Заключение 140

Литература 146

Приложения 162

Введение к работе

Экономическая стратегия КПСС в условиях развитого социализма наряду с постановкой долговременных, фундаментальных целей включает также определение средств и путей их достижения. Главное место среди них принадлежит повышению эффективности производства, его последовательной интенсификации.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" [17, с.107] .

С повышением эффективности экономики непосредственно связано построение материально-технической базы коммунизма, более полное удовлетворение потребностей населения в материальных и культурных благах, а в перспективе - создание их изобилия, достижение победы в экономическом и научно-техническом противоборстве с капиталистической системой.

Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, и политика в области управления.

Обеспечение высоких устойчивых темпов роста эффективности общественного производства на базе ускорения научно-технческого прогресса, рационального использования ресурсов, улучшения структуры производства и совершенствования хозяйственного механизма - центральная задача народнохозяйственного планирования.

В нашей стране накоплен огромный опыт планового развития народного хозяйства. Но жизнь не стоит на месте. Новые задачи требуют новых решений, творческого подхода к организации всей плановой работы.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" отмечается необходимость осуществления системы конкретных мер по дальнейшему совершенствованию планового руководства экономикой, развитию демократических начал в управлении производством и повышению творческой инициативы трудовых коллективов 122, C.7J.

На необходимость совершенствования системы планирования и управления производством с целью повышения его эффективности обращалось особое внимание на ноябрьском (1982 г.) и декабрьском (1983 г) пленумах ЦК КПСС.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 апреля 1984 года № 387 "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" обращено внимание на необходимость повышения эффективности строительного производства, сокращения сроков и повышение качества строительства.

Изучение проблемы эффективности социалистического производства постоянно привлекало и привлекает внимание советских ученых. Методические и методологические аспекты проблемы измерения и планирования экономической эффективности производства, а также управления ее повышением освещены в трудах А.И.Абалкина, А.Г.Аганбегя-на, А.И.Анчишкина, М.З.Бора, П.А.Ваага, Б.С.Ванштейна, В.С.Вечка-нова, В.А.Воротилова, А.И.Ефимова, В.П.Красовского, В.С.Кулибано-ва, В.А.Ланцова, В.А.Медведева, Р.М.Меркина, А.И.Муравьева, В.В. Новожилова, А.И.Ноткина, П.М.Павлова, Б.П.Плышевского, Г.М.Сорокина, С.Г.Струмилина, А.С.Толкачева, Н.П.іедоренко, В.Я.Феодори-това, Т.С.Хачатурова, Л.М.Чистова, И.Г.Шилина и других ученых.

Несмотря на большое число проводимых исследований и широкое научное обсуждение различных аспектов проблемы эффективности, некоторые ее вопросы еще остаются недостаточно изученными.

В частности, требуют решения конкретные вопросы планирования экономической эффективности строительного производства на уровне отрасли, объединений, предприятий и организаций. В строительстве пока не осуществляется планирование и контроль за выполнением заданий по повышению экономической эффективности производства, т.е. в составе утверждаемых строительным организациям плановых заданий отсутствует очень важный показатель, с помощью которого можно было бы сопоставить затраты и результаты строительного производства.

Актуальность и необходимость решения проблемы планирования экономической эффективности производства на всех уровнях управления строительством и определило направление настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования явилась разработка методических основ планирования повышения экономической эффективности строительного производства с применением обоснованной системы показателей, пригодных для планирования, оценки и анализа деятельности структурных звеньев на уровне предприятия и объединения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: уточнение экономической сущности, содержания и критерия оценки экономической эффективности общественного и, в том числе, строительного производства; критический анализ применяемых на практике и рекомендуемых в научной литературе показателей экономической эффективности строительного производства; уточнение состава основных факторов повышения экономической эффективности строительного производства, которые должны на- - 7 -ходить отражение при исчислении ее обобщающего показателя, и выявление основных методологических требований, которым должен удовлетворять обобщающий показатель при применении его для планирования и оценки конечных экономических результатов на уровне основного звена управления; уточнение содержания и обоснование методики исчисления показателей общего результата строительного производства и производственных затрат на уровне основного звена управления; формирование системы показателей, пригодных для планирования, оценки и анализа экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления; разработка методических основ планирования повышения экономической эффективности производства в строительной организации; уточнение состава и содержания планово-отчетной документации, необходимой для исчисления показателей экономической эффективности строительного производства; апробация рекомендуемой методики планирования повышения экономической эффективности в строительном тресте.

