Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка (На материалах Моск. обл.) Резников Николай Афанасьевич

Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка (На материалах Моск. обл.)
<
Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка (На материалах Моск. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка (На материалах Моск. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка (На материалах Моск. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка (На материалах Моск. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка (На материалах Моск. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка (На материалах Моск. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка (На материалах Моск. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка (На материалах Моск. обл.) Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка (На материалах Моск. обл.)
>




Резников Николай Афанасьевич. Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка (На материалах Моск. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 169 c. РГБ ОД, 61:98-8/1278-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства 7

1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства 7

1.2. Система показателей эффективности сельскохозяйственного производства 21

1.3. Особенности анализа эффективности в рыночных условиях 35

ГЛАВА 2. Современный уровень эффективности сельскохозяйственного производства 45

2.1. Сельское хозяйство Московской области и его общая характеристика 45

2.2. Основные показатели состояния сельскохозяйственного производства 51

2.3. Эффективность сельскохозяйственного производства 59

ГЛАВА 3. Организационно-экономические факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства 92

3.1. Развитие агропромышленной интеграции 92

3.2. Основные направления инвестиционных процессов в сельском хозяйстве

3.3.Совершенствование финансово-кредитных отношений 142

Выводы и предложения 152

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование сельскохозяйственного производства и переход его на рыночные отношения потребовали существенных изменений организационно-экономических, правовых, социальных и других условий функционирования всего агропромышленного комплекса страны.

Задуманная аграрная реформа включала прежде всего земельную реформу, которая по сути дела привела к так называемому "переделу" земли. Вторым главным направлением аграрной реформы является переход к многоукладности и связанные с ним разгосударствление и приватизация. Оба эти направления непосредственно связаны с отходом от плановой системы ведения сельского хозяйства и командно-административной системы управления и постепенным формированием рыночной инфраструктуры. При этом, по замыслу идеологов реформы, она должна была сопровождаться структурной перестройкой в АПК, обеспечивающей его модернизацию и эффективное функционирование.

Однако разработанные в спешке законы и многие подзаконные акты не обеспечили соблюдения основных принципов проведения реформы, то есть научно обоснованной последовательности преобразований и исключение всякого насилия при их осуществлении. В результате реформа и сам процесс реформирования не только не дал положительных результатов, но и создал чрезвычайно сложную ситуацию, сопровождающуюся спадом производства и значительным падением его эффективности.

Рыночная экономика диктует товаропроизводителю специфические условия, при которых производственные отношения строятся на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всестороннем учете интересов прежде всего покупателя, который через куплю-продажу диктует свои условия к качеству и количеству товара. Более того, при рыночных отно

шениях расширенное воспроизводство предприятия, любой предпринимательской деятельности, должно осуществляться, главным образом, за счет самофинансирования, собственных накоплений, прибыли.

Отсюда следует, что достижение основной цели товаропроизводителей -получение максимально возможной прибыли от бизнес- деятельности - связано с получением достаточного уровня эффективности и необходимой массы прибыли.

Исходя из отмеченного, важное народнохозяйственное значение имеет проблема экономической эффективности агропромышленного производства в условиях новых многообразных организационно-производственных форм собственности и хозяйствования на селе.

Состояние изученности. Вопросы эффективности, в условиях развивающихся рыночных отношений, пока еще слабо изучены. Поэтому существенное значение имеет проведение научных исследований по широкому аспекту проблем, в частности, по уточнению сущности эффективности как экономической категории, выявлению критерия и обоснованию системы показателей, посредством которых изменяется масса дохода и сложившийся уровень доходности производственной деятельности в целом и отдельных сельскохозяйственных товаров.

Цель исследования заключается в разработке и апробации на конкретном регионе теоретических и методических подходов по определению и анализу эффективности сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования и обосновании приоритетных факторов его повышения.

В соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие задачи:

раскрыта сущность и значение эффективности сельскохозяйственного производства, как экономической категории расширенного воспроизводства предприятий аграрного сектора, функционирующих в условиях рыночной ере

ды;

обоснована система критериев и показателей эффективности сельскохозяйственного производства применительно к новым условиям хозяйствования на селе:

выявлены тенденции изменения уровня эффективности сельскохозяйственного производства региона за годы проведения аграрных реформ:

определены основные организационно-экономические факторы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Исследования проводились преимущественно на материалах сельскохозяйственных предприятий Московской области. Вместе с тем, для сравнения, в ходе исследования анализировались средние данные по эффективности сельскохозяйственного производства в Российской Федерации, а более углубленные исследования отдельных вопросов проводились на примере Агропромышленного комбината "Раменский" и отдельных предприятий этого района.

