Совершенствование форм специализации производства во вторичном виноделии (на материалах винодельческой промышленности Молдавской ССР) Благоразумная Ольга Николаевна

Совершенствование форм специализации производства во вторичном виноделии (на материалах винодельческой промышленности Молдавской ССР)
<
Совершенствование форм специализации производства во вторичном виноделии (на материалах винодельческой промышленности Молдавской ССР) Совершенствование форм специализации производства во вторичном виноделии (на материалах винодельческой промышленности Молдавской ССР) Совершенствование форм специализации производства во вторичном виноделии (на материалах винодельческой промышленности Молдавской ССР) Совершенствование форм специализации производства во вторичном виноделии (на материалах винодельческой промышленности Молдавской ССР) Совершенствование форм специализации производства во вторичном виноделии (на материалах винодельческой промышленности Молдавской ССР) Совершенствование форм специализации производства во вторичном виноделии (на материалах винодельческой промышленности Молдавской ССР) Совершенствование форм специализации производства во вторичном виноделии (на материалах винодельческой промышленности Молдавской ССР) Совершенствование форм специализации производства во вторичном виноделии (на материалах винодельческой промышленности Молдавской ССР)
>




Благоразумная Ольга Николаевна. Совершенствование форм специализации производства во вторичном виноделии (на материалах винодельческой промышленности Молдавской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/627

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Специализация как форма организации общественного производства

1.1. Предпосылки, условия и связь специализации с другими формами организации общественного производства 10

1.2. Формы и показатели специализации производства 27

ГЛАВА П. Основные тенденции развития специализации производства во вторичном виноделии молдавской ССР

2.1. Формы и уровень специализации производства в винодельческой промышленности Молдавии 47

2.2. Факторы, влияющие на специализацию производства 73

ГЛАВА Ш. Совершенствование показателей и форм специализации производства во вторичном вийоделии

3.1. Обоснование показателей форм специализации производства во вторичном виноделии 89

3.2. Экономическая эффективность стадийной (технологической) специализации 112

3.3. Определение оптимальных размеров партий вина во вторичном виноделии 143

Выводы и предложения 155

Литература 162

Введение к работе

Одной из актуальных народнохозяйственных задач, выдвинутых на ХХУІ съезде КПСС на 80-е г., является обеспечение неуклонного роста экономики, совершенствование структуры общественного производства. На съезде подчеркивалось, что необходимо " осуществлять комплексное развитие хозяйства союзных республик и экономических районов, улучшать их специализацию в системе общественного разделения труда", "обеспечить улучшение размещения производительных сил в целях повышения эффективности общественного производства на основе дальнейшей специализации и пропорционального развития хозяйства союзных республик и экономических районов в едином народнохозяйственном комплексе страны" Гі2, с.14, 184 1

Специализация производства отражает закономерную тенденцию в развитии производительных сил общества. Она углубляется по мере их развития, технического прогресса и интенсификации производства. "... Всемерное улучшение использования производственно-технического потенциала агропромышленного комплекса, значительное повышение отдачи от капитальных вложений и материальных ресурсов, развитие специализации и концентрации производства на основе расширения межхозяйственных и межотраслевых связей" ГіЗ, с.32 J являются одними из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР, принятой на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС.

С развитием специализации связаны повышение технико-экономических показателей производства, улучшение качества продукции, достижение значительной экономии материальных и трудовых ресурсов и в итоге рост производительности общественного труда.

Особое значение процессы специализации и концентрации производства имеют в условиях научно-технической революции, когда новая производственная техника характеризуется высоким уровнем

единичной мощности. Научно-технический прогресс обеспечивает наивысшую эффективность производства лишь тогда, когда организация производства создает оптимальные условия для полной реализации преимуществ новой техники и технологии. Поэтому от достигнутого уровня специализации в настоящее время во многом зависят результаты органического соединения достижений современной науки и техники с производством.

