Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Цыганков, Денис Александрович

Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне
<
Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне
>



Цыганков, Денис Александрович. Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе : на муниципальном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Цыганков Денис Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1218

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы исследования процессов планирования туристической отрасли 10

1.1. Анализ системы управления туристской отрасли в Российской Федерации 10

1.2. Внутренний туризм как стратегическое направление развития сферы туристических услуг и решения социально-экономических проблем 26

1.3. Роль и место муниципальных органов в системе управления развития туристского бизнеса 36

Выводы по главе 1 45

Глава II. Методы планирования основных направлений развития внутреннего туризма на муниципальном уровне 46

2.1. Применение экспертного метода для оценки приоритетности основных направлений развития туризма 46

2.2. Оптимизационная задача распределения инвестиций по основным направлениям развития туристской отрасли 60

2.3. Система показателей оценки деятельности туристской отрасли 65

2.4. Методы оценки бюджетных инвестиций в туристскую отрасль 74

2.5. Взаимодействие местной власти и бизнеса в системе планирования развития туристской отрасли 82

Выводы по главе 2 92

Глава III. Результаты расчётов по планированию развития туристической отрасли в Подольском регионе 93

3.1. Расчет оптимальной структуры сферы туристских услуг 93

3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов 100

Выводы по Главе 3 115

Заключение 116

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения практических проблем управления отдельными отраслями российской экономики на муниципальном уровне. С принятием новой редакции Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (который в полной мере начал действовать с 1 января 2009 года) в ведение муниципалитетов был передан ряд вопросов, которые ранее не решались на местном уровне. Одним из таких вопросов является развитие внутреннего туризма.

Туристская отрасль, как и сфера услуг в целом, находится в необоснованно запущенном состоянии, является предметом критики со стороны общественности. В российской индустрии туризма занят лишь один работник из 300, что в 80 раз ниже, чем в мировой экономике, и при этом только 10% туристических фирм занимается внутренним туризмом. В значительной степени это определяется недостаточным вниманием к сфере услуг в дореформенный период.

Реформирование экономики России на основе внедрения рыночных методов и условий хозяйствования потребовало внесения существенных изменений в отраслевую структуру экономики. Однако многие важнейшие вопросы теории и практики управления сферой услуг в целом и (туристкой отраслью в частности) изучены ещё недостаточно, что определяет необходимость дальнейшего исследования и анализа данной проблемы.

Практика различных стран современного мира (США, Великобритании, Франции, Германии, Японии и др.) свидетельствует о многих преимуществах и возможностях развития сферы внутреннего туризма, не только как отрасли, обеспечивающей трудоустройство, но и как поля развития предпринимательства, доходного сектора экономики, сферы, способствующей развитию человека, повышению эффективности производства.

К числу актуальных, назревших и неразработанных вопросов в этой области относятся следующие: отсутствие методического инструментария планирования и разработки концепции развития внутреннего туризма на муниципальном уровне, несовершенство системы показателей для оценки направлений и масштабов развития туристской отрасли в муниципальных образованиях, неэффективное взаимодействие органов местного самоуправления и бизнес-сообщества. Все эти вопросы должны стать предметом серьезных исследований, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследование общих и специфических проблем системы управления и отдельных её аспектов нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Б.А. Райзберга, В.П. Силина, Л.А. Брагина, И.П. Глазунова, Л.П. Наговицыной, К.А. Багриновского, П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, В.С. Сенина, Н.Е. Егоровой, В.Б. Тореева, Л. фон Берталанфи, И. Ансоффа, М. Портера и др.

Методологические аспекты управления туристской отраслью явились предметом исследования Т.А. Лавровой, В.А. Квартальнова, Г.Л. Яковлева, М.Б. Биржакова, Е.А. Соболевой, Ю.А. Веденина, М.Е. Кулешова, Ю.А. Барзыкина, Т.А. Иевской, А.А. Забегаевой, С.А. Севастьяновой, С.Н. Макаренко, А.Э. Саах, А.Д. Чудновского, М.А. Жуковой, В.В. Лебедева и др.

