Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства Янчук Наталья Александровна

Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства
<
Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства
>



Янчук Наталья Александровна. Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.05 Б. м., б. г. 225 с. РГБ ОД, 61:07-8/3365

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства 14

1.1. Механизм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства 14

1.2. Исторические предпосылки возникновения, использования аудита для минимизации информационного риска 38

1.3. Аудит как инструмент косвенного воздействия на инвестиционные процессы промышленного производства 46

Глава 2. Современные тенденции и проблемы экономического развития промышленности Приморского края и рынка аудиторских услуг 66

2.1. Анализ экономического состояния промышленного производства Приморского края и характера инвестиционного развития 66

2.2. Эволюция становления аудиторской деятельности в России 85

2.3. Проблемы и тенденции развития аудиторского рынка Приморского края 104

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение механизма управления инвестиционными процессами промышленного производства 119

3.1. Совершенствование организационно-институциональных аспектов регулирования инвестиционной деятельности промышленного производства посредством привлечения аудиторских услуг 119

3.2. Некоторые направления независимой оценки эффективности функционирования профессиональных специализированных структур управления инвестиционной деятельностью промышленности 141

3.3. Методические подходы к проведению аудита промышленных инвестиционных проектов 157

Заключение 166

Библиографический список 171

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы. К одной из насущных проблем настоящего времени относится наращивание объемов промышленного производства, повышение качества продукции и конкурентоспособности российского промышленного производства на внутреннем и внешнем рынках. В условиях неумолимого ежегодного снижения доли промышленного производства в ВВП, достигшей к 2004 году 26,7%, остро встает вопрос обеспеченности промышленности отвечающими современным требованиям основными фондами, что, в свою очередь, связано с активностью инвестиционных процессов.

Однако, за последние 5 лет поток инвестиций в основной капитал промышленных предприятий и организаций хотя и имел тенденцию к росту в среднем на 9,9% ежегодно, не отличался стабильностью. Темпы прироста инвестиций в основной капитал добывающих и обрабатывающих отраслей сокращаются. Неудовлетворительная структура инвестиций, их незначительный объем стали причиной того, что в настоящее время износ основных фондов промышленности составляет 50,6%, а удельный вес полностью изношенных в общем их объеме - 20,2%. Лишь значительная модернизация и перевооружение производства, основанные на повышении инновационно-инвестиционной активности, способны предотвратить лавинообразное выбывание основного производственного оборудования.

Существование тех или иных проблем в инвестиционной сфере и безрезультатные попытки их разрешения, предпринимаемые на современном этапе, свидетельствуют о необходимости формирования и реализации комплексного подхода к организации и управлению инвестиционными процессами промышленности, в том числе на региональном уровне. В решении этой проблемы главная роль отводится государству,

организующему процесс инвестирования, являющемуся системообразующим фактором и обеспечивающим правовое поле движения финансовых ресурсов.

Эффективность работы всего механизма взаимодействия финансовых ресурсов с производством в условиях рыночных отношений в значительной степени зависит от взаимного доверия и достоверности финансово-экономической информации. Характер функционирования аудиторской деятельности, направленной на снижение информационного риска, накладывает заметный отпечаток на инвестиционную сферу промышленности. Формирование всей совокупности хозяйственных взаимоотношений, связанных с потреблением аудиторских услуг агентами инвестиционного процесса, является результатом сложных многофакторных внутренних и внешних воздействий. Адекватный современной ситуации выбор форм и методов воздействия на инвестиционные процессы промышленности должен быть основан на учете особенностей национального перелива капитала, изучения зарубежного и отечественного опыта использования ресурсов аудиторского сектора в инвестиционной сфере.

Все это обусловило актуальность исследования, выбор его направлений и практическую значимость полученных результатов.

Степень разработанности проблемы. В современной зарубежной и отечественной экономической литературе проблемы инвестирования освещены достаточно глубоко. Становление теоретических основ государственного регулирования инвестиционной деятельности связано с трудами таких классиков экономической теории, как Дж.М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршал, А. Смит, П. Самуэльсон и др.

