Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Управление хозяйственной деятельностью предприятий 11
1.1. Структура управления предприятиями Госкорпорации «Росатом» 11
1.2. Основные направления хозяйственной деятельности предприятий Госкорпорации «Росатом» 15
1.3. Подходы к формированию методов управления хозяйственной деятельностью предприятий 29
1.4. Анализ нормативно-законодательной базы для предприятий атомного комплекса 34
1.5. Существующие подходы к принятию решения по управлению остатками денежных средств на счетах предприятий 38
1.6. Постановка задачи диссертационного исследования 46
1.7. Выводы по главе 1 47
Глава 2. Разработка методики принятия управленческого решения по управлению остатками денежных средств на предприятиях атомного комплекса 49
2.1. Предлагаемая модель принятия решения по управлению остатками денежных средств 49
2.2. Методика комплексного автоматизированного анализа по эффективному управлению денежными средствами на счетах предприятий атомного комплекса 58
2.3.Сценарный подход к управлению денежными средствами на счетах предприятий атомного комплекса 67
2.4. Выводы по главе 2 71
Глава 3. Применение методики комплексного автоматизированного анализа по эффективному управлению денежными средствами на счетах предприятий атомного комплекса 73
3.1. Инструментальные средства поддержки принятия управленческого решения по размещению средств 73
3.2. Альтернативные решения к принятию управленческого решения с учетом иерархии атомного комплекса 81
3.3. Результаты применения предложенной методики на предприятиях Топливной компании 87
3.4. Выводы по главе 3 92
Основные выводы 93
Библиографический список использованной литературы 96
- Подходы к формированию методов управления хозяйственной деятельностью предприятий
- Существующие подходы к принятию решения по управлению остатками денежных средств на счетах предприятий
- Методика комплексного автоматизированного анализа по эффективному управлению денежными средствами на счетах предприятий атомного комплекса
- Альтернативные решения к принятию управленческого решения с учетом иерархии атомного комплекса
Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий пристальное внимание уделяется вопросу управления финансами России. В современных условиях управление финансовыми активами большинства государств основывается на различных концепциях регулирования экономики. Определение основных направлений использования финансовых средств на текущий период и в будущем в первую очередь связано с задачами экономической политики государства, в том числе путем выделения приоритетных отраслей.
Деятельность любого предприятия, как вновь созданного, так и уже функционирующего, ориентирована на получение максимальной прибыли при минимизации затрат. Одну из важных ролей играет экономический и финансовый анализ, при помощи которого можно выявить причины возникновения дополнительных затрат и минимизировать себестоимость производимого продукта и, таким образом, добиться увеличения получаемой прибыли.
Одной из приоритетных отраслей российской экономики выступает ядерная индустрия, которая реализует экспортный конкурентный потенциал за счет производства высокотехнологичной наукоемкой продукции. Для поддержания высокого уровня развития необходимо использование и активное применение передовых инновационных форм развития, к которым можно отнести осуществляемую в настоящее время модернизацию информационно-технологического и финансово-экономического блоков части концерна Госкорпорации «Росатом».
Более того, правительство поставило перед Госкорпорацией «Росатом» задачу стать лидером глобального рынка ядерных технологий. В условиях глобального рынка ведущие компании конкурируют не только по параметрам реакторов или ядерного топлива, но и по уровню производительности, себестоимости, экономической эффективности атомных и тепловых электростанций, а также эффективному управлению имеющимися денежными средствами.
Для достижения поставленных задач необходимо пристальное внимание уделять созданию более эффективных механизмов управления денежными потоками, внедрение которых должно способствовать формированию финансовой составляющей экономической деятельности предприятий Госкорпорации «Росатом», с точки зрения получения дополнительного дохода и минимизации издержек для его получения. Получение дополнительного дохода необходимо для обоснования эффективности использования выделенных атомной отрасли целевых денежных средств; увеличения вложений в инвестиционные программы, направленные на поддержку:
социальной составляющей – например, поддержку ЗАТО и моногородов, выделение средств ветеранам Атомной отрасли и заслуженным сотрудникам отрасли;
экономической безопасности страны и поддержания развития атомной отрасли России на лидирующих позициях;
модернизации финансовых и технологических систем предприятий;
превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста путем обеспечения инновационными моделями и разработками экономики.