Уровень и направления специализации предприятий винодельческой промышленности зависят от многих факторов, конкретных условий района, в котором расположено предприятие. Это необходимо учитывать при решении проблем специализации производства, а имен-но? определении рациональных ее форм и показателей.

Существенный вклад в исследование данных проблем в общесоюзном масштабе внесли Е.М.Карлик [65], Л.И.Итин [61] , Г.И.Самбор-ский [П5] , А.Г.Омаровский [lOOj , Л.Я.Берри [16] и др. Ряд ученых, например К.Е.Филатов [139] , Г.В.Кружков [73j , В.Е.Донсков [50] , Е.А.Поспелова [Ю9] , И.Д. Блаж, И.А.Ладыжанский [18] , И.Н.Заяц [94] и др. уже разрабатывали их в общеотраслевом и территориальном аспектах пищевой промышленности и непосредственно в винодельческой ее отрасли.

Однако специалисты, занимающиеся вопросами специализации производства, до настоящего времени не пришли к единому мнению о показателе уровня как предметной, так и технологической специализации в винодельческой промышленности. Кроме того, применительно к винодельческой промышленности недостаточно изучена технологическая (стадийная) специализация винзаводов; в частности, ее виды, показатели, экономическая оценка и т.п. Все это и обусловило выбор темы диссертации.

Цель и основные задачи исследования Цель настоящего исследования заключается в уточнении методики определения показателя уровня предметной специализации и разработке методики определения уровня технологической специализации винодельческих заводов, в совершенствовании методики определения экономической эффективности технологической(стадийной) специализации заводов в исследуемой отрасли промышленности.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

установить формы предметной специализации заводов вторичного виноделия и на данной основе обосновать типы и разновидности последних;

на основании материалов исследований и с учетом отраслевых особенностей уточнить методику определения уровня предметной специализации и разработать методику определения уровня технологической специализации винодельческих заводов;

выявить влияние различных факторов на развитие специализации производства заводов вторичного виноделия;

на базе имеющихся типовых методик и исходя из специфических особенностей виноделия совершенствовать методику определения экономической эффективности технологической (стадийной) специализации в этой отрасли промышленности;

обосновать методику определения оптимального размера партий вин в серийном производстве и установить степень ее влияния на разработку здесь оперативно-производственных планов, определить экономическую эффективность от сокращения простоев оборудования.

Объект исследования Объектом исследования выбрана винодельческая промышленность Молдавской ССР, которая представлена в основном Министерством виноградарства и виноделия МССР, Необходимо отметить, что до декаб-

- б -

ря 1982г. в республике функционировало Союзно-республиканское агропромышленное объединение Совета Министров МССР по виноградарству и виноделию Молдвинпром.

Виноградарство и виноделие являются ведущими отраслями народного хозяйства Молдавской ССР. Виноградники в республике составляют четвертую часть всех виноградных насаждений СССР. Основная часть выращиваемого винограда используется для промышленной переработки на винодельческих предприятиях. В Молдавии ежегодно вырабатывается 1/5 часть виноматериалов, 18% виноградного вина и свыше 25% коньяка, производимых в СССР.

Методологической основой исследования являются марксистско-ленинский диалектический метод, законы и категории политической экономии социализма. В работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам.

Исследование проводилось в помощью различных методов и приемов: экономико-статистический, сравнительного анализа, статистических группировок, динамических рядов, корреляционного анализа и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, делается краткий обзор степени изученности проблемы, определяются цель, предмет и объект исследования, показывается научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается методология исследования.

В первой главе рассмотрены предпосылки, условия развития и связь специализации виноделия с другими формами организации общественного производства, определены экономическая сущность, формы

и показатели специализации для заводов вторичного виноделия,обоснована классификация последних по предметной специализации.

Во второй главе показано место винодельческой отрасли в народном хозяйстве республики и страны, определены тенденции развития форм специализации производства во вторичном виноделии Молдавской ССР, выявлены факторы, влияющие на специализацию, и показана взаимосвязь между ними.

