Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы освоения инновационных технологий в системе факторов устойчивого развития производства 11
1.1. Инновационный процесс как фактор технологического обновления производства 11
1.2. Динамика инновационной деятельности и экономическая устойчивость хозяйственной системы предприятия 34
Глава 2 Экономические приоритеты и финансовые технологии обеспечения производства конкурентоспо собной продукции 72
2.1. Организационные формы и финансовые технологии эффективной реализации высокоокупаемых проектов 72
2.2. Методы оценки активов предприятия и привлечения инвестиций для освоения инновационных технологий 91
Глава 3 Экономическое моделирование и управление инновационными процессами создания новых видов электротехнической продукции 133
3.1. Обоснование цены пакета акций предприятия и формирование инвестиции для реализации инновационных проектов 133
3.2. Экономическое моделирование и выбор приоритетов развития предприятий при освоении новых видов электротехнической продукции 156
Заключение 172
Список использованных источников и литературы 182
Приложения 188
- Динамика инновационной деятельности и экономическая устойчивость хозяйственной системы предприятия
- Методы оценки активов предприятия и привлечения инвестиций для освоения инновационных технологий
- Обоснование цены пакета акций предприятия и формирование инвестиции для реализации инновационных проектов
- Экономическое моделирование и выбор приоритетов развития предприятий при освоении новых видов электротехнической продукции
Введение к работе
Актуальность исследования. Российскую экономику современного этапа и в первую очередь промышленность отличают преобладание негативных тенденций. В начале переходного периода к рынку, российская промышленность в целом и электротехническая промышленность, в частности, характеризовались весьма глубоким спадом. Это было обусловлено как общим снижением объемов производства, в том числе в электротехническом комплексе, так и образованием конкурентного окружения. Так, в электроэнергетике России в целом объемы электропотребления с 1990 г. по 1999 г. снизилось с 1080 млрд кВтч до 760 млрд кВтч в год, ввод мощностей, по сравнению с 1990 г. уменьшился в 4 раза, а объем капитальных вложений (в сопоставимых ценах) более чем в 3 раза1.
В связи с резким сокращением капиталовложений в электроэнергетику, снижением объема заказов, а следовательно и производства в электротехнической промышленности в условиях формирования рыночных отношений, структурной перестройки экономики возникла острая необходимость освоения новой стратегии и механизмов реализации производственного потенциала. Активизация инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечение высокого технического уровня и конкурентоспособности выпускаемой продукции взаимообусловлено с эффективным переходом к рыночным методам хозяйствования, всесторонним учетом современных особенностей трансформации российской экономики в целом и электроэнергетики, в частности.
Можно выделить следующие основные проблемы и особенности экономики в условиях ее трансформации: 1) неподготовленность и отсутствие производственного опыта современного бизнес-планирования и управления инновационными и инвестиционными проектами, проведе ния маркетинговых исследований; 2) высокая переменная инфляция, проблемы паритета валют и оценки удельной капиталоемкости инновационных и инвестиционных проектов, проблема неплатежей и «квазиденег»; 3) правовые аспекты определения материальных и нематериальных активов, прежде всего активов технологически реконструируемых предприятий, их доли в инвестициях, а также долевого участия юридических и физических лиц при реализации проектов, особенно при создании новых структур с участием иностранных партнеров; 4) сочетание решения проблем частного предпринимательства и государственного регулирования естественных монополий (цены на топливно-энергетические ресурсы, тарифы на электро- и теплоэнергию); 5) изменяющаяся экономическая и законодательная ситуация, влияющая на процесс внедрения инновационных технологий производства.
Состояние инновационной сферы в России также весьма сложное: уже к 1996 г. удельный вес готовой продукции в общем объеме машиностроительной продукции снизился более чем в 3 раза. По имеющимся данным, в 1999 г. инновации осуществлялись менее, чем на каждом двадцатом промышленном предприятии. При этом на отечественных промышленных предприятиях реализовывалось нерациональная структура инноваций. К примеру, доля затрат на приобретение машин и оборудования (составила около 50%), и лишь 2,4 % - на новые технологии, которые определяют технологический уровень и конкурентоспособность предприятия1.
Следует отметить, что в 90-х годах на отечественном рынке появилось большое количество зарубежных фирм - производителей электротехнической продукции, среди которых Siemens, ABB, Schneider Electric, Omron, Toshiba, Hitachi, Allen Bradley и другие. Эти фирмы имеют широкий ассортимент электротехнических изделий, в том числе и комплектных распределительных устройств, элегазовых высоковольтных выключателей.