Предметом исследования являются применяемые в экономической практике и рекомендуемые в литературе методы измерения и планирования экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления.

Объектом исследования приняты подрядные строительные организации на уровне основного структурного звена управления. Планирование показателей экономической эффективности производства произведено на конкретных материалах треста "Вумпромстрой" строительно-монтажного объединения Комитяжстрой Минтяжстроя СССР.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления производством и повышения его эффективности.

В работе использованы методические материалы научно-исследовательских институтов и труды советских ученых по исследуемой проблеме, а также статистические данные ЦСУ СССР, Госплана СССР и обследованных автором строительных организаций.

При решении отдельных задач использованы методы системного подхода, экономического и логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: уточнены сущность, содержание и критерий оценки экономической эффективности строительного производства; уточнен и обоснован состав факторов, влияющих на повышение экономической эффективности строительного производства; установлена и обоснована система показателей экономической эффективности строительного производства и исходные характеристики, необходимые для их исчисления; на уровне основного звена-управления; уточнена методика и разработан алгоритм расчета показателей экономической эффективности производства на уровне строительного треста; разработаны теоретические основы и подтверждены на практике рекомендации по факторному методу планирования, анализа и оценки повышения экономической эффективности деятельности строительной организации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение рекомендуемой в работе методики планирования обеспечивает возможность более действенного управления - 9 -интенсивными факторами повышения экономической эффективности строительного производства и на этой основе обеспечение высоких темпов экономического роста отрасли и народного хозяйства в целом.

Предлагаемая в работе система показателей экономической эффективности может быть использована в практике управления строительным производством на всех его стадиях в условиях отдельных строительных предприятий, организаций и объединений.

Основные методические положения и рекомендации диссертационного исследования апробировались в тресте "Бумпромстрой" строительно-монтажного объединения Комитяжстрой Минтяжстроя СССР в ходе проводимого там с разрешения Госплана СССР и Госстроя СССР экономического эксперимента по разработке и применению системы показателей эффективности строительного производства. Автор настоящей работы являлся исполнителем одного из разделов темы. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на 40-ой: и 41-ой научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов Ленинградского ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института в 1983 и 1984 гг., на республиканском семинаре "Практика и перспективы работы строительных организаций в новых условиях хозяйствования" в г.Челябинске в 1983 году и на региональном семинаре "Опыт и перспективы применения новых показателей строительного производства" в Ленинградском доме научно-технической пропаганды в 1984 году. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,0 п.л

На защиту выносятся: методические основы планирования повышения экономической эффективности строительного производства на уровне основного звена управления; состав и содержание системы показателей экономической эф- - 10 -фективности строительного производства; методы учета фактора времени создания и качества конечной продукции в общем результате строительного производства; методы учета степени использования собственных производственных фондов и банковского кредита в обобщающем показателе экономической эффективности. - II -

Сущность, содержание и критерий оценки экономической эффективности производства в современных условиях

Как экономическая категория эффективность присуща всем общественно-историческим формациям. При любых способах производства людей интересует соотношение между затратами и результатами их деятельности, то есть ценой каких затрат достигается экономический эффект. По этому поводу в ІУ томе Капитала К.Маркс писал: "Постоянная цель капиталистического производства состоит в том, чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости или прибавочного труда; и в той мере, в какой этот результат достигается не чрезмерным трудом рабочих, это представляет собой такую тенденцию капитала, которая выражается в стремлении производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств, т.е. такую экономическую тенденцию капитала, которая учит человечество экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшей затратой средств [б, с.608].

