Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эффективность производства как экономическая категория 11
1.1. Эффективность производства и ее экономическая сущность 11
1.2. Методические положения по измерению экономической эффективности сельскохозяйственного производства 27
Глава 2. Анализ состояния сельскохозяйственного производства и уровня его экономической эффективности в регионе 38
2.1. Характеристика экономического состояния сельскохозяйственного производства 38
2.2. Тенденции и уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства 62
Глава 3. Организационно-экономические факторы повышения экономической эффективности сельского хозяйства 79
3.1. Рациональное использование производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий 79
3.2. Развитие маркетинга и экономических отношений между сферами производства и переработки сельхозпродукции 96
3.3. Усиление государственной поддержки эффективного функционирования аграрного производства 115
Выводы и предложения 134
Список использованной литературы 139
Приложения 153
- Эффективность производства и ее экономическая сущность
- Методические положения по измерению экономической эффективности сельскохозяйственного производства
- Характеристика экономического состояния сельскохозяйственного производства
- Рациональное использование производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования в АПК координально изменили организационно-экономические, правовые, социальные и другие условия функционирования аграрного сектора и его основного звена сельского хозяйства. Экономическое состояние аграрных регионов, независимо от сложившихся новых форм собственности, зависит, в первую очередь, от результатов производственно-экономической и финансовой деятельности сельских товаропроизводителей. Именно успешное решение проблемы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственного производства выступает важнейшим фактором стабилизации и развития экономики в новых условиях хозяйствования. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы глубокого и всестороннего исследования сложившегося состояния эффективности функционирования различных организационно-правовых форм хозяйствования на селе и исходя из этого обоснования приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства с учетом требований, предъявляемых рынком, спросом и предложением, конкуренцией.
Решение поставленной проблемы ведет к необходимости научной разработки широкого круга вопросов, связанных с уточнением сущности экономической эффективности производства в условиях рынка, изучения совокупности организационных, экономических, социальных, технологических проблем рационального размещения производства с учетом природных, экономических, экологических и других условий.
Актуальность решения поставленной проблемы, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов, их нерешенность с учетом региональных особенностей АПК предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства были объектом внимания ведущих научных учреждений страны и отдельных ученых на протяжении многих лет. В работах Н.П. Александрова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, A.M. Гатаулина, М.Н. Громова, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, Г.Г. Котова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, К.П. Оболенского, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других различные аспекты эффективности достаточно подробно рассматривались в 70-80 годы XX века.
Начавшиеся в 90-е годы транформационные процессы в экономике привели к ослаблению научных исследований по проблемам эффективности. Однако, в сложившихся условиях как никогда важно разработать и сформулировать подходы и определить условия эффективного ведения сельскохозяйственного производства, его стабилизации и последующего повышения эффективности. В этой связи важное значение для аграрной экономики имеет проведение исследований по широкому спектру проблем эффективности, включая уточнение сущности экономической эффективности как категории расширенного воспроизводства в условиях ограниченности ресурсов, выявление критериев и системы показателей, посредством которых измеряются полученная масса доходов от продаж и сложившийся уровень эффективности производственной деятельности в целом и отдельных сельскохозяйственных товаров, а также изыскание путей, позволяющих в максимально возможной степени достичь эффективного использования имеющихся материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов. Все это определяет объективную потребность рассмотрения поставленных в работе проблем.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических подходов и разработке практических рекомендаций по измерению уровня экономической эффективности сельскохозяйственного производства и обоснованию комплекса мер ее по
вышения в новых организационно-правовых формах собственности и хозяйствования.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
раскрыть сущность эффективности производства как экономической категории и теоретически обосновать объективную необходимость высокопроизводительного использования имеющихся ограниченных ресурсов как основы осуществления расширенного воспроизводства предприятий аграрного сектора;
разработать методические подходы и выявить основные факторы интенсивного развития сельского хозяйства, обосновать критерий и систему показателей оценки уровня эффективности этого процесса с учетом особенностей рыночных отношений;
осуществить анализ современного состояния сельскохозяйственного производства и уровня его экономической эффективности в новых организационно-правовых формах собственности и хозяйствования на селе в условиях становления регионального продовольственного рынка;
определить основные организационно-экономические факторы и направления рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий с целью повышения эффективности производства;
выявить условия и установить основные приоритеты развития маркетинга в совершенствовании экономических отношений между сферами производства и переработки сельскохозяйственной продукции в контексте повышения эффективности новых форм хозяйствования в условиях рыночной экономики;
обосновать главные направления по усилению государственной поддержки сельских товаропроизводителей, обеспечивающие эффективное функционирование агропромышленного комплекса с учетом протекающих рыночно-трансформационных процессов.
