Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства Омарова, Заира Магомедовна

Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства
<
Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства
>



Омарова, Заира Магомедовна. Основные направления повышения экономической эффективности зернового производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Омарова Заира Магомедовна; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. исслед. Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3041

Введение к работе

Актуальності, исследования. Поворот отечественной экономики в сторону создания эффективно функционирующего и устойчиво развивающегося сельского хозяйства предопределяет коренные качественные изменения производства и хозяйственной деятельности во всех его отраслях и первичных звеньях. Поэтому острую значимость приобретает исследование происходящих в нем экономических процессов, понимание возможностей воздействия на них в реальных условиях в целях резкого увеличения производства сельхозпродукции с минимальными затратами и высоким качеством. Важным направлением становится поиск путей и средств повышения производительности труда в различных отраслях сельского хозяйства.

Данная проблема особо остро стоит перед зерновым хозяйством России, выступающим основой всего продовольственного комплекса и занимающим ведущее место в аграрном секторе отечественной экономики. В настоящее время почти 40% агропромышленного производства так или иначе связано с использованием зерновых ресурсов. На зерно приходится 40% пашни и более половины посевов всех сельскохозяйственных культур. Возникшая при переходе на рыночные отношения кризисная ситуация резко ухудшила качественное наполнение социально-экономического процесса в отрасли. Необходимы пути ее* динамического развития с учетом объективных закономерностей, сложившегося положения, реальных возможностей и перспектив аграрной экономики страны и региона.

Осознание приоритета качества в современном производстве требует изменений, обеспечивающих улучшение качественных характеристик хозяйствования, к числу которых относится производительность труда на всех уровнях отраслевой деятельности. Поэтому повышение производительности труда становится гроблемой, от решения которой зависят темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, полное удовлетворение потребностей страны и региона в его продукции. Данное требование должно учитываться при реформировании аграрного сектора и зерновой отрасли АПК России и Республики Дагестан как одно из условий вхождения в современную социально ориентированную рыночную экономику, действующую на инновационной основе.

Подобное понимание развития производства зерна может способствовать не только выходу из затянувшегося кризиса, но и укреплению конкурентоспособности на основе эффективного хозяйствования, созданию устойчивого состояния на зерновом и продовольственном рынках (внутреннем и мировом). Оно становится характерным и при выборе направлений повышения производительности труда в зерновом хозяйстве региона (РД). Они обуславливаются, прежде всего, необходимостью повышения технической оснащенности сельского хоїяйства как материальной основы роста производительности труда. С другой стороны, применение интенсивных технологий индустриального типа предъявляет новые требования к организации труда с пози-

ций эффективного использования трудовых ресурсов и повышения производительности труда.

В этой связи возрастает значение научно обоснованного поиска и широкого внедрения в практику системы мер, направленных на повышение производительности труда в зерновом хозяйстве. Это определяет актуальность выбранной темы исследования и его значимость для теории и практики развития данной отрасли регионального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических, методических и практических вопросов повышения эффективности и производительности труда сельского хозяйства, в том числе зернового сектора, нашла отражение в трудах отечественных ученых, к числу которых относятся: Аги-бов Ю.И., Алтухов А.И., Боев В.Р., Бугуцкий А.А., Буробкин И.Н., Василенко В.П., Добрынин В.А., Долгушин Н.К., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Личко К.П., Машенков В.Ф., Петриков А.В., Серков А.Ф., Соскиев А.Б., Тарасов Н.Г., Узун В.Я., Ушачев И.Г. и др.

Применительно к специфическим особенностям Республики Дагестан различные аспекты производства зерновых культур изучали Агаларханов М.Д., Гасанов Г.М., Гурбаев М.О., Пулатов З.Ф., Саидов Т,С, Сайпутдинов Р.М., Шейхов М.А. и др.

Однако ряд важнейших вопросов повышения производительности труда в условиях современной рыночной экономики изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Отсутствуют четкие методические положения установления влияния на производительность труда форм собственности, освоения новой техники и прогрессивной технологии. Недостаточно отражено развитие лизинговых отношений в АПК и системы факторов, влияющих на изменение производительности труда в производстве зерновых культур: система машин и оборудования, а также агротехнических, организационно-экономических мероприятий. Сравнительно слабо учитываются региональные особенности специализации, концентрации и интенсификации производства зерна, их влияние на повышение производительности труда в отраслевом разрезе. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности зернового производства на основе роста производительности труда, адекватных условиям ведения зернового хозяйства в конкретном регионе.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

уточнить сущность содержание понятия «производительность труда» и раскрыть его специфику в сельском хозяйстве;

систематизировать и обобщить показатели производительности труда и влияющих на нее факторов в производстве зерновых культур;

провести анализ природно-климатических и экономических условий развития зернового хозяйства региона;

определить состояние и уровень использования трудовых ресурсов в зерновом хозяйстве региона;

дать оценку состояния и установить тенденции развития производительности труда в производстве зерна регионом;

: установить возможности углубления специализации, концентрации и интенсификации производства зерна в регионе с учетом роста производительности труда;

определить основные пути развития производства и повышения
производительности труда в зерновом хозяйстве региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов повышения производительности труда в зерновом хозяйстве: на этапе стабилизации положения в сельском хозяйстве и переходе к подъем}' отечественной экономики.

Объектом исследования выступают аграрный сектор и производство зерновых культур в России и Республике Дагестан.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные научные достижения отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики перехода к рыночным отношениям, экономики и управления сельским хозяйством, методов моделирования и прогнозирования экономических процессов, а также экономики зернового хозяйства.

В процессе проведения исследования использованы методы анализа и синтеза, логического, системного, статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Госкомстата РФ и РД, Министерства сельского хозяйства РД, а такжг периодической отчетности зерновых хозяйств АПК региона. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования л монографиях и периодической печати.

Научная ноеизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических, разработке методических положений и практических предложений по развитию зернового хозяйства, направленных на повышение производительности труда путем снижения затрат живого труда в производстве зерновых культур и усиления действия производственных факторов, а также разработке грогаозной модели развития производства зерна и роста производительности труда в данной отрасли АПК региона.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

раскрыта сущность экономической эффективности производства
сельскохозяйственной продукции и определено значение повыше-

ния производительности труда, как фактора роста экономической эффективности зернового хозяйства;

уточнено содержание понятия «производительность труда», учитывающее экстенсивную и интенсивную его величину при обеспечении общественно-нормальной интенсивности и средней продолжительности труда, дано аналитическое обобщение методов исчисления показателей производительности труда в сельском хозяйстве;

систематизированы факторы наибольшего воздействия на производительность труда, адекватные современным условиям развития, с учетом преобладания влияния каждого из них на количество произведенной продукции или трудовых затрат в расчете на 1 га посевов или голову скота, что способствует оптимизации выбора направлений развития сельского, в том числе зернового, хозяйства;

определено влияние урожайности, размера и структуры посевных площадей на валовый сбор зерновых культур методом прямого счета и цепных подстановок для целенаправленного развития зернового хозяйства региона;

> установлена зависимость производительности труда от специализации и концентрации производства зерна в регионе, свидетельствующая о невозможности выхода из кризиса и создания эффективного зернового хозяйства без углубления и укрепления данных направлений развития отрасли;

выявлены особенности труда в российском земледелии на современном этапе развития и на этой основе предложены меры повышения эффективности использования трудовых ресурсов в зерновом хозяйстве;

упорядочены основополагающие факторы снижения затрат в производстве зерна с применением индекса производительности труда постоянного состава, реализация которых способствует увеличению сбора зерновых культур в регионе;

выдвинуты и научно обоснованы основные направления повышения производительности труда, включающие комплекс мероприятий по обеспечению прогрессивных сдвигов в экономике и управлении зернового хозяйства региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные теоретические, методические и прикладные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке эффективной экономической политики развития АПК и аграрного сектора, а также выборе прогрессивных направлений преобразования зернового хозяйства Республики Дагестан, обеспечивающих укрепление конкурентоспособности данной отрасли в условиях трудно предсказуемого и динамично развивающегося рынка. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения рекомендуются для использования первичными звеньями отрасли всех форм собственности и видов хозяйствования, научно-исследовательскими учрежде-

ниями, учебными заведениями и другими организациями, связанными с сельским хозяйством и АПК в целом.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях ДГСХА, ДагНИИСХ, Саратовского государственного аграрного университета км. ІІ.И. Вавилова в 2000-2008 годах. Отдельные разработки методического и прикладного характера нашли отражение в деятельности предприятий и организаций АПК Республики Дагестан.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах машинописного текста. В работе приведены 16 таблицы и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 158 наименований.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект, обосновьгоаются научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы повышения экономической эффективности производства зерна в сельском хозяйстве» рассматриваются содержание понятия производительности труда, а также показатели его измерения и факторы роста в современных условиях.

Во второй главе «Современное состояние зернового хозяйства в Республике Дагестан» освещаются природные условия развития зернового хозяйства, анализируется его состояние и развитие в процессе рыночных преобразований, раскрывается роль производительности труда в формировании эффективного и конкурентоспособного зернового сектора в регионе.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности зернового хозяйства на основе роста производительности труда» приводятся приоритетные направления роста производительности труда в производсгве зерна регионом на этапе укрепления отечественной экономики.

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам исследования, направленные на успешное развитие АПК и аграрной сферы в регионе.