В настоящее время в научной литературе наиболее часто встречается определение понятия экономической эффективности как отношение полезного эффекта (результата) к затратам на его получение [lI4 , с.45]. Экономическая эффективность, как уточняет Т.С.Хача-туров, представляет собой относительную величину - отношение полученного эффекта (результата) к необходимым для этого затратам ІІ75, C.85J. По менению Г.М.Сорокина, рост эффективности есть экономия совокупного труда, снижение издержек производства, более быстрое возрастание массы вновь созданного продукта по сравнению с затратами на его производство l84j.

На основании приведенных в экономической литературе определений можно сделать заключение, что экономическая эффективность производства в самом общем виде означает результативность производственного процесса, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда, выражающими достигнутый уровень развития производственных сил и степень их использования.

При различных способах производства сущность этой категории принципиально изменяется, ибо она выражает определенный характер общественно-производственных отношений. Как отметил Г.М.Сорокин, эффективность отражает действие основного экономического закона данного общества _I60, C.II5J. Это значит, что постановка вопроса об эффективности общественного производства закономерна применительно к любой социально-экономической формации, и в каждый данный период развития общества-и экономики эффективность производства должна определяться по разному, измеряться разной мерой. Не может быть одинакового понимания эффективности производства в условиях капиталистической и социалистической формаций.

Сущность, методы и средства обеспечения эффективности производства обуславливаются социально-политическим строем общества, его экономическими законами.

Основная цель и главный стимул развития капитализма состоит в извлечении максимальных прибылей путем нещадной эксплуатации трудящихся, что приводит к обогащению небольшой части общества, к разорению и обнищанию большинства населения. Следовательно, при капитализме сущность экономической эффективности производства сводится к получению максимальных прибылей на вложенный капитал в интересах отдельных предпринимателей.

Важнейшей особенностью экономики социализма является наличие единой цели общественного производства, которая принципиально отличается от цели производства всех предшествующих общественно-исторических формаций. Цель социалистического производства определена еще В.И.Лениным при разработке проекта первой программы РСДРП и состоит в обеспечении полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества [10, С.232І.

В конституции (Основном законе) СССР она зафиксирована следующим образом: "Высшая цель общественного производства при социализме - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей" [l9, c.IO-Il].

Исходя из характера производственных отношений социалистического общества, действия его основного экономического закона, сущность экономической эффективности производства сформулирована в программе КПСС: "Главное внимание во всех звеньях планирования и руководства хозяйством должно быть сосредоточено на наиболее рациональном и эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств и устранении излишних издержек и потерь. Достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах - такой непреложный закон хозяйственного строительства" 18, с.85-86 .

Под результатом, или эффектом, функционирования материального производства большинство экономистов подразумевают общественный продукт (или его часть), материально воплощающий цель производства. Для выражения этого результата предлагаются самые различные его общественные формы (совокупный, конечный, чистый) или их составные части: необходимый продукт, прибавочный продукт, фонд потребления.

Высказывается также мнение, что вообще нет необходимости в конкретизации общественного продукта 185, с.25-26 . На наш взгляд, такая позиция дискуссионна. Без точного определения социально-экономической формы продукта, материально выражающего цель социалистического производства и его конечный народнохозяйственный результат, невозможно раскрыть конкретное содержание данной категории, научно обосновать систему показателей экономической эффективности для управления процессом ее повышения.

Что же касается производственных затрат при выражении показателя экономической эффективности, то трудности возникают при конкретизации затрат овеществленного труда, ибо последний выступает в различных формах: авансированного, примененного и потребленного труда. Социалистическое же общество заинтересовано в экономии овеществленного труда во всех его формах.