Объектом исследования явились сложившиеся организационно-правовые формы собственности и хозяйствования в аграрной сфере, представленные коллективными и унитарными хозяйствами, сельскохозяйственными кооперативами и их ассоциациями, закрытыми и открытыми акционерными обществами, товариществами с ограниченной ответственностью, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и другими сельскохозяйственными формированиями Ставропольского края.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов развития организационно-экономического механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях функционирования рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам повышения эффективности производства, в том числе в аграрном секторе экономики.
Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению определили необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, методов корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математического моделирования с их разнообразными приемами (средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение и группировки).
Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий Министерства сельского хозяйства, материалами Госкомитета РФ и краевого комитета государственной статистики, статистическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодической печати, а также рекомендациями ученых по рассматриваемым вопросам.
Научная новизна исследования состоит в уточнении методических подходов по определению эффективности сельскохозяйственного производства в рыночном хозяйстве АПК региона с учетом современных требований и обосновании основных направлений ее повышения в условиях многоукладное™ афарного сектора экономики. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание эффективности сельскохозяйственного производства как сложной многоцелевой системы, характеризующейся многообразием форм и мно-гоаспектностью проблем, которая выступает как основа осуществления расширенного воспроизводства предприятий афарного сектора в экономике рыночного типа;
- обоснованы методические подходы к определению экономической эффективности афопромышленного комплекса региона, которые предполагают установление взаимосвязи между ее основными составляющими: эффективностью использования ограниченных производственных ресурсов, эффективностью развития межотраслевых связей, эффективностью основных экономических процессов, эффективностью конечных результатов хозяйствования;
- систематизирован комплекс организационно-экономических факторов повышения эффективности производства за счет высокопроизводительного использования финансовых, трудовых, земельных и материально-технических ресурсов афарного сектора и выявлены стратегические приоритеты динамичного развития АПК путем диагностики внутренних потенциальных возможностей роста эффективности производства различных организационно-правовых форм современных афарных формирований;
- на основе проведенного анализа состояния сельскохозяйственного производства дана экономическая оценка эффективности функционирования сложившихся новых организационно-правовых форм собственности и хозяй
ствования в АПК региона, выявлены тенденции и уровень развития этого процесса в период построения рыночных отношений;
- предложены методические подходы и обоснованы исходные позиции рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и оптимизации размещения производства на основе методов экономико-математического моделирования с учетом объективных условий и особенностей современного периода;
- разработаны основные положения по развитию маркетинговых структур в сфере агропромышленного производства и предложен механизм совершенствования производственных отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, обеспечивающий взаимовыгодное сочетание экономических интересов в производстве конечной продукции;
- обоснованы приоритетные направления государственной поддержки и стимулирования агропромышленного производства посредством совершенствования ценового регулирования в АПК методами товарной и закупочной интервенции, залоговых операций, таможенных компенсационных сборов, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных договорных отношений государства на сельскохозяйственную продукцию.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений повышения эффективности производства в условиях рынка, разработкой системы конкретных условий и мер ее достижения, что позволяет углубить научное познание и способствовать формированию необходимых предпосылок для повышения эффективности сельского хозяйства.