В третьей главе на основе выполненного анализа и выявленных особенностей развития отрасли, уточнена методика определения коэффициента предметной специализации предприятий вторичного виноделия, разработана методика определения коэффициента технологической специализации в виноделии (разработка этого показателя осуществлена нами впервые), усовершенствована методика определения экономической эффективности технологической (стадийной) специализации предприятий винодельческой промышленности, предлагается методика определения оптимальных размеров партий вина в серийном производстве.

В выводах и предложениях изложены основные результаты проведенного исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнена методика определения коэффициента предметной специализации применительно к предприятиям вторичного виноделия;

впервые обоснован показатель коэффициента технологической (стадийной) специализации в винодельческой промышленности и разработана методика его определения;

усовершенствована методика определения экономической эффективности технологической (стадийной) специализации предприятий винодельческой отрасли с учетом особенностей их географического размещения;

разработана методика определения оптимальных размеров партий вина в серийном производстве и определена экономическая эффективность от сокращения длительности перерывов на переналадку оборудования между партиями вин;

составлена и научно обоснована схема форм и разновидностей предметной специализации заводов вторичного виноделия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: -разработанные в диссертации показатели предметной и технологической (стадийной) специализации могут быть широко использованы предприятиями, объединениями и министерствами винодельческой промышленности для анализа состояния уровня специализации производства этой отрасли и выявления резервов повышения эффективности произ водства за счет дальнейшего развития специализации;

- усовершенствованная методика определения экономической эффектив
ности технологической (стадийной) специализации может быть приме
нена проектными организациями и министерствами винодельческой
промышленности в целях обоснования выбора типов винзаводов и их
рационального размещения;

-предлагаемая методика определения оптимальных размеров партий вина в серийном производстве может быть использована для повышения качества оперативно-производственного планирования на заводах вторичного виноделия и улучшения оперативного руководства производством;

- выполненные экспериментальные расчеты могут быть использованы
плановыми органами министерств и предприятий при разработке перс
пективных и текущих планов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава

- 9 -Кишиневского политехнического института им.С.Лазо в 1979 и 1980г. Методика определения оптимальных размеров партии вина в серийном производстве используется в практике Молдавского комбината марочных и шампанских вин (Молдвиншампанкомбината) г.Кишинева, о чем свидетельствует акт о внедрении от 18.08.1983г.

Методики определения уровня технологической специализации и ее экономической эффективности в винодельческой промышленности приняты к внедрению научно-производственной лабораторией экономики производства НП АПО "Яловены" (акт внедрения от 14.10.1983г.).

Предпосылки, условия и связь специализации с другими формами организации общественного производства

Специализация производства - это форма общественного разделения труда. Поэтому предпосылками ее возникновения являются предпосылки возникновения разделения труда.

Разделение труда как сложная экономическая категория может служить объектом самостоятельного научного исследования. В нашей работе данная проблема затрагивается лишь постольку, поскольку это необходимо для выявления предпосылок, условий развития, и сущности специализации производства.

Разделение труда рассматривалось К.Марксом как " сосуществование различных видов труда, представленное в различных видах продуктов" V,с.278 J. Выделяют ряд предпосылок возникновения разделения труда в обществе. Одна из них коренится в половых и возрастных различиях людей в пределах семьи и рода, другая связана с различием природных условий у различных общин, что и определило появление у них различных производств. Естественное разделение труда по полу и возрасту характерно для первобытно-общинного строя. Общины находили определенные средства производства и различные жизненные средства в окружающей природе. В процессе развития контактов между общинами возникал взаимный обмен продуктами, а следовательно, последние постепенно превращались в товары. "Здесь общественное разделение труда возникает посредством обмена между первоначально различными, но не зависимыми друг от друга сферами производства" /2, с.364 J,

К.Маркс указывал, что предпосылкой разделения труда внутри общества являются также величина населения и его плотность. Пер-вым крупным общественным разделением труда считается выделение скотоводства, вторым - отделение ремесла от земледелия, третьим -выделение торговли.

