Программные методы управления развитием опорной сети автомобильных дорог административных территорий Гребёнкина, Ольга Александровна

Программные методы управления развитием опорной сети автомобильных дорог административных территорий
<
Программные методы управления развитием опорной сети автомобильных дорог административных территорий Программные методы управления развитием опорной сети автомобильных дорог административных территорий Программные методы управления развитием опорной сети автомобильных дорог административных территорий Программные методы управления развитием опорной сети автомобильных дорог административных территорий Программные методы управления развитием опорной сети автомобильных дорог административных территорий Программные методы управления развитием опорной сети автомобильных дорог административных территорий Программные методы управления развитием опорной сети автомобильных дорог административных территорий Программные методы управления развитием опорной сети автомобильных дорог административных территорий Программные методы управления развитием опорной сети автомобильных дорог административных территорий
>




Гребёнкина, Ольга Александровна Программные методы управления развитием опорной сети автомобильных дорог административных территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Хабаровск, 2002

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ПРОГРАММНОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ 11

  1. Управление как экономическая категория 11

  2. Становление управления проектами 17

  3. Классификация комплексных программ развития отраслей народного хозяйства 25

1.4. Управление автодорожным комплексом и программы развития 29

ГЛАВА 2. АВТОДОРОЖНЫЙ КОМПЛЕКС КАК ОБЪЕКТ

УПРАВЛЕНИЯ 47

  1. Анализ физико-географического положения ДВФО в вопросе развития опорной сети автомобильных дорог 47

  2. Социально-экономическое значение транспортного комплекса 54

  3. Анализ состояния транспортной инфраструктуры ДВФО

и Хабаровского края, значение АДК 61

2.4. Роль и место программного метода управления в развитии
транспортной инфраструктуры ДВФО и Хабаровского края, значение АДК....73

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ
СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ 105

  1. Формирование научного подхода к совершенствованию программ развития сети автомобильных дорог 105

  2. Методические положения совершенствования программ развития

сети автомобильных дорог 117

3.3. Эффективность мероприятий по совершенствованию программ
развития сети автомобильных дорог 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

Библиографический список 141

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Комплексные программы как инструмент государственного управления требуют определенной организационной структуры управления, отлаженного хозяйственного механизма и, самое главное, высокой профессиональной подготовки лиц, занятых разработкой, управлением, реализацией программ, а также контролем за ходом их выполнения. В последние годы при разработке и утверждении федеральных бюджетов острые дискуссии в комитетах Государственной Думы и в рабочей группе по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ, куда входят представители Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы, возникали по перечню Федеральных целевых программ (ФЦП), по объему финансовых ресурсов в фонде регионального развития и многим другим вопросам применения программно-целевого метода в региональном развитии. Отрицательные результаты в реализации ФЦП в нашей стране связаны с организационными, методическими, экономическими проблемами, отсутствием соответствующего законодательного и нормативного обеспечения.

Вопросы разработки, утверждения и реализации ФЦП оговорены в Конституции РФ, Бюджетном кодексе, законах «О Правительстве РФ», «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» №-60-ФЗ от 13 декабря 1994 г., в Постановлении Правительства РФ № 594 от 26 июня 1995 г. «Порядок разработки и реализации ФЦП и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует РФ».

Сеть автомобильных дорог - важнейший элемент экономики России. Ее эффективное функционирование и устойчивое развитие являются необходимым условием перехода к экономическому росту, обеспечение целостности и национальной безопасности страны, повышения уровня и улучшения условий жизни населения.

Автомобильные дороги являются важнейшей составляющей транспортной инфраструктуры, на долю автотранспорта приходится 75% объемов перевозок

4 грузов и 73% внегородских пассажирских перевозок. Парк автотранспортных

средств увеличивается на 7-10% в год. Кроме традиционных перевозок на расстояние до 300 км, в последнее время получили развитие перевозки на дальние расстояния.

Дорожная сеть страны в настоящее время не в полной мере соответствует политическим, социальным, экономическим потребностям общества. Значительная часть автомобильных дорог на подходах к крупным городам исчерпала свою пропускную способность и работает в режиме перегрузки. За последние 20 лет число населенных пунктов сократилось с 200 тыс. до 148 тыс. или более чем на четверть. Главная причина - отсутствие подъездных автомобильных дорог. С исчезновением населенных пунктов забрасываются или резко теряют продуктивность прилегающие сельскохозяйственные угодья, что является одной из причин деградации агропромышленного комплекса.

Особую значимость эта проблема имеет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, занимающих 60% территории, находится лишь 15,5% автомобильных дорог. Плотность дорог с твердым покрытием здесь ниже, чем в целом по России. Низкий технический уровень дорог обуславливает высокий размер транспортной составляющей в себестоимости продукции. Себестоимость перевозок в 1,5 раза, а расход горючего на 30% превышает аналогичные показатели развитых зарубежных стран. В последнее время развитие дорог осуществлялось в соответствии с программой совершенствования и развития автомобильных дорог РФ «Дороги России» на период 1995-2000 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ 1 декабря 1994 года. Важность программы подтверждена повышением ее статуса в соответствии с Указом Президента РФ «О президентской программе «Дороги России» от 6 декабря 1995 г. № 403 «О дорожной реформе», от 27 июля 1998 г. № 727 «О дополнительных мерах по развитию сети автомобильных дорог общего пользования в РФ» определен ряд направлений дальнейшего развития дорожной сети.

Принятие и реализация президентской программы «Дороги России» сыграли ключевую роль в решении задачи сохранения существующей сети автомобиль-

5 ных дорог и модернизации отдельных наиболее важных ее звеньев в прошедший период. За период реализации программы в 1995-2000 гг. удалось не только сохранить существующую сеть автомобильных дорог общего пользования, но и приступить к модернизации ряда важнейших магистралей в составе Панъевропейских международных транспортных коридоров, связать дорожную сеть на Европейской части страны и Урале с сетью дорог Сибири, продолжить решение аналогичной задачи по обеспечению автодорожной связи с Дальневосточным регионом путем ускорения строительства автомобильной дороги Чита-Хабаровск. Впервые за последние 30 лет в стране наметился устойчивый рост протяженности автомобильных дорог общего пользования.

Но результаты этой программы нельзя оценивать только по построенным и отремонтированным километрам дорог и мостов. Программа «Дороги России» стимулировала развитие целого ряда отраслей промышленности в регионах, содействовала созданию новых рабочих мест и решению социальных проблем, освоению и развитию новых территорий. За период реализации программы интегральный мультипликативный эффект, включающий внетранспортный эффект, в различных отраслях экономики и в социальной сфере превысил 400 млрд. рублей.

Наряду с задачами развития и поддержания сети автомобильных дорог, требуют своего решения проблемы формирования законодательной и нормативной технической базы дорожного хозяйства, обеспечения сохранности автомобильных дорог, развития дорожного машиностроения и индустрии дорожностроительных материалов, совершенствования управления, планирования, финансирования дорожного хозяйства.

Научно-техническая революция поставила в новые условия систему народнохозяйственного планирования и управления. Возникли новые задачи развития и совершенствования этой системы, важнейшими из которых являются введение долгосрочного планирования и интеграция научно-технического и производственно-экономического планирования. Решение этих задач тесно связано

между собой и требует комплексного системного подхода ко всем трем аспектам планирования: отраслевому, территориальному и программно-целевому.

Решение полного комплекса задач, стоящих перед дорожным хозяйством РФ требует активного участия, совместных усилий, точной координации действий органов законодательной и исполнительной власти РФ, субъектов РФ, предприятий и организаций на основе программных методов.

Краткий обзор литературы. Проблемам экономического развития Дальнего Востока РФ, разработки различных вариантов и сценариев посвящены работы многих российских и дальневосточных ученых: Артоболевского С.С, Быст-рицкого СП., Гранберга А.Г., Галичанина Е.Н., Заусаева В.К., Ишаева В.И., Леонтьева Р.Г., Леденева М.И., Минакира П.А., Михеевой Н.Н., Раевского СВ., Суспицына СА. и др.

Основы методологии программно-целевого метода управления были заложены давно. Официальное, документальное рождение программ как инструмента планирования, управления относится к началу XX века. В советской экономической науке было принято считать, что официально принятой и документально оформленной целевой комплексной экономической программой был разработанный еще в 1922 году план ГОЭРЛО. Дальнейшее развитие методологии программно-целевого метода управления нашло отображение в трудах Лемешева М.Я., Панченко А.И., Райзберга Б.А., Голубкова Е.П., Поспелова Г.С., Ирикова В.А., Мильнера Б.З., Минакира П.А., Федоренко Н.П., Гранберга А.Г., Суспицына С.А., Рудневой Е.В., Леонтьева Р.Г., Михеевой Н.Н., Комарова И., Белякова Г.С, Тейлора С, Бадмана М.К., Кулешова В.В. и др.

Вопросы развития транспортной системы рассматривались в работах Белякова Г.С, Леонтьева Р.Г., Губенко А.В., Григоренко В.Г., Стрельника А.А., Архиповой В.Ф. Однако, рассматривая вопросы развития транспортной системы и транспортного комплекса в целом, чаще всего отдавалось предпочтение железнодорожным, авиа- и морским перевозкам. К проблемам автомобильного транспорта и строительства автомобильных дорог стали обращаться сравнительно недавно и, как результат, в 1995 году появилась первая «дорожная» про-

7 грамма «Дороги России». Первый опыт решения накопившихся проблем в автодорожном строительстве с помощью программно-целевого метода управления принес и первые результаты, анализ которых и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - транспортная инфраструктура ДВФО.

Предмет исследования - процессы управления развитием сети автомобильных дорог.

Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию структуры программного управления развитием сети автомобильных дорог. Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

исследовать известные подходы программного метода управления и выявить необходимость появления нового варианта;

обобщить преимущества и недостатки программно-целевого метода (ПЦМ) в развитии сети автомобильных дорог;

проанализировать результаты ранее принятых и сегодня действующих программ развития;

проанализировать эффективность государственного регулирования выполнения программных мероприятий;

- разработать схему финансирования автомобильных дорог.
Методологическими основами диссертационного исследования явились

положения теорий мировой и региональной экономики, теории управления проектами, теории маркетинговых исследований.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше областях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам регулирования региональной экономики. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как отчетные и статистические данные Росавтодора, ФЦП.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач в диссертационной работе применялись такие методы как: системный анализ; сравнительный анализ; статистический метод.

Основными результатами исследований являются:

определение совокупности факторов, препятствующих успешному применению ПЦМ;

разработка классификации комплексных программ развития сети автомобильных дорог;

разработана схема механизма влияния внетранспортного эффекта на социально-экономическое развитие региона;

обоснование подхода к выбору оптимальной версии подпрограммы автомобильные дороги в рамках ФЦП «Дальний Восток и Забайкалье»;

выявление факторов неэффективности существующего государственного регулирования развитием сети автомобильных дорог;

обоснование создания постоянно действующего экспертного совета по экспертизе программ развития сети автомобильных дорог;

разработана схема совмещения целей программ развития сети автомобильных дорог.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

разработка схемы организационной структуры управления реализацией программ развития в постиндустриальной экономике;

предложена схема финансирования строительства и содержания автомобильных дорог;

обоснована необходимость совершенствования законодательной базы в целях более эффективного использования программных методов развития сети автомобильных дорог;

обоснована необходимость учета внетранспортного эффекта при создании программ развития сети автомобильных дорог;

уточнена совокупность признаков и их разрядов классификации комплексных программ развития.

Практическая значимость полученных результатов: предложена организационная структура управления «дорожными» программами в рамках которой обоснована целесообразность существования федерального дорожного фонда.

Апробация исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях на 29-32 научно-технических конференциях «Научно-техническое творчество аспирантов и студентов» (Комсомольск-на-Амуре, 1999-2002), научно-практических конференциях «Дороги Востока» (Хабаровск, 1999), «Развитие городской инфраструктуры и земельной реформы в условиях перехода к рыночной экономике» (Хабаровск, 2000), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика» (Хабаровск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития» (Хабаровск, 2001), международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2002).

Публикации. По результатам выполненных диссертационных исследований опубликовано 10 печатных работ, из них по теме диссертации 9 печатных работ общим авторским объемом 3,61 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 140 страницах и включает 7 таблиц и 26 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 102 наименования. В дополнение к основному тексту представлено 4 приложения, всего на 159 страницах.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цели и задачи исследования, его предмет и объект, сформулирована научная новизна и отмечена практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теория программного метода управления» рассмотрены вопросы, связанные с теоретико-методологическими основами программно-целевого метода управления и определено влияние развития сети автомобиль-

10 ных дорог на экономическое развитие региона и страны в целом. Приводится

обоснование решения полного комплекса задач, стоящих перед дорожным хозяйством РФ на основе программных методов.

Во второй главе «Автодорожный комплекс как объект управления» дан анализ физико-географического положения ДВФО в вопросе развития опорной сети автомобильных дорог и состояния транспортной инфраструктуры федерального округа и Хабаровского края. Рассмотрены и проанализированы программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.

В третьей главе «Совершенствование программ развития автомобильных дорог» предложена организационная структура управления «дорожными» программами и схема финансирования автомобильных дорог. Сделаны выводы об эффективности предлагаемых изменений.