Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК 10
1.1. Генезис агропромышленной интеграции 10
1.2. Экономический интерес - основной стимул создания агропромышленного формирования 21
1.3. Формы агропромышленной интеграции 29
П. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЛОДОКОНСЕРВНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 48
2.1. Оценка современного состояния садоводства 48
2.2. Региональные особенности развития плодоконсервного производства 71
2.3. Организационные типы взаимодействия специализированных садоводческих и плодоконсервных предприятий 90
III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СФЕРЕ ПЛОДОКОНСЕРВНОГО ПРОИЗВОДСТВА 103
3.1. Структура рынка плодоконсервной продукции 103
3.2. Совершенствование межотраслевого взаимодействия в рамках плодоконсервного производства 115
3.3. Инновации и информационное обеспечение 137
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 155
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 174
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в аграрном секторе народнохозяйственного комплекса наряду с формированием многоукладной экономики привели к динамичному развитию как позитивных явлений в виде отказа государства от тоталитарного управления народным хозяйством, развития частной инициативы, конкуренции, предпринимательства, так и кризисных, результатами которых выступили беспрецедентный спад производства, разрушение производственно-экономических связей между отраслями, проявление антагонизма интересов хозяйствующих субъектов, усиление стихийных тенденций в развитии продовольственного рынка.
В особо сложном положении в силу специфики функционирования оказалось плодоконсервное производство. Неконтролируемый рост цен на промышленную продукцию и услуги, с одной стороны, сокращение размера собственного оборотного капитала, снижение государственного дотирования капитальных вложений, с другой, привели к нарушению воспроизводственного процесса в отрасли. Снижение реальных доходов населения обострило конкурентную борьбу между предприятиями плодоконсервной промышленности и домашними хозяйствами. В условиях роста производственных затрат это поставило перерабатывающие предприятия в рамки выживания.
Современные тенденции развития рынка плодоконсервной продукции свидетельствуют о том, что эффективное его функционирование невозможно вне развития интегрированных и кооперированных связей между всеми участниками единого производственного цикла создания конечного продукта. В связи с этим возникла необходимость научного обоснования форм организации совместного производства предприятий сырьевой зоны и переработки в целях получения высокого экономического эффекта от производства конечного продукта.
Степень разработанности проблемы. Теоретическому обоснованию и разработке общеметодологических подходов рыночных преобразований в агро промышленном комплексе в условиях рыночных отношений посвящены научные труды В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, Г.П. Журавлевой, В.В. Милосердова, О.А. Родионовой, И.Г. Ушачева, И.П. Шаляпиной, А.А. Шутькова, И.В. Щетининой, В.М Юрьева и других.
Ряд проблем развития плодоконсервного подкомплекса АПК затронуты в работах Ю. Агирбова, В.И. Кашина, А.С. Косякина, И.А. Минакова, В.А. Одинцова, Л.Н. Усенко и других ученых.
Однако, большинство аналитических исследований в основном посвящены изучению процессов развития отрасли на национальном уровне без учета региональной специфики функционирования продовольственного рынка, возможности совершенствования его организационной структуры. Острая необходимость разработки эффективного механизма межотраслевого взаимодействия предприятий сферы плодоконсервного производства в условиях высокого динамизма экономических процессов на уровне отдельного региона создает объективные предпосылки для проведения дальнейших углубленных исследований по проблемам реализации экономических интересов всеми участниками процесса создания конечного продукта и сбалансированности их производственных мощностей.
Актуальность стоящих перед регионом проблем по оптимизации производственной сферы рынка плодоконсервной продукции предопределила выбор темы научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование научно-теоретических основ развития интегрированного производства в плодоконсервном подкомплексе АПК и разработка предложений по повышению эффективности его функционирования в условиях совершенствования межотраслевых связей на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
рассмотреть и обобщить научно-теоретические концепции развития интеграционных процессов в АПК;
на основе анализа развития производственно-экономических систем исследовать формы взаимодействия между хозяйствующими субъектами АПК;
дать оценку современного состояния плодоконсервного подкомплекса регионального уровня с учетом экономических условий его функционирования и определить факторы эффективности его развития;
провести системное исследование типов взаимодействия между хозяйствующими субъектами плодоконсервного подкомплекса на региональном уровне;
исследовать тенденции развития рынка плодоконсервной продукции, определить его особенности в рамках региона;
дать предложения по рациональной организации совместной деятельности предприятий по производству и переработке плодово-ягодного сырья.
Предмет и объекты исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения между участниками плодоконсервного производства.
Объектами исследования выступают специализированные садоводческие и перерабатывающие предприятия Тамбовской области.
Методология и методы исследования. В качестве теоретической и методологической базы исследований использованы работы ученых классического и институционального направлений экономической мысли, правовые и нормативные акты Российской Федерации.
Основными источниками информации послужили данные Госкомстата России и комитета государственной статистики Тамбовской области; годовые отчеты, данные первичного бухгалтерского учета и отчетности садоводческих и консервных предприятий Тамбовской области, Тамбовского управления сельского хозяйства; нормативно-справочные материалы.