Переход на рыночные условия хозяйствования остро поставили перед российскими производителями вопрос о модернизации и расширении номенклатуры выпускаемых изделий, и прежде всего освоения нового вида производства - элегазовых выключателей, соответствующие мировых стандартам. В связи с демонополизацией электротехнического производства в России, возрастающей внутренней и внешней конкуренцией инновации становятся одним из и стратегических элементов деятельности электротехнических предприятий. При этом одной из главных задач переходного периода является активное использование рыночной стратегии и механизмов при освоении инновационных технологий и эффективной реализации инвестиционных проектов.
Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы инновационного менеджмента, развития производства, его инвестиционного обеспечения, взаимосвязей инновационной и инвестиционной сфер воспроизводства исследованы в трудах В.Н.Архангельского, А.В.Бачурина, Л.М.Гохберга, Б.К.Злобина, А.М.Марголина, Д.М.Климов,, В.И.Кушлина, Д.С.Львова, Л.Э.Миндели, А.Т.Спицына, А.Н.Фоломьева, Ю.В.Яковца, а также в работах зарубежных исследователей В.Беренса, П.Хавранека и др.
Цель исследования. На основе обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта обосновать стратегические направления, механизмы и технологии эффективной реализации инновационного типа разви тия производства, инвестиционных проектов и программ, в том числе предприятий электротехнической промышленности используя современные рыночные организационно-финансовые методы, адаптированные к трасформационным условиям российской экономики Разработать рекомендации по использованию механизмов и структур по инновационному обеспечению инвестиционных проектов модернизации и технологического обновления предприятий, диверсификации производства и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и внешнем рынке.
Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
• обосновать место и роль инновационных технологий в обеспечении высокой окупаемости и эффективности инвестиционных проектов развития предприятий;
• определить основные взаимосвязи инновационных процессов в системе факторов технологического обновления производства;
• раскрыть динамику инновационной деятельности и обеспечение устойчивости функционирования предприятий;
• провести рыночную оценку уровня конкурентоспособности отечественной электротехнической продукции и перспективных инновационных технологий в развитие производства базового предприятия;
• выявить экономические приоритеты и организационно-финансовые технологии выпуска конкурентоспособной продукции;
• обосновать методы оценки активов предприятия и привлечения инвестицией для освоения инновационных технологий;
• провести экономическое моделирование инновационных проектов создания новых видов электротехнической продукции;
• определить приоритетные направления развития предприятия электротехнической промышленности на основе экономического моделирования.
Объектом исследования является процесс формирования и реализации инновационной стратегии инвестиционного развития предприятия с учетом особенностей электротехнической промышленности.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе инновационного освоения инвестиционных проектов развития производства, взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях рыночной трансформации экономики.
Теоретическо-методологической основой исследования являются методы анализа и синтеза на основе системного подхода к решению поставленных задач. В диссертации использованы фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы и законодательные акты в области инвестиционной сферы воспроизводства, инновационного менеджмента, бизнес-планирования и проектного финансирования. Выявлены закономерности и особенности экономических методов и инновационных технологий, их управления и эффективной реализации в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования с учетом отраслевой специфики электротехнической промышленности и электроэнергетического комплекса России. Использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные акты, нормативные документы, отраслевые методические разработки в топливно-энергетическом комплексе, данные анализа отечественных и зарубежных предприятий электротехнической промышленности, проведенного при непосредственном участии автора.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования:
• на базе научного анализа системы различных факторов при реализации инвестиционных проектов определены приоритетные направле ния инновационной стратегии предприятий, ее инвестиционного и финансового обеспечения, учитывающие существующий уровень развития производства и рыночных методов хозяйствования, а также отраслевую специфику, которые в совокупности способствуют достижению экономической и финансовой устойчивости и повышению уровня конкурентоспособности продукции в условиях трансформационной экономики;
• на основе оценки современного уровня развития электротехнической продукции, типовой для базового исследуемого предприятия и состояния организационно-финансовых технологий выявлены сегменты инновационной деятельности, где наряду с использованием внутренних ресурсов целесообразны разработка и создание структур "смешанного" типа с привлечением зарубежных инновационных технологий и предприятий;
• раскрыты методологические и организационно-управленческие принципы планирования эффективной инновационной стратегии инвестиционного развития производства, как результат взаимодействия рыночного спроса и комплексности модернизации и реструктуризации предприятия, в том числе с учетом воздействия механизмов смешанного (государственного и частного) регулирования рынка в области основного потребителя выпускаемой продукции — электроэнергетического комплекса России;
• обоснованы приоритеты и финансовые технологии обеспечения конкурентоспособности продукции на основе инновационных технологий реализации инвестиционных проектов на всех этапах его "жизненного цикла" и информационной базы. Обоснованы принципы бизнес-планирования с использованием сертифицированных программных систем и методы рыночной оценки активов электротехнического предприятия для привлечения инвестиций, исходя из финансовой состоятельности и расчетных показателей цены пакета акций. Построена экономиче
екая модель управления инновационными проектами и финансовыми потоками для создания нового вида электротехнической продукции;
• проведено сравнение вариантов и предложены финансовые схемы формирования инвестиций для перехода к инновационным технологиям, купли-продажи пакетов (в том числе госпакета) акций экономических субъектов и определения стратегического инвестора. Построение имитационной финансовой модели позволило провести итерацию вариантов стратегии развития электротехнического предприятия и принятия оптимальных инвестиционных решений (дисконстированный срок окупаемости, чистый доход предприятия, окупаемость банковского кредита);
• на основе вариантных расчетов выявлены приоритетные направления развития электротехнического предприятия.
