Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства Миропольцева Надежда Владимировна

Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства
<
Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства
>




Миропольцева Надежда Владимировна. Совершенствование процесса подготовки инвестиционных решений в сфере агропромышленного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кисловодск, 2000 189 с. РГБ ОД, 61:00-8/1812-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы формирования инвестиционной политики в сфере агропромышленного комплекса 12

1.1. Специфика формирования инвестиционной политики государства в сфере агропромышленного комплекса 12

1.2. Кризисное состояние региональных агропромышленных комплексов 24

1.3. Анализ существующих методик оценки эффективности инвестиционных проектов 46

1.4. Процесс принятия инвестиционных решений в сфере агропромышленного комплекса 61

ГЛАВА 2. Модели и методы экономической диагностики предприятий апк при инвестиционном кредитовании 85

2.1. Задачи экономической диагностики предприятий агропромышленного комплекса при инвестиционном кредитовании 85

2.2. Методы оценки инвестиционной кредитоспособности предприятий агропромышленного комплекса 104

2.3. Моделирование в процессе инвестиционных расчетов 126

2.4. Состав модулей и системный алгоритм комплексной модели экономической диагностики предприятия агропромышленного комплекса 136

2.5. Реализация и внедрение методики экономической диагностики не предприятии ООО "Агропроммаш" 145

Выводы и предложения 167

Список использованной литературы 171

Приложение 1. Оценка рисков инвестиционного проекта

Приложение 2. Анализ баланса ООО ПО «Агропроммаш» Приложение 3. Оценка рисков бизнес-плана ООО ПО «Агропроммаш»

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Экономическая и социальная нестабильность в России, другие факторы являются причинами неудовлетворительного инвестиционного климата в нашей стране. В свою очередь, инвестиционный кризис усиливает неустойчивый характер развития экономики и закрепляет его дестабилизацию.

Необходимы макроэкономические меры, направленные на формирование в стране как общих условий развития рыночных отношений, так и способствующих непосредственному привлечению долгосрочных инвестиций в российскую экономику.

Необходимость изменения структуры АПК и привлечения инвестиций в эту сферу не вызывает сомнений. АПК имеет особое значение в экономике страны. Современные аграрные преобразования были начаты без организационной и экономической подготовки, при игнорировании необходимости постепенного перехода к рыночной экономике. Общая кризисная ситуация в стране, снижение государственной поддержки аграрного сектора, отсутствие продуманной инвестиционной политики, другие факторы привели к аграрному кризису.

АПК оказался в более* тяжелом положении, чем другие отрасли материального производства. Усилился диспаритет цен; в результате - доля убыточных предприятий в сельском хозяйстве намного выше, чем в других отраслях производства.

Для решения проблем развития сельского хозяйства и сферы его обслуживания необходим действенный экономический механизм, базирующийся на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, стимулирования и протекционизма товаропроизводителей. Приоритетные направления использования бюджетных и кредитных средств должны быть связаны с целевыми программами развития АПК. Потребность в финансовых ресурсах, необходимых для создания и расширения, реконструкции или технического перевооружения предприятий АПК в целом, велика. Одновременно необходимо отметить низкую эффективность инвестиционных проектов, привлеченных в агропромышленной комплекс России. Поэтому как проблема выбора приоритетных направлений, инвестиционной политики, так и оценки эффективности инвестиционных проектов - достаточно сложная, и вместе с тем, необходимая задача.

В настоящее время в литературе по бизнесу, инвестиционному проектированию и банковскому кредитованию неясным остается вопрос о внутренних рисках для инвесторов. Применяющиеся методы оценки кредитоспособности не всегда адекватны сложившейся экономической ситуации в России. В этой связи, назрела необходимость теоретического осмысления и совершенствования основ процесса подготовки решений в области инвестирования АПК, анализа существующего механизма экономической диагностики предприятий АПК при инвестиционном кредитовании. Необходимо создание методологии оценки инвестиционной кредитоспособности предприятий АПК, учитывающей специфику реальных российских условий. Одним из основных условий, обеспечивающих решение этой задачи, являются: разработка системы показателей финансового мониторинга в системе АПК, создание комплексной модели экономической диагностики сельскохозяйственных предприятий при инвестиционном кредитовании.

Степень разработанности проблемы.

Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области менеджмента, инвестиционного проектирования и кредитования. Анализ инвестиционного процесса в условиях рынка приводится в трудах Дж. М. Кейнса, Р.Лэйарда, Л.Д.Гитмана, М.Д.

Джонка, Д.Йогесона. Факторы инвестиционной активности в условиях плановой экономики проанализированы Я.Корнай.

Фундаментальные разработки по проблемам инвестиционных процессов в аграрной сфере современной экономики Россиипредставлены в монографии О.С. Белокрыловой. Проблемы инвестирования непосредственно в аграрной сфере рассматриваются также в работах Е.В. Серовой, В.В. Гарькавого, С.Ю.Маркина, В. Корнеева, А.Н. Борисенко, В. Гольцева, В. А. Добрынина, А.В. Беляева, А.С. Иванова, В. Кухаренко, В. Рагрина, А. Н. Тарасова, В. Комаева, Л. Рымаловой.

Анализ методик оценки эффективности инвестиционных проектов в рыночных условиях проводится в работах Л.Ф. Кормакова, В.М. Бирюкова, К.И. Воронова, И.А.Хайта, Ю.Н. Кулакова, Г.П. Писчасова, И.А. Никонова, В. П. Силина, В.Н. Глазунова, П.Л.Виленского, Н.Я. Рябикова, М.А.Газеева, С.А. Смирновой, А.Н. Хрычева и других авторов.

Однако недостаточно изученными остаются специфические проблемы эффективного управления инвестициями, разработки системы показателей финансового мониторинга и моделей экономической диагностики предприятий при инвестиционном кредитовании с учетом всех влияющих факторов, внутренних и внешних рисков, эффективности бизнес-плана, обеспеченности кредита.

Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее исследование и обоснование экономических аспектов формирования инвестиционной политики в аграрной сфере, совершенствование и разработка методологического инструментария и конкретных технологий финансового мониторинга и экономической диагностики предприятий в контексте совершенствования процесса подготовки инвестиционных решений в сфере АПК.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач: исследовать специфику формирования инвестиционной политики в аграрной сфере в условиях российской экономики; определить взаимосвязь и взаимовлияние различных факторов на формирование инвестиционной политики; наметить основные пути вывода из кризиса региональных АПК; изучить существующие в западной и российской практике методы финансовой и экономической диагностики предприятий при инвестиционном кредитовании; проанализировать существующие методики оценки эффективности инвестиционных проектов и этапы процесса принятия инвестиционных решений в сфере АПК; выявить слабые стороны и недостатки существующих методов и-моделей подготовки инвестиционных решений; осуществить доработку существующих методов оценки кредитоспособности с целью их развития и совершенствования, практического создания комплексного механизма эффективного управления долгосрочными инвестициями в АПК.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий АПК.

Эмпирической базой обеспечения доказательности методологических положений, достоверности выводов и рекомендаций явились аналитические материалы и результаты исследования финансово-хозяйственной деятельности, оценка эффективности инвестиционных проектов предприятий АПК - ООО ПО «Агропроммаш» и ТОО «Россия» за 1995-1999 годы. Для апробации представленных моделей и методик проводилась работа по их внедрению на предприятии ООО ПО «Агропроммаш» в 1999 году.

Предметом исследования является комплексное моделирование экономической диагностики предприятий в целях развития и совершенствования основ принятия эффективных инвестиционных решений в АПК.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, теоретические и практические разработки ведущих специалистов по менеджменту, управлению финансовой деятельностью предприятий, инвестиционному проектированию и кредитованию.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Федеральные Законы и Законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, инструкции и методические положения Центрального банка России, Министерства финансов и органов ФУДН Российской Федерации.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Анализ и оценка принципов инвестирования села в годы административно-плановой экономики и' в условиях рыночной экономики, исследование динамики кредитования села, за последние годы в масштабе страны, Краснодарского и Ставропольского края и в рамках программ Сбербанка РФ, показали необходимость дальнейшего углубленного анализа различных соотношений факторов, влияющих на эффективность инвестиций. В целях обеспечения эффективности размещения инвестиционных проектов управленческие решения следует принимать, исходя из направлений общей стратегии структурно-инвестиционной политики, учета региональных особенностей, выявления и поддержки, так называемых, «точек роста», способных к эффективному функционированию и связанных с другими хозяйствующими субъектами.