Вместе с тем теоретические и практические вопросы управления сферой внутреннего туризма на муниципальном уровне недостаточно рассмотрены с позиции системного анализа, а также возросшей роли органов местного самоуправления в этих процессах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и планирования развития внутреннего туризма на муниципальном уровне, а также оценки основных направлений и масштабов его развития.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие основные задачи:

- проанализировать теоретическо-методологические основы и методы анализа и планирования российского туризма в целом,- в части внутреннего туризма;

- обосновать концептуальные основы комплексного методологического подхода к проблеме развития внутреннего туризма на муниципальном уровне;

- выявить и проанализировать действующие и потенциально возможные формы взаимодействия местной власти, в том числе муниципалитетов, и бизнес-сообщества, обосновать роль и практическую значимость этого взаимодействия;

- определить круг факторов, влияющих на туристический потенциал местности;

- произвести оценку вклада каждого из выявленных факторов в туристический потенциал местности и дать оценку вклада в него каждого из них;

- разработать и апробировать методику краткосрочного планирования развития внутреннего туризма на основе оптимизации муниципальных инвестиций;

- сформировать и обосновать систему показателей развития внутреннего туризма на муниципальном уровне и провести оценку бюджетной эффективности инвестиционных проектов на примере конкретного муниципалитета.

Объектом исследования является внутренний туризм в муниципальном образовании.

Предметом исследования являются методы анализа и планирования развития внутреннего туризма на муниципальном уровне.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения и постановления Правительства, федеральные и региональные программы поддержки и развития туризма.

В процессе исследования использованы отдельные положения экономической теории и теории управления, объективные экономические законы, методы экономического, логического и системного анализа, оптимизации планирования экономических объектов, а также системного подхода, сравнения, экспертных оценок и др.

Информационную основу исследования составили статистические материалы, публикуемые органами государственной статистики, аналитические материалы Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Комитета по туризму Московской области, данные сети Интернет, результаты социологических исследований, а также материалы личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений и методов анализа и управления, а также методического обеспечения оценки направлений и масштабов развития внутреннего туризма.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и имеющие элементы научной новизны, состоят в разработке:

- концептуальных положений по анализу и управлению развитием внутреннего туризма на муниципальном уровне, включающих в себя, в отличие от других методических подходов, как оригинальную систему экспертных оценок перспективности наиболее важных направлений развития туристического сектора экономики, так и показателей, ориентированных на оценку вклада туризма в доходную часть местного бюджета.

- факторологической модели туристического потенциала, составленной, в отличие от подобных исследований, с учетом результатов анкетирования руководителей и специалистов туристского бизнеса, и включающей в себя коэффициенты значимости основных факторов развития туризма, рассчитанных на основе ответов респондентов;

- дескриптивной модели взаимодействия органов местного самоуправления и бизнес-сообщества, специфика которой в сравнении с другими моделями аналогичного назначения состоит в наличии оптимизационных блоков распределения инвестиционных ресурсов, позволяющих осуществить оценку эффективности использования средств местного бюджета как инструмента управления туристской областью;

- методических и практических рекомендаций по анализу и краткосрочному планированию развития внутреннего туризма на муниципальном уровне, которые, в отличие от качественных и приближенных подходов, обоснованы автором путем сравнительного анализа результатов оценки комплекса инвестиционных проектов в туристическую отрасль с применением экономико-математического инструментария.

Научные результаты и новизна исследования соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» по специализации: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг»: п. 1.6.109. – Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.111. – Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

Внедрение результатов работы. Отдельные положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику Комитета по делам молодежи и туризму и Комитета по культуре, туризму и рекламно-издательской деятельности администрации г. Подольска Московской области, что подтверждается справкой о внедрении.

