Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона (на материалах Молдавской ССР) Цуркан Тамара Петровна

Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона (на материалах Молдавской ССР)
<
Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона (на материалах Молдавской ССР) Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона (на материалах Молдавской ССР)
>




Цуркан Тамара Петровна. Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона (на материалах Молдавской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1381

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методические вопросы и практика планирования расхода сырья и основных материалов на производство 12

1.1. Методические основы социалистического планирования ..12

1.2. Возрастающая роль плана в улучшении использования сырья и основных материалов 41

1.3. Отраслевые особенности и практика планирования расхода сырья и основных материалов на производство сборного железобетона 62

1.4. Исследование уровня использования сырья и основных материалов на предприятиях сборного железобетона ... 75

ГЛАВА П. Совершенствование методики нормирования и планирования расхода сыры и основных материалов и материального стимулирования их экономии на предприятиях сборного железобетона 89

2.1. Совершенствование методики нормирования расхода сырья и основных материалов на изготовление сборного железобетона 89

2.2. Совершенствование методики планирования расхода сырья и основных материалов в промышленности сборного железобетона III

2.3. Совершенствование материального стимулирования экономии сырья и основных материалов в промышленности сборного железобетона 143

Заключение 156

Литература 161

Приложения 170

Введение к работе

Коммунистическая партия Советского Союза и Советское государство на всех этапах социально-экономического развития страны концентрировали свое внимание на одной из важнейших проблем хозяйственного строительства - на проблеме экономного, бережного использования материальных ресурсов во всех сферах народного хозяйства, видя в этом огромный источник дальнейшего роста нашей социалистической экономики.

Ярким свидетельством неустанной заботы партии по обеспечению рационального, экономного использования материально-сырьевых ресурсов в народном хозяйстве, мобилизации советских людей на осуществление социалистического режима экономии являются решения ХХІУ - ХХУІ съездов КПСС, последующих Пленумов партии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направленные на совершенствование хозяйственного механизма, на дальнейшее обеспечение экономии и рационального использования сырьевых, топливно-энергетических и других ресурсов.

В материалах ноябрьского (1982г.), декабрьского (1983г.) и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС вновь обращено внимание на необходимость улучшения использования материальных ресурсов в народном хозяйстве. Особо было отмечено, что планы по-прежнему выполняются ценой больших затрат и производственных издержек, что назрела необходимость ускорения работы по совершенстсованию в целом руководства экономикой. Подчеркнуто, что ныне экономия, рачительное отношение к народному добру - это вопрос реальности наших планов, что эти вопросы жизненно важные для страны.

С рациональным.использованием материально-сырьевых ресурсов неразрывно связаны дальнейшая интенсификация общественного производства, снижение материалоемкости продукции, сокращение отходов

5 и производственных потерь сырья и материалов в народном хозяйстве. Это сулит обществу дополнительный прирост выпуска продукции, сбережение значительных объемов капитальных вложений и существенное повышение эффективности общественного производства.

Неизменный рост масштабов капитального строительства неизбежно приведет к росту потребности в металле, цементе и других материально-сырьевых ресурсах, необходимых для дальнейшего развития промышленности сборного железобетона. Поэтому экономию, рациональное использование ресурсов в исследуемой подотрасли промышленности строительных материалов следует рассматривать как существенный дополнительный источник удовлетворения указанных потребностей.

Промышленность сборного железобетона является одной из наиболее крупных подотраслей промышленности строительных материалов. Ее основные производственные фонды в Молдавской ССР по состоянию на I января 1982 г. составляли 123,0 млн.руб., товарная продукция в оптовых ценах предприятия - 93,3 млн.руб., а число занятых -10,1 тысяч человек , что составляет к аналогичным показателям промышленности строительных материалов республики соответственно 31,8$, 33,7$ и 32,4$.

В этой подотрасли в десятой и начале одиннадцатой пятилетках в среднем за год изготавливалось 1567,0 тыс.куб.м сборного железобетона, для чего перерабатывалось значительное количество дефицитного сырья и материалов. В частности, в 1982 г. переработано 125,5 тыс.тонн металла, 509,3 тыс.тонн цемента и 1836,5 тыс. куб.м инертных заполнителей2.

1 По данным отдела статистики промышленности ЦСУ МССР,форма С0-І

2 Рассчитано по средним нормам расхода указанных ресурсов Мини
стерства промстройматериалов МССР в 1982 г.

В Молдавской ССР насчитывается 18 заводов сборного железобетона, находящихся на самостоятельном балансе. Они подведомст-вены: Министерству промышленности строительных материалов МССР -9 заводов, Министерству строительства МССР - 2, Министерству сельского строительства МССР - I, Министерству мелиорации и водного хозяйства МССР - I, Молдглавэнерго МССР - I и производственному объединению "Колхозстрой" Совета колхозов МССР - 4 завода. Кроме того, на многих предприятиях действуют цехи и участки по производству сборных железобетонных изделий.

