Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВА
НИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 13
Сущность эффективности производства продукции сельского хозяйства 13
Методические основы определения эффективности производства продукции животноводства 24
Теоретические аспекты конкурентного рынка и его влияние на эффективность производства 49
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРО
ИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В
УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА 62
Состояние и тенденции развития животноводства в исследуемом регионе 62
Изменение объема производства продукции животноводства в организационно-правовых формах хозяйствования и собственности 77
Сложившийся уровень эффективности производства продукции животноводства 96
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВ
НОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТ
НОВОДСТВА 115
Усиление стимулирующей роли цены, кредитно-финансового механизма и налоговой системы 115
Повышение эффективности использования основных слагаемых производственного потенциала предприятий 134
Освоение достижений научно-технического прогресса
в животноводстве 169
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 175
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей социально-экономической задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом является обеспечение потребности людей страны качественными продуктами питания, а перерабатывающую промышленность сельскохозяйственным сырьем. В ее решении основную роль играет животноводство, продукция которого призвана обеспечить потребности населения ценнейшими продуктами питания, богатыми белками, жирами и витаминами. Великий русский физиолог И.П. Павлов дал высокую оценку молоку как важнейшему пищевому продукту. Он считал, что между сортами еды в исключительном положении находится молоко, которое выделяется из ряда других сортов пищи, приготовленной самой природой.
Молочные и мясные продукты всегда пользуются спросом широкого круга потребителей города и деревни. При этом население страны отдает предпочтение такой продукции отечественных товаропроизводителей. И это понятно. Молочные продукты, парное мясо, диетические яйца относятся к виду малотранспортабельных продуктам питания. Хотя различного рода консерванты способствуют продлению срока их хранения и реализации, которые, конечно, снижают их качество.
В нашей стране проблема обеспечения населения продуктами животноводства намного усложнилась за годы реформы и реформирования аграрного сектора. Поспешный и мало обоснованный переход аграрной сферы на рыночные отношения, упразднение подавляющего числа традиционных сельскохозяйственных предприятий и организаций, уход государства от экономического регулирования АПК отрицательно сказались на развитии животноводства и решении проблемы обеспечения населения его продукцией по научно
4 обоснованным нормам питания. Об этом свидетельствуют следующие данные. За 1990-2003 гг., в России произошло снижение потребления продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения. Так, в 1990 г. потребление молока и молочных продуктов составило 386 кг, а в 2003 г. - 226 кг; мяса и мясопродуктов - 75 кг и 52 кг; яиц - 297 и 245 штук. В Смоленской области - соответственно молока и молочных продуктов - 386 кг и 235 кг, мяса и мясопродуктов - 71 и 48 кг, яиц - 294 и 260 штук. Если до реформирования все отрасли сельскохозяйственного производства России были высокорентабельными, (уровень рентабельности колебался от 22% -мясо крупного рогатого скота, до 158% - зерно), то в 2003 г. около половины хозяйств оказались убыточными, а в Смоленской области и того больше - 72%.
Следовательно, проблема стоит не только в том, чтобы увеличить производство ценнейшей для людей продукции животноводства, но и поднять ее эффективность производства, уровень которой не отвечает рыночной экономики, ведению животноводства на условиях расширенного воспроизводства за счет, в основном, собственных накоплений.
Претворение в жизнь этой двуединой проблемы в условиях системного кризиса, начавшегося в годы осуществления революционных преобразований аграрной сферы, требует обеспечения политической стабильности, укрепления государственности, совершенствования и углубления методов реформы, которая бы способствовала стабилизации и дальнейшему улучшению социально-экономических условий людей отечества.
Среди насущных задач подъема сельскохозяйственного производства до передового уровня, в условиях конкурентного рынка основное внимание следует уделять повышению эффективности про-
5 изводства. Прежде всего, за счет рационального использования ограниченного ресурсного и производственного потенциала. В этом направлении лежит магистральный путь оздоровления аграрной сферы, финансово-кредитной стабильности, улучшения социально-экономических условий на селе. Это также диктуется тем, что сельскохозяйственные организации вступают нынче самостоятельными товаропроизводителями и реализуют произведенные товары на конкурентном рынке, который предъявляет повышенные требования к его качеству. Работа на самоокупаемости, самофинансировании и самостоятельности, конечно, не исключает государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей. В условиях конкурентного рынка только эффективное хозяйствование и его стимулирование через рыночные механизмы, и соответствующие рациональные бюджетные средства способны вывести сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования на прочную дорогу социально-экономического прогресса.
