Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы формирования инновационной стратегии развития предприятий туристического бизнеса в условиях глобализации 17
1.1. Влияние глобализации на развитие туристического бизнеса 17
1.2. Роль инновационной составляющей системы стратегического управления предприятием туристического бизнеса 35
1.3. Проблемы стратегического управления предприятием туристического бизнеса в условиях глобализации 44
Выводы по первой главе 53
Глава 2. Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий туристического бизнеса 56
2.1. Цели, задачи и принципы формирования инновационной стратегии управления туристическим бизнесом 56
2.2. Инструменты информационно-аналитического моделирования стратегического управления инновационной деятельностью туристических компаний 72
2.3. Методы и инструменты разработки инновационных стратегических управленческих решении 84
Выводы по второй главе 98
Глава 3. Формирование инновационных стратегий управления туристическим бизнесом в эпоху глобализации 100
3.1. Формирование карты стратегического развития туристических компаний на основе метода сбалансированных показателей 100
3.2. Формирование стратегии развития инновационных ресурсов предприятия туристического бизнеса 111
3.3. Инструменты привлечения стратегических инвестиции в объекты туристического бизнеса 119
Выводы по третьей главе 129
Глава 4. Механизмы управления качеством при реализации инновационных стратегий управления туристическим бизнесом 132
4.1. Структура управления российским туристическим бизнесом и направления ее оптимизации 132
4.2. Методы и инструменты управления качеством инновационной деятельности туристических компаний 158
Выводы по четвертой главе 171
Глава 5. Методы управления ресурсами туристической компании при осуществлении инновационной стратегии развития 173
5.1. Общая оценка ресурсного потенциала российского туристического бизнеса 173
5.2. Методы стратегического управления ресурсами туристической компании при внедрении инноваций 179
5.3. Стратегия ресурсного обмена при внедрении инноваций в туристической компании 188
5.4. Методы совершенствования государственной поддержки развития ресурсного обеспечения туристического бизнеса 192
Выводы по пятой главе 202
Заключение 204
Литература 210
Российские законодательные, нормативные акты и официальные документы 210
Международные правовые акты и официальные документы 214
Книги, брошюры, статьи, справочно-информационные издания 215
Список публикаций автора 223
Приложения 226
- Роль инновационной составляющей системы стратегического управления предприятием туристического бизнеса
- Инструменты информационно-аналитического моделирования стратегического управления инновационной деятельностью туристических компаний
- Структура управления российским туристическим бизнесом и направления ее оптимизации
- Методы совершенствования государственной поддержки развития ресурсного обеспечения туристического бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях углубляющихся процессов глобализации в начале ХХI века туристические услуги стали самым «продаваемым» в мире продуктом, оставив позади себя многие важнейшие товары, определявшие до последнего времени структуру международной торговли. За редкими исключениями туристическая деятельность получила распространение практически во всех странах мира. Для огромного числа людей туристические поездки и путешествия стали основным видом отдыха. Индустрия туризма и смежные отрасли (так называемый туристический сектор) создают все больше рабочих мест. Для многих государств, в том числе тех, которые входят в категорию мировых лидеров, туризм является одним из основных источником доходов.
Туризм может и должен стать одной из опорных отраслей экономического развития России. Это объективная необходимость, обусловленная особенностями экономического мироустройства и проблемами адаптации к ним российской экономики.
Мировая тенденция глобализации туризма пока не в полной мере коснулась России. Однако необходимость отстаивать российские коммерческие интересы на мировом рынке туризма требует выработки стратегии интеграции в этот огромный и очень доходный сегмент мирового рынка услуг. Вследствие этого российский туризм стоит на пороге коренных преобразований и те туристические компании, которые своевременно подготовятся к стратегической интеграции в глобальную туристическую систему, получат возможность максимально выгодно использовать сложившуюся ситуацию в своих коммерческих интересах.
Современная экономика формируется под активным влиянием инновационных процессов, интенсификация которых наблюдается практически во всех сферах хозяйственной деятельности. Не является исключением и туристический бизнес. Поэтому конкурентоспособность на мировом рынке туристических услуг может быть обеспечена только при условии постоянного внедрения в практику хозяйственной деятельности отечественных компаний инноваций, которые в большинстве случаев сопряжены с крупными инвестиционными вложениями. При этом инновационная деятельность должна быть поставлена на системную основу, должна входить необходимым компонентом в стратегические планы развития туристических компаний. Однако исследования показывают, что до сих пор российские компании туристического бизнеса в большей степени ориентируются на тактические цели, не используют современных возможностей стратегического менеджмента, не уделяют должного внимания разработке и внедрению инновационных услуг.
Оставляет желать лучшего менеджмент качества на российских туристических предприятиях. Следствием этого является высокий уровень рекламаций потребителей к качеству предоставляемых услуг.
Одной из важнейших причин данного состояния дел является отсутствие целостной, научно-обоснованной концепции применения современного инструментария формирования и реализации стратегических планов развития применительно к управлению туристическим бизнесом.
