Введение к работе
I. Актуальность темы исследования. Российский рынок информационно-технологических продуктов и услуг находится в стадии активного и динамичного развития. В соответствии с информацией, предоставленной Минэкономразвития Российской Федерации, объем рынка информационных технологий (далее ИТ) составил в 2011 г. 649 млрд руб. и увеличился на 6,6 % по сравнению с 2010 г. Большая часть этого объема в 2010г. приходилась на аппаратные средства - 51,4 %, ИТ-услуги составили 28,4 %, а доля программного обеспечения - 20,2 %. На протяжении ряда лет заметно перераспределение затрат из области технологий в область услуг, поэтому ИТ-отрасль, обретая зрелость, естественным образом превращается в сервисную.
Использование информационных технологий позволяет значительно повышать результативность и эффективность работы хозяйствующих субъектов, способствуя росту экономики России. При этом наиболее сложным сегментом рынка являются небольшие клиенты, т.е. предприятия среднего и малого бизнеса (далее СМБ). Практика показывает, что наряду с ограниченностью доходов, им зачастую неочевидны преимущества использования ИТ-продуктов и услуг, вследствие чего с их стороны нет устойчивого платёжеспособного спроса. Доля услуг для СМБ находится в пределах 10-30 % от общих объемов рынка ИТ-услуг. Именно мелкие компании чаще используют контрафактное программное обеспечение и ограничивают бюджеты на обучение сотрудников использованию ИТ-технологий. Однако без развития предприятий среднего и малого бизнеса невозможна модернизация российской экономики, а сами предприятия без использования ИТ-технологий не смогут в полной мере реализовать свой потенциал. В настоящее время развитие среднего и малого бизнеса затруднено, а государственный вектор на ускорение его развития оказывается без инфраструктурной поддержки.
ИТ-компании экономически заинтересованы в развитии среднего и малого бизнеса как потребителей услуг. Сами региональные ИТ-компании, как правило, также относятся к категории малых и средних. Для них наиболее распространенными являются проблемы дефицита квалифицированных кадров, ресурсоемкость используемых технологий, трудоемкость обучения клиентов работе со сложными продуктами для формирования и поддержания спроса. Поддержка ИТ-компаний со стороны государства, региональных и муниципальных органов власти в настоящее время явно недостаточна.
Экономическая сущность ИТ-услуг наиболее полно и целостно раскрывается в процессе предоставления услуг предприятиям среднего и малого бизнеса, поскольку в структуре мелких компаний, как правило, нет выделенных ИТ-департаментов, нет прямых связей с разработчиками программного обеспечения (вендорами) и инструментов влияния на региональные институты власти. Несмотря на необходимость развития среднего и малого бизнеса в Российской Федерации и
важную роль информационных технологий, практические проблемы оказания ИТ-услуг предприятиям еще далеки от решения.
Теоретическая актуальность исследования ИТ-услуг для среднего и малого бизнеса заключается в недостаточной проработанности теоретических положений теории услуг для ИТ-отрасли. Так, не полностью определены специфические свойства ИТ-услуги, не выработано единого понимания экономической сущности этой услуги, не разработаны подходы к определению процесса ее производства, к исследованию проблем взаимодействия сопроизводителей услуги.
Теоретическое и методическое обеспечение недостаточны для решения указанных проблем. Данное диссертационное исследование частично восполняет пробел в этом обеспечении применительно к сфере среднего и малого бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Изучению основных понятий и тенденций развития ИТ-рынка посвящено большое количество материалов в монографических и периодических изданиях, в числе которых исследования аналитических агентств Gartner, IDC и организации Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, статьи, посвященные исследованию ИТ-отрасли ряда авторов, в числе которых С. Белова, В. Буров, Н. Глушко, С. Карелов,
A. Журавлева, С. Кэмпбелл, К. Михеев, С. Бобровский, И. Хает, Д. Харатишвили и др.
Однако научная проработка экономический сущности ИТ-услуг в настоящее время
недостаточна, поэтому мы опирались на труды отечественных и зарубежных
экономистов, исследователей услуг: А. Добрынина, П. Дойля, Г. Журавлевой. Ж.-Ж.
Ламбена, К. Лавлока, Ф. Котлера, Н. Панкратьевой, И. Христофоровой и др.
