Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методические аспекты планирования технического развития машиностроительных предприятий в современных условиях хозяйствования 11
1.1 Особенности планирования деятельности промышленных предприятий в условиях их технического развития 11
1.2 Методические основы стратегического планирования технического развития машиностроительного предприятия 27
1.3 Техническое перевооружение машиностроительных предприятий — основа повышения уровня технического развития предприятия 45
2 Планирование повышения технического уровня производства на машиностроительных предприятиях .63
2.1 Методы оценки уровня технического развития производства на машиностроительных предприятиях и их совершенствование 63
2.2 Анализ процесса технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях (на примере предприятий Орловской области) 78
2.3 Формирование плана технического перевооружения машиностроительных предприятий 91
3 Методика формирования программы технологического развития машиностроительного предприятия 112
3.1 Прогнозирование развития технологий производства в машиностроении на основе их закономерностей 112
3.2 Программное планирование технологического развития машиностроительного предприятия 123
3.3 Выбор и обоснование внедрения новых производственных технологий на машиностроительных предприятиях 142
Заключение 159
Список использование источников 164
Приложение А Методика по оценке и анализу технического уровня производства 175
Приложение Б Методика экспертной оценки значений показателей технического уровня производства машиностроительных предприятий 185
Приложение В Пример расчета технического уровня производства на машиностроительном предприятии по предлагаемой диссертантом методике 195
- Методические основы стратегического планирования технического развития машиностроительного предприятия
- Методы оценки уровня технического развития производства на машиностроительных предприятиях и их совершенствование
- Прогнозирование развития технологий производства в машиностроении на основе их закономерностей
- Выбор и обоснование внедрения новых производственных технологий на машиностроительных предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для реализации стратегических задач стоящих перед экономикой России в современных условиях хозяйствования машиностроение должно получить приоритетное развитие как отрасль, обеспечивающая внедрение достижений НТП и инновационный прорыв.
Необходимо наладить выпуск и использование на предприятиях современных систем и комплексов машин, оборудования и приборов, обеспечивающих революционные перемены в технологии и организации производства, многократное повышение производительности труда, снижение материало- и энергоемкости, повышение конкурентоспособ-ности предприятий и их продукции.
Все это требует от экономической науки разработки ряда методологических и методических задач по прогнозированию и планированию деятельности предприятий, в частности создание методики и программы технологического развития машиност-роительных предприятий на основе программно-целевого подхода к планированию.
Степень изученности проблемы. Вопросам планирования деятельности промышленных предприятий посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов, среди которых следует выделить работы Алексеевой М.М., Бухалкова М.И., Виханского О.С., Глазьева С.Ю., Горемыкина В.А., Ильина А.И., Стеблина И.В., Уткина Э.А., Ансоффа И., Акоффа Р., Боумена К., Карлофа Б., Климанда Д., Кинга У., Кунца Х. и ряда других.
Проблемам сущности, содержания и задач обновления производственного аппарата предприятий посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых таких, как Александров Г.А., Акбердин Р.З., Гапоненко А.Л., Градов А.П., Жариков Д.С., Носов Н.П., Празднов Г.С., Цыгичко А.И., Яковец Ю.В., Бирман Г., Жамс Г., Форстер Р., Шмидт С. И др.
Значительно меньше работ экономистов посвящено проблеме оценки и планирования технического уровня развития производства, среди которых работы Архипова В.М., Бляхмана Л.С., Градова А.П., Гринчеля Б.М., Барташева Л.В., Зайцева Б.Ф.
В доперестроечный период в ряде министерств машиностроения были разработаны методические материалы, регламентирующие порядок и методы оценки и планирования технического уровня производства. Эти методики строились на разной теоретической и методологической базе и характеризуются отсутствием целевой направленности и системности. Они не позволяют обоснованно выбирать конкретные пути совершенст-вования производства и включать мероприятия по повышению его технического уровня.
Поэтому требуются дальнейшие теоретико-методические разработки планирования повышения технического уровня производства в тесной взаимосвязи со стратегическим планом развития машиностроительного предприятия с учетом влияния внешней и внутренней среды на деятельность предприятия.
Этим обусловлены выбор темы исследования, цели и решаемых задач для ее достижения.
Объектом исследования являются машиностроительные предп-риятия Орловской области.
Предмет исследования – эффективные способы и методы планиро-вания повышения технического уровня развития производства на предприятиях машиностроения с учетом современных требований, предъявляемых к машиностроению.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по планиро-ванию уровня технического развития производства машиност-роительных предприятий обеспечивающего реализацию их стратеги-ческих целей с использованием инструментария методов нелинейной оптимизации.