Степень разработанности проблемы. Заметный вклад в разработку теоретических аспектов формирования стратегического управления на макро- и микроуровне с позиций инвестиционно-инновационного подхода внесли М.Альберт, А.Анчишкин, Э.Гейгер, С.Глазьев, В.Дик, Г.Дружинин, А.Егоршин, А.Егоров, А.Зверинцев, С.Ильенкова, Г.Калянов, А.Карминский, Б.Касаев, Н.Кондратьев, М.Конотопов, А.Костров, Д.Львов, М.Мескон, Б.Мильнер, Н.Мончев, Ю.Морозов, Е.Ойхман, А.Петрова, Э.Попов, М.Портер, И.Рудакова, Б.Санто, Б.Советов, Т.Твисс, В.Тихомиров, Э.Уткин, Р.Фатхутдинов, Ф.Хедоури, Й.Шумпетер и др.
Историческое развитие инвестиционных стратегий управления предприятиями отражены в работах Р.Акоффа, Р.Беллмана, А.Берга, В.Брага, С.Бира, М.Вебера, Б. Гольдстайна, И. Исидзука, Р.Калмана, Л.Канторовича, М.Кутера, М.Мизинцевой, А.Мишеина, С.Назарова, Р.Оуэна, В.Подольского, Г. Ревункова, В.Рожнова, М.Семенова, Я.Соколова, А.Томпсона, Х.Уэно, Дж.Фостера, Ч.Хорнгрена, М.Шварца, А.Шеремета и др.
Однако проблема разработки инновационной стратегии управления туристическим бизнесом в эпоху глобализации требует дальнейшего исследования с учетом современных российских и мировых экономических условий.
Проблемы формирования и развития инновационной стратегии управления туристическим бизнесом в условиях глобализации, как правило, не рассматривались в качестве самостоятельного объекта исследования, а описывались в рамках отдельных существующих инвестиционных проектов и подсистем управления организациями, затрагивающих лишь отдельные инновационные направления.
В работах многих авторов делается акцент на разработку прикладных аспектов управления инвестиционными проектами туристического бизнеса, вследствие чего недостаточно исследованными остаются теоретические основы и синергетика интегрированного влияния инновационной стратегии управления туристическим бизнесом в условиях глобализации.
Актуальность проблем разработки методов формирования и механизмов реализации инновационной стратегии управления туристическим бизнесом определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в решении крупной народно-хозяйственной проблемы – разработке теоретико-методологических и методических основ стратегического управления инновационной деятельностью в туристическом бизнесе в условиях глобализации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие научные задачи.
1) Исследование теоретико-методологических основ стратегического управления туристическим бизнесом в современной экономике (определение основных проблем стратегического управления предприятиями, предоставляющими услуги; исследование систем стратегического управления туристическими компаниями; выделение инновационной составляющей системы стратегического управления предприятием, предоставляющим туристические услуги).
2) Разработка методологии формирования концепции управления инновационной деятельностью в туристическом бизнесе (определение перспективных целей и стратегических задач инновационной стратегии управления туристическим бизнесом; информационно-аналитическое моделирование стратегического управления инновационной деятельностью туристических компаний; исследование методов разработки инновационных стратегических управленческих решений).
3) Формирование инновационных стратегий управления туристическим бизнесом в эпоху глобализации (исследование проблем организации стратегического партнерства туристических компаний как основы роста их потенциала; формирование стратегии развития инновационных ресурсов, повышающих инвестиционную привлекательность объектов туристического бизнеса; определение эффективных способов привлечения стратегических инвестиций для внедрения инноваций в объекты туристического бизнеса).
4) Разработка механизмов реализации инновационных стратегий управления туристическим бизнесом (формирование механизма стратегического планирования инновационной деятельности туристических компаний; создание механизма организации инновационной деятельности туристических компаний; разработка механизма контроля и корректировки планов инновационного развития туристических компаний).
5) Разработка системы стратегического управления ресурсами туристической компании при внедрении инноваций (оценка собственных ресурсов туристической компании при внедрении инноваций; выделение специализированных методов стратегического управления ресурсами туристической компании при внедрении инноваций; разработка стратегии ресурсного обмена при внедрении инноваций в туристической компании в условиях глобализации).
Объектом исследования являются крупные туристические компании.
Предметом исследования являются методы формирования и механизмы реализации инновационной стратегии управления туристическим бизнесом в условиях глобализации.
Гипотеза исследования предполагает, что в условиях глобализации и жесткой конкурентной борьбы успешное развитие туристической компании требует формирования и реализации инновационной стратегии управления туристическим бизнесом.
Методологическую и теоретическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития стратегий инновационной деятельности, законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инновационной деятельности и предоставления туристических услуг.
Исследование осуществлялось с применением системного подхода в рамках диалектико-материалистического метода, историко-логического и структурно-функционального анализа процессов стратегического управления туристическим бизнесом на основе инновационного подхода.