Непосредственное практическое значение имеют предложения по проведению комплексной аналитической оценки эффективности сельскохозяйственного производства, по рациональному исользованию производствен
ного потенциала сельских товаропроизводителей, а также разработанный механизм регулирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.
Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса и организационно-правовыми формами хозяйствования в практической деятельности по повышению эффективности производства в системе АПК, а также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем эффективности, интенсификации и повышения устойчивого развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и научили положительную оценку на Первой и Второй Международной конференции "Циклы" (г. Ставрополь, 1999, 2000 гг.), III, IV и V региональных научно-технических конференциях "Вузовская наука Северо-Кавказскому региону" (г. Ставрополь, 1999, 2000, 2001 гг.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1997-2002 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 5,6 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, представленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 29 таблиц и 15 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект, предмет, база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Эффективность производства как экономическая категория" рассматриваются методологические аспекты экономической эффективности применительно к аграрному сектору, исследуется сущность эффективности как экономической категории расширенного воспроизводства, обосновывается критерий и система показателей, систематизированы методические подходы по экономической оценке производства в новых организационно-правовых формах хозяйствования и собственности.
Во второй главе "Анализ состояния сельскохозяйственного производства и уровня его экономической эффективности в регионе" исследуются структурные изменения, происшедшие за годы реформ. Дается комплексный анализ, характеризующий состояние сельскохозяйственного производства, а также сложившийся уровень его экономической эффективности, что позволило выявить имеющиеся резервы, использование которых даст возможность повысить экономическую эффективность агропромышленного комплекса исследуемого региона.
В третьей главе "Организационно-экономические факторы повышения экономической эффективности сельского хозяйства" рассматриваются вопросы, связанные с рациональным использованием производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Особое место отведено проблемам развития маркетинга, совершенствованию экономических отношений между предприятиями афопромышленного комплекса, а также объективной необходимости усиления государственной поддержки сельских товаропроизводителей.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию
Эффективность производства и ее экономическая сущность
Сельскохозяйственное производство вступило в период формирования многоукладной рыночной экономики. В этих условиях товаропроизводитель вынужден осуществлять производственные отношения на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всемерном учете интересов прежде всего покупателя, который диктует товаропроизводителю через куплю-продажу свои потребности и требования к качеству и количеству товара. Поэтому экономическое благополучие каждого предприятия, предпринимательской деятельности во многом будет зависеть от качества товара, который пользуется спросом у покупателя, приносить определенную массу прибыли, позволяющую осуществлять расширенное воспроизводство в основном за счет собственных накоплений.
Из этого вытекает большая народнохозяйственная значимость проведения научных исследований по широкому кругу проблем эффективности производства, именно: уточнению экономической сущности экономической эффективности и ее роли в развитых товарно-денежных отношениях, выявлению критериев и обоснованию системы показателей, позволяющих измерять уровень сложившейся результативности производства в целом и отдельных его производственных звеньев. В условиях кризиса народного хозяйства, в том числе и аграрного сектора важное значение имеет изыскание путей стабилизации сельскохозяйственного производства и дальнейшее его эффективное развитие за счет прежде всего рационального использования имеющегося производственного потенциала предприятий.
Исследуя проблему экономической эффективности производства, находим, что в научной литературе данная категория понимается неоднозначно и многими учеными рассматривается как многослойная, многоуровневая, многосложная. В то же время экономическая эффективность призвана раскрывать результативность многообразной человеческой деятельности в процессе производства ими потребительных стоимостей. Предпринимательская и производственная деятельность людей в условиях цивилизованного рынка характеризуется и оценивается достигнутой экономической эффективностью, полученным экономическим эффектом, представленным, прежде всего, в стоимостном выражении. При этом полученный результат должен превышать затраты на производство данного вида товара, если речь идет именно об эффективности производства как категории расширенного воспроизводства, о чем будет отмечено ниже.