В этой связи, особо актуальной является совершенствование методов управления хозяйственной деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса ядерной отрасли.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам управления хозяйственной деятельности посвящены труды зарубежных и отечественных специалистов в области финансового анализа, стратегического менеджмента, а также экономистов-практиков по вопросам стратегического управления и инвестиционного анализа: Ионовой А.Ф, Селезневой Н.Н., Ковалева В.В., ,, Томпсона А.А., , , , Фишера Блэка (FisherBlack), Майрона Шоулз (Myron Scholes), , Четыркина Е.М., Шеремета А.Д., Ненашева Е.В. и др. Вопросы теории и практики управления финансами организаций рассмотрены в трудах Боди З., Мертона Р., Акоффа Р.Л., Самуэльсона П., Черкасова В.Е., Щиборщ К.В., Анохина С. и др.
Как зарубежные, так и отечественные существующие разработки не учитывают специфику предприятий атомного комплекса, а также ограничений по выбору механизмов размещения средств. В основу рассматриваемых моделей заложены фиксированные показатели запасов – периодичность поступлений денежных средств, размер поступлений. Большинство отечественных авторов закладывают в свои модели расчет показателей, при помощи которых, по их мнению, можно управлять текущей платежеспособностью. Однако одного расчета показателей на практике не является достаточным для принятия решения по управлению текущими денежными остатками.
Автоматический перенос результатов зарубежных исследований по данному направлению для российских предприятий представляется некорректным из-за специфики развития рынка ценных бумаг в России, а также недостаточности развитости финансовой инфраструктуры. Вместе с тем, стоит отметить, что в зарубежных моделях не указывается, каким образом можно рассчитать максимальный и минимальный уровень запасов денежных средств, он определяется специалистом на основе собственных убеждений и опыта.
В отечественных разработках также можно отметить факт отсутствия унифицированного подхода к решению проблемы управления денежными средствами для группы компаний с целью эффективного использования имеющихся денежных средств и получения дохода от выбора того или иного механизма вложения средств.
Обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в научных изданиях, периодической печати позволил выявить отсутствие работ, в которых целостно был бы описан метод по управлению денежными средствами для предприятий атомного комплекса.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и апробации модели и методов управления денежными средствами предприятий атомной отрасли, обеспечивающих эффективное использование ресурсов топливно-энергетического комплекса.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
-
проанализировать современную нормативно-законодательную базу и состояние текущего механизма управления денежными средствами для выявления ключевых слабых направлений в управлении, а также для получения полной картины по существующим ограничениям и нововведениям в законодательстве, применимых для атомного комплекса;
-
систематизировать основные тенденции изменения ключевых показателей финансовой деятельности предприятий в целях обеспечения финансовой устойчивости для получения представления о финансовом состоянии предприятия, выделения приоритетных задач и актуальности расставленных приоритетов;
-
исследовать эффективности использования и перераспределения денежных средств на основе моделирования деятельности с участием различных механизмов перераспределения денежных средств для получения результатов по использованию денежных средств комплекса, а также расчета экономической эффективности путем расчета экономии от использования внутренних источников, без участия внешнего привлечения;
-
обосновать целесообразность внедрения нового механизма перераспределения денежных средств с целью повышения эффективности функционирования и развития топливно-энергетического комплекса для дальнейшего использования и апробации ;
-
разработать практические рекомендации по внедрению нового механизма управления денежными средствами предприятий для эффективного использования денежными средствами внутри контура компаний;
-
апробировать новый метод управления денежными средствами внутри контура компаний.
Объектом исследования являются предприятия, хозяйственные ассоциации различных форм собственности, финансово-промышленные объединения топливно - энергетического комплекса ядерной отрасли.
Предметом исследования являются методы управления и перераспределения денежных средств, возникающие в процессе финансовой деятельности на промышленных предприятиях.
Область исследования. Область диссертационного исследования соответствует по своему содержанию Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования РФ и науки РФ по специальности: 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» в рамках: п.1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются фундаментальные научные труды классиков, российских и зарубежных ученых, посвященные проблеме управления финансовыми потоками предприятий, стратегического управления, анализа данных, касающиеся трансформации развития финансовой политика управления в российской и глобальной экономике. В ходе разработки основных положений диссертации активно применялись методы экспертных оценок, структурно-функционального моделирования, экономико-математического моделирования и др.
Информационную базу исследования составили официальные нормативно-справочные, статистические материалы, публикуемые Центральным банком Российской Федерации, основные Федеральные законы, нормативные и регламентные документы Госкорпорации «Росатом», материалы отраслевых и международных конференций, официальные сайты предприятий и организаций атомного комплекса, статистические и финансовые отчеты, размещенные в СМИ, сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке сценарного подхода по управлению временно-свободными денежными средствами предприятий атомного комплекса; разработке методики и программных средств для поддержки принятия управленческого решения по размещению денежных средств.