Теоретической основой исследования проблем формирования и реализации инновационной стратегии управления туристическим бизнесом в условиях глобализации явились работы теоретиков и практиков в сфере стратегического управления, управления инновациями и инвестиционной деятельностью: Аванесовой Г.А., Воронковой Л.П., Маслова В.И., Фролова А.И., Богданова Е.И., Восколовича Н.А., Голубева В.А., Дехтярь Г.М., Ефремовой М.В., Зорина И.В., Квартальнова В. А., Маринина М.М., Никифорова В.И., Проурзина Л.Ю., Рябухина С.Н., Сенина В.С., Терещенко А.А., Харриса Годфри, Каца Кеннета, Чудновского А.Д., Жуковой М.А., Шарафутдинова В.Н., Яковлева Г.А. и др.
Методы исследования. Исследование проблем формирования и реализации инновационной стратегии управления туристическим бизнесом осуществлялось в рамках диалектико-материалистического подхода, с применением структурно-функционального анализа, экономического анализа и методов экономико-математического моделирования. Использовались общенаучные методы (системный анализ, комплексный анализ, индукция и дедукция, программно-целевое планирование); статистические методы (корреляционный и регрессионный анализ); методы анализа схем стратегического развития (GAP-анализ («продукт-рынок»), матрицы BCG, модели Томпсона и Стрикланда, портфельная матрица Мак-Кинси DPM, модели SWOT- и PEST-анализа и др.); методы, основанные на инструментах управления качеством; методы теории квалиметрии; методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации. Обработка информации осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора, первичной обработки экспертных данных, их многомерного статистического анализа.
Информационную базу исследований составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; международные соглашения, конвенции и иные нормативные документы, регламентирующие туристскую деятельность; материалы и аналитические разработки Федерального агентства по туризму РФ, смежных ведомств и отечественных туристских ассоциаций; статистические сборники и материалы Федерального агентства по статистике РФ и Всемирной туристской организации (ЮНВТО); исследования Всемирного совета по туризму и путешествиям и других международных организаций; публикации в отечественных и иностранных периодических изданиях; информация российских и зарубежных Интернет-сайтов, относящаяся к данной проблематике.
Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность исследования обеспечивает анализ процессов развития в, более чем, 50 крупнейших туристических компаниях мира, формирующих более 80% мирового рынка туристических услуг в денежном выражении.
Научная новизна работы состоит в создании целостной, научно-обоснованной концепции формирования и реализации инновационной стратегии управления туристическим бизнесом.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.
1) Разработана концепция стратегического управления туристическим бизнесом, важнейшей составляющей которой является инновационная стратегия развития. Показано, что основными элементами инновационной стратегии развития являются: создание инноваций, обеспечивающих мировую конкурентоспособность; привлечение стратегических профильных инвесторов; взаимодействие со стратегическими партнерами на основе согласования взаимных интересов и формирования оптимальных финансовых зависимостей при взаиморасчетах с ними; соблюдение пределов стратегического равновесия между существующими и формируемыми направлениями туристических услуг компании.
2) Разработаны методологические основы формирования инновационной стратегии управления туристическим бизнесом в условиях глобализации, предусматривающие гибкую адаптацию к изменяющимся запросам рынка за счет внедрения инноваций и диверсификации туристических услуг, рационального использования внутренних ресурсов, укрупнения туристических бизнес-структур, наращивания объемов и доли туристических услуг в общем объеме товаров и услуг, предоставляемых населению.
3) Обоснована целесообразность разбиения бизнеса туристической компании на проблемные комплексы с использованием метода диаграммы древа. Предложено разделять проблемные комплексы на основные (акцепторы) и обеспечивающие (доноры). Показано, что эффективность стратегического управления обеспечивается за счет оптимизации процессов перетекания инвестиционных ресурсов из высокодоходных комплексов в малодоходные, но перспективные комплексы.
4) Разработана информационно-аналитическая модель стратегического управления инновационной деятельностью туристических компаний, позволяющая оперативно определять степень влияния каждого проблемного комплекса на текущее и перспективное финансовое состояние всей компании. Показано, что оптимизация инвестиционной деятельности должна быть ориентирована не столько на выбор отдельных наиболее эффективных инвестиционных проектов, сколько на комбинаторное формирование их рациональной совокупности с использованием метода графа связей.
5) Показано, что стратегическое партнерство туристических компаний, должно строиться на принципах взаимного интереса и защиты от недружественного поглощения, а также рационального использования объединяемых ресурсов. Обоснована целесообразность применения метода сбалансированных показателей для решения задачи взаимной оптимизации партнерских отношений.
6) Выявлено, что эффективным механизмом идентификации основных проблем стратегического управления туристическим бизнесом является совместное применение инструментов стратификации и диаграммы Исикавы.
7) Определены подходы к построению блока инновационного стратегического управления туристической компанией, базирующиеся на принципах критических требований и параллельных разработок. Представлен состав критических требований к оценке качества работы туристических компаний.
8) Выявлены наиболее эффективные комплексы инструментов финансирования инвестиций, связанных с внедрением инноваций в туристической компании в долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном периодах.
9) Предложена методика определения ресурсного потенциала туристической компании, основанная на применении принципов квалиметрии.