По стране в целом насчитывается 4642 завода сборного желе-

т зобетона , которые в 1982 г. изготовили 123570 тыс.куб.м сборных

р железобетонных конструкций и изделий . Таким образом, можно

утверждать, что промышленность сборного железобетона является одной из крупных подотраслей промышленности строительных материалов и играет решающую роль в индустриализации капитального строительства, в повышении уровня его полносборности и повышении производительности живого труда в отрасли.

Высокий удельный вес сырья и основных материалов в совокупных затратах в промышленности сборного железобетона, нарастающая острота проблемы бережного расходования материально-сырьевых ресурсов, особенно металла и цемента, выдвигают исследуемую проблему в число важнейших и наиболее актуальных народнохозяйственных проблем. Именно эти обстоятельства легли в основу определения объекта нашего исследования.

Настоящая диссертационная работа посвящена вопросам совер-

1 Промышленность строительных материалов СССР в цифрах. Спра-

вочник, Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики строительных материалов, М., 1982, с.7

2 Народное хозяйство СССР в 1982 г. Статистический ежегодник,
ЦСУ СССР, М., 1983, с.167

7 шенствования нормирования, планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона. Это связано с тем, что планиро-вание расхода сырья и основных материалов в указанной подотрасли таит в себе немало особенностей, связанных со спецификой организации и технологии производства сборного железобетона.

Кроме того, исследование практики планирования затрат на производство в исследуемой подотрасли показало, что именно в планировании расхода сырья и основных материалов на производство имеют место существенные недостатки, снижающие плановое воздействие на рациональное их использование. Тем не менее указания Основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, утвержденных Госпланом СССР, Министерством финансов СССР, Государственным комитетом цен Совета Министров СССР, ЦСУ СССР и Типовой методики по разработке техпромфин-плана предприятия, одобренной Госпланом СССР в части разработки методических рекомендаций, форм и показателей планирования применительно к условиям и особенностям конкретной отрасли, остались не реализованными.

Цель данного исследования состоит в совершенствовании методики нормирования и планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии в промышленности сборного железобетона с учетом отраслевых особенностей организации и технологии производства.

В соответствии с целью работы автором были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы специфика организации производства и технологии изготовления сборного железобетона, порядок формирования заказов на сборный железобетон; состав, структура и место сырья и основных материалов в совокупных затратах предприятий

8 сборного железобетона; выявлены, уточнены и классифицированы условия и факторы, обуславливающие отраслевые особенности, требующие учета в планировании, определены методы учета этих особенностей при нормировании и планировании расхода сырья и основных материалов на производство;

исследована практика формирования норм и планирования расхода сырья и основных материалов на изготовление железобетона, выявлены основные недостатки на этом этапе планово-экономической работы; разработаны методические приемы совершенствования нормирования и планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их экономии;

обоснована необходимость дополнения техпромфинплана предприятий сборного железобетона системой форм и показателей, отражающих отраслевые особенности планирования программы производства, нормирования и планирования расхода сырья и основных материалов в исследуемой подотрасли промышленности строительных материалов;

разработаны методические рекомендации, формы и показатели попередельного нормирования расхода сырья и основных материалов;

- разработана методика, формы и показатели сквозного попе
редельного планирования расхода сырья и основных материалов,

обеспечивающих группировку расходов каждого цеха и аккумуляцию их на фактически изготовленную продукцию в разрезе укрупненных групп сборного железобетона;

обоснована более совершенная методика пересчета бетонных смесей к бетону марки "300", предложены калькуляционные единицы для бетоносмесительного, формовочного цехов и предприятия сборного железобетона в целом;

обоснована необходимость, предложено дифференцированное планирование программы производства, нормирование и планирова-

ниє расхода сырья и основных материалов и себестоимости сборного железобетона с обычным и предварительно напряженным армированием;

обоснована необходимость установления и предложены методы расчета и планирования материалоемкости продукции цехов и предприятия в целом по натуральному расходу металла, цемента и инертных заполнителей;

разработаны теоретические основы и предложены методические рекомендации по организации и применению материального стимулирования экономии сырья и основных материалов в промышленности сборного железобетона.