Решению вопросов управления инвестиционными процессами в современных условиях посвящены работы Абалкина Л.И., Аксакова А., Вчерашнего Л.П., Водянова А.А., Глазьева С.Ю., Козбаненко В.А., Львова Д.С., Павлюченко В.М., Филина С.А., а также дальневосточных ученых

Жарикова Е.П., Краевой М.И., Латкина А.П., Осипова В.А., Терентьевой Т.В., Шевченко Д.К. и др.; оценке эффективности инвестиционных проектов - Беренса В., Бирмана Г., Богатина Ю.В., Бочарова В.В., Коссова В.В., Липсица И.В., Хавранек П.М., Хачатурова Т.С., Швандара В.А., Шмидта С. и др. Различные подходы к разработке методик оценки инвестиционной привлекательности объектов отражены в работах Аникеевой А., Бакитжанова А., Филина С.А., Бродского М.Н., Бродского Г.М., Вижиной И.А., Гришиной И., Ройзмана И., Гузнера С.С., Харитоновой В.Н., Тихомировой И., Шахназарова А.

Несмотря на остроту проблемы привлечения инвестиций, понимание необходимости государственного участия в инвестиционном развитии промышленного производства, количество научных исследований, связанных непосредственно с анализом структуры механизма управления инвестиционной деятельности промышленности, ограничено. В существующих работах затрагиваются лишь отдельные аспекты организации и управления инвестиционными процессами: законотворчество на федеральном и региональном уровнях, инструментарий регулирования. Недостаточно проработаны вопросы, касающиеся применения организационных (имплементационных и институциональных мероприятий), информационных форм воздействия на инвестиционные процессы промышленности. Не исследована роль аудиторской деятельности как инфраструктурной отрасли рыночной экономики в обеспечении эффективного управления инвестиционными процессами промышленного производства. Не получают научного и практического решения проблемы взаимодействия аудиторского сектора и органов управления инвестиционной деятельностью в сфере промышленного производства.

Наибольший вклад в разработку и практическое применение методологии аудита внесли такие зарубежные исследователи, как Монтгомери Р., Адаме Р., Арене Э.А.., Додж Р., Лобекк Дж.К., Кармайкл

Д.Р., Бенис М, Робертсон Дж. В России вопросы теоретико-методологического и методического характера постоянно ставятся в работах Алборова Р.А. Барышникова Н.П., Бычковой СМ., Гутцайта Е.М., Данилевского Ю.А., Шапигузова СМ., Ремизова Н.А., Старовойтовой Е.В., Ковалевой О.В., Константинова Ю.П., Подольского В.И., Пятенко СВ., Скобары В.В., Суйца В.П., Смирнова Н.Б. Терехова А.А., Шеремета А.Д. и др. Однако экономика аудиторского сектора остается практически не изученной. Исследования в области аудиторской деятельности, как предпринимательской деятельности, связанной с проведением аудиторских проверок и оказанием иных аудиторских услуг, проводятся точечно, затрагивая локальные, территориальные аспекты. В современной экономической литературе не находят отражения вопросы методического обеспечения предоставления аудиторских услуг в инвестиционной сфере: в области операционного аудита инвестиционных проектов (исключение составляют лишь работы О.В. Ковалевой и Ю.П. Константинова), аудита эффективности управления инвестиционной деятельность промышленных отраслей экономики.

Цель исследования состоит в разработке методических основ эффективной организации и управления инвестиционными процессами отраслей промышленности, основанных на применении информационного инструментария.

Достижению намеченной цели подчинено решение следующих задач:

теоретическое обобщение и систематизация инструментария управления инвестиционной деятельностью промышленности;

исследование информационного инструментария в системе управления инвестиционной деятельностью промышленности и роли аудиторской деятельности в процессе минимизации информационных рисков;

критическое исследование категориального аппарата аудиторской деятельности, выявление аудиторских услуг, востребованных участниками инвестиционного процесса;

анализ факторов, оказывающих влияние на развитие инвестиционного процесса в промышленности Приморского края;

изучение опыта становления и развития аудиторской деятельности в России как инструмента контроля в системе управления инвестиционными процессами, выявление основных тенденций развития рынка аудиторских услуг Приморского края;

обоснование приоритетных направлений совершенствования регулирования аудиторской деятельности на основе анализа проблем развития рынка аудиторских услуг;

разработка направлений совершенствования организационно-институциональной структуры эффективного управления инвестиционной деятельности промышленности;

разработка методического обеспечения в области аудита эффективности управления инвестиционной деятельностью промышленности и инвестиционного анализа.

