Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР) Султанова Манзура Музафаровна

Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР)
<
Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР) Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР) Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР) Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР) Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР) Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР) Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР) Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР)
>




Султанова Манзура Музафаровна. Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/945

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические вопросы измерения уровня производства .

1. Сущность технико-экономического уровня производства . 13

2. Социальные аспекты технико-экономического уровня производства. 28

3. Формирование критерия роста технико-экономического уровня производства . 38

ГЛАВА II. Методы экономической оценки уровня производства .

1. Система показателей технико-экономического уровня производства и методы их расчета . 56

2. Метод определения частных, групповых и интегрального показателей технико-экономичес

кого уровня производства. 75

3. Корреляционно-регрессионный анализ влияния технико-экономического уровня на эффективность производства. 87

ГЛАВА III. Факторы роста уровня и их влияние на эффективность производства .

1. Технический уровень средств труда . 98

2. Уровень технологии и предметов труда. 117

3. Эффективность повышения технико-экономического уровня производства. 136

Список использованной литературы 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с тем, что в научно-методической литературе определение понятия ТЭУП, его факторов и системы показателей для его оценки не нашли должного решения. В практической же деятельности многих промышленных предприятий всё еще не полностью реализую.тся имеющиеся резервы повышения эффективности производства за счет ТЭУП. Для более полной реализации этих резервов на промышленных предприятиях Таджикской ССР возникает объективная необходимость разработки методов оценки ТЭУП по факторам и их влияния на конечные результаты производства.

Высказанные соображения и послужили основанием для выбора указанной проблемы в качестве диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является раскрытие сущности понятия "технико-экономический уровень производства" и разработка методов оценки его влияния на эффективность промышленного производства .

В связи с поставленной целью в работе решены следующие задачи: теоретически обобщена сущность понятия ТЭУП; разработана система и предельные значения частных показателей для определения ТЭУП; определены групповые, обобщающие и интегральный показатели ТЭУП; разработаны экономико-математические методы оценки воздействия ТЭУП на эффективность производства; - обоснованы методы выявления резервов роста ТЭУП.

Поставленные задачи предопределили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Программа исследований показана на схеме I.

В первой главе "Методические вопросы измерения технико-экономического уровня производства" на основе критического анализа толкования содержания понятя "технико-экономический уровень производства" рассмотрены основные теоретические положения сущности технико-экономического уровня производства, что позволило сформулировать его понятие и определить критерий его роста.

Во второй главе - "Методы экономической оценки технико-экономического уровня производства"- на основе обобщения теории и практики оценки ТЭУП в различных отраслях промышленности сформулированы определенные требования, которым должна удовлетворять система показателей ТЭУП. Рекомендуются методы определения , частных, групповых и интегрального показателей ТЭУП. В процессе расчета интегрального показателя ТЭУП обосновывается уровень прогрессивности частных показателей ТЭУП, выражаемый отношением их фактических и предельных значений. Предельные величины частных показателей ТЭУП рекомендуется определять по методу экстремальных функций. Влияние факторов ТЭУП на эффективность производства выявляется на основе метода корреляционно-регрессионного анализа.

В третьей главе - "Факторы роста технико-экономического уровня и их влияние на эффективность производства" - раскрывается механизм воздействия факторов ТЭУП на эффективность производства. В качестве факторов ТЭУП исследуются технический уровень средств труда, предметов труда, уровень технологии . и социальный уровень производства, а также технико-экономический уровень продукции. Разработана методика выявления резервов роста ТЭУП на промышленных предприятиях, которая апробирована на предприятиях Таджикской ССР. Исследуется их влияние на эффективность производства.

В качестве объектов исследования выбраны объединения и предприятия Министерства машиностроения СССР для легкой, пищевой промышленности и бытовых приборов, Министерства сельскохозяйственного машиностроения СССР, Министерства химического машиностроения СССР и Министерства легкой промышленности Таджикской ССР.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, ЦК КП Таджикистана, постановления Советского правительства по вопросам ускорения НТП и повышения эффективности общественного производства.