Практическое значение и апробация результатов работы. Разрабо-таны практические рекомендации по использованию современных организационно-финансовых технологий (бизнес-планирование, управление проектами, рыночная оценка активов и долевого участия базового предприятия и др.) для модернизации и повышения конкурентоспособности продукции предприятий - производителей оборудования для электроэнергетики в современных условиях рыночной трансформации экономики.
Разработан и реализован один из наиболее эффективных вариантов освоения инновационных технологий на примере создания совместного предприятия, учредителями которого явились отечественное базовое предприятие в области комплектно-распределительных устройств для АЭС и ТЭС - «Мосэлектрощит» и транснациональная компания АББ, ведущая в области инновационных технологий в электротехнике и электроэнергомашиностроении.
Выводы и рекомендации, выработанные в ходе исследования могут быть использованы при реализации инновационных технологий инвести ционных проектов развития и модернизации производства на отечественных промышленных предприятиях.
Основные результаты исследования апробированы в ряде статей и докладов, выступлениях на семинарах института повышения квалификации энергетиков (ВИПКэнерго), кафедре конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ.
Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы и источников.
Динамика инновационной деятельности и экономическая устойчивость хозяйственной системы предприятия
Уровень инновационной деятельности является одним из важнейших интегрированных показателей экономического состояния и устойчивости функционирования любой хозяйственной системы. Среди параметров, наиболее наглядно отражающих динамику инновационного процесса1, важнейшее место принадлежит изобретательской активности. Учитывая, что с 1993 г. выдача авторских свидетельств прекращена, ди 35
намику изобретательской активности целесообразно провести по числу заявок на выдачу патентов на изобретения и числу изобретений, зарегистрированных в Государственном реестре, а также по выданным патентам. В частности, реорганизация системы регистрации изобретений обусловила резкий рост числа заявок на выдачу патентов на изобретения. Так, за 1985-1996 годы число поданных патентных заявок возросло1 с 2027 до 46255, или в 22,8 раза. В то же время число иностранных заявок на патент в Российской Федерации за этот период увеличилось незначительно, всего с 2004 до 11828 к 1992 г., или в 5,9 раза, и затем снизилось до 4130 в 1995 г. Более низкая активность иностранных заявителей во многом может быть объяснена расширившейся доступностью отечественных научных разработок для иностранных предпринимателей, а также стремлением некоторых отечественных специалистов реализовать зарубежным фирмам за "символическую" цену незапатентованные разработки и "ноу-хау"2.
Число выданных новых патентов за анализируемый период увеличилось в 17,6 раза (с 1119 до 19678). Если сопоставить динамику удельных показателей, отражающих соотношение числа выданных патентов к числу патентных заявок, то за анализируемый период этот показатель возрос с 0,2 до 0,7, что свидетельствует о более высоком качестве представляемых на экспертную оценку патентных документов. Данный вывод подтверждает и динамика действующих патентов, согласно которой за 1989-1996 годы их число возросло с 19420 до 109467, или в 5,6 раза.
Изучение количества впервые использованных изобретений, являющегося важнейшей характеристикой инновационной активности субъектов экономических отношений1, выявляет устойчивую тенденцию снижения этого показателя по Российской Федерации за 1985-1996 годы в абсолютных величинах с 17777 до 2946, что к началу 1997 г. составило лишь 16,6% уровня 1985 г. и 6,4% от числа выданных патентов. Однако доля впервые использованных изобретений, не имеющих прототипа, составляла всего 0,6% от их общего объема, впервые освоенной продукции - 2,5%, новой продукции с более высокими характеристиками - 10,5% и продукции с качественно новыми техническими характеристиками -16,0%, тогда как 71,0% реализованных изобретений были направлены на поддержание или незначительное улучшение существующей техники и технологии не дающей значительный экономический эффект2.
Анализ структурных сдвигов среди впервые использованных изобретений обнаружил две основные тенденции: с одной стороны, экономический кризис, охвативший все стороны жизни общества, наиболее чувствительно затронул сферу интеллектуальной деятельности, что объективно обусловило технологический кризис на всех этапах инновационного процесса, а с другой, - переход к механизму рыночных отношений, активная экспансия на внутренний рынок высокотехнологичной продукции предъявляют повышенные требования к инновационной деятельности, активному продвижению на него отечественной конкурентоспособной продукции, завоеванию устойчивых позиций как на внутреннем, так и мировом рынках.
Одним из важных показателей инновационной активности субъектов экономических отношений, устойчивости инновационного обновления производства является динамика создания, освоения и реализации образцов новых типов машин, оборудования аппаратов, приборов и средств автоматизации, В частности, изучение динамики структуры инновационного процесса на примере инновационно-активных предприятий1 показало, что число созданных образцов новых типов машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации, увеличившись за 1992-1996 годы с 997 до 1191, затем уменьшилось до 954, т.е. стало ниже уровня 1992 г.2. Удельный вес образцов, принятых к промышленному производству за анализируемый период, уменьшился с 84,0% до 71,1%, а доля продукции, созданной в течение одного года - с 44,7% до 33,8%. При этом удельный вес созданных образцов новых типов машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации с использованием лицензий сократиллся с 52,1% до 35,3%, а имеющих патент или заявку на патент - с 21,0% до 17,3%. Количество освоенных образцов и видов за рассматриваемый период уменьшилось с 1623 до 1094, в том числе новых - с 1071 до 807.
Методы оценки активов предприятия и привлечения инвестиций для освоения инновационных технологий
Анализ экономического моделирования инновационного проекта на основе бизнес-планирования показывает, что наряду с обоснованием объема, индикативного планирования инвестиционной оценки их экономической эффективности важнейшим этапом являются формы и способы привлечения капиталовложений. Одним из реальных и используемых на практике способов осуществления инвестиций является реализация части акций предприятия на инвестиционном конкурсе. Это в свою очередь требует тщательного исследования, анализа и оценки активов предприятия, в первую очередь их рыночной оценки.
Современные методы оценки предприятий являются важным аспектом при реализации инвестиционных проектов, исходя из оценки активов предприятий, участвующих в проекте с различных точек зрения: а) оценки имущества с точки зрения налогообложения; б) оценки долевого участия в проекте частью своих активов и инфраструктуры; в) оценки бизнеса (оценка действующего предприятия); г) оценки нематериальных активов - изобретения, ноу-хау, схемы организации производства и финансирования и т.п.
Опыт использования современных методов оценки активов предприятия в России, а особенно в электроэнергетике, практически отсутствует. Основным правовым актом, регулирующим оценочную деятельность в РФ является Закон «Об оценочной деятельности в Российской федерации» № 135 - ФЗ, который был принят лишь 29 июля 1998 года. В этом Законе под оценочной деятельностью понимается деятельность, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости. При этом под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.
Существуют и иные виды стоимости, оценка которых зачастую важна для реализации инновационных и инвестиционных проектов. Это: инвестиционная стоимость - стоимость активов для конкретного инвестора (группы инвесторов), которая может существенно отличаться от рыночной, так как инвестор может использовать другие характеристики доходности, рисков и т.д.;
залоговая стоимость - стоимость актива, которую кредитор хотел бы получить в случае продажи на рынке данного актива, например при неплатежеспособности предприятия;
налогооблагаемая стоимость - для начисления налога на имущество;
ликвидационная стоимость, определяемая при ликвидации предприятия;
восстановительная стоимость, определяемая при проведении переоценки основных фондов;
стоимость замещения - часто определяется для целей страхования и т.п.