Объектом исследования является система управления инвестиционными процессами отраслей промышленности (рыболовство, обработка древесины и производство изделий из дерева).

Предметом исследования являются проблемы использования информационного и организационного инструментария в системе управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства и пути их решения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления инвестиционной деятельностью, аудиторской деятельностью, работы ведущих научно-исследовательских институтов и

организаций по актуальным проблемам экономики промышленности и ее инфраструктурных отраслей, управления инвестиционной деятельностью.

Исследование проводилось с использованием общенаучных (исторического, логического, графического, анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, абстрагирования, анкетирования (опроса)) и специальных (системного, сравнительного) методов.

Нормативно-информационной базой исследования явились федеральное и региональное законодательство в области аудиторской деятельности, инвестиционной сфере и налогообложения, нормативные акты органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, материалы научно-практических конференций по исследуемому вопросу, периодические издания, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Приморского краевого комитета государственной статистики, данные об экономической деятельности аудиторских организаций за 1996 - 2004 годы, информационные ресурсы сети Интернет.

В процессе исследования получены следующие результаты:

  1. обобщены подходы к классификации инструментария и структурированию механизма управления инвестиционными процессами промышленности;

  2. усовершенствована классификация аудиторских услуг с точки зрения их востребованности агентами инвестиционного процесса;

  3. выявлены проблемы инвестиционного развития отраслей промышленного производства Приморского края;

  4. обобщен опыт становления и развития аудиторской деятельности в России и Приморском крае;

  5. выделены направления совершенствования организационно-экономических аспектов регулирования аудиторской деятельности с учетом

потребностей инвестиционного развития сферы промышленного производства;

  1. обоснована необходимость и разработаны направления применения организационного инструментария управления инвестиционным процессом промышленности;

  2. предложено направление развития информационного воздействия на инвестиционные процессы промышленности путем взаимодействия специализированных управленческих структур с аудиторскими организациями;

  3. разработана система методических положений для аудита эффективности деятельности профессиональной структуры управления инвестиционной деятельностью промышленности в рамках стратегического контроля и аудита промышленных инвестиционных проектов.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования организационных и информационных форм воздействия на инвестиционную деятельность промышленности с использованием ресурсов аудиторского сектора:

  1. усовершенствована структура механизма государственного управления инвестиционной деятельностью промышленности путем выделения контрольного блока, обозначены его основные компоненты;

  2. разработан алгоритм создания и функционирования специализированной профессиональной структуры, управляющей инвестиционной деятельностью промышленности, предложены основные направления ее взаимодействия с аудиторским сектором;

  3. предложена система показателей, используемых в целях оценки эффективности деятельности специализированных некоммерческих структур, управляющих инвестиционными процессами промышленности;

4. предложен методический подход к аудиту промышленных инвестиционных проектов на всех его фазах.

Практическая значимость работы состоит в возможности реализации разработанных автором предложений по дальнейшему совершенствованию организационно-институциональных, информационных аспектов управления инвестиционной деятельностью промышленного производства на уровне субъекта Федерации. Внесенные автором предложения по реформированию управления аудиторской деятельностью призваны повысить эффективность использования информационных ресурсов отрасли в целях активизации инвестиционных процессов в промышленности региона.

Материалы исследования использованы в учебном процессе при преподавании курса «Аудит», «Основы аудита», «Организация инвестиционной деятельности».

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались на 3-й и 5-й Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Россия и страны АТР: проблемы институциональных преобразований» (Владивосток, Дальрыбвтуз, 2003 и 2005 годы), на 7-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал Вузов - на развитие Дальневосточного региона» (Владивосток, ВГУЭС, 2005 год), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в Российском обществе» (Приволжский Дом Знаний, г.Пенза, 2005 год), на кафедрах «Бухгалтерский учет и аудит», «Статистика и АХД», «Экономика производства» Дальрыбвтуза.

Результаты диссертационной работы использованы в научно-исследовательской работе «Совершенствование системы менеджмента качества подготовки специалистов для реализации основной образовательной программы с применением дистанционных технологий по

специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет, анализ, аудит»» (ГБТ № 322/04-09 2005-2006) при подготовке раздела «Аудит».

Публикации. По результатам исследования опубликованы учебное пособие «Аудит» и 10 научных статей общим объемом 15,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 256 наименований, включает 17 таблиц, 22 рисунка и 23 приложения. Основной текст изложен на 172 стр.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, конкретизированы предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В 1 главе «Теоретические аспекты управления инвестиционной деятельностью промышленности» на основе анализа научно-экономической литературы и практических материалов раскрыта сущность и инструментарий механизма управления инвестиционной деятельностью промышленного производства, уточнена его структура, исследовано историческое предназначение аудиторской деятельности в инвестиционной сфере и обосновано ее использование в качестве инструмента управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства.

Поскольку принятие адекватных управленческих решений невозможно без всестороннего анализа тенденций и закономерностей развития отраслей промышленности во 2 главе «Современные тенденции и проблемы экономического развития промышленности Приморского края и рынка аудиторских услуг» проведен анализ состояния промышленного производства Приморского края и его инвестиционного развития, выявлены проблемы становления и функционирования аудиторского рынка в России, осуществлен анализ современного состояния рынка аудиторских услуг Приморского края.

В 3 главе «Организационно-методическое обеспечение механизма управления инвестиционными процессами промышленного производства» дано обоснование целесообразности осуществления организационного воздействия на инвестиционные процессы промышленности путем создания Регионального Центра развития и инвестиций - специализированной профессиональной структуры управления инвестиционными процессами промышленного производства, предложен алгоритм его внедрения и функционирования, намечены программы деятельности, разработаны некоторые направления по осуществлению в рамках стратегического контроля независимой оценки эффективности функционирования исследуемой структуры путем привлечения аудиторского сектора, разработаны методические подходы к проведению операционного аудита: анализа промышленных инвестиционных проектов.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Механизм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства

На протяжении более десяти лет в России не ослабевает научный и практический интерес к проблемам инвестиционного развития. Это отчасти объясняется местом и ролью финансовых ресурсов в обеспечении экономического роста. Практика последних лет доказывает, что инвестиции являются одним из наиболее важных факторов экономического развития промышленного производства. Неоспоримо, что возможности роста отечественной промышленности зависят от инвестиционной привлекательности территории размещения объектов инвестирования в целом и от привлекательности отдельных отраслей, предприятий и организаций, а также реализуемых программ и проектов в частности.

Актуальность поставленных вопросов определяет необходимость изучения теоретических основ управления инвестиционными процессами в промышленности и исследование основного категориального аппарата в этой области. Инвестиционная проблематика достаточно полно исследована зарубежными и отечественными авторами.

Инвестиционная деятельность (или инвестиционный процесс) определяется большинством отечественных экономистов как процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала инвестируемой системы. [59, 64, 65, 80,107,108,125,171,182 и др.].

Инвестиционная деятельность в широком смысле - деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода, в узком - процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения. С учетом двух стадий движения инвестиций инвестиционную деятельность можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем.

Мнения отечественных авторов относительно содержательной стороны категории «инвестиционная привлекательность», являющейся объектом активных научных исследований, разнятся, но существенно дополняют друг друга [43, 59, 83, 84, 125, 141, 145, 150, 161, 180-190, 234 и др.]. Большинство из них приходит к выводу, что инвестиционная привлекательность объектов представляет собой обобщенную характеристику преимуществ и недостатков объектов инвестирования с позиции конкретного инвестора.

Под инвестиционной привлекательностью отраслей промышленности в настоящей работе будет пониматься агрегированная характеристика промышленных предприятий и организаций, включающая совокупность условий и предпосылок для инвестирования и наличие преимуществ, позволяющих инвестору минимизировать риск и получить дополнительную прибыль.

Отдельные отрасли промышленности в силу объективных природных предпосылок привлекательны для инвесторов, которых интересует высокая прибыль и быстрая окупаемость капиталовложений. Для привлечения инвестиций в другие отрасли промышленности требуется активное государственное вмешательство, поскольку наличие промышленного производства является фундаментом экономической безопасности страны, ее экономического суверенитета.