Исходя из вышеизложенного, на защиту диссертационной работы выносятся разработанные автором положения:

обоснование необходимости дополнения техпромфинплана предприятий сборного железобетона системой форм и показателей, отражающих отраслевые особенности нормирования и планирования расхода сырья и основных материалов;

методические рекомендации, формы и показатели попередельного нормирования расхода сырья и основных материалов;

методика, формы и показатели сквозного попередельного планирования расхода сырья и основных материалов,обеспечивающих группировку затрат каждого цеха и аккумуляцию их на фактически изготовленную продукцию в разрезе укрупненных групп сборного железобетона;

методика пересчета бетонных смесей к бетону марки "300" и предложения по определению калькуляционных единиц для бетоно-смесительного, формовочного цехов и предприятия сборного железобетона в целом;

предложения по дифференцированному планированию программы производства и себестоимости продукции, нормированию и пла-

10 нированию расхода сырья и основных материалов на изготовление сборного железобетона с обычным и предварительно напряженным армированием;

предложения по установлению и планированию показателя материалоемкости продукции цехов и предприятия сборного железобетона по натуральному расходу металла, цемента и инертных заполнителей;

предложения по организации и применению материального стимулирования экономии сырья и основных материалов.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС,. Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР в области совершенствования планирования, улучшения использования материально-сырьевых ресурсов в народном хозяйстве, совершенствования управления социалистической экономикой. Исследование опирается на диалектико-материалистическии метод познания, методы сравнительного и экономического анализа.

В работе использованы методические и инструктивные материалы Госплана СССР, Госстроя СССР, Министерства финансов СССР,ЦСУ СССР, Министерства промышленности строительных материалов СССР.

В работе использованы также справочно-библиографическая литература, диссертации и авторефераты. Информационной базой исследования явились техпромфинпланы, нормативный материал,производственные отчеты цехов, годовые отчеты предприятий сборного железобетона, министерств и ведомств МССР.

Внедрение в практику планирования предприятий сборного железобетона методических рекомендаций, разработанных в данной диссертации, явится существенной предпосылкой для улучшения нормативной базы и совершенствования планирования расхода сырья и основных материалов и материального стимулирования их

экономии в промышленности сборного железобетона, значительно усилят мобилизующее воздействие плана на активизацию борьбы трудовых коллективов за лучшее использование материально-сырьевых ресурсов в производстве, будут созданы предпосылки для применения системы материального стимулирования экономии сырья и основных материалов, внедрения внутризаводского хозрасчета в каждом цехе, бригаде, на каждом рабочем месте.

Методические основы социалистического планирования

Октябрьская революция, утвердившая господство общественной собственности на средства производства, открыла невиданный в прошлом простор для становления и дальнейшего развития отношений нового типа между людьми в процессе создания, распределения и потребления материальных благ.

В.И.Ленин в работе "Очередные задачи советской власти",формулируя задачи пролетариата в начавшейся социалистической революции, писал:"...главной задачей пролетариата... во всякой социалистической революции... является положительная и созидательная работа налажения чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отношений, охватывающих планомерное производство и распределение продуктов, необходимых для существования десятков миллионов людей" .

Задачу по созданию отношений, которые охватили бы планомерное производство и распределение продуктов, В.И.Ленин относил к числу главнейших задач пролетариата потому, что без плановой организации общественного производства в масштабе всего государства в интересах роста народного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества невозможны были бы победа социалистической революции и построение социализма в нашей стране.

В.И.Ленин настойчиво и последовательно доказывал органическую, неразрывную связь социалистического способа производства и планового ведения хозяйства. Он писал:"Социализм немыслим... без планомерной государственной организации, подчиняющей десят 1 Ленин В.И. Полн.сбор.соч., т.36, с.ки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продуктов".

Ленинское учение о неразрывности социализма и планового ведения хозяйства лежит в основе экономической политики КПСС на всех этапах коммунистического строительства.

Теоретические основы социалистического планирования опираются на знание и использование системы экономических законов и прежде всего таких как основной экономический закон, закон планомерного, пропорционального развития, закон экономии времени и другие.

Опираясь на указанные экономические законы социализма,экономическая политика КПСС получает свое практическое воплощение в народнохозяйственном планировании, определяя направления,масштабы, темпы и пропорции экономического и социального развития народного хозяйства страны.

Среди всех экономических законов в социалистическом планировании следует особо выделить роль основного экономического закона. "Действие основного экономического закона социализма получает отражение во всех разделах народнохозяйственных планов. Его требования определяют взаимосвязь между развитием общественного производства, с одной стороны, и удовлетворением совокупных общественных потребностей, обеспечением благосостоя-ния и всестороннего развития всех членов общества - с другой" .

Все возрастающая роль основного экономического закона обусловлена и тем, что его использование в теории и практике планирования предполагает всестороннее изучение потребностей 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.43, с.210 Политическая экономия. Социализм - первая фаза коммунистического способа производства. М., 1977, с.152 общества и выявление источников их удовлетворения.