В процессе исследования рассмотрены отраслевые методики оценки ТЭУП в электротехнической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, материалы конференций по проблеме исследования, материалы периодической печати и монографические исследования ученых-экономистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем. Определена сущность понятия "технико-экономический уровень производства", как конечного производственного результата НТП. Определено, что ТЭУП в синтезированной форме отражает воздействие НТП на производство. Рост ТЭУП способствует улучшению технико-экономических показателей производства. Обоснована возможность количественного выражения социальных аспектов ТЭУП. Конкретизированы факторы ТЭУП, обусловленные степенью совершенства технического уровня средств труда, предметов труда, технологии . - II - и продукции. Для измерения ТЭУП преложена система частных, групповых и интегрального показателей.

Построены многофакторные регрессионные модели зависимости показателя экономической эффективности производства от характера изменения факторов ТЭУП. Произведена количественная оценка степени влияния технического уровня средств труда, предметов труда,технологии, социальных факторов, а также технико-экономического уровня продукции на эффективность производства. Разработана методика выявления резервов роста ТЗУП с использованием метода экстремальных функций для определения предельных значений частных показателей ТЭУП.

На защиту выносятся: методические вопросы определения предельных значений частных, групповых и интегрального показателей ТЗУП; методы выявления резервов роста ТЭУП и их влияния- на эффективность производства; методы выбора наиболее эффективных направлений повышения ТЭУП действующих промышленных предприятий и объединений.

Практическая значимость исследования.

Разработана методика комплексного измерения и оценки ТЭУП действующих предприятий на основе системы частных, групповых и интегрального показателей ТЭУП определяемой на базе существующей системы учета и отчетности. Указанная методика позволяет плановым работникам выявлять и анализировать резервы роста ТЭУП и степень его влияния на эффективность производства на стадии подготовки разделов годового плана, связанных с повышением эффективности производства, а также с его техническим и организационным развитием.

Результаты проведенного исследования позволяют сопостав- лять технико-экономический уровень производства на разных предприятиях и определять направления дальнейшего совершенствования средств труда, предметов труда, технологии и продукции с целью повышения эффективности производства.

Апробация работы. Материалы исследования использованы при выполнении работ по комплексной проблеме "Совершенствование планирования и управлении промышленным производством" на кафедре "Экономика и организация производства" Таджикского политехнического института.

Практическая апробация методики расчета частных показателей для оценки ТЭУП на заводе Таджиктекстильмаш показала их приемлемость в условиях производства и целесообразность разработки.

Предлагаемые методы оценки ТЭУП, рекомендации используются в практической деятельности предприятий шшистерства легкой промышленности Таджикской ССР.

Результаты исследования докладывались на республиканской научно-теоретической конференции "Экономические проблемы развитого социализма и закономерности его перерастания в коммунизм", (Душанбе, 1980г.), на республиканских научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (Душанбе, 1980, 1981 и 1983 гг.), на научных конференциях преподавателей Таджикского политехнического института (Душанбе, 1980, 1982, 1984 гг.). - ІЗ -

Сущность технико-экономического уровня производства

Исследования проблем развития науки и техники в общесоюзном и региональном аспектах показывают, что по своей сущности НТЇЇ при социализме представляет собой процесс системного совершенствования элементов производства на основе исследований, разработок и их освоения в целях повышения социально-экономической эффективности воспроизводства (4.7, с.13). Данное определение по существу раскрывает содержание НТП, показывает непосредственное влияние на уровень развития производительных сил общества.

Реализация НТП в народном хозяйстве в форме внедрения новой техники, технологии, материалов, методов организации и управления производством приводит к экономии затрат совокупного общественного труда. Внедрение прогрессивных орудий труда приводит к повышению фондоотдачи за счет более высокой их производительности, применение новых видов сырья позволяет снизить материалоёмкость и .трудоёмкость производства. Комплексная механизация и автоматизация производства снижает затраты живого труда, особенно малопривлекательного тяжелого ручного труда, и повышает его производительность. Прогрессивная технология улучшает использование всех элементов производства: оборудования, сырья и материалов, повышает качество выпускаемой продукции, снижает затраты труда.

Наиболее распространенным в современных условиях является мнение, что конечным результатом НТП является его социально-экономическая эффективность. Социально-экономическая эффективность НТП -это категория комплексная, характеризующая уровень получаемых социально-экономических, общественно-полезных результатов производства и применения новой техники, совокупность затрат на достижение данных результатов, соотношение результатов и затрат (5.21, с.57). Для обоснования конечных результатов НТП необходимо руководствоваться конечными результатами общественного производства, отражающими требования основного экономического закона развития общества.