Общественное разделение труда стало основой развития товарного производства. "... Понятие "рынка" совершенно неотделимо,-писал В.И.Ленин, - от понятия общественного разделения труда,-этого, как Маркс говорит, "общего основания всякого товарного (а следовательно,- добавим от себя - и капиталистического) производства". "Рынок" является там и постольку, где и поскольку появляется общественное разделение труда и товарное производство" [8, C.9A-] .

Разделение труда, отражая уровень развития производительных сил и производственных отношений, существовало в различных общественно-экономических формациях. В докапиталистических формациях оно выступало в форме простой кооперации труда, при "которой много лиц планомерно работают рядом и во взаимодействии друг с .другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства" Г.І, с. 337J .

Возникновение капиталистических отношений предполагает высокую степень развития общественного разделения труда и товарного хозяйства. После простой кооперации наступил мануфактурный период, когда развились первые научные и технические элементы крупной промышленности и были созданы предпосылки для перехода к капиталистической фабрике. Этот переход произошел путем замены ручных орудий труда системой машин. Рабочие стали придатком машин. При каждой стадии развития капитализма разделение труда переходило на более высокую ступень своего развития.

Различные проявления общественного разделения труда К. Маркс свел к трем видам: разделение общественного производства на крупные роды (земледелие, промышленность и т.д.) он назвал общим разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды - частным разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным разделением труда.

Разделение труда внутри общества (общее и частное) необходимо разграничивать от разделения труда внутри предприятия (единичное). В общем разделении труда - разделение общественного производства на земледелие, промышленность и т.д.- друг другу противостоят независимые товаропроизводители. Связь между ними опосредствуется рынком. Частный рабочий в мануфактуре не создает товара. Он специализируется на изготовлении отдельной детали или операции. Поэтому связь между частными рабочими осуществляется путем продажи их рабочей силы капиталисту, "который употребляет их как комбинированную рабочую силу" 2,с.368 J,

При разграничении различных видов общественного разделения труда необходимо учитывать их единство и взаимосвязь - единство всей структуры разделения труда во взаимообусловленности ее составных частей. Каждый предыдущий, наиболее общий вид разделения труда является предпосылкой, ступенью к последующему, меньшему по сфере действия виду разделения труда. Например, разделение труда между промышленностью и сельским хозяйством создает основу для деления крупных отраслей на виды и подвиды. "Когда мануфактурное производство распространяется на какую-либо отрасль промышленности, - писал К.Маркс,- которая до сих пор была связана с другими как главная или побочная и осуществлялась одним и тем же производителем, то немедленно происходит разделение и взаимное обособление "/2, с.366J.

Различия в природно-климатических условиях отдельных терри - ІЗ торий явилось предпосылкой территориального разделения труда, которое предполагало довольно широкие торговые отношения между определенными районами.

Следовательно, разделение труда является основой всякого товарного производства, развитие которого привело к отделению промышленности от земледелия, увеличению числа самостоятельных отраслей промышленности. Результатом развития товарного производства стало превращение в особую отрасль промышленности не только каждого отдельного продукта, но даже каждой отдельной части продукта .

Степень развития общественного разделения труда оказывает непосредственное влияние на уровень развития производительных гал общества. При этом новая производительная сила становится условием дальнейшего развития разделения труда.

Формы и уровень специализации производства в винодельческой промышленности Молдавии

Виноградарство и виноделие являются ведущими отраслями народного хозяйства Молдавской ССР. На долю винодельческой отрасли приходится 23% объема валовой продукции народного хозяйства республики и пятая часть прибыли от реализации промышленной продукции. Эта отрасль на протяжении многих лет занимает ведущее место в пищевой промышленности МССР. Ее удельный вес в общем объеме продукции пищевой промышленности республики из года в год возрастает.