В результате исследования получены следующие новые результаты, определившие его научную новизну.
-
Систематизированы траектории хозяйственной деятельности, включая движение денежных средств, предприятий и предложена модель по управлению ими, позволяющая учитывать множественность ограничивающих в размещении средств факторов, отраженных во внутренних регламентных документах Госкорпорации «Росатом».
-
Предложен сценарный подход к управлению денежными средствами на счетах предприятий атомного комплекса, который позволяет определять уровень «эффективности» управленческого решения по управлению остатками денежных средств.
-
Разработана и апробирована методика комплексного автоматизированного анализа ряда основных отчетов, способных наиболее полным образом отразить реальную финансовую картину предприятия.
-
Разработано программное приложение для поддержки управленческих решений по эффективному управлению денежными средствами предприятий атомного комплекса (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
№ 2012660595 от 23.11.2012).
Практическая значимость
-
Полученные результаты диссертационного исследования были внедрены на предприятиях Топливной компании ТВЭЛ (входит в группу компаний Госкорпорации «Росатом», топливный дивизион, 153 предприятия) в рамках реализации программы модернизации финансово-экономического и информационного блоков отрасли, что подтверждается соответствующим актом об использовании.
-
За счет минимизации внешнего кредитного портфеля предприятий и направленности на удовлетворение потребностей в финансировании путем использования механизмов внутригруппового займа достигнута экономия в 2012 году на уплаченных процентах, которая составила 33% от общей суммы расходов по уплате процентов.
-
Предложенные сценарные подходы по принятию управленческих решений по управлению остатками денежных средств учитывают специфику управления атомным комплексом и могут быть применимы как для одного дивизиона, так и отрасли в целом.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций при решении управленческих задач повышения эффективности принимаемого решения в организации с учетом специфики иерархии управления, а также существующих ограничений в отрасли.
Результаты исследования могут быть применены при формировании стратегии организации в условиях сложной структуры управления организаций российской атомной отрасли, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.
Диссертационное исследование проводилось в рамках реализации проекта ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы (Соглашение №14.132.21.1037 от 01.10.2012).
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
Модель управления траекториями хозяйственной деятельности, включая движение денежных средств, предприятий топливно-энергетического комплекса атомной отрасли, позволяющая учитывать множественность ограничивающих в размещении средств факторов, отраженных во внутренних регламентных документах Госкорпорации «Росатом».
Сценарный подход к управлению денежными средствами на счетах предприятий атомного комплекса, который позволяет определять уровень «эффективности» управленческого решения по управлению остатками денежных средств.
Методика комплексного автоматизированного анализа ряда основных финансовых отчетов, способных наиболее полным образом отразить реальную картину по финансовому состоянию предприятия.
Методика установления уровня процентной ставки по сделкам внутригруппового заимствования, заключаемых между взаимозависимыми лицами, основанная на методе сопоставимых рыночных цен, при применении которого ставка по внутригрупповому займу определяется исходя из базовой ставки, отражающей безрисковую доходность за предоставление денежных средств в соответствующей валюте и на соответствующий срок, плюс премия за риск, рассчитываемая с учетом финансового состояния (кредитного рейтинга) компании-заемщика, наличия обеспечения по займу.
Инструментальные средства, в основу которых заложена модель выбора вариантов по размещению денежными средствами, позволяющих определить за заданный период времени сумму временно свободных денежных средств и рассчитать доход к получению от размещения денежных средств по каждому сценарию (в зависимости от трехуровневой иерархии управления). Поиск оптимального набора механизмов управления денежными средствами комплекса осуществляется с учетом всех имеющихся ограничений, прописанных в Федеральных законах Российской Федерации, а также в нормативных документах предприятий Госкорпорации «Росатом».
Апробация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования были внедрены в Топливной компании ТВЭЛ (входит в группу компаний Госкорпорации «Росатом») в рамках реализации программы модернизации финансово-экономического и информационного блоков отрасли, что подтверждается соответствующим актом об использовании.
Результаты работы были изложены автором на международной заочной научно-практический конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов,2012 год), XV международной телекоммуникационной конференции молодых ученых и студентов (Москва, 2012 год), III международной научно-практической конференции кафедры Менеджмент СевКавГТУ «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом»
(Ставрополь, 2012 год), международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2012 год), международной научно-практической конференции «Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения» (Германия, г. Ганновер , 2012 год), V международной студенческой конференции «Студенческий научный форум» (Москва, 2013 год), научных сессиях НИЯУ МИФИ (Москва, 2012,2013),международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2013 год), международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике (Санкт-Петербург, 2013 год).
