Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономическая эффективность комплексного перевооружения производства
1. Сущность и социально-экономические условия комплексности перевооружения производства 14
2. Оценка и показатели народнохозяйственной эффективности комплексного перевооружения производства 42
Глава II. Комплексного перевооружения промышленного производства на основе эффективной реализации достижений НТР
1. Возрастание роли научного комплекса в обновлении средств производства 74
2. Эффективная реализация комплексного внедрения машин с качественно новыми характеристиками 99
Глава III. Пути эффективного ускорения научно-технического обновления производства
1 Выбор эффективных вариантов в комплексном перевооружении производства 125
2. Реализация преимуществ социалистической экономической интеграции в обновлении технической базы производства 146
Заключение 172
Приложение 179
Список использованных источников и литературы 193
- Сущность и социально-экономические условия комплексности перевооружения производства
- Возрастание роли научного комплекса в обновлении средств производства
- Эффективная реализация комплексного внедрения машин с качественно новыми характеристиками
- Выбор эффективных вариантов в комплексном перевооружении производства
Введение к работе
Глава I. СОЩАЛШО-ЭКОНСМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
КОМПЛЕКСНОГО ПЕРЕВООРЛІЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
I. Сущность и социально-экономические условия
комплексности перевооружения производства 14
2. Оценка и показатели народнохозяйственной эффек
тивности комплексного перевооружения произ
водства 42
Сущность и социально-экономические условия комплексности перевооружения производства
Стратегическая задача перевооружения производства - обеспечение такого развития всех элементов производительных сил, которое предопределит построение материально-технической базы коммунизма в СССР и в остальных оратских социалистических странах. По мнению многих специалистов, формирование народнохозяйственной системы машин приведет к качественно новому этапу развития средств труда. Имеется в виду "...автоматическая система машин (система машин, являвдаяся автоматической, есть лишь наиболее завершенная, наиболее адекватная форма системы машин, и только она превращает машины в систему), приводимая в движение автоматом, такой движущей силой, которая сама себя приводит в движение"1.
Объективный сущностный характер воспроизводства средств труда не означает его абсолютную и независящую от развития производственных отношений деятельности субъективного фактора детерминированность. Помимо закономерностей развития техники перевооружение социалистического производства осуществляется под непосредственным эффектообразуицим воздействием системы экономических законов социализма. Сущностный характер развития средств труда предполагает и применение соответствующего системного подхода к решению проблем перевооружения. "Системность оказалась необходимым методологическим средством и фор - 15 -мой выражения качественно возросшей сложности технических сооружений .
Классики марксизма-ленинизма не оставили нам специальных исследований проблемы системности. Но они не только использовали в полной мере возможности системного подхода к раскрытию сущности общественных явлений, экономических процессов, но и указывали на необходимость и в перспективе ориентироваться на такие методы научного исследования, хозяйствования, которые основываются на всестороннем анализе и системе объектов и процессов. Ленин писал: "Необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения"2.
Анализу сущности социально-экономических процессов на основе системного подхода, уделено значительное внимание в теоретической литературе. Показано: "Системный подход - важнейшая сторона планомерного управления социалистическим хозяйством. Обусловливается он самой сутью социалистической экономики, имеющей единую цель развития и объединяющей в интересах достижения этой цели все материальные и духовные ресурсы общества
Бее более настойчивыми являются попытки ученых и специалистов углубить комплексный подход к определению путей повышения: социально-экономической эффективности общественного производства. Существует острая потребность в теоретическом системном анализе условий развития ряда звеньев народнохозяйственного комплекса, многих направлений воспроизводственного про - 16 цесса. К таковым относится качественное обновление производительных: сил на основе комплексного подхода,
В связи с вышесказанным в дополнительном уточнении нуждается социально-экономическая сущность комплексности как всеобщего качественного признака развития народного хозяйства1. Понятие "комплексность" не новое в экономической литературе. Особое внимание ему уделяется в связи с формированием межотраслевых, территориально-производственных, региональных и других комплексов, в связи с тем, что "экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны . Наряду с этим в литературе указывается на то, что "характеристика же комплексности, интеграционных процессов, основы развития единства производства освещаются пока неполно. Не сформулированы должным образом и критерий уровня комплексности, а также ее соотношение с категорией целостности"3. Таким образом сущность комплексности увязывается с критерием движения к целостности. Такой подход можно признать полезным, но недостаточным.
В Большой Советской Энциклопедии комплекс (от лат,compfex,us-связь, сочетание) определяется как "совокупность предметов, явлений или свойств, образующих одно целое" . Из такого определения не видно отличия "комплексности" от "системности". Здесь не ощущаетоя приоритетности во взаимосвязи экономических уровней и структур. Некоторые авторы справедливо определяют -"комплексность" как степень достижения целостности и как всесторонний учет требований, диктуемых вышестоящим иерархическим уровнем со стороны нижестоящего. Встречаются понимания ее "как требование учитывать взаимосвязанные факторы, влиящие на проблему (систему)У охватывающего "преимущественно связи одного или смежных уровней иерархической структуры данной системы"1,
В то же время, как нам представляется, качественную характеристику, "комплексности" недостаточно определять движением объекта к целостности, а экономическую приоритетность сводить к иерархичности уровня. Важно, раскрывая сущность комплексности, указывать на конечную результативность и приоритетность движения экономического объекта. По отношению к комплексности социалистического производства она, комплексность, отражая целевую направленность производства, определяемую уровнем реализации требований основного экономического закона,все больше охватывает не только связи одного или смежных уровней, а все уровни производства с учетом приоритетности народнохозяйственных интересов. В таком подходе заложен материалистический принцип единства мира и всеобщей связи общественных явлений. Он противоположен взгляду буржуазных ученых на проблему комплексности, где последнее решается на основе принципа гносеологического плюрализма.
Возрастание роли научного комплекса в обновлении средств производства
В своих решениях о будущем развитии экономики коммунистические партии братских социалистических стран обстоятельно рассматривают перспективы совершенствования и отдачи научного потенциала, который должен быть и предпосылкой и фактором осуществления этих решений. ХП съезд БКП предъявляет требования к развивающемуся научному комплексу "обеспечить комплексную разработку узловых проблем, связанных с осуществлением повсеместной интенсификации" .
Народнохозяйственный научный комплекс качественно новое экономическое образование. Как общественный организм он включает в себя взаимосвязанную систему научных учреждений страны, а также те средства получения и преобразования научных знаний, которые совместно с научными работниками обеспечивают эффективное научное обслуживание общественного производства. Сюдг мы включаем также систему научно-технической информации, обеспечивающей кроме прочего связь научного комплекса с научными комплексами других стран и между отдельными звеньями научного комплекса страны с целью народнохозяйственного освоения новых разработок и передового производственного опыта.
Научный комплекс является одной из самых развитых подсистем народнохозяйственного комплекса страны так как находится на более высокой ступени обобществления, чем,например, агропромышленный комплекс. В основе научного комплекса совокупность I. ХП съезд Болгарской коммунистической партии, с.38. научных знаний о действительности и совершенствование форм ее практической реализации все теснее увязывается с движением затрат живого и овеществленного труда, рассматривается как условие комплексной реализации ресурсов социалистического расширенного воспроизводства. Такой подход обусловливается возможностью увеличения массы конечного продукта, достижением большей народнохозяйственной эффективности. Распределение ресурсов на реализацию научных достижений следует предусматривать в общих схемах воспроизводства.
По оценкам специалистов разных стран, в настоящее время от 60 до 80% прироста производительности труда и до 50%, а в ряде случаев и более,прироста национального дохода обеспечивается за счет внедрения новейших достижений науки и техники .
Заслуги науки в социалистическом строительстве получили свое признание со стороны коммунистических партий братских социалистических стран. На ХП съезде ЕКП в Отчетном докладе подчеркивалось, что "мы высоко ценим благородный труд и достижения деятелей науки, идущих в авангарде напей социалистической интеллигенции и вносивших свой вклад в ускорение технического прогресса, в материальное и духовное процветание Родины"2.
Если успехи в развитии экономики СССР, НРБ и других братских социалистических стран прямо связываются с заслугами науки, то и недостижение некоторых планируемых рубежей экономического развития, например, намеченных темпов роста производительности труда, не может не быть связано с недостатками
- 76 -в развитии и особенно в практической реализации научного потенциала. На ХП съезде БКП ставится задача "добиться перелома во внедрении научно-технических достижений в практику В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (1983 г.) обращается внимание на то, что слабо используются разработки академических и отраслевых институтов, высших учебных заведений, на то, что ряд ведомств, включая Академию наук СССР, не проявляют должной настойчивости в осуществлении еди о ной научно-технической политики .
Особо важное значение придается в ряде решений братских коммунистических партий повышению роли научного комплекса и эффективности научного поиска в области создания и внедрения новой техники, в сфере обновления средств производства. В современных средствах труда, системах машин нового типа воплощается, как правило, наиболее комплексные достижения НТР. Существенными изменениями в принципах их устройства, в структуре предметов труда характеризуются результатами фундаментальных исследований. Удовлетворение потребностей в качественно новых продуктах предполагает соответствующее предварительное совершенствование средств производства.