Рис.1 Удельный вес отдельных отраслей в общем объеме продукции пищевой промышленности,%

I - винодельческая отрасль; 2 - плодоовощная; 3 - табачная; 4- - сахарная; 5 - хлебопекарная; б - маслобойно-жировая; 7 - прочие отрасли Темпы роста общего объема продукции виноделия увеличиваются значительно быстрее, чем в других отраслях промышленности.

Из табл. 2 видно, что темпы роста объема продукции винодельческой отрасли более высокие, нежели по всей пищевой промышленности МССР.

В настоящее время практически вся винодельческая промышленность республики сосредоточена в союзно-республиканском Министер х стве виноградарства и виноделия Молдавской ССР. По состонию на

I января 1982г. промышленное производство в данном Министерстве осуществлялось в 21 агропромышленном объединении и предприятии первичного виноделия, .13 производственных подразделениях смешанного типа, 15 предприятиях вторичного виноделия и экспериментально-механическом заводе. Высокие темпы развития винодельческой промышленности обеспечивают постоянный рост объемов ваннейших видов ее продукции (табл.3)

Создано в декабре 1982г. До этого в республике функционировало союзно-республиканское агропромышленное объединение Совета Министров МССР по виноградарству и виноделию Молдвинпром. Все статистические данные приводятся по названному объединению.

- 49 В винодельческой промышленности постоянно проводится совершенствование организации производства, выражающееся в его дальнейшей концентрации, специализации, кооперировании и комбинировании. Уровень концентрации и специализации производства этой отрасли в значительной мере обусловлен историческими условиями.

Как отрасль крупного промышленного производства виноделие в Молдавии сложилось в годы довоенных пятилеток на Левобережье. В 1933г. был создан Молдавский винодельческий трест, который объединил восемь заводов, пять совхозов и 34 винпункта. Винодельческие заводы были построены в Тирасполе, Дубоссарах, Григориополе, Глинном и Спее. В Правобережной Молдавии, в связи с оккупацией ее боярской Румынией, виноградарство велось примитивными способами, виноделие было кустарным. . После воссоединения Бессарабии с Советской Молдавией, благодаря проведенной национализации предприятий и земли, стало возможным осуществление концентрации вино - 50 дельческого производства на базе более крупных промышленных предприятий. Мощность предприятий Молдвинтреста возросла с 5,7 тыс.т перерабатываемого винограда в 1933г. до 30,0 тыс.т. в 1940г. или более чем в 5 раз. В 1940г..продукция уже составляла 1/3 валовой продукции государственной промышленности Молдавии.

В годы Великой Отечественной войнывинодельческой промышленности МССР был нанесен большой ущврб. За время войны были разрушены 88% предприятий по первичной переработке винограда и все крупные заводы вторичного виноделия. Однако целенаправленное восстановление виноградарства и виноделия началось уже сразу после окончания войны. Так, в 1945г. приступили к работам по районированию винограда на всей территории Молдавии, совершенствовалась структура виноградников, повышался уровень специализации хозяйств. Размещение виноградарства по природно-экономическим зонам проводилось с учетом соответствующих природно-климатических условийх. В том же 1945г. было реконструировано 17 пунктов первичного виноделия, начаты работы по восстановлению крупных заводов.Постепенное увеличение ресурсов сырья, поступающего на переработку, специализация совхозов на ограниченном количестве сортов винограда способствовали существенному возрастанию мощностей предприятий первичного виноделия. Уже к 1965г. винодельческая промышленность республики перерабатывала в 10,3 раза больше винограда, чем в 1955г.