Следует отметить, что изложенные общие положения характеризуют лишь отдельные стороны сущности экономической эффективности производства, которые разделяли не все авторы. В этой связи следует привести различные высказывания разных авторов, касающихся понятия сущности экономической эффективности производства. Последнее даст возможность показать многогранность данной категории, ее сложность в области раскрытия внутреннего содержания, отличительные ее черты и особенности, которые характеризуют только эффективность и ее отличие от других экономических категорий; определить насколько дальше и глубже продвинулась экономическая мысль в области развития понимания данной категории; обозначить пока еще нерешенные вопросы, которые требуют дальнейших разработок адекватных складывающейся многоукладной экономики, функционирующей в условиях переходного периода к подлинно товарно-денежным отношениям, развития предпринимательской деятельности, создания новых организационно-хозяйственных образований на селе.
Исследуя формирование прибавочной стоимости как фактора, оказывающего влияние на массу прибыли предпринимателя, К. Маркс по существу рассматривал проблему эффективности капиталистических производственных отношений, методическое положение которых может быть использовано при исследовании экономической эффективности производства.
Рассматривая значимость человеческой деятельности, в частности, одну из фаз воспроизводственного процесса - распределение, - Ф. Энгельс отмечал, что существующие до сих пор способы производства имели в виду только достижение «полезного эффекта» [65], что общество будет сообразовывать свой производственный план в конечном счете путем взвешивания и сопоставления ее полезных эффектов различных предметов потребления друг с другом по необходимым их производству качествами труда [65]. Исследуя границы возможного применения средств производства и прежде всего машин, орудий и методов получения прибавочной стоимости, дохода, прибыли, К. Маркс в своих трудах писал, что прибыль зависит от эффективности средств производства, а земельная рента дифференцируется по эффективному плодородию почвы. Однако в их трудах не уделено должного внимания теоретическому осмысливанию сущности данной категории, ее места среди других экономических категорий. По существу содержание экономической эффективности производства ими не было раскрыто.
Многие экономисты советского периода провели большой объем разработок, чтобы в условиях социалистических производственных отношений раскрыть сущностный характер эффективности производства, который был бы адекватным социалистическим производственным отношениям, где закон стоимости был прочно скован планово-распорядительной системой, где до последнего времени мало считались с удельными затратами и существовал лозунг: добиться, произвести, построить и т.д. любой ценой, что фактически ставило товаропроизводителя в такие условия, при которых он был мало заинтересован в рациональном использовании имеющихся производственных ресурсов, применении прогрессивных ресурсосберегающих технологий. Именно это в определенной степени способствовало отставанию в экономическом развитии бывшего СССР от западных стран, которые осуществили скачок в индустриальное общество, в то время как идеологизированная экономика, основанная на догматических установках, исчерпала свои потенции трудового энтузиазма и разрушилась, уступив широкое поле деятельности для разгула интервенции товаров иностранных фирм.
В постсоциалистический период в трудах многих экономистов встречаются различные толкования и виды эффективности: производственно-технологическая,производственно-экономическая, социальная, социально-экономическая, народнохозяйственная, хозрасчетная, обобщающая и другие [32,33,41,55,90].
Некоторые ученые с одной стороны рассматривают эффективность производства как прогрессивное ведение сельскохозяйственного комплекса, как гармоничное функционирование производительных сил и производственных отношений [74, 81] , а с другой стороны исследуемая категория призвана отражать уровень использования материальных и духовных благ [33]. Другая группа ученых четче выделяют два вида эффективности: социально-экономическую и экономическую [71]. Под социально-экономической эффективностью они понимают степень удовлетворения общественных потребностей в конечных продуктах (среднедушевое потребление продовольствия, одежды, обуви в сравнении с рациональными нормами), а под экономической как соотношение полученных результатов с ресурсами и затратами (конечная и чистая продукция) в расчете на единицу используемых ресурсов - трудовых, земельных, основных средств производства [69].