Однако эффективное использование производственных ресурсов и, в первую очередь, материальных, в условиях развивающегося рынка, требует углубленного исследования методологии эффективности производства, организационных и управленческих решений на всех уровнях хозяйственной деятельности, а также реального использования науки и передового опыта. При этом, следует опираться на общие, принятые в науке, принципы анализа эффективности производства, на труды А.Н. Ноткина, Г.М. Сорокина, Т.С. Хачатурова, а также ученых-аграрников В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Васи-лено, Л.Н. Кассирова, Г.Г. Котова, Ф.И. Мартинкевича, В.В. Мило-сердова, К.Л. Оболенского, Е.С. Оглоблина, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушачева, М.П. Тушканова и ряда других авторов.
Рыночные условия хозяйствования потребовали интенсификации исследований проблемы эффективности сельскохозяйственного производства, уточнения отдельных методологических положений, связанных с работой сельскохозяйственных товаропроизводителей в жестком конкурентном рынке, в новых формах капиталистических отношений.
В диссертации рассматриваются виды эффективности производства, обосновываются их сущность, значение и приоритетные направления повышения уровня экономической эффективности как экономической категории расширенного воспроизводства. Потребуется научное обоснование критериев и показателей, определяющих каждый вид эффективности производства и, ведущей роли и значимости экономической эффективности производства для успешного функционирования сельскохозяйственных организаций в условиях жесткого конкурентного рынка.
Проведенный комплексный экономический анализ организационно-правовых форм собственности и хозяйствования позволит научно обосновать основные пути преодоления системного кризиса и повысить уровень результативности агропромышленного производства. Это, в свою очередь, будет стимулировать товаропроизводителей, изыскивать действенные рычаги эффективного ведения сельского хозяйства, а также повышать экономический интерес для роста производства продукции животноводства и последовательно превращать его из убыточного и малоэффективного, в устойчивое рентабельное производство.
Отмеченный круг вопросов по исследованию проблемы эффективности производства продукции животноводства, и путях повышения экономической результативности, является актуальной, как с научной, так и с практической точки зрения.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обоснование концептуальных подходов к анализу производства продукции животноводства с позиций повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности в условиях конкурентного рынка.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи методологического и прикладного характера:
теоретически обосновать необходимость высокопроизводительного использования производственных факторов в повышении уровня экономической эффективности производства, как основного звена, обеспечивающего расширенное воспроизводство сельскохозяйственных организаций в условиях конкурентного рынка;
обосновать научно-методические принципы анализа различных видов эффективности производства с учетом специфики отрасли животноводства;
провести комплексное исследование современного уровня и тенденций эффективности производства продукции животноводства, с учетом анализа различных форм собственности и хозяйствования, функционирующих на селе;
выявить основные факторы, оказывающие влияние на повышение экономической, технологической, социальной и экологической эффективности производства продукции животноводства;
раскрыть значение активизации стимулирующей роли цены, финансово-кредитного механизма, налоговой системы в повышении эффективности производства продукции животноводства;
обосновать принципы и основные направления действенного государственного регулирования и стимулирования эффективного
8 ведения животноводческой отрасли в условиях ее функционирования в конкурентном рынке.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются базисные экономические отношения, которые оказали влияние на величину и тенденции изменения уровня экономической эффективности производства и на новые социально-экономические структуры аграрной сферы, функционирующей на принципах рыночной экономики.
Объектом исследования является категория экономической эффективности производства, исследуемая с учетом специфики сельского хозяйства, становления и развития рыночных принципов хозяйствования в АПК. При анализе проблемы эффективности использовались показатели новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, использующих в своей деятельности принципы кооперации и интеграции. Для более глубокого анализа экономической эффективности, определяющие ее факторы, более детально использовались материалы акционерных обществ молочных заводов и мясокомбинатов, сельскохозяйственных организаций Смоленской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов, разработки и методики научно-исследовательских институтов. В научно-практических обоснованиях использованы законодательные и нормативные акты, документы представленных и использованных государственных органов Российской Федерации, определяющих аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимой экономической реформы в сельском хозяйстве.
Основополагающим в исследовании проблемы эффективности производства является комплексный подход к вопросам методологии
и разработки практических предложений и рекомендаций по рациональному хозяйствованию в условиях многоукладной экономики сельского хозяйства. В исследовании эффективности производства продукции животноводства широко использовались материалы Госкомстата России, Смоленского областного комитета статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций.