В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа, про граммно-целевой, экономико-математический и экономико-статистический с выполнением расчетов на ПК.
В основе научных исследований лежит материалистическая диалектика познания.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
дано научно-теоретическое обоснование преимуществ кооперированных и интегрированных форм организации производства в АПК как организационной составляющей повышения его эффективности; определена взаимосвязь между формами интегрированных структур, классифицированными по различным признакам;
раскрыта сущность экономического интереса как основополагающей категории системности интегрированных формирований при организации в них межотраслевых связей;
исследованы тенденции развития садоводства и шюдоконсервной промышленности на региональном уровне в системе рыночных отношений, свидетельствующие о начальном этапе в преодолении кризисных явлений в отрасли;
установлена система факторов, определяющих эффективность производства продукции садоводства: к сдерживающим факторам относятся такие, как дефицит оборотных средств, высокая степень изношенности основных фондов, рост затрат ручного труда и другие, к стимулирующим факторам - уровень урожайности плодоносящих насаждений, степень их эксплуатации, цена реализации продукции отрасли;
определены типы организации межотраслевого сотрудничества на региональном уровне в сфере плодоконсервного производства, свидетельствующие о преимущественном развитии контрактной системы договорных отношений между участниками единого технологического процесса;
раскрыты тенденции развития регионального рынка шюдоконсервной продукции, основными из которых являются:
рост емкости рынка, в первую очередь - соков;
• обострение конкурентной борьбы как между российскими предприятиями плодоконсервной промышленности на рынках конечного продукта и сельскохозяйственного сырья, так и между отечественными и зарубежными производителями на сырьевом рынке полуфабрикатов вследствие более высокого уровня издержек при относительно высоком качестве концентратов отечественного производства;
• ограниченность выхода на рынок мелких товаропроизводителей;
• высокая степень непрозрачности рынка плодоконсервной продукции, затрудняющая оптимизацию экономического интереса участников рынка;
• разработана модель развития регионального плодоконсервного производства, включающая: определение рыночно ориентированных параметров товарной продукции плодоконсервных предприятий на базе оптимизации их производственной программы; расчет размеров сырьевых зон; разработку схемы межотраслевого взаимодействия хозяйствующих сторон, в основе которой лежит их реальный экономический интерес.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы органами управления регионального АПК и предприятиями плодоконсервного подкомплекса при организации их деятельности. Ряд методических рекомендаций автора может быть использован при подготовке и повышении квалификации специалистов сельского хозяйства в Мичуринском государственном аграрном университете при изучении дисциплин «Организация производства на предприятиях АПК», «Организационные основы кооперирования».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на Всероссийских и международных научно-практических конференциях в Белгородской ГСХА (2002 г.), Пензенской ГСХА (2002 г.), Поволжская академия государственной службы им. Столыпина (2002 г.), Мичуринском ГАУ (2001 г., 2002 г.).
По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,6 п. л., из них 1,5 п. л. авторских.
Положения, выносимые на зашиту:
обоснование необходимости развития агропромышленной интегра ции через различные организационно-экономические модели;
определение экономического интереса как фундаментальной основы интегрированного производства;
комплексный анализ современного состояния плодоконсервного подкомплекса и системы межотраслевых взаимоотношений с учетом действия различных факторов;
обоснование направления эффективного сотрудничества участников плодоконсервного производства с использованием модели развития регионального плодоконсервного производства;
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц, 11 рисунков, 24 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы интеграционных процессов в АПК» раскрываются предпосылки развития и содержание агропромышленной интеграции, рассматривается опыт функционирования агропромышленных структур в парадигме экономических отношений общества, показана необходимость приоритета общих интересов над частными, обеспечивающего стабильность и устойчивость развития интегрированного производства, исследованы современные формы межотраслевого сотрудничества, представлена их классификация.
Во второй главе «Тенденции развития плодоконсервного производства в условиях рыночных отношений» исследованы основные тенденции развития плодоконсервного производства в России; на основе комплексного анализа да на общая характеристика состояния производства плодово-ягодной продукции в Тамбовской области, выявлены факторы и определена степень их воздействия на его эффективность; установлены результаты хозяйственной деятельности предприятий плодоконсервной промышленности; рассмотрены типы организации экономического взаимодействия между специализированными садоводческими хозяйствами и перерабатывающими заводами.
В третьей главе «Организационно-экономические основы совершенствования межотраслевых связей в сфере плодоконсервного производства» разработаны методические подходы к прогнозированию параметров экономического развития предприятий плодоконсервного подкомплекса в условиях развития интеграционных и кооперационных связей; обоснованы положения по формированию производственно-экономических отношений между участниками единого технологического цикла производства, учитывающие их экономические интересы; даны предложения по основным направлениям повышения экономической эффективности производства на базе внедрения инновационных технологий.
В заключительной части диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения.