Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ И
ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОТРАСЛЯХ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 11
Концептуальный аппарат управления инновационными и инвестиционными процессами в отраслях промышленности 11
Теоретические основы управления раївитисм экономики в современных условиях и особенности регулирования инновационных и инвестиционных процессов в отраслях промышленности 28
Методологические аспекты управления инновационными и инвестиционными процессами на отраслевом и территориальном уровнях 46
Глава 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И
ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ
ОТРАСЛИ 65
Состояние и проблемы инновационного развития и инвестиционного обеспечения строительной отрасли на современном этапе 65
Проблемы формирования и реализации инновационных стратегий развития строительной отрасли 90
Инвестиции в производство эффективных с гроительных материалов как основной фактор инновационных стратегий развития строительной отрасли ПО
Глава 3 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ И
ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СФЕРЕ
ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 125
3.1 Оценка факторов инвестирования в строиіе-льство и производст
во новых строительных материалов 125
3.2 Выбор альтернативных решений и распределение ресурсов при
управлении инповационными и инвестиционными процессами в
строительной отрасли 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 167
ПРИЛОЖЕЫИЕ А Крупнейшие проишодиіели основных видов
строительных материалов в 2002-2003 гг 184
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики России. За годы экономических реформ в отрасли произошли значительные преобразования. Сформировался принципиально новый механизм государственного управления, который заключается прежде всего в регулировании государством инвестиционной деятельности в сфере строительства, а не в административном управлении организациями и предприятиями. Наряду с развитием малого бизнеса в отрасли продолжаются процессы интеграции, создаются финансово-промышленные и финансово-строшельные группы, акционерные объединения и ассоциации. Деятельность финансово-промышленных объединений способствует повышению инновационно-инвестиционной активности, стабилизации хозяйственных связей, повышению конкурентоспособности строительных организаций.
Поставленные сложные стратегические задачи как в целом по развитию экономики России - увеличение к 2010 г. валового внутреннего продукта России в два раза, так и по увеличению ввода в эксплуатацию жилых домов в рамках национального проект «Комфортное и доступное жилье гражданам России» требуют незамедлительного принятия кардинальных мер по разработке основных направлений развития сіроиіельной отрасли, в том числе промышленности строительных материалов. І Іриоритетную роль в этом вопросе играют инновационная политика, способствующая формированию инвестиционной привлекательности в отрасли и активизации инвестиционной деятельности в ней.
В современных условиях развития строительной отрасли наиболее важным объектом исследования является сек юр производства инновационных строительных материалов, освоение которых будет способствовать пе-
реходу к проектированию и строительству знері оэффективных домов из экологически чистых материалов и конструкций.
Сложившаяся ситуация определяет актуальность и необходимость разработки методического инструментария выбора приоритетов инновационно-инвестиционной политики, способствующей ефективному управлению инвестиционным процессом, корректировке сисіемьі распределения финансовых и других материальных ресурсов в секторе производства инновационных строительных материалов.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты этой проблемы освещены в научных работах как российских ученых-экономистов: В.М. Аньшина, И.А. Бланка, Ю.С. Брумана, Л.Ю. Егорова, А.Б. Идрисова, Х.М. Гумба, А.В. Кирина, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, А.В. Коссова, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, И.Я. Лукасевич, А.С. Мартынова, ВлМ. Серова, Е.М. Четыркина, Л.М. Чистова, А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета и др., так и зарубежных ученых: Е. Альтмана, Г. Бирмана, Д. Бейли, В. Беренса, М. Бромвича, М.Дж. Гордона, А. Кульмана, И. Майо, К. Рейлли, Р.Н. Холта, П.М. Хавранека, Ф.Дж. Фабоцци, Ф. Шарпа, С Шмидта и др.
Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов функционирования социально-экономических систем внесли российские ученые Ю.П. Алексеев, С.Д. Валентен, А.Г. Гранберг, В.И. Кушлин, Б.С. Жихаревич, В.Г. Лебедев, В.Н Лексин, Н.Н. Некрасов, С.А. Суспицын, Р.И. Шнипер, Б,М. Штульберг, В.П Чичканов и др. Вопросам разработки методологии выбора приоритетов уделяли внимание в своих работах А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др. Среди зарубежных авторов вопросам разработки инвестиционной политики уделяли внимание в своих работах Дж.М. Кейнс, В. Ойкен, Г. Тейлор, Я. Тинберген и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, связанных с разработкой методов и методик оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов, научную разработанность данной проблема-
тики нельзя признать достаточной, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются инновационные и инвестиционные процессы в строительной индустрии вообще и в производстве строительных материалов, в частности.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений участников инновационных и инвестиционных процессов, способы выбора альтернативных решений и распределения ресурсов при управлении данными процессами в строительной отрасли
Цель диссертационной рабоїьі сосюит в разработке научно-методических положений по управлению инновационными и инвестиционными процессами в производстве новых строительных материалов на основе системного подхода.
Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач;
проанализировать теоретические основы управления развитием экономики в современных условиях, а также методологические аспекты управления инновационно-инвестиционными процессами на отраслевом и территориальном уровнях;
провести анализ состояния и выявить проблемы развития строительной отрасли на современном этапе;
выявить проблемы формирования и реализации инновационных стратегий развития строительной отрасли, дать оценку существующим инновационным и инвестиционным процессам производства строительных материалов;
оценить факторы инвестирования в с іроительство и производство новых строительных материалов;
- разработать методику выбора альтерпашвных решений и распределения ресурсов при управлении инновационными и инвестиционными процессами в строительной отрасли.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования инновационно-инвестиционных проектов и .методам их всесторонней оценки, в том числе с использованием экспертно-анали і ических методов.
В процессе исследования применялся ме і одический аппарат инновационной деятельности и теории инвестиций, сие і ємного анализа, теории принятия решений в условиях неопределенности и риска. Обработка информации и ее анализ осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий. Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные предприятий строительной отрасли, сведения, полученные в ходе экспертного обследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по управлению инвестиционными процессами в производстве новых строительных материалов на основе системного подхода и экспертно-аналитического моделирования, что позволяет рационально организовать процесс управления инвестиционными проектами в данном секторе в целях обеспечения инновационного развития строительной отрасли в целом.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
1. Определены условия инновационного развития строительной отрасли, основным из которых является укрупнение и «выравнивание» строитель-
ного бизнеса. Концентрация бизнеса в строиіельстве позволяет реализовы-вать крупные инвестиционные проекты по производству эффективных строительных материалов, определяющих инновационную стратегию развития строительной отрасли.
Обоснована прямая зависимость между процессами интеграции (создание финансово-промышленных и финансово-строительных групп, акционерных объединений и ассоциаций) и ростом инвестиционной и инновационной активности в строительной отрасли, что позволило систематизировать принципы стабилизации хозяйственных связей, повышения конкурентоспособности строительных организаций и развития рынка подрядных работ.
Разработана методика качественной и количественной оценки инновационных и инвестиционных процессов в строительной отрасли, основанная на определении уровня концентрации бизнеса. Качественно степень концентрации бизнеса предлагается оценить по диаграмме Парето, отражающей ранжирование крупнейших компаний отрасли по величине выручки. Для количественной оценки уровня концентрации бизнеса предлагается использовать метод Лоренца-Джини, основанный на зависимое г и накопленной доли ведущих компаний в суммарной выручке от ее рейтинга.
На конкретных примерах управления инновационными и инвестиционными процессами предприятий доказано, чю в строительной отрасли ведущая роль принадлежит новым стеновым, облицовочным, теплоизоляционным материалам, покрытиям, клеям, герметикам. Производство новых строительных материалов может коренным образом изменить технологию жилищного и производственного строительства, снизи і ь стоимость строительства и эксплуатационные затраты на содержание объектов, повысить комфортность проживания в жилых домах необходимой надежности и долговечности.
Проведена комплексная характеристика целей инвестирования в основной капитал строительных предприятий, ікмволившая установить, что в современных условиях приоритеты их развития смещены в сторону сиюми-
нутного текущего спроса, обеспечивающего скорое получение прибыли, и практически отсутствуют мотивы инвесгиронания, обеспечивающие создание дополнительных мощностей на инновационной основе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате исследования научно-методические рекомендации по управлению инвестиционными процессами в производстве инновационных строительных материалов на основе системного подхода и экспертно-аналитического моделирования, доведены до практически реализуемых конкретных схем и рекомендаций.
Основные выводы и рекомендации рабо і ы могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблеме управления инновационными и инвестиционными процессами, а іакже предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Теория принятия решений» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация результатов исследовании. Выводы и практические результаты работы докладывались на заседаниях кафедры управления инновациями и инвестиционной деятельностью Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, II Всерос. конф. «Современная Россия: экономика и государство» (і. Москва, 2004), II Межд. н.~ практ. конф. «Экономическое прогнозирование; модели и методы» (г. Воронеж, 2006).
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ. Общий объем публикаций 3,2 п.л., из которых 2,6 п.л. - авторские.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 185 страниц текста, содержит 17 рисунков и 15 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Тсорстико-методолоіические основы управления инновационными и инвестиционными процессами в отраслях промышленности» рассмотрен концептуальный аппарат инноватики, теоретические основы управления развитием экономики в современных условиях, основные положения системного подхода к управлению инновационно-инвестиционными процессами на отраслевом и і ерриториальном уровнях.
Во второй главе диссертации «Современное состояние и проблемы инновационного развития и инвестиционною обеспечения строительной отрасли» рассмотрены состояние и проблемы развития строительной отрасли на современном этапе, проблемы формирования и реализации инновационных стратегий развития строительной отрасли, выполнена оценка инвестиций в производство эффективных строительных материалов как основного фактора инновационных стратегий развития строительной отрасли.
В третьей главе диссертации «Методы управления инновационными и инвестиционными процессами в сфере производства строительных материалов» выполнена оценка факторов инвестирования в строительство и производство новых строительных материалов Предложена методика выбора альтернативных решений и распределения ресурсов при управлении инновационно-инвестиционными процессами в строительной отрасли.
В заключении содержатся основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
Приложение содержит данные по крупнейшие российским производителям основных видов строительных материалов.