В настоящее время в России существует две точки зрения на роль государства в активизации инвестиционных процессов. Первая исходит из того, что «государственное вмешательство не может обеспечить более эффективное распределение ресурсов, чем рыночный механизм». Вторая заключается в том, что неотъемлемым атрибутом управления в современной рыночной экономике является государственное регулирование, государственный протекционизм в период сложной структурной перестройки народного хозяйства [108 с. 168]. Следует отметить, что масштабная либерализация экономики при крайне слабой государственной власти в России 90-х годов прошлого века привела к колоссальному экономическому спаду и обнищанию населения, при том, что вступление в период реформ происходило при развитой промышленной и научной базе, системе образования, инженерной и социальной инфраструктур. Кроме того, анализ международного опыта по привлечению инвестиций позволил автору [127 с.21] сделать вывод о том, что в тех странах, где «государство отстраняется от управления экономическим развитием, поступление инвестиций не обеспечивает стабильный и высокий темп экономического роста, а неконтролируемый приток зарубежного капитала приводит к снижению управляемости экономики и к утрате экономического суверенитета».

Реализация инвестиционной привлекательности организаций промышленных отраслей во многом обусловлена той ролью, которую выполняет государство в инвестиционном процессе. Мы полностью разделяем точку зрения Н.В. Игошина [1Q8 с. 167] относительно наличия серьезных внутренних причин, сдерживающих инвестиционную активность и делающих неэффективными инвестиции в производство.

Исторические предпосылки возникновения, использования аудита для минимизации информационного риска

В числе инструментов косвенного воздействия на инвестиционную деятельность промышленности, обозначенных выше, выделен аудит. Для уточнения его значения и роли, определения места в инвестиционном процессе необходимо установить сущность этого вида экономической активности.

История независимого аудита восходит к XVIII веку, но важной составной часть делового мира аудиторская деятельность стала в XIX столетии. С развитием крупного предпринимательства, постепенным преобразованием в акционерные общества, широким распространением наемного управленческого труда у собственников и инвесторов появилась потребность в контроле, осуществляемом в их интересах и дающем информацию о достоверности финансовых отчетов для определения финансового положения и стратегии развития компаний. В условиях фондового рынка инвестиционные решения принимаются чаще всего на бирже при покупке акций. При формировании инвестиционного портфеля инвесторам постоянно требуются особые усилия по минимизации размеров «информационных дыр» и организации особых процессов снижения информационного риска [35 с. 5; 128 с.8; 225 с. 51 и др.].

Такой формой контроля и одновременно процессом снижения информационного риска является независимый аудит. Вся полезность этого вида профессиональной деятельности особенно остро была ощутима во время экономических кризисов и массовых банкротств акционерных обществ. Для защиты инвесторов государство предпринимало ряд мер, к числу которых относится и законодательное закрепление обязательного ежегодного аудита «публичных» компаний: в 1862 г. начал действовать Закон о британских компаниях, обязывающий проводить проверку счетов и отчетов обществ специалистами по бухгалтерскому учету и финансовому контролю не реже 1 раза в год. Через 5 лет законодательство об обязательном аудите компаний принимается во Франции и других странах Европы, в 1937 г. - в США [35 с.5; 53 с.94; 89 с. 14; 242 с. 15; 225]. Эти государственные меры послужили толчком к дальнейшему развитию профессии.

Необходимость аудита как элемента рыночной структуры доказана практикой и определяется следующими обстоятельствами:

финансовая отчетность используется для принятия решений заинтересованными пользователями, в том числе руководством, участниками и собственниками имущества экономического субъекта, реальными и потенциальными инвесторами, органами власти, другими пользователями. Серьезные инвесторы будут принимать решение о вложении средств лишь в организацию, отчеты которой проверены независимым и авторитетным лицом - аудитором;

финансовая отчетность может быть подвержена искажениям, в частности, в силу применения оценочных значений и возможности неоднозначной интерпретации фактов хозяйственной жизни;

степень достоверности финансовой отчетности, как правило, не может быть самостоятельно оценена большинством заинтересованных пользователей из-за затрудненности доступа к учетной информации, а также многочисленности и сложности хозяйственных операций, отражаемых в бухгалтерской отчетности экономических субъектов. В силу указанных обстоятельств мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности, основанное на выявленных в ходе проверки фактах, может способствовать большему доверию к этой отчетности со стороны заинтересованных в информации пользователей;

некоторые современные менеджеры заинтересованы в передачи части функций управления специализированным профессиональным организациям. Как правило, на аутсорсинг выносятся вопросы ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой), налоговой отчетности, инвестиционный консалтинг.

Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания подобного рода услуг. В настоящее время за рубежом действуют десятки тысяч аудиторских организаций и аудиторско - консалтинговых фирм, различных по величине доходов и по численности персонала. В США их более сорока пяти тысяч, состав фирм разница от одного человека до нескольких десятков тысяч человек [47; 225 с.54].

Особенностью мирового рынка аудиторских услуг является наличие монополистов, крупнейших транснациональных аудиторских компаний (прил. 3). Первую четверку лидеров, чьи доходы превышают 10 млрд. долларов, принято называть «большой четверкой»: PriceWaterhousCoopers, Diloitte and Touch, Ernst and Young, KPMG. Эти фирмы обслуживают около 90 % крупнейших клиентов мира, имеют большое число офисов во разных странах, в том числе в России [225 с.55].

Сложившийся характер аудиторской деятельности, общественное признание и высокая репутация профессии не способствует единству мнений относительно содержательного аспекта категорий «аудит», «аудиторская деятельность». Несмотря на то, что в настоящее время зарубежные аудиторские компании расширяют и диверсифицируют деятельность, в экономической литературе авторы делают акцент непосредственно на аудите как таковом.

Так, Р.Адамс определяет аудит как «независимое представление специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом» [33 с. 13]. Э.А. Арене и Дж. Лоббек аудитом называют «процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям» [42 с.7]. В редакции Толкового словаря Дж.Блэка «аудит, аудиторская проверка» представляет собой «процесс проверки отчетности» [60 с.27]. Дж.Робертсон определяет аудит как «процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов» [192 с. 5].

Наиболее развернутое определение аудита приведено в «Положении об основных концепциях аудита», разработанном Комитетом по основным концепциям аудита Американской Ассоциации бухгалтеров: «аудитом называется систематический процесс объективного сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью определения степени соответствия этих утверждений установленным критериям и представления результатов проверки заинтересованным пользователям» [47 с.19].

Анализ экономического состояния промышленного производства Приморского края и характера инвестиционного развития

Выявление направлений совершенствования управления инвестиционными процессами промышленности должно базироваться на всестороннем анализе тенденций и закономерностей экономического и инвестиционного развития территории вцелом и промышленного производства в частности.

По размеру валового регионального продукта (ВРП) Приморский край занимал в 2003 г. 25 место среди субъектов Российской Федерации [196]. Его удельный вес в сумме валовых региональных продуктов по России непрерывно сокращался с 1,29% в 1996 до 0,8% в 2002 г., с 2003 г. рост восстановлен. ВРП Приморья на душу населения последние пять лет держится на отметке около 60% от аналогичного показателя по России (рис. 7). Именно этот показатель определяет потенциал будущей дифференциации регионов. Разброс по нему за 1994 - 2004 гг. вырос более, чем в 5 раз и достиг 294 раз [176 с. 17].

Наряду с Северным Кавказом и Калининградской областью Приморский край определен как стратегический регион, развитию которого государство должно уделять персональное внимание [223].

Характерный для Приморского края высокий «удельный вес функций и задач, которые по Конституции РФ относятся к сфере федеральных органов власти», обусловил реализацию внешнеэкономической, транзитной, оборонной, а также особой геополитической функции охраны границы, связанной с большим удельным весом приграничных территорий, различиями экономических и политических систем, состоянием экономики и перепадом в плотности населения по обе стороны границы [28]. Наличие значительного количества свободных земельных участков не ограниченных к использованию, удобных для строительства и развития различных производств с доступом к транспортной инфраструктуре, близость к потенциальным зарубежным рынкам сбыта продукции, достаточное количество квалифицированных трудовых ресурсов, стоимость которых ниже, чем в зарубежных странах (Японии и Корее) позволяют говорить о широких возможностях для реализации промышленных инвестиционных проектов на территории Приморского края.

