Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения Рачков Игорь Николаевич

Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения
<
Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения
>




Рачков Игорь Николаевич. Совершенствование методики планирования себестоимости разведочного бурения : ил РГБ ОД 61:85-8/862

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Методологические основы анализа и планирования себе стоимости и состояние изученности вопроса в экономике геологоразведочных работ 16

1.1. Методологические основы анализа и планирования себестоимости /16

1.2. Состояние изученности вопроса себестоимости разведочного бурения в экономике геологоразведочных работ 22

1.3. Анализ и обобщение методических основ планирования себестоимости 29

Глава 2. Исследование влияния системы факторов на себестоимость бурения разведочных скважин 50

2.1. Группировка факторов 50

2.2. Характеристика воздействия факторов на затраты по статьям основных расходов /51

2.3. Методика исследования зависимости себестоимости бурения разведочных скважин от факторов -64

2.4. Анализ влияния факторов на затраты по статьям основных расходов 4

2.5. Группировка затрат по статьям основных расходов в зависимости от объема буровых работ 80

Выводы по главе 2 .-.91

Глава 3. Совершенствование методики планирования себестоимости бурения разведочных скважин 93

3.1. Обоснование принципов построения экономико-математической модели себестоимости бурения разведочных скважин °

3.2. Разработка методики расчета плановой величины затрат по статьям основных расходов 3.3. Разработка методики себестоимости бурения разведочных скважин 118

Выводы по главе 3 123

Заключение 127

Литература 130/

Приложение I. Основные расчетные формулы определения величины изменения себестоимости под действием технико-экономических факторов (обзор) 138

Приложение 2. Пример расчета плановой величины затрат по статьям основных расходов 149

Приложение 3. Пример расчета фактической себестоимости (калькулирование) бурения различными видами породоразрушающе го инструмента 159

Приложение 4. Статистические оценки зависимости фактических затрат по статьям основных расходов от факторов (парная корреляция) 161

Приложение 5. Параметры уравнений зависимости фактических затрат по статьям основных расходов от факторов (парная корреляция) 182

Приложение б. Статистические оценки и параметры уравнений зависимости фактических затрат по статьям основных расходов от факторов (множественная корреляция) 193 . 

Введение к работе

Актуальность проблемы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указывается: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы"55.

Решение главной задачи, поставленной ХХУІ съездом КПСС, позволит на современном этапе развития социалистического общества, в соответствии с основным экономическим законом социализма, более полно обеспечить благосостояние и свободное всестороннее развитие всех членов общества.

Основой неуклонного повышения благосостояния членов социалистического общества является рост материального производства, требующего часть совокупного общественного продукта производительно, то есть накапливать. В свою очередь, с расширением производства возрастает совокупный продукт в целом, а, следовательно, и объем общественного продукта, используемый на потребление.

Важнейшим же источником увеличения накоплений в социалистическом обществе является экономия от снижения себестоимости. Систематическое снижение себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг является одним из значительных источников экономического развития народного хозяйства, осуществления крупных программ социального развития и повышения уровня жизни советского народа.

В социалистическом обществе снижение себестоимости вызывает непосредственное уменьшение общественно необходимых затрат труда на производство продукции (работ), что находит отражение в постоянном росте заработной платы, увеличении размеров и расширении льгот трудящихся за счет централизованных фондов, снижении розничных цен на товары народного потребления.

Экономия от снижения себестоимости является также значительным источником роста хозрасчетной прибыли предприятий, которая, характеризуя оптимальность их работы, в то же время является частью национального дохода, в целом отражающего уровень экономического развития страны и благосостояние народа. Прибыль, при неизменной оптовой цене предприятия, зависит прежде всего от уровня себестоимости.

Снижение себестоимости обусловливает также снижение розничных цен на товары народного потребления, что приводит к увеличению реальных доходов трудящихся и, следовательно, к практической реализации основного экономического закона социализма в жизнь. Это обусловлено тем, что ценообразование непосредственно связано с формированием себестоимости продукции (работ), поскольку цена устанавливается на уровне плановой себестоимости с прибавлением средней нормы рентабельности.

Цена же представляет собой денежное выражение стоимости товара и стоимостную форму общественно необходимых затрат труда. При соответствии цены уровню общественно необходимых затрат ее стимулирующая роль проявляется наиболее полно. Это определяет изменение цен в соответствии с динамикой стоимости товара. Экономически обоснованное снижение цен ставит предприятия в условия, побуждающие их более экономно вести хозяйство, постоянно совершенствовать производство, внедрять передовую технику, то есть всемерно снижать себестоимость .