Целевая направленность диссертационной работы определила необхо-димость сформулировать и решить следующие основные задачи:
-выявить особенности планирования деятельности предприятий в условиях их технического развития;
-предложить методические основы стратегического планирования технического развития предприятий в современных условиях хозяйствования;
-оценить место и роль технического перевооружения в процессе повышения уровня технического развития предприятия;
-предложить методические рекомендации по оценке технического уровня производства на машиностроительных предприятиях;
-разработать методические рекомендации по планированию повышения уровня технического развития производства в рамках стратегии технического перевооружения предприятия;
-предложить методику разработки и формирования программы технологического развития машиностроительных предприятий на основе программно-целевого подхода.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере планирования и управления техническим разви-тием машиностроительных предприятий и их техническим перево-оружением, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к деятельности предприятий машиностроения, а также материалы научно-практических конференций, проводимых по проблемам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методической основой диссертационного исследования явились методы общей теории экономических систем, экономической и матема-тической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования и принятия решений.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, данные учета и отчетности машиностроительных предприятий, материалы периодической печати, сети «Интернет» и аналитические исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методологического обеспечения реализации программно-целевого подхода к планированию уровня технико-технологического развития машиностроительного производства с учетом рекомендуемых показателей оценки и анализа.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- на базе системного анализа особенностей деятельности предприятия в условиях инновационного развития выявлено его воздействие на важнейшие стороны деятельности предприятия и разработаны методические основы стратегического планирования технического развития предприятий, принципы формирования стратегии техни-ческого развития, методика выбора ее типа, что позволяет обоснованно выбирать стратегию развития и формы технического перевооружения предприятий и повысить эффективность их технического развития (п.15.15, п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- выявлены основные количественные и качественные характе-ристики, присущие процессу технического перевооружения предп-риятий, цели и основные признаки технического перевооружения (пред-посылки, причины, процесс, результаты); причины, замедляющие техническое перевооружение, что способствует повышению экономи-ческой эффективности процесса технического перевооружения предприятий (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- с учетом технико-технологических особенностей машиностро-ительных предприятий разработана методика количественной оценки и анализа технического уровня развития производства и предложены методические рекомендации экспертной оценки значений показателей технического уровня производства. Использование данных разработок позволяет более обоснованно и эффективно составлять планы повы-шения уровня технического развития машиностроительных предп-риятий (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- на основе анализа состояния процесса воспроизводства основных производственных фондов изучаемых предприятий региона и системного подхода к планированию разработаны методические реко-мендации по формированию плана технического перевооружения на машиностроительных предприятиях, способствующие его обоснован-ности и эффективности включаемых в план мероприятий по повышению технического уровня производства (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика формирования программы технологического развития машиностроительных предприятий, разработанная на основе программно-целевого подхода к планированию и оценки реализуемости программ, позволяющая конкретизировать и уточнять задания целевых комплексных программ технологического развития предприятий и получить максимальный эффект от обоснованного внедрения плани-руемых новых производственных технологий (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Выводы исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы в практике планирования технического развития машиностроительных предприятий. Разработка ряда теоретических положений позволяет по-новому подойти к концепции разработки плана технико-технологического перевооружения предприятий. Применение предлагаемого в диссертации соответс-твующего методического инструментария может значительно повысить обоснованность и качество принимаемых плановых решений по повышению технического уровня производства, а, следовательно, и результативность технико-технологического перевооружения. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на машиностроительных предприятиях и повысить эффективность их функционирования и конкурентоспособность.
Полученные результаты выполненного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Внутрифирменное планирование», «Экономика предприятия», «Анализ хозяйственной деятельности» студентами экономических специальностей, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты выполненного исследования, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях различного уровня, в частности, на: международных конференциях «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2006-2008гг.); международной научно-практической конференции «Технологическая модернизация машиностроительной отрасли» (г.Москва, 2006г.); всероссийской научно-практической конференции «Новое в экономике и управлении» (г.Орел, 2008г.); международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: Методы и технологии» (г.Орел, 2007г.); а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов г.Орла, г.Тулы (2006-2009гг).
Основные теоретические положения исследования внедрены или приняты к использованию в виде методических рекомендаций на ряде предприятий Орловской области. Их практическое использование способствует эффективности планирования повышения технического уровня производства.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 137 наименований. Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 11 таблиц и 8 рисунков, два приложения.