Методические положения по измерению экономической эффективности сельскохозяйственного производства
За годы реформ в агропромышленном комплексе страны наряду с перерегистрированными традиционными организационными формами собственности и хозяйствования возникли новые структуры. Так, в Ставропольском крае на начало 1996 г. функционировали колхозы, совхозы (которые в соответствии с Гражданским кодексом России должны именоваться: первые -коллективными хозяйствами, а вторые - унитарными хозяйствами), акционерные общества закрытого типа (АОЗТ, а в соответствии Гражданским кодексом - ЗАО), открытые акционерные общества (АООТ = ОАО), товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО), товарищества закрытого типа (ТЗП = ЗТ), крестьянские (фермерские) хозяйства, коллективное садоводство и огородничество, а также другие виды формирований. Возникновение многоукладной экономики обусловило необходимость разработки методических положений, позволяющих измерять уровень сложившейся экономической эффективности и наметить основные пути для рационального использования имеющихся производственных ресурсов.
В созданных новых формах хозяйствования, организованных на основе бывших колхозов и совхозов, прибыль становится главным инструментом, характеризующим не только эффективность производства в условиях рыночной экономики, основанной на принципах спроса и предложения, конкурентной борьбы за покупателя, но и фактором расширенного воспроизводства, а значит и за благополучное их функционирование. Поэтому для более детальной характеристики сложившейся экономической оценки производственной деятельности новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования следует применять систему показателей, позволяющих раскрыть уровень использования имеющихся звеньев производственного потенциала и тем самым выявить возможности для дальнейшего наращивания эффективности производственной деятельности.
В сельскохозяйственном производстве земля выступает основным средством. Поэтому от рационального ее использование во многом зависит результат производственной деятельности предприятия. Для характеристики уровня использования сельскохозяйственных угодий следует применить соотношение прибыли, полученной от продажи конкретного вида продукции (Пк), или продажи продукции растениеводства (Пр), или животноводства (Пж), или растениеводства и животноводства (Пр+Пж), или общих продаж по предприятию в целом (Пх), соответственно, к единице площади пашни данной культуры (Зп), к единице площади сельскохозяйственных угодий (Зсу), тогда формулы, по выявлению массы прибыли, полученной от продажи конкретной продукции (Мк), продукции растениеводства (Мр), растениеводства и животноводства (Мрж) и общих продаж по хозяйству в целом (MX) на соответствующую земельную площадь, имеют вид:
Частное, полученное при решении первой формулы, характеризует количественные параметры массы прибыли с каждого гектара посевной площади данной культуры, что позволяет товаропроизводителю подобрать наиболее выгодное сочетание производимой сельскохозяйственной продукции адекватной, складывающейся на товарном рынке ситуации, обеспечивающее противостояние конкуренции, а также получение необходимой массы прибыли и уровня эффективности, позволяющих осуществлять расширенное воспроизводство необходимыми темпами.
Вторая формула позволяет определить массу прибыли в расчете на гектар пашни, полученной за счет реализации товаров растениеводства, а частное формулы три - количество полученной прибыли от продаж товаров, произведенных в отраслях растениеводства и животноводства в расчете на один гектар сельскохозяйственных угодий, имеющихся в данном конкретном предприятии.
В условиях рыночной экономики на уровень экономической эффективности (масса прибыли в расчете на единицу земельной площади) не оказывает влияния источник обеспечения потребностей животных в кормовых ресурсах - собственные или купленные на товарном рынке. В то же время на общие результаты могут оказать влияние лишь характер торговой сделки: выгодна - менее выгодна - невыгодна, удачна - менее удачна - неудачна.
Характеристика экономического состояния сельскохозяйственного производства
Процессы рыночных реформ, происходящие в агропромышленном комплексе страны и Ставропольском крае, не могли не отразиться на экономическом состоянии сельскохозяйственного производства. Проведенные исследования свидетельствуют, что в период 1992-2000 гг. наблюдалось активное изменение форм собственности и хозяйствования предприятий. По данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края на конец 2000 г. из 460 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий действующих на территории края 89,2 % находились в частной собственности и у 3,3 % предприятий была смешанная форма собственности. Частная собственность сложилась в 410 сельскохозяйственных предприятиях края, а в государственной собственности находится 31 предприятие (в том числе в федеральной 23 предприятия) или 6,8 %.