2. Кредитно-банковские организации, решающие проблему обеспеченности инвестиционных кредитов, используют в своей практике традиционные методы диагностики экономической деятельности предприятий, описанные в специальной экономической литературе. Однако, эти методологии на сегодняшний день не могут помочь российским коммерческим банкам оперативно и в полной мере решить проблему минимизации рисков при инвестиционном кредитовании предприятий постольку, поскольку неадекватны реальным условиям экономики России. В диссертации эти методики исследованы, переработаны, обоснован иной подход к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов предприятий АПК. Разработаны системы показателей и комплексная экономическая модель экономической диагностики предприятий АПК при инвестиционном кредитовании.

3. Реальная ситуация, сложившаяся в сфере агропромышленного комплекса, характеризуется наличием высоких инвестиционных и кредитных рисков, большим количеством расчетов между хозяйствующими субъектами в неденежной форме, низким числом платежеспособных заемщиков, требует совершенствования основ процесса принятия инвестиционных решений. Нами предложен подход, базирующийся на индивидуальном подходе к каждому предприятию как потенциальному кредитозаемщику, использовании разных схем кредитования в зависимости от классности кредитоспособности.

4. Вывод агропромышленных предприятий из кризисного состояния возможен при активном участии государства, банковской системы, осуществлении реструктуризации задолженности в целях обеспечения доступа к банковским кредитам.

5. Компьютерная программа, разработанная в диссертации, позволяет осуществить постадийную и общую оценку инвестиционных рисков по традиционной методике в виде системы взаимосвязанных электронных таблиц, дает возможность оценить приемлемость и полезность инвестиционного проекта на предварительной стадии экономической диагностики.

6. Компьютерная программа по автоматизации процесса комплексной экономической диагностики предприятия позволяет осуществить взаимоувязку результатов диагностики инвестиционного бизнес-плана на всех его стадиях в целях оперативного принятия инвестором решения о правомерности и обеспеченности инвестиционного кредита.

Научная новизна исследования заключается в следующем: аргументирована и дополнена система показателей финансового мониторинга в системе АПК; разработана комплексная модель экономической диагностики предприятий АПК при инвестиционном кредитовании с использованием логических, вербальных, организационно-функциональных, информационных и экономико-математических моделей; усовершенствована методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов; на основе исследованных и предложенных в работе моделей и методик, разработан пакет компьютерных программ, позволяющих автоматизировать и управлять всеми этапами экономической диагностики предприятий АПК при инвестиционном кредитовании.

Практическая значимость работы определяется следующим: проделана работа по выявлению специфики формирования инвестиционной политики на селе в годы административно-плановой экономики и переходной рыночной экономики России; намечены и обоснованы конкретные пути выхода экономики аграрной сферы из затяжного кризиса; выработан новый подход к системе показателей, характеризующих экономическую эффективность инвестиционного кредитования; проделана работа по наработке модельного материала и разработке комплексной модели экономической диагностики при инвестиционном кредитовании предприятий АПК; разработанные модели могут использоваться в банковской практике кредитования сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий с целью комплексного оперативного контроля и регулирования эффективности инвестиций; разработанные компьютерные программы автоматизации расчета постадийных и общих инвестиционных рисков, оценки эффективности бизнес-плана предприятий внедрены на предприятии ООО ПО «Агропроммаш», получены положительные результаты внедрения и апробации, что может служить подтверждением необходимости и полезности их применения не только при кредитовании предприятий АПК. результаты исследований могут использоваться и служить достаточной базой для издания практического пособия «Организация и финансирование инвестиций» для студентов ВУЗов, обучающихся по специальностям, «Менеджмент» и «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и материалы исследования опубликованы в 3 трудах автора объемом 1,2 печатных листов, докладывались на ежегодных конференциях Кисловодского института экономики и права в 1997-1999 гг.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 176 наименований, таблиц, рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы формирования инвестиционной политики в сфере агропромышленного комплекса» выявлена специфика формирования инвестиционной политики государства в сфере АПК, представлен анализ и оценка принципов инвестирования отраслей АПК в годы административно-плановой экономики и в современный период, показано кризисное состояние региональных агропромышленных комплексов в сфере инвестиционного обеспечения в настоящее время, выявлена необходимость комплексного подхода государства, предусматривающего систему целенаправленных мер по выводу АПК из кризиса, обоснован и определен круг задач для решения этой проблемы. Проведен анализ существующих методик оценки эффективности инвестиционных проектов, рассмотрена специфика процесса принятия инвестиционных решений в сфере АПК. Во второй главе «Модели и методы экономической диагностики предприятий АПК при инвестиционном кредитовании» определены основные задачи и специфика экономической диагностики предприятий АПК при инвестиционном кредитовании, охарактеризованы существующие в зарубежной и отечественной практике кредитования принципы экономической диагностики предприятий-заемщиков, рассмотрены методы оценки инвестиционной кредитоспособности предприятий агропромышленного комплекса, определена система показателей, отражающих и учитывающих особенности организации финансов в аграрной сфере, обоснована необходимость разработки новых подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов, предложена новая методика определения инвестиционной кредитоспособности. Обоснована необходимость внедрения в практику кредитных организаций принципов оценки внутренних и внешних рисков инвестиционного проекта. Предложена комплексная модель оценки эффективности инвестиционных бизнес-планов, включающая в себя такие составные модели, как логическая, вербальная, организационно-правовая, экономико-математическая и другие. Представлен состав модулей и системный алгоритм комплексной модели экономической диагностики предприятий АПК, разработан пакет компьютерных программ, автоматизирующих этапы экономической диагностики предприятий при инвестиционном кредитовании, показана реализация и внедрение методики на предприятии ООО «Агропромаш».