Таким образом, снижение себестоимости продукции (работ) является объективной необходимостью социалистического производства, поскольку от этого, в значительной мере, зависит увеличение реальных доходов населения.

Существенна роль себестоимости при выборе эффективного варианта оптимального размещения производства и создания новых объединений и предприятий, при определении оптимальных пределов централизации функций по уровням управления, в расчетах эффективности технического переоснащення отраслей народного хозяйства и объединений, внедрения новой техники и технологии, повышения качества продукции и работ, при разработке научно обоснованных норм и нормативов использования технических, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, совершенствовании системы организации производства, труда и управления.

Себестоимость является важнейший экономическим инструментом, посредством которого обеспечивается соизмерение уровня затрат общественного труда при принятии и осуществлении различных хозяйственных решений. Осуществляя эту функцию, себестоимость имеет тесную связь с эффективностью производства.

Безусловно, что чем точнее будут определены в указанных расчетах уровень себестоимости и влияние на него различных факторов, тем результативнее будут экономические решения и, следовательно, вьше будет эффективность всего общественного производства.

Учитывая роль себестоимости и величины ее снижения, на ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "Одна из актуальных проблем - снижение себестоимости продукции. Надо восстановить значение этого показателя в повышении рентабельности производства, в оценке эффективной деятельности"35.

При этом существенное значение имеет совершенствование планирования себестоимости и величины ее снижения. Такое совершенствование должно заключаться, как указывалось в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", в поднятии содержания планирования на качественно новый уровень, в том числе на основе широкого применения программно-целевого метода, внедрения системы научно обоснованных технико-экономических норм и нормативов.

В составе себестоимости продукции (работ), кроме использованных в процессе производства сырья, материалов, топлива, энергии, заработной платы, отчислений на социальное страхование, амортизационных отчислений, расходов по управлению и прочих денежных средств, отражаются также затраты на поиск и разведку минеральных ресурсов.

Таким образом, затраты на них являются составной частью общественно необходимых затрат.

Учитывая роль минерального сырья в развитии общественного производства, в решениях ХХУІ съезда КПСС указывалось на необходимость значительного расширения геологоразведочных работ с целью увеличения минерально-сырьевой базы, повышения экономической эффективности поисковых и разведочных работ и качества подготовки запасов полезных ископаемых. Это указание требует решения важнейшей задачи социалистического хозяйствования - экономии затрат общественного труда. Сокращение же издержек производства на всех этапах социалистического производства, в том числе и при поиске и разведке месторождений, является непременным условием реализации принципа экономии общественно необходимых затрат.

Применительно к геологической службе затраты общественного труда - живого и овеществленного - выражаются через себестоимость отдельных видов геологоразведочных работ, являющихся средством полу _ 8 количества чения геологической информации, необходимой для обоснования и качества запасов полезных ископаемых в недрах. Следовательно, чем ниже будут издержки на их выполнение (себестоимость), тем выше будет, при прочих равных условиях, экономическая эффективность поисковых и разведочных работ.

Одним из основных видов геологоразведочных работ является разведочное бурение. Затраты на этот вид работ составляют около 20% асигнований за счет операционных средств госбюджета. Ежегодный объем механического колонкового бурения разведочных скважин составляет более 21 млн.м. Значительные объемы буровых работ, их большая трудоемкость и роль в получении геологической информации обуславливает необходимость постоянного повышения технической оснащенности, создания и внедрения высокопроизводительного оборудования, автоматизированных буровых установок, контрольно-измерительных и управляющих приборов, совершенствования организации труда.

Эффективное же использование как результатов научно-технического прогресса, так и рабочей силы, невозможно без научно обоснованного планирования основных технико-экономических показателей разведочного бурения и, в том числе, важнейшего из них - себестоимости.

При этом на современном этапе развития науки и техники необходимы такие научно обоснованные методы планирования себестоимости

бурения разведочного и величины ее снижения, которые позволили бы:

1) уже на первом этапе - проектировании скважины - с необходимой степенью точности и обоснованности рассчитать затраты на ее бурение;

2) в ходе производства работ получить необходимую информацию для оперативного управления процессом бурения;

3) обосновать расчеты экономической эффективности организационно-технических мероприятий;

- 9 4) обосновать плановые задания по себестоимости боровым бригадам, работающим в условиях хозяйственного расчета. Эти методы должны быть пригодня также для использования в автоматизированной системе управления производством.