Практическая значимость исследования. Разработанные предложения и рекомендации позволяют муниципальным властям объективно оценивать уровень развития внутреннего туризма в регионе, анализировать процессы и определять тенденции, имеющие место в сфере внутреннего туризма, а также направления и масштабы его развития, рационально и эффективно расходуя при этом бюджетные средства, активно и благотворно воздействуя на сферу туризма, не причиняя ей вреда и избегая диспропорций в экономике.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Туризм XXI века: приоритетные направления и стратегии развития Подмосковного региона» (г. Серпухов Московской области, 21 ноября 2008 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Москва, НОУ ВПО «МЭЛИ», 15 апреля 2009 г.), «Перспективы и состояние развития муниципальных образований» (г. Москва, ГОУ ВПО МГАКХиС, 19 ноября 2009 г.), на совете по туризму в Администрации г. Подольска (август 2008 г., сентябрь 2009 г.), «Туризм в 21 веке» (г. Подольск, май 2011 г.), региональном туристском форуме «Музеи и туризм» (г. Подольск Московской области, 08 июня 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,08 а.л. (3,84 а.л. – лично автора), в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы

Внутренний туризм как стратегическое направление развития сферы туристических услуг и решения социально-экономических проблем

Как правило, турист имеет возможность выбрать и заказать любую из этих комбинаций. При этом, заказывая ВВ как вариант обслуживания, турист выбирает его не только из-за соображений экономии ("пакетные цены" могут быть в три-четыре раза ниже розничных). Прежде всего - из-за свободы выбора, поскольку в этом случае он может самостоятельно организовать программу пребывания в туристском центре (выбрать ресторан или экскурсию и т.д.).

Трансфер - доставка туриста от места прибытия, расположенного в стране пребывания (аэропорт, гавань, ж/д станция), к месту размещения (отель) и обратно. Трансферы осуществляются с использованием автобусов (иногда такси или лимузинов).

После заключения Шенгенской конвенции (1995 г.) вопросы унификации требований к туристскому продукту стали особенно актуальны. Международной конвенцией по туристским контрактам (Брюссель, 1970 г.) [45] разработана контрактная основа приобретения туристского пакета в форме ваучера, а в специальной директиве Европейского союза (ЕС) по пэкидж-турам от 15 июня 1990 г. приводятся обязательные требования к содержанию этого ваучера.

Экономические субъекты рынка туристических услуг

К основным субъектам рынка туристских услуг относятся: туроператоры - формируют предложение (создают турпродукт), заключая контракты с объектами туристской индустрии, и несут ответственность за организацию тура и взаимодействие с потребителями; турагентства - формируют заказ на услуги и поставляют информацию о спросе на туристские услуги; в информационные центры (турбюро) - аккумулируют информационную базу о предложении - о туристском потенциале региона и предоставляют ее всем желающим; потребители - население, приобретающее и потребляющее туристские услуги; государственные органы власти (в том числе - органы местного самоуправления), которые осуществляют контроль над туристской деятельностью и ее финансовую поддержку, а также пополняют бюджет за счет доходов данного сектора; независимые информационные системы сети Интернет, формирующие конкурентную среду туроператорам, турагентствам и турбюро. С помощью таких информационных систем «продвинутый» в компьютерном отношении потребитель может самостоятельно спланировать туристический маршрут, минуя посредников (зачастую быстрее и дешевле). Независимые информационные системы (другое название ГСК -глобальные компьютерные сети) - относительно молодой, но перспективный субъект рынка туристических услуг. Они предоставляют информацию о бронировании и резервировании отелей, авиаперевозках, а также о трансфере в стране прибытия туриста. ГСК активно внедряются на туристский рынок с начала 90-х гг. XX в. и становятся альтернативным каналом продаж туристского продукта. В странах Европы и Америки они постепенно завоевывают также значительную долю рынка туроператоров и турагентов. Особенностью и главным преимуществом ГСК является ускорение информационных потоков и расширение возможностей выбора и бронирования.

По состоянию на 2009 год в мире существует несколько ГСК, самыми крупными из которых являются: Amadeus, Gabriel, Sabre, Worldspan, Galileo, Sirena и др. Наиболее яркий представитель компания Amadeus - ведущий поставщик передовых решений в области информационных технологий, дистрибуции и электронной коммерции для мировой индустрии туризма и авиаперевозок.