10) Показано, что эффективными инструментами реализации механизма стратегического планирования туристической компании являются матричные диаграммы; механизма организации инновационной деятельности – группы матриц КФН; механизма контроля и корректировки планов инновационного развития – применение циклов PDCA в системе МАК.
11) На основе применения совокупности аналитических инструментов (PEST- и SWOT-анализа, индекса Херфиндаля-Хиршмана) выявлены благоприятные перспективы развития туристического бизнеса в России. Показано, что ресурсный потенциал туризма не используется в полной мере вследствие ограниченного применения стратегического инновационного менеджмента отечественными туристическими компаниями.
12) Выявлена целесообразность формирования механизма компенсации возможных потерь при внедрении инноваций, направленных на развитие ресурсного потенциала туристической компании.
13) Разработана стратегия ресурсного обмена при внедрении инноваций в туристической компании, основанная на принципах номенклатурной полноты, рациональной достаточности, статической и динамической сбалансированности, правовой определенности, институциональности, самоорганизации, технологичности, непрерывности обменных циклов, имманентности рисков, верности и оперативности.
14) Выделены ключевые элементы стратегии ресурсного обмена при внедрении инноваций в туристической компании в условиях глобализации (системный анализ условий глобализации; законы и принципы ресурсного обмена; проектное управление инновациями туристической компании; организационно-управленческий компонент ресурсного обмена при внедрении инноваций; технологии ресурсного обмена; оценка эффективности ресурсного обмена; потенциал управленческой сферы; содержательный компонент управления; результативный компонент внедрения).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологии совершенствования механизмов стратегического управления инновационной деятельностью в туристическом бизнесе в условиях глобализации.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при решении задач:
совершенствования институциональной системы стратегического управления инновационной деятельностью в туристическом бизнесе;
управления текущей инвестиционной деятельностью туристических компаний;
определения стратегических возможностей повышения эффективности хозяйственной деятельности туристических компаний;
формирования инвестиционных комплексов, в том числе в системах стратегического партнерства туристических компаний в условиях глобализации.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке федеральной и региональной инвестиционной политики в сфере туризма, при формировании целевых программ развития туристического бизнеса, при выработке стратегических решений по развитию инновационного потенциала российского туристического бизнеса в условиях глобализации.
Разработанная в результате проведенных исследований методология управления инновационной деятельностью в сфере туристического бизнеса, доведена до концепции и стратегии создания и адекватного использования инструментов управления инвестициями в инновационные процессы туристического бизнеса. Разработанные механизмы стратегического управления позволяют существенно повысить эффективность инновационной деятельности, оптимизировать стратегические решения в туристическом бизнесе, обеспечивая комплексность анализа, учет взаимосвязи различных тенденций и связей факторов, не подлежащих непосредственному количественному сопоставлению между собой традиционными методами.
Основные результаты работы могут служить теоретической, методологической и методической базой для дальнейших исследований в области инноваций и инвестиционной деятельности в сфере туристического бизнеса, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика туристического предприятия» экономических специальностей ВУЗов.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, внедрены в Федеральные программы развития туристического бизнеса, практику деятельности Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Материалы диссертации использованы при формировании методической основы учебных дисциплин и внедрены в учебный процесс Московского гуманитарного университета.
Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по тематике диссертации, представляют 28 работ общим объемом свыше 66 п.л., в том числе три монографии, 11 статей в изданиях, утвержденных ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ, статьи в периодических изданиях и сборниках научных трудов, материалы и тезисы докладов на научных, научно-методических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах.
Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на международных и российских конференциях, семинарах и круглых столах.
Роль инновационной составляющей системы стратегического управления предприятием туристического бизнеса
Другим важным фактором, существенно влияющим на развитие туристских компаний, является усиление инновационных тенденций в современной экономике.
В решении задач обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни, и, прежде всего, экономики.
Инновационная экономика - это« экономика; основанная на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой- деятельности. Она выделяет особую роль знаний и инноваций- прежде всего, знаний научных. В инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материального производства трансформируются и радикально меняют свою технологическую основу, ибо производство, не опирающееся на новые знания и инновации, в инновационной экономике оказывается нежизнеспособным.
Информационные технологии, компьютеризированные системы и высокие производственные технологии являются базовыми системами инновационной экономики. Они в своем развитии радикально трансформируют все средства получения, обработки, передачи и производства информации, радикально технологизируют интеллектуальную деятельность (например, автоматизация проектирования и технологической подготовки производства, автоматизированный контроль за ходом производства, автоматизация ведения финансово-бухгалтерской отчетности и организационно-распорядительной деятельности, многоязычный автоматизированный перевод, диагностика и распознавание образов и т.п.).