Теоретической, методологической и методической основой проведенного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономической эффективности агропромышленных формирований. В ходе исследований использовались постановления и нормативные документы правительственных органов Российской Федерации по вопросам развития новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования в сельскохозяйственном производстве.

Источником информации при проведении исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации и статуправления Московской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1985-1996 гг., а также материалы акционерного общества агропромышленного комбината "Раменский", одним из специалистов которого автор работал со дня его

организации до 1996 г.

В процессе проведения исследований по теме диссертации использовались следующие основные методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в следующем:

раскрыта сущность и значение эффективности сельскохозяйственного производства, как категории расширенного воспроизводства в условиях проводимых аграрных реформ и становления рыночных отношений;

подтверждена и на конкретных материалах апробирована необходимость выделения следующих основных видов эффективности сельскохозяйственного производства: технологической, экономической, социальной и экологической, с определением системы критериев и оценочных показателей;

выявлены основные факторы, определяющие уровень эффективности сельскохозяйственного производства на региональном и хозяйственном уровне и дана комплексная оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий за годы реформирования отрасли;

разработаны основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в регионе путем дальнейшего развития агропромышленной интеграции, активизации инвестиционных процессов в сельском хозяйстве и совершенствовании финансово-кредитных отношений.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что использование его результатов даст возможность предприятиям и отдельным предпринимателям грамотно анализировать свою деятельность, что позволит наметить альтернативные варианты совершенствования производственной структуры, наиболее приспособленной к быстро меняющейся рыночной конъюнктуре, разработать основные направления конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и обеспечения прибыльного производства, позво

ляющего осуществить расширенное воспроизводство за счет собственных накоплений.

Апробация и реализация результатов исследования. Научные разработки автора, в частности: проведение комплексного анализа деятельности предприятий, реструктуризация предприятий с целью организации производства конкурентоспособных продовольственных товаров, совершенствование инвестиционных процессов и финансово-кредитных отношений, используются в агропромышленном комбинате «Раменский» и других предприятиях Московской области.

Основные положения, изложенные в диссертационной работе, были доложены на производственных совещаниях в агрокомбинате Раменский и на научно-практических конференциях ВНИЭСХ.

Разработки, изложенные в диссертационной работе, вошли в труды ВНИЭСХ и были опубликованы в 1993-1997 гг.

По теме диссертации в 1993 - 1997 гг. опубликовано 5 научных работ, общим объемом 5,8 п.л. (авторских).

Сущность эффективности сельскохозяйственного производства

Агропромышленный комплекс России вступил в период становления многоукладной рыночной экономики. Это вынуждает товаропроизводителей осуществлять производственные отношения на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всестороннем учете интересов прежде всего покупателя, который диктует производителю, через куплю-продажу, свои потребности и требования к качеству и количеству продукции. Отсюда следует, что успешное функционирование того или иного сельскохозяйственного предприятия предопределяется производством таких видов продовольственных товаров, которые пользовались бы спросом у покупателя, приносили определенную массу прибыли производителю и давали доходность, обеспечивающую эффективное ведение расширенного воспроизводства.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация, в силу целого ряда объективных причин, затормозила исследование проблем эффективности в народном хозяйстве вообще и, в том числе, в агропромышленном комплексе. А между тем исторически, по мере развития общества, внимание к этим проблемам постепенно возрастало. Вместе с этим менялась и система взглядов на сущность эффективности сельского хозяйства, на значение этой категории для успешного функционирования и развития отрасли.

Анализ генезиса взглядов на сущность эффективности сельскохозяйственного производства и развития научных исследований по этой проблеме в нашей стране за полувековой период (1945-1995 гг.) позволил выделить определенные исторические этапы. Этап первого послевоенного десятилетия (1945-1955 гг.) связан с полным отрицанием закона стоимости и категорий экономической эффективности. Это были очень тяжелые годы восстановления разрушенного сельского хозяйства в период Великой Отечественной войны. Оценка деятельности предприятий производилась преимущественно по росту производства и показателям урожайности и продуктивности животноводства.

