Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ - ФОРМА РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ 10
-
Сущность и особенности формирования предпринимательской сферы в аграрном производстве 10
-
Роль и место сельскохозяйственных производственных кооперативов в мировой аграрной экономике и экономике России 19
-
Система показателей оценки эффективности сельскохозяйственной кооперации 39
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В
РЕГИОНАЛЬНОМ АПК 55
2.1 Оценка современной социально-экономической сферы
предпринимательства в Ставропольском крае 55
-
Эффективность развития предпринимательской деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов 75
-
Анализ микроэкономических тенденций в аграрном предпринимательстве Ставропольского края 97
ГЛАВА 3. ПУТИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
БЛАГОПРИЯТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ 119
3.1. Страхование предпринимательства - основа устойчивого
функционирования сельскохозяйственных производственных
кооперативов в агробизнесе 119
3.2. Оптимизации производственной структуры предприятия 137
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
*
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В агропромышленном комплексе Российской Федерации происходят глубокие социально-экономические преобразования: изменяются отношения собственности, создаются основы многоукладной экономики и рыночной инфраструктуры. На фоне проводимого реформирования сельскохозяйственных предприятий, законодательно закрепляется право выбора форм хозяйствования и собственности, сельскохозяйственные товаропроизводители получили право распоряжаться произведенной продукцией и полученными доходами.
Вместе с тем аграрная реформа пока не дает ожидаемых результатов. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары, поставляемые селу, ослабление государственной поддержки АПК, несовершенство налоговой и кредитно-финансовой политики, нарушения межотраслевых хозяйственных связей - это неполный перечень факторов, негативно влияющих на финансово-экономические результаты предпринимательской деятельности сельских товаропроизводителей.
В этих условиях одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизнеобеспечения населения является возрождение отечественного предпринимательства.
Отсутствие своего практического опыта предпринимательства заставляет заимствовать западный, что не всегда приводит к положительному результату. Необходимо приспособление, адаптация рыночных структур и институтов к своеобразным рыночным условиям России. В настоящее время необходимо ускоренное формирование комплекса условий для оживления предпринимательской деятельности, создания благоприятного предпринимательского климата.
На этом фоне возникает проблема создания действенного организационно-экономического механизма, обеспечивающего формирование и устойчивое развитие благоприятной предпринимательской
4 сферы в аграрном производстве в современных условиях многоукладной экономики.
Состояние изученности проблемы. В последние годы заметно расширились теоретические исследования в области производственного предпринимательства. Данными вопросами занимались ученые-аграрники Н.И. Аристер, В.Р. Боев, А.В. Бусыгин, М.Г. Лапуста, А.С. Пелих, З.Ф. Пулатов, Н.А. Светлакова, А.И. Соболев, К.С. Терновых, Ф.К. Шакиров, А.Ф. Шишкин и целый ряд других ученых.
Кооперативный аспект проблемы развития предпринимательских структур в аграрном бизнесе нашел отражение в трудах ученых,
В. И. Арефьева, И. Н. Буздалова, В.М. Володина, А.В. Петрикова, И.В. Сергеева, А.В. Ткач, И. Г. Ушачева, А. А. Шутькова и других.
Весомый вклад в изучение проблем и специфики функционирования кооперативных предпринимательских структур регионального агропромышленного комплекса внесли ставропольские ученые Ю.И. Асеев, ЮТ. Бинатов, В,И. Брылева, А.В. Гладилин, В.П. Прижигалинский, В.Н. Попов и другие.
Однако работы указанных авторов в большей мере ориентированы на изучение отдельных сторон рассматриваемой проблемы.
Недостаточное внимание уделяется комплексному и системному подходу к вопросам формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы в сельскохозяйственном производстве. Современные процессы кооперации предпринимательских структур в сельском хозяйстве требуют дальнейшего углубленного исследования.
Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
5 предпринимательство, пункт 10ЛЗ - «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве».