Экономика общества является инновационной, если в обществе:
любой индивидуум, группа лиц, предприятий в любой точке страны и в любое время могут получить на основе автоматизированного доступа и систем телекоммуникаций любую необходимую информацию о новых или известных знаниях, инновациях (новых технологиях, материалах, машинах, организации и управления производством и т.п.), инновационной деятельности, инновационных процессах;
производятся, формируются и доступны любому индивидууму, группе лиц и организациям современные информационные технологии и компьютеризированные системы, обеспечивающие выполнение предыдущего пункта;
имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющихся научно-технического прогресса и инновационного развития, и общество в состоянии производить всю необходимую многоплановую информацию для обеспечения своего динамически устойчивого социально-экономического развития и, прежде всего, научную информацию;
происходит процесс ускоренной автоматизации и компьютеризации всех отраслей производства и управления; осуществляются радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказываются расширение и активизация инновационной деятельности в различных сферах деятельности человека;
доброжелательно воспринимают новые идеи, знания и технологии, готовы к созданию и внедрению в широкую практику инноваций различного функционального назначения;
имеются развитые инновационные инфраструктуры, способные оперативно и гибко реализовать необходимые в данный момент времени инновации, основанные на высоких производственных технологиях, и развернуть инновационную деятельность;
имеется четко налаженная гибкая система опережающей подготовки и переподготовки профессионалов в области инноватики и инновационной деятельности, эффективно реализующих комплексные проекты восстановления и развития отечественных производств и территорий.
Научно-технический прогресс целесообразно разделить условно на две главные взаимосвязанные и взаимодополняющие составляющие — составляющую научно-технических достижений и составляющую производственно-технических достижений.
В первом случае результатами научно-технического прогресса является научные достижения - новые знания, новые научно-технические идеи, открытия и изобретения, новые технологии, основанные на принципиально новых физико-химико-биологических принципах.
Во втором случае результатами научно-технического прогресса являются производственно-технические достижения - инновации, создание которых предполагает:
профессиональное целенаправленное развитие и доведение результатов научно-технических достижений до создания новых технологий, новых систем, машин, оборудования, новых методов организации и планирования производства и т.п.;
практическую реализацию созданных результатов производственно-технических достижений потребителю либо через рынок, либо через механизм "заказ -исполнение"; обеспечение эффективного использования и; эксплуатации; созданногоданновационного; продукта;
исследование и получение новых научно-технических достижений (если таковые отсутствуют); необходимых для-создания и реализации» востребованных рынком: илш заказчиком инноваций (будем называть, их инновационно направленньіми.научно-техническими"ДОСТижениями)і
Таким образом, под инновационной деятельностью следует понимать деятельность коллектива людей, направленную на, реализацию в общественной1 практике "под ключ" производственно-технических достижений - инноваций, применение существующих прогрессивных: технологий, систем,, машин и оборудования: на базе использования; и внедрения научно-технических» достижений отечественной: и мировой- науки и техники. Она должна: обеспечить устранение, разрыва; между имеющимся/ объемом и уровнем- уже полученных и проверенных научно-технических достижений и их применением на развиваемых (создаваемых) предприятиях.
Отсюда следует, что насыщение инновационной активности -. важнейшее условие формирования эффективной инновационной экономики.
Инструменты информационно-аналитического моделирования стратегического управления инновационной деятельностью туристических компаний
Информационно-аналитическое моделирование стратегического управления инновационной деятельностью туристских компаний может быть основано на использовании стандартов описания бизнес-процессов и инструментов стратегического.моделирования на основе параметров внутренней и внешней среды.
Информационно-аналитическое моделирование с использованием стандартов описания бизнес-процессов.
В. области моделирования бизнес-процессов, как одного из инструментов для поддержки деятельности менеджмента компании, наиболее популярными являются стандарты описания семейства методологий IDEF (Integration definition for function modeling).
Рассмотрим ключевые проблемы использования IDEF. Первая проблема связана с тем, что первоначальное использование IDEF, как и введение понятий "бизнес-процесс", "стандарт моделирования деятельности компании", "методология описания" и т.д., в российской компании чаще всего связано с внедрением на предприятии информационной системы. Информационные технологии выступают мощным "локомотивом" изменений, который приводит в движение все остальные части компании.
Вторая проблема является следствием первой и связана с представлением разработанных моделей менеджерам компании. Дело в том, что полученные в результате применения стандартов IDEF схемы и описания наиболее удобны разработчикам информационных систем и аналитикам, однако не всегда достаточно выразительны и наглядны с точки зрения менеджмента компании. Особенно в тех случаях, когда необходимо сделать презентацию сложного бизнес-процесса с целью обсуждения его возможных улучшений и сравнить два варианта: "as-is" и "to-be". Таким образом, проблема состоит не в какой-либо методологической сложности IDEF и не в том, что менеджеры не способны ее изучить (или не хотят этого делать), а именно в выразительности схем при обсуждении и принятии решений большим количеством участников в сжатые сроки (в объеме презентации).
При моделировании деятельности той или иной организации необходимо осуществить постановку и формализацию цели описания. По схемам бизнес-процессов, построенных, например, в стандарте IDEF0, для регламентации (настройки) деятельности организации устанавливается, что результат описания представляет собой набор схем текущей операционной деятельности, структурированных, в лучшем случае, по выполняющим процессы подразделениям или модулям информационной системы (ИС).