Методические основы стратегического планирования технического развития машиностроительного предприятия
Центральным, звеном в модернизации современного производственного аппарата является ориентация инвестиционной политики на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий страны. Такая ориентация отражает не временные изменения пропорций в капитальных вложениях, а важнейшее направление долгосрочной инвестиционной политики, которая должна учитывать современные тенденции технического прогресса для- обоснованного распределения ресурсов между различными формами воспроизводства основных производственных фондов.
В рыночных условиях техническое перевооружение и реконструкция предприятий осуществляются практически за счет их собственных средств. В современных условиях хозяйствования, когда большинство промышленных предприятий имеют дефицит финансовых ресурсов или находятся в кризисном состоянии имеются большие трудности в области финансирования любых инноваций. В результате этого за истекшие годы перехода к рынку предприятиям не удалось ускорить выбытие устаревших и изношенных элементов основных производственных фондов. В общей стоимости активной части основных фондов доля выбывших в среднем по промышленности в 1991 -2006 годах составила около 2,6 % [102]. Заметим, что в двенадцатой пятилетке предусматривалось довести коэффициент ежегодного выбытия устаревшего оборудования до 5-6 %. По этим же причинам практически не наблюдается и технологического обновления производства, хотя в . развитых странах наблюдается резкий приток технологических инноваций; который ошибочно было бы считать некоторым, кратковременным явлением. Последние годы отмечены активным проникновением в такую; например, отрасль машиностроения, как металлообработка, целого ряда принципиально новых технологий: нано и лазерной технологии, порошковой металлургии, резонансной техники и др. Подобные тенденции активизации технологических нововведений проявляются и в» других (в особенности наукоемких) отраслях машиностроения.
Активизация технологического обновления производства ведет к ускоренному моральному старению техники. Существенной разновидностью морального износа становится в настоящее время так называемый «технологический износ» оборудования. Естественно, что технологическому износу подвержены одновременно целые комплексы взаимосвязанных машин и оборудования. В этих условиях создаются объективные предпосылки к переходу от замены- единичных машин и оборудования к замене системами машин, так как последняя в конкретном ее понимании,является опредмеченной технологией, которая, в свою очередь, является главным системообразующим фактором формирования систем машин.
Переход к стратегическому управлению техническим развитием предприятия позволяет в полной мере реализовать преимущества, заложенные в принципиально новой- форме обновления производственного аппарата - техническому «вооружению» современными системами и комплексами машин.
Стратегическое планирование внедрения систем (комплексов) машин по существу является укрупнением составляющих элементов средств труда, что позволяет значительно преодолеть инерционность процесса технической реконструкцию производственного аппарата и связанных с этим значительных потерь времени и производственных ресурсов. Внедрение современных систем машин-коренным образом меняет характер технического перевооружения действующего производства. При оперативно-тактическом подходе к управлению техническим развитием техническое перевооружение, особенно в условиях высокодинамичных, многопродуктовых производств, носит, по сути, перманентный характер: модернизация имеющегося- оборудования, ликвидация физически изношенного и морально устаревшего оборудования, устранение «узких» и «широких» мест с целью приведения структуры производственной мощности в соответствие со структурой производственной программы, внедрение новых типов оборудования, связанное с освоением новых изделий или локальным усовершенствованием технологии и т.д.
При техническом перевооружении системами машин этот процесс носит явно выраженный циклический характер: одна система машин меняет другую1 через определенный достаточно продолжительный отрезок времени. Начало каждого- нового цикла сопряжено с резким увеличением потребности в финансах. Это вызывает необходимость разработки и развития в рамках стратегической деятельности специфического механизма их аккумуляции..
Таким образом, в условиях технологического обновления производства техническое перевооружение системами машин становится основной формой реализации стратегии технического развития предприятия; Данная форма технического развития по сравнению с традиционно сложившимися в условиях оперативно-тактического4 планирования техническим развитием производства; формами, базирующимися, на единичном и групповом!обновлении производства, имеет ряд преимуществ:
1. Замена отдельных единиц оборудования; (или- функционально -подобных групп оборудования) путем, планирования» последовательного поочередного их вывода становится1 тормозом; закономерного процесса повышения темпов продуктового и технологического обновления производства. Замена же старых технологий новыми; или; переход на выпуск новых изделий зачастую означает вывод из производства одновременно всей совокупности применяемого на данном технологическом; процессе оборудования.. Внедрение в производство законченных-технологических систем обеспечивает возможность значительного сокращения сроков освоения новых изделий, получения; высокого «стартового» эффекта от внедрения ключевых нововведений.