Цель и задачи исследования - Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических, методологических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма функционирования предпринимательских структур регионального АПК. В соответствии с поставленной целью нами были определены и в процессе проведенного исследования решены следующие задачи: - исследовать теоретические основы предпринимательства на глобальном, национальном и региональном уровнях, уточнить и систематизировать понятийный аппарат, раскрыть специфику и основные свойства экономической системы «кооперация», обосновать необходимость ее развития, как одного из важнейших условий повышения эффективности предпринимательской деятельности; изучить факторы, формирующие региональную специфику производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях различных форм хозяйствования и собственности, сформулировать критерии и разработать методы оценки эффективности функционирования предпринимательских структур в сельском хозяйстве; провести анализ состояния и оценку эффективности сельскохозяйственного производства в регионе в структуре системы многоукладной экономики. Предложить рекомендации по совершенствованию взаимоотношений сельскохозяйственных предпринимательских структур, страховых компаний и кредитных организаций; - сформировать подходы к рационализации и оптимизации производственных структур кооперативного предпринимательства;
Предмет исследования - социально-экономические процессы, инструменты и условия формирования благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры российского и регионального агропромышленного комплекса различных форм хозяйствования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области аграрных реформ, процессов кооперации и специализации АПК. В работе использованы монографии, периодическая литература, материалы научных и научно-практических конференций, методические и инструктивные материалы соответствующих министерств. В качестве информационной базы использовались статистические сборники России и Ставропольского края, материалы годовых отчетов хозяйств Арзгирского района, документация первичного бухгалтерского учета.
При решении поставленных задач применялся комплекс методов, обеспечивающих достижение цели: монографический, сравнительного анализа, группировок, экономико-статистический» расчетно-конструктивный, нормативный, абстрактно-логический, экономико-математический.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании методологических подходов к изучению кооперации, как основы для создания благоприятных условий функционирования предпринимательских структур в агробизнесе, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационной структуры предпринимательских кооперативных формирований с целью повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного диссертационного исследования:
7 расширены теоретические аспекты исследования процесса кооперации предпринимателей АПК различных организационно-правовых форм в рыночных условиях хозяйствования; выделены принципы кооперации хозяйствующих субъектов и систематизированы закономерности их развития в условиях динамичной предпринимательской среды их функционирования; - определен комплекс факторов, влияющих на направление и темпы процессов кооперации в аграрном секторе экономики; предложена обобщающая синтезированная модель взаимовлияния факторов и показателей эффективности кооперации предприятий АПК; - уточнена методика расчета системы показателей для оценки эффективности функционирования предпринимательских структур и на ее основе выявлены тенденции и закономерности развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Ставропольского края; разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию взаимоотношений сельскохозяйственных производственных кооперативов, страховых компаний и кредитных организаций, регулирующих направления финансовых потоков, ответственность, систему взаиморасчетов, предусматривающие многовариантность (с участием и без участия банка); - обоснована методика расчета основных показателей, определяющих степень и силу совокупного влияния различных факторов на валовой доход предприятия (многовариантная модель решения). предложены пути повышения эффективности функционирования кооперативных предпринимательских структур и разработана модель оптимизации производственной структуры предприятия, способствующая нахождению тех возможностей, тех ресурсов, которые бы восстановили уровень и темп развития сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по организации кооперации предпринимательских структур в аграрном секторе экономики на принципах сбалансированности, оптимизации внешних и внутренних факторов с целью ттовышения экономической эффективности.
Основные положения диссертации могут применяться при подготовке целевых программ по стабилизации развития АПК Ставропольского края и других регионов России, а также использоваться в качестве методического инструментария при финансовом оздоровлении убыточных предприятий региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях СтГАУ.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 210 страницах, в т.ч. ІбОстраниц основного текста, содержит 5 рисунков, 29 таблицы, 18 приложений. Список литературы содержит 199 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается состояние изученности проблемы, формулируется предмет, цель и задачи исследования, объекты и методы, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация.
В первой главе - «Производственная кооперация — форма развития предпринимательской деятельности в аграрном производстве» -обосновываются методологические подходы для системного исследования кооперации как фундаментальной основы развития предпринимательства в агробизнесе.
9 Во второй главе - «Анализ и оценка эффективности функционирования предпринимательских структур в региональном АПК» - анализируется производственно-хозяйственная деятельность предпринимательских структур регионального АПК с учетом внутренних и внешних факторов в условиях нестабильной рыночной экономики.
В третьей главе - «Пути и методы формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы» - обоснован методологический подход и определены приоритетные направления развития эффективного аграрного производства, разработана комплексная оценка эффективности процессов кооперации на уровне хозяйствующих субъектов, районных и региональных агропромышленных формирований.
В выводах и предложениях диссертации обобщены основные результаты выполненных исследований, сформулированы конкретные предложения и рекомендации.