В результате оказывается крайне трудно использовать данные схемы при:
построении процессов стратегического планирования и бюджетирования;
разработке нормативов и систем оценок качества выполнения ключевых процессов, определяющих, например, конкурентоспособность предложения компании;
построении процессов контроля и формирования отчетности для руководителей;
определении целесообразности существования самого процесса, направления развития бизнеса, реструктуризации и т.д.
Кроме того, становится невозможной реализация в деятельности руководителя (а значит и в деятельности предприятия) свойства целостности, хотя при построении схем бизнес-процессов компании это является необходимым условием. Из имеющегося опыта можно сделать заключение, что данное свойство наиболее сложно реализуемо.
В этой связи целесообразно представить следующую формализацию:
С = Целостность (IT, И, Н, Д),
где: С - смысл (миссия, цели) деятельности,
П - предмет деятельности,
И - инструментальная оснащенность, при ее отсутствии не может быть формализована сущность деятельности,
Н- непротиворечивость деятельности, Д - полнота и дискретность, предельная ясность деятельности в каждой конкретной ситуации.
На рис.2.1 приводится общий принцип моделирования процессов в стандарте IDEF0.
Очевидно, чтобы получить схему, отвечающую обозначенным выше требованиям, необходимо сменить точку зрения (определяющую основное направление развития модели) при описании бизнес-процессов. Здесь возникает проблема применения существующих стандартов для описания взаимосвязей текущей операционной деятельности с деятельностью руководителей, аналитиков и т.д. В лучшем случае моделирование деятельности руководителя ограничивается одной функцией с множеством входов и выходов, что не помогает в преодолении проблемы достижения целостности описания бизнес-процессов. К сказанному можно добавить мнение американского исследователя М. Месаровича: "В настоящее время уже довольно ясно, что систему нужно проектировать как целое, а не начинать с процесса и затем лишь добавлять необходимое управление. Несмотря на то, что можно привести примеры, в которых при проектировании технологии процесса учитывается и наличие управляющих подсистем, общесистемный подход, не делающий никакого разделения, все еще не реализован". Одним из моментов, препятствующих достижению высокой результативности моделирования бизнес-процессов управления, состоит в многоцелевой, разнохарактерной по направлению и предметам деятельности организации.
Стратегическое моделирование на основе параметров внутренней и внешней среды.
Стратегическое моделирование может быть определено внешними и внутренними условиями, а также возможностями сотрудников организации (см. табл.2.2)
Выработка целей необходима как для всей организации, так и для отдельных ее подразделений. Из-за различий в целях подразделений руководство должно предпринимать усилия по их координации. Основным направляющим вектором при этом являются общие цели организации. Цели подразделений должны вносить конкретный вклад в цели всей организации, а не вступать в противоречие с целями других подразделений.
Логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации, называются структурой организации.
Основными концепциями, имеющими отношение к структуре организации, являются: специализированное разделение труда и сфера контроля (объем управления).
Структура управления российским туристическим бизнесом и направления ее оптимизации
Масштабы происходящих в настоящее время структурных изменений в туристской отрасли России зависят, прежде всего, от того, насколько интенсивным и всеобъемлющим будет процесс слияний и поглощений мелких турфирм крупными компаниями. В настоящее время в отрасли действует порядка 30-50 крупных туроператоров и зарегистрировано более, чем 30 тыс. мелких туроператоров и турагентств.30 По нашему мнению, новые инициативы в законодательной сфере являются лишь катализатором грядущего укрупнения, а не его необходимым условием. Тенденция к расширению масштабов слияний и поглощений свойственна всему международному рынку туристских услуг. Это объективное явление, которое рано или поздно и в той или иной степени должно было затронуть и Россию.
В пользу укрупнения, а, соответственно, и уменьшения числа участников туристского рынка свидетельствуют, среди прочих, два обстоятельства.
Во-первых, туристские компании должны обладать достаточно большим организационным и финансовым потенциалом для того, чтобы не просто присутствовать на рынке, а оказывать непосредственное позитивное воздействие на поступательное развитие туристской отрасли и повышение качества предоставляемых услуг. Без выполнения этого условия вывод отечественной сферы туризма на уровень, соответствующий мировым стандартам, представляется крайне затруднительным.
Во-вторых, одним из важнейших элементов конкурентоспособности является возможность турфирм в максимальном объеме выполнять свои обязательства и финансовые гарантии перед клиентами, без чего полноценное развитие туристского рынка в России вряд ли будет возможным. В особенности это касается въездного и внутреннего туризма, но в немалой степени также и туризма выездного. Не секрет, что многие потенциальные клиенты (как российские, так и зарубежные) просто опасаются иметь дело с отечественными туроператорами и турагентствами, так как в случае возникновения непредвиденных обстоятельств они нередко не только лишаются своих денег, но и не получают необходимой медицинской, правовой и иной помощи. Кроме того, малые и средние фирмы, как правило, лишены возможности предоставлять существенные скидки постоянным клиентам, бесплатно высылать им рекламную информацию и осуществлять некоторые другие меры, позволяющие выдерживать конкуренцию на рынке туристских услуг в условиях его продолжающейся либерализации.