2.Комплексный характер внедрения систем машин обеспечивает решение не отдельных, частных вопросов развития производства, а всей их совокупности и, прежде всего, рационализации и коренного изменения характера производства. При этом исключается- возможность существовавшего- в условиях оперативно - тактического управления техническим развитием подхода к плану технического перевооружения как к сумме отдельных мероприятий. В; результате этого значительно сокращается количество и длительность остановок производства, вызванных единичной или групповой заменой оборудования. Наряду с этим, исключается необходимость решения- проблемы «встраивания» новой техники в существующую систему машин, связанной при единичной или групповой замене со значительными временными и ресурсными затратами.
3.Переход к техническому перевооружению на основе внедрения систем машин предполагает не только полный охват в ходе формирования и реализации стратегии всех составляющих системы, их качественных и количественных характеристик, но и в максимальной степени требует учета всевозможных связей и отношений между структурными составляющими системы. Это обеспечивает целостность и устойчивость системы к внешним и внутренним: факторам, способствует более полной реализации потенциального эффекта, заложенного в каждом элементе системы.
Широкое распространение такой формы технического развития как техническое перевооружение действующего производства системами машин приобретает в настоящее время исключительно важное значение, так как только комплексное техническое перевооружение позволяет обеспечить крупные, системно увязанные технологические преобразования. Необходимым условием широкого распространения этой формы технического развития, более полной реализации ее преимуществ является согласованные формирования стратегического плана технического развития и технологического обновления производства.
Методы оценки уровня технического развития производства на машиностроительных предприятиях и их совершенствование
Техническое развитие производства, как любое развитие, можно рассматривать как процесс перехода материально-технической базы производства из одного состояния в=другое, более совершенное, переход от текущего состояния; к новому качественному состоянию, выступающий как сложный процесс- взаимосвязанных, количественных и- качественных изменений! в ее составе и структуре.
Анализ, механизмов развития требует более глубокого изучения внутреннего строения-развивающихся объектов. Такой анализ необходим для выработки объективных критериев, позволяющих реализовать количественный подход к изучению процессов развития. В; теории8 систем обычно понятие: «состояние» характеризует мгновенную «фотографию»,, «срез» системы, остановку в ее развитии. Его определяют либо через входные-и выходные воздействия, либо через макропараметры, макросвойства системы. Оценка степени соответствия фактического состояния- целевому или текущего перспективному позволяет установить уровень развития исследуемого объекта [46]; При рассмотрении технического развития ; производства в качестве подобного критерия используются показатели технического уровня производства, с помощью которых оценивается повышение или снижение их значений в процессе последовательного изменения; состояния материально-технической базы производства.
Проблематика оценки состояния; уровня развития материально-технической базы производства оказалась настолько обширной и разнообразной, что потребовала выделения особого предмета изучения. На этой основе в экономической литературе продолжаются дискуссии по поводу содержания этих показателей. При этом чаще всего, в качестве конкурирующих уровней показателей предполагаются показатели технического уровня производства (ТУП), показатели организационного уровня производства (ОУП), организационно-технического уровня производства (ОТУП), научно-технического уровня производства (НТУП), технико-экономического уровня производства (ТЭУП) и др.
Следует согласиться с мнением, что во многом эти разногласия вызваны тем, что аспект оценки уровня был в значительной мере гипертрофирован в результате обособления его рассмотрения вне связи с целями, задачами и объектом изучения, что вызвало желание полностью унифицировать и иметь строго регламентированный состав показателей [39]. Методологически указанное разнообразие показателей оправдано тем, что в процессе развития производства могут быть оценены его состояния в рамках разных аспектов исследования и строения исследуемого объекта. В этом смысле показатели ТУП, ОУП, ОТУП и др. не могут быть конкурирующими ( рисунок 2.1), то есть в силу принципиальной сложности производственных систем адекватное познание их состояния требует различных подходов, каждый из которых описывает определенные их аспекты. Практика подтверждает, что эти оценки имеют вполне самостоятельное значение при принятии управленческих решений по совершенствованию производства.