При внедрении инновационных технологий, как правило, необходимо оценивать их как объекты интеллектуальной собственности в денежном выражении (нематериальные активы). Отметим, что особенно сложны проблемы обоснования долевого участия, затрагивающие непосредственно интересы всех участников инвестиционного проекта, где определение стоимости вклада в виде активов, требуют серьезного расчета, юридического и экономического обоснования различных видов их стоимости.
Как известно, государственное или муниципальное имущество продается на коммерческом конкурсе с инвестиционными условиями в случае, если в отношении объекта приватизации его покупателю необходимо выполнить определенные инвестиционные условия (ст. 21 ФЗ-123 — от 21 июля 1997 г.). Таким образом, под приватизацией по конкурсу понимается продажа в частную собственность принадлежащих государству пакетов акции акционерных обществ, когда от покупателей требуется осуществление инвестиций.
Критерием выбора победителя конкурса является максимальный объем инвестиций, определяемый как общая величина инвестиций (независимо от форм внесения), дисконтированная с учетом сроков осуществления инвестиций по ставке рефинансирования ЦБ России, действующей на дату подведения итогов конкурса. (Приложение 2).
Отметим некоторое отличие в определении победителя конкурса в "Положении об инвестиционном конкурсе" и в ФЗ-123, где, в частности, определяется, что "право приобретения объекта приватизации принадлежит тому покупателю, который предложил в ходе конкурса наиболее высокую цену за указанный объект, при условии выполнения таким покупателем инвестиционных условий". На практике, как правило, выполняются некоторые соотношения между ценой продаваемого пакета акций и инвестиционной составляющей.
Обоснование цены пакета акций предприятия и формирование инвестиции для реализации инновационных проектов
На основе анализа состояния электротехнического производства в России и реализации продукции, аналогично производимой на предприятии «Мосэлектрощит» определены направления модернизации производства, а также перспективы инновационной технологии и новой электротехнической продукции. Следующим важным этапом является исследование, анализ и выбор приоритетных направлений и способов реализации данного инновационного проекта с учетом современного состояния экономики России и инвестиционных возможностей предприятия.
Основные методы привлечения и эффективной реализации инвестиций показывают, что одним из источников привлечения инвестиций может быть инвестиционный конкурс с продажей пакета акций базового предприятия. Для его эффективного исполнения необходимо детальное исследование финансового состояния предприятия и окружающей рыночной среды с целью объективной оценки возможностей реализации пакета акций предприятия и его цены для привлечения инвестиций.
Важным и во многом определяющим направлением является также экономическое моделирование развития предприятия при реализации инновационного проекта, его инвестиционного обеспечения на основе методов бизнес - планирования. Обоснование приоритетных направлений и способов реализации инновационного проекта осуществляется с учетом выбора системы факторов: современного состояния экономики, юридического статуса предприятия и существующих правовых ограничений его реорганизации, финансовых и технологических возможностей предприятия для условий модернизации и реорганизации базового предприятия и др.
Одним из возможных способов привлечения инвестиций является продажа части (пакета) акций предприятия, в том числе и пакета акций (или его части), закрепленных в государственной собственности. Для государства купля —продажа пакетов акций экономических субъектов является способом государственного предпринимательства и одной из форм управления государственной собственностью. Реализация этой формы управления в виде содействия эффективным и экономически обоснованным инновациям в отечественной промышленности на наш взгляд является наиболее эффективным видом управления госсобственностью. При этом, оптимальный выбор и согласование организационной схемы продажи государственного пакета акций, например в виде инвестиционного конкурса, коммерческий конкурс с инвестиционными или социальными условиями, а также обоснование цены пакета и инвестиционной составляющей является очень важной и непростой позицией для модернизируемого предприятия с учетом его специфики1.
Законодательное регулирование продажи пакета акций акционерных обществ открытого типа, созданных в ходе приватизации государственного имущества, применительно к данной задаче представляет интерес в области осуществления следующих процедур:
принятия решения о прекращении (в соответствии с установленными сроками или досрочно) закрепления пакета в государственной собственности;
выбора способа продажи пакета акций;
определение цены пакета акций;
проведения собственно конкурса или аукциона по продаже пакета акций.
Все существующие в настоящее время нормативно-правовые документы в области приватизации государственного и муниципального имущества необходимо разделить на три условные группы, основывающихся на следующих законодательных актах:
закона РСФСР от 3 июля 1991 года N 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» и реализуемые в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 г.. утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11. 06. 1992 г.№ 2980-1 с последующими изменениями и дополнениями;
закона РСФСР от 3 июля 1991 года N 1531-1. но реализуемые в соответствии с Основными положениями Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г.. утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 г. №1535;
федерального закона от 21 июля 1997 года N 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».