Специфика формирования инвестиционной политики государства в сфере агропромышленного комплекса

Инвестиции играют центральную роль в обеспечении эффективности функционирования экономической системы и всего общественно воспроизводства, поскольку непосредственно влияют на возможность экономического роста в долгосрочной перспективе. Инвестиционная активность относится к числу важнейших показателей экономической динамики. Их интенсивностью определяется состояние экономики.

В процессе инвестиционной деятельности решаются крупные макроэкономические проблемы: структурная перестройка национальной экономики и технический прогресс, возможно преодоление инфляции, происходит расширение налогооблагаемой базы и пополнение бюджета, увеличение числа рабочих мест.

Опыт развитых стран свидетельствует о необходимости участия государства в управлении инвестиционными процессами. При любом уровне развития рыночных отношений автоматического регулирования инвестиционного процесса не происходит.

Государственное регулирование экономических и социальных отношений представляет собой не что иное, как целенаправленную деятельность государства по обеспечению стабильности национальной экономики и ее воспроизводства, общих условий нормального функционирования свободных товаропроизводителей. Его основными формами являются, помимо правовых норм, бюджетно-налоговые рычаги и кредитно-денежные инструменты [170, с.136]. Сущность инвестиционной политики государства заключается в проведении комплекса мер, стимулирующих инвестиционную активность и формирующих благоприятный инвестиционный климат. Государство способно активно влиять на инвестиционный процесс: прямыми государственными расходами и государственными заказами инвестиционного характера; проведением денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, привлекающей частные инвестиции в реальный сектор экономики; проведением внешнеэкономической политики, стимулирующей приток иностранных инвестиций.

За годы реформ в России произошло разгосударствление инвестиционного процесса; однако, государство передало свои экономические функции «в никуда». В результате государство фактически не участвует в инвестиционном процессе, и негосударственные структуры также не инвестируют средства в реальный сектор экономики.

Состояние российской экономики на современном этапе можно охарактеризовать как кризисное, осложняющееся сочетанием ряда негативных, факторов: увеличивается нагрузка по обязательствам, связанным с обслуживанием внешнего долга, темпы падения объемов производства не замедляются, падает собираемость налогов, банковская система переживает финансово-экономический кризис.

Сохранение подобного положения таит в себе угрозу экономической катастрофы. За годы реформ в России не прекращается спад производства и инвестиций, происходит деградация промышленности, агропромышленного производства.

Тем не менее, по нашему убеждению, в результате экономически грамотной направленности инвестиционного процесса, возможен выход экономики России из кризисного состояния. В настоящее время требуются не столько прямые государственные инвестиции, сколько изменение кредитно-денежной, налоговой политики, создание организационно-правовых предпосылок инвестирования реального сектора экономики, обеспечения сбалансированной перестройки народно-хозяйственной структуры.