С другой стороны, вышедший из-под государственного контроля процесс слияний и поглощений может привести к нарушению условий справедливой конкуренции, что, в свою очередь, чревато установлением монопольно высоких цен на туристские услуги и ущемлением долгосрочных потребностей национальной туриндустрии в пользу извлечения компаниями-лидерами дополнительной прибыли в краткосрочной перспективе.
Сегодня можно утверждать, что рынок туристских услуг в России развивается в направлении олигополизации, т. е. такого состояния, когда на нем фактически будет действовать несколько десятков достаточно крупных компаний. Многочисленные мелкие фирмы при этом либо будут вынуждены уйти с рынка, либо превратятся в филиалы и дочерние предприятия компаний-лидеров. Часть из них сохранит свою юридическую самостоятельность, но при этом попадет под их полный контроль и утратит и без того незначительные возможности оказывать влияние на состояние рынка, а также проводить свою собственную ценовую политику.
При дальнейшем движении в указанном направлении олигополия на туристском рынке может, по существу, смениться монополией, предполагающей доминирование на нем нескольких «гигантов» туриндустрии, действия которых, вполне вероятно, могут носить полностью согласованный характер. В этом случае речь может идти о формировании в России «американо-германской» модели организации туристской отрасли, при которой компании-лидеры, по сути дела, подменяют собой государственные агентства. Деятельность последних при этом приобретает преимущественно консультативный характер, а влияние самого государства на развитие отрасли становится крайне ограниченным. Такое развитие событий, с нашей точки зрения, является нежелательным, учитывая, в том числе, относительную слабость развития в стране рыночных отношений и еще далеко не устоявшиеся «правила игры» между государством и крупным бизнесом.
Ответ на вопрос о том, каким должны быть оптимальное число фирм-участниц туристской деятельности в России и уровень их взаимной соподчиненно сти, может быть получен только эмпирическим путем. Тем не менее, некоторые соображения по этому поводу представляется целесообразным высказать уже сейчас.
Вполне понятно, что основной целью структурных изменений в отрасли должны стать достижение рационального баланса интересов между потребителями турпродукта и представителями крупного и малого бизнеса, а также государства в лице его различных институтов. і Одним из важнейших критериев установления такого баланса, на наш і взгляд, должно стать сведение к минимуму возможности заключения картельных соглашений. Иными словами, на рынке должна сохраняться достаточно интенсивная конкуренция, способствующая повышению качества предоставляемых услуг и не допускающая неоправданного завышения цен на них. Кроме того, возможное «вымывание» с рынка мелких туроператоров и турагентств не должно приобретать массового характера, сопровождающегося заметным ростом безработицы (по некоторым оценкам, поспешная реструктуризация отрасли может увеличить число безработных в стране на 150—200 тыс. человек). В будущем вектор организационно -правовой деятельности по развитию отечественного туризма должен быть направлен, по всей видимости, именно в этом направлении.
Следует учитывать также и то обстоятельство, что сегодня крупные российские турфирмы действуют преимущественно в сфере выездного туризма, в то время как въездной и внутренний туризм остается прерогативой малого и среднего бизнеса. Весьма стесненное положение, в котором, весьма вероятно, окажутся представители последнего, в том числе и в результате недавних законодательных инициатив, может привести к дальнейшему отставанию и даже упадку въездного и внутреннего туризма, которые, как уже отмечалось, призваны играть существенно более важную роль в экономическом развитии страны. Крупный бизнес вовсе не обязательно будет «автоматически» распространять свою деятельность на те сектора туриндустрии; где она связана.с повышенным рискомщдаболынинстве: случаев -— с необходимостьюпривлечения значительных инвестиций:; По: всей; вероятности; необходимый перелив; капитала может начаться лишь /тогда;. когда для,-этого будут созданы соответствующие: условия?(включая предоставление разного рода льгот тстимулов);,что; является функцией: федеральных и: региональных органов, власти. Некоторые- шаги і в этом направлении уже; сделаны:;. В; частности; начата- практическая/реализация отдельных положении Закона, «06?-особых экономических зонах» вчасти создания специализированных туристских зон;
Методы совершенствования государственной поддержки развития ресурсного обеспечения туристического бизнеса
После своего официального вступления во Всемирную торговую организацию России, как и любой другой стране, присоединившейся к ВТО, будет предоставлен семилетний адаптационный период, который должен быть использован для повышения конкурентоспособности отраслей национальной экономики. В течение этого так называемого «периода тарифного связывания» ставки импортных пошлин по большинству товарных групп не будут испытывать резкого снижения, а по некоторым категориям товаров и услуг могут даже повышаться. Это делается для того, чтобы страны, вступающие в организацию, смогли подготовиться к последующему быстрому снижению уровня тарифной защиты своих национальных рынков и переориентировать своих производителей на гораздо более жесткие условия международной конкуренции. В связи с этим возникают, по меньшей мере, два вопроса:
1) Сможет ли Россия надлежащим образом воспользоваться предоставленной отсрочкой?