С 1949г. в МССР началось строительство заводов первичного виноделия мощностью по 50 т переработанного винограда в сутки

В насоящее время основное количество виноградных насаждений приходится на Центральную (43%) и Южную (40%) зоны; примерно 11% насаждений сосредоточено в Юго-Восточной зоне и около 6% -в Северной. ( 1000 т в сезон). В этот период на их базе были созданы производственные объединения, в состав каждого входило несколько предприятий по переработке винограда и выработке виноматериалов. С увеличением объема переработки винограда отдельные винпункты были реорганизованы в винзаводы. Только за 1960-1970гг. было построено 33 завода первичного виноделия. Это способствовало увеличению производственных мощностей винодельческой промышленности МССР почти в 2,5 раза. В 70-е годы благодаря техническому прогрессу в первичном виноделии произошли существенные изменения. Если общая производственная мощность заводов первичного виноделия по дробиль-но-прессовому оборудованию в 1958г. составляла всего 10 тыс.т переработанного винограда в сутки, то в 1971г. - уже 45 тыс.т. Концентрация новых, более мощных предприятий позволила осуществить внедрение механизированных и автоматизированных линий переработки винограда, крупных емкостей для хранения и обработки виномате-риалов.

Обоснование показателей форм специализации производства во вторичном виноделии

Определение уровня предметной специализации. Как уже отмечалось в 1.2., говорить можно не об основном показателе уровня специализации, а лишь об относительно лучшем из возможных.

Определение уровня специализации необходимо для сравнения деятельности, во-первых,различных предприятий за данный период, во-вторых, одного и того же предприятия за ряд периодов, в-третьих, в целях сравнения проектных данных с фактическими.

Для расчета уровня предметной специализации заводов вторичного виноделия нами применяется коэффициент предметной специализации, предложенный И.Н.Заяц, но в несколько измененном виде.Каждую из составных частей формулы 2 необходимо изменить применительно ко вторичному виноделию. Ее общий вид остается прежний: где Клсп - коэффициент предметной специализации производства;

Кто - коэффициент технологической однородности отдельных групп вин; 0 - удельный вес группы в общем объеме производимых вкн,%;Стг - коэффициент типичности вин в группе.

Расчет же составных частей коэффициента специализации нами производится по-другому. Коэффициент технологической однородности в формуле И.Н.Заяц определяется как отношение числа одинаковых технологических операции производства данной группы вина к общему количеству технологических операций. Во вторичном виноделии количество последних одинаково для различных групп вин. Поэтому, на наш взгляд, коэффициент технологической однородности можно рассчитать в зависимости от выпуска бутылочного вина. При расче - 90 тах данного коэффициента возможны следующие варианты:

где & - объем бутылочного вина, тыс.дал; т - удельный вес бутылочного вина в общем объеме произведенных вин,%; bs - объем бочкового вина, тыс.дал; пз. - удельный вес бочкового вина в общем объеме произведенных вин,%; и - общий объем произведенных вин, тыс.дал.

3. тг _ общий объем бутылочного вина ,п\

то" весь объем вина Коэффициент технологической однородности наиболее высок по первому варианту расчета. Его мы и используем при расчете коэффициента предметной специализации.

Коэффициент типичности вин в группе определяем аналогично по формуле 3 » предложенной И.Н.Заяц, но вместо типов виномате-риалов берем готовое вино:

Т- п

Стг п,ю0 С9)

где - удельный вес каждого типа вина в данной группе,%; п -величина произведенного типа вина, дал; и - общий объем производства вина данной группы, дал.

Коэффициент типичности включает в себя количество наименований продукции, так как в формулу входят объем каждого типа вин и их удельный вес в общем объеме. Если коэффициент ассортиментности содержит только количество наименований вин и их удельный вес в соответствующей группе, то коэффициент типичности - объем данных типов вин.

Следовательно, коэффициент специализации шире, чем коэффициент ассортиментности, отражает уровень предметной специализации произ - 91 водства. Он показывает прогрессивность формы розлива (коэффициент технологической однородности) и ассортиментную структуру вин как в целом по всей продукции (удельный вес каждой группы в общем объеме), так ив каждой группе вин (коэффициент типичности).

