Совершенствование методики планирования освоения производства новой продукции (На прим. обувных предприятий) Лебедева Екатерина Александровна

Совершенствование методики планирования освоения производства новой продукции (На прим. обувных предприятий)
<
Совершенствование методики планирования освоения производства новой продукции (На прим. обувных предприятий) Совершенствование методики планирования освоения производства новой продукции (На прим. обувных предприятий) Совершенствование методики планирования освоения производства новой продукции (На прим. обувных предприятий) Совершенствование методики планирования освоения производства новой продукции (На прим. обувных предприятий) Совершенствование методики планирования освоения производства новой продукции (На прим. обувных предприятий) Совершенствование методики планирования освоения производства новой продукции (На прим. обувных предприятий) Совершенствование методики планирования освоения производства новой продукции (На прим. обувных предприятий) Совершенствование методики планирования освоения производства новой продукции (На прим. обувных предприятий) Совершенствование методики планирования освоения производства новой продукции (На прим. обувных предприятий)
>



Лебедева Екатерина Александровна. Совершенствование методики планирования освоения производства новой продукции (На прим. обувных предприятий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 142 c. РГБ ОД, 61:98-8/726-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика и особенности обновления ассортимента продукции в условиях рыночной экономики

1.1 Освоение как этап разработки и постановки продукции на производство 8

1.2 Факторы и особенности обновления ассортимента продукции на обувных предприятиях 15

1.3 Экономическая характеристика процесса освоения 30

Глава 2. Нормирование продолжительности освоения

2.1 Факторы, определяющие продолжительность освоения 38

2.2 Квалиметрирование факторов 50

3.1 Нормирование продолжительности освоения 57

Глава 3. Планирование выпуска продукции в период освоения

3.1 Кривые освоения 61

3.2 Аппроксимация кривых освоения 69

3.3 Определение темпов освоения 74

Глава 4. Методика планирования выпуска продукции в период освоения

4.1. Основные положения методики 80

4.2. Методика планирования выпуска продукции в период освоения 82

4.3. Влияние процесса освоения на технико-экономические показатели деятельности обувных предприятий

Выводы 98

Предложения 100

Литература 102

Приложения 111

Введение к работе

Актуальность темы. Переход к рыночной экономике дезорганизовал привычную относительно стабильную внешнюю среду функционирования отечественных предприятий, что привело к таким негативным последствиям ^ как падение объемов производства, конкурентоспособности продукции, резкое снижение качества планирования производственно-хозяйственной деятельности.

В этих условиях обувные предприятия, работающие на рынке чистой конкуренции, должны особое внимание уделять ассортиментной политике, основными направлениями которой являются своевременное обновление и расширение ассортимента продукции. Эти направления усиливают роль процесса освоения и его влияние на экономику предприятия.

Качество планирования ряда направлений деятельности предприятия в значительной степени определяется экономическими характеристиками процесса освоения новой продукции. Это объясняется тем, что в процессе освоения производства новых изделий происходит постепенное наращивание выпуска и повышение качества продукции. Темпы такого наращивания определяют продолжительность освоения и потери в выпуске продукции, что отражается практически на всех технико-экономических показателях деятельности предприятия. Многие теоретические и практические вопросы освоения новых предприятий, производств и новой продукции освещены в работах отечественных и зарубежных авторов ( Гатовский Л.М., Демьянкж Ф.С., Коровина З.П.,

Палей С.Б, Пандаков В. И., СоминскийВ.С, Ям польский СМ., Ворст Й., Фостер Р., Хейман С.A., Weiner W. и др.). Однако имеющиеся результаты часто носят общеметодологический характер, не учитывают особенностей рыночной экономики и особенностей конкретных отраслей.

Недостаточная теоретическая и методическая разработка различных сторон освоения новой продукции на обувных предприятиях не позволяет качественно разрабатывать план производственно-хозяйственной деятельности и не обеспечивает возможности полноценного анализа результатов этой деятельности.

Проведенные ранее исследования в этой области в легкой промышленности(Пушкин П.С., Овчинников СИ.,. Зимина Т.И., Лебедева Г.Н., Мазур И.С, Резник СИ и др. ) положили начало изучению процесса освоения на предприятиях отрасли, но они были ориентированы на командно-административную систему управления экономикой и кроме того, не позволяли поднять уровень планирования технико-экономических показателей на должный уровень.