На формирование авторской позиции относительно проблем деятельности ИТ-компаний и областей их взаимодействия с предприятиями СМБ оказали влияние теоретические разработки Е. Агафоновой, В. Бабаян, Н. Бекетова, М. Вебера, Е. Волковой, А. Вяткина, Н. Гусева, А. Дятлова, А.. Завалишина, В. Зубкова, Ю. Иванова, Г. Клейнера, В. Климовой, Н. Калюжновой, И. Лаврова, Е. Песоцкой, М. Решеткиной,
B. Розановой, В. Юрьева и др.
Тем не менее, для дальнейшего теоретического и методологического обеспечения развития ИТ-услуг необходимо уточнение особенностей, свойств ИТ-услуг, выявление экономической сущности их производства в сфере СМБ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений, раскрывающих особенности процесса производства ИТ-услуги и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию производства ИТ-услуги для малого и среднего бизнеса.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
уточнить экономическую сущность и определение ИТ-услуги;
определить специфические свойства ИТ-услуги;
детализировать и систематизировать классификации ИТ-услуг;
проанализировать процесс производства ИТ-услуги;
определить проблемы производства ИТ-услуги для предприятий СМБ;
- предложить направления совершенствования ИТ-услуг для СМБ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются деятельность производителей ИТ-услуг для предприятий СМБ. Предметом исследования является совокупность экономических отношений сопроизводителей ИТ-услуги: вендора, посредников (дистрибьютора и реселлера), потребителя.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является теория услуг и экономическая теория, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В ходе анализа использовались методологические положения и современные методические подходы к изучению и оптимизации производства услуг, общие методы научного познания, включая диалектический и индуктивные подходы, методы логического анализа и синтеза. Для обработки накопленных данных применялись приемы обработки информации: выборка, группировка, сравнение, обобщение, табличный и графический приемы.
Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы отраслевых изданий и аналитических агентств, а также результаты авторских исследований деятельности разработчиков программного обеспечения, ИТ-посредников Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов и потребителей - предприятий СМБ Иркутской области.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
- выделены важнейшие специфические свойства ИТ-услуги для предприятия:
тройственный характер ИТ-услуги, т.е. одновременное воздействие производителя
ИТ-услуги на 3 объекта предприятия-потребителя: сознание работников, физические
объекты (оборудование), массивы информации; возрастание вовлеченности
потребителя в процессе производства ИТ-услуги; высокая сложность восприятия ИТ-
услуги потребителем; удаленное взаимодействие потребителя и производителя;
комплексность ИТ-услуги;
- структурированы и систематизированы проблемы производства ИТ-услуги для
СМБ, уточнена координирующая роль реселлера в решении проблем производства
ИТ-услуги;
систематизирована и обобщена классификация факторов, влияющих на экономическое поведение реселлера;
выявлены особенности классической и постклассической моделей производства ИТ-услуги;
обоснованы и разработаны предложения по совершенствованию производства ИТ-услуг для СМБ.
Научная новизна исследования. В диссертации сделан ряд теоретических и практических разработок, наиболее существенные из них:
- уточнено понятие ИТ-услуги как совокупности действий производителей,
отражающее специфические свойства ИТ-услуги;
- предложена интерпретация процесса производства ИТ-услуги для предприятий СМБ
как комплекса взаимосвязанных работ, выполняемых сопроизводителями:
разработчиком программного обеспечения, посредниками - дистрибьютором и
реселлером, предприятием-потребителем;
- уточнена модель процесса потребительского выбора ИТ-услуги предприятиями
СМБ, путем выделения этапов когнитивного характера.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость результатов заключается в дополнении и развитии научных положений теории услуг о процессе производства и развития ИТ-услуги в условиях потребительского выбора предприятий среднего и малого бизнеса.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы ИТ-копаниями в процессе организации взаимоотношений с сопроизводителями ИТ-услуги для предприятий СМБ, а также органами регионального управления при разработке программ поддержки предприятий среднего и малого бизнеса, в том числе региональных ИТ-компаний.
Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)»: область исследования 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг»; 1.6.119. «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования:
- представлены на конференциях Байкальского государственного университета
экономики и права, а также всероссийских и международных научно-практических
конференциях («Стратегия социально-экономического развития общества:
управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» г. Курск, «Модернизация
экономики и общества: региональный аспект» г. Барнаул, «Современные тенденции в
экономике и управлении: новый взгляд» г. Новосибирск в 2011 г.);
изложены в статьях, опубликованных в научных журналах;
внедрены в работе Группы компаний «Форус» и ООО «Региональный компьютерный центр» и донесены в качестве информационных материалов до партнерской сети фирмы «1С», что подтверждается соответствующими документами о внедрении;
представлены в форме докладов на отраслевых семинарах для руководителей ИТ-компаний в период с 2010 по 2013 гг.;
- используются в учебном процессе Байкальского государственного университета
экономики и права при подготовке специалистов, бакалавров, магистрантов в
предметах «Маркетинг услуг» и «Экономика сферы услуг».
Результаты диссертационной работы могут быть также использованы при разработке учебных и практических пособий, чтении лекционных и специальных курсов в высших и средних учебных заведениях, в отраслевых информационных изданиях и на семинарах ИТ-отрасли.
Публикации по теме диссертации. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 3 статьи общим объемом 1,94 п.л. Статьи и научные публикации в других изданиях - 9 статей, общим объемом 4,50 п.л.