Сложность управления современным предприятием связана с превращением его в высокодинамическую систему. Высокие темпы обновления продукции и средств технологического оснащения ее производства отражаются на ускорении морального старения имеющейся технологической базы производства, снижении степени- ее прогрессивности. В этих условиях выработка наиболее рациональных направлений техни-ческого развития, поддержания высокого технического уровня производства должны базироваться на решении следующих задач управления перспективным развитием предприятия: анализ соответствия располагаемой технико-технологической базы предприятия и производственной мощности перспективным потребностям в продукции, планируемой к выпуску; анализ процессов физического и морального износа элементов производственных фондов предприятия и их соответствия-технико-экономическим параметрам продукции, отвечающей перспективной специализации предприятия; анализ прогрессивности- применяемых элементов производственных фондов- и определение прогрессивности технического уровня производства предприятия; установление предпочтительных с точки зрения технических, эконо-миических, социальных и экологических требований вариантов средств технического оснащения и других элементов производственных фондов, , В наибольшей; мере соответствующих, перспективным параметрам ю объемам производства конкурентоспособной продукции предприятия; определение возможностей оснащения предприятия, в перспективе наиболее предпочтительными технологическими средствами;, с учетом,,социальных,. экологических и других ограничений; выработка управленческих решений1 о техническом перевооружении, модернизации, реконструкции или расширении производства с учетом возможностей оснащения предприятия прогрессивными средствами производства, а также результатов аттестации рабочих мест; координация деятельности всех подразделений и организаций, участвующих в подготовке и проведении технического перевооружения, реконструкции или расширения производства на предприятии.
Таким образом, из приведенного видно, что стоит много сложных задач, связанных с техническим развитием производства и направленных на совершенствование технико-технологической базы производства: автоматизацию, механизацию производства, внедрение прогрессивной технологии, повышение технологичности новых изделий, использование новых материалов и т.д. Среди основных причин технического развития производства. (ТРП) в современных условиях хозяйствования в первую очередь следует выделить необходимость, освоения выпуска новой конкурентоспособной продукции; повышение требований, предъявляемых к потребительским качествам и техническому уровню- продукции- в условиях рынка; обеспечение конкурентного роста эффективности производства.
Одним из наиболее сложных и принципиальных вопросов. при реализации сложных и взаимосвязанных задач ТРП является- оценка состояния производства и его технической базы, характеризующего технический уровень производства предприятия:
Вопросам определения технического уровня производства в последние годы централизованного управления экономикой в экономической литературе уделялось большое внимание. Их рассмотрению посвящена довольно обширная литература [7,18,45,55]. Во многих отраслях машиностроения разработаны методические материалы, содержащие порядок и методы оценки технического уровня производства [81,82,83,84]. Указанные методические материалы различаются между собой методическими принципами их построения, а также сферойфаспространения оценки и характером применяемых показателей. Это свидетельствует об отсутствии целевой направленности и системности оценки. В ряде отраслевых методик и в литературе по этой проблеме нет единства даже в применении терминологии, не говоря уже о рекомендуемых показателях.
Так в методиках [81,82,83] оценка технического уровня производства осуществляется на основе применения условных показателей, ориентированных на экономические критерии. При этом используются: метод развернутых эталонных характеристик вида работ по уровню прогрессивности [81]; метод развернутых эталонных характеристик оборудования по уровню прогрессивности [82,83]; метод эталонных коэффициентов [83]; метод развернутых эталонных характеристик оборудования и технологических процессов [108]; метод упрощенных характеристик [104]; метод развернутых эталонных характеристик технологических процессов, оборудования и оснастки [100].
В методиках [87,108] оценка технического уровня осуществляется на основе применения частных показателей, ориентированных на планируемые технико-экономические показатели. Имеются также подходы в литературе, предусматривающие включение характеристик выпускаемой продукции в состав показателей оценки технического уровня производства». Под техническим уровнем производства понимают степень совершенства технической базы, выпускаемой продукции, организационно-экономических и социальных аспектов производства.
Заметим, что на разных уровнях управления применяется различное количество показателей организационно-технического уровня производства. По мере перехода от плана развития предприятия к планам цехов, участков, рабочих мест круг показателей сужается. Для цехов, участков и рабочих мест показатели организационно-технического уровня производства определяются более детально.
Следует отметить, что предлагаемая система частных показателей, характеризующих отдельные стороны ОТУП, имеет значительную аналитическую ценность. Однако, в силу того, что она не имеет смысловой однородности, ее нельзя использовать для общей оценки ОТУП предприятия или его подразделения. Решение же практических задач, связанных с планированием, стимулированием и принятием управленческих решений, требует однозначности ответа на вопрос, каков в анализируемом периоде технико-организационный уровень производства. В связи с этим необходимо определять достигнутый уровень технического и организационного развития одним или ограниченным числом сводных (интегральных) показателей.