Одной из форм проявления конечных экономических результатов НТП выступает процесс интенсивного расширения воспроизводства. К.Маркс писал в "Капитале": "Через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения,- воспроизводство в расширенном масштабе: расширено экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства"(1.4, с.193). Одним из основных требовании к процессу интенсивного воспроизводства является повышение с каждым воспроизводственным циклом технического уровня и эффективности производственной базы.

Учитывая единство уровня прогрессивности техники и социально-экономической эффективности производства можно выделить конечный результат НТП, направленного на удовлетворение общественной потребности в интенсивном воспроизводстве производственного потенциала, на рост технико-экономического уровня производства.

При исследовании фазы материализации и использования результатов НТП выделяются такие понятия, как научно-технический уровень, организационно-технический уровень, технический или организационный уровень и т.д. Однако в целом еще не достигнуто определенное единство взглядов на трактовку данных понятий. В одних работах научно-технический и организационный уровни рассматриваются как факторы, обусловливающие ТЭУП. В частности, М.Замятина проводит разделение указанных уровней и выделяет два относительно независимых фактора роста эффективности производства: уровень совершенства техники и уровень её использования (4.57, с.306).

В других работах научно-технический уровень производства выступает результатом первичного освоения технических разработок на производстве, а организационный уровень - отражает результаты первичного освоения организационных разработок, которые могут оцениваться с учетом их новизны и прогрессивности так же, как и опытно-конструкторские разработки. Л.С.йшхман пишет, что "научно-технический и организационный уровень производства представляет собой, степень соединения науки с производством, определяемую уровнем совершенства и качества продуїщии, материально-технической базы и методов производства, взятых в комплексе" (4.7, с.67).

В.С.Бялковская вводит комплексное понятие "техническое развитие производства", характеризующее степень использования важнейших направлений НТП в производственном процессе. В это комплексное понятие автор включает потребность в продукции данного вида, технический уровень продукции, технический и организационный уровень производства. В понятие "технический уровень производства" B.C. Бялковская включает состояние оборудования, технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, специализации изготовления продукции и уровень техшшо-экономических показателей производства (4.9, с.32). Для выявления и оценки объемов роста производства за счет совершенствования техники в отрасли необходимо установить оптимальные значения показателей уровня техники, которые могут служить эталоном при оценке состояния техники. Такой эталон в данном источнике представлен в виде прогрессивной структуры технологии и производства, структуры парка ведущего оборудования и величины основных технико-экономических показателей. Однако автор не включает сюда уровень прогрессивности техники. Кроме того, сюда не включается и технический уровень продукции, который рассматривается как самостоятельный объект экономического анализа технического развития производства.

Формирование критерия роста технико-экономического уровня производства

В современных условиях развития производства последовательно расширяется зона планирования основных показателей ТЭУП, в соответствии с (2.18), где отмечено, что существующая система оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий и организаций недостаточно эффективно воздействует на ускорение создания новой техники, материалов и технологии.

Важной проблеме оценки и планирования ТЭУП уделено большое внимание в советской экономической литературе последнего периода. В связи с этим изложим взгляды исследователей на характеристику и оценку ТЭУП. Прежде чем рассматривать конкретные показатели и методы оценки ТЭУП, остановимся на содержании самого понятия, которое достаточно полно раскрывается широко используемым на практике показателем общественной производительности труда.

В соответствии с сформулированным критерием и понятием ТЭУП для его обобщающей оценки принят показатель эффективности производства, который представляет собой функцию нескольких экономических переменных: объема производства, качества продукции, численности работающих на предприятии, количества затраченных материалов и энергии, величины убытков от отрицательного влияния производства на окружающую среду, удельной общественной трудоёмкости промышленной продукции, объем общественно полезного конечного результата, приходящегося на единицу затрат общественного труда.

Конструируя систему показателей для измерения и оценки ТЭУП, необходимо учитывать ряд, методологических и практических установок.

Во-первых, исходя из выбранного критерия в основу расчетов положен показатель роста производительности общественного труда. Соответственно остальные экономические показатели, являясь конкретной формой его выражения должны строиться на основе расчета показателей по схеме "затраты-результаты" и определении экономии затрат труда в конкретных масштабах.