Приморского края, где на долю машиностроения и металлообработки приходилось от 35% (1940 г.) до 24,3% (1990 г.) (прил. 5). И сегодня воєнно - промышленный комплекс составляет почти треть экономики края [105 с. 107]. Осложнению экономической ситуации в 90-е годы способствовало то, что производственные оборонные предприятия в связи с проводимой конверсией практически лишились государственных заказов, а на утвержденные государственные заказы и отгруженную продукцию спецпотребителям финансирование поступало в не полном объеме и с большими задержками.

Во-вторых, сегодня прежняя, доперестроечная система не работает, а новая формируется стихийно, без участия государства. Его монетарная политика с упором на приоритетное развитие финансового сектора отрицательно повлияла на промышленную составляющую, превалирующую в экономике Приморского края. На фоне отсутствия действенной государственной стратегии экономического развития и региональной политики география развития той или иной отрасли промышленности определяется заинтересованностью бизнеса в присутствии в конкретном регионе и степенью адекватности местных властей, с которыми компании оговаривают условия освоения территории, усугубляя разрыв между инвестиционно привлекательными и депрессивными регионами.

В-третьих, высокая энергоемкость региональной продукции потребительского и производственного назначения является ограничением для расширения ее поставок на внутренний и внешний рынок. Структурообразующее влиянии электроэнергетики и транспорта на основные черты и виды деятельности способствует перераспределению ресурсов в пользу производства неэнергоемкой и технически несложной продукции. Такие изделия, учитывая низкий уровень межфирменной кооперации, реально и потенциально снижают конкурентоспособность России и Приморского края, в том числе, среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Несмотря на огромный природно - ресурсный потенциал территории и разнообразные другие предпосылки развития, указанны обстоятельства явились решающими в произошедших сдвигах в отраслевой структуре промышленности Приморского края, отчетливо проявившихся к 1996 г.: доля промышленности в ВРП в 2003 г. по сравнению с 1996 г. уменьшилась на 5,6% и составила 23,9% (прил. 6); стабильно доминирующая до середины 90-х гг. доля машиностроения и металлообработки сократилась в 2,5 раза по сравнению с 1940 г. и составила к 2005 г. 14% в общем объеме промышленного производства (прил. 5); к 1996 г. уровень лесной и деревообрабатывающей промышленности сократился почти вдвое по сравнению с 1940 г. (8,2%) и достиг минимальной точки, однако к 2005 г. восстановил прежние объемы (8,5%); наметилась тенденция к снижению объемов производства в легкой промышленности, промышленности строительных материалов, мукомольно - крупяной и комбикормовой; лидирующее положение в отраслевой структуре производства на протяжении всего исследуемого периода приходится на пищевую промышленность (32,8% - 54,4%), в том числе на рыбную промышленность, удельный вес которой в общем объеме пищевой составил в 2005 г. 71%; второе место по значимости стали занимать электроэнергетика и топливная промышленность, их роль возросла с 1940 г. в 4 раза, а по сравнению с 1995 г. — в 1,1 раза (прил. 5).

Совершенствование организационно-институциональных аспектов регулирования инвестиционной деятельности промышленного производства посредством привлечения аудиторских услуг

Как отмечено в п. 2.1., кризисные явления в инвестиционной сфере промышленного производства приводят к мысли о назревшей перестройке в управлении инвестиционными процессами промышленности и ставят перед государственными органами сложнейшую задачу их преодоления путем оптимального сочетания методов и форм регулирования. Несовершенство современного правового, организационного обеспечения инвестиционного процесса Приморского края, на которое неоднократно обращали внимание в своих работах приморские авторы [73, 90, 131, 132, 224 и др.], позволяет еще раз вернуться к данному вопросу и рассмотреть с точки зрения его усовершенствования путем увязки с контрольным обеспечением системы управления. Функция регулирования в рамках реализации инвестиционной стратегии и политики промышленности региона предполагает выполнение комплекса мероприятий, позволяющих выявлять и устранять отклонения от заданного режима функционирования инвестиционной сферы.

