Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) Дебердеев Шамиль Кязымович

Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.)
<
Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.)
>



Дебердеев Шамиль Кязымович. Управление процессами кооперации и интеграции в аграрном производстве (на материалах Пензенской обл.) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дебердеев Шамиль Кязымович; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева"].- Москва, 2004.- 185 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение стр.3.

Глава 1. Теоретические основы кооперативно-интеграционных

отношений в современных условиях стр.9.

1.1. Сущность и содержание процессов кооперации и

интеграции в АПК стр.9.

  1. Направления развития кооперативно- интеграционных процессов стр.29.

  2. Организационные формы сельскохозяйственных

кооперативных и интегрированных предприятий стр.43.

Глава 2. Современное состояние аграрного сектора стр.56.

2.1. Экономическая характеристика современного

состояния сельского хозяйства Пензенской области стр.56.

2.2. Анализ развития кооперативных и

интеграционных процессов стр.81.

  1. Общая характеристика Городищенского района стр.81.

  2. Состав АПК района и органов управления

процессами кооперации и интеграции стр. 101.

Глава 3. Основные направления развития процессов

кооперации и интеграции в АПК района стр.115.

3.1 Совершенствование организационно-экономического

механизма объединения стр. 115.

  1. Организационно- правовая форма объекта интеграции стр.115.

  2. Сущность, задачи и функции районного агропромышленного объединения стр. 131.

  3. Организационный механизм объединения стр. 140.

3.2. Экономическое обоснование проекта стр. 163.

Выводы и предложения стр. 176.

Список литературы стр. 181.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние десять лет в нашей стране ознаменовались масштабными и кардинальными реформами во всех сферах общественно строя. Значительные изменения произошли как в сфере экономики в целом, так и в агропромышленном секторе, в частности. В первую очередь изменения произошли в отношении прав собственности на основные средства производства и выборе организационно- правовых форм и методов ведения производственной деятельности. Регулирование отношений между участниками общественного производства из планово- директивной постепенно приобретали характер рыночных механизмов.

Однако, непродуманные и поспешные реформы привели к критическому спаду производства в сельском хозяйстве, уровня его доходности и поставили под угрозу прекращения функционирования сельского хозяйства. Основными негативными факторами, приведшими сельское хозяйство к экономическому кризису, явились, в первую очередь, монопольное положение предприятий первой и третьей сфер агропромышленного комплекса и диспаритет цен между продукцией, производимой сельским хозяйством и продукцией и услугами, поставляемыми сельскому хозяйству.

Последствиями этих обстоятельств явились обнищание сельских жителей, резкое снижение норм потребления продуктов питания во всех слоях населения, реальность угрозы потери продовольственной независимости страны.

В агропромышленном комплексе страны произошло разрушение налаженных традиционных межхозозяйственных связей во всех трех сферах. И как следствие, агропромышленный комплекс по объективным и субъективным причинам перестал существовать как единая система управления крупнейшим сектором экономики страны.

Необходимо отметить, что практически ни один орган государственной власти, регулирующий деятельность агропромышленного комплекса, не предпринимает каких- либо существенных мер по разрешению кризисной ситуации в сельском хозяйстве страны. То есть нет никаких мер ни по преодолению монопольного положения предприятий первой и третьей сфер АПК, ни по установлению приемлемых пропорций в товарообмене между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями.

Таким образом, если на систему не оказывается требуемое положительное воздействие внешней среды, то существует определенная возможность осуществления изменений внутри системы.

Совершенно очевидно, что пришло время, когда необходимо создавать
глубокоинтегрированные формирования с замкнутым технологическим
циклом производства конечного продукта, которые способствовали бы
урегулированию противоречий между субъектами аграрного производства в
рамках данного формирования. Такого рода формирования позволяют
объединить в единое целое часто противоречивые интересы
сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих

предприятий, а также обслуживающих и торговых организаций и способствуют «реабилитации» агропромышленного комплекса на определенном региональном уровне.

Подобные структуры, сформированные на основе кооперации и интеграции, могут стать крепкими устойчивыми звеньями новой экономической системы, стабилизирующими конъюнктуру рынка сельскохозяйственных продуктов. Создание кооперативно- интегрированных объединений будут способствовать объединению финансового, аграрного, промышленного и торгового капитала, консолидации потенциальных возможностей отдельных предприятий, снижению издержек производства, переработки, хранения и реализации продукции, уменьшению финансового риска, а также выравниванию экономических условий для предприятий-

участников за счет сбалансированного механизма перераспределения доходов, ликвидации неплатежей.

Поэтому опыт создания и функционирования кооперативно-интегрированных структур требует всестороннего изучения и анализа с целью их разумного развития и распространения наряду с другими эффективно функционирующими производственными формированиями.

Состояние изученности проблемы. Идеи кооперации были исследованы в трудах гуманистов и реформаторов общества 19 века Р. Оуэна, Ш. Фурье, Н.Г. Чернышевского, К. Маркса. Наиболее глубоко вопросы развития кооперации в России были исследованы в работах А.В. Чаянова, М.И. Туган- Барановского, Кондратьева Н.Д., Макарова Н.П., Анциферова А.Н., Ленина В.И., Маслова С.Л., Макарова Н.П.

В дальнейшем огромный вклад внесли в развитие экономической эффективности сельскохозяйственного производства применительно к кооперативно- интеграционным формированиям такие ученые как Никонов А.А., И.Н. Буздалов, Сергеев С.С., Синюков М.И., Оглоблин Е.С., Пошкус Б.И., Добрынин В.А., Коваленко Н.Я., Крылатых Э.Н., Клюкач А.В., Ткач А.В., Пошатаев А.В., П.С. Завьялова.

Однако малоизученными остаются современные аспекты формирования различных форм кооперативных и интеграционных процессов, происходящих в агропромышленных производствах конкретных регионов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка проекта создания глубокоинтегрированного агропромышленного формирования региона с учетом интересов и взаимоотношений между участниками аграрного производства. Данное формирование должно выступать как единая структура управления процессами производства, переработки и сбыта продукции, производимой предприятиями и организациями всех трех сфер агропромышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

исследована сущность, принципы, опыт развития процессов кооперации и
интеграции в России и экономически развитых странах;

выявлены основные направления развития кооперативно-интеграционного процесса в современной России;

определены приоритетные направления и формы развития различных агропромышленных формирований;

проведен анализ современного уровня развития процессов кооперации и интеграции исследуемой системы и экономического состояния агропромышленной сферы производства экономики региона;

обоснован выбор новых форм интеграционных формирований, в частности, вертикально интегрированных структур;

предложена структура управления агропромышленным комплексом региона.

Предметом исследования явилась совокупность экономических, организационно- управленческих отношений, связанных с формированием и функционированием системы управления новыми глубокоинтегрированными агропромышленными предприятиями.

Объектом исследования является агропромышленный сектор производства Городищенского района Пензенской области, включающий предприятия и организации сельского хозяйства, перерабатывающей отрасли, вспомогательной и обслуживающей сферы, торговли, а также государственные органы управления, призванные регулировать отношения в АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды и концепции ведущих российских и зарубежных ученых- экономистов, разработки и методики научно- исследовательских организаций, законодательные и нормативные документы, данные годовых

отчетов предприятий и организаций Городищенского района Пензенской области, статистические материалы Госкомстата России и Пензенского областного комитета статистики, некоторые материалы и данные Управления сельского хозяйства района, данные личных наблюдений автора.

В процессе работы над темой применялись методы экономического исследования: монографический, экономико-статистический, рассчетно-конструктивный, сравнительного анализа, абстрактно- логический и другие.

Научная новизна исследования состоит в постановке и исследовании проблемы производственных взаимоотношений между различными субъектами, вовлеченными в агропромышленное производство и выработке конструктивных методов сближения взаимных интересов, а также в следующих положениях:

Уточнены теоретические положения, касающиеся социально-экономической сущности, этапов и особенностей развития категорий «кооперация» и ее разновидностей, обособленно рассмотрена трансформация категории «интеграция»;

Определены направления развития кооперативно- интеграционных процессов в современной России и рассмотрены наиболее приоритетные формы организации сельскохозяйственных кооперативных и интегрированных предприятий;

Изучена совокупность организационно- правовых форм современных
интегрированных предприятий агропромышленного комплекса и
обоснован выбор союзной формы объединения для АПК Городищенского
района Пензенской области;

Определена роль районного агропромышленного объединения в процессе
управления аграрным производством района и регулирования
взаимоотношений между участниками кооперативно- интеграционного
объединения, а также роль местных органов государственного управления
аграрным сектором в самом объединении;

Разработан и предложен оптимальный тип организационной структуры районного агропромышленного объединения, соответствующий достижению поставленных целей.

Практическое значение исследования. Реализация представленных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций будут способствовать восстановлению агропромышленного комплекса района как единой экономической и производственной системы. Разработанный механизм управления агропромышленным производством района и регулирования сложных взаимоотношений между участниками объединения, модель организационной структуры районного агропромышленного объединения рекомендуется к внедрению в ходе подготовки «Программы реорганизации районных управлений сельского хозяйства Пензенской области». Теоретические и методические разработки по созданию вспомогательной инфраструктуры АПК, механизм и формы участия личных подсобных хозяйств населения в интеграционном процессе могут быть использованы в исследованиях научных учреждений. Совокупность положений по системе и структуре управления интегрированным региональным объединением может быть использована в процессе подготовки специалистов высшей квалификации

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 183 страницах основного текста, содержит 44 таблицы, 7 рисунков, библиографический список состоит из 105 наименований.