Система Amadeus работает в 215 странах мира, в том числе и Российской Федерации. В ней представлены и полностью открыты для бронирования ресурсы 26 крупнейших российских авиакомпаний, включая «Аэрофлот», ГТК «Россия», S7, «Трансаэро», «ЮТэйр», «Уральские авиалинии», «КД авиа», организована продажа страховых услуг для компаний ОСАО «Ингосстрах», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО СО «РЕСО-Гарантия».

Среди их клиентов и партнеров - авиакомпании, турагентства, гостиницы, компании по аренде автомобилей, железные дороги, круизные и паромные компании, страховые провайдеры и туроператоры, а также корпорации и путешественники. Все решения, предлагаемые компанией, разделены на 4 группы: дистрибуция ресурсов (Distribution & Content), инструменты продаж и электронная коммерция (Sales & e-Commerce), управление бизнес-процессами (Business Management) и консалтинговые услуги (Services & Consulting).

Роль этих систем будет неуклонно возрастать. Во-первых, с ростом компьютерной грамотности населения будет увеличиваться число непосредственных потребителей туристских услуг. Во-вторых, вместе со снижением цен на пользование системой будет расти число туроператоров и турагентств.

Еще недавно считалось, что глобальные дистрибутивные системы - это "дорогое удовольствие", которое по карману лишь крупным агентствам. В настоящее время развитие интернет-технологий и основанных на них продуктов сделали плату за пользование системой практически символической. Это очень важно как для небольших агентств, так и для крупных компаний, стремящихся к развитию своей субагентской сети. "І Итак, функционирование субъектов рынка туристских услуг осуществляется в конкурентной среде, формируемой виртуальными дистрибьюторами туристского продукта (ГКС). При этом со стороны предложения выступают туроператоры, а со стороны спроса - турагентства, в результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена на туристские услуги (включающая, естественно, посредническую надбавку).

Роль и место муниципальных органов в системе управления развития туристского бизнеса

Для решения следующей задачи - оценки вклада отдельно взятого фактора в туристский потенциал местности, - нами использовался метод анкетирования. В разработанной анкете экспертов (респондентов) просили проранжировать влияние каждого из факторов из расчёта 100 баллов на все 16 факторов. Опрос проводился среди четырёх групп экспертов в нескольких регионах европейской части РФ с населением от 50 тыс. человек: 1) государственных и муниципальных служащих, работающих в сфере туризма; 2) сотрудников туристских фирм; 3) научных работников, занимающихся вопросами туризма; 4) работников туристской инфраструктуры. В опросе приняло участие 56 экспертов из 14 муниципальных образований: Подольска, Уфы, Сергиева Посада, Егорьевска, Ставрополя, Мурома, Саранска, Минеральных вод, Ижевска, Миасса, Зарайска, Владимира, Нерехты.

Выбор экспертов проводился не случайно. Задача состояла в изучении взгляда на туристический потенциал различных групп населения: тех, кто не только является туристом, но и связан с управлением этой отраслью: - на уровне отдельно взятого объекта (руководство объектов туриндустрии), - группы объектов (руководство туристских фирм), - региона в целом (государственные и муниципальные служащие), - в масштабах всей отрасли научного сообщества (научные работники). Анкетирование проводилось по регионам европейской части Российской Федерации, поскольку районы Сибири и Дальнего Востока по большей части развиты слабо, малонаселены, удалены от основных туристских маршрутов. Развитие массового туризма в этих регионах проблематично (за исключением отдельных территорий, конечно, таких как Байкал, Камчатка и т.д.). В целом потенциал европейской части России, более развитой и густонаселенной, значительно выше.

Опрос респондентов проводился в населенных пунктах разного характера: в промышленных городах (Подольск), наукоградах (Фрязино, Троицк), исторических (Владимир, Муром, Сергиев Посад) и неисторических (Нерехта, Егорьевск) центрах, в крупных городах (Уфа, Ставрополь) и малых по численности населения (Минеральные воды, Миасс, Зарайск).