Присоединяясь к позиции приведенных авторов и учитывая положительные результаты других субъектов Федерации, считаем возможным предложить активное использование организационно-информационных рычагов регулирования инвестиционных процессов промышленности, предполагающих формирование профессиональных структур, наделенных функциями управления обозначенными процессами.

Изучение литературы по данной проблеме и собственные исследования позволили выявить логическую последовательность действий по созданию профессиональной специализированной структуры, обозначенной нами как

«Региональный Центр развития и инвестиций» (РЦРИ), представленную на рис. 19. Полагаем, что весь процесс создания и функционирования РЦРИ включает 8 этапов.

Этап 1. Анализ экономических и инвестиционных процессов в регионе проводится с целью выявления и оценки текущего состояния экономики, прогнозирования ее развития, выявления резервов экономического роста. На основе анализа делается вывод о необходимости институциональных преобразований в регулировании инвестиционных процессов. Прежде чем приступать к созданию новых институтов, следует оценить актуальность этой задачи именно для данного момента времени в конкретном регионе.

В качестве цели функционирования Центра должно стать всестороннее содействие развитию промышленности региона путем активизации инвестиционных процессов в сфере промышленного производства. Деятельность Центра должна быть сосредоточена в рамках реализуемой краевой инвестиционной политики и призвана восполнить недостаток исчерпывающей, достоверной информации об экономических и инвестиционных процессах, а также содействовать государственному участию в реализации инвестиционных проектов промышленных организаций.

Перед центром должна быть поставлена задача развития промышленности региона посредством: направления и координации инвестиционных процессов в промышленности, подготовки аналитических материалов об инвестиционном климате и ресурсном потенциале края и его отраслей промышленности; проведения промоутерских и PR-компаний в СМИ для создания и поддержания положительного инвестиционного имиджа региона вцелом и промышленности в частности; мониторинга потребностей инвесторов; создания информационно - аналитической базы данных: а) о субъектах, объектах инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства, проводимых инвестиционных ярмарках как регионального, так и национального масштаба и т.п.; б) о предприятиях и организациях промышленности, действующих в регионе (с возможностью группировки по различным параметрам (например, по наличию аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, по отраслям промышленности), в том числе об аудиторских организациях; обеспечения субъектам инвестиционной деятельности доступа к информации, необходимой для осуществления такой деятельности, быстрое предоставление полной и точной информации потенциальным инвесторам; оказания помощи инвесторам во взаимодействии с органами государственной власти путем поддержки ходатайств, обращений, запросов инвесторов и т.п.; создания принципа «единого окна» при работе с инвесторами по согласованию документации; инициации внесения дополнений, изменений в действующее законодательство, принятия новых законов с учетом требований текущего момента; установления и поддержания связей с аналогичными структурами на уровне субъектов федерации.

Этап 2. Выбор формы организации Регионального Центра развития и инвестиций, планирование источников финансирования. Выбору формы организации Центра должен предшествовать комплексный анализ ряда факторов: существование аналогов моделей организации, их соответствие условиям развития промышленного сектора региона; предпочтения инвесторов и промышленных организаций -реципиентов; способность структур гибко реагировать на рыночные импульсы; предоставление структуре достаточной автономности для создания своего имиджа и доверия к региону. К рассмотрению предлагается несколько форм организации Центра: 1. создание структуры в аппарате управления регионом с подчинением Департаменту экономического развития; 2. учреждение коммерческой организации со 100% вкладом исполнительных органов власти субъекта федерации в Уставный капитал; 3. создание некоммерческой организации; 4. привлечение к выполнению обозначенных функций организации, отобранной на конкурсной основе. Осуществляя выбор следует учесть, что: гарантировать субъектам инвестиционного процесса решение стоящих перед ними административных проблем может только организация с высоким статусом; инвесторы предпочитают иметь дело с государственными органами; коммерческая организация не сможет решить поставленных задач в силу заведомой убыточности ряда программ, неустойчивого финансового положения основной массы реципиентов и нежелания инвесторов осуществлять расходы, не гарантирующие получение искомой информации и достижение поставленных целей.