Все расчеты коэффициента предметной специализации мы производили на основе данных за 1979г. заводов вторичного виноделия и смешанного типа. В качестве примера приведем расчет коэффициента предметной специализации по Каларашскому АПО. Ассортиментное количество выпускаемой им продукции взято из обсчета валовой продукции. Остальные величины рассчитаны нами.

Аналогично рассчитывались коэффициенты предметной специализации по остальным заводам (прил. 6 ).

Для эффективного управления процессом специализации производства, а также для определения динамики развития специализации и планирования ее уровня как на действующих, так и вновь проектируемых предприятиях, необходимо определить ее фактический уровень. Для характеристики уровня специализации на предприятиях вторично - 94 го виноделия использован, предложенный нами, коэффициент предметной специализации.

При определении общей (абсолютной) экономической эффективности специализации можно применять различные показатели: рост производительности труда, сокращение номенклатуры (групп, видов,типов) выпускаемой продукции после специализации, снижение себестоимости и др.

При анализе качественной взаимосвязи между специализацией производства и технико-экономическими показателями предприятий применен метод статистических группировок, где в качестве группи-ровочного признака принята мощность заводов. Все предприятия, выпускающие виноградное вино, разделены на четыре группы (табл.29). Для каждой группы заводов рассчитаны средние величины коэффициента специализации, количества наименований выпускаемых вин и количества групп.

Экономическая эффективность стадийной (технологической) специализации

Определение экономической эффективности всех видов специализации производства является необходимым условием ее совершенствования. Для отраслей пищевой промышленности этот вопрос анализировался в работах К.Е.Филатова [139j , Г.В.Кружкова 73] , Н.В.Виноградова [106], А.Ф. Никитенко [89J , И.Д.Блажа (18J, И.Н.8аяц

и других экономистов, которые предлагают принципы и методику определения эффективности всех форм общественной организации производства как в целом, так и по отдельным составляющим методики эффективности. Мы остановимся на рассмотрении методики определения экономической эффективности стадийной специализации произвол ства в виноделии. За основу нами принята типовая методика 1979г., касающаяся определения эффективности капитальных вложений по новой технике, а также методика определения экономической эффективности стадийной специализации, разработанная И.Н.Заяц (I48J.

Принципиальное различие между методикой И.Н.Заяц и предложенной нами состоит в том, что согласно первой винодельческое производство расчленяется на три крупных стадии, по которым могут специализироваться винзаводы. И.Н.Заяц приводит формулу для расчета сравнительной эффективности разных вариантов специализации с обязательным учетом такого фактора, как расстояние перевозки продукции.

Нами рассматривается частный, но широко распространенный в винодельческой промышленности СССР случай стадийной специализации - вариант стадийной специализации заводов смешанного типа, охватывающих все стадии производства виноградных вин: выработка вино-материалов, их обработка и розлив в бутылки. Причем предлагаемые нами методические рекомендации учитывают и коэффициент стадийной специализации этих предприятий.

В основу определения вариантов специализации заводов смешанного типа положен четвертый признак по которому можно расчленять производственный процесс на стадии: обеспеченность предприятий всеми видами сырья.

В самом общем виде стадии производства виноградного вина на заводах смешанного типа Молдавии, по нашему мнению, можно представить в виде четырех вариантов на основе фактических данных в среднем за пять лет (табл. 34-).

Возможен вариант, когда собственные необработанные винома-териалы(Ю0%) на данном заводе обрабатывают полностью и здесь же продукцию разливают в бутылки. Завоза виноматериалов нет. Но это идеальный вариант, таких заводов в MGCP нет. Мы рассмотрим все варианты технологической специализации представленные в табл.34 и попытаемся определить, какой же из них наиболее эффективен. Для ответа на вопрос необходимо произвести расчет сравнительной экономической эффективности по вариантам и условиям. В качестве основных условий нами учитывается следующее:

- необработанные виноматериалы могут перевозиться на небольшие расстояния; т.е. выработка виноматериалов возможна только в районах сырьевой базы;

- обработанные виноматериалы можно перевозить на различные расстояния, а значит, и стоимость готового вина будет разной;

- поскольку готовое бутылочное вино производится на всех заводах смешанного типа, то стоимость его перевозки с учетом дальности, будет одинаковой по всем трем вариантам.