Кроме того, результаты работы были представлены в Соглашении
№ 14.132.21.1037 от01.10.2012 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, а также основные положения работы обсуждались при внедрении типового решения системы управления ресурсами предприятий Топливной компании (ОАО «ТВЭЛ» и ОАО «МСЗ») Госкорпорации «Росатом». Программа трансформации ФЭБ и ИТ.
Публикации: основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях автора, в т.ч. в изданиях, рекомендуемых ВАК, а также приравненных к ним – 7 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Подходы к формированию методов управления хозяйственной деятельностью предприятий
Доля ОАО «ТВЭЛ» на мировом рынке ядерного топлива составляет около 17%. Другими глобальными поставщиками ядерного топлива и основными конкурентами ОАО «ТВЭЛ» являются AREVA, Westinghouse, GNF [31] .
ОАО «ТВЭЛ» поставляет продукцию как на традиционные для России зарубежные рынки, где работают атомные станции и исследовательские реакторы, построенные по российским (советским) проектам, так и в страны Западной Европы. В настоящее время ОАО «ТВЭЛ» осуществляет поставки ядерного топлива и его компонентов на атомные станции Чехии, Венгрии, Словакии, Финляндии, Болгарии, Армении, Украины, Индии, Китая, Швеции, Швейцарии и Великобритании. После ввода в эксплуатацию новых энергоблоков в Индии (АЭС «Куданкулам»), эти энергетические реакторы также будут работать на ядерном топливе, изготовленном топливной компанией «ТВЭЛ». Топливная компания «ТВЭЛ» гарантирует поставки ядерного топлива на все новые блоки, которые Госкорпорация «Росатом» планирует к сооружению за рубежом на долгосрочной основе.
Наукоемкая высокотехнологичная продукция топливной компании «ТВЭЛ» пользуется спросом в таких странах, как Германия, Швейцария, Великобритания и Нидерланды. Российское ядерное топливо обеспечивает работу исследовательских реакторов в Венгрии, Казахстане, Узбекистане, Польше, Чехии, Украине, Болгарии, Вьетнаме и Ливии.
Поставки продукции на экспорт осуществляются по прямым контрактам ОАО «ТВЭЛ» с эксплуатирующими организациями, имеющими лицензию национальных компетентных органов на данный вид деятельности. Контракты заключаются в рамках межправительственных соглашений по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергетики.
Топливная компания «ТВЭЛ» обеспечивает топливом все российские атомные ледоколы. ОАО «ТВЭЛ» разработало и осуществило поставку ядерного топлива для первой в мире плавучей атомной электростанции.
Реализация обогащенной урановой продукции и услуг по обогащению/конверсии урана осуществляется через внешнеэкономического посредника ОАО «Атомэнергопром» и Госкорпорации «Росатом» в лице ОАО «Техснабэкспорт».
Основные ограничения, оказывающие в настоящий момент влияние на доступ к зарубежным рынкам услуг по обогащению/конверсии урана связаны с: - антидемпинговыми ограничениями в США. 1 февраля 2008 года была подписана поправка к российско-американскому соглашению о прекращении антидемпингового расследования (СПАР), создавшая правовые условия для коммерческого выхода российской урановой продукции на американский рынок начиная с 2011 года. В соответствии с подписанной поправкой квота Российской Федерации в 2013 - 2020 гг. ограничена 20%-ми. В октябре 2008 года в США был принят закон, подготовленный сенатором Доминичи, который поставил квоту Российской Федерации в зависимость от выполнения российской стороной обязательств по Соглашению «ВОУ-НОУ»[40]. - политикой негласного квотирования в странах Европейского сообщества по атомной энергии (Евроатома).
Общей особенностью рынков товаров и услуг ядерно-топливного цикла является специфика контрактации - основной объем мировой торговли реализуется в рамках относительно небольшого числа долгосрочных контрактов, в которых фиксируются цены или ценовой механизм на весь срок действия этих контрактов. Это вызвано как закупочной политикой энергокомпаний, которые заинтересованы в стабильности поставок и предсказуемости цен на долгосрочный период, так и политикой обогатительных компаний, которые стремятся законтрактовать возможно больший объем продукции как действующих, так и строящихся заводов. Поэтому исторически в сегментах услуг по обогащению урана и фабрикации в контрактах доминировал базово-эскалационный механизм, предполагающий корректировку согласованной цены на показатель инфляции, обеспечивающий максимальную прогнозируемость контрактных цен. В настоящее время на рынке обогащения/конверсии широко практикуется применение как базово-эскалационного механизма, так и рыночно-ориентировашюго, предполагающего увязку цен поставок с будущим значением рыночных цен, действующих на момент поставки. Также существует ряд комбинированных вариантов.