2) Какие меры должны быть предприняты в этой связи, в том числе в части развития и совершенствования туристской деятельности?
Сегодня в стране имеется достаточно благоприятная экономическая ситуация как для качественного улучшения положения дел в области туризма, в том числе, в курортно-рекреационной сфере, так и для масштабного прорыва на мировой туристский рынок34. В то же время, меры, осуществляемые в настоящее время по развитию туристского сектора экономики, в изменяющихся условиях могут оказаться недостаточными. Для достижения поставленных целей, с нашей точки зрения, представляется необходимым «вписать» курортно-рекреационную составляющую в систему национальных проектов.35 Для воплощения в жизнь указанной задачи потребуются скоординированные усилия участников туристского рынка, представителей органов власти всех ее уровней и общественных организаций в рамках радикально обновленной «Концепции развития туристской индустрии». В этом документе должно быть раскрыто предназначение индустрии туризма как национально значимой, высокодоходной и конкурентоспособной сферы народного хозяйства.
Должны быть научно обоснованы подходы к формированию эффективной туристской политики, осуществлено совершенствование правовых, организационных и экономических основ функционирования туристской сферы, включая курортно-рекреационный комплекс. Ключевым звеном Концепции должно стать определение масштабов, форм и методов развития туризма (в секторальном и территориальном аспектах) на основе анализа туристско-рекреационных потребностей российских и иностранных граждан и оценки финансовых возможностей государства для их удовлетворения .
По существу, первоначально речь должна идти о качественном обновлении Концепции развития туризма в Российской Федерации, принятой в 2002 г. и рассчитанной до 2005 г. Эта концепция не была реализована, в том числе и потому, что ее содержание далеко не полностью соответствовало требованиям текущего момента. Многие содержавшиеся в ней формулировки, равно как и предусмотренные ею мероприятия, носили крайне неопределенный, расплывчатый характер, например: «Издание каталогов, путеводителей, буклетов, плакатов, карт и иной рекламно-информационной печатной продукции о туристских возможностях России», «Участие в работе по подготовке вступления России во Всемирную торговую организацию» и т.п. без указания конкретных ожидаемых результатов «на выходе».
Главной задачей развития туризма в России в указанной концепции было провозглашено «формирование современной маркетинговой стратегии продвижения туристского продукта на внутреннем и международном рынках». Сама эта формулировка может вызвать недоумение, поскольку непонятно, идет ли речь о коллективной стратегии государства и частного сектора или о чем-либо еще. Кроме того, указанная задача сегодня, с нашей точки зрения, никоим образом не может рассматриваться в качестве основной для отечественной туристской отрасли. Формирование маркетинговой стратегии — это дело самих участников рынка, и государственное вмешательство в эту сферу может лишь повредить им. Как представляется, с точки зрения государственной поддержки отечественного туризма вопрос должен ставиться о создании в данной сфере особо благоприятных условий для деятельности национальных государственных и частных компаний, а также зарубежных инвесторов в общенациональном масштабе. Иными словами, государственная поддержка должна быть нацелена на создание конкурентоспособного, саморазвивающегося сектора, призванного в необходимых масштабах обеспечить аккумуляцию рабочей силы, высвобождающейся в результате последствий глобализации. Если эта цель будет достигнута, потребность в дальнейших крупных государственных финансовых вливаниях отпадет сама собой.
Вопрос о придании развитию туризма статуса национального проекта, конечно, требует тщательного рассмотрения и взвешенных оценок. Скоропалительное положительное решение этого вопроса может привести к очередному всплеску кампанейщины и фактической дискредитации самой идеи национальных проектов. Кроме того, могут быть поставлены под удар некоторые из недавно предпринятых организационно-управленческих инициатив, включая создание особых туристских зон. С другой стороны, чрезмерное затягивание принятия решения по данной проблеме чревато недопустимой потерей времени и тем, что этот вопрос будет по традиции «спущен на тормозах».
Как мы полагаем, одним из возможных вариантов может стать организация постоянно действующих мероприятий в рамках новой федеральной программы, рассчитанной примерно на пять лет, т. е. фактически до окончания действия периода «тарифного связывания». Эти мероприятия должны носить сугубо конкретный характер, не затрагивать интересы вновь созданных территориальных образований туристской направленности и учитывать пожелания всех участников отечественного рынка туристских услуг. Разработка и уточнение комплекса таких мероприятий должны быть начаты при этом в ближайшее время. Это — отдельная задача, требующая привлечения многих специалистов, форсированного «мозгового штурма» и последующей детальной проработки.
Следует в очередной раз отметить, что реализация программных мероприятий по развитию индустрии туризма требует сложной межведомственной увязки. Кроме того, для учета быстро меняющейся ситуации на подвижном рынке туристских услуг необходима постоянная корректировка прогнозных документов, для чего в них следует заложить механизм, рационализирующий данный процесс (например, предусмотрев порядок поэтапных отчетов о ходе работы).