В связи с этим выявление влияния процесса освоения производства новой продукции на экономику обувных предприятий, разработка методики нормирования продолжительности освоения и методики планирования выпуска продукции в период освоения является актуальной задачей совершенствования планирования на предприятиях.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических и практических вопросов процесса освоения производства новой продукции на предприятиях обувной промышленности разработать методику планирования выпуска продукции в период освоения ее производства.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являлись: определение места процесса освоения производства новой продукции в системе разработки и постановки продукции на производство; определение факторов и особенностей обновления ассортимента обуви в современных условиях; разработка методики нормирования продолжительность освоения производства новых видов обуви; определение функций, адекватно отражающих кривые освоения новых видов обуви; определение влияния потерь, связанных с освоением производства новой продукции, на экономику предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические основы процесса освоения производства новой продукции. Объект исследования - производственная деятельность обувных предприятий по освоению новой продукции на сборочных потоках.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили данные первичного учета и статистической отчетности обувных предприятий, материалы наблюдений и результаты экспертного опроса, проведенного автором.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации производства и анализ процесса освоения производства новой продукции на предприятиях. Кроме того, использовались законодательные акты и нормативные документы Российской

Федерации, нормативно-техническая документация предприятий, материалы научных и практических конференций по вопросам организации производства.

В процессе исследования применялись методы, приемы и средства экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения реальных процессов на принципах системности.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в: определении места освоения в системе разработки и постановки продукции на производство; выявлении особенностей обновления ассортимента продукции на современном этапе развития экономики; разработке методики нормирования продолжительности освоения производства новых видов обув на основе анализа производственных факторов, определяющих продолжительность периода освоения новых видов обуви и их квалиметрирования; выявлении функции, наиболее адекватной кривым освоения новых видов обуви на основе аппроксимации различными функциями; разработке методики планирования выпуска продукции в период освоения

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня методик, пригодных для использования в практике действующих обувных предприятий и при разработке бизнес-планов новых производств.

Результаты работы опробованы на ряде обувных предприятий и дали положительный результат. Методика планирования выпуска продукции в период освоения принята к внедрению в АОЗТ «ЛУЧ» г. Омск, и ОАО «Курская обувь».

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научной конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности" в РосЗИТЛП в 1996 году и на межвузовской научно-практической конференции в РосЗИТЛП в 1998 году и на расширенном заседании кафедр менеджмента и предпринимательства и экономики и бухгалтерского учета в 1997 году.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет ПО страниц машинописного текста и вютючает 6 рисунков, 15 таблиц, 7 приложений.

Освоение как этап разработки и постановки продукции на производство

Формирование ассортиментной политики предприятия основывается на представлении различных типов обновления ассортимента продукции, учете факторов обновления и особенностях этого процесса.

Вопросам формирования ассортиментной политики посвящено достаточно большое число работ, однако работы отечественных специалистов относятся в основном к командно-административному периоду экономики России. Тем не менее такой вопрос, как типы обновления продукции, однозначны для предприятий, работающих в любых общественно-экономических формациях. Характеристика типов обновления ассортимента продукции представлена в ряде работ отечественных и зарубежных специалистов /24, 42,62, 83, 84, 98 и др.

Для обувных предприятий можно выделить три типа обновления ассортимента продукции.

Первый тип обновления ассортимента продукции характеризуется внедрением принципиально новых в технологическом и конструктивном отношении изделий, ранее не выпускавшихся ни на одном предприятии и являющихся результатом научно- исследовательских и проектных работ (например, создание обуви литьевого метода крепления, изготовление обуви для активного отдыха, новых видов специальной обуви и т.п.). Эти изделия характеризуются новыми потребительскими свойствами и технико-экономическими показателями.

Второй тип обновления ассортимента продукции характеризуется тем, что на предприятии внедряется новое изделие, освоенное на других предприятиях, или тем, что предприятие создает модификацию ранее выпускаемых изделий. Этот тип обновления получает в настоящее время большое распространение, т.к. акционерные обувные предприятия с целью выживания начинают разрабатывать и выпускать виды обуви, ранее не производившиеся в силу узкой специализации практически всех бывших обувных фабрик.

Третий тип обновления характеризуется освоением производства модных элементов конструкции верха обуви, новых фасонов колодок, каблуков и подошв, новых видов материалов. К этому типу относятся сезонная смена ассортимента продукции. Этот тип обновления, связанный прежде всего с изменением моды, характеризует наибольший показатель обновляемости ассортимента.

Каждый из.

Комплекс работ, выполняемых на стадии разработки (проектирование) и постановки продукции на производство (РПП) в отраслях легкой промышленности выделен в отдельнуго систему в соответствии с ГОСТ 18.007-81 "Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция легкой промышленности. Основные положения." Такое выделение объясняется тем, что на стадии разработки формируется качество продукции, а в процессе постановки на производство обеспечивается его реализация.

Организация работ по РПП является одним из основных направлений деятельности предприятий в области организации производства во всех отраслях промышленности, в том числе и обувной.

Проблемам организации производства посвящены

многочисленные исследования российских и зарубежных ученых. Многие вопросы, связанные с организацией разработки и постановки продукции на производство на предприятиях легкой промышленности, в т.ч. и обувной, нашли отражение в работах Пушкина П.С, Овчинникова СИ., Испиряна Г.П., Афанасьева В,А,, Позднякова Ю.И., Лебедевой Г.Н.. Мазур И.С., Пикерсгиль Р.А., Зиминой Т.И., Резника СИ. и др. В этих работах разработаны основы организации технической подготовки производства как этапа, предшествующего налаженному производству, а также ряд экономических вопросов освоения новой продукции.

Анализ содержания и продолжительности этапов РПП показал, что они различны при разных типах обновления, и это обстоятельство необходимо учитывать при проектировании организации производства новых изделий. Так, для первого типа обновления стадии "научно- исследовательские работы" и "разработка продукции требует больших затрат времени и средств, тогда как для третьего типа обновления первая стадия отсутствует, а стадия разработки продукции незначительна по времени и не требует инвестиций. То же самое справедливо в отношении стадии "промышленное производство". Обновление по первому типу связано со сменой оборудования или введением нового, что требует инвестиций которые окупаются в течение длительного периода. Продолжительность стадии промышленного производства существенно больше при первом обновлении продукции, чем при смене, например, фасона колодки или сезонной смене ассортимента.

Сокращение интервала между временем возникновения потребностей и временем создания продукции как потребительской стоимости следует рассматривать как одну из проблем повышения конкурентоспособности продукции, и с этой точки зрения, сокращение продолжительности разработки новой продукции и освоения ее производства является важнейшим фактором повышения эффективности производства.

Поскольку указанный выше ГОСТ был принят в условиях административно-командной системы управления, некоторые его позиции утратили силу, в частности, порядок взаимоотношений обувных предприятий с моделирующими организациями.

Факторы, определяющие продолжительность освоения

Процесс освоения новых видов обуви изучался на многих обувных предприятиях по различным видам обуви. Как следует из главы 2, потери в выпуске продукции имеют место для всех видов обуви, однако в одних случаях они меньше, в других - больше, то же самое можно сказать о продолжительности освоения. Очевидно, что продолжительность освоения зависит отряда факторов и характеристик осваиваемых изделий. Для того чтобы иметь возможность в плановом порядке рассчитывать продолжительность освоения и выпуск продукции за период освоения, целесообразно выявить факторы, определяющие продолжительность освоения, и построить корреляционное уравнение, где в качестве функции выступает продолжительность освоения, а аргументами являются факторы.

Другими словами, методический подход к нормированию продолжительности освоения новой продукции основывается на установлении зависимости продолжительности освоения от производственных факторов. Такой подход использован при исследовании процесса реконструкции и технического перевооружения обувных предприятий /47, 48/, освоении новых изделий на швейных /51/, на кожгалантерейных /27/ и обувных предприятиях /38/. Результаты этих исследований важны для совершенствования планирования деятельности предприятий, но в условиях рыночной экономики они теряют свою актуальность в силу ряда причин:

1. Набор факторов, представленных в этих исследованиях, с нашей точки зрения, или слишком широк /48, 27/, либо явно недостаточен /53/.

2. Эти исследования проводились в период технического перевооружения отраслей легкой промышленности в середине 70-х годов, когда предприятия характеризовались разным уровнем оснащенности оборудованием и большим разнообразием технологий, постоянной нехваткой и высоким уровнем текучести рабочих кадров и т.п.

3. Большой набор факторов при разработке нормативов продолжительности освоения требует широкой информационной базы, что в условиях частой перестройки производства снижает оперативность расчетов.

4. В работах по обувному производству не проводилось разделения факторов по подготовительному, заготовочному и сборочному производствам; для планирования же выпуска продукции как в натуральном, так и в стоимостном выражении важен результат только конечной стадии производства, то есть сборочных потоков.

5. При квалиметрированик некоторых факторов оказалось, что специалисты на разных предприятиях подходят к их представлениям и расчету по-разному, что негативно отражается на качестве расчетов.