С 1993 года в рамках межправительственной российско-американской программы «ВОУ-НОУ» и контракта, заключенного между обогатительной корпорацией USEC Inc. (США) и ОАО «Техснабэкспорт» - агентом Госкорпорации «Росатом», выполняется многоступенчатая переработка оружейного урана, полученного в процессе ядерного разоружения в уран для атомной энергетики, в результате чего нарабатывается и поставляется потребителю низкообогащенный уран в виде гексафторида урана. В 2012 году к контракту было подписано дополнение, уточняющее ряд технических и логистических аспектов, которые должны обеспечить полное и своевременное исполнение Соглашения ВОУ-НОУ в 2013 году. На конец 2012 года предусмотренная Соглашением 20-летняя программа поставок низкообогащенного урана выполнена на 95%, полное завершение обязательств по контракту планируется до конца 2013 года,
Товарная продукция (в части электроэнергии и мощности) ОАО «Концерн Росэнергоатом» реализуется в соответствии с нормами, установленными Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» [38] и Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1172 [39]. В рамках указанных норм ОАО «Концерн Росэнергоатом» заключен Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, согласно которому товарная продукция реализуется на оптовом рынке электрической энергии (мощности) по следующим механизмам: регулируемые договоры (мощность и электроэнергия), договоры купли-продажи мощности атомных и гидроэлектростанций (мощность), рынок «на сутки вперёд» и балансирующий рынок (электроэнергия). Планы поставки товарной продукции ОАО «Концерн Росэнергоатом» определяются в большей степени цифрами, заложенными в сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации, утверждаемым на год вперед. Корректировка планов поставки осуществляется в краткосрочной перспективе (то есть в рамках поквартального, помесячного, понедельного, посуточного уточнения величин, заложенных в сводном прогнозном балансе) с учетом специфики состояния генерирующего оборудования атомных станций, диспетчерских ограничений, режимов загрузки атомных станций, а также рыночной конъюнктуры.
Существующие подходы к принятию решения по управлению остатками денежных средств на счетах предприятий
Также необходимо отметить, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.06.2005 № 357 [56] производится возмещения части затрат, понесенным по уплате процентов уплаченных российской кредитной организации. Предприятия атомной энергетики в Российской Федерации являются экспортерами промышленной продукции и привлекают кредитные средства, как правило, для финансирования экспортных контрактов, возмещение осуществляется в рублях из расчета 2/3 произведенных затрат на уплату процентов по кредиту.
Если процентная ставка по привлеченному организацией кредиту будет больше ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату последней уплаты процентов, возмещение осуществляется исходя из расчета 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату уплаты процентов.
Если компания привлекает денежные средства в виде кредитов на выполнение обязательств по экспортным контрактам, то она практически не несет расходной нагрузки и минимизирует свои затраты.
Вместе с этим, можно использовать такой финансовый инструмент, как кредит в форме овердрафта (или другими словами cash-pooling, кэш-пулинг) применительно к нескольким компаниям, входящих в один контур. Смысл данного механизма заключается в следующем: группа предприятий открывает расчетные счета в одном, согласованном нормативными документами, и получают возможность кредитовать друг друга, используя имеющиеся остатки средств на счетах в нужный момент времени. Если средств предприятий недостаточно, банк предлагает привлечь часть своих денежных средства за определенный процент. Данная система служит для обеспечения эффективного управления денежными средствами предприятий, входящих в контур. Кэш-пулинг - это банковский продукт, который помогает предприятиям минимизировать затраты на банковское обслуживание, а также удешевить заимствования дочерних компаний.
Кроме оптимизации денежных потоков преимущество кэш-пулинга в том, что головная организация может установить контроль за деятельностью компаний, входящих в контур и участвующих в данном финансовом инструменте. Детальные отчеты о предоставлении кредитов внутри пула могут выгружаться ежедневно, это позволяет спрогнозировать объем средств, необходимых для размещения на счетах для дальнейшего предоставления в форме кредита. Также этот механизм достаточно прозрачен с точки зрения регулятивных органов.
Предприятия должны поддерживать определенный уровень свободных денежных средств, который для страховки дополняется некоторой суммой средств, которую можно назвать финансовыми инвестициями. Финансовые инвестиции используются предприятиями топливного сектора в основном в двух целях: получения дополнительного дохода в процессе использования свободных денежных активов и их противоинфляционной защиты.