В.И.Ленин был основоположником теории, методологии и практики социалистического планирования. Разработанные им принципы социалистического планирования явились основой основ поступательного развития Советского государства. С участием и под непосредственным руководством В.И.Ленина был разработан первый план развития народного хозяйства страны под названием плана ГОЭЛРО. Этот план носил перспективный характер и отражал долговременную стратегию партии в области социального и экономического развития молодого Советского государства.

"В высказываниях В.И.Ленина, - отмечал В.В.Куйбышев, - мы имеем все необходимые указания о плане: план как важнейшее и решающее орудие диктатуры пролетариата, большевистская партийность планов, директивный характер наших планов и их научная обоснованность, сочетание в плановой работе перспективных задач с текущими, составление плана как начало планирования, курс на перевыполнение планов, опыт практики миллионов и их участие в плановой работе, требование четкости в работе плановых органов и пр."1.

Ленинские идеи о содержании социалистического планирования не утратили свою актуальность, они целиком и полностью сохранили свою значимость и на этапе развитого социализма. Они по-прежнему являются серцевиной, главным содержанием текущего и перспективного социалистического планирования в наши дни.

Коммунистическая партия Советского Союза, Советское государство на всех этапах коммунистического строительства проблеме совершенствования социалистического планирования уделяли и уделяют неослабное внимание.

1 Куйбышев В.В. Статьи и речи. М., Партиздат, 1935, с.223 На ХХУ съезде КПСС были рассмотрены и выдвинуты в качестве задачи для решения в десятой пятилетке такие основополагающие методологические и методические вопросы как повышение научного уровня планирования и строгого подчинения плановой деятельности конечным народнохозяйственным результатам. "...Перед нами сейчас встала задача поднять уровень плановой работы, привести ее в соответствие с новыми масштабами и обликом нашего хозяйства, с новыми требованиями времени, ...плановая деятельность должна быть нацелена на конечные народнохозяйственные результаты"1.

ХХУІ съезд КПСС народнохозяйственный план рассмотрел с позиции все возрастающих требований к усилению его роли и значения в обеспечении слаженной работы народнохозяйственного комплекса в целом. В материалах съезда содержится острая критика в адрес хозяйственных руководителей, не выполняющих государственные плановые задания, корректирующих планы в сторону их понижения, тем самым нарушающих плановую дисциплину, содержатся требования усиления обоснованности планов. "План - это закон, потому что только его соблюдение обеспечивает слаженную работу народного хозяйства... Видимо, настало время ужесточить требования как к плановой дисциплине, так и к качеству самих планов. План, безусловно, должен быть реальным, сбалансированным. Но столь же безусловно он должен и выполняться , - отметил ХХУІ съезд партии.

Опираясь на марксистско-ленинское учение о социалистическом планировании, советская экономическая наука и хозяйственная практика значительно обогатили методологию и методику народнохозяйственного планирования в конкретных условиях комму 1 Материалы ХХУ съезда КПСС, М., 1976, с.59 Материалы ХХУІ съезда КПСС, М., 1981, с.50 нистического строительства в нашей стране.

Еще на заре советской власти В.И.Ленин на примере восстановления транспорта, срок которого был рассчитан на пять лет, отстаивал необходимость составления пятилетнего плана работы и для остальных хозяйственных отраслей. Он подчеркивал, что "нельзя работать, не имея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех"1.

Эта историческая установка В.И.Ленина о необходимости развития соодалистической экономики на основе долгосрочного плана навсегда вошла в практику народнохозяйственного планирования в СССР, теоретические и методологические основы которого были заложены еще в первом перспективном плане нашей страны - плане ГОЭЛРО.

Исследование уровня использования сырья и основных материалов на предприятиях сборного железобетона

Экономический анализ как метод управления социалистическим предприятием (подготовки .. и принятия экономически обоснованных решений) играет большую роль в выявлении и мобилизации резервов, повышении эффективности общественного производства. В.И.Ленин писал:"Дельный экономист, вместо пустяковых тезисов, засядет за изучение фактов, цифр, данных, проанализирует наш собственный практический опыт и скажет: ошибка там-то, исправлять ее надо так-то. Дельный администратор, на основании подобного изучения, предложит или сам проведет перемещение лиц, изменение отчетности, перестройку аппарата и т.п. .

Планирование вообще, а расхода материально-сырьевых ресурсов, в частности, опираются на анализ явлений, условий и факторов в производственно-хозяйственной деятельности в предплановом периоде. Нельзя разрабатывать, скажем, плановые нормы расхода сырья и материалов на производство без необходимого анализа фактически сложившихся норм в базовом периоде, выявления факторов, повлиявших на их динамику и т.д. Поэтому экономический анализ необходимо рассматривать как неотъемлемую часть планирования деятельности социалистического предприятия.