Методический подход к построению системы показателей для планирования экономической эффективности строительного производства

Часто строительные организации создают конечную продукцию за пределами расчетного периода. В этих случаях определение обобщающего показателя эффективности строительного производства по конечной продукции строительной организации не представляется возможным в силу несоблюдения условий сопоставимости результатов и затрат.

Первое слагаемое числителя (объем нормативной условно-чистой продукции) более объективно характеризует хозрасчетный результат деятельности строительной организации, чем показатели объема выполненных строительно-монтажных работ, товарной строительной продукции и прибыли.

Некоторые экономисты считают, что показатель нормативной условно-чистой продукции пригоден только для оценки динамики объема производства и для определения и планирования уровня производительности труда, но не может быть использован для расчетов эффективности капитальных вложений и строительного производства, так как изменение его размеров не позволяет судить об изменениях реальных издержек на единицу производимой продукции.

По нашему мнению, второе слагаемое числителя (снижение себестоимости годового объема строительно-монтажных работ) учитывает результаты работы строительных организаций по снижению реальных издержек на производство продукции.

Высказываемое иногда мнение о том, что показатель нормативной условно-чистой продукции не может быть использован для этих целей по той причине, что его численное значение тем выше, чем ниже уровень механизации работ, не представляется нам достаточно обоснованным, так как структура работ, их виды и объемы регламентируются такими директивными плановыми показателями как "ввод в действие производственных мощностей и объектов", "общий и выполняемый собственными силами объем товарной строительной продукции" и "обший и выполняемый собственными силами объем подрядных работ".

Общий объем производственных затрат может быть определен как сумма затрат на содержание и эксплуатацию основных производственных фондов, оборотных средств и затрат на трудовые ресурсы.

Величину затрат на содержание и эксплуатацию основных производственных фондов предлагалось определять как сумму затрат на содержание и эксплуатацию собственных и оплату привлеченных фондов. При расчетах обобщающего показателя экономической эффективности строительного производства следует учитывать оборотные производственные фонды в материальных запасах и потребленные в производстве. Затраты на трудовые ресурсы выражаются годовой суммой (годовым фондом) заработной платы работников,занятых на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах.

Вклад строительной организации в повышение эффективности развития народного хозяйства предлагается учитывать с помощью введенных в формулу обобщающего показателя эффективности строительного производства коэффициентов: - продолжительности строительства "Кт"» учитывающего соблюдение плановых сроков ввода пусковых объектов в эксплуатацию и выполнения работ на задельных объектах в расчетном периоде; - качества строительной продукции "Кк", учитывающего качественный уровень выпускаемой строительной продукции.

Способы исчисления коэффициентов продолжительности строительства "Кт" и качества строительной продукции "Кк" изложены в работе [і31, с.30-31 ].

Дальнейшие исследования автора показали, что в представленной форме обобщающий показатель экономической эффективности имеет и некоторые слабые стороны.

Так, применение коэффициентов продолжительности строительства "К-г" и качества строительной продукции "Кк" для отражения вклада строительной организации в повышение эффективности развития народного хозяйства недостаточно корректно.

Анализ существующих методов определения экономической эффективности строительного производства позволил выявить присущиеим недостатки и слабые стороны, свидетельствующие о необходимости дальнейшего уточнения содержания и совершенствования методов исчисления как исходных характеристик, так и самого показателя. Совершенствованию методики исчисления показателей экономической эффективности строительного производства и методов планирования ее повышения, на уровне основного структурного звена управления (строительного треста или объединения) и посвящается следующая глава диссертационной работы.

Совершенствование методики исчисления показателей для планирования повышения экономической эффективности строительного производства

Предлагаемый обобщающий показатель экономической эффективности строительного производства является достаточно обоснованным, так как методика его расчета, а также исчисления исходных характеристик (общего результата производства и производственных затрат) разработаны на основании соответствующих методологических предпосылок и требований.