В чем заключаются, на наш взгляд, основные направления и особенности научного обеспечения процесса обновления средств производства?
В частности, роль научного комплекса в области перевооружения при определении направлений своего развития во многом определяется общественным заказом, отражающим общественные -опросы, отражающим общественные потребности, прежде всего народнохозяйственной потребностью в ускорении перевооружения материального производства. Широко известна мысль Энгельса, что "если у общества появляется техническая потребность, то это продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов. Возрастание роли научного комплекса в обновлении средств производства конкретизируется в достигаемых конечных результатах, средствах их достижения, ресурсах, которыми располагает общество для осуществления воспроизводства. Указанный процесс характеризуется обоюдной зависимостью между научным комплексом и производством. С одной стороны, научный комплекс является решающим фактором возрастания совокупной производительной силы общества посредством проникновения в состав производительных сил, а с другой стороны - и его собственное развитие определяется уровнем развития производства, которое должно ему обеспе- . чить необходимые для исследовательской деятельности технические средства, экспериментальную базу. Научно-технический прогресс в развитии средств производства является не внешне влияющим на результаты воспроизводства, а фактором внутренне присущим интенсивно расширенному производству.
Эффективная реализация комплексного внедрения машин с качественно новыми характеристиками
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что в целях соединения преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции, "причем ее самого последнего этапа, который сулит технологический переворот во многих сферах произвэдетва", "предстоит осуществить автоматизацию производства, обеспечить широчайшее применение компьютеров и роботов, внедрение гибгой технологии, позволяющей быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой продукции"1.
Устойчивая тенденция при создании новых технических средств это то, что опережающими темпами растет производство наиболее сложных и высокопроизводительных элементов систем машин. В промышленности СССР к концу 1981 года насчитывалось 6479 комплексно-механизированных и автоматизированных предприятий, 91022 комплексно-механизированных и автоматизированных -участков, цехов и производств, 27397 автоматических линий и 145276 механизированных поточных линий1. В общем объеме продукции машиностроения и металлообработки (отрасль с решающим вкладом в создание новых орудий труда) в периоде I975-I98I года самые высокие темпы роста имели объем продукции приборостроения (вырос в 4,89 раза), а из приборостроения быстрее всего росло производство промышленности средств вычислительной техники) (выросло в 10,25 раза) .
Эффективность реализации комплексного внедрения систем машин с качественно новыми характеристиками определяется характером, вызванного этим внедрением развития и совершенствования производственного аппарата и всей материально-технической базы производства. Тем самым внедрение машин с качественно новыми характеристиками подчинено закономерностям развития производственного аппарата и материально-технической базы. Эти закономерности сравнительно подробно изучены. Раскрыты закономерности формирования материально-технической базы коммунизма0, суть и экономическая структура материально-технической базы производства , закономерности реализации эффекта развития произ-водстве иного аппарата .
Наряду с этшл существует ряд нерешенных вопросов воспроизводства новой техники. Их актуальность порождена прежде всего проблемами увеличения затрат на внедрение новой техники и снижения эффекта от ее реализации в нынешних условиях все большей ограниченности ресурсов для ее производства и перевода -экономики на интенсивные рельсы.
В определенной степени существование этих проблем объективно обусловлено. Границы применения машин при социализме шире, чем при капитализме. Из этого не следует, что общий социально-экономический эффект должен быть меньше. Некоторое снижение его экономической части на определенном этапе оправдано, если нынешнее развитие данного направления научно-технического прогресса является предпосылкой больших выгод в будущем, если новая техника обусловливает улучшение условий труда, повышает содержательность труда, создает возможности решения назревших социальных проблем, охраны окружающей среды. Приоритетное развитие такого направления допустимо в такой степени, в которой оно не сказывается отрицательно на стратегическом направлении народнохозяйственного развития.
Обратим внимание, в частности, на НТП в машиностроении. Потребности других отраслей в новых средствах труда развиваются с учетом все более полного использования современных достижений НТР, так и в связи с ростом разнообразия видов и типов функционирующих машин. Последнее обстоятельство в теоретической литературе не всегда оценивается в должной мере. Мы имеем в виду оправданное разнообразие, а не выпуск изделий и оборудования, имеющих близкие характеристики, но различные конструктивные решения, что тоже имеет место. Известно, что многообразие типов средств труда при отсутствии типизации и унификации узлов и компонентов машин приводит к низкой серийности продукции машиностроения. Массово-поточное производство машиностроения СССР составляет в общем объеме производства лишь 20%1. В НРБ этот процент еще ниже. При низкой унификации узлов, не - 102-достаточной массовости производства и цены автоматического и другого современного оборудования становятся часто выше общественно необходимых. Решение этой проблемы - в стандартизации, унификации и специализации при создании средств автоматизации. На настоящем этапе только начинаются существенные сдвиги в разработке типизированных и унифицированных узлов для автоматического оборудования. К ним относится, например, разработка и внедрение в производство около 50 основных модулей, на базе которых можно компоновать роботы практически для всех сегодняшних потребностей . Несовершенство системы формирования цен на типизированные детали и узлы приводят к тому, что они становятся порой невыгодными для комплектующих предприятий.