Отличительными чертами структуры экономики России являются высокая доля промышленности в производстве, большой удельный вес сельского хозяйства в потребляемых материальных ресурсах, превалирование добывающих отраслей в объеме экспорта, низкий удельный вес производств высокой технологии, наличие существенных межотраслевых, внутриотраслевых и территориальных диспропорций. Структурные проблемы российской экономики формировались на протяжении нескольких десятилетий. В 60-е годы структурные изменения в экономике РФ носили, в основном, позитивный характер. Высокая норма производственного накопления позволила обеспечить существенный прирост национального дохода при относительно небольшом увеличении численности занятых в материальном производстве. Быстро увеличивался выпуск продукции машиностроения и химической промышленности; развивались сельское хозяйство и отрасли группы «Б». Однако, интенсивное наращивание военного, производства к концу 60-х годов привело к существенному преобладанию I подразделения в структуре общественного производства и возникновению дефицита на потребительском рынке [33, с. 164].

Потребности в предметах потребления, оборудовании и сырье для их производства покрывались в значительной мере за счет импорта. Средства для закупок необходимых товаров за рубежом обеспечивал расширяющийся экспорт нефти. Интенсивное наращивание производства в нефтедобывающей промышленности привело к дальнейшему увеличению доли I подразделения в народном хозяйстве. К середине 80-х годов ухудшение условий внешней торговли вызвало ускорение кризисных процессов в российской экономике. Началось сокращение объемов производства, которое к концу 80-х годов распространилось на отрасли I подразделения. Потребность в структурных сдвигах обострилась. АПК - самый крупный из основных комплексов в экономике страны. В настоящее время в АПК России занято около 35 % всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более Ул всех производственных фондов и создается почти 15 % ВВП. Около 30 % отраслей народно-хозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится около 70 % всего набора производимых в стране предметов потребления. В розничном товарообороте продовольственные товары составляют половину [72, с. 46].

На состояние АПК существенно влияет не только развитие смежных отраслей экономики, но и общая экономическая ситуация в стране.

Необходимость изменений в аграрном секторе ощущалась и признавалась уже давно, производились многочисленные попытки усовершенствования аграрных отношений, которые, однако, были безуспешными.

Объективная необходимость аграрного реформирования была вызвана тем, что сельское хозяйство России было затратным, в основном, экстенсивным и разрушительным для природной среды. Показатели производительности, труда и выхода продукции на единицу площади и потребляемых ресурсов оставались низкими.

Анализ существующих методик оценки эффективности инвестиционных проектов

В условиях централизованно-плановой экономики доминировали централизованно-плановые методы распределения финансовых и других ресурсов. Оценка эффективности капитальных вложений и новой техники осуществлялась на основе Типовой методики, на базе которой и были разработаны методические положения практически для всех отраслей йародного хозяйства и промышленности. Принятые в 1988 году Госкомитетом СССР по науке и технике "Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение НТП", соответствовали общепринятым в мировой практике методам экономического обоснования проектов. Эти методики, в целом, сыграли положительную роль при экономическом обосновании эффективности капитальных вложений и новой техники, оценке сравниваемых вариантов. Вместе с тем, в рыночных условиях хозяйствования многие из них оказались невостребованными из-за своей статичности, неучета возможных рисков и неопределенности, взаимосвязи реальных и номинальных денег в условиях инфляции. [78,с.111]

Для административно-командной экономики было не столь важной оценка денежных потоков, чистой текущей стоимости, учет реальных данных баланса предприятия, отчета о прибылях и убытках, других факторов. Действующие в прошлом методы оценки капитальных вложений и новой техники разрабатывались, в основном, применительно к условиям затратной экономики и безвозмездной системы кредитования. Рассчитываемые при этом показатели, такие как коэффициент капитальных вложений (определяется как отношение среднегодовой суммы прибыли (ее роста, экономии от снижения себестоимости) к сумме вложенных средств) и срок окупаемости (обратный ему показатель), имели недостатки. При их расчете часто использовались несопоставимые величины: прибыль учитывалась в будущей стоимости, инвестиции - в текущей. Показатель окупаемости определялся, как правило, исходя из балансовой прибыли, а не из денежного потока, включающего сумму чистой прибыли и амортизационных отчислений. Нормативные коэффициенты экономической эффективности задавались директивно без достаточного обоснования, сводный хозрасчет от производства и использования новой техники, если и рассчитывался, то крайне редко. Капитальные же вложения выделялись, как правило, не под реальную, а под расчетную эффективность, которая часто оказывалась завышенной, а необходимые средства, наоборот, заниженными.