Этап организационно-хозяйственного укрепления колхозов и совхозов (1956-1975 гг.). В этот период имеет место постепенное развитие научных исследований по эффективности сельского хозяйства. С 1957 года практикуется исчисление себестоимости продукции в колхозах, проводится большое количество дискуссий по проблемам эффективности сельского хозяйства, формируются научные коллективы, ведущие специальные исследования проблем эффективности, усиленно готовятся кадры экономистов, повышается внимание к экономической работе в сельском хозяйстве.

Этап развития и становления хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве (1975-1990 гг.). В связи с развитием процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, эффективность сельского хозяйства стала пониматься шире, как эффективность АПК. В этот период появились фундаментальные теоретические работы по эффективности сельского хозяйства и АПК, по эффективности интенсификации сельского хозяйства. Этот этап является важным для развития самостоятельности сельскохозяйственных предприятий и переводу их на самоокупаемость и самофинансирование. Конец этого этапа, падающий на вторую половину 80-х годов, является подготовительным к переходу на рыночные отношения в сельском хозяйстве. По сути дела это период от послевоенного восстановления и до перехода к рынку, несмотря на всю консервативность существующей политической и хозяйственной системы, ознаменовались постепенным пересмотром своих убеждений и хоть медленным, но верным движением к более свободным экономическим отношениям.

В настоящее время мы находимся на новом этапе проведения аграрной реформы в Российской Федерации, что свидетельствует об определенном изменении отношения к категории эффективности сельскохозяйственного производства.

Переход от плановой экономики на рыночные отношения потребовали переоценки как сущности эффективности, так и практики экономической оценки деятельности как сельскохозяйственных предприятий, так и сельского хозяйства на региональном уровне.

В современных условиях, как никогда, важно максимально всесторонне и глубоко осмыслить сложившуюся организационно-экономическую ситуацию в сельском хозяйстве, разработать и четко сформулировать условия и принципы для эффективного ведения сельскохозяйственного производства, для его стабилизации, прекращения продолжающегося спада и последующего повышения эффективности. В этой связи важное народнохозяйственное значение имеет проведение научных исследований по широкому аспекту проблем эффективности, в частности, по уточнению сущности экономической эффективности, как экономической категории расширенного воспроизводства, выявлению критериев и определению системы показателей, посредством которых измеряется полученная масса дохода от продаж, и сложившийся уровень эффективности производственной деятельности в целом и отдельных сельскохозяйственных товаров. Кроме того, формирующиеся рыночные отношения вызывают жизненно важную необходимость изыскания путей, позволяющих в максимально возможной степени достигать экономного использования ресурсов при производстве необходимых обществу продовольственных, промышленных товаров и других разнообразных полезных услуг.

Система показателей эффективности сельскохозяйственного производства

Сельскохозяйственное производство является сложной и открытой социально-экономической системой, состоящей из функциональных и организационных подсистем. В свою очередь, функциональные подсистемы делятся на технологическую, экономическую и социальную. В соответствии с указанными подсистемами и выделяются следующие виды эффективности: технологическая, экономическая и социальная.

Технологическая эффективность характеризует использование ресурсов производства, экономическая отражает степень реализации производственных отношений и характеризует эффективность производства продукции, социальная - характеризует социальное развитие коллектива, то есть степень достижения нормативного уровня жизни. В последнее время в связи с серьезным усложнением экологической обстановки возникла необходимость выделения экологической эффективности.

Выделенным видам эффективности соответствуют определенные критерии. Так критерием технологической эффективности сельскохозяйственного производства является степень освоения системы ведения сельского хозяйства, критерием экономической эффективности - получение таких финансовых результатов, которые позволили бы осуществлять расширенное воспроизводство, критерием социальной эффективности - степень достижения нормативного уровня работников, критерием экологической эффективности - получение экологически чистой продукции и обеспечение воспроизводства окружающей природной среды.

Все указанные виды эффективности, несмотря на их критериальные отличия, взаимосвязаны, что в конечном итоге должно обеспечить осуществление процесса расширенного воспроизводства (см. принципиальную схему эффективного ведения сельского хозяйства).

Формирование системы показателей для определения эффективности сельскохозяйственного производства является весьма ответственным этапом данной работы. Конкретные показатели эффективности должны отражать содержание процесса воспроизводства и соответственно кругооборота капитала и состоять из групп, характеризующих: наличие ресурсов, их использование в процессе производства, получаемую продукцию, ее распределение, обмен и потребление. В этом случае обеспечивается целостность системы показателей, учитывающей взаимосвязи исследуемого объекта и отражающей элементы и стадии процесса производства.

Показатели экономической эффективности производства могут быть представлены в виде двух взаимосвязанных частей: частных показателей эффективности, которые характеризуют определенные стороны процесса производства, использование отдельных видов ресурсов (затрат) и обобщенного показателя экономической эффективности производства, на формирование которого оказывают влияние частные показатели системы. Приведенная ранее классификация видов эффективности позволяет более обоснованно подойти к выделению соответствующих групп показателей, так как в настоящее время одни и те же показатели применяются и для оценки эффективности использования ре сурсов, производства продукции или работы предприятия в целом.

Разработки ВНИЭСХ (74) показали, что наиболее целесообразно выделить три основных группы показателей, характеризующие технологическую, экономическую и социальную эффективность.

Критерием технологической эффективности является, определяемый системой земледелия и животноводства, уровень выхода продукции с единицы земли, стада или других производственных площадей при сохранении природной среды и поддержании на определенном уровне экологического равновесия.

Сельское хозяйство Московской области и его общая характеристика

Московская область, как и другие области Центрального экономического района, имеет большое значение в обеспечении населения Москвы и ее городов-спутников продуктами питания. Всего на территории Москвы и городов области проживает свыше 15 млн. человек, что составляет около 14% городского населения страны. Являясь крупным административным, промышленным, коммерческим и культурным центром, Москва, кроме этого, привлекает значительное число приезжих из российских регионов и государств ближнего и дальнего зарубежья.

Для современного состояния продовольственного снабжения населения Москвы характерен резкий и не подготовленный созданием соответствующего экономического механизма и новой инфраструктуры переход от централизованного обеспечения продовольствием к рыночному. Его особенностью, до последнего времени, являлось снабжение преимущественно за счет централизованных фондов, формируемых благодаря поставкам из российских регионов, союзных республик и закупкам по импорту. Поэтому специализированные городские службы не имели прямых связей с поставщиками основных видов продовольствия и необходимой для их функционирования инфраструктуры. Объемы и структура поступавшего в Москву и реализуемого в ней продовольствия не соответствовали платежеспособному спросу постоянных его потребителей.

В условиях нараставшего дефицита по ряду продовольственных товаров, приоритетное снабжение ими Москвы по сравнению с другими российскими городами и регионами при реализации по твердым ценам вызывало значительный по размеру их вывоз частными лицами. В 1990 г., в расчете на одного жителя Москвы, завоз мяса и мясопродуктов превышал их потребление на 47%, молока и молочных продуктов - на 45% и сахара - на 35%. В целях защиты москвичей от крупномасштабного вывоза продуктов питания в городе получило развитие закрытое их распределение через систему "заказов", столовых и буфетов закрытого типа, доступных лишь для определенной части населения и по-разному снабжаемых. В этих условиях как объем, так и структура продовольственного обеспечения населения явно не соответствовали его потребностям и доходам.

В ходе экономической реформы условия обеспечения населения Москвы продовольствием существенно изменились. При резком сокращении поступления продовольствия из централизованно распределяемых фондов возникла неотложная необходимость установления прямых связей с поставщиками продовольственных товаров и создания для этого соответствующей инфраструктуры.

Московская область размещена в середине Центрального экономического района, который в силу своих особенностей по многим видам продовольствия является ввозящим регионом, что свидетельствует о том, что область одна не может обеспечить Москву продовольствием. Поэтому исторически сложилась специализация сельского хозяйства области на скоропортящейся и малотранспортабельной сельскохозяйственной продукции.

В числе 12 областей Центрального экономического региона Московская область особенно не выделяется по размерам территории и наличию сельскохозяйственных угодий. Она занимает 8,8%, сельскохозяйственных угодий региона, а по площади пашни - 8,7%.

К сельскохозяйственным угодьям и площади пашни Российской Федерации она занимает соответственно 0,83 и 0,95%.

По уровню производства сельскохозяйственной продукции Московская область занимает существенное место среди других областей как региона, так и России в целом. Об этом свидетельствуют следующие данные (табл. 1).

По уровню производства зерна доля Московской области несколько ниже, по сравнению с удельным весом занимаемых ею сельскохозяйственных площадей. Однако, удельный вес области по производству других видов сельскохозяйственной продукции значительно выше удельного веса в площадях, как в Центральном экономическом районе, так и России в целом. Это свидетельствует о более высоком уровне интенсивности сельскохозяйственного производства Московской области по сравнению с другими областями региона. Достаточно соотнести, что за последние три года (1994-1996 ) производство валовой продукции в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий в Московской области почти в три раза было выше по сравнению со средним показателем в целом по Российской Федерации.

Аграрный сектор экономики на протяжении всего периода социалистического строительства в бывшем СССР играл большую роль в развитии народного хозяйства. В основном, за счет его была осуществлена индустриализация страны в годы пятилеток путем неэквивалентного обмена между сельскохозяйственным производством и промышленностью, за счет аграрного сектора шло восстановление разрушенного войной народного хозяйства путем изъятия добавочного продукта, а иногда и необходимого.

В настоящий период делается попытка преодолеть финансово-экономические трудности, вывести экономику России из кризисного состояния опять же за счет оставшихся колхозов, совхозов, новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования. Это выражается в триллионах долгов государства сельскому хозяйству за продукцию прошлых лет, невыплатой заработной платы рабочим государственных сельскохозяйственных предприятий, существенным различием уровня цен на продукцию сельского хозяйства, которые до недавнего времени были фиксированными, и промышленными товарами, главным образом, на сельскохозяйственную технику, удобрения, горючее и смазочные материалы, ядохимикаты.

Именно в этих условиях в последние годы осуществлялось реформирование традиционных организационно-производственных структур сельского хозяйства в Московской области.

Правовой базой для реорганизации традиционных форм хозяйствования явились законы России "О собственности в РСФСР", "О предприятиях и предпринимательской деятельности", "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", Постановления Правительства России "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", "О реорганизаций колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий", Указа президента "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" (от 01.07.1992 г. № 721), а также положения Минсельхоза России, разработанные на основе соответствующих законодательных, нормативных актов и других.

Осуществление мер, заложенных в указанных выше документах, привело к возникновению нежелательных тенденций: дезинтеграции, разрыву издавна сложившихся производственных связей между самими сельскохозяйственными предприятиями, а также между промышленными структурами, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье. Осуществляется разукрупнение колхозов, совхозов, агропромышленных формирований типа комбинатов, объединений.

В дореформенный период в сельском хозяйстве Московской области функционировало 460 предприятий, из которых 413 колхозов и совхозов, 21 опытно-производственных и экспериментальных хозяйств и учхозов и 23 птицефабрики.

Основные направления инвестиционных процессов в сельском хозяйстве

Органическое сочетание сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности подчинено требованиям объективных законов экономического развития. Этот процесс проходит как на уровне всего народного хозяйства, так и на уровне отдельных предприятий и межхозяйственных объединений. При этом агропромышленная интеграция развивается в двух направлениях.

Первое направление заключается в усилении и развитии связей между сельским хозяйством и промышленностью, и на этой основе происходит техническое перевооружение сельского хозяйства, то есть его индустриализация.

Второе направление заключается в формировании интегрированных предприятий и органов управления АПК, где бы органически сочеталось сельскохозяйственное и промышленное производство.

Процесс развития агропромышленной интеграции начался в стране в конце 70-х годов. В результате были созданы и достаточно усиленно функционировали агропромышленные предприятия (совхозы-заводы, колхозы-заводы), агрофирмы, агропромышленные объединения и агрокомбинаты.

Агрокомбинаты, функционирующие на районном уровне, как форма организации и управления агропромышленным производством, как показал опыт, явилась наиболее эффективным направлением развития агропромышленной интеграции, В Московской области из 39 административных районов в 14 были организованы и функционировали агропромышленные комбинаты, 4 агропромышленные объединения типа "Новомосковское" Новомосковского района Тульской области и одно производственное объединение. Однако, в процессе реформирования традиционных форм собственности и хозяйствования на селе все эти крупные формирования, которые осуществляли производство сельскохозяйственной продукции, транспортировку, хранение, промышленную переработку и реализацию, были приватизированы и на их базе сформировались акционерные общества, в основном, закрытого типа.

Реформирование сельскохозяйственного производства в начале 90-х годов внесло ряд корректив в функционирование агрокомбинатов. Покажем это на примере Раменского района, данные по которому иллюстрировались нами в ходе анализа эффективности сельскохозяйственного производства во II главе.

В этом районе, по состоянию на конец 1996 года, функционировало 28 предприятий в числе которых 3 колхоза, 9 подсобных предприятий, 14 акционерных обществ, 2 товарищества с ограниченной ответственностью, а также 767 крестьянских (фермерских) хозяйств. На территории района 44,4 тысячи семей имеют садовые участки и 26,4 тыс. семей участвуют в коллективных огородах. О динамике организационных структур сельскохозяйственных товаропроизводителей и землепользователей свидетельствуют данные таблицы 25.

В соответствии с указом Президента РФ «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, их добровольных объединений в акционерные общества» от 1.07.1992 г. №721 агрокомбинат "Раменский" одним из первых, в процессе реформирования, пошел по пути акционирования.

Акционерное общество закрытого типа - это объединение, в котором участники отвечают по своим обязательствам в пределах своих вкладов. Вклады участников (учредителей) АО могут переходить от собственника к собственнику только с согласия других участников, в соответствии с принятым Уставом. Эта организационная форма предполагает такой способ производства, обмена и распределения, при котором собственность, труд и управление сосредоточено в одном субъекте, то есть работник АО, собственник части имущества в виде акций одновременно выступает тружеником, собственником и участвует в управлении данного предприятия, в зависимости от того каким пакетом акций он располагает.

АО АПК "Раменский" строит свою работу в соответствии с принятым Уставом. АО было создано на основе добровольного объединения своих средств для совместной хозяйственной деятельности с целью извлечения прибыли для дальнейшего успешного осуществления расширенного воспроизводства и решения социальных проблем коллектива акционерного общества.

В соответствии с Уставом, акционерное общество является юридическим лицом, учредители поручают АО и его распорядительным, контрольным и исполнительным органам временное исполнение функций управления и координации деятельности предприятий и организаций, входящих в состав общества, а также функции холдинговой компании, инвестиционного фонда. АО обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже или третейском суде, совершать сделки, в том числе и за границей.

Участники АО имеют право участвовать в управлении АО в порядке, предусмотренном Уставом, получать дивиденды (от деятельности общества), часть имущества в случае ликвидации общества, а также обязаны вносить вклады и оплачивать акции в порядке, размере, предусмотренном уставом, не разглашать конфеденциальную информацию о деятельности акционерного общества.

Уставом предусмотрен выпуск и размещение ценных бумаг в виде акций и облигаций. Стоимость одной акции составляет пятьдесят тысяч рублей. Акция в 50 тыс. рублей дает один голос для участия в управлении акционерным обществом.

Размер дивидендов по акциям определяется общим собранием акционеров по предложению Совета АО. Дивиденды выплачиваются по итогам года за счет прибыли после платежей в бюджет, банк и отчислений в фонды общества.

Для реализации поставленных производственно-хозяйственных задач АО может создавать любые необходимые производственные, научные и иные структуры.

Цены на выпускаемую продукцию, работы и услуги, выполняемые АО, определяются в договорах по соглашению сторон, цены на продукцию и товары, продаваемые через собственную торговую сеть, устанавливаются АО, сообразуясь со спросом и установившимся уровнем рыночных цен.

Органами управлений АО являются: общее собрание акционеров, совет АО (совет директоров), президент АО и правление (исполнительная дирекция АО). Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров.

Совет директоров АО является представительно-распорядительным органом, осуществляющим контроль за деятельностью общества и осуществляет решения общего собрания в период между его заседаниями.

Президент АО - его глава, избирается общим собранием акционеров. Исполнительным органом управления является правление - исполнительная дирекция. Президент общества утверждает структуру правления и руководит его работой.

Для контроля за производственно-финансовой деятельностью Совета избирается ревизионная комиссия, избираемая из числа акционеров и представителей трудового коллектива общества.

В акционерном обществе АПК "Раменский" в качестве, так называемых, дочерних звеньев выступает акционерное общество закрытого типа "Молочный комбинат", объединяющий 16 учредителей с их добровольного согласия.