Несмотря на указанные выше недостатки, в данном исследовании набор факторов, представленных в работах Мазур И.С. и Зиминой Т.И. /27, 47/ был взят за основу и подвергнут анализу. Этот набор включает следующие факторы, представленные в порядке, соответствующим результатам ранжирования: 1. трудоемкость новых операций; 2. обеспеченность потока рабочими; 3. технологическая новизна изделия; 4. конструктивная новизна; 5. изменение трудоемкости осваиваемого вида обуви по сравнению со снимаемым с производства; 6. уровень механизации; 7. сменное задание; 8. плановая численность рабочих; 9. трудоемкость новой модели; 10. сложность работ; 11. уровень использования мощности потока; 12. степень предварительной обработки деталей низа обуви. Проведен анализ целесообразности учета каждого из перечисленных факторов и методик их определения. Ниже приведен результат этого анализа.

1. Трудоемкость новых операций. Этот фактор, с точки зрения экспертов, наиболее значим. Однако как показала практика, при определении этого показателя имеют место затруднения, вызванные тем, что относить к новым операциям. В сборочных потоках новые операции появляются в основном в том случае, если меняется метод крепления; однако такие случаи весьма редкие. Обычно смена метода крепления связана с техническим перевооружением потоков, что не является объектом данного исследования. Если к новым операциям относить те, на которых меняется трудоемкость обработки, то таковыми становятся практически все операции потока.

Кривые освоения

Планирование выпуска продукции в период освоения основывается на определении темпов прироста выпуска продукции по дням освоения, для чего строятся так называемые кривые освоения. Кривые освоения характеризуют выпуск продукции по дням освоения с момента запуска изделия в производство до достижения планового сменного задания. Эти кривые могут быть представлены в виде возрастающей во времени функции

B = f(t), именуемой трендом. Построение трендов основывается на анализе временных рядов. Теоретические аспекты анализа временных рядов широко освещены в литературе, в частности в работах /4, 25, 30, 33, 78 и ДР-/

Для этой функции характерным является определенный период времени, после наступления которого ее абсолютная величина изменяется весьма незначительно, т.е. начинает асимптотически стремиться к прямой, параллельной оси абсцисс, определяющей величину планового сменного задания. Однако в связи с тем, что разработана методика расчета продолжительности освоения, для определения характера нарастания выпуска продукции в этот период могут быть использованы тренды, выраженные некоторыми функциями в пределах периода освоения.

При выборе функций, аппроксимирующих кривые освоения, были исследованы следующие: линейная, кусочно-линейная, степенная, полиномиальные второго и третьего порядка (квадратичная, кубическая ), логарифмическая, экспоненциальная и др. В качестве критерия адекватности математических функций могут быть использованы многие показатели. Например, в работе (77) в качестве критерия адекватности предлагается использовать показатель средней ошибки аппроксимации. В работе (21) в качестве критерия рекомендуется остаточная дисперсия результативного признака. В системе Excel /55/ и в соответствиями с рекомендациями /23/ в качестве теста адекватности использовался показатель детерминации D, представляющий собой квадрат коэффициента корреляции фактических и теоретических значений выпуска продукции по дням освоения по всем исследуемым видам обуви.

На рисунках 5 и 6 приведены примеры аппроксимации кривых освоения шестью функциями по двум видам обуви: сапоги женские кожаные и сапоги девичьи текстильные. Задача решалась в системе электронных таблиц Excel 5.0 среды Windows в режиме диалога с пиктограммой "мастер диаграмм". По каждому из исследуемых видов обуви вводились данные о фактическом выпуске продукции по дням освоения. Затем с помощью мыши в поле рабочего листа вставлялась линейная диаграмма и двойным щелчком правой кнопки мышки вызывалась программа "вставка тренда". После редактирования в соответствии с этой программой были получены линии тренда по 6 функциям, а также уравнения по всем функциям и значение показателя детерминации.

Следует отметить довольно высокие показатели адекватности по всем рассматриваемым функциям. Анализ значений показателя детерминации, рассчитанных для кривых освоения по 40 видам обуви, приведенных в приложении 5, показал, что практически для всех функций этот показатель превышает значение 0,9, причем для 29 видов обуви преимущество принадлежит степенной функции. Это дает основание считать, что наиболее адекватной кривым освоения является степенная функция.

В табл. 10 в графах 3 -7 в качестве примера приведены результаты тестирования адекватности различных функций по 15 видам обуви.

Подход, предлагаемый для решения данного вопроса, основан на определении темпов нарастания выпуска продукции по дням освоения, выраженный средней величиной этого показателя в процентах от сменного планового задания для каждого конкретного вида обуви при заданном периоде освоения.