Предмет, цели и задачи разработки определили как исходную информацию научного и аналитического характера, так и методы ее исследования, анализа и оценки. Исследование проблемы эффективности производства основывается на сочетании следующих основных методах, включающие экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический и некоторые другие.
Научная новизна исследования заключается в разработке выносимых на защиту методических подходов и обоснований направлений повышения эффективности производства на основе более рационального использования внутрихозяйственного ресурсного потенциала и государственной поддержки, обеспечивающих экономическое и социальное развитие села, которые выражаются в следующем:
уточнены научно-методологические подходы к анализу эффективности сельскохозяйственного и связанного с ним промышленного производств. Раскрыта сущность, выявлены критерии, обоснована система показателей различных видов эффективности производства с учетом господства закона стоимости и рыночной экономики в сельскохозяйственных организациях;
раскрыты особенности структурных изменений, произошедших за годы аграрной реформы и тенденции уровня эффективности производства продукции животноводства. Выявлены основные фак-
10 торы, определяющие уровень эффективности производства продукции животноводства в регионе;
определена организационно-экономическая роль и направление использования принципов кооперации и агропромышленной интеграции в достижении более эффективного ведения отрасли животноводства в новых организационно-правовых формах собственности и хозяйствования на селе;
предложена научно обоснованная модель интегрированного формирования по эффективному функционированию молочно-перерабатывающего подкомплекса, обеспечивающая взаимовыгодные экономические интересы производителей молочного сырья и перерабатывающего предприятия;
обоснованы меры по использованию рыночных стимулов и рычагов, а также государственной поддержки эффективного производства продукции животноводства, посредством совершенствования ценообразования в АПК, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных договорных отношений государства на закупку сельскохозяйственных товаров.
Практическое значение результатов исследования состоит в определении экономических и социальных факторбв повышения различных видов эффективности аграрного сектора в условиях функционирования его в конкурентном рынке.
Использование в исследовании проблемы методических разработок и практическая их апробация полученных результатов обусловило прикладной характер основных разделов и положений диссертации, что усиливает практическую значимость и обеспечивает необходимую научную достоверность полученных в ходе анализа выводов и рекомендаций.,
В работе изложен ряд конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию производственных отношений и хозяйственного механизма, способствующего повышению экономической эффективности мясомолочного подкомплекса. Практическая реализация разработанных рекомендаций позволит повысить результативность использования в хозяйственной деятельности как внутреннего производственного потенциала так и средств государственной поддержки развития животноводства.
Апробация работы. Основные предложения, изложенные в диссертации приняты к практическому использованию в Смоленской области и ее административных районах, а также опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 12,8 п.л.
Результаты исследования докладывались на областных научно-практических совещаниях и семинарах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Общий объем работы составляет .... страниц компьютерного текста. Она содержит ....таблиц,...рисунков, ....приложения, библиографический список литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, определена научная и практическая значимость полученных результатов работы.
г» л
В первой главе «Методологические основы исследования экономической эффективности производства» раскрывается сущность, выявляются критерии и показатели, определяющие каждый вид эффективности, а также обосновывается роль и значение экономической эффективности производства как экономической категории расширенного воспроизводства.
Во второй главе «Характеристика результативности производства продукции животноводства в условиях конкурентного рынка» анализируются показатели, тенденции развития животноводства и его сложившийся уровень эффективность в различных организационно-правовых формах хозяйствования и собственности. Раскрываются основные причины стагнации мясомолочного животноводства Смоленской области и тенденции понижения эффективности производства.
В третьей главе «Основные пути повышения эффективности производства продукции животноводства» исследуются проблемы развития кооперации и интеграции в животноводстве и пищевой перерабатывающей промышленности, стимулирования и роста уровня эффективности производства посредством рационального использования рыночного механизма и меры государственной поддержки эффективной деятельности товаропроизводителей сельского хозяйства. Большое место уделяется исследованию проблемы по рациональному использованию, имеющихся внутрихозяйственных резервов, по объективной необходимости усиления государственной поддержки эффективного функционирования агропромышленного производства.
В заключение диссертационной работы сформулированы выводы и предложения по основным направлениям повышения эффективности производства аграрной сферы Смоленской области, которую, как показывают данные сельского хозяйства, можно отнести к депрессивному региону страны.