Введение к работе
Актуальность темы исследования. За период рыночной трансформации отечественной агроэкономики, который по многим составляющим до настоящего времени еще не завершен, производственно-экономический потенциал центральной сферы АПК - сельскохозяйственного производства - был значительно подорван. Это проявляется в сокращении посевных площадей, критическом снижении поголовья животных и птицы, разрушении материально-технической базы товаропроизводителей, снижении объемов и доходности производства. Нарушение воспроизводственных процессов, следствием которого является сокращение активной части основных средств сельхозпредприятий, предельный физический и моральный износ средств механизации имеет своим следствием снижение качества выполнения механизированных работ, нарушение рекомендуемых агросроков их проведения, рост производственных затрат на поддержание изношенной техники в работоспособном состоянии.
Для обеспечения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках необходимо, в первую очередь, преодолеть сложившееся отставание российских товаропроизводителей от их коллег в экономически развитых странах по уровню энерговооруженности, применению современных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий производства продукции и, прежде всего, продукции ведущей отрасли сельского хозяйства - растениеводства. Решение этой важнейшей народнохозяйственной задачи невозможно без привлечения в отрасль больших объемов инвестиций, направляемых на технико-технологическую модернизацию производства, разработку и освоение биологических, технических, организационно-экономических и других инноваций. Активизация инвестиционной деятельности затруднена в настоящее время тяжелым финансово-экономическим положением большинства сельхозтоваропроизводителей, высокой ценой и рискованностью привлечения заемного капитала, ослаблением механизмов государственной поддержки отечественного АПК.
В этих условиях особое значение приобретают вопросы научного обоснования приоритетных направлений инвестирования средств в восстановление и развитие ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства,
разработки предложений по совершенствованию механизмов активизации инвестиционной деятельности товаропроизводителей, методических подходов к оценке эффективности инвестиций в технико-технологическую модернизацию отрасли.
Исследованию различных аспектов данной проблемы посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Среди них особо следует выделить труды В.П. Алферьева, В.М. Баутина, Ю.И. Бершицкого, В.В Гарь-кавого, В.И. Драгайцева, А.Н. Каштанова, В.В. Кузнецова, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, И.Т. Трубилина, В.М. Шахмаева, И.Г. Ушачева и других авторов. Современные подходы к оценке эффективности инвестиций в реальные активы предприятий изложены в работах Д. Бэйли, Г. Бирмана, Е. Кочович, Я.С. Мелкумова, А.А Смирнова, Е.М. Четыркина, У. Шарпа и других ученых.
Известные публикации данного направления, являясь несомненно фундаментальной теоретической и методологической основой исследований рассматриваемой проблемы, тем не менее оставляют за рамками своего рассмотрения такие ее важные аспекты, как экономическое обоснование приоритетных направлений совершенствования технико-технологического обеспечения растениеводства, разработку методических подходов к оценке эффективности инвестиций в техническое перевооружение сельхозпредприятий, совершенствование механизмов активизации их инвестиционной деятельности в условиях финансового дефицита и другие.
Изложенное доказывает своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.
Целью исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиций в технико-технологическое переоснащение растениеводства, обеспечивающее рост доходности производства и конкурентоспособности продукции отрасли. Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность, обосновать основные направления и формы воспроизводства технической базы растениеводства;
уточнить и доработать методику оценки эффективности инвестиций в техническое перевооружение отрасли;
провести анализ состояния материально-технической базы растениеводства Краснодарского края и выявить его влияние на производственно-экономические показатели сельхозпредприятий;
оценить современный уровень и эффективность производственных инвестиций в сельское хозяйство региона;
разработать предложения по совершенствованию механизмов формирования и роста инвестиционных ресурсов сельхозтоваропроизводителей;
обосновать направления и оценить эффективность инвестиций в технико-технологическую модернизацию растениеводства Краснодарского края.
Предметом исследований являлись экономические процессы и закономерности инвестирования воспроизводства технической базы растениеводства на новой технологической основе.
Объектом исследований явилась система инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения растениеводства, рассмотренная на примере сельскохозяйственных организаций Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук. В ходе исследований использовались методы системного анализа, экспертных оценок, монографический, математического и компьютерного моделирования, экономической статистики, финансовой математики.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и госстатистики Краснодарского края, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, данные финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных предприятий региона, информация, полученная в ходе авторского анализа и расчетов за период с 1995 по 2007 гг. включительно.