Анализ вышеперечисленных нормативно-правовых баз приватизации государственного имущества необходим в связи с тем, что подавляющее большинство государственных предприятий преобразовывалось в акционерные общества в рамках законодательной базы 1992 г. Практическая реализация норм и требований законодательной базы 1992 г. отражена в утвержденных планах приватизации каждого государственного предприятия, которые находятся в стадии выполнения в части продажи пакетов акций, закрепленных в государственной собственности. С формальных позиций, завершение выполнения этих планов приватизации следовало бы проводить в рамках действующей на период принятия решения о приватизации законодательной базы.
Введенный в действие федеральный закон от 21.07.1997 г. № 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» практически аннулировал всю нормативно-правовую базу 1992 г., не предусмотрев необходимых переходных положений.
Предположительно, эти положения должен содержать федеральный закон «О государственной программе приватизации», который до настоящего времени не принят. В этом же законе должен быть прогнозный перечень открытых акционерных обществ, пакеты акций которых будут продаваться после завершения сроков их закрепления в федеральной собственности. Отсутствие вышеуказанного федерального закона в значительной степени ограничивает применимость норм закона «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» в конкретной практике. Это в первую очередь затрагивает нормативно-правовое регулирование: 1) оценки стоимости пакета акций, закрепленного в федеральной собственности; 2) процедур принятия решений о способах продажи пакетов акций, закрепленных в государственной собственности.
Экономическое моделирование и выбор приоритетов развития предприятий при освоении новых видов электротехнической продукции
В диссертации исследованы основные направления возможного освоения новых технологий и методов привлечения инвестиций, в частно 157
сти на основе инвестиционных конкурсов. Отметим, что в любом случае для обоснования эффективности проекта и оптимальных форм его реализации требуется детальное экономико-финансовое исследование и много вариантное бизнес-планирование данного проекта, в том числе и для представления инвестиционной программы на коммерческом конкурсе с инвестиционными условиями. Отметим также, что возможны и другие способы обеспечения инвестиций и форм реализации проекта (за счет собственных средств базового предприятия, с привлечением заемных средств (банковского кредита), созданием совместного предприятия и ДР-) В качестве объектов моделирования рассмотрим инновационный проект освоения нового прогрессивного вида электротехнической продукции, близкой по профилю к продукции базового предприятия (завод "Мосэлектрощит"), и различные варианты его реализации, а также объемов и способов привлечения инвестиций. Цель - повышение имиджа предприятия, конкурентоспособности выпускаемой продукции, расширение рынка и объемов реализации за счет новой ликвидной продукции.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что в данном конкретном случае наиболее реальным и выгодным для предприятия представляется освоение и производство элегазовых выключателей — нового для отечественной промышленности вида электротехнической продукции, основного компонента комплектно-распределительных устройств для АЭС и ТЭС. В качестве основных вариантов реализации проекта рассматривались следующие:
Вариант Л Реализация проекта за счет собственных средств, т.е. самостоятельное освоение предприятием новой технологии, организация производства новой продукции и ее продвижение на рынке.
Вариант 2. Реализация проекта на долевых началах с привлечением в качестве партнера одной из ведущих зарубежных электротехнических фирм мирового уровня, имеющей опыт производства такой продукции и хорошие позиции на мировом рынке.
В качестве основного инструментария для экономического моделирования использовалось имитационная система финансового моделирования предприятия в условиях рынка Project Expert, полностью соответствующая требованиям ЮНИДО (UNIDO) и в то же время наиболее приспособленная к условиям российской экономики и широко используемая в отечественной энергетике и энергомашиностроении.
Использование имитационной финансовой модели в процессе планирования и анализа эффективности деятельности предприятия или реализуемого инвестиционного проекта, является сильным и действующим средством, позволяющем проиграть различные варианты стратегий и принять обоснованное управленческое решение, направленной на достижение целей предприятия.
Используемая в данной работе система Project Expert 5 позволяет:
разработать детальный финансовый план и определить потребность в денежных средствах на перспективу;
определить схему финансирования предприятия, определить возможность и эффективность привлечения денежных средств из различных источников;
разработать план развития предприятия или реализации инвестиционного проекта, определив наиболее эффективную стратегию маркетинга, а также стратегию производства, обеспечивающую рациональное использование материальных, людских и финансовых ресурсов;