При определении формы выражения этого показателя соблюден народнохозяйственный подход, который заключается в последовательном отражении и учете двух важнейших направлений вклада строительной отрасли в повышение эффективности общественного производства - изменения продолжительности и качества строительства.

С помощью обобщающего показателя возможно соизмерить планируемые (достигнутые) результаты с планируемыми (фактически осуществленными) затратами, давать однонаправленную оценку тенденциям изменения экономической эффективности строительного производства в отличие от использования локальных показателей. В нем выражается экономия как потребляемого, так и авансированного труда, синтезируются все основные показатели экономической эффективности социалистического производства: трудоемкость, материалоемкость и фондоемкость продукции. В этом показателе, в конечном итоге, отражаются все основные требования, предъявляемые производственному коллективу обществом, - изготовлять необходимой продукции своевременно, больше, дешевле и лучшего качества. Методика расчета рекомендуемого показателя легко реализуема.

При сравнительном анализе экономической эффективности по различным вариантам (периодам) производства могут применяться индексы обобщающего показателя, характеризующие их (показателей) относительное изменение. При этом в качестве базы для сравнения может приниматься: при сравнительном анализе различных вариантов организации производства - наиболее передовой из существующих вариантов; при оценке выполнения плана в данном расчетном периоде - плановое значение показателя; при анализе динамики изменения экономической эффективности производства -значение его обобщающего показателя в базисном (предшествующем) периоде.

Базис может быть абсолютным (постоянным), как, например, последний год прошлой или первый год настоящей пятилетки; и переменным, как период (год) непосредственно предшествующий расчетному.

Для анализа процесса повышения экономической эффективности по обуславливающим ее факторам, а также повышения уровня комплексности планирования деятельности строительных организаций экономическую характеристику обобщающего показателя предлагается дополнять системой вспомогательных и частных показателей.

Вспомогательные показатели характеризуют в определенной мере обобщенные экономические результаты производственно-хозяйственной деятельности строительной организации по отдельным наиболее важным направлениям; таким как повышению рентабельности производства товарной строительной продукции; повышению качества создаваемой конечной продукции, а также сокращению продолжительности строительства объектов.

Частные показатели предназначены для объективного отражения с их помощью эффективности использования отдельных видов ресурсов. В предлагаемой нами системе рекомендуются следующие вспомогательные показатели: уровень рентабельности производства товарной строительной продукции (ТСП); качество строительства; продолжительность строительства.

Показатель уровня рентабельности производства товарной строительной продукции " Урп" предлагается определять по формуле где П Тсп - прибыль, получаемая строительной организацией от реализации товарной строительной продукции в расчетном периоде, руб.; Огсп объем товарной строительной продукции, производимой строительной организацией собственными силами, руб. Показатель качества строительства характеризует качественный уровень сдаваемых (сданных) в эксплуатацию в расчетном периоде объектов и измеряется средневзвешенной балльной их оценкой "Б", исчисляемой по формуле 2.2.5.

Объективно работу строительной организации по сокращению продолжительности строительного цикла, особенно в тех случаях, когда совокупность возводимых объектов в базисном и расчетном периодах отличаются по их стоимости и, главное, по продолжительности возведения, характеризуют средние отклонения от нормативных сроков строительства "?", которые отражают величину резерва для дальнейшего сокращения продолжительности строительства. Определяется п\" по формуле.

Статистическая информация для исчисления показателей экономической эффективности деятельности строительной организации (треста ,объединения)

Повышение качества строительства также не планируется, хотя оценка его уровня определяется по каждому введенному в эксплуатацию объекту. Учитывая народнохозяйственную значимость этих факторов в повышении эффективности строительного производства в условиях его интенсификации, а также наличие отдельных методических разработок по оценке эффективности повышения качества и учету фактора времени считаем необходимым введение в практику учета и отчетности отражение сведений о продолжительности и качестве строительства на всех уровнях управления строительным производством.