Рассмотрим сущность и содержание методика- определения экономической эффективности капиталовложений в условиях централизованно-плановой экономики.

Критерием эффективности капитальных вложений являлось повышение производительности общественного труда. Показателем, непосредственно вытекающим из критерия эффективности капиталовложений, является прирост национального дохода. Данный показатель характеризует эффективности капиталовложений в целом по народному хозяйству. В конкретной отрасли эффективность капиталовложений измеряется отношением прироста валового дохода к вызвавшим этот прирост капиталовложениям.

На предприятии непосредственным источником расширения производства является чистый доход, и чем быстрее возвращается та часть чистого дохода, которая израсходована на капиталовложения, тем выше темпы расширенного воспроизводства. Но дополнительный чистый доход может быть получен лишь при таком использовании капитальных вложений, когда увеличивается производство и снижается себестоимость единицы продукции. С капиталовложениями следует связывать лишь те затраты, которые изменяются под их воздействием (прямая зарплата, амортизационные отчисления, затраты на текущий ремонт и технические уходы, стоимость горючих и смазочных материалов и другое).

В сельском хозяйстве кроме непосредственного эффекта от капиталовложений существует эффект, опосредованный ими, так как выход продукции зависит от многих факторов, в том числе и неэкономического характера (например, благоприятные условия для развития растений). В данном случае эффектом капиталовложений является прибавка урожая, которая получена в результате создания лучших условий для развития растений, что без дополнительных капиталовложений было бы невозможно. Выход продукции в животноводстве также связан с условиями содержания животных, улучшение которых требует дополнительных капиталовложений в строительство благоустроенных помещений.

Практическое значение показателей сравнительной эффективности капиталовложений заключалось в выборе вариантов капиталовложений. При этом сравнивались капиталовложения и текущие затраты (себестоимость или эксплуатационные издержки) по вариантам.

Задачи экономической диагностики предприятий агропромышленного комплекса при инвестиционном кредитовании

Кредит выражает общественные отношения, в которые вступают кредитор и заемщик по поводу использования (движения) стоимости на началах возвратности. Кредит может функционировать во внутреннем и внешнем экономическом обороте, в денежной и товарной форме. Кредитные сделки, заключаемые кредитором и заемщиком - субъектами кредитных отношений, возникают из стадии перераспределения стоимости. Материальной основой кредитных отношений, является кругооборот и оборот производственных фондов, которые в каждый данный момент находятся в денежной, производственной и товарной формах и в процессе производства последовательно превращаются из одной формы в другую.[6,с.40]

Сельскохозяйственное производство отличается неравномерностью нарастания затрат и выхода продукции. Кругооборот средств здесь происходит за длительный временный цикл. В течение года значительно колеблются потребности в денежных средствах на образование сезонных запасов и затрат производства. Эти потребности удовлетворяют краткосрочные кредиты, которые должны участвовать только в одном кругообороте средств. Краткосрочные кредиты погашаются из доходов от реализации продукции.

Экономической предпосылкой использования кредита на расширение производства является превышение затрат над собственными источниками их покрытия, включая суммы накоплений, предназначенные на капитальные вложения и амортизационные отчисления. Использование кредита в качестве источника авансирования очередного кругооборота производственных фондов является объективной предпосылкой эффективного использования ресурсов. За счет собственных источников хозяйства не могут значительно повысить капитальные вложения. А для их развития на расширенной основе темпы роста капитальных вложений в определенные периоды должны опережать темпы роста объемов производства. Это противоречие разрешается с помощью долгосрочного кредита.

При движении ссуда проходит несколько стадий: получение кредита, использование, высвобождение ресурсов и возврат. Это полный кругооборот ссуженной стоимости. Вместе с тем, к собственно кредиту относятся лишь стадии перехода стоимости от кредитора к заемщику и обратно, то есть стадии предоставления и возврата. Причем возвратность имманентно присуща кредитным отношениям. Кредит играет важную роль в воспроизводстве, активно воздействует на воспроизводственный процесс. С его помощью в хозяйственный оборот вовлекается временно не используемая часть стоимости. В силу свойств возвратности и срочности кредит побуждает заемщика принимать меры по ускорению производства и обращения продукта.