Свободные денежные средства предприятия можно эффективно использовать, применяя такой финансовый инструмент, как договор займа [78]. Особенно распространена практика внутригруппового заимствования средств на предприятиях внутри одного пула. Как правило, материнская компания или пул-лидер, анализируя бюджетные модели по доходам и расходам предприятий, приходит к выводу о предоставлении или привлечении денежных средств внутри группы предприятий. Для быстроты и удобства предоставления денежных средств заключаются генеральные соглашения о предоставлении заемных средств, в которых прописывается лимит предоставления средств. Соглашения, как правило, заключаются на год с автоматической пролонгацией в случае отсутствия претензий с обеих сторон. А уже к подписанному и согласованному генеральному соглашению оформляются заявки на предоставление займа, в которых указывается сумма займа, срок и процентная ставка.
Одним из способов управления свободными денежными средствами на предприятиях можно выделить поддержание минимального неснижаемого остатка (MHO) на счетах в течение определенного времени. Это разновидность договора депозита, при котором организация поддерживает установленный остаток денежных средств на своем расчетном счете, открытие дополнительных счетов не требуется. Договор на поддержание минимального неснижаемого остатка не допускает осуществления расчетных операций со счетов, участвующих в поддержании MHO. По окончании срока договора сумма, размещенная на счетах, возвращается в безналичном порядке вместе с процентами, начисленными за срок размещения свободных денежных средств.
Также можно рассмотреть и другой вариант эффективного управления денежными средствами предприятий атомной энергетики, а именно вложение средств в акции своих дочерних компаний. Вложение денег в акции это долгосрочное вложение капитала, акции растут быстрее, чем инфляция, если рассматривать это в течение длительного временного промежутка, кроме того при удачном вложении акции способны принести высокий доход за весьма короткий срок. Но для атомной энергетики данный вид вложения денежных средств в большей степени распространен для поддержания уставных капиталов дочерних предприятий, а не только для получения прибыли в виде дивидендов.
Получив информацию о прогнозируемых остатках денежных средств на счетах предприятий комплекса, возможны два исхода: - Выявлена необходимость в привлечении средств для обеспечения исполнения платежей. Возможные варианты по устранению данной ситуации: продажа имеющейся на счетах валюты (долл. США, евро); привлечение кредита; привлечение займа. - Выявлена возможность получения дохода в зависимости от того или иного принятого решения по управлению остатками временно свободных денежных средств. При выявлении исхода №2 предлагаются для анализа следующие сценарии: - Каждое предприятие самостоятельно определяет вариант размещения временно свободных денежных средств на своих счетах. Выбор может быть осуществлен в пользу одного из следующих вариантов (или сочетания вариантов - при стратегии диверсификации рисков): поддержание остатка на расчетном счете в одном из Опорных банков, размещение средств на депозит; размещение средств на MHO (минимальный неснижаемый остаток); предоставление займа Пул-лидеру (Управляющей компании); предоставление займа другой организации группы (по согласованию с Пул-лидером). - Все остатки со счетов предприятий перечисляются на счета Пул-лидера, который в свою очередь принимает решение по размещению денежных средств: размещение на MHO; предоставление займа ОАО «Атомэнергопром» (Госкорпорации «Росатом»); предоставление займа «до востребования» (автоматическое списание средств, свыше установленного лимита на счете, в пользу ОАО «Атомэнергопром» по ставке «до востребования» с возможностью досрочного истребования в любой момент времени).
Все остатки денежных средств со счетов предприятий перечисляются на счета Пул-лидера, а затем со счетов Пул-лидера - на счета Госкорпорации «Росатом», которая принимает решение по размещению имеющихся денежных средств - в пользу размещения на MHO или на депозит.
Методика комплексного автоматизированного анализа по эффективному управлению денежными средствами на счетах предприятий атомного комплекса
Топливная компания объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Предприятия Топливной компании включают в себя около 153 предприятий, для которых утвержден Пул-лидер: ОАО «ТВЭЛ», которое осуществляет общее руководство во взаимоотношениях предприятий Топливной компании с финансовыми институтами (опорные банки, банки-партнеры) в вопросах управления консолидированным долговым портфелем, размещения свободных денежных средств и управления ликвидностью предприятий.