Прогнозирование развития технологий производства в машиностроении на основе их закономерностей
Роль технологического прогнозирования в принятии решений заключается в обеспечении лица, принимающего решения (ЛПР), информацией о будущем уровне технологии. Имея эту информацию, руководитель может принимать более рациональные решения о необходимых изменениях целей предприятия, его структуры, распределения ресурсов, и назначения работников на предприятии. Для любого предприятия, на которое оказывает влияние техническое развитие (а сюда относятся практически все машиностроительные предприятия), технологические прогнозы могут оказать значительную помощь в обеспечении надлежащего распределения ресурсов, что позволяет раньше приступить к использованию лучшей техники и избежать лишних расходов в производстве с использованием устаревшей техники. Руководитель сможет предвидеть изменения в технологии и в связи с этим своевременно осуществлять переход от старой к новой технологии.
Технологическое прогнозирование — один из видов системного анализа, доступных лицу, принимающему решения. Цель технологического прогнозирования - обеспечить информацию, которая по крайней мере хотя бы частично будет служить основой для планирования и принятия решений. Оно информирует о будущем, научно-технических условиях, включая технологию, с которой связано предприятие, технологию,.конкурирующую с имеющейся на предприятии, технологию, обеспечивающую и дополняющую то, что используется на предприятии. Имеяі такую информацию, руководитель получает возможность принимать рациональные решения об изменениях, которые нужно произвести на предприятии, чтобы развить его успехи. Прогнозирование не самоцель. Если оно бесполезно для планирования и принятия решений, необходимость в прогнозировании отпадает.
Заметим, что технологическое прогнозирование ни в коем случае не принуждает ЛПР делать определенный выбор или осуществлять определенные изменения. Оно просто представляет ему информацию, на основе которой надо принимать решения. Если, например, прогноз покажет, что технология, используемая на предприятии, скоро будет полностью вытеснена, то может оказаться, что руководитель вынужден будет принять решение В пользу последующего поколения техники. Здравый смысл продиктует ему, что не. следует связывать себя с техникой, которая скоро исчезнет. Но не прогноз принуждает к такому решению. Решение принимается под давлением изменяющихся обстоятельств. Сам прогноз не заставляет принимать определенное решение или вообще какое-либо решение. ЛПР вполне может игнорировать прогноз. Он может отложить решение до тех пор, пока обстоятельства не приведут его к невозможности сохранения статус-кво и возможно приведут к, ликвидации его предприятия. Роль прогноза - предоставить ЛПР возможность сделать правильный выбор из имеющихся вариантов, если имеется возможность хоть какого-то выбора без навязывания ему определенного выбора.
Прогнозная оценка технологий в принципе охватывает весь комплекс разработки научно-технической политики. Это — и решение о конкурентоспособности функционирующей технологической системы в будущем, и рекомендации о применении новых технологий, предвидение социальных, экономических и экологических последствий использования избранных технологий в производстве в будущем, предложения о снижении антропогенного влияния на территорию. Однако решение такого спектра задач обоснования научно-технической политики, нередко связанных с проблемой выживания людей, требует прежде всего решения методоло 112 гических вопросов долгосрочного прогнозирования. Ключевым среди них является вопрос моделирования жизненных циклов технологий.
Характерная особенность научно-технического прогресса — относительно короткий жизненный цикл используемых технологий. Из-за этого показатель эффективности использования технологической системы как комплекса физического, интеллектуального и организационного компонентов должен подкрепляться показателем продолжительности эффективного использования с учетом всех ее структурных составных, данными об исследуемом состоянии жизненного цикла. От такой информации существенно зависят своевременные структурные изменения в народнохозяйственном комплексе:
Технологическая обусловленность предусматривает синхронность развития взаимосвязанных производств, воссоздание которых в большей степени определяет колебания экономической конъюнктуры. Исследование таких комплексов опирается на понятие технологического уклада. Производства, входящие в один технологический уклад, объединены примерно одинаковым техническим) уровнем, требованиями к качеству сырья и конечной продукции, к квалификации рабочей силы.
Составные технологического уклада характеризуются в большей мере общностью основных инженерных решений, принципов организации производства. Их расширение сопровождается ростом потребления и производства соответствующих видов конструкционных материалов, энергоносителей, развитием соответствующей транспортной и информа ционной структур, опирается на использование трудовых ресурсов.сответст I вующей квалификации и формирует свой тип непроизводственного потребления.