Оценку уровня использования материально-сырьевых ресурсов в производстве можно осуществить на основе двух источников отчетной информации: на основе месячной и квартальной отчетности о себестоимости продукции ("Отчет производственного объединения (комбината), предприятия о выполнении плана по себестоимости товарной продукции", форма 1-е) и годовой отчетности ("Себестоимость товарной продукции", форма 6).

Однако в указанных отчетах расход сырья и основных материалов по калькуляционной статье "сырье и материалы" приводится лишь в стоимостном выражении. На основе указанных данных можно получить сведения об отклонениях фактических расходов от плановых, но лишь в стоимостной оценке. Указанные сведения, естественно, представляют известный интерес, но в то же время они не могут охарактеризовать истинное положение дел по использованию конкретных видов материально-сырьевых ресурсов, а, следовательно, не удовлетворяют в полной степени требованиям, предъявляе 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.345 мым экономическому анализу. Это связано с тем, что на общие суммарные отклонения фактической себестоимости сырья и материалов от их плановой себестоимости влияют два фактора - натуральный (экономия или перерасход сырья и материалов в натуральном выражении против плана) и стоимостной (отклонение фактической себестоимости единицы отдельных видов сырья и материалов от плановой). Но поскольку нас интересует не пофакторный анализ себестоимости всей товарной продукции, а лишь уровень использования сырья и основных материалов в натуральном выражении, постольку наше внимание в дальнейшем будет концентрировано на этом факторе.

В этих целях нами проанализрована деятельность 18 заводов сборного железобетона Молдавской ССР, подведомственных шести министерствам и ведомствам республики. Исследование уровня использования сырья и основных материалов в промышленности сборного железобетона Молдавии показало, что из-за неразработанности отраслевых методических основ планирования,практика планирования и учета расхода сырья и основных материалов на производство на упомянутых заводах далеко не идентична. Эти обстоятельства обусловливают и содержание выполненного нами исследования уровня использования сырья и основных материалов на указанных заводах.

На заводах сборного железобетона, подведомственных Министерству промышленности строительных материалов МССР, к калькуляциям себестоимости сборного железобетона составляются детальные расшифровки расхода сырья и основных материалов и других прямых затрат. Это позволило проанализировать как общий расход сырья и основных материалов,так и их расход на единицу продукции в разрезе каждого компонента железобетона.

На Катульском СДСК Министерства сельского строительства МССР к калькуляциям так же, как и на заводах Минпромстройматериа-лов, в плане и учете составляются расшифровки о расходе основных видов сырья и материалов. В то же время на заводах сборного железобетона, подведомственных Министерству строительства МССР, применяются не одинаковые приемы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции. Например, на заводе ЖБИ № I и КОЭДСК практика планирования и учета несколько схожа с практикой, сложившейся на заводах Министерства промстройматериалов МССР. На Бендерском же заводе железобетонных изделий этого же министерства материальные затраты планируются в денежной оценке в целом, одной строкой, т.е. отражается расход бетонной смеси на I куб.м сборного железобетона без расшифровки его компонентов.

На заводах производственного объединения "Колхозетрой" Совета колхозов МССР, материально-сырьевые затраты отражаются суммарно по статье "Сырье и материалы". В плане и учете они отражаются в денежной оценке как на I куб.м сборного железобетона, так и на весь выпуск, без раздельного нормирования расхода каждого вида сырья и материалов. Планирование и учет расходов материальных ресурсов, а также калькулирование себестоимости продукции на заводе ЖЕГ производственного объединения "Промводмонтаж" Министерства мелиорации и водного хозяйства МССР аналогичны с практикой, сложившейся на предприятиях, подведомственных производственному объединению "Колхозстрой" Совета колхозов МССР.

В связи с существенными различиями в практике планирования и учета, нами анализ и оценка использования сырья и материалов разделен на две части.,

В первой части мы рассматриваем данные об использовании сырья и основных материалов в натуре, куда включены заводы, поддающиеся этому анализу. Во второй - исследуем данные об использовании сырья и материалов заводов, планирующих и учитывающих их расход в денежной оценке.

Анализируя использование цемента в производстве, отметим, что в 1981 г. большинство заводов, подведомственных Министерству промышленности строительных материалов MGCP, сэкономили в целом 4,3 тыс.тонн цемента, а Дубоссарский завод ЖБИ Js 9 перерасходовал его в количестве 196 тонн (табл.7). Завод железобетонных изделий Л I сэкономил 1,1 тыс.тонн, Кишиневский опытно-экспериментальный ДСК Министерства строительства МССР перерасходовал 830 тонн, Катульский СДСК Министерства сельского строительства МССР сэкономил 90 тонн цемента. Всего в промышленности сборного железобетона Молдавии в 1981 г. сэкономлено 5,5 тыс.тонн - на одних заводах и перерасходовано 1,0 тыс.тонн цемента - на других (табл.7).