В настоящее время отсутствуют такие научно обоснованные методы планирования себестоимости бурения разведочных скважин, которые отражали бы достигнутый уровень технической оснащенности предприятий и организации труда и соответствовали бы современным требованиям к содержанию планирования.

Исходя из вышеизложенного, разработка таких методов планирования себестоимости бурения разведочных скважин, является одной из актуальных проблем совершенствования экономики геологоразведочных работ.

Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы, целью работы является разработка научно обоснованной методики планирования себестоимости бурения разведочных скважин и величины ее снижения, обеспечивающей оперативность, обоснованность и необходимую точность расчета этих показателей.

Для достижения этой цели в ходе исследований были поставлены и решены следующие задачи.

Проведен анализ системы факторов, влияющих на себестоимость бурения разведочных скважин: конкретизированы существующие факторы, выделены группировочные признаки и проведена группировка факторов по этим признакам, разработана схема влияния факторов на себестоимость, обоснованы существенные обобщающие факторы, аккумулирующие влияние всей совокупности первичных факторов. 

Осуществлено исследование зависимости затрат по каждой статье основных расходов от существенно влияющих факторов; установлены наличие и вид зависимости затрат от факторов и рассчитаны количест - 10 венные характеристики этих зависимостей.

Обоснована группировка постатейных затрат в зависимости от изменения объема работ на условно-постоянные и условно-переменные (прямо-пропорциональные, прогрессивные, дегрессивные).

Разработаны методика планирования себестоимости бурения с использованием способов экономико-математического моделирования и методика распределения постатейных затрат по объектам калькулиро-вания (скважина различной глубины, буровым установкам, способам бурения и т.д.).

Объектом исследований является себестоимость бурения разведочных скважин. Все исследования и разработки проводились на основе фактических данных за ряд лет о затратах по статьям основных расходов и величине факторов в производственных организациях - ЇЇГ0: "Южгеология", "Севзапгеология", "Уралгеология", "Читагеология" и Управление геологии Таджикской ССР.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Решения и Постановления КПСС и Советского правительства.

При выполнении диссертационной работы использовались методы экономического анализа фактических данных по себестоимости, технико-экономическим показателям и факторам, влияющим на нее, экономико-математические методы (графо-аналитический, парная и множественная корреляция), реализованные с помощью электронно-вычислительной машины "0дра-1204").

Проведенные исследования по совершенствованию методики планирования себестоимости бурения разведочных скважин позволяют сформулировать следующие основные защищаемые положения:

I, Количественная оценка зависимости затрат по каждой из статей основных расходов от совокупности всех первичных факторов может быть осуществлена только с помощью особых обобщающих факторов, каж - II дый из которых аккумулирует влияние нескольких первичных факторов. Необходимость обоснованного выделения обобщающих факторов вызвана сложным характером взаимодействия первичных факторов, невозможностью количественной оценки некоторых из них, разнохарактерностью влияния одного и того же фактора на различные статьи основных расходов.

2. Научная обоснованность и точность планирования себестоимости и разработки сметных нормативов по статьям основных расходов на бурение разведочных скважин обеспечиваются произведенной группировкой затрат, в зависимости от объема работ, на условно-постоянные и условно-переменные (прямо пропорциональные, прогрессивные, дегрес-сивные).

3. Методика планирования себестоимости бурения разведочных скважин должна основываться на факторном анализе фактических затрат по калькуляционным статьям за период, предшествующий планированию, и на корректировке их величины под влиянием ожидаемого изменения факторов в плановом периоде. Механизм корректировки затрат по статьям основных расходов под влиянием факторов, в отличие от существующих методов планирования себестоимости, должен включать такие параметры, как величина изменения затрат при изменении величины фактора на один процент и удельный вес затрат, подверженных влиянию рассматриваемого фактора. Учитывая статистический, вероятностный характер такого влияния, для установления величины этих параметров целесообразно применение корреляционно-регрессионного анализа.

4. Определение затрат по статьям основных расходов по объектам калькулирования (скважины различной глубины, видам буровых установок, способам бурения и т.д.), являющихся необходимым условием детального обоснования величины снижения себестоимости и расчетов экономической эффективности бурения с использованием объектов новой техники, должно осуществляться с помощью коэффициентного метода распределения суммарных затрат на буровые работы. При распределении суммарных затрат по объектам калькулирования по различным статьям основных расходов должны использоваться в качестве базисных показателей либо объем, либо трудоемкость бурения, либо отработанное время.