Кредитные отношения проявляются в двух основных формах - товарной и денежной. Исторически денежная форма кредита возникла и развивалась на основе товарной (коммерческой) формы. Под документы о выдаче кредита в товарной форме товаропроизводитель-поставщик для продолжения нормального производственного процесса мог получить в банке кредит в денежной форме. Изменение содержания кредитных отношений, обусловленное качественными изменениями в товарно-денежном производстве, привело к развитию непосредственно денежной формы кредита, главным образом, в виде прямого банковского кредита, а также потребительского, государственного и международного кредитов.

В условиях командно-административной системы управления экономикой, концентрации кредита в руках государственных банков товарная (коммерческая) форма кредита оказалась неприемлемой. После кредитной реформы 1930-1932 годов, во внутриэкономическом обороте господствующей формой кредита стала денежная форма в виде банковского кредита. Взаимное коммерческое кредитование предприятий вплоть до принятия Закона о государственном предприятии (до 1988 года) было запрещено, хотя и существовало на практике как нарушение платежной дисциплины в случаях временной неплатежеспособности предприятий и утере права на получение банковских ссуд.[145,с.59]

В настоящее время основной формой кредитных отношений является банковский кредит. Объектом кредита выступают либо оборотные средства, либо основные фонды. Кругооборот составляет менее одного года. Поэтому кредиты, авансируемые на формирование оборотных средств, называют краткосрочными. Кредиты, предоставляемые на капитальные затраты в основные фонды на срок, как правило, более одного года, относятся к долгосрочным. Такое деление, в основе которого лежит год, как естественная мера оборотов, является условным. Время оборота некоторых видов производственных фондов, например, молодняка животных, намного превышает эту условную меру разграничения кредита.

Состав модулей и системный алгоритм комплексной модели экономической диагностики предприятия агропромышленного комплекса

В советской экономической литературе практически отсутствовало понятие «кредитоспособность». Такое положение объяснялось ограничением использования товарно-денежных отношений в течение длительного времени, а так же тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредита, были характерны не экономические, а административные методы управления, отличающиеся высокой степенью централизации права принятия окончательных решений. Это исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд. Кроме того, структурные сдвиги в финансовом положении предприятий, вызванные чрезмерными темпами индустриализации, привели к тому, что большинство предприятий оказались некредитоспособными. Длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий, что отражало общий уровень развития кредитного механизма страны в целом. Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости выяснения кредитоспособности предприятий. [66,с. 108]

Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.[78,с.32-33]

При анализе кредитоспособности банки должны решать следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия.

Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа предприятия на ликвидность, эффективность использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность - определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий. В современной международной практике отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.

Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть представлен в данных обстоятельствах.[80,с.77]

Рассматривая кредитную заявку, служащие банка учитывают много факторов. На протяжении многих лет служащие банка, ответственные за выдачу ссуд, исходили из анализа следующих моментов: дееспособности заемщика; его репутации; способности получать доход; владение активами; состояния экономической конъюнктуры. Источниками информации о кредитоспособности заемщика могут служить переговоры с заявителями; внешние источники; инспекции на месте; анализ финансовых отчетов.

Иногда банки сверяют свою информацию с данными других банков, имевших отношение с подателем кредитной заявки. Они могут также проверить данные у различных поставщиков и покупателей данной фирмы. Такая сверка информации с контрагентами фирмы и другими банками позволяет также выявить репутацию и возможности фирмы, обратившейся за кредитом, и ее руководящих работников.

Первым источником информации для оценки кредитоспособности хозяйственных организаций должен служить их баланс. Анализ баланса дает общее суждение о кредитоспособности, в то время, как для выводов о степени кредитоспособности необходимо рассчитать и качественные показатели, оценивающие перспективы развития предприятий, их жизнеспособность. Данные оперативного учета, бизнес-план, сведения, накапливаемые в ГВЦ, сведения статистических органов, данные анкеты клиентов, информация поставщиков, результаты обработки данных обследования по специальным программам, сведения специализированных бюро по оценке кредитоспособности хозяйственных организаций будут являться источниками необходимой информации.