В зависимости от занимаемой роли в общей системе производства ядерного топлива предприятия Топливной компании разделяются на четыре функциональных комплекса (рис.3.3.1) [32]: S Комплекс фабрикации ядерного топлива; S Разделительно-сублиматный комплекс; Газово-центрифужный комплекс; Научно-исследовательский комплекс. ОАО «ТВЭЛ» - Топливная компания Росатома 4ф ТВЭЛ Научно- Изготовление Конверсия и Фабрикация технический ГІД обогащение ЯТ Рис.3.3.1. Структура Топливной компании блок ОАО «ТВЭЛ» осуществляет согласование сделок предприятий Топливной компании по размещению предприятиями временно свободных средств и привлечению кредитов. Заключение финансовых сделок производится в соответствии с требованиями Единого отраслевого стандарта закупок.
Предложенная методика на предприятиях Топливной компании отражена в следующих моментах:
1) Соблюдается трехуровневая иерархия управления атомным комплексом (ОАО «ТВЭЛ» подчиняется ОАО «Атомэнергопром», как 100% дочернее общество единственному акционеру; предприятия Топливного компании подчиняются ОАО «ТВЭЛ»). Соответственно соблюдаются все процессы иерархии, в частности согласование всех финансовых операций.
2) Определены ограничения по размещению денежных средств для предприятий Топливного комплекса, к которым можно отнести:
ОАО «ТВЭЛ» и предприятия Топливной компании проводят операции внутригруппового финансирования (в том числе физического или виртуального пулинга денежных средств) только по своим счетам, открытым в Опорных банках из числа Банков-партнеров. Определение необходимого количества расчетных счетов осуществляется предприятиями Топливной компании самостоятельно. Количество используемых расчетных счетов должно быть минимальным, но достаточным для обеспечения исполнения обязательств, осуществления расчетов с покупателями и поставщиками и использования банковских продуктов. Отдельные виды сделок, включая кредитование, не требуют обязательного открытия расчетных счетов в банке.
Организовано централизованное привлечение средств через организацию -Пул-лидера, которая получает кредиты в банках, размещает облигации, другие финансовые инструменты и предоставляет средства в займ предприятиям с соблюдением принципов срочности, возвратности и платности. Роль Пул-лидера при организации внутригруппового финансирования (физического пулинга денежных средств, а также виртуального пулинга) для предприятий Топливной компании выполняет ОАО «ТВЭЛ». Для минимизации совокупных расходов Топливной компании на привлечение внешнего финансирования по согласованным/одобренным в установленном порядке сделкам может быть предоставлено поручительство, в случае если такое поручительство допускается законодательством Российской Федерации. В целях обеспечения сохранности активов, сумма предоставленного обеспечения по сделкам внешнего финансирования не должна на отчетную дату превышать величину от общей суммы задолженности по сводному кредитному портфелю. минимизация объема и стоимости заемных средств при обеспечении достаточного уровня ликвидности и финансовой устойчивости предприятий Топливной компании, а также при соблюдении прочих условий (сроков, лимитов риска и т.д.). предусмотрена диверсификация рисков по управлению денежными средствами (в целях своевременного исполнения обязательств, в том числе и государственных контрактов). сбалансированность портфеля по валютам, срокам привлечения и процентному риску (сбалансированность портфеля по валютам подразумевает превышение валютной выручки к объему обязательств в данной валюте по портфелю в рассматриваемом периоде)[83].
Все свободные денежные средства должны направляться на погашение основного долга по кредитам (займам), при этом должен быть обеспечен достаточный уровень ликвидности с учетом установленных лимитов на остатки денежных средств по счетам предприятий в течение месяца.
Временно свободные денежные средства могут быть размещены одним из следующих способов: предоставление займа Пул-лидеру, размещение на MHO, размещение на депозит. Предложены и доработаны отчеты, необходимые для принятия эффективного управленческого решения по управлению остатками денежных средств на счетах предприятий. При помощи автоматизированного совокупного анализа разработанных отчетов, можно наиболее полным образом отразить реальную финансовую картину: Отчеты по бюджету движения денежных средств и прогнозу ликвидности; Отчет по размещенным и привлеченным средствам предприятий; Отчет по остаткам на счетах предприятий; Отчет по доступным лимитам заимствования/кредитования для предприятий комплекса; / Отчет по процентным ставкам к привлечению и погашению денежных средств в разбивке по срокам; S Отчет по предложению размещения свободных денежных средств на депозит и минимальный неснижаемый остаток; S Отчет данных по курсам продажи и покупки валюты с официального сайта
Альтернативные решения к принятию управленческого решения с учетом иерархии атомного комплекса
Переход к рыночной экономике существенно усложнил процесс управления предприятием, повысил важность принимаемых менеджерами решений и их ответственность за эти решения. Стремительное развитие рынка требует от менеджеров решительных действий, которые должны вести к поставленным компанией целям. Все эти действия невозможно осуществить без предварительного изучения ситуации на рынке, потребностей клиентов в тех или иных товарах и услугах. Мощнейшие инструменты для проведения подобного анализа предлагают стремительно развивающиеся информационные технологии. В совокупности с профессиональным менеджментом эти инструменты позволяют предприятиям адаптироваться к стремительным изменениям окружающего мира.
Решение может оказаться очень простым и эффективным, но сам процесс принятия этого решения зачастую требует больших затрат ресурсов: материальных, информационных, трудовых. Стоит отметить, что данные затраты оправданы, т.к. эффективное решение обеспечивает оптимальный расход ресурсов, увеличивает производительность предприятия и снижает издержки.
Таким образом, процесс принятия управленческих решений очень тесно связан с эффективностью работы предприятия в целом, что подчеркивает важность применения моделей принятия решений в их повседневной деятельности.
Перед тем, как принимать какое-либо решение, менеджер должен провести ряд подготовительных мероприятий: - определить цель, которую необходимо достичь; - оценить существующее положение дел (ситуацию); - сформулировать проблему. Иначе говоря, любое принимаемое решение должно основываться на анализе ситуации и ее оценке, на определении основной проблемы, которую необходимо решить для достижения целей, стоящих перед организацией. Только проведя подобный анализ, можно переходить к разработке управленческого решения.
Для принятия решений менеджеры используют 2 основных типа моделей: классическую и административную. Стоит отметить, что выбор модели зависит далеко не только от личных предпочтений того или иного менеджера. Программируемость решения, риск или неопределенность ситуации - все это склоняет чашу весов к той или иной модели поведения. В основе классической модели лежат экономические предположения. Цель, стоящая перед менеджером, - принять решение, удовлетворяющее экономическим интересам компании. Модель базируется на следующих положениях: - проблема определена, цель известна и согласована; - стремление к получению всевозможной информации по проблеме, рассмотрение альтернатив и их последствий; - каждое из возможных решений имеет экономическую оценку; - варианты оцениваются максимально рационально и логически. Таким образом, данная модель обычно используется в тех случаях, когда решение легко программируется, а необходимая информация доступна и достоверна.
Административная модель, применяемая в условиях неопределенности и непрограммируемости решений, является более ярким примером для описания процесса принятия решений. Применение данного подхода возлагает на менеджера большую ответственность, чем классический вариант. При использовании административной модели принятия решений менеджер не владеет достаточным количеством информации, не располагает необходимым количеством времени, чтобы рассмотреть все возможные альтернативы и дать им оценку. Решение проблемы в условиях неопределенности очень часто заключается в выборе первого приемлемого варианта, который зачастую не является наиболее эффективным. Для административной модели характерны следующие черты: - цели размыты, могут конфликтовать друг с другом; - поиск альтернативных решений ограничен из-за ограниченности ресурсов; - принимаемые решения - приемлемые, а не оптимальные.
Из вышесказанного видно, что административная модель более реалистична, она отражает сам процесс принятия решений. Классическая модель, в свою очередь, является своего рода указанием к принятию того или иного решения. Тем не менее, ошибочно полагать, что классический подход малоэффективен. Напротив, некоторые проблемы должны решаться и решаются именно этим способом. Процесс принятия решения уникален для каждой организации, т.к. он должен учитывать специфику ее деятельности, ее организационную структуру и т.д. Тем не менее, существуют этапы этого процесса, характерные для всех предприятий: - сбор данных о ситуации; - постановка целей; - анализ ситуации; - прогнозирование возможных вариантов развития ситуации; - разработка альтернативных вариантов решений; - отбор основных вариантов; - оценка основных вариантов; - принятие решения; - подготовка программы действий; - контроль выполнения программы; - анализ итогов принятого решения.
Для расчета дохода с учетом трехуровневой иерархии управления атомным комплексом были рассмотрены следующие сценарии (рис.3.2.1).
1. Дочерние и зависимые общества дивизионов самостоятельно принимают решение по размещению денежных средств.
2. Пул-лидеры дивизионов управляют своими денежными средствами, а также остатками средств своих дочерних и зависимых обществ. Осуществляется переведение остатком денежных средств дочерних и зависимых обществ на счета управляющих компаний.
3. Госкорпорация «Ростатом» управляет всеми остатками денежных средств атомного комплекса, путем аккумулирования остатков на своих расчетных счетах и принятия решений по их размещению.