Значительные отклонения от плана имеют место и по использованию инертных заполнителей в анализируемом периоде. Например,по отдельным заводам Министерства промышленности строительных материалов МССР, одни заводы сэкономили 21,1 тыс.куб.м инертных заполнителей, а другие перерасходовали его в количестве 11,8 тыс. куб.м (табл.8).

Аналогично обстоит дело и по двум заводам министерства строительства республики, где сэкономлено 9,4 тыс.куб.м и перерасходовано 559 куб.м инертных заполнителей.

На СДСК Министерства сельского строительства МССР отклонений в использовании заполнителей не значится, что весьма сомнительно .

Всего по пяти заводам республики сэкономлено против плана 30,5 тыс.куб.м и по шести - перерасходовано 12,4 тыс.куб.м инертных заполнителей на сумму, соответственно 147,0 и 64,0 тыс.рублей.

Совершенствование методики нормирования расхода сырья и основных материалов на изготовление сборного железобетона

О необходимости совершенствования нормативной базы в народном хозяйстве отмечено в решениях ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и других Пленумов партии, в постановлениях ЦК КПСС и Омаровский А.Г. Экономика производственных объединений и предприятий. М., 1978, с.87 Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов", в других решениях партии и правительства.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых,топливно-энергетических и других материальных ресурсов", в частности, расширяет права Госплана СССР и Госснаба СССР по установлению прогрессивных норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции министерствам и ведомствам и осуществлению контроля за соблюдением утвержденных норм, а в необходимых случаях,пересмотру их в сторону уменьшения.

Нормативная база и дальнейшее ее совершенствование является решающим этапом и неотъемлемой, органической частью техпромфинпла-на социалистического предприятия. Без научно обоснованных норм расхода невозможно разработать достоверный план себестоимости продукции, расхода конкретных видов материально-сырьевых ресурсов.

Как мы отметили в 1.3, на предприятиях сборного железобетона Молдавии действующие нормы расхода металла, цемента и инертных заполнителей предназначены для составления техпромфинплана (раздела по себестоимости продукции) и заявок на получение указанных ресурсов от давальцев-заказчиков сборного железобетона. Списание же в производство указанных ресурсов должно осуществляться: металла - по рабочим чертежам, цемента - по фактическим расходам, выданным лабораторией на основе ее подборов и инертных заполнителей - по фактическим расходам в соответствии с утвержденными производственно-техническими нормами (см.примечание к приложению I, 3, 6). Изложенное свидетельствует о том, что в исследуемой подотрасли нормы расхода как бы эшелонируются по ряду целей их использования, то есть каждый утверждаемый класс норм здесь носит не сквозной, а поэтапный характер, из-за чего эту практику нельзя признать приемлемой.

Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Прежде чем рассмотреть данный вопрос по существу, мы хотели бы отметить, что может возникнуть мнение о том, что поскольку списание сырья и основных материалов должно осуществляться не по нормам, используемым для разработки техпромфинплана предприятия, а по рабочим чертежам и подборам лаборатории, то степень обоснованности разрабатываемых и принимаемых в техпромфинплане предприятия норм не имеет столь важного значения, а потому нет смысла исследовать данный вопрос. Мы полагаем, что такое представление было бы ошибочным по следующим мотивам. Ведь на основе принятых в плане норм расходов формируется себестоимость как единицы, так и всего планового выпуска продукции. Следовательно, чем выше будет плановая себестоимость товарной продукции, тем ниже будет плановая прибыль. А это в свою очередь затрагивает многие аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия (взаимоотношения с госбюждетом, формирование плановых и фактических фондов экономического стимулирования, создание скрытых резервов, способствующих более легкому выполнению плана по прибыли и в связи с этим, ослабление борьбы трудовых коллективов зажономию сырьевых ресурсов, увеличение прибыли предприятия и т.д.

Сравнивая нормы расхода, принятые в техпромфинплане, с фактически сложившимися нормами, судят об уровне использования ресурсов в производстве, рассчитывают масштабы экономии или перерасхода сырья и основных материалов в конкретном отчетном периоде и эти искаженные данные получают отражение в государственной статистической отчетности. Указанные данные, являясь существенно искаженными, в одних случаях могут привести к искаженным выводам об экономии сырья и основных материалов в производстве и необоснованным выплатам премий за мнимую экономию, если они применяются, а в других - к лишению премии за мнимый перерасход.

И в том, и в другом случаях будет нанесен урон действенности борьбы работников предприятия за экономию ресурсов. Как видим, и для целей разработки техпромфинплана должны разрабатываться и применяться максимально обоснованные нормы.

Планирование расхода материально-сырьевых ресурсов на производство должно точно отражать уровень общественно-необходимых затрат на единицу продукции.