Жизненный цикл каждого технологического уклада составляет соответствующий этап технико-экономического развития. Становления и смена технологических укладов проявляются в форме длинных волн конъюнктуры. Традиционные и наиболее выдающиеся эмпирические исследования длинных волн связаны с изучением долгосрочных колебаний уровня цен и показателей макроэкономической динамики. Но это далеко не единственная сфера эмпирических исследований длинных волн. В последние годы получены сведения о наличии долговременных колебаний в различных сферах социальной активности — в политической сфере и военной деятельности, в динамике потребления энергии и энергоносителей, в уровне инновационной активности и других областях
Исследования эмпирических данных и анализ жизненных циклов технологий проведены автором на структурных сдвигах в экономике. Анализ показывает, что для моделирования производства высшей организованности и эффективности может оказаться недостаточным для полной обеспеченности сведениями об исследуемых технологических процессах. Дополнительным условием успешного построения обоснованной прогнозной гипотезы должна быть определенность точки зрения аналитиков (проблемных прогнозистов) на то, что должно произойти в перспективе для повышения эффективности технологического процесса в целом.
Научно-технический прогресс существенно зависит от использования. научных разработок и потенциальных возможностей используемых технологией. Эволюция технологических процессов имеет ту особенность, что развитие рано или поздно замедляется и через некоторое время наблюдается движение к уравновешенному состоянию, а потом и спаду. Следовательно, для использования потенциальных производственных возможностей с помощью функционирующих технологических систем важным становиться установление этапа их жизненного цикла. По этому интегральному показателю можно иметь суждение о перспективности данной технологической системы. Но он учитывает не только физическое состояние элементов системы, но и возможности усовершенствования других ее компонентов. В зависимости от современного состояния, предыдущей истории, развития и природы анализируемой технологической системы могут приниматься научно обоснованные решения- о ее дальнейшем использовании в производственном процессе.
Опыт развития отдельных отраслей промышленности и характер одобряемых в процессе использования технологий решений об увеличении эффективности производства также подтверждают то, что в разные периоды развития технологии используются в основном специфичные, характерные для данного этапа методы повышения эффективности производства. При этом прирост продукции в начале увеличивается, а потом уменьшается. Поэтому показатель научно-технического потенциала необходимо подкреплять оценкой перспективности таких систем, что может быть достаточным условием для включения соответствующих научно-исследовательских и экспериментально-конструкторских работ в целевую программу развития отрасли. Полученные прогнозные данные могут быть использованы для выбора приоритетных направлений научно-технологического прогресса, на который необходимо активизировать творческую деятельность ученых и инженеров.
Выбор и обоснование внедрения новых производственных технологий на машиностроительных предприятиях
Для динамично развивающихся производств определение и выбор наиболее подходящей технологии является ответственным делом инновационного менеджмента, так как такие решения влияют на общую стратегию развития предприятий. Значимость этого выбора предъявляет соответствующие требования к качеству технико-экономического обоснования планируемого для внедрения варианта производственной технологии. Выбор должен быть основан на детальном анализе и сравнительной оценке альтернативных технических предложений, на оценке их реализуемости, обоснований и определении наиболее предпочтительного из них, исходя из их эффективности, социально-экономических и экологических последствий реализации проектного предложения в каждой конкретной ситуации.
Оценка пригодности и сравнение альтернативных технологий производятся в следующей последовательности.
Вначале производится определение проблемы выбора, включающее в себя описание важнейших элементов технологии с точки зрения.требований производства, а также представление о наличии тех или иных видов сырья, основных и вспомогательных производственных ресурсов. Кроме того, в определение проблемы входят различные социально-экономические, экологические, финансовые, конъюнктурные и технические условия, которым должна удовлетворять требуемая технология;
Второй этап реализуется после завершения разработки всех, деталей, относящихся к технологии, производственной мощности и выбору оборудования. При этом показываются направления материальных № финансовых потоков, которые описывают движение сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, промежуточных и конечных продуктов производства.
Проблему выбора технологии следует решать с учетом характера рынка технологий и анализа существующих технологических альтернатив; процесс выбора технологии должен быть связан с определением производственной мощности предприятий и их экономическими характеристиками; при анализе альтернативных технологий необходимо рассмотреть также источники их получения и дать оценку их надежности, при этом необходимо изучить контрактные сроки, условия, которые могут иметь решающее значение при приобретении новых технологий; следует также определить связанную с приобретением технологии потребность в обучении или переподготовке персонала, а также дальнейшие перспективы научно-исследовательских и конструкторских работ в соответствующей области знаний.