Научная новизна работы заключается в следующем. С целью совершенствования планирования себестоимости бурения разведочных скважин автором диссертации впервые:

- Установлены закономерности изменения затрат по каждой статье основных расходов под влиянием обоснованного автором ограниченного количества обобщающих факторов, аккумулирующих влияние на эти затраты всей совокупности разнообразных первичных факторов;

- разработаны методические приемы расчета плановых затрат по статьям основных расходов и величины их снижения в отличие от существующей методики основывающиеся:

- на произведенной автором группировке постатейных затрат в зависимости от объема бурения на условно-постоянные и условно-переменные (прямо-пропорциональные, прогрессивные,дегрессивные);

- на установленных автором закономерностях изменения постатейных затрат под влиянием обобщающих факторов;

- на таких предложенных автором количественных показателях как величина изменения затрат по соответствующей статье основных расходов при изменении учитываемого в расчетах фактора и удельный вес (доля) затрат зависящих от влияния этого фактора;

- разработаны новые методические приемы распределения постатейных затрат при составлении калькуляций себестоимости бурения разведочных скважин различными способами.

Практическую ценность в работе представляют разработанные автором:

- методика планирования себестоимости бурения разведочных скважин и величины ее снижения, позволяющая оперативно учитывать изменение всех разнообразных факторов;

- экономико-математическая модель себестоимости, обеспечивающая возможность реализации данной методики в автоматизированной системе управления;

методика распределения постатейных затрат по объектам калькулирования (скважины различной глубины, виды буровых установок, способы бурения и т.д.), обеспечивающая обоснованность и необходимую точность расчета величины снижения себестоимости и экономической эффективности внедрения организационно-технических мероприятий;

- группировка постатейных затрат в зависимости от объема бурения, необходимая для научно обоснованного планирования себестоимости, сметного и текущего нормирования.

Реализация результатов исследований заключается в следующем:

- основные результаты исследований практически использованы автором для обоснования нормообразующих факторов и расчета сметных нормативов по статьям основных расходов при разработке одного из разделов "Справочника укрупненных сметных норм на разведочное бурение";

- разработанные в диссертации методы анализа и планирования себестоимости бурения разведочных скважин апробированы в одной из геологических производственных организаций (Кайраккумская ГРЭ Управления геологии Таджикской ССР), где они приняты к использованию при обосновании показателей годовых планов буровых работ.

Основные результаты исследований нашли отражение в учебном курсе "Организация и планирование геологоразведочных работ".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на У Московской городской конференции молодых ученых (Москва, 1979), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГРИ (Москва, 1978,1981 г.г.), на кафедре экономики и организации разведки и разработки месторождений полезных ископаемых МГРИ, слушателям факультета повышения квалификации, в производственных организациях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Постановлением ГКНТ tf 123 от 21.04.76 г. и Проблемой X 34-10/352 пятилетнего проблемного плана НИР Микгео СССР на 1976-1980 г.г.

По теме диссертации имеется семь научно-исследовательских отчетов, опубликовано шесть печатных работ.

Диссертационная работа изложена на ІЗОстраницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 5 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 84 наименований и 6 приложений.

В первой главе рассмотрено современное состояние исследований и разработок по совершенствованию планирования себестоимости. Сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе обоснована классификация факторов, влияющих на себестогалость бурения разведочных скважин. Выделены особые обобщающие факторы, аккумулирующие влияние на себестоимость всей совокупности первичных факторов. Исследовано влияние факторов на затраты по статьям основных расходов. Обоснована группировка затрат в зависимости от объема бурения, на условно-постоянные и условно-переменные (прямо пропорциональные, прогрессивные, дегрессивные).

В третьей главе обоснована экономико-математическая модель себестоимости бурения разведочных скважин, разработана методика планирования затрат по статьям основных расходов. Составлена блок-схема алгоритма расчета плановых затрат на бурение скважин.Дано методическое обоснование способа распределения основных расходов по различным объектам калькулирования (скважинам различной глубины, видам буровых установок и т.д.).

В заключении сформулированы основные выводы.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю академику АН СССР М.И.Агошкову, научному консультанту профессору П.В.Полежаеву за ценные методические рекомендации и помощь в работе. Автор выражает глубокую признательность м.н.с. В.Р.Шмидту за оказание помощи в проведении необходимых расчетов на ЭВМ и сотрудникам кафедры экономики и организации разведки и разработки месторождений полезных ископаемых и отраслевой научно-исследовательской лаборатории экономики геологоразведочных работ, оказывавших содействие в проведении исследований.