Как видно из формулы 13, для расчета выпуска обуви в каждый день освоения необходимо оперировать величиной выпуска обуви в первый день освоения Bi и темпом нарастания выпуска г.

Расчет выпуска обуви в первый день освоения, выраженный в процентах от величины планового сменного задания, проведенный по 40 видам обуви, показал, что разброс этой величины колеблется от 33 до 80%. Однако в пределах одной половозрастной группы эти колебания значительно меньше. Так, по детской обуви выпуск в первый день освоения колеблется от 50 % до 76,6 %, мужской и мальчиковой от 53 % до 72 % и т.д.

Анализ колеблемости рассматриваемого показателя позволил выявит четыре группы обуви и рассчитать по ним среднее значение выпуска обуви в первый день освоения. Эти данные приведены в табл. 11, графа 2.

Методика планирования выпуска продукции в период освоения

Результаты исследований, проведенных в главах 2 и 3, позволяют комплексно решать экономические вопросы освоения производства новой продукции на обувных предприятиях и являются основой для разработки методики планирования выпуска новой продукции в период ее освоения. Эта методика позволяет повысить уровня качества планирования деятельности обувных предприятий. Разработка методики основана на ряде принципов и положений, реализация которых позволит работникам экономических служб обувных предприятий быстро и достоверно рассчитывать нормативы продолжительности освоения новых видов обуви и планировать выпуск и потери в выпуске продукции в период освоения по всей номенклатуре новых изделий на любой предстоящий плановый период, а также корректировать все плановые показатели, связанные с объемом производства. Такими принципами являются следующие:

1. Методика ориентирована только на сборочные (пошивочные) потоки. Это объясняется тем, что выпуск продукции (и соответственно -план производства) рассчитывается по сборочным потокам. Новой продукцией для сборочных потоков являются новые артикулы обуви, в которых отражаются такие характеристики обуви как род, вид, материалы верха и низа, метод крепления, назначение обуви. Известно, что для одного артикула обуви разрабатывается несколько моделей, однако освоение разнообразия моделей одного артикула влияет на технико-экономические показатели заготовочных потоков; на деятельности сборочных потоков смена моделей обуви практически не отражается.

2. В связи с тем, что из всех известных методов перевода производства на выпуск новой продукции на обувных предприятиях наибольшее распространение получил безостановочный метод, методика планирования выпуска продукции в период освоения ориентирована на безостановочный метод с учетом того, что в первый день запуска в производство нового артикула, как правило, происходит "сход" с потока снимаемого вида обуви.

3. Методика разработана для расчетов продолжительности освоения и выпуска продукции новых видов обуви, в которых меняются все реквизиты артикула по сравнению с ранее выпускавшимся артикулом (род, вид, материал низа и т.д.), кроме метода крепления низа обуви. Это объясняется тем, что смена метода крепления низа обуви связана с реконструкцией или техническим перевооружением потока и характеризуется своими особенностями и параметрами процесса освоения. Планированию продолжительности освоения производства новых видов обуви при реконструкции и техническом перевооружении посвящена специальная работа /47, 48/.

4. Достоверность расчетов нормативов продолжительности освоения определяется минимальным и достаточным набором характеристик (факторов) осваиваемых артикулов обуви. Реализация этого принципа в условиях частой смены ассортимента продукции определяет оперативность и своевременность расчетов.

5. Результаты расчетов продолжительности освоения (дни) и выпуска продукции должны иметь целочисленное значение, для чего разработаны рекомендации по округлению нецелочисленных результатов.

6. Ряд положений методики имеет общеотраслевой характер. К ним относятся: факторы, определяющие продолжительность освоения, зависимость для расчета норматива продолжительности освоения и т.п. Некоторые исходные данные целесообразно включать в расчеты с учетом особенностей ассортимента продукции и условий организации производства на конкретном предприятии. В частности, используемые в расчетах среднеотраслевые данные о выпуске обуви в первый день освоения, выраженные в процентах от сменного задания потока, целесообразно устанавливать на обувных предприятиях самостоятельно и использовать их в качестве нормативных величин.

7. Расчеты выпуска продукции в период освоения и потерь в выпуске за этот период являются основой для корректировки всех технико-экономических показателей предприятия, связанных с планом объема производства (товарная продукция, прибыль, производительность труда и т.д. )

8. Все расчеты методики по нормированию продолжительности освоения и выпуску продукции малотрудоемким, ориентированы на использование персональных компьютеров в программе Excel (Windows ) и доступны всем работникам экономических служб.