Недостатки в практике разработки норм расхода сырья и основных материалов в промышленности сборного железобетона и совершенствование их методики рассмотрим более подробно.

Нормирование расхода металла на изготовление сборного железобетона Нормы расхода металла, как и других компонентов сборного железобетона, разрабатываются на основе данных базового года. При этом заметим, что структура программы производства сборного железобетона год от года резко отличается. Она складывается под воздействием потребностей строительства, состав изделий которого существенно отличаются друг от друга по металло- и цементоемкости. В таких случаях бесспорно, что металлоемкость и цементоемкость изделий базового года не совпадает с аналогичными показателями программы планового периода. Тем не менее, при существующей практике разработки плнновых норм расхода металла на куб.м железобетонных изделий степень их возможного колебания не поддается контролю. Это общее обстоятельство, таящее в себе возможность искажения средних плановых норм расхода металла. Частное обстоятельство, искажающее формирование плановых норм - это недостатки в планировании объемов производства сборного железобетона с предварительно напряженным армированием. Объемы сборного железобетона, как уже было отмечено в гл.1, с преднапряженным армированием отдельно не калькулируются, а нормы обособленно не разрабатываются, не утверждаются. Следовательно, колебания норм расхода металла на изготовление преднапряженного железобетона и их воздействие на средние нормы по предприятию также бесконтрольны, не фиксируются. А между тем, норма расхода металла на изготовление преднапряженного железобетона на 30-35% ниже, чем на изготовление аналогичных изделий обычным способом1.

Таким образом, экономические последствия, заложенные в этом прогрессивном методе армирования сборного железобетона, как бы завуалированы в общих результатах работы предприятия. И не только в этом. Дело в том, что за счет экономии металла, полученной от предварительно напряженного армирования, при котловом методе армирования и учета может быть перекрыт возможный перерасход металла, возникший по другим мотивам.

Таким образом, создается ложное представление об удовлетворительном использовании этого дефицитного и дорогостоящего материала.

Не в меньшей степени искажает плановые нормы расхода металла

Основные направления в снижении материалоемкости при производстве строительных материалов в Минпромстройматериалов СССР. М., ВНЙЙЭСМ, 1973, с.6 наличие замены в базовом году одних профилей металла другими. Величины указанного перерасхода, вызванного заменой металла, входят в общие фактические его расходы в базовом периоде, которые затем включаются в расчет средних плановых норм расхода металла, необходимых для разработки плана предстоящего периода. Это ведет к явному завышению плановых норм. В таком подходе к разработке плановых норм предприятия сборного железобетона объективно заинтересованы, потому что, во-первых, на основе этих более высоких норм они получают больше ресурсов от давальцев, а во-вторых, они закладывают в план завышенные нормы, что позволяет без особых усилий укладываться в них, ибо в эти нормы заранее заложен соответствующий резерв.

Совершенствование материального стимулирования экономии сырья и основных материалов в промышленности сборного железобетона

Классики марксизма-ленинизма убедительно доказали, что деятельность людей обусловливается соответствующими интересами. При этом, как указывал В.И.Ленин, - "экономические интересы играют решающую роль" . Интересы вообще, а экономические в особенности, присущи людям всех социально-экономических формаций.

Классики марксизма-ленинизма доказали, что интересы, как проявление производственных отношений, также носят объективный характер.

Обосновывая объективность характера интереса, К.Маркс и Ф.Энгельс указывали:"...общий интерес существует не только в представлении, как "всеобщее", но прежде всего он существует в действительности в качестве взаимной зависимости индивидов,между которыми разделен труд"1. Развивая положения К.Маркса и Ф.Энгельса об объективности характера интереса, В.И.Ленин подчеркивал, что "самые глубокие корни и внутренней, и внешней политики нашего государства определяются экономическими интересами, экономическим положением господствующих классов нашего государства" .

В умелом использовании экономических стимулов и рычагов В.И.Ленин видел успехи становления и укрепления социалистического способа производства, развитие и укрепление экономики молодого советского государства. Еще на заре Советской власти в чрезвычайно сложных экономических и политических условиях в статье "К четырехлетней годовщине Октябрьской революции" В.И.Ленин писал: "Не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете потрудитесь построить сначала прочные мостки, ...ведущие к социализму; иначе вы не подойдете к коммунизму, иначе вы не подведете десятки и десятки миллионов людей к коммунизму. Так сказала нам жизнь. Так сказал нам объективный ход развития революции" .

В программе КПСС, в материалах съездов партии, в решениях Пленумов, документах советского правительства по хозяйственным вопросам, в речи руководителей партии и государства проблема бережного отношения к национальному богатству во всех сферах социалистической экономики, применения действенных систем стимулов и рычагов, призванных обеспечить рациональное использование ресурсов, проходит красной нитью.