Для расчета сравнительной экономической эффективности каждого из предлагаемых вариантов используем следующую формулу Зпр = С + T + Ен К ( 32 )

где Зпр - затраты приведенные

С - себестоимость выработки 1000 дал бутылочного вина

Т - расходы по перевозке виноматериалов или вина потребителю в расчете на 1000 дал вина бутылочного розлива

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (для предприятий пищевой промышленности он равен 0,12)

К - удельные капитальные вложения на 1000 дал бутылочного вина.

Чтобы эти затраты были сопоставимы по мощности заводов, анализ будет проводиться на примере заводов смешанного типа производительностью 1500 тыс.дал готового, розлитого в бутылки вина в год, так как таких заводов в Молдвинпроме большинство.

Затраты по себестоимости продукции (С). В винодельческой промышленности свыше 90% себестоимости продукции составляют расходы на сырье и основные материалы, которые весьма различны для разных типов вин. Поэтому для приведения затрат по вариантам в сопоставимый вид следует принимать во внимание не полную себестоимость, а лишь затраты без сырья: расходы на вспомогательные материалы, заработную плату (основную и дополнительную) производственных рабочих с отчислениями на социальное страхование, расходы на топливо и электроэнергию для технологических нужд, расходы по освоению производства, по содержанию и эксплуатации оборудования, цеховые, общезаводские и прочие производственные расходы. Затраты без сырья по сравниваемым вариантам необходимо учитывать на всех трех технологических стадиях в расчете на 1000 дал вина бутылочного розлива, имея в виду потери продукции при обработке и розливе:

Расходы по перевозке продукции (Т), При разных вариантах специализации расходы по перевозке 1000 дал бутылочного вина на одно и то же расстояние будут различны, так как потребность в необработанных и обработанных виноматериалах для производства такого количества продукции неодинакова. Кроме того, различными будут и потери продукции при приемке, сдаче и за время нахождения в пути. Отсюда

Т= Тр + Тс + Тп (340

где 1р - плата по тарифу за грузовые автомобильные и железнодорожные перевозки 7 - расходы по содержанию проводников, сопровождающих вагоны с винопродукцией Тп - стоимость потерь виноматериалов или вина при приемке, сдаче и за время нахождения в пути, стоимость боя бутылок при транспортировке вина к потребителю. Капитальные затраты (К). При расчете сравнительной экономи -ческой эффективности капитальных вложений по вариантам рассматриваемой формы специализации следует учитывать:

- суммарные прямые капитальные затраты на создание основных фондов заводов смешанного типа (К );

- сопутствующие капитальные затраты на добавочные транспортные

средства (Кс): бортовые автомобили для перевозки бутылочного вина, автоцистерны для перевозки виноматериалов наливом,грузовые желез -117 нодорожные вагоны для вина, виноматериалов и порожних бутылок, железнодорожные вагоны-цистерны.

Единовременные затраты в оборотные средства по вариантам специализации будут одинаковыми.

Расчет приведенных затрат по элементам.По разным вариантам специализации и при перевозке продукции на разное расстояние потребность в необработанных виноматериалах для производства 1000 дал бутылочного вина будет неодинаковой, то есть будет зависеть от наличия собственных необработанных виноматериалов и потерь при их обработке. Так, по I варианту завоз необработанных виноматериалов составляет 60%, по П - 40, а по Ш и ІУ варианту производится обработка только собственных виноматериалов. В стоимость необработанных виноматериалов для I и П вариантов войдет стоимость выработки виноматериалов, стоимость их перевозки (погрузки, разгрузки, тариф перевозки), стоимость потерь при транспортировке и переливках.

На второй стадии технологической специализации (обработка виноматериалов) для различных вариантов стоимость обработки виноматериалов зависит от: