Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований Лазарева Лада Михайловна

Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований
<
Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований
>




Лазарева Лада Михайловна. Методы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, отраслей и территориальных образований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 231 c. РГБ ОД, 61:03-8/1766-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИОРИТЕТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 12

1.1 Теоретические основы формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов 12

1.2 Методологические основы формирования приоритетов в социально-экономическом развитии регионов, отраслей и территориальных образований 25

1.3 Экспертные методы и технологии оптимизации инвестиционных решений в условиях неопределенности 43

Выводы по главе 62

Глава 2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИОРИТЕТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 64

2.1 Анализ компонент уровня человеческого потенциала как приоритетной цели региональной инвестиционной политики 64

2.2 Интегральный индекс развития человеческого потенциала 80

2.3 Факторы инвестиционной привлекательности и показатели уровня развития человеческого потенциала регионов (на примере Центрального федерального округа) 94

Выводы по главе 117

Глава 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ ПРИОРИТЕТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА УРОВНЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 120

3.1 Аксиоматический подход к анализу иерархических структур при оценке полезности альтернативных решений 120

3.2 Оценка инвестиционных проектов на основе анализа иерархических структур и теории нечетких множеств 141

3.3 Выбор альтернативных решений и распределение ресурсов при формировании приоритетов инвестиционной политики на уровне территориальных образований: модели и технологии 157

Выводы по главе ... 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 181

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 196

ПРИЛОЖЕНИЯ 198

Приложение А. Статистический анализ показателей инвестиционного потенциала и риска регионов Центральной России 199

Приложение Б. Статистические характеристики уровня жизни населения регионов Центрального федерального округа 210

Приложение В. Экспертная оценка инвестиционных проектов с помощью системы поддержки принятия решений Expert Decide . 221 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для Российской Федерации с ее огромной территорией, разнообразием природных и социально-экономических условий, национальных различий особую значимость приобретает инвестиционная политика, проводимая на уровне регионов, отраслей, территориальных образований. Возрастает необходимость в учете многочисленных факторов, определяющих их особенности, что является предпосылкой разработки реальной стратегии преодоления кризиса и стабилизации социально-экономической ситуации в конкретных регионах в целом и на отраслевом уровне, на уровне отдельных территориальных образований. Развитие отдельного субъекта Федерации и его территориальных образований без определения роли в национальной экономике, системы приоритетов и обеспечения согласованности действий всех субъектов хозяйственной и иной деятельности в условиях открытой экономики неизбежно превращается в процесс нерационального расходования ресурсов и усилий. Возникает необходимость проведения целенаправленной и научно обоснованной инвестиционной политики, направленной на поддержку региональной экономики, изыскание внутренних ресурсов развития, привлечение дополнительных инвестиций, внедрение технических новшеств. Это особенно актуально в период современной экономической трансформации, когда надо смягчить последствия падения производства и сокращения занятости, дать импульс новым технологиям. Такая политика должна обязательно подразумевать четкую расстановку приоритетов, обеспечиваемую адекватной ресурсной поддержкой, организационным оформлением, экономическим и правовым регулированием. Формирование приоритетов регионального развития является необходимой частью системы управления инвестиционными процессами как для субъектов Федерации — регионов в целом, так и отдельных территориальных образований.

В настоящее время в большинстве субъектов Федерации не уделяется достаточного внимания вопросам выработки единой, с четко выраженными долгосрочными приоритетами, целенаправленной инвестиционной политики и контроля за ходом ее реализации. В деятельности региональных органов власти основное время и усилия занимают функции оперативного управления. Не создана единая теоретико-методологическая база для формирования инвестиционной политики, которую могли бы использовать субъекты экономической деятельности. Это приводит к тому, что воздействие органов региональной и муниципальной власти на развитие социально-экономической ситуации в ряде случаев оказывается недостаточно эффективным. Такая ситуация во многом вызвана отсутствием адекватной методологии формирования приоритетов инвестиционной политики, направленной на социально-экономическое развитие регионов, отраслей и отдельных территориальных образований, пригодной для всех регионов Российской Федерации с существенно различающимися географическими, экономическими, национальными и другими особенностями. Эта задача является весьма сложной и не может быть решена для страны в целом, однако в пределах отдельно взятого экономического района постановка задачи разработки подобной методологии на уровне отраслей и отдельных территориальных образований представляется своевременной и выполнимой. Основой для ее решения являются экспертные методы, в последние годы все более широко применяемые в практике анализа, синтеза и планирования решений в экономике.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов функционирования региональных социально-экономических систем внесли российские ученые Ю.П. Алексеев, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, В.И. Кушлин, Б.С. Жихаревич, В.Г. Лебедев, В.Н. Лексин, Н.Н. Некрасов, С.А. Суспицын, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, В.П. Чичканов и др. Вопросам разработки методологии выбора приоритетов уделяли внимание в своих работах А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др. Среди зарубежных авторов вопросам разработки инвестиционной политики уделяли внимание в своих работах Дж.М. Кейнс, В. Ойкен, Г. Тейлор, Я. Тинберген и др. В изучение регионального аспекта социально-экономической политики существенный вклад внесли А. Вебер, У. Изард, Ф. Перру, А. Леш и др.

Вопросы управления общественно-экономическим развитием, основанного на методологии социального прогнозирования, рассмотрены в работах И.В. Бестужева-Лады, СМ. Вишнева, А.Г. Гладышева, В.Н. Иванова, Г.Г. Мали-нецкого, В.И. Патрушева и др.

В области теории принятия решений, в том числе экспертными методами, помимо классических работ академика О.И. Ларичева, в разрезе темы представляют интерес работы Р. Аткинсона и Р. Шифрина, Р.Л. Кини, X. Райфа, Дж.А. Миллера, Г. Монтогомери и О. Свенсона, Д. Пейна, Б. Руа, Т. Саати, Г. Саймона и др. В этом ряду следует также указать работы российских авторов по исследованию и созданию интеллектуальных систем и информационных технологий принятия решений А.И. Иоффина, А.С. Любутова, Б.Н. Матюхи-на, А.В. Попова, МА. Потапова, К.А. Пупкова, В.Б. Тихомирова, М.М. Тихомирова, И.Г. Яковлева и др.

Тем не менее, несмотря на значительное количество научных исследований, связанных с решением методологических проблем формирования приоритетных направлений инвестиционной политики региона, ее научную разработанность нельзя признать достаточной.

Целью работы является разработка методологических основ формирования приоритетов инвестиционной политики на уровне регионов, его отраслей и отдельных территориальных образований.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

• определить место и роль социальной составляющей в формировании системы приоритетов инвестиционной политики в развитии регионов, его отраслей и территориальных образований;

• разработать методические основы формирования приоритетов в управлении инвестициями на региональном уровне;

• выполнить анализ показателей инвестиционной привлекательности регионов России и факторов формирования приоритетов инвестиционного развития региона, его отраслей и территориальных образований, установить и обосновать цели адекватной социально-экономической политики, частные и интегральные критерии оценки эффективности ее реализации;

• разработать и апробировать методики прогнозирования тенденций и сценариев развития социально-экономической ситуации и выбора приоритетов инвестиционной политики на различных уровнях.

Объектом исследования является инвестиционная политика на уровне региона Российской Федерации, его отраслей и отдельных территориальных образований.

Предметом диссертационного исследования являются процесс, методы и технологии формирования и оценки приоритетов инвестиционной политики на различных уровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории инвестиционного анализа, проблемам государственного регулирования экономики, системного анализа, проблемам региональной экономики, вопросам выбора приоритетов, экспертным методам принятия решений.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, а также статистических данных Госкомстата РФ.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

• определены основные принципы, в соответствии с которыми следует осуществлять разработку региональной инвестиционной политики: эффективность, оптимальность, комплексность, системность, своевременность, непрерывность, сопровождаемость, определение условий реализации; обоснована приоритетная цель инвестиционной политики региона, его отрасли, отдельного территориального образования: развитие человеческого потенциала, улучшение качества жизни населения. Наряду с традиционными показателями уровня социально-экономического развития региона как субъекта Федерации (валовой региональный продукт, объем промышленного производства, объем инвестиций в основной капитал и др.), предложено использовать интегральный показатель «индекс развития человеческого потенциала»;

• определены основные стадии формирования приоритетов инвестиционной политики: 1) изучение реально существующей социально-экономической ситуации, ее оценочное выражение в системе информативных показателей; 2) определение конкретных приоритетных стратегических и тактических целей инвестиционной политики, возможных методов и средств их достижения, исходя из наличных материально-финансовых, организационных и иных возможностей; 3) административно-организационное обеспечение мер по реализации инвестиционной политики; 4) контроль за ходом и эффективностью проведения инвестиционной политики и внесение соответствующих корректив в предыдущие стадии;

• на основе анализа основных компонент уровня развития человеческого потенциала различных стран показана недостаточность традиционного осреднения частных индексов; предложено модифицировать интегральный индекс развития человеческого потенциала на базе принципа их аддитивного взвешивания; веса компонент индекса человеческого развития устанавливать пропорциональными коэффициентам линейной дискриминантной функции Фишера, полученной в результате многомерного статистического анализа выборки стран с различным уровнем развития человеческого потенциала; показано, что наибольший вес следует придавать индексу ожидаемой продолжительности жизни, наименьший — индексу образования населения;

• выявлены направления и возможности повышения инвестиционной привлекательности регионов центральной России, предложена их классификация, что позволяет проводить целенаправленную региональную политику по поддержке групп регионов с однородными видами инвестиционного риска. Показано, что инвестиционная привлекательность регионов не только обусловлена природно-ресурсными и другими объективными факторами, но и непосредственным образом связана с социальными условиями жизни населения региона. На примере регионов Центрального федерального округа установлены региональные индикаторы уровня жизни населения, выявлены различия в состоянии и темпах развития человеческого потенциала на региональном уровне. Применение предлагаемых региональных индикаторов уровня жизни населения позволяет выявить приоритетные направления инвестиционной политики на региональном и федеральном уровне;

• предложено для формализации процедуры выявления экспертных знаний использовать информационные технологии на базе системы поддержки принятия решений в условиях неопределенности Expert Decide; показано, что принципиально новой в теории анализа иерархий является аксиома обратной симметричности, которая положена в основу парных сравнений и, наряду с аксиомой иерархичности, а также новым принципом синтеза приоритетов служит основанием для перевода качественных попарных сравнений элементов на каждом уровне иерархии в количественные отношения между элемен тами на всех иерархических уровнях. Доказано, что оценка функции полезности с использованием метода анализа иерархических структур не противоречит классическому подходу к оценке функции полезности экспертным методом, а также методом моделирования, в котором учитывается влияние исходов исследуемого действия на действия более высокого уровня иерархии;

• разработаны и апробированы методики оценки инвестиционных проектов на основе анализа иерархических структур, показавшие эффективность при решении многокритериальных задач в условиях неопределенности. Предложены алгоритмы решения актуальной, в условиях ограничений на имеющиеся ресурсы, задачи оптимального распределения ресурсов между различными проектами инвестирования и их комбинаций, основанные на различных целевых функциях и ограничениях.

Практическая значиїчость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая методика формирования приоритетов социально-экономической политики регионов, отраслей и территориальных образований позволит научно обоснованно проводить целенаправленную инвестиционную политику с концентрацией имеющихся ресурсов на приоритетных направлениях. Основные выводы и рекомендации работы могут служить базой для формирования такой политики.

Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, научно-практической конференции в МГУ сервиса, круглом столе по проблеме «Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов: региональный аспект» в Орловской региональной академии государственной службы и нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 15,75 п.л., из которых 5,3 п.л. лично авторские.

Логика и структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи, выделенные объект и предмет исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.