Следует отметить некоторое увеличение в крае числа фермеров. По данным Ставропольского краевого комитета государственной статистики на 1 января 2001 г. в крае действовало 14,8 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств против 1,5 тысяч на начало 1992 г., за которыми закреплено 543,1 тыс. га сельхозугодий, из них 476,5 тыс. га (88 %) пашня. В своем распоряжении фермерские хозяйства имеют небольшие участки, которые варьируют от 3 до 40 га, и составляют в среднем 20 га земли на хозяйство. В общей площади сельхозугодий края доля фермеров составляет 10 %, пашни - 12 %.
В производстве валовой продукции сельского хозяйства удельный вес фермерских хозяйств остается невысоким. В 2000 г. ими произведено всего 4 %. Ведущее направление в производстве крестьянских хозяйств сохраняется за растениеводством (76 % от объема валового производства). Главное место в структуре посевов по-прежнему занимают зерновые культуры - 72 % всех посевов, доля технических - 22 %, картофеля, овощей и кормовых культур - 3 %. В общем производстве зерна, сахарной свеклы, овощей удельный вес фермерских хозяйств составил в 2000 г. 9 %, подсолнечника - 13 %, бахчевых культур - 35 %.
Животноводством фермеры занимаются мало. В общем объеме производства мяса их доля в 2000 г. составила 1 %, молока - 3,5 %, яиц - 0,3 %.
В целом, процессы рыночных реформ, происходящие в исследуемом регионе, выразились в переходе к частной форме собственности к которой в настоящее время относится 96 % общего количества хозяйств (рисунок 1).
Таковы общие сведения о произошедших за годы реформ организационных изменениях в агропромышленных формированиях и собственности на селе Ставропольского края. Что касается производства объемов сельскохозяйственной продукции, то в этом отношении произошли существенные количественные и качественные изменения (приложение А).
Из показателей, приведенных в приложении А следует, что среднегодовые темпы спада производства всей валовой сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств края за исследуемый период составляли 3,5 %, в том числе продукции растениеводства - 2,9 % и продукции животноводства - 4,3 %. Опережающими темпами выпуск продукции сельского хозяйства уменьшался в коллективных сельхозпредприятиях со среднегодовыми темпами 4,8 %, в том числе продукции растениеводства - 5,3 %, продукции животноводства - 7,4 %.
Среднегодовые темпы прироста производства валовой продукции в хозяйствах населения в размере 3,8 % естественно не смогли компенсировать обвальный ее спад в общественном секторе. Причем, если в крестьянских подворьях наблюдался среднегодовой прирост производства продукции растениеводства - 5,7 %, то производство продукции животноводства имеет тенденцию к незначительному, но сокращению - 1,4 %.
Среднегодовые темпы прироста продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах составили 0,9 % и прежде всего благодаря росту выпуска продукции растениеводства - на 3,4 % (причем исключительно в 1995 г. относительно 1994 г.). Темпы сокращения производства продукции животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, несмотря на их незначительные объемы составили 4,0 %.
Из графика представленного на рисунке 2 наглядно видно, что на протяжении исследуемого периода производство продукции сельского хозяйства в крае существенно колебалось. Относительные амплитуды колебаний важнейших показателей сельскохозяйственного производства представляют собой отношение разности между максимальными и минимальными значениями этих показателей к среднему значению за рассматриваемый период.
