Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В молочном скотоводстве и перерабатывающей молочной промышленности в последние 15 лет произошли негативные кризисные изменения. Во многих регионах страны, в том числе и в Курской области, производство молока и молочных продуктов значительно снизилось, по причине сокращения поголовья коров. Остаётся ещё и низкая их продуктивность, особенно на молочных фермах. Это прямо сказалось и на снижении уровня использования производственных мощностей молочных заводов, сокращении их сырьевых зон.
В Курской области за период 1991 - 2009 гг. за период аграрной реформы в сравнении с дореформенным периодом производство молока снизилось на 48,3 %, существенно снизился и уровень окупаемости затрат. И только в последние годы появились положительные результаты в развитии молочного скотоводства при вводе в эксплуатацию 11 молочных комплексов.
В этой связи актуальной задачей являются исследования, направленные на существенное повышение эффективности отечественного производства молока в сельскохозяйственных организациях и молочных продуктов на перерабатывающих предприятиях на основе осуществления системы мер в соответствии с приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» и введением моратория на поставку из зарубежных стран молочных продуктов, которые в достатке могут производиться в своей стране. Проблема развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях, личных подсобных и фермерских хозяйствах; переработки молока на перерабатывающих предприятиях и совершенствования экономических связей между ними имеет актуальное значение и избрана в качестве темы исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросы теории, методологии и практики производства материальных благ, в т.ч. продовольствия, были предметом исследования классиков экономической теории А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Д. Кларка, Д. Кейнса, А. Маршалла и др., а также отечественных ученых экономистов - аграрников: А. Алтухова, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Александрова, В. В. Ми-лосердова, К.П. Оболенского, М.И. Туган - Барановского и др.
Вопросы повышения эффективности производства молока и молочных продуктов, экономических взаимоотношений гфедприятий рассматривались в работах ученых: А.П. Агаркова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, Д.Е. Ванина, В.А. Добрынина, Е.Н. Кислова, А.И. Костяева и др.
Вместе с тем в условиях рыночной многоукладной экономики и значительного спада производства продукции молочного скотоводства требуется разработка приоритетных направлений развития производства молока и молочных продуктов с целью вьшода этой важной отрасли из затянувшегося кризиса, существенного повышения её эффективности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в выявлении главных факторов, определяющих эффективность производства молока и молочных продуктов и выработке реальных направлений её повышения на основе осуществления приоритетных организационно-
экономических, социальных и других мер, механизма экономического регулирования воспроизводственного процесса в молочно - продуктовом подкомплексе.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решались следующие основные задачи:
выявление особенностей функционирования, ресурсной обеспеченности и уровня инвестиционной привлекательности молочно -продуктового подкомплекса Курской области с сопоставлением фактических показателей с оптимальным уровнем, показывающим реальные возможности его дальнейшего развития;
исследование влияния основных факторов на уровень эффективности производства молока и молочных продуктов (поголовья скота, его продуктивности, затрат труда и средств на 1 голову, расхода кормов, удельного веса молока в выручке хозяйства, уровня оплаты труда работников и др.), с использованием корреляционно - регрессионного анализа, а также сопоставления эффективности дополнительных затрат на увеличение производства молока по двум направлениям - на рост поголовья- коров и повышения их продуктивности;
разработка методики обоснования оптимальных размеров молочного комплекса и фермы на основе возможных вариантов издержек на 1 голову в конкретных условиях и проектируемой окупаемости затрат;
определение методического подхода к обоснованию одного из важных элементов воспроизводства поголовья - структуры поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах на современном и перспективном этапах в условиях восстановления потерянной за период реформ межхозяйственной кооперации в скотоводстве;
обоснование рационов кормления коров на основе экономической оценки кормов и показателя эффективности рационов - валовой продукции животноводства и прибыли на 100 руб. затрат на корма;
выявление возможной эффективности поэтапного перехода молочных комплексов на более равномерные отёлы коров в течение года;
обоснование прогнозных модулей производственных и экономических параметров в производстве и реализации молока в сочетании с отраслями растениеводства в основных производственных типах хозяйств;
выявление эффективности производства молочных продуктов на перерабатывающих предприятиях и мер по её повышению при улучшении их ассортимента, повышении уровня использования их мощностей, рациональной организации сырьевых зон и совершенствовании экономических отношений с производителями молока;
разработка механизма экономического регулирования воспроизводственного процесса в молочно - продуктовом подкомплексе.
Предметом исследования явились закономерности развития молочного скотоводства, эффективности производства молока и молочных продуктов в условиях научно - технического прогресса в рыночной экономике.
Объектом исследования являются факторы, обуславливающие эффективность производства, система мер по её повышению, организационно - экономические отношения предприятий в молочно - продуктовом подкомплексе Курской области.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство и соответствует пунктам 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются диалектический метод, положения экономической теории, труды ученых экономистов - аграрников, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по развитию агропромышленного комплекса страны. В работе использовались методы исследования: монографический, экономико - статистический, расчётно - конструктивный с применением экономико - математического моделирования.
Информационной базой исследования явились данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, комитета агропромышленного комплекса, комитета перерабатывающей и пищевой промышленности и продовольствия области, плановые и фактические материалы сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий.
Научная новизна состоит в исследовании и диагностировании организационно - экономических, социальных и технологических факторов производства продукции в молочно - продуктовом подкомплексе и разработке приоритетных направлений повышения его эффективности на современном этапе в условиях интенсификации, специализации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции:
подтверждена важная необходимость более глубокого разделения труда в отрасли скотоводства в современных условиях на отдельные технологические стадии (производство молока и получение телят; выращивание, доращивание и откорм молодняка и выбракованных коров; выращивание ремонтных первотёлок для молочных комплексов; племенные хозяйства по выращиванию ремонтного молодняка и др., которые должны быть предметом деятельности отдельных специализированных хозяйств, кооперирующихся между собой;
доказано, что уровень сложившейся концентрации производства молока на фермах не является эффективным и требует научно - методического обоснования оптимальных размеров молочных комплексов и ферм на основе сопоставления вариантов годовых издержек на 1 голову и прогнозируемой окупаемости затрат в конкретных условиях хозяйств;
приведён методический подход к обоснованию важного элемента системы воспроизводства крупного рогатого скота - структуры его поголовья при отсутствии специализированных хозяйств по доращи-ванию и откорму молодняка и при вступлении их в эксплуатацию;
выявлено преимущество в направлениях по использованию дополнительных средств для увеличения и повышения эффективности производства молока - на повышение продуктивности коров в сравнении с увеличением их поголовья;
- уточнена методика обоснования эффективных рационов кормле
ния коров с различной продуктивностью с учётом экономической
оценки кормовых культур;
- обоснованы перспективные модули специализированных хо
зяйств различных типов и подтипов в производстве молока при соче
тании его с другими товарными отраслями;
обоснован методический подход к выявлению эффективности поэтапного перехода молочных комплексов на более равномерные отёлы коров (сокращения численности работников, ухаживающих за телятами; механизмов и оборудования в доильных цехах, транспортных средств по вывозу молока на перерабатывающие предприятия; более равномерного поступления молока и телят в течение года; более равномерной загрузке мощностей молокоперерабатываюших предприятий);
предложен разработанный механизм экономического регулирования воспроизводственного процесса в молочно - продуктовом подкомплексе с учётом оценки рынка молока и молочных продуктов;
обоснование трансфертных цен на молоко при реализации его на перерабатывающие предприятия и на фуражное зерно, реализуемое на комбикормовые заводы; возможного уровня оплаты труда работников молочных комплексов и ферм при различной продуктивности коров и прогнозируемой рентабельности производства; удельного веса сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий в совокупных издержках и выручке от реализации готовых продуктов;
применение экономического (хозрасчётного) механизма хозяйствования в сельскохозяйственных организациях с применением внутрихозяйственных цен на продукцию и услуги; договорных отношений подразделений между собой и с администрацией хозяйства и др.
Практическое значение исследования. При исследовании, проводившемся в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» по теме 01 - 9.7000668, определены научно - методические положения и практические предложения по повышению эффективности и конкурентоспособности производства молока и молочных продуктов в Курской области.
Выводы диссертации имеют важное научное и практическое значение для агропромышленного производства региона. Основные положения работы могут использоваться в процессе преподавания экономических дисциплин в сельскохозяйственных вузах.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на научно - практических конференциях: в Курской ГСХА в 2007 - 2011 гг. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ с объемом 1,5 печатного листа, в т.ч. 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 140 наименований. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста и содержит 51 таблицу, 7 рисунков и 17 приложений.