Выбор эффективных вариантов в комплексном перевооружении производства
Процесс укрупнения и усложнения объектов перевооружения производства, влияние НТР объективно приводят к увеличению затрат общественного труда для достижения соответствующего новым высоким целям коммунистического строительства уровня развития производительных сил. Но те же факторы приводят к повышению многообразия альтернативных направлений развития и методов совершенствования народнохозяйственной системы машин. В связи с этим возникает необходимость технико-экономического анализа возможных направлений развития и методов совершенствования с целью выбора наиболее эффективных.
Комплексность социально-экономического содержания техники вполне обоснованно ведет к рассмотрению производственного аппарата как категории, отражающей "свойства социально-экономической организации системы средств труда, связанные с развитием способа производства в целом, с коллективистским характером их использования и воспроизводства , отсюда и выбор наиболее эффективных вариантов осуществления процесса перевооружения не может быть осуществлен только на основе рассмотрения технических и организационных аспектов. В основе определения оптимальных решений комплексного перевооружения, которые являются соподчиненными оценке и отбору вариантов целостного развития -производства, также должно быть сопоставление "возможностей, открываемых наукой, с потребностями общества и с наличными ресурсами расширенного воспроизводства"-1-. В экономическом смысле ввод и вывод средств труда следует рассматривать как движение крупных затрат овеществленного труда и качественного повышения их производительной силы, выступающей в форме обогащенной потребительной стоимости. В современных экономических условиях нарастают масштабы и возможности взаимозаменяемости этих затрат их движение осуществляется через нарастающее число звеньев экономики, происходит в рамках стран СЭВ иногда и в рамках мирового хозяйства. Это усложнение и многообразие возможностей движения затрат обусловливает необходимость применения комплексного подхода к управлению движением,того, что в основе определения оптимальных решений комплексного перевооружения производства должен быть выбор эффективных вариантов. Естественно, что определение наиболее эффективных вариантов не может быть осуществлено без учета взаиглосвязи живого и овеществленного труда, без учета комплексности взаимодействия средств труда и рабочей силы.
Применение вариантного подхода при определении путей повышения эффективности перевооружения производства предполагает наложения комплекса основных ограничений.
В настоящее время в экономической науке не оспаривается необходимость применения вариантного подхода при решении крупных экономических и социальных проблем. Расширение применения этого подхода предусмотрено партийными и государственными решениями в СССР, НРБ и других социалистических странах. Комплексная программа научно-технического прогресса на 20 лет с уточнениями через каждые 5 лет, принятая в СССР, была разработана в нескольких уточняющих друг друга вариантах.
Советской экономической наукой решен ряд теоретических проблем, связанных с применением вариантного подхода. На наш взгляд, постановка В.В.Новожилова "что дополнительные варианты вложений выгодно разрабатывать до тех пор, пока получаемое от этого приращение общего эффекта вложений превышает стоимость разработки проектных вариантов" можно принять как основное условие вариантности комплексного перевооружения производства.
В советской экономической теории утвердился как показатель сравнительной экономической эффективности выбора варианта капитальных вложений минимум приведенных затрат - сумма текущих затрат (себестоимости) и капитальных вложений приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности. Дискуссионным является вопрос об определении величины норматива сравнительной эффективности, о том следует ли принять единую для всего народного хозяйства норму эффективности капитальных вложений или она должна быть дифференцирована по отраслями В принятом в НРБ документе определения и оценки экономической эффективности научно-технических и капи-тальных вложений минимум приведенных затрат не включен как показатель сравнительной эффективности вариантов. На наш взгляд совершенствование методологической базы определения сравнительной эффективности вариантов комплексного перевооружения промышленного производства в НРБ должно осуществляться -на основе предложенной в 2 главы первой настоящей работы системы показателей социально-экономической эффективности комплексного перевооружения производства.
В.В.Новожиловым, В.С.Немчиновым, Л.В.Канторовичем и другими советскими экономистами были раскрыты в теоретическом плане основы экономико-математического моделирования и было положено начало их апробации. Реальные возможности осуществления выбора эффективных вариантов развития сложных экономических систем созданы в связи с нынешним развитием электронно-вычислительной техники.