Важно, чтобы в процессе выбора технологии была включена оценка и прогноз технологических тенденций на этапе осуществления проекта и его жизненного цикла, а также более краткосрочный прогноз, ограниченный сроком планирования проекта. Технологический прогноз особенно важен для инвестиционных проектов в новых, интенсивно развивающихся отраслях. Однако необходимо оценивать возможность использования новых технологий с учетом существующей профессиональной подготовленности и их сочетания с более традиционными производственными процессами.
Выбирая соответствующую технологию, необходимо также рассмотреть вопросы, связанные с ее вхождением в существующую локальную социально-экономическую среду. Сюда относятся и чисто производственные проблемы, такие, как оценка потребности в тех илииных видах промышленного оборудования в зависимости от местных условий, а также социально-экономическая инфраструктура, в том числе структура рабочей силы в регионе, которая может значительно влиять на реализацию избранной технологии.
Выполняемая, оценка воздействия реализуемой технологии на окружающую среду отличается от других процедур анализа по крайней мере в двух аспектах: во-первых, в этом процессе обычно достаточно активно участвует общественность и, во-вторых, сам он выполняется в условиях большей информационной прозрачности, нежели все остальные процедуры. Необходимо отметить также, что эта оценка носит не локальный характер, в ней должны учитываться сложные эффекты, связанные со взаимодействием различных факторов и потенциальное усугубление воздействия на окружающую среду, инициированное данной технологией.
Решение по выбору соответствующей технологи должны быть тесно связаны, с объемом выпускаемой продукции и освоением производственных мощностей предприятия в рассматриваемом плановом периоде, а также с качественной оценкой продукции на предмет ее соответствия требованиям рынка. Необходимо проанализировать влияние альтернативных вариантов технологии на объемы потребных капиталовложений, на издержки производства. Кроме расчета и анализа основных экономических и финансовых показателей, технология должна быть полностью проверенной и использованной в производственном процессе, предпочтительно в той фирме, которая ее предоставляет.
В общем случае реализуемость нового технологического проекта должна рассматриваться, как минимум, в трех аспектах: научно-техническом, временном и ресурсном.
Научно-технический аспект предусматривает исследование возможностей достижения планируемых характеристик продукции-(технических, технологических, эксплуатационных и других), получаемой от реализации проекта, с учетом возможностей производственной базы, имеющегося научно-технологического задела, использования новых материалов и так далее.
Временной аспект предполагает оценку возможности выполнения включенных в проект работ и мероприятий в установленные сроки с учетом нормативных технологических циклов нового производства.
Ресурсный аспект охватывает сферу обеспечения работ и мероприятий проекта всеми необходимыми видами экономических ресурсов: финансовыми, материальными; трудовыми.
При выборе новых технологий на- действующих предприятиях, кроме того, необходимо учитывать и ряд других важных факторов, таких как: состояние сегмента рынка готовой продукции в соответствии со специализацией нового производства; корпоративные стратегии, разработанные для данного предприятия или-производства; условия окружающей среды; экологические требования.
Выбирая вариант технологии необходимо учитывать характер и специфические особенности всей отрасли, к которой относится предприятие, существующую концепцию ее развития, наличие местных ресурсов и квалификацию работников, а также региональные аспекты.
Принимая решение об использовании новых технологий, следует тщательно проанализировать особенности их применения, их возможное влияние на производственную мощность предприятия. Это обусловлено тем, что новые технологии могут иметь общий характер и оказывать существенное воздействие на работу предприятия и результаты его деятельности. В первом случае полностью изменяется сложившийся ранее режим производственной деятельности всего предприятия. Во втором случае новые технологии могут использоваться лишь на отдельных этапах или в отдельных видах производства, оказывая! относительно небольшое влияние на величину и структуру производственной мощности предприятия.
Следует подчеркнуть, что может иметь место наличие возможных ограничений в применении новых технологий, которые порождаются недостаточной квалификацией персонала предприятия и трудностями в работе с новым оборудованием и с новыми» материалами.
Выбор технологии необходимо также увязывать с наличием производственных ресурсов или их рациональной комбинацией в данном регионе. Технологический процесс, основанный на местных сырьевых материалах и ресурсах, может оказаться более предпочтительным, чем процесс, для которого основные ресурсы должны постоянно ввозиться извне, особенно если эти материалы иностранного происхождения и на их регулярное поступление влияют валютные ограничения.