Новые,огромные возможности по усилению борьбы трудовых коллективов за укрепление режима экономии, усиление их материальной заинтересованности в экономии материально-сырьевых ресурсов, открывает постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов".

Постановлением предусмотрена выплата премий в размере до 75 процентов суммы экономии материальных ресурсов в зависимости от их вида, стоимости и дефицитности.

Теперь задача состоит в том, чтобы совершенствовать методические основы применения премиальных систем, которые наиболее точно и полно отражали бы установки партии и правительства применительно к конкретным отраслям социалистического производства. В промышленности сборного железобетона Молдавии и страны в целом до сих пор не разработана и не применяется система материального стимулирования экономии сырья и основных материалов. Рекитар А.Я. и Алтухов Ю.Г. также отмечают, что на предприятиях промышленности строительных материалов и особенно сборного железобетона, по существу, отсутствуют действенные местемы премирования рабочих, ИТР и служащих за экономию сырья и материалов1.

Лишь на незначительном числе заводов промышленности строительных материалов, подведомственных Министерству промышленности строительных материалов МССР, Министерству строительства МССР и объединению "Колхозстрой" Совета колхозов МССР действует положение о премировании ИТР и рабочих за экономию топлива, электро-и тепловой энергии. И это вполне понятно. Ведь при существующей практике планирования расхода материально-сырьевых ресурсов, не обеспечивающей выявление достоверной экономии (перерасхода) этих ресурсов, вряд ли экономически целесообразно вводить такое премирование .

Б этих условиях не исключены как необоснованные выплаты премий за мнимую экономию, получившуюся в результате неудовлетворительного состояния нормативного хозяйства, недостатков в планировании расхода сырья и основных материалов, так и применение необоснованных экономических санкций к отдельным ИТР и служащим -за недостоверный перерасход сырья по тем же мотивам.

Если учесть, что в промышленности сборного железобетона Молдавии в год перерабатывается 125,5 тыс.тонн металла, 509,3 тыс, тонн цемента и 1836,5 тыс.куб.м инертных заполнителей, то планируемые производственные отходы составят: металла - 1,9 тыс.тонн на 257,0 тыс.руб., цемента - 5,1 тыс.тонн на 97,0 тыс.руб. и инертных заполнителей - 18,4 тыс .кублі на 106,9 тыс.руб., а всего планируемые производственные отходы в денежном выражении достигают 460,9 тыс.руб. Сокращение указанных отходов лишь на 50% обеспечит экономию ресурсов на 230,4 тыс.руб. в год.

Следовательно, ориентирование системы материального стимулирования трудовых коллективов предприятий сборного железобетона на бережное использование материальных ресурсов в производстве, усиление взаимосвязи личной и коллективной материальной заинтересованности работников в рациональном использовании сырья и материалов сулит огромные выгоды не только каждому предприятию и обществу в целом, но и отдельно взятому работнику.

Но достаточная эффективность системы материального поощрения может быть обеспечена лишь при тщательной разработке всех ее организационно-экономических основ: теории и методики организации материального стимулирования, показателей премирования, определения категории работников, оказывающих влияние на экономию материально-сырьевых ресурсов; размер средств, отчисляемых в фонд премирования за экономию материальных ресурсов в зависимости от их вида, стоимости и дефицитности; границы применения премиальных систем, предполагающих определение внутризаводских звеньев - цех, участок, технологическая линия, бригада, рабочее место, методы определения экономии материальных ресурсов; применение экономических санкций и др.

Разработка организационно-экономических основ материального поощрения в промышленности сборного железобетона - не самоцель, а непременное условие юридического закрепления этого важного социально-экономического мероприятия, которое должно быть оформлено в виде Положения о премировании рабочих, ИГР и служащих завода за экономию материально-сырьевых ресурсов. Содержание указанного документа должно быть доведено до каждого рабочего, ИТР и служащего, а его основные условия необходимо оформить в виде плаката для постоянного и всеобщего обозрения. Упомянутое положение должно быть утверждено директором и заводским комитетом профсоюза завода.

Важнейшим аспектом положения о премировании работников за экономию материалов является выбор системы ее показателей. Не случайно в решениях съездов партии придается столь важное значение совершенствованию системы показателей, призванной обеспечить достоверную оценку деятельности хозяйственных звеньев ...требует совершенствования вся система показателей, лежащих в основе оценки деятельности министерств, объединений, предприятий, и прежде всего эффективности и качества их работы. Эти показатели призваны соединить воедино интересы работника с интересами предприятия, интересы предприятий с интересами государства, побуждая брать (и конечно, выполнять) напряженные планы, экономить т ресурсы, снижать себестоимость...