Диаграмма рис. 1.1. представляет собой факторологическую модель развития туристского потенциала региона, характеризующую наиболее предпочтительные направления его развития. Факторы, составляющие туристический потенциал муниципальной территории

Исследование показало, что все выявленные факторы имеют примерно одинаковый коэффициент 4-7 %, что в рамках погрешности даёт право назвать все коэффициенты равнозначными. Относительная равнозначность всех факторов говорит о том, что ни одним из них нельзя пренебрегать.

Это очень важный вывод, который предполагает взгляд на сферу туризма, как органичную часть всей экономики региона. Действительно, если в регионе плохая транспортная сеть, не развита связь, нет возможности размещения, сеть питания представлена лишь двумя-тремя вокзальными кафе и рюмочной, о туризме говорить не приходится. А ведь большинство регионов нашей страны выглядят именно таким образом: серыми, грязными, ничем не примечательными. Только сейчас намечается процесс перелома этой негативной тенденции, который, к сожалению, несколько приостановился в связи с кризисными явлениями в мировой экономике.

Единственный фактор, выделяющийся из ряда равнозначных - наличие достопримечательностей (20 %). При этом стоит отметить, что его доля не превышает суммы любых других четырех факторов. Если бы его доля составляла половину или хотя бы 1/3 часть туристского потенциала, то можно было бы говорить, что отсутствие достопримечательностей означает нецелесообразность развития туризма в регионе. Таким образом, наличие достопримечательностей является, безусловно, важным фактором, но, в случае неразвитости других составляющих, не обеспечивает региону недосягаемых для конкурентов преимуществ в сфере туризма. Тем не менее, регионам, обладающим значительным числом достопримечательностей, следует обратить внимание на данное направление туризма, поскольку уровень насыщенности ими и их известность в сумме обеспечивает около Ул туристского потенциала. Примечательно, что при рассмотрении коэффициентов по группам респондентов картина существенно не меняется. Далее рассматривается комплекс полученных групповых факторо логических моделей, характеризующих оценки туристского потенциала с позиций различных социальных слоев.

Оптимизационная задача распределения инвестиций по основным направлениям развития туристской отрасли

Апробация методики проводилась в городском округе Подольск и Подольском муниципальном районе Московской области применительно кряду инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации в южном Подмосковье.

Было проанализировано 5 проектов: строительство гостиницы «Холидей ИНН» »; организация кемпинга в пойме р. Моча; формирование туристского центра Подольского региона; проведение фестиваля осеннего урожая в пос. Дубровицы; строительство лодочной станции и яхт-клуба в пойме р.Десна.

Анализ данных проектов проводился с учётом туристского потенциала Подольского региона.

Подольский край входит в двадцатку крупнейших культурно-исторических уголков Подмосковья. История города идет от села Подол, известного еще с середины XVI века. Всероссийской известностью пользуются исторические и архитектурные памятники: усадьбы Дубровицы, Поливаново, Вороново, Остафьево, Ивановское и другие. Архитектурным украшением Подольска сегодня является собор во имя Живоначальной Троицы, который был возведен в память о событиях 1812 года.

До середины 80-х годов прошлого века Подольск являлся закрытым промышленным городом, неблагоприятным для проживания с точки зрения экологической обстановки. При этом Подольск и Подольский район отличает стратегическое расположение, благоприятное для развития туризма. В первую очередь это объясняется близостью к Москве (15 км от МКАД), а также к двум крупнейшим аэропортам страны - международному -«Домодедово» и внутреннему - «Внуково». Логистическая привлекательность региона обуславливается и автодорожным «треугольником» - проходящим через город - Варшавским,

Симферопольским и Домодедовским шоссе, а также железнодорожным сообщением Курского направления в черте города.

В этой связи, учитывая высокий уровень цен на питание и размещение в столице, объективно видеть Подольск спутником Москвы, способным предложить более экономичный турпродукт.

Соответственно возникают вопросы диверсификации туристской деятельности Подольского района, в частности, развитие сельского туризма. В качестве примера эффективного использования аграрного потенциала местности нередко приводится село Константинове. В Музее усадьбе С. Есенина наряду с типичными предметами быта, связанными с жизнью поэта, туристам демонстрируются деревенская застройка, сельхозугодья, а также местный скот и живность.

По оценкам ЮНВТО, сельский, или агротуризм, входит в пятерку основных стратегических направлений развития туризма в мире до 2020 г. Агротуризм является новым и перспективным для России видом туристской деятельности, поскольку сегодня продолжает быть актуальным поиск альтернативных для отечественных современных условий форм реализации национального туристского продукта для развития как въездного, так и внутреннего туризма. В особенности для районов России, где слабо развита инфраструктура туризма, но одновременно имеется неиспользованный рекреационный потенциал.

В настоящее время в Подольском районе Московской области разрабатывается программа развития сельского" туризма. Залогом эффективности этой программы должна стать кооперация органов местного самоуправления городского округа Подольск и Подольского муниципального района.

Межмуниципальное сотрудничество, хотя и предусматривается Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на настоящий момент используется достаточно слабо. Существуют проблемы и задачи общего характера, которые могут быть решены только при сложении средств из разных бюджетов. Для этого по закону необходимо создавать обособленное юридическое лицо, фонд или ассоциацию, потому что финансирование таких проектов напрямую из бюджетов невозможно. Но, помимо того что таким образом можно решить общие проблемы, появляется еще и ресурс для проведения переговоров со сторонними инвесторами.

Администрации Подольска и Подольского муниципального района готовы к такому сотрудничеству и в данный момент работают над программой комплексного развития Подольского региона.

В качестве инструмента для разработки программы Администрациям была предложена разработанная нами методика, представляющая систему показателей развития туристской отрасли в муниципальном регионе и формулу для оценки экономического эффекта при реализации инвестиционных проектов. В русле изложенного и находятся рассматриваемые ниже проекты. Проект строительства отеля «Холидей ИН на 200 мест в центре города Подольска рядом с Ледовым дворцом «Витязь» в лесопарковой зоне предполагает инвестиции в размере 68 000 000 рублей.

На I квартал 2010 года в городе Подольске функционировало шесть гостиниц: 1 гостиница класса 4 звезды и 5 - класса 2-3 звезды. Согласно экспертным данным Комитета по культуре, туризму и рекламно-издательской деятельности Администрации г. Подольска загрузка гостиниц составляла 60-70 %. Стоимость номеров относительно высока в сравнении со средствами размещения в других регионах. Потребности в строительстве средств размещения у муниципалитета не имеется. Согласно генеральному плану застройки города, предполагаемое место строительства не может быть одобрено органами местного самоуправления, поскольку приведет к сокращению лесопарковой зоны, а, следовательно, к ухудшению экологической обстановки в городской черте.

Согласно приведенным расчетам строительство гостиницы позволит увеличить турпоток на 3000 чел\суток в год и создать 10 новых рабочих мест со средней заработной платой 12 000 рублей. Срок строительства гостиницы - 1 год.

Для расчета нам понадобятся исходные данные по разработанной нами таблице 4.1. (Формулы оценки инвестиционных проектов). Мы располагаем всеми данными, за исключением средней суммы, затрачиваемой туристом на путешествие в день. Для того чтобы рассчитать среднюю сумму построим модель типовой автобусной экскурсии на 3 дня (две ночи) - табл. 3.2.

Оценка эффективности инвестиционных проектов

Как видно из представленной табл.3.4 расчетов - срок окупаемости проекта - 13 кварталов, или 3 года и 3 месяца. Особенностью этого проекта является его социальная направленность, работа на благоприятный туристский имидж региона, экономическая эффективность. В качестве ещё одного примера апробации нашей методики рассмотрим организацию ежегодного фестиваля урожая в поселке Дубровицы Подольского района. Суть проекта - проведение 5-ти дневного праздника, предполагающего организацию ярмарки-выставки сельскохозяйственных товаров, сувениров, предметов культуры и искусства, показательные выступления артистов местных творческих коллективов. К особенностям данного проекта можно отнести не только его социальную ориентацию, но и возможность объединения с другими социальными проектами. В ряде муниципальных образований праздник урожая нередко служит рамочным мероприятием крупных культурных событий (театральных и поэтических фестивалей). В случае укрупнения этих но проектов на основе предлагаемого инвестиционного уменьшатся затраты на каждый из них в отдельности и увеличится масштаб и качество уже проводимой в регионе работы.

Предположительная стоимость проекта - 100 000 рублей. В ходе реализации проекта планируется привлечь 1 000 туристов в первый год, 2 000 во второй и по 4 000 в последующие годы. Согласно плановым расчетам продажи сувениров вырастут на 50 руб. с человека, будет создано 150 рабочих мест на 5 дней со средней заработной платой 15 000 рублей в год, т.е. фонд заработной платы составит 535 500 рублей. Предположим, что в день посетители фестиваля будут приобретать товаров и услуг на 6 000 рублей.

На данный момент Подольского регион не располагает яхт-клубами, но держит лодочную станцию с несколькими лодками и катамаранами. По территории региона протекает две судоходных реки - Пахра и Десна -притоки Оки. Пахра перегорожена плотиной, что, с одной стороны, помогает регулировать уровень воды в реке, с другой, - ограничивает возможности её судоходного использования.

Проект предполагает использование 40 соток земли в пойме р. Десна. При его реализации планируется создание 20 рабочих мест со средней заработной платой 16 000 рублей, увеличение турпотока на 2500 человек в год. Стоимость проекта оценивается в 8 000 000 рублей. Также предусматривается облагораживание набережной, асфальтирование дорожек, сооружение подъездной дороги с твердым покрытием, монтаж лестничных маршей, подведение электричества, веток систем центрального водоснабжения и водоотведения. За счет местного бюджета предлагается покрыть 50 процентов расходов, или 4 000 000 рублей в абсолютном выражении. Этап строительства займет 1 квартал.

Расчеты показывают, что срок окупаемости инвестиции превышает 28 кварталов, т.е. 7 лет. Однако, в случае востребованности проекта, можно предложить альтернативный путь его реализации.

Местные власти могут выступить со встречным предложением. Например, доля местного бюджета в реализации проекта составит 1 000 000 рублей. В этом случае он окупится для местного бюджета быстрее, за 8 кварталов (2 года), что иллюстрируется табл.3.7.

Результаты расчетов по оценке эффективности инвестиционных

проектов (произведенных в соответствии с принятой методикой и учетом фактора дисконтирования) приведены в табл. 3.8 № п/п Наименование проекта Консолиди -рованные инвестиции Инвестицииза счетсредствместногобюджета(млн. руб.) Сроки окупаемости (в кварталах) Дисконтированный доход местногобюджета(ежегодно тыс.руб.)

Вышеприведенные расчеты позволяют сделать следующий вывод: в определенных случаях при реализации стратегически важных проектов местным властям рекомендуется кооперироваться с бизнес сообществом. Однако это сотрудничество должно выходить за рамки пассивного субсидирования и представлять собой полномасштабное участие в турдеятельности, основанное на общественной пользе и прагматичном расчете. Выводы по Главе 3 1. Предложенные автором методы планирования внутреннего туризма были апробированы на примере городского округа Подольска и Подольского муниципального района Московской области, что показало их эффективность и практическую направленность. 2. Определена оптимальная структура финансирования туристической отрасли в соответствии с задачами, решаемыми, в первую очередь, на предварительной стадии планирования развития и финансирования туристической отрасли. 3. Проведена оценка эффективности пяти потенциальных инвестиционных проекта по развитию туризма на рассматриваемой территории, подтверждающие практическую полезность полученных в работе результатов, которые могут быть использованы и в других территориях России.