Научная новизна результатов исследований заключается в системном подходе к разработке теоретических, методологических и методических по-
ложений по обоснованию направлений и оценке эффективности инвестиций в технико-технологическую модернизацию растениеводства региона в условиях ресурсного дефицита товаропроизводителей. Составляющими элементами приращения научного знания являются следующие теоретические и практические результаты:
предложена авторская трактовка процесса воспроизводства технической базы растениеводства, в качестве основных направлений которого предлагается рассматривать, в отличие от известных определений, частичное восстановление техники, реализуемое в формах капитального, текущего ремонта и ремонта с модернизацией, а также замену физически и морально изношенных средств механизации, реализуемую в формах приобретения на первичном и вторичном рынках аналогов заменяемых машин, либо качественно новых технических средств для реализации передовых ресурсосберегающих механизированных технологий;
уточнена и доработана методика оценки эффективности инвестиций в техническое перевооружение растениеводства, отличающаяся тем, что при дефиците техники в составе машинно-тракторного парка сельхозпредприятий предусматривает расчет стоимости потенциальных потерь продукции от несвоевременного выполнения механизированных работ, а при обновлении парка машин - определение эффекта от сокращения текущих затрат на поддержание изношенной техники в работоспособном состоянии;
получены статистически значимые зависимости коэффициентов изменения годовой наработки и затрат на ежегодные текущие ремонты базовых средств механизации растениеводства от продолжительности их эксплуатации, используемые при определении ожидаемого экономического эффекта от обновления машинно-тракторного парка сельхозпредприятий;
на основе статистического анализа производственно-экономических показателей сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края определены оптимальные значения их фондо- и энергооснащенности, обеспечивающие максимальную прибыльность производства растениеводческой продукции;
обоснованы приоритетные мероприятия, способствующие повышению инвестиционной активности и увеличению инвестиционных ресурсов товаропроизводителей, в число которых включены мероприятия по повышению эффективности формирования и функционирования сельскохозяйственных
рынков, совершенствование внутрихозяйственных производственных механизмов, диверсификация производственно-коммерческой деятельности, развитие кооперационно-интеграционных процессов, а также совершенствование механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК;
установлена низкая рентабельность или убыточность инвестиций в техническое перевооружение растениеводства Краснодарского края без изменения существующей технологической базы и замене изношенных средств механизации соответственно отечественными или импортными аналогами при сложившейся на момент анализа ценовой конъюнктуре на продукцию отрасли, средства производства и заемный капитал;
выявлены наиболее ресурсозатратные группы механизированных работ при производстве продукции растениеводства и доказана экономическая эффективность инвестиций в технико-технологическую модернизацию отрасли для сельхозпредприятий Краснодарского края при условии освоения ими энерговлагосберегающей технологии обработки почвы и применении для ее реализации отечественной техники.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации позволяют активизировать инвестиционные процессы в сельскохозяйственных предприятиях, обосновывать приоритетные направления технико-технологической модернизации базовой отрасли сельского хозяйства - растениеводства. Разработанные в диссертации методические подходы позволяют корректно оценивать экономическую эффективность инвестиций в техническое перевооружение и технологическое переоснащение отрасли. Основные положения диссертации одобрены специалистами департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и используются при разработке долго- и среднесрочных программ инновационного развития АПК региона.
Положения, выносимые на защиту:
теоретическое обобщение и уточнение экономической сущности, направлений и форм воспроизводства технической базы растениеводства сельхозпредприятий;
уточненная методика оценки эффективности инвестиций в техническое перевооружение отрасли;
результаты экономического анализа современного состояния технико-технологической базы растениеводства Краснодарского края и эффективности инвестиций в ее воспроизводство;
предложения по повышению инвестиционной активности и увеличению инвестиционных ресурсов сельхозтоваропроизводителей;
приоритетные направления технико-технологической модернизации растениеводства Краснодарского края и результаты оценки эффективности их инвестирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись в научных докладах на двенадцатой Международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России в г. Москва (2008 г.), на Международных научно-практических конференциях в г. Сочи (2008 г.), г. Саратове (23-24 июля 2008 г.), г. Ростове-на-Дону (18-19 июня 2008 г.). Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на краевых совещаниях и конференциях, проводимых Администрацией и ВУЗами Краснодарского края.
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 6 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3,67 п.л., в том числе авторских - 2,93 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 165 страниц компьютерного текста состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, выводов и предложений; содержит 50 таблиц и 27 рисунков. Список использованной литературы включает 143 наименования, 7 из которых - иностранные.