Во-вторых, система показателей должна входить органической составной частью в общую систему показателей оценки, планирования и стимулирования ускорения НТП, отвечать всем методологическим требованиям перспективного и текущего планирования экономических результатов и быть унифицирован в целях использования на всех уровнях иерархии управления НТП.

В-третьих, такая система показателей должна быть тесно увязана с показателями, которые определяют главную цель НТП - повышение эффективности общественного производства.

Система показателей для измерения и планирования ТЭУП построена в соответствии со структурой его элементов и включает в себя несколько взашлосвязанных подсистем: - частные показатели уровня прогрессивности факторов ТЭУП; - групповые показатели уровня прогрессивности факторов ТЗУП; - интегральный показатель ТЭУП. (Программа исследования показана на схеме I). Многофакторность и многогранность ТЭУП заставляют использовать в качестве измерителей множество показателей. В настоящее время используются различные системы показателей, отражающие технологический, организационный и экономический уровни производства. Так, в монографии (4.22) на первом месте.

Система показателей технико-экономического уровня производства и методы их расчета

Отметим, что в ряде отраслей промышленности (авиационная, судостроительная, радиотехническая) для комплексной оценки технического уровня производства пршленяются частные показатели, эталонные коэффициенты, эталонные характеристики и др., основанные на сопоставлении фактических значений с эталонными (нормативными). Недостаток этих методов состоит в отсутствии должной связи между получаемой оценкой степени совершенства ТУП и затратами на изготовление продукции.

Наибольший методический и практический интерес представляют рекомендации го определению ТУП и важнейших видов выпускаемой продукции, изложенные в (3.7, с.24-25). В этом документе технический уровень продукции (по категориям качества, новизны освоения) выявляется на основе системы натурально-стоимостных объемно-структурных показателей. ТУП слагается из следующих компонентов: I) количества комплексно-механизированных и автоматизированных предприятий, цехов, участков, механизированных поточных и автоматических линий, показателей степени механизации и автоматизации труда (численность рабочих, выполняющих работу полностью механизированным способом, переводимых с ручного труда на механизированный и автоматизированный в основном и вспомогательном производстве, а также абсолютное уменьшение числа рабочих, занятых ручным трудом); 2) изменение сводных показателей (относительное уменьшение численности работников, снижение себестоимости товарной продукции, рост производительности труда) за счет повышения ТУП. Кроме перечисленных общих рекомендаций и показателей, предложены специфические, отражающие особенности отдельных производств и отраслей (качественные и структурные изменения выпускаемой продукции, уровень технической базы и использования оборудования, материалоёмкость производства, производительность труда, объем выпуска продукции с применением важнейших эффективных технологических процессов и прогрессивного оборудования).

Анализ этих рекомендаций позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, технический уровень продукции (путем сравнения с эталонами) и производства (без сравнения с эталонами) определяется на базе разных методологических принципов. Во-вторых, для этой цели использованы разнородные несводимые показатели (натуральные и стоимостные, объемные и структурные, частные и общие). В-третьих, отсутствие интегральных показателей или заменяющих их косвенных методов затрудняет сравнение нескольких вариантов технического уровня и выбор предпочтительного из них. В-четвертых, что самое главное, при таком подходе затруднительно установить функциональную зависимость между динамикой технического уровня и социально-экономической эффективностью производства.

Если под ТЭУП в самом общем плане понимать определенное состояние производства, его способность изготовлять продукцию в заданном количестве, аосортшленте и качестве, с заданными затратами живого и овеществленного труда и с обязательным соблюдением социальных норм и нормативов, то это понятие в принципе может быть описано системой технических, технико-экономических, социальных, экогологических, организационных и других показателей, которые тем не менее без перевода в соответствующие единицы измерения не могут быть агреггированы в единый измеритель ТЭУП. Поэтому неизбедным представляется косвенный метод обобщенной оценки ТЭУП на основе показателя эффективности производства, с учетом наличия определенной связи между техническим и социально-экономическим уровнем производства.

Говоря о технико-экономических показателях, используемых для оценки ТЭУП, следует обратить внимание на то, что некоторые из них (уровень механизации и автоматизации, фондовооруженность, возрастной состав парка оборудования, коэффициенты обновления и выбытия оборудования и др.) недостаточно отражают качественную характеристику производственных (фондов. Поэтому для расчета этих показателей нужна более совершенная методика.