В результате проведенных нами исследований в области учета и отчетности, а также состава требуемой дополнительно исходной информации, нами предложено:

I. Ввести в форму № Z стройфинплана (Пообъектный план товарной строительной продукции) дополнительные графы, характеризующие плановые сроки начала строительства, продолжительность строительства (нормативную и плановую), а также планируемую качественную оценку вводимого в эксплуатацию объекта (завершаемого этапа). Проект измененной формы № 2 стройфинплана приводится в таблице I приложения.

2. Сохранить отчетность строительных организаций по форме № 38-КС. 3. Внести в форму IP 38-КС статистической отчетности некоторые изменения, которые заключаются в введении дополнительной информации, отражающей фактические сроки сдачи объектов в эксплуатацию и исключения из ее состава информации в которой, по нашему мнению, нет необходимости. Утвердить форму № 38-КС статистической отчетности предлагается как "Отчет о продолжительности и качестве строительства объектов, введенных в эксплуатацию". Проект измененной формы № 38-КС приводится в таблице 2 приложения.

4. В целях систематизации данных, необходимых для планирования и управления сокращением продолжительности строительства и повышением его качества, нами рекомендуется организовать ведение в порядных организациях основного структурного звена управления (строительного треста, объединения) журнала сплошного учета продолжительности и качества строительства объектов.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что нахождение исходных данных, необходимых для расчета рекомендуемых показателей экономической эффективности производства строительно-монтажного треста, в принципе, возможно из существующей сметно-нормативной и планово-отчетной информации. Однако, при этом расчет показателей будет отличаться большей трудоемкостью, которая возрастает по мере увеличения количества объектов строительства, возводимых данной организацией (трестом, объединением) .

Исчисление рекомендуемых нами показателей экономической эффективности строительного производства целесообразно упростить путем внесения в действующие планово-отчетные документы соответствующих поправок и дополнений, предложенных выше.

Осуществление мероприятий по совершенствованию учета и отчетности сведет трудоемкость расчета показателей эффективности до уровня элементарных математических исчислений.

Предлагаемые коррективы в составе и содержании указанной документации достаточно обоснованы и соответствуют решениям ХХУ-ХКУІ съездов КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС и ОСНОЕНЫМ положениям постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и № 387 от 29 апреля 1984 года "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством", в части улучшения системы планирования строительного производства как основного звена управления повышением его эффективности.

Апробация рекомендуемой методики для планирования оценки и анализа экономической эффективности деятельности строительной организации (треста, объединения)

Заключающим этапом настоящего диссертационного исследования явилось практическое применение его результатов.

Структурным производственным звеном, в условиях которого осуществлена экспериментальная проверка рекомендуемой нами методики, явился строительно-монтажный трест "Бумпромстрой" Минтяжстроя СССР.

Такой выбор обоснован тем, что этот трест является самостоятельным социалистическим предприятием (основным звеном управления производством). В его годовой строительной программе представлены все виды строительства: промышленное, жилищное, коммунальное, социально-культурно-бытовое, сельскохозяйственное и прочее. Кроме того трест выполняет работы по реконструкции и расширению действующих мощностей и объектов.

Строительно-монтажный трест "Бумкромстрой" организован в 1976 году для строительства объектов Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (ЛПК). Параллельно он осуществляет строительство объектов жилья, соцкультбыта и сельскохозяйственного назначения для других заказчиков.

В состав треста входят б общестроительных управлений, выполняющих строительные и монтажные работы, специализированное управление "Отделстрой", выполняющий отделочные работы на всех объектах, строящихся трестом, передвижная механизированная колонна (ПШ), управление производственно-технологической комплектации (УПТК), участок малой механизации (УММ) и ремонтно-строительный участок (РСУ).

Управление трестом расположено в г.Эжве, линейные службы (СУ) дислоцированы на юге Коми АССР.