Рациональное использование производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий
Формирование рыночной экономики в Российской Федерации вынуждает существующие организационно-правовые формы собственности и хозяйствования на селе ориентироваться на максимальную экономию материальных и денежных ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции, на получение продукции, имеющей потребительную стоимость у людей и обладающую достаточной конкурентоспособностью. Для успешного ведения сельскохозяйственного производства необходимо иметь определенную массу прибыли и уровень рентабельности. При их отсутствии всякая предпринимательская деятельность лишена экономического смысла, хозяйство становится несостоятельным. Поэтому экономическая эффективность (прибыль) производства выступает основной предпосылкой успешного ведения расширенного воспроизводства и является главным оценочным показателем, используемым предпринимателями для выявления альтернативных вариантов при выборе ресурсов, использование которых, при прочих равных условиях, позволяет добиться наибольшего экономического эффекта на каждую единицу вложенного капитала. В связи с этим рассмотрим основные факторы и направления повышения экономической эффективности аграрного сектора, функционирующего в условиях рынка.
Организационно-экономические факторы, которые включают в себя комплексное использование земельных угодий, специализацию производства, рациональную организацию производственной и социальной инфраструктуры, комплекс мер, направленных на действенную государственную поддержку товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и стимулирование их активной деятельности для последовательного увеличения производства и повышения качества продукции, совершенствование ценообразования на продукцию земледелия и животноводства, развитие маркетинговой деятельности, совершенствование кредитно-финансовой и налоговой политики, рациональное использование производственного потенциала, обеспечение эффективного функционирования всех форм многоукладной экономики на селе. Биологические факторы - совершенствование потенциала сельскохозяйственных культур и продуктивных животных, использование биотехнологий, генной инженерии, расширение биологической защиты сельскохозяйственных культур, повышение плодородия почвы и продуктивных качеств животных за счет использования новых продуктивных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных с улучшенными адаптационными признаками в данных природно-экономических условиях.
Технико-технологические - это прогрессивная технологическая политика, позволяющая модернизировать технические средства и осуществлять техническое перевооружение сельскохозяйственного производства, осуществлять систематическое освоение ресурсосберегающих технологий, наукоемких процессов, автоматизации, компьютеризации производства и сферы услуг. Эти факторы способствуют снижению удельных затрат животного труда, росту его производительности, уменьшению трудоемкости производства, повышению индустриализации производственных процессов, сокращению доли использования ручного малопроизводительного труда и повышению его привлекательности в сельском хозяйстве.
Социальные факторы заключаются в достижении достаточно высокого уровня оплаты труда, обеспечивающего расширенное воспроизводство рабочей силы, повышение квалификации кадров, организации рационального режима труда, отдыха и быта, а также мероприятий по действенной охране здоровья работников агропромышленного комплекса.
Экономические факторы - организация агропромышленного мониторинга и экспертизы, комплекс почвозащитных, природоохранных мероприятий, формирование экологических служб, производство экологически чистой продукции сельскохозяйственного производства, утилизация отходов. Экологические факторы позволяют обеспечить улучшение экономического состояния агроэкосистемы, агроландшафтов, сельскохозяйственных угодий, воспроизводство природных ресурсов, стабильность производства биологически полноценных продуктов, снижение материальных и трудовых затрат, а также, что является самым главным, способствуют сохранению здоровья людей.
Однако рассмотрение всех отмеченных основных факторов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства не может быть освещено более подробно: для этого потребовалось бы проведение дополнительных крупных, по своим масштабам, комплексных разработок, которые под силу только большому коллективу исследователей. Поэтому основное внимание будет уделено исследованию отдельных видов ресурсов, рациональное использование которых в настоящий период, с нашей точки зрения, является приоритетным направлением и оказывает существенное влияние на экономическое состояние хозяйственной деятельности того или иного сельскохозяйственного формирования или другой полезной деятельности. Изменение внутренних и внешних факторов функционирования сельскохозяйственных предприятий, независимо от их организационно-правового статуса, предполагает периодический пересмотр рационального сочетания производственных отраслей, то есть пересмотр производственной структуры предприятия с целью повышения эффективности использования имеющихся у него ресурсов.