Итак, следует различать, с одной стороны, ТЭУП, описываемый системой разнообразных показателей, с другой стороны, косвенную оценку ТЭУП на основе показателя социально-экономической эффективности.

Система показателей ТЭУП выполняет в управлении общественным производством несколько основных функций. Прежде всего, она является инструментом планового регулирования роста технического уровня производства, а также повышения качества выпускаемой продукции. Значение этой функции постоянно воз растает, так как она непосредственно связана с обеспечением более высокой эффективности общественного труда. Поэтому система показателей ТЭУП долана отражать социально-экономические цели развития общества. В то же время в данной системе необходимо учитывать ресурсы, затрачиваемые обществом на развитие конкретных отраслей промышленности. Это означает, что показатели ТЭУП призваны отражать цели и средства, которые каждое звено общественного производства стремится реализовать в конкретные промежутки времени.

Технический уровень средств труда

Эффективность производства, его технико-экономический уровень во многом зависят от системы машин, степени совершенства и использования установленного оборудования, для изготовления любого вида и количества продукции необходимо такое количество оборудования, технические характеристики которого в наибольшей мере соответствовали бы конструктивным параметрам выпускаемых изделий, условиям производства, требованиям научно-технического прогресса.

При анализе и оценке средств труда, в основе которых находятся многообразные эксплуатируемые на предприятиях машины и технологическое оборудование, они рассматриваются как один из основных факторов ТЭУП.

Такой фактор ТЭУП, как средства труда тесно связан с количественной и качественной характеристикой парка действующего оборудования.

Эффективность функционирования оборудования на предприятиях определяется, прежде всего, его состоянием, оцениваемым степенью физического и морального износа машинного парка, темпами его обновления, технологической и возрастной структурой оборудования.

Показатели использования оборудования предназначены для выявления путей повышения его полезной отдачи, так как улучшение использования оборудования позволит снизить общую потребность в нем, высвобождая средства и мощности предприятия для производства дополнительной продукции.

Кроме того, уровень использования оборудования является одним из важнейших факторов, определяющих динамику фондоотдачи.

Анализ фондоотдачи, наряду с другими показателями повышения эффективности производства, необходим в связи с тем, что уровень использования оборудования на некоторых предприятиях республики низок.

Анализ приведенных показателей исключает влияние субъективных факторов, таких как, например, ассортимент продукции, на повышение эффективности производства, так как удельный вес наиболее трудоёмкой профилирующей продукции (технологического оборудования и запасных частей для текстильной промышленности) за период с 1978 по 1981 год постоянно возрастал по годам: 51,5; 52,1; 52,7; 52,9$.

Как видно из данных таблицы 8, уровень фондоотдачи, обобценно характеризующий степень использования основных фондов предприятия, растет, однако более низкими темпами по сравнению с другими показателями, такими как прибыль, рентабельность, производительность труда т.е. показателями эффективности производства. Динамика фондоотдачи на данном предприятии полностью соответствует сложившейся динамике этого показателя в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности республики в анализируемом периоде. Если проследить динамику фондоотдачи на заводе Таджикгид-роагрегат за этот же период, то этот показатель изменяется аналогично, а именно 109,7$, 115,3$, 118,8$.

Наиболее ощутимый рост фондоотдачи на предприятиях Таджик-текстильмаш и Таджикгидроагрегат (5,3$ и 5,6$) отмечался в 1980г. по сравнению с 1979г. Такие темпы прироста фондоотдачи связаны с проведением ряда мероприятий по техническому перевоорукению данных предприятий в 1978 и 1979гг.

Одна из сложных задач повышения эффективности производства в современных условиях связана с преодолением тенденции падения фондоотдачи. Снижение фондоотдачи не исключает возможности повышения общей эффективности производства, однако ограничивает теглпы этого повышения.

Рост фондоотдачи на Таджиктекстильмаше и Таджикгидроагрега-те (ТШ и ТГА) обеспечивается тем, что, хотя основные производственные фонды этих предприятий постоянно увеличиваются, темпы их роста в годы анализируемого периода отставали от темпов роста производства продукции.